Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8XL Большое путешествие (5фьордов+ледник) гид Елена Блинова


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями о поездки в Норвегию на фьорды. честно говоря ехала не знала куда,друзья пригласили поехать вместе и сейчас я ни капли не желею об этом. Можно много писать красивых слов какая там красотища, но пока своими глазами это не увидишь не поймешь. эмоций море при чем только положительных.С погодой нам очень повезло, в городе Бергене,где постоянно идут дожди светило чудесное солнышко. От фьордом я просто в восторге-красота не описуемая!!!ну всего не перечислешь,нужно ехать и смотреть своими глазами!!!

Отдельное спасибо хочу выразить нашему гиду Блиновой Елене :good: . Нам с ней очень позло, хорошо поставленная речь (слашно было её хорошо,даже если ты стоишь где-то в конце толпы),умение донести информацию до туристов, прекраное знание материалла,да и не только она даже водителям говорила куда и когда нужно повернуть,нянькалась она, конечно с нами как с детьми (как и куда вставить карту от номера,ждала нас на ресепшене ещё 20минут после рассления по номерам)-вообщем МОЛОДЕЦ она (побольше бы таких гидов).ну и спасибо нашим водителям-шума***ам Тарасу и Видасу,они конечно заставляли нас иногда поволноваться в дороге,ну а как без этого там такой серпантин по дороге-ну они нас довезли в целости и сохранности-спасибо им!!!

вот такие слова благодарности у меня,а в Норвегии стоит побывать самому чтоб оченить эту красоту!!!так что вперед в путешествие!!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Привет, путешественники!!!

Я присоединяюсь ко всему вышесказанному! :yes:

Тур удался! А какой у нас был подъём на Вест Кап!!!! :swoon: ..........Мы поднимались вверх на автобусе по крутой дороге в таком тумане...Дух захватывало у всех!Но оно того стоило !!! :good2:

Вообще в этом туре многое пришлось покорять, и не только вершины, но, кому-то и свои страхи, например, боязнь высоты или крутых серпантинных дорог.Я во второй раз была в Норвегии,в этой удивительно красивой и волшебной стране, и буду ждать новой встречи с ней! Ведь надо посмотреть и заполярную Норвегию! :good:

Несколько советов тем, кто поедет в этот тур: обязательно берите теплую одежду, непродуваемую ветровку с капюшоном,перчатки, зонт, кроссовки - все это пригодится на корабликах, при подьёме на Кафедру Проповедника.Запаситесь терпением те , кто трудно переносит длительные автобусные переезды, и наслаждайтесь норвежскими красотами!

Сувениры в Норвегии, как мне показалось, дешевле были в сувенирных магазинчиках возле ратуши в г.Осло.Сувениры в Стокгольме дешевле, чем в Норвегии, но на один и тотже товар цены могут порой значительно отличаться, поэтому стоит прицениться , посмотреть в нескольких магазинчиках. Ну, а такой сувенир, как норвежский свитер, покупали в разных городах Норвегии : и в Бергене и Олесунде и в Осло; тоже стоит прицениться, т.к. понравившийся мне свитер в соседнем магазине висел со скидкой 50%.

Передаю большой привет всей нашей группе! До встречи на маршрутах Туртранс-Вояж!!! :wink_002:

Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С погодой нам очень повезло, в городе Бергене,где постоянно идут дожди светило чудесное солнышко.

Были в Бергене в августе 2010 года.Складывается впечатление,что выражение "Берген-это город,где 360 дней в году идут дожди" их местная легенда.Собираясь в тур,читала отзывы на форуме + личные впечатления

IMG_0621.jpg

Это был самый жаркий и солнечный день во всем путешествии :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так с какой суммы скидка была? :acute:

Скидка была с суммы 1140 в NOK.

Ну, а про погоду в Бергене, то кагда я в первый раз была в этом городе в 2005 г.в начале июня, то был дождь, а в этот раз светило солнце, и только когда уже нам нужно было уезжать он несколько минут покапал. Этот город карсив в любую погоду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте фотки и подробности))Еду в этот тур с 27 июля)

Как прошел жд переезд кстати?Границу легко прошли в поездах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте фотки и подробности))Еду в этот тур с 27 июля)

Как прошел жд переезд кстати?Границу легко прошли в поездах?

 

 

переезд прошел обычно.утром часов в 7 зашли пограничники сначало наши, потом заграничные. у кого то просили открыть чемоданы, у не которых не просили.а так наш гид Елена нас подготовила, как отвечать на вопросы которые могут задавать на границы-так что не переживайте и готовьтесь к новым впечателениям от путешествия!!!!

P.S.поездка в автобусе переносится отлично,мы даже не устали.советую захватить подушку для шеи надувную!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переезд прошел обычно.утром часов в 7 зашли пограничники сначало наши, потом заграничные. у кого то просили открыть чемоданы, у не которых не просили.а так наш гид Елена нас подготовила, как отвечать на вопросы которые могут задавать на границы-так что не переживайте и готовьтесь к новым впечателениям от путешествия!!!!

P.S.поездка в автобусе переносится отлично,мы даже не устали.советую захватить подушку для шеи надувную!!!!

 

Спасибо за советы, но я уже в 5й раз еду с ТТВ))Интересно просто, легче ли литовская граница проходится, чем польская. А то я ехал до Варшавы на поезде как-то, там контроль в 3 утра был))И плюс колёсные пары меняли. Тут я как понимаю колёса не меняли у поезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как с ценами на продукты? Где дороже на направлении Вильнюс-Рига- Стокгольм-Осло? И менять ли евры на кроны?Сдачу давать будут кронами, сбыть их можно на пароме на обратном пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как с ценами на продукты? Где дороже на направлении Вильнюс-Рига- Стокгольм-Осло? И менять ли евры на кроны?Сдачу давать будут кронами, сбыть их можно на пароме на обратном пути?

Если тур 8ХL,то в Вильнюсе и Риге будете проездом несколько часов. Наверное, чтобы не возиться с латами и литами, лучше взять карту и евро, для покупки сувениров. На маршруте Рига – Стокгольм на пароме принимаются латы, евро и шведские кроны. На паромах можно обменять валюту, правда, курс будет не самый выгодный. Или в городах в форексе, или где Вам подскажет гид.

За евро в Стокгольме можно будет купить только сувениры в некоторых магазинчиках. А так, все за кроны.

А цены на продукты меняются по нарастающей: Рига – Стокгольм – Осло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как с ценами на продукты? Где дороже на направлении Вильнюс-Рига- Стокгольм-Осло? И менять ли евры на кроны?Сдачу давать будут кронами, сбыть их можно на пароме на обратном пути?

 

Вот никогда не понимал, зачем их сбывать?)Помойму прекрасный сувенир - монеты другого государства. Тем более что к огромному сожалению такими темпами все на однообразные евро перейдут и крон не останется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паромах можно обменять валюту, правда, курс будет не самый выгодный. Или в городах в форексе, или где Вам подскажет гид.

 

 

ИМХО, легче всего сразу кроны в сбербанке купить, а литы - на белорусском вокзале перед отъездом)А то потом время на обмен терять ещё в поездке-это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажные купюры можно сдать и в наших банках. Желательно, чтобы не было дефектов – как надписи, загрязнения, надрывы. Наши банки могут и повредничать – принять со скидкой, процентов 15. У них то, принимают любые. Монеты же у нас не принимают. А сувениры, действительно, не плохие. Я уж, сколько однокроновых шведских монет раздарил – как медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем!!! Тур просто супер!!! Гид молодец, хорошо поставленный голос(что очень важно),может заинтересовать людей)))) Давно увидела фото людей, побывавших в Норвегии, и я влюбилась в эту страну.Там такая красотища))))Думаю что я еще поеду туда (несмотря на то,что два раза в одно место не езжу))))IMGP2722.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите поржалуйста, сколько крон нужно иметь

при себе и обязательно ли?

У нас в городе с ними проблема, а в Москве

их можно купить не заказывая?

Какие дополнительные экскурсии предлагала

Вам Елена Блинова и на какую сумму и в какой

валюте собирала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве норвежские кроны встречаются в банках в небольших количествах.

В конце концов поменяете в самой Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве норвежские кроны встречаются в банках в небольших количествах.

В конце концов поменяете в самой Норвегии.

 

В сбербанке можно сколько угодно заказать)Через день привезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форекс даже предлагает норвежские кроны за рубли (правда, почему-то оперирует только купюрами от 1000 руб.)

Например, курс в Норвегии: за 1000 руб. дают 155 норвежских крон.

В Москве можно найти предложение: за 1000 руб. дают 168 норвежских крон.

За 100 евро Форекс в Норвегии предлагает 749 крон.

Осло Brugata 8, N 0186, пн-пт 9-20, сб 9-18, вс 11-16, или

Осло, Центральный вокзал пн-пт 8-20, сб 9-18, вс закрыто (экспресс терминал аэропорта вс 10-17).

http://www.forex.no/no/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сбербанке можно сколько угодно заказать)Через день привезут

Вопрос был из Красноярска:"У нас в городе с ними проблема, а в Москве

их можно купить не заказывая?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем!!! Тур просто супер!!! Гид молодец, хорошо поставленный голос(что очень важно),может заинтересовать людей)))) Давно увидела фото людей, побывавших в Норвегии, и я влюбилась в эту страну.Там такая красотища))))Думаю что я еще поеду туда (несмотря на то,что два раза в одно место не езжу))))IMGP2722.JPG

Напишите пожалуйста как погода? Вечером ходили куда нибудь? Укладываю чемодан, в смятении какие вещи брать? учитывая что в москве обещают +27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько лет по нескольку раз в году езжу в Скандинавию. И всегда вопрос погоды, для меня самый интересный. Решаю, что брать уже в последний день. С учетом, конечно, транзита по России. И всегда берешь несколько вариантов: и на +14, и на +20, и на +26. И с учетом дождя, или солнца. Каждый раз зарекаешься, не брать столько много. А куда деваться. Простывать и потеть не хочется. С опытом, конечно, чуть-чуть уменьшаю ношу, но до конца не получается.

Что-то теплое, особенно на фьорды, необходимо обязательно. Естественно, удобная обувь, и защита от дождя (и бейсболку – от солнца).

Посмотрите по интернету, какая будет погода. Но практика показывает, что это все приблизительно. Обещали +15, приезжаешь: +25, или – наоборот.

Поэтому, сбор одежды это такой интимный вопрос, что окончательно решать его придется только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько лет по нескольку раз в году езжу в Скандинавию. И всегда вопрос погоды, для меня самый интересный. Решаю, что брать уже в последний день. С учетом, конечно, транзита по России. И всегда берешь несколько вариантов: и на +14, и на +20, и на +26. И с учетом дождя, или солнца. Каждый раз зарекаешься, не брать столько много. А куда деваться. Простывать и потеть не хочется. С опытом, конечно, чуть-чуть уменьшаю ношу, но до конца не получается.

Что-то теплое, особенно на фьорды, необходимо обязательно. Естественно, удобная обувь, и защита от дождя (и бейсболку – от солнца).

Посмотрите по интернету, какая будет погода. Но практика показывает, что это все приблизительно. Обещали +15, приезжаешь: +25, или – наоборот.

Поэтому, сбор одежды это такой интимный вопрос, что окончательно решать его придется только Вам.

Мучаюсь вопросом: нужен ли дождевик или можно обойтись зонтом, ветровка или легкая куртка или теплая кофта? Ездила в Испанию в 2010 году, посмотрела погоду +26, а приехали почти всю дорогу +35-40, пришлось обувь и вещи докупать, слишняя трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве на ближайшие две недели обещают жару 27-31 градус. И синоптики снова пугают повторением прошлогодней ситуации. И опять сами толком не знают, что и откуда продует этот загадочный антициклон. Так что, радуйтесь – будете в Норвегии в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...