Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Погода в Великобритании в середине августа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и Туртрансвояж! Собираемся в августе 2011 г посетить Великобританию. Как там насчет погоды? Брать ли с собой теплую одежду и зонты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зонты брать однозначно. Выражение "Лондонский дождь" не просто так стало нарицательным. И подставки под зонты при входе в некоторые магазины и иные общественные места в Англии тоже появились не случайно. Впрочем, мы в Лондоне попали под "тропический ливень", который шел как-то очень сильно под наклоном, чуть ли не горизонтально - так что никакие зонты не помогли, кроме того, сильный ветер вырывал зонты из рук и всячески угрожал порвать их в клочья. За 5 минут вымокли до нитки. Но это все-таки исключение.

 

Относительно теплой одежды... Мне кажется - вряд ли. То есть понятно, что одну кофточку и ветровку, наверное, стоит взять, но в остальном лето в Лондоне в среднем даже чуть теплее, чем лето в Москве. Так что в середине августа я бы скорее боялся жары, нежели холода. Если, конечно, планируете посещение Шотландии, особенно ее горных районов - то там попрохладнее будет, берите кофточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С примерным графиком и прогнозом погоды, можно ознакомиться, например, здесь: http://weather.2avia...tries-3334.html

Хотя все прогнозы – вещь приблизительная, но усредненные представления, можно получить.

 

Зонт, конечно, в любой поездке, особенно в приморские города, брать надо. Лучше – противоштормовой, у которого, распорные рейки на пружинах. Можно на всякий случай захватить дождевик – только на тот случай, если ливень Вас застанет врасплох, и не сможете никуда быстро скрыться, Вы же не на работу едете, чтобы в любых условиях выполнять задание. Пару штук каких-то теплых вещичек, я думаю, надо взять. Продумайте на всякий случай свою «капусту», я обычно всегда ее продумываю, в интервале 10-12 градусов, и так, чтобы особенно не забивать чемодан. Например: маечка – футболка – рубашка – тонкий свитер –толстовка (или курточка). Что-то берете в одном экземпляре – может, не пригодится, а может и понадобится. Кстати, в случае чего, рубашек можно и две на себя натянуть – это во всех модных домах сейчас практикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то прогнозы погоды-то безрадостные...Максимум 21 градус днем...

Что же получается, если так холодно будет, то нужно запасаться теплыми вещами ((( :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то прогнозы погоды-то безрадостные...Максимум 21 градус днем...

Прекрасная погода для Англии. В нашу прошлогоднюю поездку погоды стояли 21-25, под дождь правда не попадали, потому зонт не пригодился. Много теплых вещей не берите. Одну кофточку и ветровку от ветра и дождя, ну зонт само собой разумеется.

В Великобритании, имхо замечательно в любую погоду, а большей гармонии с дождливой погодой чем у Англии, Вы вряд ли найдете. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная погода для Англии. В нашу прошлогоднюю поездку погоды стояли 21-25, под дождь правда не попадали, потому зонт не пригодился. Много теплых вещей не берите. Одну кофточку и ветровку от ветра и дождя, ну зонт само собой разумеется.

В Великобритании, имхо замечательно в любую погоду, а большей гармонии с дождливой погодой чем у Англии, Вы вряд ли найдете. :yes3:

Это радует. Мелкий дождик не помешает для создания атмосферы Туманного Альбиона. Главное, чтобы без ливней) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был в Англии в середине августа. практически всегда ходил в пиджаке. другие - в кофтах или легких куртках. (правда, нужно отметить, что в тот год я и в Москве в пиджаке комфортно себя чувствовал.) :) сильных дождей не было, но легкие могут сорваться в любой момент, поэтому зонт нужно иметь всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Как-то стали чувствовать себя уверенней! И содержимое чемодана само собой сформировалось!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то прогнозы погоды-то безрадостные...Максимум 21 градус днем...

Что же получается, если так холодно будет, то нужно запасаться теплыми вещами ((( :sorry:

Если честно, я бы 21 градус не назвал "холодно". Наоборот самая комфортная температура для туристических поездок - не холодно, и не жарко. 21 градус, конечно, днем - то есть рано утром и ближе к вечеру будет чуть попрохладнее, градусов 17-18, минимум 15. Кроме того, в экскурсионно-познавательных поездках большую часть времени мы проводим на ногах, в движении. В отличие, например, от пассивного пляжного отдыха. Поэтому если вдруг станет холодно - можно чуть активнее двигаться или одеть что-нибудь. А вот если жарко - чувствуешь себя выжатым лимоном или шашлыком на мангале. В таком состоянии хочется забраться куда-нибудь в тень, желательно чтобы еще и ветерок дул - и предаться пассивному отдыху.

 

Впрочем, конечно, все индивидуально. Мне просто холод начинает доставлять дискомфорт при температурах ниже нуля, а вот жара - уже при превышении порога в 25 градусов. У других могут быть иные критерии - кто-то наоборот мерзнет при 20, зато в 30 градусов бодр и свеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я бы 21 градус не назвал "холодно". Наоборот самая комфортная температура для туристических поездок - не холодно, и не жарко. 21 градус, конечно, днем - то есть рано утром и ближе к вечеру будет чуть попрохладнее, градусов 17-18, минимум 15.

Согласна ))) Только вот после нашего холодного сибирского лета так хочется немного побыть под европейским солнцем) В прошлом году в Италии нам даже при 40 градусах жары было комфортно....Так мы истосковались по настоящему лету)))

Главное,конечно, чтобы ливней не было, а так 21-22 градуса сойдут) :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна ))) Только вот после нашего холодного сибирского лета так хочется немного побыть под европейским солнцем) В прошлом году в Италии нам даже при 40 градусах жары было комфортно....Так мы истосковались по настоящему лету)))

Главное,конечно, чтобы ливней не было, а так 21-22 градуса сойдут) :wink_002:

Добрый день! Еду с 18 августа по маршруту "Вся Великобритания" и перед мною стоит очень актуальный вопрос:" Что с собой брать из обуви?" Кроссовки есть, нужны ли сандалии открытые и ботинки небольшие? Так трудно определиться, у нас в Ростовской области жара стоит до сентября под 36 градусов и 21 градус в Лондоне просто радует, а вот насчёт обуви посоветуйте что-нибудь определённое,буду благодарна за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход к обуви у каждого сугубо индивидуальный.

Если Вам удобно будет целый день ходить в кроссовках, то возьмите их. Желательно, чтобы обувь была непромокаемая, на случай дождя. И неплохо было бы для лета, чтобы она была еще и «дышащая» обувь. Для многочисленных и длительных экскурсионных прогулок, хороша, конечно, обувь со спортивным уклоном. Не обязательно кроссовки (сейчас вариантов много, я, правда, покупаю в основном у них). Обычно перед самой поездкой, похожу в выбранном варианте примерно пару дней в таких же условиях, чтобы убедиться в правильности выбора. Изредка, если не особенно уверен в выбранном варианте, беру запасной экземпляр. Но часто, он так и остается в чемодане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обуви должно быть минимум две пары. Во-первых, на случай, если с одной парой что-то случится (ну разные ситуации бывают, можно промочить, можно случайно порвать и т.д.); а во-вторых, часто смена обуви просто дает некоторый отдых ногам. Хотя да, я очень часто все путешествие хожу в одной и той же паре кроссовок. Если в жаркую погоду - то, наверное, разумным вариантом будут треккинговые сандалии.

 

Хотя тут есть и другой довод (характерный больше для тех, кто творчески подходит к фотографии) - иногда хочется на фотографиях выглядеть "под стиль" окружающей обстановки. Соответственно, спортивная обувь на фоне старинного замка или домиков очаровательной маленькой деревушки где-нибудь в провинции будет смотреться не очень сообразно. То же самое относится и вообще к одежде. Но такие тонкости уже начинают играть роль в основном когда в каком-то месте предполагается если не тематическая фотосессия, то что-то хотя бы отдаленно ее напоминающее. В индивидуальных путешествиях мы это практиковали. Однако сразу скажу, что в групповых турах на подобное творчество времени не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...