Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О конвертации валют при оплате "пластиком"


Рекомендуемые сообщения

Дополнение для КАКИ

 

По совету тех же друзей и наших форумчан, за границу теперь езжу имея обязательно две разные карты (рублевые). Наличные за границей через банкоматы с карт не снимаю, нет необходимости, всегда имею с собой мелкие евро, где-то от100 до 300Э в зависимости от страны,на сувениры и перекусить,если где-то на бегу, на оплату некоторых экскурсий, если по поводу их посещения были сомнения и они не оплачены при бронировании тура . Но греет мысль, что если что всегда смогу разжиться наличными. Одной картой, которая является основной и не засвеченной в уличных банкоматах и интернетовских платежных системах, рассчитываюсь за более крупные и серьезные траты,на ней же основная сумма денег. А на другой карте небольшая сумма денег, и ее использую если место оплаты вызывает сомнения, и сумма оплаты небольшая, а наличные тратить не охота. При этом, обе карты легко могут пополнить из дома, если не члены семьи, то друзья, они же в случае чего по условному сигналу могут ее быстро заблокировать. Из дома это сделать бывает гораздо легче и быстрее, чем находясь в дороге.

 

Это правила ,которые я вывела для себя, обобщив все советы и не являясь опытным пользователем пластиковых карт. Зарплату все семейство получает наличными и исключительно в кассе предприятия.

 

И был еще маленький инцидент во время путешествия не с ТТВ, когда у меня самой еще не было никакой карты. Возвращались из тура по Чехии. В каком -то маленьком чешском городке, где была последняя экскурсия, у нашего одногрупника банкомат зажевал карту , а он хотел-то всего снять небольшую сумму на ужин. Наличных у него уже не было совсем. Безлюдная улица, вечер воскресенья, автобус через 20-30 минут отъезжает в сторону границы,куда бежать, что делать, попытки вызволить карту ничем не увенчались, а она была единственная у него. Одногруппника, приложив небольшое усилие посадили в автобус и увезли, оставив карту в "жадном банкомате". Сколько у него там было денег не знаю, надеюсь карту он восстановил по приезду домой и его деньги не пропали. Ну а с туристом все окончилось хорошо, группа оказалась очень отзывчивой, мы сбросились ему по несколько евро на поесть и перекантоваться в Москве до своего поезда.

 

А что касается страхования банковских карт, то в том же сбербанке, когда я пыталась выяснить входят ли средства на карте в систему страхования АСВ, мне ответили, как я писала уже выше однозначное "нет", посоветовали заплатить 550 руб за год страховую премию,и сказали что в случись чего с картой, я смогу получить страховое возмещение аж до 10 000 (десяти тысяч) рублей. Во как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

В каком -то маленьком чешском городке, где была последняя экскурсия, у нашего одногрупника банкомат зажевал карту , а он хотел-то всего снять небольшую сумму на ужин. Наличных у него уже не было совсем. Безлюдная улица, вечер воскресенья, автобус через 20-30 минут отъезжает в сторону границы,куда бежать, что делать, попытки вызволить карту ничем не увенчались, а она была единственная у него. Одногруппника, приложив

В приёмное отделение для карточьки вставляется хитрая насадка недающая вызволить свою карточку обратно, обычно это практикуется на безлюных тёмных улочках после ретирования пострадавшего, лёгким движением руки насадка вместе с карточкой оказывается в руках мошенников! Будьте блительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в определенной мере карточку "страхует" чип: чужой человек не сможет расплатиться вашей карточкой, если не знает пин-код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в определенной мере карточку "страхует" чип: чужой человек не сможет расплатиться вашей карточкой, если не знает пин-код.

 

Так сейчас программы взлома на пин и не смотрят, все вскрывается в умелых руках, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете последних выяснившихся некоторых особенностей и обстоятельств касающихся карточных счетов)) возникли следующие насущные и без сомнений жизненно важные вопросы! Карточки(ну или карточные счета) большинство Россиян предпочитает не страховать сложно, дорого да и лень наверное)) Поэтому сразу вопросы

Какую сумму желательно держать на карточьке чтобы не было мучительно больно её потерять)) ибо кардинг* процветает бурным цветом особенно там у них на Западе! Далее при потере(украдании) вашей карточки ведь никакого труда не составит расплатится ею в магазине а потом выбросить нафиг от греха подальше! Часто ли вас при оплате просят показать паспорт или расписатся? Например я както пользовался чужой карточкой и наооборт моей пользовались кончно же по обоюдной договорённости)) всё проходило нормально)) А как у вас?

И вообще как обезопасица от чрезмерных потерь?

Интернет банкинг не предлагать))

 

*Кардинг (англ. carding) — род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем.

 

Какую сумму держать, решает каждый. Потерять можно и кошелек. У меня, обычно, ~1,5 текущих месячных расходов на коммуналку, связь и др.

 

Расчеты картами могут быть с разными вариантами: 1. Подписываете чеки, в этом случае всегда на обороте карты нужно проставить свою подпись, чтобы кассир мог ее сверить с подписью на чеке. Хотя, «умельцы» могут попытаться и подделать подпись. 2. Вводите пин-код, тогда не подписываете чек. Паспорт может спросить любой сомневающийся, если на карте нет фото. Но я расплачиваюсь картой только за границей.

 

Утерянной картой могут воспользоваться, если надо будет подписываться на чеке, а кассир будет невнимательный и не сверит подписи (или ее не будет на карте, или подпись искусно подделают). Или будут знать пин-код.

 

Что касается интернет-банкинга, то здесь страхи преувеличены. Я его сразу подключил 5 лет назад. За весь период никаких проблем не было. Заходишь по своему паролю. Пароль банк заставляет менять каждые полгода. Пароль вводишь в виртуальной клавиатуре на сайте банка. Видишь все движения по счетам. В считанные минуты перебрасываешь деньги между своими счетами. Чтобы перевести деньги не на свой счет нужно еще специальные пароли-ключи (каждая на каждый перевод), которые выдаются банком в запечатанном конверте. То есть, чтобы перевести деньги на чужой счет, нужно ввести свой пароль, и еще потом подтвердить паролем-ключем из конверта. Но я такими переводами пользовался всего два раза. Потом, все переводы подтверждаются адресом и/или ИНН (у меня они в памяти компа). Если оплачиваете коммуналку с карточки, то cvv код также вводится с виртуальной клавиатуры сайта банка.

 

А от всех напастей все равно не застрахуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная сумма/ основная сумма - разные термины одного и того же .

 

Сумма в € одна и та же, это и так понятно. Есть ли разница в рублевых суммах, списанных по разным картам???

Вклады бывают разные. По данному вкладу минимальная сумма при открытии 2 тыс. руб. Максимальная не ограничена. Сумма довложений также может быть любая. А вот расходные операции можно осуществлять, когда сумма остатка не менее 10 тыс. руб.

 

Процент по конвертации евро в руб. был один и тот же, что по Визе, что по Мастеру.

 

Кстати, немного лирики: проскочила инфа, что Центробанк шлет некоторым банкам письма, чтобы они не задирали проценты по валютным вкладам, а то встревоженное население усиленно кинется в валюту и создаст дополнительный крен.

http://top.rbc.ru/economics/02/11/2011/623220.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пытаться себя хоть как то обезопасить!

Ну например -

"Мошенничество с Виза Электрон менее опасно, чем мошенничество с Виза Классик, потому что по такой карте не может возникнуть большой овердрафт.

Что Вас может ждать?

Если у Вас украли карту, то наиболее вероятно, что мошенники будут оплачивать ей покупки в реальных магазинах. Они будут, имитируя Вашу подпись, выдавать себя за Вас. В Европе есть банды мошенников, которые украв бумажник, мгновенно изготовляют фальшивые студенческие билеты (на случай требования работника торговой точки предъявить документы), тренируют подпись и выгребают все деньги, что есть на карте в течение 1 часа, после чего карта выкидывается.

дальше тутhttp://www.printz.ru/mosh1.html

или как воруют пин коды и всё такое в этом роде то это вот тут

http://www.moneybasics.ru/advices/383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделывают не только подпись, подделывают деньги. А мошенники были и есть во все времена.

Карты типа электрон и электроник удобны в том плане, что оплата осуществляется после авторизации, когда запрашивают банк-эмитент и подтверждается наличие денег на счете (но не все платежи можно ими осуществить). Технический кредит возможен, если курс резко скаканет с момента авторизации до момента выставления счета и оплаты (обычно, 2 рабочих дня).

Некоторые простые меры безопасности при использовании карт указаны на сайте Центробанка.

http://www.cbr.ru/other/120-t.pdf

 

А каждый дополняет своими мерами безопасности.

У меня, например, одна карта – для внутренних расчетов, в основном коммунальных по интернет-банкингу, другая для расчетов за границей, третья для оплаты по интернету услуг иностранных компаний. И минимальные необходимые остатки на всех картах. Ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто нибудь пользовался виза альфа - банк? Всегда сверяют фамилию на карте с покупателем?(а то виза сбербанк мужа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда сверяют фамилию на карте с покупателем?(а то виза сбербанк мужа)

Проехали Финляндию, Швецию, Норвегию. Нигде, кроме парома, фамилию не сверяли.

Расплачивался карточкой жены. Всегда вводили пин-код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду, что по другим странам не проверял!!!

А на пароме вместо пин-кода попросили паспорт, если сумма выше 50 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пароме вместо пин-кода попросили паспорт, если сумма выше 50 евро.

 

к слову: водительские права тоже их вполне удовлетворили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии покупка была свыше 100евро попросили и паспорт и расписатся ! Молодцы немцы)))

Орднунг унд порядок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал я вашу темку, много для себя узнал. У меня пока только рублевая кредитная МК. Значит, в идеале стоит завести еще, например, ВИЗУ моего же банка для всяких мелких "подозрительных" расчетов в инете, а МК держать для заграницы и расчетов "на месте"? А еще открыть счет непосредственно в банке и посредством интернет-банкинга (т.е. виртуального "двойника" счета) подпитывать при необходимости обе карты? А, ну еще дополнительно вторую ВИЗУ для не "еврозоновских" стран, чтоб не было двойных конвертаций при покупках? Верно подытожил? :)

Еще вопрос: за границей при карточных расчетах имеет ли значение, кредитная карта или дебетовая? Принимаются и работают с одинаковой вероятностью?

Да и вообще, постоянный инет нужен на мобильнике, чтоб при форс-мажорах за бугром подкормить, если что, свою карточку при помощи того же инет-банкинга. Чтоб не приходилось звонить на родину и слезно умолять закинуть на пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вашу темку, много для себя узнал. У меня пока только рублевая кредитная МК. Значит, в идеале стоит завести еще, например, ВИЗУ моего же банка для всяких мелких "подозрительных" расчетов в инете, а МК держать для заграницы и расчетов "на месте"?

 

ну, лучше все же иметь карты разных банков, а не просто разных систем. так выше шансы расплатиться картой, если вдруг одна из них не пройдет по какой-то причине.

 

А еще открыть счет непосредственно в банке и посредством интернет-банкинга (т.е. виртуального "двойника" счета) подпитывать при необходимости обе карты?

 

такие счета во многих банках создаются автоматически при выпуске карты.

 

А, ну еще дополнительно вторую ВИЗУ для не "еврозоновских" стран, чтоб не было двойных конвертаций при покупках?

 

вот этого не понял. вы предыдущую визу в евро что ли открывать собираетесь? ну, тогда да, можно и еще одну карту завести в рублях, например. и каждый раз высчитывать, какой их них платить выгоднее... только мелочи все это. как правило, разница не настолько уж значительна, чтобы постоянно париться с арифметикой. у меня раньше тоже были карты в рублях, долларах и евро, но сейчас оставил только в рублях - во многих случаях ей платить еще и выгоднее, чем заранее покупать валюту, класть на валютные карты и потом ими расплачиваться. конвертация при оплате, как правило, оказывается выгоднее.

 

Еще вопрос: за границей при карточных расчетах имеет ли значение, кредитная карта или дебетовая? Принимаются и работают с одинаковой вероятностью?

 

в Европе разницы не видел. в Штатах очень часто спрашивали, дебетовая карта или кредитная, причем встречались места (и нередко), где такого вопроса не задавали, и при этом кредитная карта (хоть и с нулевым кредитным лимитом) проходила, а дебетовая - нет.

 

Да и вообще, постоянный инет нужен на мобильнике, чтоб при форс-мажорах за бугром подкормить, если что, свою карточку при помощи того же инет-банкинга. Чтоб не приходилось звонить на родину и слезно умолять закинуть на пластик.

 

постоянный инет на мобильнике - это все-таки дороговатое удовольствие в роуминге. лучше иметь мобильник с wifi, и в случае форс-мажора быстро искать точку доступа. благо, за границей их немало - почти всегда Макдональдс или Старбакс выручить могут, а они почти на каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите, какой карты, к примеру от СБЕРА, достататочно для приобретения билетов через инет и прочих мелких расчетов он-лайн. Попроще то бишь, с недорогим обслуживанием, не для покупок в загранке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterCard или Visa классик. Ими же можно и загранке пользоваться.

Причем для оплаты за границей подойдет и Электрон, а для инет-покупок не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MasterCard или Visa классик. Ими же можно и загранке пользоваться.

Причем для оплаты за границей подойдет и Электрон, а для инет-покупок не подходит.

Кстати, кредитная МК у меня есть, но жрет, свинья такая, много процентов. Собираюсь аннулировать и взять дебетовую - соответственно и вопрос насущный возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кредитная МК у меня есть, но жрет, свинья такая, много процентов.

 

А что, беспроцентного периода у неё нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, кредитная МК у меня есть, но жрет, свинья такая, много процентов. Собираюсь аннулировать и взять дебетовую - соответственно и вопрос насущный возник.

Про кредитные ничего не могу сказать, не пользуюсь. По дебетовым стоимость обслуживания 700(750) р/год, если не ошибаюсь. Электрон ок. 300р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В беспроцентный период никогда не успеваю денюжку внести ))

 

Тогда сам виноват, чего же на свинью пенять )) я за несколько уже лет использования кредиток не заплатил еще ни единого копья процентов, но имею абсолютно халявное обслуживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сам виноват, чего же на свинью пенять )) я за несколько уже лет использования кредиток не заплатил еще ни единого копья процентов, но имею абсолютно халявное обслуживание...

Самодисциплины не хватает - потому срочно менять на дебетовую и жить по средствам!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...