Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

рублёвую или евровую?..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Еду в первый раз в тур (Прага-Париж-Берлин), голова от всего кругом... Собралась брать с собой в поездку свежеоформленную Визу Классик. Скажите пожалуйста, как лучше, просто засунуть в неё рубли или сначала поменять рубли на евро и положить на карту уже евро? Есть ли разница вообще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже открыли карту, то значит, валюта счета известна.

В моем банке, например, на любой из счетов, прикрепленных к ДБО (дистанционному банковскому обслуживанию) я могу перечислять со счета насчет, или внести через кассу, любую валюту. Она будет конвертирована, если необходимо, в валюту счета.

Если у Вас рублевая карта, то, какую бы валюту на ее счет не положили (перечислили). Ее конвертируют в рубли.

У Вас в какой валюте открыт счет карты?

А так – особе без разницы. В какой валюте открыта карта, в такой и берите ее с собой.

Я беру всегда рублевые карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Еду в первый раз в тур (Прага-Париж-Берлин), голова от всего кругом... Собралась брать с собой в поездку свежеоформленную Визу Классик. Скажите пожалуйста, как лучше, просто засунуть в неё рубли или сначала поменять рубли на евро и положить на карту уже евро? Есть ли разница вообще? :)

Вы сможете положить только ту валюту, в которой открыта карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда беру сбербанковскую карту Виза-электрон с рублевым счетом.никаких проблем не было,а если еще подключена услгуа-мобильный банк,вообще хорошо.Все действия по карте отслеживаются и приходят ввиде смс на телефон,какая сумма снята,где именно и остаток счета.Очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня сбербанковская. Сегодня уезжать, а я случайно в газете наткнулась, что вроде как у Сбербанка даже при оплате(не только при снятии через банкомат)карточкой, какой-то жуткий ещё процент снимается... :umnik2: Ничего не понимаю. Это может быть так, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня сбербанковская. Сегодня уезжать, а я случайно в газете наткнулась, что вроде как у Сбербанка даже при оплате(не только при снятии через банкомат)карточкой, какой-то жуткий ещё процент снимается... :umnik2: Ничего не понимаю. Это может быть так, не подскажете?

 

Вот тут прочитайте про карточки http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/8359-%d0%be-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8e%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc/

 

И больше никакого другого процента Сбербанк не снимает. У самой две Сберовских карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, уже прочла, кое-что прояснилось. Но как я поняла, эта разница при конвертации не должна быть прям какой-то чудовищной: ну не 100 же рублей, грубо говоря, если я например плачу за обед 10 евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я случайно в газете наткнулась, что вроде как у Сбербанка даже при оплате(не только при снятии через банкомат)карточкой, какой-то жуткий ещё процент снимается...

Когда я пытался выяснить в своём банке, почему берется такой высокий процент за конвертацию при оплате картой, одним из доводов руководителя "карточного" отдела был такой: "А вот вы знаете, что СБ берет еще больше?"

Хотя это, конечно, информация всего лишь для размышления и уточнения...Её достоверность я лично не проверял...

 

Но 100 рублей при 10-евровом платеже точно не снимут, в среднем в пределах 10 рублей уйдет на конвертацию с такой суммы, ну 15 в самом-самом запущенном случае (как у меня было)

А вот если снять 10 евро в банкомате, то комиссия точно будет 100 рублей (потому что только минимальная комиссия за проведение самой операции обналичивания от $3, не считая еще и процентов за конвертацию, и платежа банку, которому принадлежит банкомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу свой свежий пример: будучи во Франции, расплачивалась кредитной рублевой картой Газпромбанка. Курс был 40,6461 руб (знаю точно, т.к. на телефон приходят СМС - сколько сняли в евро и осталось в рублях). А сейчас посмотрела какой курс ЦБ был в этот день - 40,311. Т.о. получается 0,83%. Вроде бы немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 0.83% не особо много, хотя наличный евро можно купить гораздо дешевле...

Но еще надо учитывать, что банк обычно делает окончательную проводку операции не на день совершения транзакции, а позже, и курс ЦБ берет именно на день проводки, поэтому те 0.83 очень условны, ведь в день проводки курс ЦБ мог быть гораздо ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы меня заинтриговали, просмотрел еще раз свои июньские платежи по рублевой Визе электрон в Хельсинки и Стокгольме. Хотя, суммы были небольшие, но анализ из любопытства провел.

 

По оплатам в Хельсинки:

Все счета в мой банк выставлялись в евро.

На дату оплаты банком, комиссия (просчитал в таблице Excel), на удивление, по всем оплатам получилась 0,64% к курсу ЦБ РФ (все чеки по покупкам, естественно, у меня какой-то период хранятся).

 

По оплатам в Стокгольме:

Все счета выставлялись в долларах.

По комиссиям на день оплаты получается разнобой (даже по покупкам, которые были осуществлены в один день и оплачены в один день), что-то от 2,65% до 3,77%. Наверное, это связано с трафиком крона – доллар – рубль.

Посмотрел, для интереса, по какому курсу продает шведские кроны Банк Москвы. Оказалось, дороже на 2,82%, чем курс ЦБ.

 

К примеру, мороженое в супермаркете за 18,3 кроны по курсу ЦБ стоило 83,2 рубля. Банк снял 85,48 руб.

Обед в Скандике за 95 крон по курсу ЦБ стоил 426,75 руб. Банк снял 442,85 руб.

 

Эту информацию я привел для тех, кто боится, что за обед в 10 евро будут брать комиссию 100 руб.

Сам же я еще раз убедился, что надо оставить все как есть и не заморачиваться по пустякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лазил по сайтам, наткнулся на такую информацию:

 

«Шведский банк предупреждает граждан страны и туристов, у которых после поездок в Швецию остались старые шведские банкноты в 20, 100 или 500 крон, а также монеты в 50 эре, о том, что с начала следующего года они будут изъяты из обращения».

Источник: http://time-clock.bi...y/swedish-krona

 

Не знаю, верить или нет такой информации – ссылки на сайт шведского банка у них нет.

У меня где-то есть одна 20 кроновая купюра (на всякий случай, вдруг надо для WC разменять). Надо будет при очередной поездке спустить ее в Стокгольме – как раз хватит на мороженое.

А WC обойдутся (то есть, не я без них, а они без моих денег – бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы бы еще прошлого века какую-нибудь статью нашли без указания даты - вообще отличную панику можно было бы устроить...

 

для справки: шведские банкноты в 20, 100 и 500 крон немного изменили внешний вид в начале этого века. банкноты старого образца аннулированы с 1 января 2006г. именно этот год назван "следующим" в этой древней статье. а в апреле текущего года центробанк Швеции сообщил, что скоро появятся банкноты всех номиналов плюс новый - 200 крон - нового образца с изображением совсем других знаменитостей. но пока этих банкнот еще нет в обращении, поэтому старые (тем более выборочного номинала) никак не могут быть изъяты из обращения через 5 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья,дайте пожалуйста совет..На НГ едем в Чехию,планируем посетить Германию и Польшу.Какие деньги лучше брать? Доллары,евро или рублёвую карту? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,дайте пожалуйста совет..На НГ едем в Чехию,планируем посетить Германию и Польшу.Какие деньги лучше брать? Доллары,евро или рублёвую карту? Заранее спасибо)

Евро и рублевую карту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едем в Чехию,планируем посетить Германию и Польшу.Какие деньги лучше брать? Доллары,евро или рублёвую карту?

Если имеются уже купленные ранее доллары, то смело берите...Нет никакой разницы, что менять в Польше и Чехии на злотые и кроны - что доллары, что евро (я лично в большинстве случаев меняю там доллары)

Но расплатиться наличными долларами в этих странах будет, конечно, проблематично, хотя и евро не везде там примут, а где возьмут, то в большинстве случаев по невыгодному курсу...

Для Германии, конечно, лучше сразу евро прикупить...

И, конечно, банковская карта в любой валюте лишней не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеются уже купленные ранее доллары, то смело берите...Нет никакой разницы, что менять в Польше и Чехии на злотые и кроны - что доллары, что евро (я лично в большинстве случаев меняю там доллары)

Но расплатиться наличными долларами в этих странах будет, конечно, проблематично, хотя и евро не везде там примут, а где возьмут, то в большинстве случаев по невыгодному курсу...

Для Германии, конечно, лучше сразу евро прикупить...

И, конечно, банковская карта в любой валюте лишней не будет...

Спасибо за ценную информацию. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...