Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта Visa


Рекомендуемые сообщения

Еду в 4MV "Будапешт-Вена -Прага". Разной валюты много. Впервые оформила кредитную карту Visa + наличка в евро. Вопрос - могут ли у меня теоретически возникнуть проблемы с оплатой по этой кредитной карте. Карта Сбербанк. Хочу только прикупить злотых и может кроны в Москве для Паджеро и для первой прогулки по Праге. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически проблемы могут возникнуть с любой картой любого банка...На практике "проблемы" сведены к минимуму...

А какого типа ваша карта - Электрон или Классик? и она на самом деле кредитная или дебетовая?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в 4MV "Будапешт-Вена -Прага". Разной валюты много. Впервые оформила кредитную карту Visa + наличка в евро. Вопрос - могут ли у меня теоретически возникнуть проблемы с оплатой по этой кредитной карте. Карта Сбербанк. Хочу только прикупить злотых и может кроны в Москве для Паджеро и для первой прогулки по Праге. Спасибо за ответы.

 

Из личного опыта! В Лондоне покупали билеты в Тауэр, так вот по моей карте Visa билеты продали, а мужчина из нашей же группы точно по такой же карте Visa того же банка не смог купить билет. Почему, не знаю, но кассирша рекомендовала позвонить в банк, что то там не проходило... Видела что у людей были проблемы с Visa электрон, не везде принимали! А у меня одна проблема была... деньги кончились... домой приехала со 168 рублями на счету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта Visa classic кредитная, на ней определенный объем денег, нового образца с голограммой в 3D, требуется ввести пин-код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Классик затруднений быть никаких не должно...её примут даже там, где нет электронного терминала, но есть считыватель для эмбоссированных карт...

Но так как карта КРЕДИТНАЯ, хочу посоветовать вам узнать в банке, какой будет процент за конвертацию при оплате покупок картой...Дело в том, что у некоторых банков по КРЕДИТНЫМ картам получается очень высокий общий процент за конвертацию, вплоть до 4%, так что хотя бы будете примерно знать, по какому курсу платите...

И, конечно, не советую снимают с такой карты наличку, особенно если часто и мелкие суммы (уж лучше один раз большую)...Комиссия за обналичивание мелких сумм получится и так не маленькая (вообще-то обычно около 1%, но всегда не меньше 3 долларов, и плюс еще за конвертацию), а по КРЕДИТНОЙ карте она будет еще больше...

Так что мелкие суммы нац.валют выгоднее будет купить в нормальном обменнике за евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же как у Вас карта (кредитная, виза классик, с голограммой и т.д.). Дважды уже брала её с собой в поездки. Ни в одной стране мира проблем не возникло. Использовала её в Нидерландах, Австрии, Швейцарии, Франции, Испании, Германии, Чехии. В Швейцарии, кстати,высвечивалось две валюты: швейцарские франки и русские рубли. Продавцы показывали мне цену и спрашивали в какой валюте удобнее оплатить. В других странах такой картинке не вылезало. Большого процента конвертации тоже не заметила. По приезду проверилабаланс, удивилась, думала, что истратила гораздо больше. Так что и у Вас всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки зайдите в банк, узнайте все там для надежности... У меня кстати Visa classic, нормальная, не кредитная, не во всех магазинах в Швейцарии срабатывала, а вот МастерКард того же банка, в той же Швейцарии работал нормально и тоже запрашивал в какой валюте снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам посеветовала взять 400-500 евро наличкой. Во-первых - платить за экскурсии гиду, во-вторых - могут возникнуть проблемы с оплатой в кафе. У нас тоже виза классик (16 цифровой номер и код 3 цифры), но в Берлине в кафе на сумму менее 10 евро не удалось ей заплатить. Там какой-то закон по этому поводу есть. И мало ли что тьфу-тьфу-тьфу, ситуации разные бывают, поэтому перевстраховаться будет не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большого процента конвертации тоже не заметила.

Сейчас только сама платежная система VISA берет за конвертацию Евро-Доллар 2%, плюс комиссия самого банка за конвертацию рубля, а банки сейчас брать меньше 1% не очень стремяться...Вот и получается комиссия в зоне хождения евро при оплате рублевой Визой от 3%...Наличными евро платить гораздо выгоднее, их можно купить с минимальной наценкой к курсу ЦБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в 4MV "Будапешт-Вена -Прага". Разной валюты много. Впервые оформила кредитную карту Visa + наличка в евро. Вопрос - могут ли у меня теоретически возникнуть проблемы с оплатой по этой кредитной карте. Карта Сбербанк. Хочу только прикупить злотых и может кроны в Москве для Паджеро и для первой прогулки по Праге. Спасибо за ответы.

В июне была в туре 4супер-шесть столиц, в т.ч. и в Будапеште, Вене, Праге - по совету форумовчан завела перед поезкой Мастер Кард. Расплачивалась ей везде! Деньги лежали в рублях, так я еще озвучивала какой курс сегодня Сбербанка для нашей группы, т.к. всем было интересно, когда меняли в Праге, Польше и других городах. Очень довольна! У меня было приблизительно 60% на карточке, остальное наличкой евро. Решила для себя, что в следующий раз на карточку положу еще больше, очень удобно-на любой заправке, закусочной, а о магазинчиках я молчу-везде есть возможность заплатить карточкой. Конечно наличка нужна-для туалетов, например по дороге, и тому подобное, но минимум. И удобно-не теряешь при конвертации валют, особенно когда не одна страна, а как в нашем случае-несколько. Для Паджеро покупала злотые заранее, на вокзале. Спасибо за советы, участники форума! Все знания отсюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только сама платежная система VISA берет за конвертацию Евро-Доллар 2%, плюс комиссия самого банка за конвертацию рубля, а банки сейчас брать меньше 1% не очень стремяться...Вот и получается комиссия в зоне хождения евро при оплате рублевой Визой от 3%...Наличными евро платить гораздо выгоднее, их можно купить с минимальной наценкой к курсу ЦБ...

 

 

Платила 23 мая в Мадриде: MasterCard 19.90 евро - 804.96 рубля; Visa 20.30 евро - 819.11 рубля. Так что никакой комиссии с меня за конвертацию не брали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платила 23 мая в Мадриде: MasterCard 19.90 евро - 804.96 рубля; Visa 20.30 евро - 819.11 рубля. Так что никакой комиссии с меня за конвертацию не брали...

Марин, ну зачем так категорично))

Смотри, курс ЦБ на 24 мая - 39,81 (на 23 мая - 39.97, но вероятность проводки операции этим же числом ничтожна)

Твой курс по МС - 40,45...комиссия 1,6%, что по МС в еврозоне вполне реально, и даже много (в Москве наличные евро можно купить практически по курсу ЦБ)

Твой курс по Визе - 40,35 (ой, сомневаюсь) - комиссия 1,36% (ещё больше сомневаюсь - не может в еврозоне комиссия по Визе быть меньше чем по МС), но больше чем уверен - это или твоя неверная оценка, или неокончательный вариант...

 

У меня по МС (кредитка) комиссия фиксированная - 2%

По Визе (кредитка) комиссия доходила до 3.4% (в еврозоне)

Зато по долларовой визе в долларовой же зоне комиссия 0 )) но в еврозоне те же 2% (( вне зоны евро около 1%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, это не моя оценка, это отчеты на почту по картам. Виза от Сбербанка, Мастеркард от КредитЕвропабанка. 10 копеек разницы может быть, потому что разным числом провели... Так что и так, и так меньше 2% получается... Вот когда по Визе наличные кроны в банкомате снимала, прислали СМСку, что 100 рублей комиссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что и так, и так меньше 2% получается...

Ну так всё-таки комиссия есть, пусть и меньше 2%...а ты говоришь "никакой комиссии с меня за конвертацию не брали"...

Но с цифрами я, наверное, с тобой соглашусь...Специально посмотрел на сайте Визы - 23 мая они "конвертили" 1 Euro = 40.117253 Russian Ruble, т.е. брали свои "честные" 0.3%, и 1% сберик, получается, добрал...

А втб, наверное, что-то мутит...сами комиссию подняли, а стрелки на визу перевели, а может виза именно для карт в долларах такую комиссию установила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё-таки комиссия есть, пусть и меньше 2%...а ты говоришь "никакой комиссии с меня за конвертацию не брали"...

Но с цифрами я, наверное, с тобой соглашусь...Специально посмотрел на сайте Визы - 23 мая они "конвертили" 1 Euro = 40.117253 Russian Ruble, т.е. брали свои "честные" 0.3%, и 1% сберик, получается, добрал...

А втб, наверное, что-то мутит...сами комиссию подняли, а стрелки на визу перевели...

 

А вот теперь подробнее... Что это за сайт Визы и где его посмотреть? А то я пользуюсь, пользуюсь картами, а что они там что то еще и снимают при конвертации даже и не задумывалась никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё-таки комиссия есть, пусть и меньше 2%...а ты говоришь "никакой комиссии с меня за конвертацию не брали"...

 

Я имела в виду, что евро через доллар не конвертировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за сайт Визы и где его посмотреть?

Вот ссылка на визовский EXCHANGE RATE

 

http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp?src=ex_rez

 

Слева выбираем валюту карты, справа валюту платежа

Ниже в окошке ставим комиссию банка-эмитента (я ставлю 0)

Затем вводим нужную дату и нажимаем button_exchange_rate.gif

 

Получаем курс платежной системы на дату платежа, к которому прибавится еще и комиссия банка-эмитента за конвертацию рубля (каждый банк ежедневно устанавливает свой внутренний курс конвертации по картам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что евро через доллар не конвертировали...

У Визы расчетная валюта - доллар, и "счет" банку-эмитенту она выставляет в долларах (ну, кроме внутрироссийских платежей, естественно)

Но мы видим только конечный результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на визовский EXCHANGE RATE

 

http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp?src=ex_rez

 

Слева выбираем валюту карты, справа валюту платежа

Ниже в окошке ставим комиссию банка-эмитента (я ставлю 0)

Затем вводим нужную дату и нажимаем button_exchange_rate.gif

 

Получаем курс платежной системы на дату платежа, к которому прибавится еще и комиссия банка-эмитента за конвертацию рубля (каждый банк ежедневно устанавливает свой внутренний курс конвертации по картам)

 

Спасибо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Визы расчетная валюта - доллар, и "счет" банку-эмитенту она выставляет в долларах (ну, кроме внутрироссийских платежей, естественно)

Но мы видим только конечный результат...

Это да. Но все равно не угадаешь, чем в конкретный день выгоднее расплачиваться: Визой или Мастеркардом. Ну, если не сидеть специально за компьютером и не отслеживать. Так что вожу и ту и другую, а плачу по мере расходования средств...

А вот кредитные карты не люблю, да и комиссия по ним бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять некоторые вопросы о механизме конвертации по картам и для общего развития запостил немного "теории" по этой теме...

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/8359-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять некоторые вопросы о механизме конвертации по картам и для общего развития запостил немного "теории" по этой теме...

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/8359-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC/

 

Ой, спасибо, я теперь такая умная... :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветил :pleasant:

Вот у меня сын в Германии с другой проблемой столкнулся: в ряде магазинов у него не брали Мастеркард классик (с магнитной полосой), а можно было расплатиться только чиповой картой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не угадаешь, чем в конкретный день выгоднее расплачиваться: Визой или Мастеркардом.

В "теории" расплачиваться Мастером в еврозоне по-любому должно быть выгоднее, потому что отсутствует конвертация между валютой покупки и валютой платежной системы...

Но может произойти как, например, в твоем случае...По Мастеру проводка операции прошла явно с задержкой, когда курс евро вырос...Это уже зависит от самого банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветил :pleasant:

Вот у меня сын в Германии с другой проблемой столкнулся: в ряде магазинов у него не брали Мастеркард классик (с магнитной полосой), а можно было расплатиться только чиповой картой...

 

А у меня на Мастеркард классик и полоса магнитная есть и чип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...