Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры с детскими группами: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Не нужно преувеличивать и сгущать краски. Мы, как раз, были не главные. Сидели мы во второй части автобуса. Вниманием гида мы были обделены, т.к. она с женщинами, сидящими рядом постоянно что-то обсуждала (теперь я понимаю, что меня). На экскурсии мы поехали на все, кроме Версаля.И после этого каждая туристка подошла ко мне и высказала свои претензии. Я же не плачу!.....Утром в отеле я всех своих будила. Только однажды мальчишки (17 лет) проспали. Но уже через 7 минут были в автобусе. Перед насупленными женщинами они очень смешно и искренне извинились. Все рассмеялись и захлопали.А какие стихи читала наша Алёнка в микрофон!Ни слова об этом Татьяна не написала...................................Послушайте, я ни словом плохим не обмолвилась про инд.туристов в нашем автобусе. Хотя неприятных моментов, которые мои дети наблюдали было предостаточно.Я понимаю, что никому это не доставит удовольствия. А на меня тут просто травлю открыли.Что называется "все на одного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно преувеличивать и сгущать краски. Мы, как раз, были не главные. Сидели мы во второй части автобуса. Вниманием гида мы были обделены, т.к. она с женщинами, сидящими рядом постоянно что-то обсуждала (теперь я понимаю, что меня). На экскурсии мы поехали на все, кроме Версаля.И после этого каждая туристка подошла ко мне и высказала свои претензии. Я же не плачу!.....Утром в отеле я всех своих будила. Только однажды мальчишки (17 лет) проспали. Но уже через 7 минут были в автобусе. Перед насупленными женщинами они очень смешно и искренне извинились. Все рассмеялись и захлопали.А какие стихи читала наша Алёнка в микрофон!Ни слова об этом Татьяна не написала...................................Послушайте, я ни словом плохим не обмолвилась про инд.туристов в нашем автобусе. Хотя неприятных моментов, которые мои дети наблюдали было предостаточно.Я понимаю, что никому это не доставит удовольствия. А на меня тут просто травлю открыли.Что называется "все на одного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На парижском направлении в каталоге ТТВ я что то не нашел букву "У". 

 

Кстати, если можно организовать ужин для детей, почему бы не сделать это и для других желающих, пусть за дополнительную оплату.

 

2. Руководитель детских групп сама пишет, что детские группы могут создавать в поездке дискомфорт для других туристов. От кого это зависит? Считаю, что процентов на 90 от руководителя детской группы. 

 

Два года назад ездил в тур, в котором была детская группа. Правда не такая большая. Несмотря на то, что гид была мягко выражаясь "никакая", "косяков" было выше крыши (после поездки туристы написали на нее жалобу), туристы никакого дискомфорта от совместной поездки с детской группой не испытывали. Руководитель и помогающая ей бабушка одной из школьниц все очень четко держали в своих руках. 

 

Да, на парижском направлении другие привилегии, я пока рассматриваю вариант Чехии. Согласна, что очень много, почти всё, зависит от руководителя школьной группы. Но и Вы поймите, дети - они наше с Вами отражение. Поэтому будем взаимновежливы и не требовать комфорта только для себя. А мы-руководители- обязательно будем стараться сделать всё, чтобы в поездке ни дети, ни туристы вне нашей группы не испытывали неудобств от совместного путешествия :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж насчет "копеечных" туров, наверное, не стоит так говорить. За такие суммы, а то и за гораздо меньшие, мои коллеги летают на пляжный отдых, где "все включено".Я сравнивала, самая моя недорогая поездка "3 дня в Берлине" стоила столько же, сколько и поездка моего коллеги в Египет. А к этой сумме еще надо прибавить немалую сумму на дополнительные мероприятия и еду. В результате получаются отнюдь не копейки. А насчет детей: ну не могут они, наверное, вести себя иначе, если их много. Себя помню в этом возрасте, один раз нас даже выселили из гостиницы, несмотря на наличие 3-х руководителей. И экскурсии в 15-летнем возрасте интересовали как-то меньше всего. Один выход, не ездить во время школьных каникул, что я и стараюсь делать. Кстати, в мою первую поездку с ТТВ, нас тоже присоединили к группе, но уже студенческой. Хотели даже отказываться, но уже были куплены билеты. На деле все оказалось хорошо,никто никому не мешал, все-таки студенты, это не школьники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что организованная группа из 23 человек своим отказом от посещения экскурсии практически блокирует эту возможность для неорганизованных туристов. Тем тоже необходимо выступать сплоченной группой, а это в большинстве случаев невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что организованная группа из 23 человек своим отказом от посещения экскурсии практически блокирует эту возможность для неорганизованных туристов. Тем тоже необходимо выступать сплоченной группой, а это в большинстве случаев невозможно.

Но зато наша группа из 22 человек посетила АБСОЛЮТНО все предложенные платные экскурсии (в отличии от инд.туристов), и помогли своей массовостью попасть на автобусе в Диснейленд, Мулен Руж, посетить экскурсию по Манмартру с неподражаемым Владимиром Шидловским,обзорка по Амстердаму, прокатиться на кораблике по Влтаве с изумительным шведским столом и т.д...Мы не поехали только в Версаль...За это и поплатились фразами от туристов "Повела в Мулен Руж, а в Версаль не захотела"......Давайте будем справедливы. Благодаря детским группам многие туры состоялись и состоятся, множество экскурсий будет посещено.Посмотрите сколько туров аннулируется в этом году, да и в прошлом. Всех их могли спасти детские группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все экскурсии зависят от массовости (даже если это и заявлено в прайсе). Наш гид сопровождающий Агупова Елена нашла возможность для желающих взрослых (12 человек) посетить "Красные фонари", присоединив их к другой группе. Поездка же взрослых в Мулен Руж (6 человек) не состоялась только потому, что на воскресенье мулен руж был выкуплен на закрытое мероприятие, а в субботу взрослые туристы ехать не могли от усталости после ночного переезда. Если бы наши родители согласились поехать на представление в субботу - Елена свозила бы их туда, не смотря на то, что желающих было всего 6 !!

 

Это не единичный случай. В своих поездках я часто вижу, как дипломатия и доказательные убеждения помогает гидам-сопровождающим сделать возможным для туристов посещение всех желаемых ими экскурсий.

 

Думаю, что и гид-сопровождающий группы тура,который вызвал такое бурное обсуждение, могла, созвониться с коллегами и посадить своих туристов в автобус ТТВ другой группы, в этот день выезжающий в Версаль. Многие туристы, выбирая туры, приезжают в Париж не 1 и даже не 2 раза, соответственно в Версале они были, и в других автобусах ТТВ могли образоваться свободные места. Во всяком случае гид-сопровождающий могла быэто узнать у своих коллег, просто позвонив им по телефону. В результате накал страстей в её группе бы значительно уменьшился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вспоминаю наших школьников в туре ,,3 дня в Берлине,, 19 марта 2011. Заранее знала ,что будет детская группа в автобусе и очень опасалась этого. Но наши дети были просто чудо. 11 подростков от 6 до 9 класса, в основном девочки. Вели себя безупречно. Руководителя слушались с первого слова. Она за всю поездку голос не повысила.Дети всегда находились рядом с ней.На девочек было приятно смотреть, красивые,опрятные.Было видно,что дети много знают, посещали все экскурсии.Между собой девочки общались хорошо,не ссорились, очень уважительно относились к другим туристам. К большому сожалению я забыла город откуда были дети,но я назвала точную дату поездки и ТТВ прочитает и узнает про них. Особая благодарность педагогу за детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О плюсах и минусах туров с детскими группами на форуме писалось не раз. В ситуации, которая имела место быть и которая здесь бурно обсуждалась, надеюсь, ТТВ разберётся, выводы будут сделаны всеми сторонами.

Быть руководителем детской группы не только почётно, но и сложно.

По опыту моих поездок могу сказать, что умение гида-сопровождающего работать с детскими группами очень важно.

Но,на мой взгляд, в первую очередь сглаживать острые углы и разрешать конфликтные ситуации должен уметь руководитель детской группы, так же как и уметь находить общий язык с гидом-сопровождающим и индивидуальными туристами.

 

И ещё.

Лично я считаю, что 20 детей для 1 руководителя - слишком много, а формула 20+1 (особенно для туров с отдыхом на море) просто некорректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю: как Вы можете комментировать ситуцию, о которой НИЧЕГО не знаете.Во-первых, мы не были на море, во-вторых, в моей группе из 22 человек было 5 взрослых женщин, в-третьих, впервые за множество поездок с группой, у меня не сложились хорошие отношения с гидом, которая сделала всё, чтобы они не сложились и с инд.туристами. А с детскими группами я умею работать. Иначе родители не вставали бы в очередь, чтобы отправить своих детей со мной, и одни и те же дети не ездили бы со мной по несколько раз............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я НЕ КОММЕНТИРУЮ Вашу ситуацию, я слишком хорошо знаю, каково это - быть руководителем

Спасибо за понимание. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, раз уж здесь в теме собрались самые заинтересованные лица - руководители детских групп, давайте обсудим,каковы всё же оптимальные варианты (количество, возраст, количество сопровождающих, маршруты, длительность и проч.) присутствия детей в автобусных турах, что мы можем сделать и как организовать процесс, чтобы и наличие детей в турах не раздражало взрослых, и детям никто не портил отдых.

Обсудим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не руководитель детских групп и перед теми, кто возит такие группы просто "снимаю шляпу". Работала с детьми - это огромная ответственность, труд и т. д. Мне тяжело представить как могут дети помешать. С группой не попадали, а с детьми "родительскими" часто - никаких проблем. Мне кажется, что с руководителем дети даже более собраны, чем с папой или мамой. В конкретной ситуации мне очень жалко руководителя детской группы, которой приходится все время оправдываться. Действительно, нам надо стараться быть добрее и уважать чужой труд. И никогда не забывать, что это ГРУППОВОЙ тур, а мы все очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно, если только даже одна группа из десяти будет неуправляемой, я не хочу ехать вместе с таким количеством детишек. И никто меня, повторяю еще раз, не убедит в обратном. Мое мнение - детские группы должны ездить отдельно от взрослых.

Полностью поддерживаю и не понимаю, если честно, какие могут быть плюсы в турах с детскими группами )) У детей и у взрослых чаще всего разные интересы, которые скорее всего будут сталкиваться, как и произошло в туре у автора этой темы. Да и самим детям с тетеньками и дяденьками скучно, и гиды им нужны соответствующие с педагогическим опытом желательно, и рассказ о достопримечательностях должен проходить в другой форме, например, без сильных углублений в историю, которые так интересуют взрослых туристов. Во избежание таких конфликтных ситуаций, мне кажется, что лучше отделять детские группы от взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы поехали в Диснейленд, то подготовились основательно. Зная, что покушать там очень дорого, мы накануне с детьми в супермаркете купили еды и воды. Но к 8 вечера все были изрядно голодны. По приезду в отель все пошли отдыхать, а мы со взрослыми пошли в магазин, но это был выходной день и добыть пропитание нам не удалось. Пришлось перекусить тем, что осталось. Через несколько часов мы были в кабаре.Маленькие дети уже просто хныкали от голода. Когда представление закончилось, я была полна решимости отыскать хоть что-то съестное.

НИКОГДА бы не додумалась вести ДЕТЕЙ (как Вы пишете) в Мулен Руж!!! И если бы была родителем такого ребенка, просто была бы в шоке от такой "культурной" поездки своего ребенка! А уж то, что, он оставался до ночи голодным!.. Вы что угодно можете говорить в адрес гида, других курящих, брюзжащих и целующихся туристов, но как руководитель детской группы Вы в этом туре явно подкачали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга за поддержку. А в Мулен Руж сходите обязательно. Всегда при возвращении домой с детьми составляем рейтинг экскурсий....В этом году получилось вот что: 1)Диснейленд, 2)Аквабульвар, 3)Мулен Руж, 4)подъём на Эйфелеву башню, 5)экскурсия по Монмартру, 6)экскурсия "Вечерний Париж", 7)Улица красных фонарей, 8)сыроварня в Амстердаме, 9)Фрагонар,10)ЛУВР!!!!!!Почему Лувр на последнем месте? Писала выше.........

 

Это ужасно, что у Ваших детей такой рейтинг! Нужно, чтобы не Вы под рейтинг детей подстраивались, а чтобы Вы воспитывали детей так, чтобы на первом месте у них был ЛУВР, а не Мулен Руж и Улица Красных фонарей. Вы же, не побоюсь этого слова, педагог! А Оля - молодец! Вот таких педагогов побольше бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вывод первый: туры, в которые забронированы детские группы, должны быть изначально условно обозначены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод второй: необходимо изменить количество неорганизованных туристов для проведения экскурсии при отказе группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вывод первый: туры, в которые забронированы детские группы, должны быть изначально условно обозначены

Да, Танечка, и в эти туры будет постоянный недобор :whistle3: Поэтому уж лучше сразу отделять детские группы. То есть сделать туры специально для детей. Есть же такой уже по паркам развлечений, по-моему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно, что у Ваших детей такой рейтинг! Нужно, чтобы не Вы под рейтинг детей подстраивались, а чтобы Вы воспитывали детей так, чтобы на первом месте у них был ЛУВР, а не Мулен Руж и Улица Красных фонарей. Вы же, не побоюсь этого слова, педагог! А Оля - молодец! Вот таких педагогов побольше бы!

Машуленька, воспитывают детей их собственные родители. Меня перед поездками некоторые родители просили не водить детей во всякие ЛУВРЫ :umnik2: , а только на аттракционы, чтобы ребятишки отдохнули. И я была искренне рада, когда дети сами просили сводить их в музеи, на интересные экскурсии, а не только в Диснейлэнд. Рейтинг, который обозначила Рита, очень условный. И любой обычный ребёнок на первое место поставит парк развлечений. А для того, чтобы в конечном итоге Лувр занял своё почётное место в этом детском рейтинге, нужна длительная кропотливая работа и родителей, и педагогов.

Полностью согласна с Ольгой.Г, что "нам надо стараться быть добрее и уважать чужой труд. И никогда не забывать, что это ГРУППОВОЙ тур, а мы все очень разные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Танечка, и в эти туры будет постоянный недобор :whistle3: Поэтому уж лучше сразу отделять детские группы. То есть сделать туры специально для детей. Есть же такой уже по паркам развлечений, по-моему?

Есть, Машуль. Я в такой ездила ещё простым туристом-родителем, и в такой тур точно больше не поеду.

А то, что будет недобор, совсем не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...