Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первая поездка. Тур 2B


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В сентябре первый раз еду отдыхать в Европу по маршруту 2B. :i-m_so_h: Сама я с Сахалина. У меня несколько вопросов к бывалым, если не затруднит ответье пожалуйста:

1. Сколько у вас ушло денег вообщем на проездные билеты, "наперекусить" и экскурсии, которые идут по плану (а не дополнительные)?

2. Что обязательно брать с собой в багаж из одежды и какие предметы личной гигиены?

3. Какие документы с собой необходимо брать? :grin:

Всем спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В сентябре первый раз еду отдыхать в Европу по маршруту 2B. :i-m_so_h: Сама я с Сахалина. У меня несколько вопросов к бывалым, если не затруднит ответье пожалуйста:

1. Сколько у вас ушло денег вообщем на проездные билеты, "наперекусить" и экскурсии, которые идут по плану (а не дополнительные)?

2. Что обязательно брать с собой в багаж из одежды и какие предметы личной гигиены?

3. Какие документы с собой необходимо брать? :grin:

Всем спасибо заранее!

Здравствуйте!

У бывалых есть золотое правило: в поездку нужно брать хотя бы не меньше той суммы, которую отдали за сам тур.

Про багаж, одежду и проч. можно почитать обсуждение вот здесь:

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/4376-багаж/

Я не москвичка, поэтому с собой беру российский паспорт и авиабилеты до Мск и обратно. Загранпаспорт и мед.страховку выдаст гид в поезде Мск-Брест.

А ещё почитайте отзывы о путешествиях, там обычно много-много советов по конкретным маршрутам ;)

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/forum/175-париж-лазурный-берег-франция-швейцария-итали/

И удачной Вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alisa_alisa, я думаю, что с деньгами вопрос сугубо индивидуальный. Стоимость плановых экскурсий уже есть в каталоге. Обзорные обычно бывают включены уже в стоимость тура. Ну, будут ещё предложены какие-то экскурсии и дегустации или посещения ресторана. Если позволяют средства - берёте. Но, конечно, когда впервые едете, многое захочется посетить. Поэтому хотя бы 50 евро прибавьте к сумме, которую насчитали по каталогу. А лучше и побольше. Если вы едете впервые, то вполне возможно, что другой транспорт вам не понадобится. Вполне хватит впечатлений от организованных экскурсий и прогулок по "туристическим тропам", когда не надо далеко уезжать от своего автобуса. Если средства позволяют, то берите на питание столько, сколько рекомендуют - 30 евро в день. Но я, например, не очень прожорлива, но деньги экономлю, поэтому на обедах брала что попроще и подешевле - тем более, что порции в Германии и Франции очень большие (мы даже брали одну на двоих или 2 на троих), а ужинала в отеле тем, что с собой или куплено в местом супермаркете - это намного дешевле, чем ужин в кафе или ресторане. Но, конечно, надо ещё взять денег на сувениры и покупки - без них ведь не обойдётся. В сумме у меня получалось всё же поменьше, чем стоимость тура. Но я турист не такой уж опытный - всего 2 тура за плечами.

Про одежду сказать сложно. В зависимости от времени путешествия. Но даже в июле что-то тёплое (ветровка, брюки) надо брать всё равно. Неизвестно ведь, какая погода ждёт на маршруте, она непредсказуема. И зонт - в обязательном случае, или дождевик. Мыло-шампуни в отелях есть, но при ночных переездах будете умываться не в отеле - поэтому надо брать все умывальные принадлежности.

Ну, а документ - паспорт. Ведь до Москвы вы всё равно по нему поедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги уже написали. Я также думаю, что 30 евро в день на питание хватит. Можете еще прихватить немного для удовольствия, что останется – привезете назад.

 

Относительно трат на экскурсии, то это уже Вам самим выбирать. Кого-то привлекает кладбище, кого-то кабаре. Составьте для себя оптимальный вариант. Если в первый раз, то обзорные экскурсии, прогулки по центру и известным местам, а также знаменитым музеям, я думаю, надо включить. А куда-то не пойти, а потратить время на неспешную прогулку. Ценники все указаны, также прибавьте небольшую сумму.

 

Что касается одежды, то в первую очередь надо обратить внимание на удобную, и слегка поношенную обувь для частых прогулок и пробежек. Поскольку будете пересекать несколько климатических зон – восточную, центральную и южную Европу, то необходимо взять несколько элементов одежды – облегченную, и чуть утепленную, для дождя, и для солнца, для полуденных, и ночных прогулок. По принципу капусты – что-то снимете, что-то наденете. В сентябре на Лазурном берегу можно купаться, захватите купальные принадлежности и сланцы – в Ницце пляж галечный.

 

А из документов, конечно паспорт. Можете еще сделать на всякий случай пару копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас тур с ночными переездами, как я посмотрела. Берите в автобус что-то удобное, в чем нормальтно будет ночевать в автобусе (можно спортивный костюм, даже, а перед посещением города автобус все равно остановится, где будет возможность переодеться). И лучше какую-то удобную обувь на ночь или носочки, также лучше взять плед или шаль, чтобы укрыться (ночью может буть прохладно), зубную щетку и пасту... ну и то, что Вам еще может понадобиться для ухода за собой после ночного переезда. Обязательно купите на первой остановке в Польше (Паджеро) подушечку-подкову под голову - с ней гораздо удобнее будет спать и она там совсем дешево стоит(рублей 200). Можно на Паджеро также купить какую-то еду в дорогу (хоть на первые пару дней перекусывать), потому что в Польше самые дешевые цены. Там же можно обменять евро на злотые (в магазине берут и евро, но курс гораздо хуже, да и сдачу потом дадут с злотых, а может Вам и некуда будет их тратить потом).

Касательно денег - около 1000 , я думаю, ну не менне 30 евро на день. Навернека захочется еще что-то купить на память или вообще привезди домой из поездки. Запасные деньги не помешают. хуже, если вы будете все время думать. что не хватит. На экскурсии...смотря что вы хотите посетить, в каталоге указана их стоимость - примерно прикиньте.

А из документов - российский паспорт. Во первых - Вам до Москвы еще ехать, а загран будет в турфирме и его отдадут только перед поездом на вокзале, да и мало ли что (тьфу-тьфу-тьфу). Должен же быть документ удостоверения личности запасной.

 

Мы в первый тур поперли с собой полотенца (из опыта поездок на курорты России). Можете не брать, они есть во всех отелях. Также почти везде есть мыло или гели для душа. Но если предпочитаете свою марку шампуня, геля, мыла, то, конечно, берите. Можно только взять маленкое полотенечко, чтобы умыться после ночного переезда.

 

И как уже писали выше - удобную обувь, так как придется много ходить, и лучше запаснубю пару к ним. А еще курточку на случай непогоды и зонт. Дя примера - в прошлом году мы ездили в Испанию, когда выехали оттуда - была жара, а в Германии градкусов 15 только - замерзали.

 

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАБУДЬТЕ ФОТОАППАРАТ!!!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу все-таки немного уточнить терминологию. на экскурсии, которые идут по плану, никаких доплат делать не придется, они уже включены в стоимость тура. но, как правило, это только обзорные экскурсии по городам маршрута. все остальное - дополнительные. платите только за те из них, которые хотите посетить. я ездил 5 лет назад в 2Б-море, доп.экскурсии с 2Б там примерно одинаковые. дополнительно я потратил примерно 120 евро, при этом брал почти все (только на одну экскурсию не ездил, предпочел на море в Ницце полежать). сейчас, конечно, чуть больше выйдет, но не намного.

 

траты на питание, в принципе, тоже могу посчитать, но как тут выше сказали - в этом нет смысла, потому что все сугубо индивидуально. например, я ем много - те большие порции, которые многие расписывают, как делили на двоих-троих, я легко съедаю один и могу еще попросить добавки в виде десерта. :)) при этом обеды и ужины мне обходились в 10-15 евро каждый (больше 15 - огромная редкость). т.о. рекомендация 30 евро на день - это сумма, которой вам точно хватит на питание. хотя для девушек, обычно, и половины этой цифры хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Год назад я ездила по туру 2-Бис. Разница в том, что у нас не было Милана, а у вас он будет, в остальном туры похожи сильно. Можете в моём блоге почитать полный отзыв (http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/blog/17-nurkas-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/) Там я и про цены и про различные важные мелочи указывала. Надеюсь, Вам поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в первый тур поперли с собой полотенца (из опыта поездок на курорты России). Можете не брать, они есть во всех отелях. Также почти везде есть мыло или гели для душа. Но если предпочитаете свою марку шампуня, геля, мыла, то, конечно, берите. Можно только взять маленкое полотенечко, чтобы умыться после ночного переезда.

 

Относительно того, что есть и чего нет в отелях...

 

Мыло есть всегда - маленькие кусочки или жидкое. А вот прочие шампуни/гели - жуткая лотерея. Иногда бывает шампунь, иногда гель для душа, иногда даже и то, и другое. А вот бальзама-ополаскивателя ни разу не давали. В Риме нам вообще положили флакончики с какой-то жидкостью, предназначение которой я так и не смог вычислить. Однако полагаться на то, что в любом отеле гарантированно будет, например, шампунь, я бы не стал. Кроме того, шампунь - штука индивидуальная, особенно для женского пола. К какому волосы привыкли - тем лучше и пользоваться, а иначе неоднократно потом можно слышать вздохи, что из-за некрасивых волос, вымытых не тем шампунем, все фотографии ушли в брак.

 

Про полотенца. Они в отеле, конечно, будут. Однако стоит помнить, что за пределы отеля отельные полотенца выносить нельзя. Поэтому, например, брать отельное полотенце на пляж - совсем "не комильфо".

 

Ну и чуть-чуть из забавного... У нас в санузле отеля в Лондоне отсутствовал... (пардон за интимные подробности) ёршик для унитаза. И как-то так получилось, что ни я, ни моя спутница при в общем-то вполне нормальном уровне владения английским языком, не знали как сей предмет именуется у англичан - дабы попросить его на ресепшене. Словарь в моем коммуникаторе тоже такого слова не знал, а на углубленное исследование данного вопроса в интернете просто не хватило сил. Была даже мысль купить его в ближайшем супермаркете (интересно, что бы подумал отельный room service) - но в ближайшем супермаркете и даже не очень ближайшем супермаркете ершиков не продавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, что подразумевается под самостоятельным осмотром города Милан? Возможен ли там "шопинг"? Какие цены, что можно купить? Что посетить помимо предлагаемой программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, что подразумевается под самостоятельным осмотром города Милан? Возможен ли там "шопинг"? Какие цены, что можно купить? Что посетить помимо предлагаемой программы?

самостоятельный осмотр означает, что у вас не будет организованной экскурсии с местным гидом. ваш гид вас лишь сориентирует, что где находится, а там вам предоставится полная свобода действий. шопинг в милане очень даже возможен. во-первых, вы пойдете по торговой улице от места, где вас высадит автобус, до домского собора. здесь много магазинов, цены самые разные. от высоких до вполне демократичных. например, в июне купила себе кофточку за 27 евро - это недорого. есть еще торговые центры, если пройти ЗА домский собор. на площади, если стоять лицом к нему, влево будет галерея, туда можно сходить лишь на экскурсию - цены там огроменные, зато собраны ведущие дома мод. если же зайти за домский собор, то увидите торговые центры. цены опять же самые разные, выбрать что-нибудь по душе можно. теперь совет: магазины работают по-моему до 19 часов. если у вас по плану свободное время часов до 8-9, то лучше сначала шопинг, топот зайти в собор и дойти до театра ла скала. если же приедете в город рано, и, соответственно, в гостиницу отправитесь часов в 7 вечера, то лучше поступить наоборот, сначала - собор и ла скала, затем - шопинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельный осмотр означает, что у вас не будет организованной экскурсии с местным гидом. ваш гид вас лишь сориентирует, что где находится, а там вам предоставится полная свобода действий. шопинг в милане очень даже возможен. во-первых, вы пойдете по торговой улице от места, где вас высадит автобус, до домского собора. здесь много магазинов, цены самые разные. от высоких до вполне демократичных. например, в июне купила себе кофточку за 27 евро - это недорого. есть еще торговые центры, если пройти ЗА домский собор. на площади, если стоять лицом к нему, влево будет галерея, туда можно сходить лишь на экскурсию - цены там огроменные, зато собраны ведущие дома мод. если же зайти за домский собор, то увидите торговые центры. цены опять же самые разные, выбрать что-нибудь по душе можно. теперь совет: магазины работают по-моему до 19 часов. если у вас по плану свободное время часов до 8-9, то лучше сначала шопинг, топот зайти в собор и дойти до театра ла скала. если же приедете в город рано, и, соответственно, в гостиницу отправитесь часов в 7 вечера, то лучше поступить наоборот, сначала - собор и ла скала, затем - шопинг

Спасибо за совет!Еду в первый раз, извиняюсь за глупые вопросы. Сезонная распродажа была в июне? Мы будем в Милане 6 августа. Хотелось бы и кожу прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!Еду в первый раз, извиняюсь за глупые вопросы. Сезонная распродажа была в июне? Мы будем в Милане 6 августа. Хотелось бы и кожу прикупить.

нет, распродажи с июля начинаются, в июне их не было. а кожу купить, в принципе, возможно, но вот по ценам я вас не сориентирую - не приценивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В агентстве напугали, что ВИЗу могут не открыть, не объясняя причин. И открывают ее, как я поняла за несколько дней до начала тура. Как в таких случаях действует страховка от не выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В агентстве напугали, что ВИЗу могут не открыть, не объясняя причин. И открывают ее, как я поняла за несколько дней до начала тура. Как в таких случаях действует страховка от не выезда?

отказ в визе - это страховой случай. но если все документы в порядке, финансовое обеспечение достаточное (т.е. или зарплата нормальная или спонсорство хорошее или счет на требуемую сумму есть), нигде не наврали (например, правильно указали место работы), то причин для отказа не будет. так что настраивайтесь на лучшее и готовьтесь к путешествию. отказы в визе бывают в единичных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...