Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

 

Предложив своим гостям чай, профессор пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

 

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

 

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, был просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

 

А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

 

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни.

Деньги, положение, общество - это действительно чашки.

Но работа, а именно труд, наполненный смыслом, радостью, творческим ростом, и является тем чаем, который мы пьем

ежедневно. Чем больше интереса и радости в нашей деятельности, тем вкуснее и качественнее этот чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая притча, да

Расскажу-ка и я одну притчу... В кофейной теме :)

 

 

Хотела почитать, но не нашла :search2: Если не сложно, дайте ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела почитать, но не нашла :search2: Если не сложно, дайте ссылочку

выложила здесь:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6618-posidelki-za-chashkoi-kofe/page__st__520

сообщение 534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, красивая притча. В кофейное теме дала ссылку на сайт, где можно почитать другие притчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Жила-была пожилая женщина,

И было у нее два больших кувшинa.

Каждое утро, повесив их на коромысло,

она шла с ними за водой.

У одного из них была трещина, в то

время как другой был безупречным

и всегда вмещал в себя полную

порцию воды.

 

В конце длинного пути от реки к

дому старой женщины кувшин с

трещиной всегда оставался

заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило

каждый день: старая женщина

приносила домой всегда только

полтора кувшина воды.

 

Безупречно целый кувшин был очень

горд своей работой, а бедный

кувшин с трещиной стыдился своего

недостатка и был расстроен, что

он может делать только половину

того, для чего он был создан.

Спустя два года, которые, казалось,

убедили его в бесконечной собственной

непригодности, кувшин обратился к

старой женщине:

 

"Мне стыдно из-за моей трещины, из

которой всю дорогу к твоему дому

всегда бежит вода." Старая женщина

усмехнулась: "Ты заметил, что на

твоей стороне дорожки растут цветы,

а на стороне другого кувшина - нет?..

На твоей стороне дорожки я посеяла

семена цветов, потому что знала

о твоем недостатке. Так что ты

поливаешь их каждый день, когда мы

идем домой.

 

Два года подряд я могла срезать

эти чудесные цветы и украшать

ими стол. Если бы ты не был таким,

какой ты есть, то этой красоты не

было бы и она не оказывала бы

чести нашему дому."

 

У каждого из нас есть свои, совсем

особые странности и недостатки.

Но есть особенности и трещины,

которые делают нашу жизнь столь

интересной и достойной.

Просто нужно каждого воспринимать

таким, какой он есть, и видеть в

нем хорошее.

 

Радуйтесь чудесным дням

и не забывайте насладиться запахом

цветов на вашей стороне тропинки!

 

 

85215330_50689521_0014b.gif

 

http://weblog.33bru.com/blog.kommentar.22120747.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Я слышала об одном человеке, избегавшем брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: - Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет,хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит. Старик ответил: -Да,я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь. - Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты несмог отыскать одну-единственную идеальную женщину? Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: - Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении. - Тогда что же произошло, почему вы не поженились? И старик ответил: - Та женщина искала идеального мужчину ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pritcha-Gvozdi-300x217.jpg

 

Однажды к учителю подошел ученик и сказал: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?» Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».

В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».

Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический».

«А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», – спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хорошая притча, да

Расскажу-ка и я одну притчу... В кофейной теме :)

Поскольку кофейная тема в первом варианте скрыта админами, притча переехала в аналогичную тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11171-posidelki-za-chashkoi-kofe-v-kofeine-prijut-putesh/page__st__2700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне нравится эта. :i-m_so_h:

Случилось так, что в человека и собаку, отдыхавших под деревом, попала молния, и оба умерли. Но они не поняли, что наступила смерть (такое порой случается), и продолжили свой путь. Они очень долго шли по длинной, дикой, утомительной дороге. Стояла жуткая жара, и им очень хотелось пить. Вдруг они увидели перед собой оазис. За прозрачной оградой — музыка, цветы, журчание фонтана.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.

— Это рай, и теперь ты можешь войти и отдохнуть по-настоящему. Тут есть сколько угодно питья и еды. Но войти может только человек, а зверям вход запрещен.

— Но можно я хоть вынесу собаке воды?

— Сожалею, но вошедший сюда выйти уже не может.

И путешественник пошел дальше. Через некоторое время дорога привела его к другому оазису. У прозрачных ворот тоже сидел привратник, а за его спиной бил фонтан и стояли столы со всевозможной едой.

— Заходите, — сказал привратник. — Ты и твоя собака здесь могут напиться и поесть.

— А что это за место? — спросил человек.

— Это рай.

— Как так? Привратник у первого оазиса сказал мне, что рай там, и нас туда не пустили.

— Нет. Он сказал неправду. Там не рай, там ад.

— Но как же вы в раю терпите их ложь, ведь возникает путаница!

— Что вы! Они нам очень помогают. Ведь там остаются те, кто способен предать своих лучших друзей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только у меня что-то комп периодически висит, может в этом причина. Cпасибо Вам за совет, обязательно попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я считаю, есть самодостаточные люди, как этот рыбак, а есть люди, которым надо все время утверждаться и подтверждать, чтобы ощутить свою значимость и пользу - что и делает их счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такие люди, у которых если машина не такой престижной марки или в доме на одну спальню меньше, то для них это не жизнь. Есть и такие, кто постоянно нуждается в упоминании своего имени в СМИ - вот для них это и есть смысл жизни и чистое незамутненное щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...