Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры с детскими группами: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Вы уже в очередь становитесь, чтобы что-то плохое написать? Или я ошибаюсь? А может,пару хороших слов о моих детях?

 

Тема о детских группах:

 

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/5062-о-детских-группах/page__p__71206__hl__детских__fromsearch__1#entry71206

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из личного опыта, хочу поделиться впечатлениями от отдыха в туре 1-super с 19 июля 2011 года, в котором из 43 человек 23 составляла детская группа. И еще очень хотелось, чтобы руководство ТТВ обратило внимание на данную тему. От самого тура осталась просто в восторге! Великолепный гид-сопровождающий Норко Светлана с огромным багажом знаний. Спасибо ей большое, узнала очень много интересного. Также ей очень признательна за очень хорошую подборку гидов в туре. Каждый очень заинтересовано, познавательно, с хорошим чувством юмора представлял свою страну и город. Даже достаточно прохладная погода с дождем не испортила впечатления от тура. А теперь непосредственно о детской группе. С самого начала тура руководитель группы Болатаева М. представила детей как отличников и интеллектуалов. Однако интеллектуалы при выборе экскурсий остановились на Мулен Руже и квартале Красных фонарей, отказавшись посетить Версаль и Фонтенбло, что в свою очередь (так как их 23 человека) сказалось на всех остальных туристах - экскурсия в Версаль не состоялась. И так со всеми предлагаемыми экскурсиями. Но даже с этим гид помог - Фонтенбло желающие посетили с другой группой, Версаль остался на следующий тур. Хамство руководителя группы началось практически с первых часов тура. Вместо того, чтобы помочь гиду в работе с группой детей, которые систематически опаздывали, вели себя вызывающе и по-хамски по отношению к другим участникам тура, руководитель группы или вела себя типа "моя хата с краю", или в ответ на замечание гида начинала выкрикивать не очень приятные высказывания. В итоге после рассказа гида об очередной достопримечательности пришла записка от группы, в которой гида просили закрыть рот, а то уже надоела своими рассказами от которых болят уши. В ответ на мое обращение к группе, чтобы отозвался кто это писал и может сам дальше провел экскурсию, получила нелицеприятный ответ от группы. При этом руководитель группы вообще никак не отреагировала на сложившуюся ситуацию. В результате я стала "особой нон-гранта". После посещения кабаре Мулен Руж вообще произошла вопиющая ситуация. После окончания представления приблизительно в 1.40 ночи, в течении 20 минут гид и взрослые участники тура, в том числе и из другой группы, сидели в автобусе в ожидании руководителя группы и нескольких детей. На замечание гида о задержке, Болатаева М. разразилась такими криками и руганью, что в шоке были все свидетели этой сцены. Громкие высказывания руководителя группы происходили и по дороге в отель. На мою просьбу успокоиться и отказаться от комментариев незамедлительно последовало очень нелицеприятное высказывание в мой адрес. Все закончилось тем, что в течении оставшейся ночи в номере у меня и у гида звонил телефон с молчанием в трубке. Это продолжалось и на следующую ночь, только я после двух звонков отключила телефон совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате остался не очень приятный осадок от такого путешествия. Очень хочется чтобы руководство ТТВ обратило более пристальное внимание на детские группы и особенно на их руководителей. И очень хочется, чтобы следующий тур, в котором будет детская группа, возглавляемая Болатаевой М., не состоялся. Для детских групп предлагаю организовать специальные туры с экскурсиями, интересными для детей и подростков (думаю это должны быть никак не Мулеж Руж и квартал Красных фонарей), и не включать детские группы в состав общих групп. Думаю мою позицию полностью поддержат остальные 20 участников нашей группы. На данную тему прошу высказаться тех, кто столкнулся с аналогичной ситуаций или у кого ситуация сложилась более благоприятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "отличники и интеллектуалы" ни разу не поздаровались за все время, хотя прекрасно знали нас, индивидуальных туристов в лицо! Порой бывало вообще плохо слышно речь нашего гида из-за выкрикиваний данной группы! А на замечания - еще больше криков! Просто ужас! Действительно, очень обидно из-за того, что не попали в Версаль, так хотелось там побывать! Я надеюсь, что ТТВ как-то отреагирует на данные замечания. Думаю, не составит труда разработать программы специально для детей (скорее всего они уже есть)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! Я когда оформляю поездку, всегда интересуюсь, не едет ли детская группа. Для меня это просто нежелательно, а теперь, после Вашего отзыва исключено будет абсолютно. Я не против отдыха детей, всегда нахожу с ними общий язык. Да и дети с родителями ведут себя всегда адекватно, без конфликтов по отношению к согрупникам. Не попадала с организованными группами, но теперь, прочитав Ваше сообщение, поняла, какое это неудобство. Интересы в вопросе выбора экскурсий у нас и у детей, собранных в большую группу, абсолютно разные. И пусть не убеждают некоторые на форуме, что ИХ дети самые необыкновенные и воспитанные, я в это не верю. Да и ТТВ должен в обязательном порядке отделять организованные детские группы от людей взрослых. Ведь мы отправляемся в отпуск для получения новых впечатлений и самых положительных эмоций, а не хамства,опозданий, анонимных звонков по ночам, необходимости отказа от интересных экскурсий из-за некомлекта групп и всякого прочего негатива. Теперь при оформлении поездки еще настойчивее буду интересоваться составом группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все же детские группы такие плохие! Я два раза попадала в туры, где были детские группы, раз с Сыктывкара и раз из Подмосковья. Я бы не сказала, что они мне сильно мешали, хотя в одной из групп был мальчик, глядя на которого сразу все понимали, что родители его отправили в тур, только для того, чтобы самим отдохнуть... Во второй группе к концу тура руководитель расслабился и детки стали себя вести не совсем адекватно, но не все, а дочка руководителя и молодой человек с ней.

Все экскурсии у нас состоялись, так что как говорится, особых претензий к детским группам нет, ведь и взрослые неорганизованные туристы не всегда адекватно себя ведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все же детские группы такие плохие! Я два раза попадала в туры, где были детские группы, раз с Сыктывкара и раз из Подмосковья. Я бы не сказала, что они мне сильно мешали, хотя в одной из групп был мальчик, глядя на которого сразу все понимали, что родители его отправили в тур, только для того, чтобы самим отдохнуть... Во второй группе к концу тура руководитель расслабился и детки стали себя вести не совсем адекватно, но не все, а дочка руководителя и молодой человек с ней.

Все экскурсии у нас состоялись, так что как говорится, особых претензий к детским группам нет, ведь и взрослые неорганизованные туристы не всегда адекватно себя ведут!

 

И все равно, если только даже одна группа из десяти будет неуправляемой, я не хочу ехать вместе с таким количеством детишек. И никто меня, повторяю еще раз, не убедит в обратном. Мое мнение - детские группы должны ездить отдельно от взрослых. Думаю, что абсолютное большинство форумчан (не говорю о 100%) со мною согласятся. Пример нам только что привели. Неужели интеллектуалы форума КАКА Маэстро, Тульский Токарев и другие думают иначе? Еще раз добавляю, что это не относится к детям с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно, если только даже одна группа из десяти будет неуправляемой, я не хочу ехать вместе с таким количеством детишек. И никто меня, повторяю еще раз, не убедит в обратном. Мое мнение - детские группы должны ездить отдельно от взрослых. Думаю, что абсолютное большинство форумчан (не говорю о 100%) со мною согласятся. Пример нам только что привели. Неужели интеллектуалы форума КАКА Маэстро, Тульский Токарев и другие думают иначе? Еще раз добавляю, что это не относится к детям с родителями.

 

 

С Вами полностью согласна. У нас в группе были детки с родителями. Это были совершенно другие дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз последовало столь учтивое обращение, то необходимо дать комментарий. :thank_yo:

 

Описанная ситуация не из приятных. Проблема налицо, тем более, что она уже обсуждалась бурно и неоднократно.

Сам с детскими группами не ездил ни разу, не попадал. На работе с дисциплиной учащихся особо не озабочен.

 

При рассмотрении этой проблемы следует учитывать, что ТТВ выгодно продать сразу половину автобуса детской группе. Так же понятно, что детскую группу на весь автобус (40 человек) никто в здравом уме не повезет. Получается в прямом и переносном смысле половинчатое решение. Не думаю, что после нашего обсуждения будет принято решение не объединять детские группы с другими туристами.

Но ...

Необходимо в данном случае обговорить права "неорганизованной" части автобуса, чтобы туристы не страдали от решений группы.

Вот это стоит обсудить.

 

Что же касается дисциплины, то это сугубо индивидуально. Бывает и вполне взрослые люди ведут себя не совсем адекватно, с ними приходится говорить очень жестко. Хамства в свой адрес не терплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается дисциплины, то это сугубо индивидуально. Бывает и вполне взрослые люди ведут себя не совсем адекватно, с ними приходится говорить очень жестко. Хамства в свой адрес не терплю.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за такой объективный ответ. Все абсолютно правильно. Маэстро как всегда на высоте, читать и приятно, и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждала Ваши слова, но не думала, что я такой монстр. Не подумайте, что оправдываюсь, но хочу, чтобы эта история не выглядела однобоко.......Дети в моей группе, действительно, интеллектуалы. Все девочки идут на "золото", три девочки заканчивают художественную школу, одна - губернаторский стипендиат.С малышами ехали их мамы, т.к. я побоялась брать таких маленьких.Большие девочки ехали смотреть Лувр, а малыши Диснейленд.Что они получили в Лувре? Гида, который гоняла их по музею всего 1 час 15 мин., не сказав про Мону Лизу ни слова, Венеру обозвала "эта глыба", и т.д.Долго мне пришлось потом успокаивать девочек. На мой вопрос Светлане Норко о гиде, она ответила вызывающе, что это лучший гид Лувра и что мы ничего не понимаем.....Я Вас понимаю, Татьяна и Анна, вы ехали впервые, и Вам наш гид показался хорошим, но, поверьте - хуже у меня не было (а это была моя 7 или 8 поездка с группой).............Теперь по поводу дополнительных экскурсий. Мы посетили максимальное количество экскурсий, и сдали больше всех денег. Вы же, Татьяна, были в Мулен Руж и видели, что ничего предосудительного в этом шоу нет. Зато девочки мои потом в поезде Москва-Красноярск рисовали костюмы из кабаре, чтобы сдать их, как задание на лето в художку.Но почему-то не заметили, что я повезла детей в Аквабульвар, хотя плавать не умею, Диснейленд, хотя была там 100 раз, сама провела экскурсию по Варшаве, куда нас всех отправила в свободное плаванье Светлана, экскурсию по Трептов парку, куда гид даже не зашла. И часть "вашей" группы слушала меня, обращалась ко мне за советами......................А вот Светлана, если Вы заметили, каждый маленький конфликт не гасила, а разжигала.В итоге наш автобус поделился на детскую группу и "недетскую группу".........Вожу детей много лет, делаю их счастливее, получаю благодарность от родителей, которые сами не могут вывезти своих детей и сама получаю удовольствие и, кстати, имею благодарственное письмо от руководства ТТВ....Интересно, а Вы предпочли, чтобы с Вами ехали пьющие и курящие мужчины, капризные влюблённые парочки, брюзжащие пенсионеры или детские группы? Если не хотите больше сталкиваться с детьми - не выбирайте больше копеечные туры. Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все, что произошло в туре, остается на Вашей совести. Кстати, по Праге экскурсию проводила Лена, а никак не Вы. Жаль что Вы об этом не знали. Да и в Аквапарк Ваши дети ездили без Вас... Все описанное выше мной зафиксировано в акте, составленном еще в туре. А хамство неистребимо, как и обман. Причем и от взрослых и от детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдвойне обидно за людей, которые ехали в тур первый раз и получили такой негативный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьющие и курящие мужчины, капризные влюблённые парочки, брюзжащие пенсионеры

Какие у Вас замечательные категории туристов. Есть из кого выбрать себе попутчиков. А никого другого никогда в автобусах не встречали? Или это собирательный образ клиента ТТВ?

Тогда за слова надо отвечать. :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все, что произошло в туре, остается на Вашей совести. Кстати, по Праге экскурсию проводила Лена, а никак не Вы. Жаль что Вы об этом не знали. Да и в Аквапарк Ваши дети ездили без Вас... Все описанное выше мной зафиксировано в акте, составленном еще в туре. А хамство неистребимо, как и обман. Причем и от взрослых и от детей...

Перечитайте мой текст. Я проводила экскурсию не по Праге, а по Варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все, что произошло в туре, остается на Вашей совести. Кстати, по Праге экскурсию проводила Лена, а никак не Вы. Жаль что Вы об этом не знали. Да и в Аквапарк Ваши дети ездили без Вас... Все описанное выше мной зафиксировано в акте, составленном еще в туре. А хамство неистребимо, как и обман. Причем и от взрослых и от детей...

Вы в туре акт составляли?????!!!! Вот умеют люди отдыхать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас замечательные категории туристов. Есть из кого выбрать себе попутчиков. А никого другого никогда в автобусах не встречали? Или это собирательный образ клиента ТТВ?

Тогда за слова надо отвечать. :threaten:

Согласна полностью. И думаю можно ехать с любой группой, даже детской (хотя опыт совсем о другом говорит), только в группе должен быть руководитель с опытом и адекватный, с которым бы дети считались и которого бы уважали и прислушивались, а не отправляли куда подальше за глаза и в глаза кстати тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионеры ведут себя обычно совсем не брюзжаче, и ни разу меня не напрягали. Тем более влюбенные парочки. Надо радоваться, что у людей любовь. Что касается курящих мужщин, тоже знаете, как то не напрягают, хоть и сама я некурящая. Да и причем здесь мужчины, обычно курячих в турах встречалось больше женщин. А что касается рисунков костюмов в поезде... По-моему, это совсем не в тему - вопрос ведь ставился о поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в туре акт составляли?????!!!! Вот умеют люди отдыхать!

Акт составляла не я, а гид. А вот подписала его вся первая половина автобуса. И именно потому, что в такой компании больше люди отдыхать не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Вы предпочли, чтобы с Вами ехали пьющие и курящие мужчины, капризные влюблённые парочки, брюзжащие пенсионеры или детские группы?

Кстати, курящими на весь автобус были только Ваши подопечные как ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы поехали в Диснейленд, то подготовились основательно. Зная, что покушать там очень дорого, мы накануне с детьми в супермаркете купили еды и воды. Но к 8 вечера все были изрядно голодны. По приезду в отель все пошли отдыхать, а мы со взрослыми пошли в магазин, но это был выходной день и добыть пропитание нам не удалось. Пришлось перекусить тем, что осталось. Через несколько часов мы были в кабаре.Маленькие дети уже просто хныкали от голода. Когда представление закончилось, я была полна решимости отыскать хоть что-то съестное. Отправив почти всю группу в автобус и предупредив Светлану, мы в ближайшем магазинчике быстро купили бутербродов и БЕГОМ в автобус....И что мы увидели? Стоящую у автобуса Светлану, которая так орала на меня и на детей, что я даже не сразу поняла, что это она нам.А когда зашли в автобус, то помогала Светлане орать на нас писатель актов Татьяна....Естественно, эти бутерброды есть дети не могли. Все были в глубоком шоке, а девочка одна даже заплакала.............Вот, я просто уверена, что любой из Вас побежал бы за этими бутербродами для детей. Хоть в час ночи, хоть в два. А ещё я уверена, что любой мало-мальски нормальный человек должен понимать, что орать на учителя в присутствии детей- НЕДОПУСТИМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью. И думаю можно ехать с любой группой, даже детской (хотя опыт совсем о другом говорит), только в группе должен быть руководитель с опытом и адекватный, с которым бы дети считались и которого бы уважали и прислушивались, а не отправляли куда подальше за глаза и в глаза кстати тоже...

Татьяна, будьте добры, прекратите лгать и наговаривать на меня. Это уже за рамки выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, курящими на весь автобус были только Ваши подопечные как ни странно...

Ни один ребёнок в моей группе не курил. Курили какие-то молодые девушки, которые сидели в вашей части автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...