Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Америка 10.06.11 - 29.06.11


Рекомендуемые сообщения

1970 год.

Здоровье есть, силы есть, денег мало. Любила ходить по старым московским улочкам, подмечая старинные дома, усадьбы в центре Москвы. Но историю их проследить было сложно. В стране – книжный и информационный дефицит. Одной из постоянных точек моего маршрута был «Книжный мир» на ул. Кирова, ныне магазин «Библио-Глобус» на Мясницкой улице. И вот, заглянув в очередной раз, отстояв хвостатую очередь, приобрела книгу Николая Смелякова, бывшего на тот момент зам. министра внешней торговли СССР, «Деловая Америка. Записки инженера». Прочитана была с интересом, на одном дыхании и все мое ближайшее окружение было в числе читателей. Подкупала еще и живая непринужденность языка о деловой Америке тех лет. Хоть что-то новое про Америку, кроме новостей о забастовках и бедственном положении пролетариата в этой далекой стране. Мимо посольства США проходила спокойно с мыслью, что никогда мне в этом здании не бывать.

 

40 лет спустя, 2011 год.

Силы и здоровье уже не те, но любопытство осталось на прежнем уровне. Где-то в марте 2011 года при активной поддержке мужа пришла мысль, что надо ехать в Америку, а то, как бы поздно не было. Далее дорога в ТТВ, встреча с Алексеем Поляковым. На тот момент 2 человека ожидали подбор пары, чтобы не платить за single 40 тыс. рублей, на 10 июня и 23 июня. Выбор мой остановился на 10 июня и с этого дня идея начала воплощаться.

Снят ксерокс с загранпаспорта и, по-моему, в тот же день были забронированы билеты в Нью-Йорк. На 7 апреля было назначено собеседование в посольстве. Вначале был предварительный инструктаж, даже памятку в ТТВ написали, как себя вести и что говорить. Посольство ограждено бетонными блоками, чего раньше не было. Длинная очередь вьется вдоль стены посольства в несколько рядов. Она мне напомнила очередь за дефицитом в советские времена. Вначале 5 точек контроля при продвижении на собеседование с просвечиванием и изъятием всего колющего, фотоаппаратов, мобильников. Далее следующие 5 окошек со снятием отпечатков пальцев. Внутри посольства людей – как в зале ожидания на вокзале, не присядешь. Для получения иммиграционных виз зал рядом. Там в основном молодые, семьи с детьми, и малыми, и грудными. В нашей толпе для получения неиммиграционных виз тоже в основном молодые, изредка попадается наш возраст. Принимавший меня американский чиновник в отношении моей работы в НИИ спросил, улыбаясь, с акцентом: разва.а.алились с упором на «а». Да, говорю, разва.а.алились. В общем, визу дали. Заплатила в кассу дополнительно 100 долларов, таким образом, срок действия визы был продлен на 2 года. В этот же день опять отвезла документы и подтверждение в ТТВ.

Начала собирать информацию по поездке из Интернета, памятуя о том, каким ясным и понятным языком была написана книга Н.Смелякова. Первые же описания по США на форумах повергли меня в ступор. Я не знаю английского языка, мой базовый школьный – немецкий. И тут начинаю читать такие слова, что вспомнилась фраза из «Кавказской пленницы»: в моем доме прошу не выражаться. Например: Депозит потребовали по 50 долларов, мы давали кэшем. В отелях лежат флаеры на скидку. Передохнули в лобби высотки. Выпили скотча из фляжки. Мой вишлист. Ехали на шаттле. Комплементарный кофе. И так далее. Так что, пришлось приноравливаться, и при чтении на компьютере были задействованы 2 окна: одно окно было – сам форум, а другое – Google - поиск и перевод.

Итак, основные сведения получены.

51d245589b5f.jpg

На флаге - семь красных и шесть белых горизонтальных чередующихся полос. 13 полос - 13 колоний, которые образовали независимое государство. В прямоугольнике тёмно-синего цвета, символизирующего союз, - 50 пятиконечных звёзд белого цвета, соответствующих количеству штатов в настоящее время. На гербе - белоголовый орлан, в клюве которого лента с латинским девизом «Из многих - один» напоминает о возникновении государства путем объединения штатов. У государства есть также зависимые территории Пуэрто-Рико, Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова. На востоке омывается Атлантическим океаном, на юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции. В США население очень разнообразное — тридцать одна этническая группа имеет более миллиона членов. Количество распространенных языков, на которых говорят, кроме официального английского, более 15.

Основные карты просмотрены, распечатаны, интересующие места отмечены. Впереди 20 дней, насыщенных впечатлениями. Выражаю благодарность и признательность первым туристам ТТВ и особенно VeronikeVV, которые участвовали в обсуждении этого маршрута на форуме.

По мере написания отзыва некоторые моменты из сегодняшней жизни страны буду сравнивать с отрывками из книги Н. Смелякова (далее Н.С.). Напрашивается предисловие: «40 лет спустя. Наблюдения инженера». Очень скромно автор, в частности, вспомнил о русских инженерах, покинувших страну после революции и вынужденных жить за границей. Их вклад в становлении американской экономики был огромен, а их роль в создании технических достижений, которыми гордится сегодня США, освещена крайне скудно. Например: Зворыкин - основоположник цветного телевидения. Сикорский - его вертолеты известны во всем мире. Тимошенко знаменит работами по теории упругости, решению сложных проблем, связанных со строительной механикой (мосты, дороги, здания). Юркевич строил океанский лайнер «Нормандия» - один из самых лучших кораблей мира того времени. Прокудин-Горский-пионер цветной фотографии, способствовал развитию этой отрасли в США. Где-то прочитала, что если бы Францию покинули столько талантливых людей, сколько уехало из России, то Франция, как страна, уже бы не существовала на карте.

Июль 2011г. Пресса. Последние годы происходит постоянное увеличение русских в корпорации Microsoft, в том числе и ее штате. Их большая часть сконцентрирована в Редмонде, в штаб-квартире корпорации Microsoft. Многие имеют достаточно громкие имена. Например, это Евгений Веселов, разработчик текстового процессора Лексикон, сейчас он ведущий разработчик Internet Explorer. Много русских занимается разработкой Windows для ПК, россияне работают во всех подразделениях корпорации Microsoft, занимая должности вплоть до руководителей команд.

За неделю до поездки в банке выдали пластиковую карту «American express», в которой раньше отказали без объяснения причин, но, скорее всего, из-за слабой финансовой базы, как пенсионерки.

Н.С., 1962 год: В американской практике широко применяется так называемая кредитная карточка. По этой карточке можно без оплаты наличными получить место в гостинице, питание в ресторанах, клубах, бензин, смазку и другие услуги на любой из заправочных станций страны. По кредитной карточке можно взять автомашину в аренду, произвести покупки в различных специализированных магазинах.

 

10 июня, пятница. 1 день.

 

В аэропорт Шереметьево приехала часа за 4 до вылета. Пробки на окружной дороге и Ленинградском шоссе оказались не очень длинными. Сдала багаж, зарегистрировалась на рейс. Диспетчер предложила место в самолете у окна. Рейс SU 0315. Отправление 14:40, Шереметьево, терминал D. Прибытие 17:00, аэропорт JFK, NY, терминал 1. Продолжительность полета 10 часов 20 минут.

В общем зале посидела в кафе (500 руб. за чайник чая и панакоту!). Какая-то женщина перед таможенным контролем предложила проходившим мимо людям неоткрытые бутылки колы, не выбрасывать же. А я вспомнила свое последнее пребывание в этом зале в июле 1990 года, когда мы с мужем вылетали в Румынию. После нас проходили контроль туристы из Астрахани. Сканеров тогда не было, багаж проверяли вручную. Таможенники особенности каждой туристической группы и свое дело знали хорошо, и в грузовую тележку, которая стояла недалеко от нас, полетели банки с черной икрой. Тележка быстро заполнилась до краев. Советским туристам вне зависимости от их желаний и финансовых возможностей можно было брать валюты только на 300 рублей. Поэтому при поездке в соцстраны процветал товарообмен, а другие страны были нам недоступны. По прилете в аэропорту Бухареста неизвестно кого было больше, пассажиров или полицейских с автоматами.

После прохождения паспортного и таможенного контроля (со снятием обуви, что тоже оказалось для меня необычным) пошла в дьюти фри. В киоске увидела упакованные переходники под американские розетки. Но меня смутило, что в вилке положение плоских штырьков относительно друг друга было под углом в отличие от тех, что я купила на «Горбушке» - направленных параллельно. Для подстраховки купила, но впоследствии оказалось, что угол наклона плоских штырьков можно менять, просто это более универсальный вариант вилки, который подходит как для США, так и для Гавайских островов. В США напряжение110V/50Гц. У мобильников адаптеры универсальные 100-240V, 50/60Hz. Так что с его подзарядкой проблем не было. Но упустила из вида, что подзарядка для аккумуляторов фотоаппарата не была универсальной и рассчитана только на напряжение 220V/60 Гц, пришлось потом покупать батарейки. Объявили посадку на рейс, последний звонок домой, иду к своему выходу на самолет. Рейс задержался на 1 час. При возвращении из Нью-Йорка в Москву вылет тоже был задержан на час, хотя погода в обоих случаях была благоприятной, и не было никаких природных катаклизмов. Проблемы, судя по всему, у нашего Аэрофлота.

Моей соседкой в самолете оказалась студентка из г. Шадринска, Курганской области. Она уже второй раз ехала в Америку по программе work-and-travel. В этом году многим российским студентам (около 70%) было отказано в такой визе. Но по прилете в Нью-Йорк (NY) на контроле встретили группу молодежи из Киргизии, приехавших тоже по этой программе. В Киргизии сейчас некоторые молодые на улицах занимаются то ли революцией, то ли обыкновенным вандализмом, а более смышленые поехали в Америку, чтобы и заработать, и кругозор свой расширить. После взлета каждый занимался тем, что ему по душе: были замечены и косметички с объемным содержимым, и мобильники, и нетбуки. А согласно инструкции все это было строжайше запрещено проносить в салон самолета в ручном багаже. В самолете на каждом кресле лежал легкий плед, выдавали индивидуальные наушники, кормили 2 раза. В спинке впереди стоящего кресла вмонтирован дисплей. Из меню на его экране можно выбрать различные фильмы, музыку и информацию о полете. Выбрала пункт информации о полете с наглядной демонстрацией места, где пролетает самолет, скорости полета, пройденного и предстоящего расстояния до аэропортов, температуры воздуха за бортом и т.д. Полет проходил через Скандинавию, захватил южную оконечность Гренландии и юго-восток Канады.

bed0eda1243d.jpg

В районе Гренландии на несколько минут расступились облака и открылся восхитительный вид на голубую водную гладь с островками плавающего льда различных размеров. Вот уж, где никогда мне не придется бывать, хоть с самолета полюбовалась.

7e6a2de5fde4.jpg

За час до прилета стюардесса предлагает заполнить 2 декларации на английском языке. Вариант их заполнения есть в рекламном журнале Аэрофлота, который лежит в сетке кресла. Весь запас слов по-английски, с которым я ехала в США, ограничивался одной фразой: Ай доунт спик инглиш и 2 словами: сэнкью и рашен. Заполнила бланки, в этот момент проблем из-за незнания языка не было. В пункте адрес остановки в США указывается адрес первой гостиницы по маршруту. В нашем случае это был Queensboro Hotel. Посадка прошла успешно в 18:00 по времени NY. Разница с Москвой - 8 часов. А Н.С. в конце 50-х летел в Нью-Йорк через Париж, т.к. прямые регулярные рейсы Москва-Нью-Йорк были открыты где-то в конце 60-х. В начале 80-х из-за ввода наших войск в Афганистан Америка в знак протеста закрыла это направление и рейсы возобновились где-то лет через 8, когда наши войска ушли из Афганистана.

Н.С.: Теперь меня отделяет более 6 тыс. км от родной Москвы. Четырнадцать с лишним часов потребовалось, чтобы прыгнуть через океан. Ежегодно с апреля по октябрь в США часы переводятся на летнее расписание, то есть на час вперед.

На паспортном контроле встретила свою напарницу по поездке - Наташу из Москвы. Вместе с нами на контроль стояли люди с разных рейсов. Служащий аэропорта, явный потомок переселенцев из Индии, бросив на нас взгляд профессионала, направил к окну с русскоговорящим офицером, судя по-всему, потомком переселенца с Кавказа. Проблем при общении не возникло. Слово «турист» было последним, потом сфотографировали, опять сняли отпечатки пальцев, поставили штампик на заполненном в самолете корешке Department of Homeland Security (Департамент Национальной Безопаcности), Departure Record (Запись выезда) с разрешением находиться на территории США полгода до сентября. Выходим за пределы контроля. Здесь допустила ошибку, которая на обратном пути заставила меня поволноваться. Выданный офицером корешок в суете положила в разговорник, которым за всю поездку так ни разу и не воспользовалась. Положила и забыла о нем. А его надо предъявлять при выезде из страны. И когда его потребовали на регистрации рейса Нью-Йорк - Москва, а я не могла найти, то меня чуть не затрясло, т.к. в Америке оставаться не собиралась. Но моя проблема, видимо, была неединичная, штатная, выход из нее предусмотрен, и после проверки по компьютеру все благополучно разрешилось. Кстати, в такой же ситуации оказались и мои одногруппники из Саратова, но они потеряли электронный билет на самолет в Москву. Их проблема тоже была успешно решена тем же путем.

Н.С. Реклама вездесуща. Так можно уменьшить объем деловых бумаг. 2 фото: на одной - грустная девушка с толстой кипой папок, на другой - она же, с улыбкой на лице и с дискетой в руке. В США полным ходом шла компьютеризация, персональные компьютеры широко применялись как в бизнесе, так и в быту. Но слово "компьютер" в книге Н.С. нигде не упоминает.

И вот они, первые шаги по Америке. В зале нас встретил водитель (обратите внимание на статус сотрудника) принимающей в Америке турфирмы НьюТурс. Турфирма специализируется на турах с русскоговорящими туристами: http://www.newtours.us/. Офис фирмы располагается на Брайтон-Бич в Бруклине. Подождали, когда собрались все 8 человек: 6 человек от ТТВ (4 из Москвы + 2 из Саратова) и пара из Питера - молодожены. Вышли на улицу и почувствовали горячий влажный воздух. Никто из нас не мог и представить, что весь маршрут по восточному побережью пройдет при довольно нетеплой, дождливой погоде и то, что предназначалось одеть по приезде в Москву, было успешно использовано в первую же неделю в Америке. Говорят, что такой ненастной погоды не было со времен «золотой лихорадки». Загрузились в микроавтобус и на этом шаттле, покружив по бетонным ажурным плетениям дорог аэропорта JFK (Джона Ф. Кеннеди), через минут 40 приехали в гостиницу. Водители в НьюТурсе все словоохотливые. До нас водитель возил артиста Михаила Ефремова в частном туре с компанией из 4 человек. Обслуживал мэра Астаны, сын которого закончил в Америке университет и остался здесь работать, а папа приехал к нему в гости. Выгрузив наши чемоданы, водитель быстро уехал, а мы впервые столкнулись с сервисом от НьюТурс. Он сильно отличается от того, к чему мы привыкли в поездках по Европе с Туртрансвояжем. Америка начала нас приучать к большей самостоятельности и собранности . На рецепшене в гостинице говорили только по-английски. Из всех нас более-менее могла поддержать разговор Наташа со знанием языка после 2-х годичных курсов. Выяснилось, что у нашей пары из Москвы не забронированы номера. В финале после звонков в НьюТурс они заселились через 1,5 часа. Услышав слова "депозит", "карта" и "кэш", протянула свою "American Express". Карточку вернули сразу, записали что-то с нее, но денег не сняли, т.к. сообщение о расходовании денег на мобильник не поступило. У туристок из Саратова взяли наличными 50 долларов, т.к. у них пластиковых карточек не было, утром деньги вернули. Получили магнитные карты-ключи, оставили в номере чемоданы и пошли на первую встречу с городом.

Город располагается на побережье Атлантического Океана, в устье реки Гудзон. Нью-Йорк находится в одноименном штате Нью-Йорк, но не является его столицей. Это самый большой город США, состоит из пяти крупных районов: Манхэттен, Бруклин, Квинс, Стэйтн-Айленд и Бронкс. Столица штата - маленький городок Albany.

Наташа расспрашивала о дороге к метро прохожих, я же старалась отслеживать направление движения их рук. 40% путей и треть станций NY находятся на поверхности и расположены на уровне земли или на эстакадах. Когда зимой 2010-2011 года в городе внезапно выпало много снега, метро встало, были большие проблемы с передвижением по городу. Пошли по 38th St. Мое внимание привлекли множество электрических проводов между столбами и домами, висящих хаотично. Некоторые висели довольно низко. Вид улиц с висящими проводами был невзрачный. Дошли до Куинс бул., потом направо по бульвару и нашли станцию: 40 St, Lowery St, 7 ветка метро, фиолетовая. Станция была надземная, никаких букв, указывающих, что это метро не было, только поезда громыхали над головой. В США у входов на станцию метро установлены круглые лампы. Цвет ламп означает, как работает станция. Наша станция работает круглосуточно - с левой стороны фонарь - зеленый с желтым. Станция на карте Googl, двигаться по стрелкам или с "желтым человечком".

Вход в метро на Квинс бульваре http://maps.google.r...8,,0,-0.31&z=16

Поднялись по неширокой лестнице с высокими ступеньками, увидели терминал по продаже билетов MetroCard. После нескольких неудачных попыток с помощью местной девушки освоили процесс покупки билетов. Последовательность действий такая: start→english→SingleRide ticket/ MetroCard / Unlimited Ride MetroCard→cash. Далее оплачиваете наличными или пластиковой карточкой. SingleRide ticket - один билет, MetroCard - с определенным балансом (10$ или 20$) и возможностью пополнить на ней баланс, Unlimited Ride MetroCard - на 7, на 30 дней и т.д., цена зависит от количества дней. Билет в метро пригоден и на автобусы, стоимость – 2,5 доллара. Автомат дает сдачу по 25 центов, если, например, пропускаете 3 доллара. В последний день в Нью-Йорке на линии метро 1 после поездки к Статуе Свободы очень удачно в автомат зарядила много мелких монет, которые заполонили кошелек (от 1 цента и выше).

И о деньгах США.

Н.С. Бумажные деньги имеют одинаковый размер при различном их достоинстве. Один или сто долларов требуют одного и того же количества бумаги, красок. Одинаковый размер денег упрощает использование счетных машин, хранение, транспортировку, упаковку и печатание.

Банкноты имеют номинал в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов и различаются по портретам американских президентов. В обращении монеты по 1 центу (пенни), 5 центов (никел), 10 центов (дайм) и 25 центов (куотер).

Процесс прохождения через турникет тоже закончился обращением к служащему, т.к. билеты не считывались. Мой комментарий к первому коротенькому видеосюжету в метро: "это какой-то ужас". Общее описание: входы по габаритам раза в 2 уже, чем в Москве, эскалаторов наверх нет, а лестницы с очень высокими ступеньками, некоторые платформы разделены частоколом металлических, покрашенных не одним слоем краски, труб, по низким потолкам тоже проходят трубы, словно спагетти, слабая освещенность. Добавьте к визуальной картине постоянно падающие какие-то капли (может с кондиционеров?), грохот и душный, пропитанный чем-то техническим воздух. Метро NY - не для инвалидов и колясок с детьми, не знаю, может есть лифты. К тому же посередине вагонов вмонтированы металлические шесты. Стиль поведения пассажиров тоже впечатлил. Под перестук колес едят, пьют. Мороженое в руках уже смотрится как безобидный вариант. Напротив меня встал мужчина с открытой книгой в руках, на одной половине которой стояла черная пластиковая миска, прикрытая фольгой. Не знаю, что в ней было, но при каждом толчке вагона мелькала мысль, что сейчас эта американская похлебка окажется на моей голове.

a4fe8bb005b5.jpg

Выход из метро на станции "Times Squar" приходится на пересечение Бродвея (Broadway) и 7 авеню (Seventh Ave).

Таймс-сквер на карте Google http://maps.google.r...41,,0,1.75&z=16

Когда мы поднялись из метро наверх, ничего другого кроме штампа "Америка - страна контрастов" в голову не пришло. Было около 8 часов вечера.

Н. С. Правда, цветное телевидение еще не стало массовым, но оно все больше и больше приближается к среднему американцу.

На Таймс-сквер - цветная феерия на огромных экранах. И все это движется, играет, подмигивает. Это нечто захватывающее и потрясающее!

9367c00b7c1b.jpg

Любительское видео (автору-спасибо), снятое в то же время когда мы впервые попали на Таймс-сквер:

http://www.youtube.com/watch?v=FHE_4BKcP3w

Так как времени у нас был 1 час, и в 9 часов решено уезжать обратно в гостиницу, то и определенных планов посещения не было, поэтому просто ходили по близлежащим улицам между Бродвеем, 7 авеню и 42th St.

Этот вечер оказался для меня единственным из всей поездки, когда увидела ночной Таймс-сквер. И чем больше темнело, тем зрелище становилось более завораживающим. Да еще прибавьте к этому виду шум многочисленной разноликой толпы, какие-то шоу.

Заглянули в известное Hard Rock Cafe (1501, Broadway).

e3d2a3d07a2d.jpg

Подумала, что может надо покупать билет, потому что явно ожидалось какое-то мероприятие. Уверенным шагом пошла мимо стоявшего у входа крепкого охранника, внимательно смотревшего на входивших. Улыбнулась как давнему знакомому, в ответ тоже получила улыбку. Спуск по лестнице вниз, в зале публики - не протолкнешься, долго не задержалась. А это в зале на стеллажах выставка - коллекция различных гитар.

51ae2c37b8fc.jpg

Вот еще один вид вечернего Таймс-сквера.

2ab1bf55e395.jpg

В районе 42 Street зазывал рекламными огнями музей восковых фигур мадам Тюссо (Madam-Tussauds museum, 42 St, между 7th и 8th Ave). Час пролетел мгновенно, уходить не хотелось. Но Америка уже приучала к жесткому самоконтролю. Желтые такси, как муравьи, потоком проезжали по улицам, казалось, только подними руку. Но уехать пришлось не с первого раза. Нам отказывали, когда видели карточку с адресом гостиницы. Для таксистов это был невыгодный район. Наконец один кивнул в знак согласия. Чернокожий водитель в возрасте, наверное, пожалел нас.

Водитель такси отгорожен специальным стеклом, у нас стекло было не закрыто. Сидела на заднем сидении, а передо мной монитор в спинке переднего кресла. То ли рекламная панель, то ли навигатор, не поняла. Салон начинен различного рода электроникой. Работает цифровой счетчик и еще масса каких-то мигающих приборов. Заплатили по счетчику + обязательные 10-15% чаевых, по московским меркам вышло недорого.

Н.С. Дорогие гостиницы все шире применяют установки для кондиционирования воздуха.

Мое общее впечатление о тех гостиницах, в которых приходилось останавливаться. Гостиницы в основном 3*, номера большие, чистые. Регулируемые кондиционеры были везде. В номерах есть душ, холодильник, фен, утюг с гладильной доской, микроволновка, кофеварка с растворимым кофе, плазменный телевизор с огромным экраном, Wi-Fi, мыло, шампунь, гель, полотенца по 6-8 штук. Кровати двуспальные, некоторые с ортопедическими матрацами. На них иногда дополнительно лежала подставка-столик для работы с ноутбуком. Были отклонения от перечисленного, но такое случалось редко. После изучения режима работы душа пришла к выводу, что он работает своеобразно. По-моему, напор всегда одинаковый, а ручкой регулируется только температура воды.

Отель 10-11 июня: Queensboro Hotel, 3805 Hunters Point Ave, Long Island City NY 11101 http://queensborohot....trvlclick.com/

Отель на карте Google http://maps.google.r...42.76,,0,0&z=15

 

11 июня, суббота. 2 день.

 

Завтраки в гостиницах проходили в основном в небольших залах, на завтрак можно приходить с 6 часов. Столов для завтрака немного, в основном по 6 -10 столов. Однажды даже было 3 стола и еду разрешали брать в номер. Для этого лежали большие бумажные пакеты. Посуда всегда пластиковая. Меню ассортиментом не изобилует: 2-3 вида мюсли, маленькие кексы, яйца вареные и жареная яичная смесь, иногда бекон, который лучше не брать, т.к. сухой и пережаренный, иногда неопределенного цвета и вкуса колбаски, йогурт, апельсиновые соки вкусные везде, кофе, чай, хлеб, масло, джемы, яблоки, бананы. Сырной и колбасной нарезок не было нигде. Можно сделать самостоятельно вафли. Из контейнера в мерный стакан наливаешь подготовленную мучную смесь, а потом - в электровафельницу, и через пару минут готовы пышные вафли.

В фойе знакомимся еще с 4 попутчиками, которые проедут с нами по всему маршруту - это семья из Магадана: муж, жена, 13-летний сын и бывший соотечественник, а ныне житель Израиля. Прямых авиарейсов с нашего Дальнего Востока в США нет, приходится летать через Сеул. А наши магаданские попутчики летели через Москву, т.к. они родом из Подмосковья, навещают родственников. Получился основной состав группы из 12 человек. Нашими временными попутчиками по восточному побережью были туристы с путевками на 2-дневную экскурсию. По западному побережью состав групп был неизменным от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Все они бывшие граждане СССР, которые эмигрировали в другие страны (США, Израиль, Германия...), а также те россияне, которые в настоящий момент работают, учатся в США или приехали по гостевой визе. Некоторые делали удивленное лицо, когда узнавали, что мы приехали только что из России. Впоследствии один из наших водителей автобуса сказал, что в его фирме заказов на обслуживание туристических групп из Китая раза в 4 больше, чем для русскоговорящих.

В 7:15 с чемоданами садимся в автобус. Гид Ольга, водитель Володя. Поехали в Бостон, но прежде на определенных НьюТурсом точках подсаживаются туристы, которые купили путевку на этот 2-х дневный тур. На это уходит час - полтора. Автобус довольно новый, но стекла затемненные, да еще и с отражением, из салона не фотографировала. И на восточном и на западном побережье места у нас всегда были в начале автобуса. При заполнении автобуса по 40, а при поездке в Вашингтон 60 человек, это было большим преимуществом.

Первое знакомство с гидом. Сообщает номер своего телефона, с оговоркой, что звонить ей нежелательно! Спрашиваю: как позвонить ей, если у нас российские операторы связи. Ответила без промедления, не задумываясь: не знаю. Подсказал водитель: через код страны "+1". С этого момента стала мысленно оценивать работу гида путем плюсов и минусов.

Информация, которую гид давала по дороге, потребовала небольшой адаптации к их системам измерения. В США применяется имперская система мер, в отличие от метрической у нас и в Европе. 1 дюйм = 2,54 см; 1 миля = 1,6 км; 1 фунт = 0,45 кг; 1 амер. пинта = 0,47 литра. Вот почему у нас иногда молоко продается в емкости 0,9 литра! Предполагаю, что некоторые линии по розливу молока закуплены в Штатах, которые спроектированы под их меры измерения, т.е. 1 пакет вмещает 2 американские пинты. Температура измеряется в Фаренгейтах. Перевод из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия: от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9. Например, 72 °F приблизительно равняется (72 - 32) / 2 = 20 плюс 1/10 от 20, т.е. 22 °C.

Начала всматриваться в дома, стоящие по дороге. Тюли на окнах в жилых домах нет, практикуются жалюзи. И вечером, непонятно, дома ли жильцы, потому что окна огоньками не светятся. Целые кварталы состоят из домов, построенных из красно-коричневого кирпича, словно промышленная зона. Подъезжаем к мосту.

Мост в Нью-Йорке на карте Google http://maps.google.r...=12,0,,0,0&z=13

Н.С. Места пересечений дорог различного направления делаются самых причудливых форм. Когда-то в этих местах красовались так называемые «клеверные лепестки». Теперь это слишком элементарно. В настоящее время распространены более сложные сочленения магистралей с большим количеством разветвлений, пересечений дорог не только в двух-трех, но даже четырех плоскостях.

Дороги на фото из интернета.

8ec995e848e0.jpg

Н.С. Шоссейные дороги Соединенных Штатов — это настоящее национальное богатство. Плохих дорог в США нет. Удовлетворительные дороги заменяются хорошими, хорошие — отличными, отличные— первоклассными, самыми современными экспресс-дорогами. Американцы изображают дорогу не иначе, как с катящимся по ней долларом, подчеркивая выгодность их создания.

Хайвей - скоростная автострада с односторонним движением, с разделительными полосами, с большей пропускной способностью и большей разрешенной скоростью. От хайвея – съезды на другие шоссе, каждый съезд, кроме названия пункта, еще имеет номер. Фривей – обыкновенная автомагистраль. От каждого фривея вправо-влево отходят такие же шоссе. Дороги в США, помимо разметки краской и светоотражателями, иногда имеют сигнальные рифлёные полосы. Стоит зазевавшемуся или задремавшему водителю наехать на неё, шины начинают греметь и возвращают его в реальность.

Н.С. За проезд по автомобильным дорогам взимается плаата. Для получения денег за проезд организована особая служба, устроены ворота с установкой автоматических счетчиков проходящих машин. На контрольных пунктах здоровенные взрослые трудоспособные парни, одетые в особую форму, получают деньги за проезд.

Толл – это место, где с водителя взимается плата за проезд по дороге, тоннелю, мосту. Будки и шлагбаумы стоят и сейчас. Но людей в будках нет. В проходящих автомобилях установлены e-pass, устройства (девайсы) для проезда платных участков дорог и мостов, привязанные к карточке водителя. Водители не производят никаких действий по оплате за проезд, а ждут, когда загорится зеленый сигнал и поднимется шлагбаум.

Как бывший работник автомобильной отрасли обратила внимание на состав проезжающих машин. Не ожидала, что процент американских машин тут ниже, чем японских и корейских. Форды явно уступали Тойоте и Ниссан.

Дождь лил с такой силой, что заливал окна автобуса, и впереди ничто не предвещало его прекращение. Первая остановка около 12:00 на Rest Areas - остановка для отдыха и Restroom – туалет.

0cd5a63589c2.jpg

Утилитарность по-американски — значит все должно давать доход. На фото видно, что дроблёнку из древесных отходов используют для присыпки газонов и клумб.

Взяла бесплатную карту по NY. В киоске продавалась за небольшую цену карта ламинированная. Но она неудобная, т.к. сделать на ней пометки невозможно.

На всем пути по туру туалеты были бесплатные. Автоматический слив, автоматический кран с водой, автоматическая брызгалка пены на руки, бумага для рук, выезжающая автоматом. Везде чисто, ухожено. Единственным исключением был туалет в Йосемитском заповеднике, навеял воспоминания об аналогичных отечественных пунктах.

Куплены первые сувениры. К цене на ценнике надо еще приплюсовать налог с продаж. В разных штатах он разный: Washington – 6%; Las Vegas – 8,1%; San Francisco – 9,5%; Los Angeles – 9,75%.

Приехали в Гарвард. Гарвард находится в городе Кэмбридж, пригороде Бостона, штат Массачусетс. Около 13:00 входим на территорию Гарвардского университет.

Прямо по ходу - кустарник с крупными белыми цветами. Спрашиваю гида, какое это дерево, ответ быстрый: не знаю, я - не ботаник. А это, скорее всего одна из разновидностей кизила (дерен цветущий, Cornus florida), растет повсеместно на всем восточном побережье США, как у нас рябина. Сомневаюсь, что она не знала название. Еще поставила один минус не в пользу ее работы. Водитель Володя руку при выходе из автобуса подавал всем и всегда. Судя по виду, психологически он тяжело переносил такие моменты своей работы. Да и я не избалована таким сервисом, так что потом стала маневрировать, чтобы избавить обоих от неловкости. Большая часть сознательной жизни прожита при совсем другом укладе. Осколки того уклада остались при переезде с человеком в Америку. Но с проблемой погрузки/разгрузки чемоданов он разбирался ловко.

Гарвард — самый старый и известный университетов США, основан в 1636 году. Входит в Лигу Плюща. Лига Плюща - с 1954 года ассоциация восьми частных университетов, расположенных на северо-востоке США. Это название происходит от побегов плюща, обвивающих старые здания в этих университетах. Считается, что члены Лиги отличаются высоким качеством образования. Одна из проблем, с которой недавно столкнулся Гарвард - сюда поступают почти одни отличники, из них трудно выбрать самых достойных. По опубликованным данным, половина всех оценок, получаемых студентами - А (наша 5) или А с минусом. Самый знаменитый - медицинский факультет.

Своё имя колледж получил в честь своего первого покровителя Джона Гарварда. После своей смерти, он оставил университету половину своего имущества и библиотеку. На территории университета стоит памятник самому Гарварду, который скульптор сделал "на глаз" - не сохранилось ни единого изображения самого Дж. Гарварда.

9c6ba9f5248e.jpg

На территории есть религиозное здание. В зависимости от вероисповедания службы проходят по расписанию. Для студентов в кафе и барах Кэмбриджа предусмотрена скидка. Впервые увидела стайки белок на газонах и деревьях, потом встречались с ними повсюду в других городах по маршруту.

Н.С. В так называемом русском исследовательском центре Гарвардского университета основательно изучается экономика СССР. Ученые, изучающие жизнь в СССР, копаются в газетах всех 15 союзных республик, специальных журналах, которые они ежедневно получают воздушной почтой. Они выискивают мелкие, но полезные факты. Скупается практически вся советская техническая литература, которая появляется в свет. Советские ученые, инженеры по своей простоте иногда публикуют то, что в США находится за семью замками. 76 технических журналов, издаваемых в Советском Союзе, переводятся в США полностью.

Вопрос гиду: существует ли сейчас русский исследовательский центр при университете, не знает.

Через полчаса въезжаем в Бостон. Бостон — крупнейший город штата Массачусетс в США. Город также является неофициальной столицей региона, известного под названием Новая Англия. Бостон с пригородами входит в десятку самых больших городов в США и в пятьдесят самых больших городов мира. Название городу дали Джон Винторп и Томас Дадли, прибывшие в Новую Англию в 1630 году в честь городка Бостон в родном графстве Линкольншир. Он также является малой родиной потомка ирландских эмигрантов президента Дж. Ф. Кеннеди. Здесь находится информативный Музей им. Джона Ф. Кеннеди, посвященный жизни и наследию 35-го президента Соединенных Штатов.

Первая остановка около протестантской церкви The Christian Science Church - Церкви Христианской Науки. Ее основательница - Мэри Бейкер-Эдди, обучавшая тысячи людей лечиться и лечить больных без медикаментов. Ее называли и пророчицей, и шарлатанкой. Она страстно говорила о нереальности всего материального, а на счету у нее было три миллиона долларов. Внутри церкви большой орган, можно купить на русском языке толстую книгу "Христианская наука". Никого из нашей группы не удалось привлечь в ряды сторонников этой науки и книгу никто не купил. Как-то жалко было расходовать время на посещение этой церкви и довольно длинного рассказа о жизни и деятельности Мэри Бейкер. В Бостоне много других более примечательных мест. Уже дома нашла, что и у нас есть ячейки этого религиозного течения.

fa1e9d5e1b07.jpg

Слева - церковь Христианской Науки, напротив через пруд виднеется башня Пруденшиал (Prudential) - второе по высоте здание в городе. Через дорогу - Симфони-холл, здание Бостонского симфонического оркестра (Boston Symphony Orchestra). Далее по маршруту находится самый высокий небоскреб города - башня Хэнкока (John Hancock Tower )- 60-этажное здание высотой 241 м, построенное в 1968-1976 годах. Первый в США полностью остеклённый небоскрёб, имеющий в плане форму не прямоугольника, а параллелограмма, самое высокое здание Бостона и Новой Англии. Удалось снять только на видео. Небоскребы простой цифровой камерой снимать сложно.

Башня Джона Хэнкока на карте Google http://maps.google.r...=12,226.67,,0,0

Рядом Троицкая церковь. Считается одним из красивейших храмов в Массачусетсе. Ее постройка была завершена в 1877 году. Отражение церкви в современных зеркальных стенах Башни Джона Хэнкока завораживает.

В 1869 году стал во главе Троицкой церкви стал епископ Филлипс Брук. Его проповеди пользовались успехом у прихожан.

a1c1b4e81316.jpg

Правда не дожил даже до 60 лет, в отличие от Мэри Бейкер, которая скончалась почти в 90-летнем возрасте. Вот еще небоскребы на Copley Square.

e3d873e6d212.jpg

Обращаешь внимание на обилие американских флагов в разных вариациях. Их встречаешь в метро, на машинах, на балконах, на кладбище, на одежде, и вообще во всех мыслимых и немыслимых местах.

bc7fbc5d18e5.jpg

Зашла в Публичную библиотеку Бостона. Вход свободный. Стеллажи с какими-то книгами, отдельный большой зал с рядами компьютеров. Здесь же стоят копировальные аппараты. Размеры читального зала впечатляют.

По улицам ездят вот такие туристические автобусы. Это списанные амфибии, которые продолжают таким образом приносить прибыль.

c3520e75cc07.jpg

Далее на автобусе нас подвезли к Монументу героям сражения с англичанами - памятник 54 американского полка Гражданской войны США.

На фото: встретились коллеги по работе. Господин справа в форме солдата Гражданской войны за небольшую плату сфотографируется с вами на фоне монумента. А у представительницы слева в руках почему-то флаг сообщества геев и лесбиянок.

5cb4d3f5abe8.jpg

Напротив на холме Бикон (Beacon Hill) находится здание парламента штата Массачусетс (Massachusetts State House), большое и красивое с куполом золотого цвета. Оно было построено в 1738 году, а с 1798 года стало домом правительства штата Массачусетс и продолжает им оставаться в наши дни. Район считается престижным и дорогим.

Парламент штата Массачусетс.

14f352d3dc01.jpg

Парламент штата Массачусетс в Бостоне на карте Google http://maps.google.r...28,,0,4.19&z=15

Освежили с гидом в памяти уроки истории в школе про "Бостонское чаепитие" в 1773 году, когда был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской компании, и с которого началась американская революция.

Здесь проходит Тропа Свободы (Freedom Trail). Тропа свободы – четырехкилометровый маршрут, пересекающий центр Бостона и связывающий 16 важнейших исторических достопримечательностей города. Тропа - это выложенная красными кирпичами дорожка. По тропе пошли вниз через парк Boston Common.

Первая в США станция метро (1895 год).

24dbfe455201.jpg

Первая станция метро и церковь на карте Google http://maps.google.r...12,,0,8.19&z=14

С правой стороны находится первая в США станция метро, а слева церковь Park Street Church. Это же место с другой точки.

Церковь в Бостоне на карте Google http://maps.google.r...12,,0,8.19&z=14

При церкви расположено кладбище Old Granary Burial Ground, на котором похоронены революционеры, чьи подписи стоят под Декларацией о независимости. Отношение к кладбищам отличаются от нашего. Кладбища большие, много их расположено в черте города. Они ухоженные, чистые, холмиков нет, рядами идут невысокие светлые столбики, не отличающиеся разнообразием. Но совершенно не огорожены какой-нибудь сплошной стеной, как у нас, только металлическими прутьями. Например, в первой гостинице в NY через дорогу было вообще 2 больших кладбища. Когда дома меня провожали в дорогу, подшучивали над этим: зато тихо.

Далее маршрут ведет к улице Washington Street, на которой находится зданию Old South Meeting House (Старый южный дом совещаний), здесь часто организовывались собрания протеста против британского господства. Здесь же возникла идея проведения знаменитого «Бостонского чаепития».

505b7f5d6ba6.jpg

Вашингтон-стрит на карте Google http://maps.google.r...,,0,-10.56&z=18

Рядом под небольшим сквериком находится многоэтажная подземная парковка, по словам гида в 14-этажей.

На Вашингтон-стрит

3be7d97512e2.jpg

Старое здание парламента (Old State House), в котором раньше размещались британские колониальные власти. Является самым старым из уцелевших общественных зданий, построено в 1713 году. С балкона именно этого здания 18 июля 1776 года была объявлена Декларация Независимости США.

24799f7af63b.jpg

Старое здание парламента на карте Google http://maps.google.r...,,0,-10.69&z=16

Предупредив, что самостоятельно следующий объект нам никогда не найти, гид привела нас на площадь Свободы (Liberty Square). То, ради чего мы пришли, оказалось памятником антисоветскому восстанию в Венгрии в 1956 году, поставленный в годы холодной войны. Памятник - в стиле Церетели с обрубленной рукой. Никакой информации об авторе памятника в интернете не нашла, упоминается памятник только в одном месте в связи с местоположением. Видно, не считается шедевром. А площадь так названа в память о Французской революции, о чем гид промолчала. Оценила ее работу самым жирным минусом.

Площадь Свободы на карте Google http://maps.google.r...5,,0,-6.65&z=16

В восьмом часу уехали из Бостона. Гостиница находилась далеко от города.

Отель 11-12 июня: Quality Inn & Suites, Lexington, MA.

Гостиница под Бостоном на карте Google http://maps.google.r...2,,0,10.06&z=15

 

12 июня, воскресенье. 3 день.

 

Наш постоянный попутчик - дождь продолжает путешествие вместе с нами и теперь в виде мелковзвешенной водяной пыли или густого тумана, прибыл в город Салем (Salem).

Салем — один из старейших городов Новой Англии, поселение было основано рыбаками в 1626. Назван в честь Иерусалима, "шолом" - "мир". Старый Салем был известен строгостью своих нравов. Самым ярким проявлением пуританской нетерпимости стали расправы над "ведьмами", учинённые местными жителями в 1692-1693 гг. А началось все с шалостей девочек, которые потом через годы покаялись и признались в том, что опорочили невинных людей. Медики в одной из версий предполагают, что они то ли какой-то пыльцы нанюхались, то ли еще что-то галлюцинаторное попробовали. Теперь этого не узнать. А казнили (повесили) только в этом городе 19 человек. Охота на ведьм длилась около полутора веков.

Памятник судье, который судил ведьм в облике ведьмы.

d637e6807f79.jpg

Музей ведьм в Салеме на карте Google http://maps.google.r...62,,0,2.88&z=15

В большой круглой комнате на верхних галереях в нишах размещена экспозиция - сцены из "охоты на ведьм". В центре на полу горит красный магический круг, по бокам стоят лавки, а в нишах изображены различные сцены с куклами в человеческий рост. Рассказ ведется как представление на русском языке, с музыкальным сопровождением. В соответствии с рассказом последовательно подсвечиваются сцены в доме, на суде при допросах и в камере тюрьмы. Истории основаны на реальных фактах из жизни конкретных людей. Фотографировать нельзя. При музее есть магазин с сувенирами этой тематики.

Наш автобус на стоянке около Музея ведьм.

a90562e67273.jpg

Посетили ради любопытства находящийся напротив ресторан/гостиницу, там шли приготовления к свадебному банкету. Было воскресенье.

На автобусе проехали мимо православного храма, дома Пикеринга (1651) — самого старого в США дома, который занимается одним и тем же семейством. Маршрут нас привел к Национальному историческому музею на Дерби-стрит (Salem Maritime National Historic Site). Салем был одним из самых важных портов в стране. У причала стоит реконструированное парусное судно.

cce4e120bac4.jpg

Парусное судно на карте Google http://maps.google.r...8,,0,10.13&z=15

Где-то через час с небольшим вдоль побережья Атлантического океана приехали в город Плимут. Именно с 1620 года и города Плимута начинается история северо-восточной части Америки под названием Новая Англия. А этот камень называется "Плимутская скала". Камень очень почитаемый, вокруг него ограждение из бетонных колонн. На него ступила нога первого европейца в этом районе. В действительности это кусок, отколотый от исходного валуна.

bb71b4f0d667.jpg

Видео по Плимуту http://tours-tv.com/...h-Massachusetts

На видео показан корабль "Мейфлауэр", пришвартованный в Плимутской бухте, точнее его копия, на котором прибыли пилигримы - первые колонисты из Англии.

Вот основные моменты истории о пилигримах, прибывших в Америку .

В английской протестантской церкви (англиканской) образуется новое течение "пуританизм", члены которой были весьма недовольны официальной церковью. В свою очередь радикальное крыло пуританизма образовало секту с названием "Сепаратисты". Они не признавали святости исповеди, Рождества, Пасхи и много чего другого. А это было чревато последствиями со стороны официальной церкви. Всей общиной двинулись в Голландию, известную своей религиозной терпимостью. Там их тоже не все устроило и они решили отдалиться еще подальше. Покровители в Англии наняли экипаж и снарядили корабль для отправки. Корабль назывался Мэйфлауэр (майский цветок). Условием было, что освоившись на новом месте, пилигримы со временем отдадут долг. Долг пилигримы потом так и не вернули, мотивируя тем, что приплыли не совсем на то место, на которое они хотели. Из британского порта Плимут 16 сентября 1620 года 120 человек отправляются к берегам Северной Америки. Достигают североамериканского мыса Кейп Код 21 ноября 1620 г. Многие не смогли пережить суровую зиму и погибли. Выжившие, около 40 человек, с помощью местных индейцев приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов У. Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 г. отцы-пилигримы пригласили вождя и ещё 90 индейцев того племени. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения (Thanksgiving Day). С тех пор постоянная дата - последний четверг ноября. Важный атрибут Дня благодарения - индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами.thanksgiving_greeting_030.gif%20

Прослушали небольшую лекцию в магазине, торгующем ликерами из клюквы, брусники, ежевики с непременной дегустацией из маленьких стаканчиков. Ликеры не очень сладкие, больше понравился ликер из ежевики. Почувствовалось оживление в зале. Агитация была более успешной, чем в храме Христианской науки. В кассу выстроилась очередь с бутылками различных напитков.

Около 2 часов дня автобус взял направление на Нью-Йорк. По дороге остановились на обед в китайском ресторане Panda Buffet. Ресторан работает по типу шведского стола. Заплатили где-то около 12-14 долларов. Впечатлили длинные прилавки с разнообразными блюдами, толкучки нет. На следующий день по дороге на Ниагарский водопад обедали в другом китайском ресторане Lin Buffet. Система та же. Тоже понравился. Никаких экзотических блюд, все блюда из европейской кухни, съедобно и дешево.

418e6776c9db.jpg

В автобусе гид пустила 2 конверта для чаевых водителю и себе. Чаевые - это непременный спутник американского этикета. Таксисты, официанты должны получить 10 - 15% от суммы счета, носильщики в отелях получают 1 доллар за одну сумку, больше сумок - больше долларов. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому и мои 8 долларов (по 2 доллара за 2 дня водителю + гиду) тоже попали в эти конверты, несмотря на сложившееся мнение о работе гида. Чаевые гидам и водителям за всю поездку обошлись в 60 долларов.

Возвратились в ту же гостиницу в NY, из которой уезжали в Бостон.

Отель 12-13 июня: Queensboro Hotel, 3805 Hunters Point Ave, Long Island City NY 11101 http://queensborohot....trvlclick.com/

Отель на карте Google http://maps.google.r...42.76,,0,0&z=15

 

13 июня, понедельник. 4 день.

 

Выезд на Ниагарские водопады был назначен на 8 часов, а приехали к нему в 17 часов. Время в пути 9 часов. Гид - Эмиль, водитель уже знакомый - Володя. За последним туристом из группы на эту поездку заехали в Нью-Джерси.

Гид сразу предупредил, чтобы в автобусе ничего не ели. Где-то через час остановились на площадке отдыха, перекусили. Туристы, которые поехали на экскурсию из дома, расположились тоже в зале за соседними столиками со своими бутербродами.

Гид постоянно давал какую-то информацию. Причем не общеизвестную из книг, а из жизни. Например, посмотрите направо, это летное поле для частных самолетов. "Без моего самолета я никогда бы не добился того, что мне удалось сделать в жизни", — говорил известный банкир Дэвид Рокфеллер. Число частных самолетов растет, счет идет на тысячи, причем можно взять самолет напрокат, как автомобиль. Посмотрите налево, это ферма по выращиванию лошадей и говорит о том, какой доход приносит этот вид бизнеса. Чувствуется, что те места, по которым едем, он знает досконально.

Около 13:00 останавливаемся на обед в китайском ресторане Lin Buffet. Цена обеда - 13 долларов, шведский стол, толкучки нет, обилие всевозможной еды. Понаблюдаешь за некоторыми туристами из нашей группы и думаешь: ну нельзя же столько есть, для здоровья вредно. И то, что оставляют на тарелках, наводит на грустные мысли. Для обслуживающего персонала - группа русская, 43 человека, а из России нас было 11 человек!

В Lin Buffet

50dfd8396001.jpg

Оставив с левой стороны город Буффало въезжаем в город Ниагара. Водопад находится на границе между США и Канадой. Еще на подъезде обращаем внимание на высокий столб водяной пыли над Подковой. 3 водопада дают ту картину, которая называется Ниагарские водопады: Подкова, Американский и Фата. Река Ниагара вытекает из озера Эри и впадает в озеро Онтарио. Перепад между поверхностью воды этих озер превышает 100 метров. За счет этого перепада высот и образовался Ниагарский водопад. Название произошло от индейского слова (племя ирокезы) "ниагара" - гром воды. Ширина большой «Подковы» примерно 792 метра, а «Американского Водопада» 323 метра. Водопад разделяется Козьим островом (о. Гоут, Goat Island). Через Подкову проходит около 95% всего расхода воды.

В 17 часов вышли на площадке для туристических автобусов и сразу пошли к водопаду через парк. Вокруг все сделано удачно: подъезды, парковки, тропинки, туалеты. Все очень органично вписывается в ландшафт. Опять прыгают вокруг белки, видела белок почти черного цвета. Проходим памятник Николе Тесле, выдающемуся венгру, ставшего гражданином Америки в 35 лет.

8f71bff38214.jpg

Справа в нескольких сотнях метров ниже по течению от водопада через Ниагару перекинут "Радужный мост", который является мостом для перехода в Канаду с таможенным постом.

Вид на Ниагарские водопады со стороны Канады на карте Google http://maps.google.r....7,,0,0.75&z=14

"Подкова" со стороны Канады на карте Google http://maps.google.r...82,,0,0.81&z=14

Вид на водопад Подкова сверху (из интернета).

f82546433e33.jpg

Билет на экскурсию стоит 13,50 долларов. Встаем в очередь на кораблик среди китайцев, отправление каждые полчаса. Каждому выдали синие полиэтиленовые плащи. Фотографировать и снимать очень сложно, брызги и высокая влажность. Около самого подножья Подковы были где-то минут 10. Видео не мое, но китайцев тоже много. Наглядно видно, в каких условиях туристы находятся на кораблике:

Группа (не наша) на кораблике

http://www.youtube.com/watch?v=WuDaB-SqjOc&feature=player_embedded%23at=55

После осмотра водопада Подкова можно сходить по лестнице к самому подножию Американского водопада. Здесь я на минуту посмотрела в другую сторону, оборачиваюсь, вокруг - одни синие плащи, знакомых лиц не видно. Да еще из-за того, что подавляющее большинство попутчиков менялись каждые 2 дня, не успеваешь их запомнить. Спокойно все восприняла, думаю, встретимся на автобусной площадке. Пришла на площадку, где выходили, когда приехали, а автобуса - нет! Гид номер своего телефона не давал, адрес гостиницы остался в сумке в автобусе! В основном пакете документов написано: отель по программе группового тура. Подошла к огражденному выходу с территории водопада, думаю, что другого пути у группы нет. Спустя некоторое время полегчало, когда увидела группу. А автобус, чтобы нас забрать, подъехал к совершенно другому месту. Выяснила, что номеров телефонов туристов у гида нет, в отличие от правил в ТТВ. Если потеряешься, гид тебе не позвонит. Еще один урок от турфирмы НьюТурс. Когда писала обзор поездки обнаружила, что и с гостиницами полная путаница. Например, в ночь с 17 на 18 ночевали в Нью-Йорке - на восточном побережье, а по тем документам, что дали по приезде от НьюТурс, мы в этот день должны были ночевать в гостинице Лос-Анджелеса, т.е. на западном побережье США. К тому же впоследствии оказалось, что в Лос-Анджелесе ночевали в гостинице Four Points by Sheraton LAX, а совсем не в Embassy Suites Hotel, Los Angeles, которая указана в документах НьюТурса. Вот и догоняй группу на такси, неизвестно в каком направлении.

Заселились в гостиницу, гостиница расположена недалеко от водопада. В 22 часа пошли к водопаду, чтобы увидеть вечерний вариант. Подсветка идет с канадского берега. Сняла на видео.

Отель 13-14 июня: Quality Hotel & Suite, 240 First Street Niagara Falls, NY 14303 http://www.qualityniagarafalls.com

Отель в Ниагаре на карте Google http://maps.google.r...67,,0,1.38&z=16

 

14 июня, вторник. 5 день.

 

С утра до отъезда снова пошли к водопадам. Веб-камера на Ниагарских водопадах: http://www.cliftonhill.com/explore/media-gallery/niagara-falls-cam. Водяные брызги, солнце, и как результат - разноцветная радуга. Солнце улыбнулось нам на несколько минут и опять скрылось за облаками. Водопады предстали перед нами во всем великолепии и разнообразии и днем, и ночью, и утром. Перед тем, как покинуть город зашли в сувенирный магазин, он же музей, рассказывающий о попытках людей покорить водопад. Принадлежит музей-магазин 2 братьям, один из которых проплыл через водопад в специально оборудованной капсуле. Эта капсула, побитая, мятая, с отодранными металлическими листами стоит теперь как экспонат. Музей изобилует фотографиями отчаянных людей, попробовавших себя в этом экстремальном преодолении. Иных уж нет... Глядя на лицо одной такой экстремалки до эксперимента и после, думаешь, и зачем тебе это было надо. Говорят, после этого эксперимента у нее что-то произошло с психикой. А что она ожидала? Водопады падают с высоты 52 метра, а "Американский Водопад" хоть и имеет высоту свободного падения 21 метр, но опускается на груду сваленных камней, образовавшихся в ходе массивного оползня в 1954 году. Птицам очень легко здесь ловить рыбу, т.к. она падает с потоками воды с большой высоты и плывет дальше оглушенная, тут-то её и хватают.

Поехали вдоль реки вниз по течению к первоначальной точке водопада. Этот путь в несколько километров водопад преодолел за время своего существования, т.е. он перемещался, размывая породы. Остановились в самом узком месте реки. Смотровая площадка является и местом для общения индейцев. Индейцев в США - 1% от всего населения. Основная причина их массовой гибели в начале освоения континента европейцами - это те болезни, которые принесли с собой завоеватели, против которых у них не было иммунитета. Грипп, тиф, корь, ветряная оспа уничтожили за первые 150 лет после прибытия европейцев около 95% местного населения. Сейчас законами за индейцами закреплено очень много льгот.

Далее часть маршрута из Ниагары проходила через провинциальные городки. Интересно было наблюдать их обустройство. Самыми опрятными и ухоженными были те городки, где основными жителями являются немцы. Только их проедешь и картина уже отличается. Потом, на западном побережье, проезжали вблизи так называемых резерваций для индейцев. Безликие, похожие на сараи строения, но около каждого стоят и автомобили, и какая-то другая техника.

Маршрут Ниагара-Корнинг-Нью-Йорк.

c8c13ea8ddce.jpg

В г. Корнинге остановились для посещения музея стекла (The Corning Museum of Glass). В залах - большая коллекция стеклянных предметов, охватывающих многовековую историю стекольной промышленности. Представлены все страны и эпохи мира.

a4b062981009.jpg

Витраж

71adc02026c6.jpg

Видео по музею в Корнинге http://www.dailymoti...mog-no-3_travel

Понравилось рекламное видео на сайте корпорации

http://www.youtube.com/watch?v=6Cf7IL_eZ38&feature=related

В магазине при музее глазам предстало стеклянное великолепие. Выбор сувенира определялся габаритами и степенью хрупкости. Сережки из магазина, что привезла в подарок, были приняты с восторгом.

В отель приехали слишком поздно, чтобы еще куда-то пойти. А он находится рядом с метро, в оживленном районе.

Отель 14-15 июня: Pan American Hotel, 79-00, Queens Blvd Eimhurst, NY 11373

Отель Pan American на карте Google http://maps.google.r...26,,0,5.02&z=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

15 июня, среда. 6 день.

 

Третий пункт нашей поездки на восточном побережье - Вашингтон. Отъезд в 5:45 утра. В холле отеля напротив рецепшена увидела стойку с небольшими рекламными листочками (flyer, флаеры). Габариты карточек очень удобные, как у пластиковых Visa. На ней, кроме рекламы какого - нибудь объекта или мероприятия нарисована схема расположения объекта. К тому же с некоторыми представляется скидка, например, при посещении Top Of The Rock скидка составляет 2$. Гид - Борис, водитель - Слава. Поехали в сторону Брайтон Бич. На этой же улице находится офис НьюТурса.

Офис НьюТурс на Брайтон Бич на карте Google http://maps.google.r...9,,0,-1.75&z=16

В районе 7 часов около метро Брайтон Бич довольно долго ждали туристов, которые должны были с нами ехать в этот двухдневный тур. В группе было около 60 человек. Соответственно в автобусе, рассчитанном на такое количество пассажиров, расстояния между рядами были маленькие.

Через какое-то время после выезда из NY с правой стороны промелькнул немаленький холм, покрытый зеленой травкой. На этом месте в прошлом была городская свалка. Остались с правой стороны и промышленная зона концерна "Дюпон", массовой продукцией которого в свое время была полиэтиленовая пленка. Сейчас полиэтиленовые пакеты по возможности стараются заменить бумажными из экологических соображений.

Н.С. Кому не известен крупнейший военно-химический концерн «Дюпон де Немур» в городе Уилмингтоне, за плечами которого более чем 160-летняя история! Трудно найти другую такую страну, где бы в таких масштабах применялась полиэтиленовая пленка. Ее используют всюду.

Читала на форуме, что водитель Слава своими разговорами по мобильнику мешал гиду вести рассказ. В нашем случае этого не было, потому что гид вел очень оживленную беседу с самим Славой про житие-бытие. Моя попытка прервать их диалог вопросом, какие племена индейцев проживали на территории, по которой едем, прервала их беседу на 5 минут.

Около 11 часов остановились на отдых. Точек перекуса разной направленности в зале много, но без знания языка было сложно. А Борис ничего не подсказал и не показал, куда-то исчез.

В 15 часов приехали в Вашингтон.

Город был построен специально в качестве столицы США в 1800 году. Входит в округ Колумбия (District of Columbia, в разговорной речи американцы обычно называют город «Вашингтон Ди-Си» или даже просто «Ди-Си»).

В центре города в основном административные здания, посольства, библиотека, концертный зал. Первая остановка у Капитолия - здания, где работает Конгресс США (Capitol Building). В Вашингтоне нет небоскребов. Капитолий - самое высокое здание столицы, 55 м. Когда-то давно было принято постановление, запрещающее строить здесь дома выше купола здания Конгресса, считая, что Капитолий превыше всего.

c48d555bb448.jpg

Около Капитолия в основном туристы, подъедет автобус, выпорхнет очередная группа, пощелкает недолго фотоаппаратами, опять в автобус. На их место приезжает другая группа. Сплошной круговорот.

Капитолий на карте Google http://maps.google.r...6,,0,-6.69&z=15

Если встать спиной к Капитолию виднеется Монумент Вашингтона (Washington Monument), облицованный мрамором гранитный обелиск высотой 169 метров. Был воздвигнут в 1848—1884 гг. как памятник первому президенту США. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. С восточной стороны на вершине монумента высечены 2 латинских слова «Laus Deo», что в переводе означает «Слава Богу». Каждый новый день в столице США начинается с того, что первый луч солнца озаряет эту надпись. Дальше за монументом Вашингтону на бульваре National Mall расположены мемориалы Линкольна и Джефферсона - президентов США.

Карта Капитолий-Белый дом-Монумент Вашингтону.

47856afbf5f3.jpg

По обеим сторонам бульвара различные интересные музеи, в том числе Национальная галерея искусств и Музей космонавтики, которые посетили на следующий день. В самом парке расположились горожане, кто играет в футбол, кто бегает. Наверное, в другие дни и загорают на траве, но в тот день было не слишком тепло. Хотя впервые с начала поездки не было дождя. Кстати, любителей бегать в США много в разных городах и в любое время.

Проехали по мосту через реку Потомак в пригород столицы - Арлингтон. Это уже считается округ Виргиния. По левой стороне автобуса открылся вид через железный решетчатый забор на Пентагон, военное ведомство США.

Н.С. Классическим примером чисто американской утилитарности является организация использования секретных документов в Пентагоне, где расположено руководство армией и флотом США. Здесь превращают секретные документы не просто в макулатуру, а в гидропульпу и продают ее бумажной фабрике. Пентагон принимает секретную документацию и от других ведомств.

Как раз по телевизору показали сюжет, как у нас в расформированной воинской части документы с грифом "совершенно секретно" и с персональными данными бывших военнослужащих, оставили в заброшенных зданиях. Даже не сожгли.

Началась экскурсия по национальному кладбищу, толпы туристов. Можно проехать на невысоком из двух вагонов туристическом автобусе, территория большая. На Арлингтонском национальном кладбище похоронены солдаты, участвовавшие во всех войнах, начиная с Американской революции и кончая современными войнами. Аккуратные ряды белых столбиков, никаких холмиков, заборов.

Н.С. По американскому обычаю нельзя тратить лишнее время даже на похороны. На вашингтонском кладбище могилы роют экскаватором впрок, задолго до заявки на похороны. Цветы и некоторые другие принадлежности используются многократно.

Поднимаемся вверх к подножию холма, где в 1963 похоронен президент США Джон Кеннеди, в 1968 — его брат, сенатор Р. Кеннеди. На могиле Дж. Кеннеди - плита и вечный огонь, рядом - Жаклин Кеннеди. Р. Кеннеди похоронен недалеко на зеленой лужайке у подножия холма. На месте его захоронения на зеленой траве - простой белый мраморный крест высотой сантиметров 70, прислонен небольшой флаг США. На вершине холма - Музей Роберта Ли (1807-1870) - главнокомандующего армией Конфедерации, одного из самых известных американских военачальников XIX века. Это была его усадьба.

Музей Роберта Ли.

2594548f0a50.jpg

Н.С. Там нет братских могил, хотя есть могила Неизвестного солдата.

В 1931 сооружён памятник "Могила неизвестного солдата", у которого постоянно несет вахту Почетный караул. Каждый год 11 ноября, в день окончания Первой мировой войны, отмечаемый в США как День ветерана, президент США выступает у могилы, где покоятся останки трех неизвестных солдат, один из которых погиб во время Первой мировой войны, другой – во время Второй мировой, а третий – во время войны в Корее.

Зал под открытым небом для митингов.

dda7d308f209.jpg

Рост офицеров почетного караула - 185 см. Весь ритуал проводится в соответствии с рекомендациями врачей: в темных очках - для защиты глаз от солнца; через короткое время проход с одной точки на другую, чтобы избежать застоя крови в ногах; походка необычная, не печатают шаг, а идут плавно, словно роботы. Читала, что у кремлевских курсантов после несения вахты у нашего Вечного огня, болезнь ног - профессиональное заболевание.

Солнышко уже начинает припекать. Едем к Белому Дому (White House ) - резиденции президента США. В 1901 г. президент Теодор Рузвельт переименовал здание в Белый дом. Близко не подъедешь, близлежащие улицы перегорожены бетонными плитами. Подошли с той стороны, что изображена на двадцатидолларовой купюре. Мой комментарий на видеосюжете: "Впечатления Белый Дом не произвел, цветы около него и то пожухли". На крыше черными точками передвигались охранники. Видно было, как они периодически останавливаются и рассматривают прилегающую территорию в бинокли. Напротив Белого Дома - постоянный точка протеста очередного протестующего - одиночки бомжеватого вида. Место известное по фотографиям в газетах с советских времен.

Вашингтон - город государственных чиновников. Случайно сфотографировала одного из них. Так мне показалось, что он из их числа.

6517ed35673c.jpg

Далее наш путь пролегал к Мемориалу Франклина Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt Memorial). Мемориал создан не только в память президента США, но и в память той эпохи, которую он представляет. К композиции "очередь за хлебом" во время Великой Депрессии сразу подбежала веселая 6-летняя девчушка из нашей группы и встала впереди "очереди" для фотографирования.

50643cfad81a.jpg

А здесь Рузвельт со своей любимой собачкой.

23789ebdae5d.jpg

Водопады призваны изображать экономические потрясения, выпавшие на долю страны.

57288c36dd0d.jpg

Здесь же стоит бронзовое изображение первой леди, Элеонор Рузвельт, единственный в мире памятник жене президента.

e56ea6194f02.jpg

Левее через водоем (Приливной бассейн) на противоположном берегу виден Монумент Вашингтону.

4cb19ef6a947.jpg

И правее - Мемориал Джефферсона.

6b9419cbea49.jpg

Т.е. все мемориалы Президентам США находятся в шаговой доступности (при наличии времени).

Далее наш путь пролегал через Мемориал ветеранов корейской войны (The Korean War Veterans Memorial, 1995 год).

9b9374919e8d.jpg

Статуи сделаны из нержавеющей стали приблизительно 2,5 метра высотой. Представлены солдаты различных родов войск и разной этнической принадлежности. Вокруг можжевеловые кусты, а гранитные полосы подразумевают трудности, которые приходилось преодолевать в течение войны.

Монумент Линкольну находится недалеко. Здание символизирует Союз. По его периметру проходят 36 колонн по количеству объединившихся штатов к моменту смерти Линкольна.

6d2bb501733c.jpg

Внутри мемориала - статуя Линкольна. Его лицо обращено к монументу Вашингтона и Капитолию.

020f482db574.jpg

И чуть влево от Монумента проходим Мемориал Ветеранам Вьетнамской войны. Это одно из немногих достопримечательностей Вашингтона, которое было построено не на государственные деньги (1984 г.). Создать данный мемориал решил Ян Скраггс, который сам участвовал во Вьетнамской кампании. Мемориал состоит из трёх частей - Стены Мемориала ветеранов Вьетнама, скульптуры «Три солдата» и Мемориала женщин Вьетнама, 1984 г.

На высокой черной гранитной стене высечены имена более 58 тыс. всех американских военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Юго-Восточной Азии между 1957 и 1975 годами. Поверхность гранита отполирована так, что человек, смотрящий на имена, видит в глубине стены своё отражение.

aabfce959f70.jpg

Три солдата - белый, афроамериканец и латинос - стоят на некотором удалении от стены и смотрят в её направлении.

3714dbc35344.jpg

И что удивительно, это проект 21-летней студентки китайского происхождения, которая ничего не знала об этой войне, но ее проект выбрало жюри среди сотен других, представленных на конкурс.

Идем через парк. А над травой летают стайки светлячков. В городе это смотрится как чудо. Прогулка на почти бесшумных сегвеях (Segway, электросамокат).

89a0c742a518.jpg

Остановка автобуса около памятника Эйнштейну. Памятник расположен в окружении высоких кустов.

c6f94e5a231e.jpg

Только успели сфотографировать, налетели дети из подошедшего автобуса и облепили памятник, форма скульптуры позволила расположиться всей группе. Их учитель при фотографировании дал команду, "сделали улыбку". Показалось, что эта процедура для них как заученный урок, никакой скованности. Улыбки получились по-американски, как на рекламе.

Едем в Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди (John F.Kennedy Center for Performing Arts). Был открыт в 1971 году с тремя театрами для концертов, драмы и оперы.

Центр имени Дж. Кеннеди в Вашингтоне на карте Google http://maps.google.r...57,,0,0.62&z=15

Внутри центра

426ba62487ac.jpg

Фонтан около Центра.

e8d435509c0b.jpg

Некоторые места Вашингтона, которые мы посетили на Молле (Mall), протянувшегося от Капитолия к мемориалу Линкольна

9a972ab725db.jpg

Отель 15-16 июня: Qality Inn, Washington, DC. Отель находится очень далеко от города.

Отель под Вашингтоном на карте Googel http://maps.google.r...8.5,,0,3.5&z=12

 

16 июня, четверг. 7 день.

На следующий вернулись на тот же бульвар Молл (National Mall). Вначале обзорная экскурсия по близлежащим улицам. Воочию увидели те здания, что показывают в американских фильмах: Верховный Суд США (Supreme Court), Федеральное Бюро расследований (FBI, за ним - Международный Музей шпионажа), Департамент Налоговой службы (Treasury Department Federal Credit Union , очень значимая в США служба расположена рядом с Белым домом) и другие. Все эти здания находятся в непосредственной близости друг от друга, в районе Белый Дом - Капитолий.

Н.С. Город весь в зелени и достаточно благоустроен. Но везде натыкаешься на брошенные на улицах газеты, остатки упаковки и пр. Слишком велика привычка американцев бросать все, что ему не нужно, куда попало.

Мусора на улицах особо не видно. А город, действительно, утопает в зелени. Нет ни одного неухоженного, брошенного здания. Исторически сложилось, что в Вашингтоне высока относительная численность чернокожего населения, около 60%. Но я этого не заметила, вероятно потому, что не заезжали в районы с афроамериканским населением.

Н. С. Это заставляет негров оставлять насиженные места, особенно в южных штатах, и устремляться в столицу — Вашингтон, ближе к федеральным законам, которые в целом дают неграм несколько больше прав и относительно лучше соблюдаются.

Едем по дипломатическому району Вашингтона, Джорджтауну. Здесь живут в основном богатые люди, люди работающие в правительстве. Особняки один интереснее другого. А вот и наше, российское посольство. Своей архитектурой напоминает бывший Дворец съездов. Чувствуется, что территория посольства обширная.

Посольство России в Вашингтоне на карте Google http://maps.google.r...5,,0,-1.31&z=16

В глубине среди зелени на территории университета им. Дж. Вашингтона проглядывается памятник Пушкину. Установлен в 2000 году.

7b4cee06f23e.jpg

Водитель Слава родом из Одессы, на ветровом стекле желто-голубой флаг Украины. И автобус в обязательном порядке, по словам Бориса, всегда проезжает мимо памятника Тарасу Шевченко. Установлен в 1964 году. Интересна история этого монумента, который был создан по инициативе украинского общества Северной Америки. Когда в Москве узнали, что украинская диаспора Америки собрала деньги на памятник Тарасу Шевченко, по команде Никиты Хрущева спешно был объявлен конкурс. Ведь в Москве памятника великому Кобзарю до той поры не было. И в 1964-м перед гостиницей “Украина” появился свой памятник Тарасу Шевченко - на неделю, но все равно раньше, чем в Вашингтоне.

Памятник Т. Шевченко на карте Google http://maps.google.r...4,,0,-11.3&z=15

Памятник Т. Шевченко смотрится лучше, чем памятник Пушкину - на широкой площади и открытом пространстве. Рядом красивый собор.

Подъехали к музею Космонавтики на бульваре Национальная аллея (National Mall). У входа в музей можно потрогать "лунный камень" - образец лунного грунта, доставленный американской экспедицией. В залах - коллекция самолетов, космических кораблей и документов по истории воздухоплавания и космонавтики. На информационном стенде рядом фотографии двух конкурентов - Королева (1907-1966) и Фон Брауна (1912-1977). Под фотографиями расположены их персональные логарифмические линейки, с помощью которых в то время производились сложнейшие расчеты. Среди экспонатов есть комплекс "Союз"-"Аполлон". Детям интересно, можно полазить по кабинам.

Музей космонавтики и Национальная галерея искусств на карте Google http://maps.google.r...,,0,-13.12&z=16

Следующий объект на противоположной стороне бульвара - Национальная галерея искусств.

ed542eb9fa08.jpg

Галерея начала формироваться с 1920-х годов тогдашним министром финансов Мэллоном. При распродаже Советским правительством эрмитажных шедевров Мэллон стал одним из основных покупателей картин. Таким образом, ядро коллекции составили проданные советской властью шедевры Эрмитажа. Что можно посмотреть за 1 час? Только пробежаться. На входе:

62b014f73b34.jpg

Где-то около 14 часов заехали на обед в небольшой китайский ресторан City Buffet в центре.

af0741a09fd2.jpg

City Buffet на карте Google http://maps.google.r...74,,0,3.24&z=14

Обед был вкусный, но помещение тесноватое для такого количества народа.

695 дорога ведет обратно в Нью-Йорк. Проезжаем по мосту Франсис Скотт через залив Кертис. С левой стороны город Балтимор. Мост очень длинный. Когда ехали из Нью-Йорка в Вашингтон, трасса проходила ближе к Балтимору через тоннели. По мосту ехать интереснее.

Мост через пролив около Балтимора на карте Google http://maps.google.r...2,43.13,,0,5.56

Приехали в Нью-Йорк. Борис где-то по дороге вышел из автобуса, а мы до гостиницы добирались еще долго. Сначала Слава развез по местам тех, кто ездил с нами, а наша группа, вероятно была последней в его списке, так что около гостиницы были очень поздно. Гостиница расположена в районе аэропорта Ла Гардиа в северной части Квинса. Аэропорт назван в честь бывшего мэра Нью-Йорка Ла Гардиа. Он был сторонником Рузвельта, возглавлял Нью-Йорк в годы восстановления от Великой депрессии и до окончания Второй мировой войны.

Отель 16-17 июня: Hampton Inn New York – LAGuardia Airport. 102-40 Ditmars Boulevard, East Elmhurst New York 11369

На карте Google - стройплощадка на месте гостиницы, но для ориентира рядом напротив гостиница Marriott. Судя по-всему, гостиница Hampton построена недавно. В номере:

5708ed5d6af0.jpg

Место застройки гостиницы на карте Google http://maps.gstatic.com/mapfiles/transparent.png

 

17 июня, пятница. 8 день.

 

И вот настал тот день, который я для себя определила как лакомый кусочек - день самостоятельной экскурсии по Нью-Йорку. Решение пришло после того, как прочитала на форуме , сколько на обзорной экскурсии по NY тратится времени на сбор группы. Расставлены последние точки посещения на карте. Подъем в 6 часов, завтрак в гостинице и на шаттле от гостиницы доезжаю до станции метро Flushing Main St. Это конечная остановка уже знакомой фиолетовой линии 7. Теперь уже проблем с покупкой билета не было, купила талон на 5 поездок. В вагоне напротив меня сидели люди всех этнических принадлежностей. Такое увидела только в Америке. Выход тоже уже знакомый на Таймс-сквере на Манхэттэне. Забегая вперед, скажу, что сбор группы на обзорную экскурсию был назначен на 11 часов, а сама экскурсия, после того как собрали всех в разных точках NY, началась в 13 часов.

План - схема основных районов Манхэттэна.

d3ccb02fe9b9.gif

Видео по Нью-Йорку. Серия "Золотой Глобус": http://geosfera.info...toy-globus.html

За один день много не увидишь, но самая насыщенная туристическими объектами - нижняя (южная часть) Манхэттэна. Мой запланированный маршрут пролегал от Midtown (средняя часть) вниз до SoHo (Сохо) и Wall Street (Уолл-стрит).

Н. С. Вы в Нью-Йорке сравнительно легко находите нужные дома и улицы. Простая планировка города, система нумерации домов, название улиц, которые редко переименовываются, наличие в продаже самых подробных путеводителей способствуют этому.

Бо́льшая часть острова, за исключением исторической южной части Нижнего Манхэттена (Гринвич-Виллидж), застроена по прямоугольному плану. Вдоль острова идут проспекты - авеню (Avenue), а поперёк - улицы (стриты, Street). Большинство проспектов и улиц имеют порядковые номера, по которым легко можно определить их местоположение. Главный проспект Манхэттена - Пятая Авеню (Fifth Avenue) - делит остров на две части: восточную и западную. Нумерация улиц возрастает с юга на север. Другой важной магистралью Манхэттена является Бродвей, который также тянется вдоль острова, но не везде по прямой. Он проходит через весь остров от Бэттери-парка на самом юге его и до конца города.

Карта 1 части маршрута от метро Таймс-сквер: Таймс-сквер - 50 street/Broadway (магазин m&m) - 50 street/avenue of americas (Top of Rock) - 34 street/5 av (здание-утюг) - 14 street/Broadway (магазин BestBay)

6fdfa0dc9447.jpg

Вебкамера на Таймс-сквере, на углу Broadway и 7 авеню в режиме реального времени. Установлено 8 вебкамер, работают по очереди. http://www.earthcam..../?cam=lennon_hd

Таймс-сквер не похож на площадь. По форме он напоминает два удлиненных треугольника на пересечении Бродвея и Седьмой авеню между 42-й и 48-й улицами. Назвали его в честь «Нью-Йорк Таймс». Когда-то редакция известной газеты размещалась в главном здешнем небоскребе под названием Times Tower.

67cf03697009.jpg

На Бродвее в районе Таймс-сквера на карте Google http://maps.google.r...86,,0,1.31&z=17

От метро Таймс-сквер пошла по Бродвею к первой основной точке на смотровую площадку Top of Rock. Бродвей - центральная и самая длинная магистраль города, она протянулась наискосок через Манхэттэн на 30 км.

b261492bab67.jpg

Подождала, когда в 10 часов открылся магазин шоколадных конфет Эм энд Эмс (m&m). Магазин расположен в квадрате Бродвей-7 авеню-W48 стрит -W49 стрит. Название m&m's расшифровывается как Mars & Murrie's (Марс и Мьюрри'с) - это фамилии двух основателей компании. Все красочно, красиво и дорого.

Магазин m&m на карте Google http://maps.google.r...6,,0,-3.69&z=13

4c38b74f57ce.jpg

По моим наблюдениям покупали мало, чаще просто фотографировали.

Далее поворачиваю по 50 стрит в район Рокфеллер-центра (Rockefeller Center) . Посидела около фонтана рядом с Радио-сити, посмотрела на небоскребы.

3c749191c777.jpg

А вот прямо под козырьком NBC studios вход на смотровую площадку Топ оф Рок. Это обзорная площадка небоскреба GE Building, центрального и самого высокого здания Рокфеллер Центра. Находится на 50 стрит (можно с 49 стрит) между 6 авеню и 5 авеню.

989e125a808b.jpg

Top of the Rock на карте Google http://maps.google.r...4,,0,-16.7&z=15

Пошла, ориентируясь на людской ручеек. Очередь небольшая, наверное было еще рано. Ручеек к кассе разделяется к 4 кассирам, поняла по информационному листу, что надо сказать. Протягиваю пластиковую карточку, мне показывают на ручку, прикрепленную к электронному планшету, поняла, что на планшете надо расписаться, а не вводить код. Далее в очереди все проходят через фотосъемку на фоне строящегося небоскреба, потом очередь к лифтам. Потолок в лифте прозрачный, задрав голову наверх наблюдаем, как плывут вниз огоньки лампочек, но в ушах закладывает. Попала-таки на смотровую площадку. Площадка огорожена каким-то синтетическим стеклом, все стараются снимать через щелки между стеклами.

За Центральным парком - район Гарлема.

58b2860a4f90.jpg

Вид слева.

4f23952da170.jpg

Вид на Эмпайр-Стейт-Билдинг (Empire State Building), знаменитый небоскреб почти 500-метровой высоты, на 82 (из 102) этаже тоже находится смотровая площадка. Единственный небоскреб, который я могла опознать.

404f4c300224.jpg

Да еще, пожалуй, узнаваемый небоскреб Крайслер-Билдинг (Chrysler Building) с чешуйчатой верхушкой. Спустившись вниз можно выкупить фотографии, сделанные при входе. Выходов из Топ оф Рок много, есть вход сразу в метро.

Далее пошла вниз по 5 Авеню (5th Avenue), самой престижной и фешенебельной улице Нью-Йорка. В районе 34 стрит справа Эмпайр Стейт Билдинг.

Эмпайр Стейт Билдинг (вид с 5 авеню) на карте Google http://maps.google.r...4,,0,-16.7&z=15

Как-то внезапно появился Дом-утюг (Flatiron Building), там где 5 авеню пересекается с Бродвеем. Не заметить его было невозможно, всего 22 этажа, но оригинальный фасад все равно притягивает к себе взоры.

cef7ce084571.jpg

Здание-утюг на карте Google http://maps.google.r...,,0,-11.19&z=13

Слева Madison Square Park. В парке посреди площади - гигантская белая голова азиатского происхождения.

Там, где Бродвей пересекает 14 стрит на краю Union Square магазин электронной техники Best Bay.

Union Square на карте Google http://maps.google.r...,,0,-11.19&z=13

Продавцов со знанием русского языка в магазине не было. С продавцом общалась с помощью транслита на компьютере. Он мне набирает на английском, я - ему на русском. Друг друга понимали.

Проблем, чтобы поесть и с туалетом не возникает, на всем пути - точки Subway, Mcdonalds , Burger king, Starbucks.

Вошла в метро "Union Square Station", чтобы продолжить путь в нижний Манхэттен. Смотрю, а на следующей станции номер улицы-стрита стал больше, получается, что поехала не в ту сторону. Переходов на станции в обратную сторону не обнаружила, пришлось выйти на улицу и опять войти в метро. Вышла на Уолл-стрите (Wall Street), и как раз пошел дождь. Около метро на Бродвее - церковь Троицы.

Церковь Троицы в нижнем Манхэттене на карте Google http://maps.google.r...,,0,-19.19&z=16

Дождь прогнал людей с улиц под крыши, для меня это было даже лучше. Зонтик над головой и продолжаю путь. Сегодня эта улица известна в деловых кругах всего мира как главный финансовый и торговый центр. Именно здесь расположено большинство небоскребов. Стою в окружении всего металло-стеклянного, поднимаю голову - вверху все то же металло-стеклянное. Да еще обволакивает доносящийся отовсюду запах фастфуда.

1e3b96d4d980.jpg

Среди небоскребов Уолл-стрита на карте Google http://maps.google.r...,,0,-12.87&z=16

c1c531ab456e.jpg

Двигаюсь в сторону Мемориала Всемирного торгового центра.

Н. С. К 1970 г. в Нью-Йорке намечается построить международный торговый центр. В его комплекс будет входить два самых больших здания в мире, высотой до 410 м. Два одинаковых 110-этажных здания, их высота превысит на 30 м самое высокое в мире (в 102 этажа) здание «Эмпайер стейтс билдинг».

Теперь это место называется Ground Zero - нулевой уровень, тот участок, где с 1973 по 2001 г. высились башни Всемирного торгового центра, разрушенные террористами. Идет застройка территории.

982f607740cb.jpg

Прохожу музей, посвященный трагедии 11 сентября, когда рухнули башни-близнецы.

Рядом магазин Century 21 - магазин распродаж одежды для молодежи, размеры до L. Направляюсь к Бруклинскому мосту.

Бруклинский мост на карте Google http://maps.google.r...31,,0,17.5&z=16

Вид с моста на нижний Манхэттен. Прошла где-то четверть моста.

6c253f073242.jpg

Пешеходная часть моста разделена полосой на 2 половинки, для пешеходов и для велосипедистов, коих тоже немало. Лучше на сторону велосипедистов не заступать, едут с приличной скоростью.

Шаг ускоряю, т.к. начинает смеркаться, а еще хотелось побывать у Атакующего быка (Сharging bull) на Бродвее, 26. Бронзовый бык был создан в 1989 г. в ответ на крах американского фондового рынка в 1987 г. и с тех пор стал одним из самых известных символов капитализма по-американски, а также туристической достопримечательностью.

1fc42cbb38af.jpg

Веб-камера у быка на Уолл-стрите http://www.earthcam....t/chargingbull/

Повезло, что моросящий дождь немного разогнал туристов, удалось его сфотографировать. На веб-камере быка чаще не видно за туристами.

В гостиницу изначально решила ехать на общественном транспорте, не на такси. И снова комментарии на видеосюжете: жарко, душно, кошмар. Фото ничего не передает, ибо главное - ощущение. В 8 часу вышла на своей станции метро Flushing Main St. Выходов несколько, пришлось спрашивать у прохожих, где остановка автобуса. Написала на листочке Q48?. Первая женщина показала рукой направление. Иду, чувствую, что-то не то, ухожу от оживленной части. Спрашиваю у ватаги детишек китайского вида, они весело мне руками показали в противоположном направлении, откуда пришла. Ну думаю, что за коварство. Пошла обратно. Обращаюсь еще к одной женщине, которая прислонилась к столбу. Показывает на верх столба, оказалось, это и есть остановка автобуса. Никаких оборудованных крытых павильонов, просто прямоугольный синий указатель с номером автобуса на столбе. Каждый маршрут имеет номер и буквенный префикс, обозначающий район, в котором он начинается (B - Бруклин, Bx - Бронкс, M - Манхэттен, Q - Квинс, S - Статен-Айленд.

Около остановки автобуса Q48 на Roosevelt Ave.

1beb16c24b07.jpg

Ну кто бы сказал, что эта улица находится в Нью-Йорке.

В Квинсе остановки метро и автобуса в гостиницу Hampton LAGuardia на карте Google http://maps.google.r...9,,0,12.69&z=19

Все вокруг на китайском языке, в витрине закусочной висят утки-гриль, обедают палочками. Очередь на автобус, расплачиваюсь MetroCard, как в наших автобусах. Показываю карточку отеля водителю с надеждой, что он подтвердит правильность моей посадки. Что-то невразумительное ответил, хоть бы головой покивал. Зато подключились рядом сидящие женщины разной этнической принадлежности. Язык жестов понятный, да еще приятно участие пассажиров. Видно, иностранцы в этом автобусе - редкость. Автобус крутил по улицам с двухэтажными домами, население, в основном, азиатского вида или латиносы. Сомневалась, что автобус идет в нужном мне направлении до тех пор, пока не увидела гостиницу.

У моих согруппников обзорная экскурсия завершилась в 9 часов вечера. Поднялись потом самостоятельно на Топ оф Рок, посмотрели ночной Манхэттен. В гостиницу приехали на такси около 12 часов ночи.

День оказался насыщенным. Самостоятельные прогулки всегда оставляют более сильные ощущения и яркие впечатления. Пройти по местам лучше, чем виды на них из автобуса. Не все из запланированного удалось посмотреть, по времени было просто невозможно.

Отель 17-18 июня: Hampton Inn New York – LAGuardia Airport. 102-40 Ditmars Boulevard, East Elmhurst New York 11369

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 июня, суббота. 9 день.

Перелет с восточного побережья США и Атлантического океана на западное побережье и Тихий океан.
New York – Los Angeles. Рейс AmericanAirlines, AA 33. Отправление: аэропорт New York (JFK), 7:45 AM, терминал 8. Прибытие: аэропорт Los Angeles (LAX), 10:35 AM, терминал 4. Продолжительность полета 5 часов 50 минут.
В 4 часа утра(!) от отеля нас 12 человек повезли в аэропорт JFK, теперь к терминалу 8. И, как всегда, с внутренним напряжением проходим сдачу багажа и регистрацию на рейс. Причем в этот раз вся процедура проходила через электронные терминалы. Подключили служащего. Он безнадежно махнул рукой, когда мы пытались понять, что означают его жесты, направленные на чемодан. Потом уже через несколько дней поняли, он предлагал небольшой чемодан Наташи не сдавать в багаж, а оформить как ручную кладь. За багаж заплатили по 25 долларов. Пытались не платить, объясняя, что у нас есть международные билеты, не получилось. Оплатить можно только пластиковой карточкой, наличными - в другом месте. Некоторые проходили в самолет с достаточно объемными чемоданами.
До скорого свидания Нью-Йорк! Город иногда еще называют Большим Яблоком.
ceeb7e370aa2.jpg
В самолете не кормили, раза 3 предлагали воду и напитки.
Н.С. Авиационная компания «Америкен эрлайнз» даже хвастается существованием таких технических условий. Они, в частности, определяют, что стюардесса должна быть девушкой, по крайней мере по учетным данным, незамужней. Ее возраст от 20 до 26 лет, вес не более 60 кг.
Стюардессы были явно не 20-летние, а дамы зрелого возраста.
Прибыли в Лос-Анджелес точно по расписанию. Разница во времени с Нью-Йорком - 3 часа, с Москвой - 11 часов.
В аэропорту Лос-Анджелеса.
e6966a9e7c89.jpg
Попали в зону субтропического средиземноморского климата. При выходе из аэропорта - высокие пальмы, солнце и голубое калифорнийское небо. Автобус с затемненными окнами и кондиционером. Гид - Саша, водитель - Эдгар. Многие новые попутчики прилетели с нами в том же самолете из Нью-Йорка. В этот раз состав группы не менялся на всем пути по западному побережью. В 12 часов уже были в пригороде Лос-Анджелеса - Санта-Монике. За исключением Тихого океана на западе Санта-Моника полностью окружена Лос-Анджелесом. Вот таким запомнился этот город.
14d834d00b13.jpg
Обед прошел в светлом, пронизанном солнцем современном центре для туристов. Недолго погуляли по Promenade.
Улица Promenade в Санта-Монике на карте Google http://maps.google.r...6,,0,16.06&z=15
Тихого океана и пляжа города увидеть не удалось. Невозможно успеть все обойти и насладиться за полчаса. Через час уже были в Музее Гетти.
Н.С. Объявления, временные расписания, программы и пр. набираются с помощью отдельных букв, имеющих простейшие приспособления в виде шпилек для прикрепления к щитку с пазами или отверстиями. Смена одного текста другим занимает несколько минут.
Судя по-всему, надпись при входе в Гетти-центр сделана по этой технологии.
587e3524e33a.jpg
Центр искусства был основан нефтяным магнатом Полом Гетти (1892—1976), который с 1957 года и до своей смерти был самым богатым человеком мира. Самый часто упоминаемый факт его биографии, то, что для своих гостей он установил дома специальный платный телефон. Основную часть своего многомиллиардного состояния Гетти завещал будущему музею и теперь этот музей - самый крупный художественный музей в Калифорнии. Музей был открыт не так давно, в 1997 году, вход бесплатный.
507784ae0ac2.jpg
От парковки местный поезд привозит к главному зданию центра:
d80b8d9884ab.jpg
Для здания преобладающий цвет - белый, основной элемент - решетчатая структура, которая используется и в облицовке, и в окнах. На большом участке находятся пять павильонов: выставочный, северный, восточный, южный и западный. Представлены коллекции живописи, скульптуры, графики. Около выставочного павильона в высокой корзине зонты с длинными ручками для посетителей.
По совету гида осмотр начали с Восточного павильона, где находится одна из самых знаменитых картин музея - "Ирисы" Ван Гога. Вторые этажи павильонов связаны между собой застекленными мостиками и открытыми террасами. Вид на кактусовый сад и западную часть Лос-Анджелеса с террасы.
f18e470a50b0.jpg
Вода и камень.
677893e5509a.jpg
Вазы, в которых разрослись бугенвилии в Центральном саду, сделаны из обычных металлических прутьев.
8fb704f1307f.jpg
Уголок сада около пруда. С левой стороны небольшой водопад, на видео слышен звук бегущей воды.
efbb7661c7e3.jpg
Знакомые цветы.
b8d3c387715d.jpg
После прогулки туристы отдыхают на лужайках со своей едой. Служащая с полиэтиленовым мешком подходит к каждой группе для сбора мусора. Обратила внимание на ровный ряд деревьев с одинаковыми размерами. Все они посажены в горшки-контейнеры. Размер корней, ограниченных контейнером, не даёт им разрастись и определяет размер кроны.
3b595cff6321.jpg
Сонливое состояние тянуло меня присесть на зеленую лужайку, но этого делать было категорически нельзя, иначе автобус уедет без меня. В полусонном состоянии попала на лифте на подземную 3-х или 4-х этажную огромную парковку для легковых автомобилей. Потом вспомнила, что поднимались от автобуса по невысокой лестнице слева. Уехали из музея в 17 часов, московское время - 4 часа утра.
В 18 часов были в гостинице. Номер запомнился и понравился.
3418a3747273.jpg
Отель 18-19 июня: Four Points by Sheraton LAX
Отель Four Points в ЛА на карте Google http://maps.google.r...77,,0,1.75&z=16

19 июня, воскресенье. 10 день.

Утро у гостиницы. Наш новый автобус, на котором предстоит проехать по западному побережью от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско.
428e69121786.jpg
Гид Светлана и водитель Сержио будут с нами всю эту часть маршрута. Сержио, который ни слова по-русски не понимал, располагал к себе доброжелательностью и легким нравом. Светлана, на мой взгляд, выполнила свою работу профессионально. Единственный недостаток был, что она, как противница китайских ресторанов, предлагала обедать в других местах. Не понравилось почти нигде! Уж лучше бы в китайских ресторанах, как на восточном побережье. Но это скорее проблема американской кухни.
Н. С. Поварские способности - прямая противоположность умению производить продукцию (безвкусная продукция вообще характерна для американской кухни). А для всей пищевой индустрии США обычное явление - превосходная упаковка, аппетитнейший внешний вид и удивительно безвкусное содержимое.
Молодожены из Питера предпочли в этот день поехать самостоятельно в Юниверсал Студио (Universal Studios), которая привлекает туристов съемочными павильонами, аттракционами.
В 10 часов приехали к протестантской церкви Хрустальный Собор (Crystal Cathedral Sunday) недалеко от Лос-Анджелеса. Гид сказала, что правильнее называть Кристальный.
Хрустальный Собор на карте Google http://maps.google.r...9,,0,-5.65&z=16
Основатель и первый пастор этого религиозного направления уже в почтенном возрасте, передал правление в руки своей дочери. Как раз она с трибуны внутри собора читала проповедь. Прихожане сидели в удобных креслах, расставленных полукругом. В соборе установлен самый крупный в мире орган, в котором более 16 тысяч труб. За службой можно наблюдать на гигантском Sony экране. Такой церкви можно только подивиться, красота необыкновенная. Архитектура современная, из стекла и металла. Собор построен из более 12000 кусочков зеркального стекла, соединенного металлической конструкцией. В небо устремляется острый шпиль колокольни. Чувствуется, денег у этой церкви немало. Основные спонсоры - разбогатевшие на нефти миллионеры. Территория храма большая.
50a63957e24a.jpg
Туалет в Хрустальном Соборе.
a81ac3b45f06.jpg
Композиция на религиозную тему.
c93b775b6a4f.jpg
На территории не просто чисто, а безупречно чисто.
855c8c29f56a.jpg
Не буду описывать суть религиозного направления. На фото - господь в Кристалле.
e96b3273eaed.jpg
Видео по Хрустальному Собору
http://www.youtube.com/watch?v=WJFMERQZlFo
Уехали в 11 часов. Дальше наш путь вдоль побережья привел в город Сан-Диего, находящийся в 24 км от границы с Мексикой.
Первая экскурсия в Старый город (Old Town).
Old Town в Сан-Диего на карте Google http://maps.google.r...08,,0,6.63&z=16
Старый город (Old Town) - это самая старая часть Сан-Диего. С испанского форта и торгового поста отсюда начиналась история города.
Историческое здание.
bc1815c3172b.jpg
Здесь сосредоточены музеи, в которых можно получить представление о том, как выглядели знаменитые калифорнийские ранчо, конюшни, магазины, как был устроен быт местных индейских племен и поселенцев из Европы.
Уголок на пути туристической тропы.
ab8cc597987b.jpg
В Старом городе в наибольшей степени ощущается близость Мексики - по местным магазинчикам можно ходить как по музеям мексиканских промыслов. Времени на посещение мексиканского ресторана не было, поэтому удовлетворилась жареным арахисом, продававшимся с лотка. На площадке весело отбивали дробь танцоры под мексиканскую музыку.
5c1e589af882.jpg
В магазине около площадки полки уставлены бутылками с различными видами мексиканских соусов. Приобрела небольшую бутылочку соуса под названием "DA'BOMB" с изображением бомбы на наклейке.
Рынок изделий из глины можно было только посмотреть, такие тяжелые сувениры не для нас.
dbc2a0708c4b.jpg
Уехали в 13 часов и по красивейшему мосту через залив Сан-Диего попадаем в город Коронадо.
201dc09b0114.jpg
Мост в Коронадо через залив Сан-Диего на карте Google http://maps.google.r...82.94,,0,0&z=15
Здесь же находится основная база ВМФ США на Тихом океане, созданная еще при Теодоре Рузвельте. Коронадо входит в список самых дорогих мест проживания в США.
В числе главных достопримечательностей городка Коронадо - старинная гостиница Hotel del Coronado. Открыта в 1888 году. Именно в этом отеле развивается действие знаменитой комедии с Мэрилин Монро "В джазе только девушки".
Hotel del Coronado на карте Google http://maps.google.r...86,,0,2.31&z=16
Около гостиницы. Ромашки и лобелия.
b8cc10c7d768.jpg
Пляж очень широкий, длинный. Искупавшихся из наших были единицы, вода была холодновата. Веб-камера в Сан-Диего: http://www.earthcam....ornia/sandiego/
Дерево дракона
f0c10af34dc2.jpg
Через 2,5 часа вернулись в Сан-Диего в Balboa Park - красивейший парк, по размерам второй в США городской парк после нью-йоркского Центрального. Назван по имени испанского конкистадора.
Balboa Park на карте Google http://maps.google.r...02,,0,4.56&z=18
На сегвеях около оранжереи
51cda81b0c01.jpg
Самый большой в мире уличный орган, послушать который можно каждое воскресенье. В зданиях - шедеврах испанской архитектуры - размещаются музеи. На фото - Пруд Отражений.
7df92341eb43.jpg
На листьях агавы: "Здесь был Вася" на английском языке.
72d415952afb.jpg
Массаж по-мексикански
dacc74e4df5d.jpg
Обратный путь проходит через квартал газовых фонарей (Gaslamp) Сан-Диего. Вместо обычных уличных фонарей - причудливые пятиглавые. В районе Gaslamp - множество уличных кафе и ресторанов, ночных клубов и баров, главный тусовочный район города.
Вернулись в тот же отель, из какого уехали утром.
Отель 19-20 июня: Four Points by Sheraton LAX
Отель Four Points в ЛА на карте Google http://maps.google.r...,,0,-13.87&z=16

20 июня, понедельник. 11 день.

Утром встала пораньше. Еще при заселении обратила внимание на единственный компьютер в фойе (лобби). Быстро позавтракала. Думаю, удачное время для общения по Skype, пока людей мало. Оказалось, что желающих пользоваться компьютером вообще нет. В основном все пользуются персональными ноутбуками, нетбуками, которые возят с собой. Во всех наших гостиницах был Wi-Fi. Воспользовалась предложением одной супружеской пары из нашей группы. Из номера Виктора и Серафимы разговаривала со своими домашними в Москве.
Видеопутешествие по Лос-Анджелесу. Серия "Золотой глобус": http://geosfera.info...toy-globus.html
Покидаем гостиницу. Наше направление сегодня в район Гранд-Каньона, на границу штатов Невада и Аризона.
2c6ef30b8ad5.jpg
Сначала заехали в Беверли-Хиллз (Beverly Hills). Город расположен на западе округа Лос-Анджелеса и со всех сторон окружен городом. Населявшие это место индейцы племени Тонгва называли её «Скопление воды» (исп. El Rodeo de las Aguas). Город становится известным после того, как сюда в 1919 году переехали американские актёры Дуглас Фэрбэнкс и Мэри Пикфорд. Здесь жил Сeргeй Рахманинов до своей смерти. Умер в 1943 году. Очень финансово помог Сикорскому, когда тот начал производство вертолетов в США, во время Великой Отечественной войны перечислял гонорары за свои концерты России.
Начало маршрута по Rodeo Drive на карте Google http://maps.google.r...2,,0,-4.44&z=16
Cердце элитного квартала - Золотой треугольник, состоящий из улицы Родео-драйв (Rodeo Drive), бульвара Санта-Моника (Santa Monica Blvd) и бульвара Уилшер (Wilshire Blvd).
Раннее утро на Rodeo Drive.
ddef89ac489c.jpg
На улице расположены магазины с известными именами, Chanel, De Beers и Christian Dior и т. д. В Нью-Йорке не удалось побывать в бутике Prada, а здесь наблюдали открытие бутика в 10 часов. На этом магазине нет рекламной вывески, считается, что и так все должны знать, что это - Prada. Впечатляет застекленное пространство около входа под ногами, в котором стоят манекены.
Магазин Prada на улице Rodeo Drive в Беверли Хиллз на карте Google http://maps.google.r...86,,0,8.44&z=16
Витрины магазинов роскошные, цен на витринах нет. А вообще-то город не считается городом с высокими доходами. Все для туристов с толстыми кошельками.
Красавица - мулатка.
d792aea466cd.jpg
Много видела на улицах не просто толстых людей, а безобразно толстых. У нас тоже есть полные, но не до такой степени. Чтобы сфотографировать со спины, надо было отойти на расстояние. Не старалась их фотографировать, сами попадали в кадр.
Дошли до комплекса на 413 Nort Rodeo Drive с внутренним двориком. Прежде здесь можно было встретить популярного в Америке ведущего Ларри Кинга. На территории находится студия, где был его кабинет.
Под ноги попался интересный люк с надписью, что в него нельзя сливать отработанную бытовую воду. Он предназначен для дождевой воды, которая не сбрасывается в ливневую канализацию, а накапливается и используется для ирригации садов и т.д.
Направляемся в Голливуд, основанный в 1925 году - центр индустрии кинематографии и телевидения США. На сегодняшний день большая часть киноиндустрии рассредоточена в окрестностях. В самом Лос-Анджелесе осталась только кинокомпания "Paramount Pictures". Автобус - на стоянку. Идем на бульвар Голливуд, самое известное место которого - Аллея славы (The Hollywood Walk of Fame). Это тротуар, на котором с 1960 года выбиваются звёзды с именами знаменитостей.
Проходим Китайский кинотеатр (1927 год), напоминающий разукрашенную пагоду.
7b93b8186b32.jpg
Премии Оскар раньше вручали именно в нем. На площадке перед кинотеатром в бетонных плитах две сотни звездных рук и ног. Больше всех, по-моему, затертое место у отпечатков рук Мэрилин Монро.
Театр Кодак открылся в 2001 году и с тех пор там проводятся церемонии вручения премии Оскар.
Театр Кодак в Голливуде на карте Google http://maps.google.r...7,,0,-7.44&z=16
На этой лестнице расстилается красная ковровая дорожка при вручении премии Оскар. В конце лестницы вдали на зеленом холме просматриваются белые контуры надписи "HOLLYWOOD".
436674401f38.jpg
Поднялись на 2-й этаж развлекательного центра рядом с Кодаком. Надпись "HOLLYWOOD" была в туманной дымке. На тротуаре развлекают туристов актеры, переодетые в известных киногероев.
d8a6f8ea992b.jpg
У входа в музей Мадам Тюссо.
261557ac4541.jpg
Веб-камера на бульваре в Голливуде: http://www.earthcam..../hollywoodblvd/
Основной сувенир в магазине - магнитики "Оскар" различных размеров, но с одной наклейкой "Made in China".
В 12 часов уезжаем в Даунтаун (Downtown) Лос-Анджелеса. Перед нами предстает творение Френка Гери, крупнейшего зодчего мира, концертный зал им. Диснея (Walt Disney Concert Hall). Открыт в 2003 году. Инициатором проекта стала вдова Диснея, Лилиан. Стальные пластины рассчитаны компьютером, вырезаны лазером и подогнаны настолько точно, что кажутся сплошным бесшовным полотном. Спустя несколько лет после открытия зала были внесены изменения в фасад, потому что отражающий эффект панелей был настолько сильным, что асфальт вокруг здания и квартиры в соседних домах неимоверно нагревались.
bcc507f9a2ac.jpg
Концертный зал им. Диснея в Downtown Лос-Анджелеса на карте Google http://maps.google.r...2,,0,-5.75&z=15
Лилиан собрала обширную коллекцию голландских бело-голубых ваз. После ее смерти по решению детей вазы были разбиты на кусочки и из осколков сделали цветок. Между лепестками налита вода. В память о Лилиан Дисней прикреплена табличка.
9b772ffc3026.jpg
Место для медитации. Поверхность сделана из шершавого камня, можно разуться, выкинуть мысли из головы и медленно двигаться по спирали к центру. На металлической полоске - изречения.
80e1d8ea91f5.jpg
В 14 часов покинули Лос-Анджелес.
Проезжаем через пустыню Мохаве в штате Невада. В 20 часов приехали в гостиницу-казино в Лафлин на реке Колорадо. Впервые увидела огромные залы казино. Напротив через дорогу большой аутлет (магазин), но он закрылся в 20 часов. У берега плавали большие, сантиметров 40-50, рыбы, похожие на карпа.
Аутлет в Laughlin по дороге на Гранд Каньон на карте Google http://maps.google.r...03,,0,3.69&z=15
Номер на 21 этаже. Вид из окна вечером
ddbcebfecbc9.jpg
Отель 20-21 июня: Edgewater Hotel and Casino Nevada/Arizona Border, 2020 S. Casino Drive, Laughlin, NV 89029 0 S. Casino Drive Laughlin, Nevada. http://www.edgewater...om/contact.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июня, вторник. 12 день.

 

Утром продолжили движение.

40 дорога ведет нас по пустыне Мохаве в Аризоне. На ее пересечении с 66 дорогой находится туристический центр "Ржавый болт" (Rusty Bolt) около г. Селигман (Seligman, AZ).

29401eddcc34.jpg

Route 66 (или Will Rogers Highway) - это дорога длиной почти 4000 км от Чикаго до Лос-Анджелеса через сердце и историю Америки. Первая большая асфальтная дорога Америки. В середине 20-х, когда Генри Форд поставил производство автомобилей на конвейер, весь простой люд Америки мог позволить себе автомобиль. Машина перестала быть игрушкой для богачей. В Америке была сеть проселочных и торговых путей, но не было той единственной дороги, которая соединила бы страну. 1926 стал годом рождения шоссе 66 и только к концу 30-х робота была завершена. В 1930-е в стране началась Великая депрессия, наступила засуха. Люди покидали свои места и отправлялись в дорогу. Мать всех дорог, как называют ее американцы вслед за Д. Стейнбеком и его романом о периоде депрессии “Гроздья гнева”. Все они говорили в то время: “Если мы доберемся до Калифорнии, наши дела точно наладятся.” И они двигались по дороге на запад, к морю. А в середины 50-х был принят Закон о строительстве федеральных автострад. И были построены 5 федеральных автострад от Чикаго до Лос-Анджелеса. Все эти федеральные автострады соединились между собой. Наступил конец эпохи 66 дороги, она опустела. Теперь дорога живет как туристический объект. 85% дороги до сих пор существует от Чикаго до Санта-Моники. Каждый город на дороге 66 имеет свою ассоциацию Route 66. Они выпускают символику Route 66, футболки с надписью Route 66.

d14357094226.jpg

В Аризоне на 66 дороге "Ржавый болт" на карте Google http://maps.google.r...74,,0,4.94&z=14

8d56e3062f98.jpg

Через 3,5 часа сделаны первые кадры Гранд Каньона (Grand Canyon).

9f89e1e29597.jpg

Гранд Каньон (Большой Каньон) имеет 349 км в длину, от 6 до 29 км в ширину и более 1,5 км в глубину. В нем можно обнаружить 4 геологических эры Земли. Каньон считается одним из лучших примеров эрозии почв. Он сформировался более 6 млн. лет тому назад, когда река Колорадо изменила свое течение и пробила себе дорогу через плато Колорадо. Ветер, дождевая вода, лед за многие годы сделали свое дело. Скалы меняют свой цвет в зависимости от времени суток.

Стоянка автобуса в Гранд Каньоне на карте Google http://maps.google.r...3&cbp=12,0,,0,0

Можжевельник в Аризоне.

b67ef5c7e22c.jpg

Индейская смотровая площадка была построена в 1932 году "по мотивам" индейских башен.

c5a72ded1f7b.jpg

Внутри башни

618c83ca1d0c.jpg

Видео по каньонам:

В IMAX-кинотеатре посмотрели фильм о каньоне. Охватывают ощущения как при полете на дельтаплане. Очень все реально и необыкновенно красиво.

Небесная тропа (Skywalk) и "подкова" (Horseshoe Bend) остались в стороне нашего маршрута. А как хотелось бы съездить на Небесную тропу. Ее открыли бывший астронавт Базз Олдрин - второй человек, ступивший на поверхность Луны, и вожди индейского племени хуалапаи, чьи предки когда-то населяли эти земли. Пол сооружения выполнен из стекла. Площадка нависает над каньоном на высоте 1219 м. Выполнена из сверхпрочного стекла, одновременно на площадке могут находиться 120 человек.

Отель 21-22 июня: Super & Motel, Grand Canyon Area. DaysInn, 961 N Highway 89, г. Пейдж, 86040, Аризона.

Отель DaysInn на карте Google http://maps.google.r...53,,0,5.94&z=16

 

22 июня, среда. 13 день.

 

Вскоре после отъезда из гостиницы остановились на смотровой площадке около плотины на реке Колорадо, недалеко от г. Пейдж.

55c6955397ef.jpg

Плотину начали строить в 1956 году в каньоне Глен. Эта плотина нужна была для создания запасов воды в верхнем течении реки Колорадо. В результате образовалось озеро Пауэлл, которое заняло всю впадину каньона и стало вторым по величине водохранилищем в США. Семнадцать лет понадобилось для того, чтобы уровень воды в озере поднялся до нынешней отметки. Озеро Пауэлл названо в честь Джона Пауэлла, который активно занимался исследованием реки Колорадо.

Плотина на реке Колорадо около города Пейдж (Page) на карте Google http://maps.google.r...9,,0,10.43&z=13

Рыбы в озере много. Это была первая и последняя плотина через Колорадо, дальше экологи запрещали подобное.

Из штата Аризона переехали в штат Юта. Здесь находится Брайс-Каньон (Bryce Canyon National Park). На первой смотровой площадке.

87a5f54feb6e.jpg

Парк назван в честь мормона Эбенезер Брайс (Ebenzer Bryce), который основал усадьбу в этом районе в 1875 году. Территория вокруг каньона Брайс в 1928 году стала национальным парком. Это похоже на огромный природный амфитеатр, который сформировался под действием процессов выветривания на плато Понсогант. Главная достопримечательность парка - это возвышающиеся пальцевидные останки древних скал, называемые hoodoos. Они окрашены в оранжевый, розовый и сливочный цвета. Древние индейцы верили, что hoodoos - обращенные в камень люди, наказанные за грехи Могущественным Койотом. Вначале по туристической тропе пошли направо. Там можно спуститься ниже.

fdb4827392fa.jpg

Вернулись к исходной точке и пошли налево к другой смотровой площадке, тоже марсианские виды.

7be3858ff559.jpg

Bryce Canyon расположен выше всех по отношению к другим, поэтому дорога серпантином идет все время вниз.

a28d890ee41f.jpg

Зайонский Национальный парк (Zion National Park). Основная дорога для машин прорублена между широкими участками ущелья, но есть узкие.

c484b5d1bcb9.jpg

Цветет на природе кактус. Из кактусов делают варенье. А текила, алкогольный напиток, изготавливается из забродившего и очищенного сока голубой агавы, относящегося к семейству агавовых, а не кактусов.

7fd7f7dc7897.jpg

Через 3 часа приехали в Лас-Вегас.

Карта маршрута: г. Лос-Анджелес - г. Лафлин (гостиница) - г. Селигман (66 дорога) - Гранд-Каньон - г. Пейдж (гостиница) - Брайс-Каньон, парк Зайон - Лас-Вегас.

5b1b17924906.jpg

Первая остановка в Даунтауне Лас-Вегаса. Немного подождали и в 20 часов началась феерия. После природных естественных видов каньонов и парков, после их тишины и молчаливой красоты это было что-то противоположное. Целая улица, 5 кварталов, полностью перекрыта светодиодным экраном, площадью несколько футбольных полей. Загорается экран, одна яркая картинка сменяется другой, звучит музыка.

1c70eccbaad1.jpg

Закончилось представление на экране. Рядом с местом, где стоим, появляются девушки на небольшой и невысокой сцене, похожей на прилавок в магазине, в костюмах для канкана. Не знаю, как называются их телодвижения, но мужчин рядом стало больше. После них на другой сцене выступает эстрадный ансамбль. Певец внешне очень похож на нашего Салтыкова в молодости.

Даунтаун в Лас-Вегасе на карте Google http://maps.google.r...,,0,-14.69&z=16

Автобус везет нас в гостиницу. Заселяемся, оставляем вещи и в быстром темпе еле успеваем к началу бесплатного шоу на улице около отеля "Остров сокровищ" (Treasure Island).

f2baee250c0b.jpg

Шоу начинается в 22 часа, длится минут 20. У нас в это время (22 июня - самый длинный день) еще светло, а здесь уже темно.

Отель 22-23 июня: Circus Circus Hotel and Casino, Las Vegas. http://www.circuscircus.com/

Отель Circus-Circus в Лас-Вегасе на карте Google http://maps.google.r...36,,0,0.25&z=16

 

23 июня, четверг. 14 день.

 

Окна в номере закрыты, работает кондиционер. Утром решила определить температуру воздуха на улице. Открыла окно, протянула руку на улицу, ожидая почувствовать утреннюю прохладу. Появилось ощущение, что засунула руку в начинающую разогреваться духовку.

Лас-Вéгас (исп. Las Vegas, пойменные луга) расположен в центральной части пустыни Мохаве в штате Невада. В 1931 году на территории штата Невада были разрешены азартные игры. Правительство США поддержало идею локализации игорного бизнеса для его контроля. Одновременно в 1931 году в 40 км от Лас-Вегаса было начато строительство дамбы Гувера. Возникновение водохранилища и гидроэлектростанции обеспечили возможность развития города в условиях окружающей пустыни.

Основные казино и отели расположены в историческом центре города вдоль улицы Фримон-стрит в Даунтауне, а также на Лас-Вегас-бульваре, идущем с севера на юг. Самую оживлённую часть бульвара (7 км от отеля "Стратосфера" в самом Лас-Вегасе и до отелей в пригороде Парадайз) называют Стрип (Strip). Многие компании выбирают Лас-Вегас для проведения презентаций и конференций, т. к. направленность услуг многих отелей не создает проблем при реализации подобных проектов.

В Лас Вегасе все отели начинаются с казино, и это главная и основная стратегия города. На место сбора группы проходили через игорные залы. В игорных залах нет окон, нет часов. Всё сделано так, чтобы отрезать игроков от внешнего мира, от мирских забот.

Этот день был полностью посвящен экскурсиям по казино Лас-Вегаса. Каждый отель имеет свой собственный стиль и свою идею. Внутреннее убранство поддерживает заданный стиль.

Казино Луксор (Luxor hotel & Casino), 1993 год. Главный корпус 30-ти этажного отеля из черного дымчатого стекла построен в форме египетской пирамиды. У входа встречает огромный сфинкс, холлы украшены статуями фараонов, есть здесь и точная копия гробницы Тутанхамона.

Фойе отеля. Светлые прямоугольники - номера отеля.

d2bdeaf209b8.jpg

В следующее казино MGM поехали по монорельсовой дороге, бесплатно.

Веб камера в Лас-Вегасе: http://www.earthcam....vegas/index.php

Уголок Нью-Йорка около казино Нью-Йорк.

a72d36917612.jpg

От одного казино к другому можно перейти и по застекленному переходу.

5c86dd01f6ed.jpg

Около казино MGM в 1997 году установлена самая большая бронзовая скульптура в Западном полушарии в виде огромного льва, весящего 50 тонн и высотой в 15 метров. Лев - символ этого казино.

Казино Нью-Йорк и MGM на карте Google http://maps.google.r...,,0,-10.82&z=15

Живые львы в казино MGM Grand. Львы сидят в клетке не более двух раз в неделю по полдня. Недалеко от Лас Вегаса есть специальный питомник, где они живут на воле и их каждый день привозят в гостиницу.

50e31ae9e82c.jpg

Силуэт льва на игровом столе

9bc6383936e6.jpg

Бронзовый лев в зале.

fe449f0e2236.jpg

Владелец самой большой в 1993 году гостиницы MGM - Национальный Герой Армении Кирк Керкорян, армянин по национальности, награжденный за заслуги перед Арменией.

На автобусе поехали на обзорную экскурсию по улицам Лас-Вегаса. В стороне виднеется высочайшая обзорная площадка отеля Стратосфера (Stratosphere). В этом отеле есть аттракцион не для слабонервных: подкидывание на столбе на самом верху Стратосферы или прыжок с башни вниз.

Видео по Лас-Вегасу на английском языке.

http://www.youtube.com/watch?v=QfdJH-NEaBs&NR=1

В 13 часов наблюдали водяное шоу "Нептун" в ресторане "Cheesecake Factory". Попробовать чизкейк этого ресторана не довелось, сразу после представления перешли в гостиницу Венеция (Venetian).

Отель Венеция (Venetian) на карте Google http://maps.google.r...,,0,-19.75&z=16

Видео о строительстве гостиницы Венеция:

http://smotri.com/vi...id=v15413632ee3

Территорию отеля украшают уменьшенные копии знаменитых достопримечательностей итальянского города - Дворца дожей, Большого канала, собора св. Марка и других. На гондолах катают туристов, атмосфера нескончаемого карнавала. Фото сделано внутри гостиницы и небо - это роспись на потолке.

f187c0778e01.jpg

В 14 часов началось бесплатное шоу со сценами из "Травиаты". Артисты пели профессионально, не под фонограмму.

70158d365490.jpg

Интерьер зала.

facabe2c344a.jpg

Перерыв на обед. Почти напротив гостиницы Circus на другой стороне бульвара Лас-Вегас посетили магазин Ross - магазин распродажи одежды различных размеров не очень известных фирм. После обеда началась экскурсия в отель Белладжио (Belagio). Автобус высадил нас на подземной парковке прямо около него.

Отель Белладжио на карте Google http://maps.google.r...4,,0,-4.31&z=14

На рецепшене в отеле.

9f09d7729318.jpg

Сад в отеле

a79dd0970469.jpg

Шоколадные реки в магазине.

db07eaa21dab.jpg

Часть группы пошла на платное шоу в отель Париж, напротив Белладжио.

f31c32712f03.jpg

Я же провела время в основном в самом отеле Белладжио и около фонтана.

eeda8e076975.jpg

Была встреча с бывшими нашими, которые живут в Америке. Причем сами заговорили по-русски после моего выразительного и понятного взгляда, когда пытались меня отодвинуть с точки обзора.

Шоу фонтанов в Белладжио:

http://www.youtube.com/watch?v=GfyZH4Iru2o

Ждала группу около подземной парковки у Белладжио. Люди выходили с представления цирка Дю Солей (Cirque Du Soleil). При желании можно успеть сходить на это представление, цена билета 125 долларов, группа подошла позже.

Отель 23-24 июня: Circus Circus Hotel and Casino, Las Vegas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 июня, пятница. 15 день.

Утром с чемоданами загрузились в автобус и в 8часов уже были около одного из самых современных отелей Wynn.

Отель Wynn на карте Google http://maps.google.r...,,0,-11.56&z=16

60-этажная башня отеля Wynn находится на территории в 88 гектаров с великолепным ландшафтом, озером, полями для гольфа и большим казино. В отеле представлена художественная галерея из частной коллекции Стива и Элейн Wynn.

Видео по казино Wynn:

http://www.youtube.com/watch?v=eTamwkr2pVY

Деревья в лампочках.

a0438bcbbf35.jpg

Водопад

90dc0ccf097a.jpg

Туалет в отеле

68ee3fa971cb.jpg

Китайский мотив в интерьере. Место сбора группы для перехода в отель Encore, того же владельца.

578d503d726d.jpg

Идем по переходу. Если на кафельном полу выложены бабочки, значит мы находимся на территории отеля Encore.

48896a48412f.jpg

Игровой зал в казино.

8530c422721a.jpg

Делаются ставки на спорт. Множество больших экранов и индивидуальных, чтобы отслеживать именно тот вид спорта, на который сделана ставка.

ba6629267560.jpg

Фотографировались сами на фоне красивых видов, чтобы не подумали потом, что это сон. Павлины из стекла в отеле.

51755cc4c624.jpg

Обстановка нереальности. В пустыне Мохаве, где нет воды, льются фонтаны. Бассейны с водой.

168ac8646c4a.jpg

Из стеклянных дверей магазинов и офисов прохожих обдает мощными выбросами кондиционированной прохлады. Над козырьком входа отеля установлено устройство, распыляющее воду.

d07eb2db5ed3.jpg

В 12 часов уехали из Лас-Вегаса. Город за пределами отелей и казино это типичная американская жилая зона - частные дома, торговые комплексы, и т. д. Высотных жилых кварталов нет. На полдороге остановились около аутлета в г. Барстоу, округ Сан-Бернардино, Калифорния.

Аутлет после ЛВ: http://www.premiumou...nters/index.asp

Аутлеты, моллы - комплекс, состоящий из магазинов, собранных в одном месте. Времени на покупки не более часа. На кассе молча подаю карточку, продавец что-то говорит, не понимаю. Говорю по-английски, что не понимаю, далее сэнкью и рашен. Заговорила еще оживленнее, глаза заблестели. С помощью подошедшей нашей туристки выяснилось, что дедушка у нее из Владивостока, бабушка из Москвы. Уехали после 17 года. Ей хотелось пообщаться, но по-русски только понимает, а говорить не может. На том и расстались.

Вокруг пустынный пейзаж. Совершенно фантастическое зрелище - ветряные электрогенераторы во всю ширину горизонта.

e0d72b98aa95.jpg

Чем дальше углубляемся на территорию Калифорнии, тем живее становятся виды. С правой стороны стали встречаться фермерские хозяйства.

Н.С. Самым распространенным и основным способом его хранения являются силосные башни, которые можно увидеть буквально на каждой ферме. Фермеры используют в последнее время и другие способы хранения силоса — в облицованных водонепроницаемыми слоями траншеях, бунтах, закрытых полиэтиленовой пленкой, и т. д.

Сейчас скошенное сено, упакованное в белую влагонепроницаемую пленку, остается на полях до востребования.

Отель 24-25 июня: Days Inn Fresno

Отель на карте Google http://maps.google.r....88,,0,7.69&z=9

 

25 июня, суббота. 16 день.

 

Выехали в 8 часов утра. Направление в парк Секвойи (Sequoia National Park), где произрастают гигантские одноименные деревья. Жемчужины парка — высочайшие тысячелетние секвойи. Могут достигать высоты свыше 100 м и диаметра 8,5 м. Редкая "пожилая" секвойя не имеет огненных отметин. Леса, где растут секвойи, искусственно поджигают, чтобы сжечь более мелкие деревья и кустарник, дав возможность для роста молодых секвой. Толстая гигроскопичная кора, набирающая влагу, позволяет деревьям переносить лесные пожары. Высокие деревья растут преимущественно в толщину.

Вышли из автобуса на автостоянке, откуда к секвойям вела тропа длиной в полтора километра. Находимся на территории леса гигантских секвой Марипоза Гроув.

Этой секвойе более 2200 лет.

e7a3220708fc.jpg

В дряхлом стволе секвойи прорублен проход для туристов.

39b421bd6062.jpg

Гигантская секвойя - не самое высокое дерево. Она занимает лишь пятую строчку в списке великанов. По диаметру ствола гигантская секвойя также не чемпион. Но она является самым большим деревом по объёму ствола.

Шишки у гигантской секвойи небольшие.

994fc2abbd4b.jpg

Каждая секвойя - туристический объект.

fbf671b746b7.jpg

В 12 часов уехали из парка Секвойи и где-то через час были в Национальном парке Йосемити (Yosemite National Park). На языке американских индейцев, когда-то населявших эти края, Йосемити означает «медведь-гризли». Первый охраняемый ландшафт в США (с 1864), национальный парк - с 1890 г. Парк находится на западных пологих склонах горного хребта Сьерра-Невада (Sierra Nevada). Около 89% парка считается зоной дикой природы. Здесь находятся самые высокие водопады в Северной Америке (739 метров). Видно из-за того, что парк славится своими ландшафтами и природой и к тому же была суббота везде толпы людей. Со стоянки видны 2 водопада. Гид сказала, что обычно в это время воды в них уже нет, но в этом году из-за обилия дождей и не слишком жаркой погоды на них еще можно любоваться. Среди толпы по тропе пошли к водопаду.

5bc9f3c04026.jpg

Пообедали в местном ресторане. Взяла стейк, и, несмотря на обилие различных соусов, еле съела. Решила, когда приеду домой, первым делом поем борща.

Поехали по дороге вдоль бурной горной реки Мерсед. Перекаты, пенящаяся на камнях вода - красота. SMS-ки не отправлялись, связи не было. Проехали по мосту через реку, в том месте, где сошел оползень. Решили, что дешевле построить объездную дорогу, чем убрать этот завал.

675926a51b8a.jpg

Водитель несколько раз съезжал в дорожные карманы справа, пропускал группы легковых машин, которые ехали быстрее нашего автобуса.

Едем по плодородной Калифорнии. На хайвее встретили дорогу с полосой для такси и машин с более, чем одним человеком. Наш большой автобус несется по левой полупустой полосе и обгоняет легковые машины. Вдоль дорог на обочинах не видно выброшенного мусора. Штраф за выкидывание мусора на обочину - одна тысяча долларов США.

Вдоль дорог тянутся виноградники, сады. Урожаи собирают 3 раза в год. Калифорния производит 90% вина в США. Останавливаемся на санитарную остановку около г. Мерсед (Merced). Место называется Fruit Barn Merced и мне там очень понравилось.

Остановка по дороге (140) в Сан-Франциско на карте Google http://maps.google.r...28,,0,4.75&z=16

Внутри магазина.

3915651cfbbe.jpg

Выпила свежевыжатый апельсиновый сок, ну очень вкусный. Купила кленовый сироп "Maple Praline". В группе многие взяли красиво и удобно упакованные различные орешки, сухофрукты. Еще популярностью пользуется местный мед.

На витрине - различное масло, попкорн, кофе.

d1efc3bd19c8.jpg

Во внутреннем дворике находится небольшой зоопарк: павлины, козы, куры, гуси, попугаи. А также:

Страусы Эму "Бонни" и "Клайд".

69a3c3f07b94.jpg

Лама "Долли"

a91811b43c23.jpg

Уезжаем в 19 часов.

Карта маршрута из Лас-Вегаса в Сан-Франциско (24-25 июня): Лас-Вегас - Барстоу (молл)- Фресно (гостиница) - Йосемити-парк - Мерсед - Сан-Франциско

594a76b1ce4e.jpg

Отель 25-26 июня: Comfort inn suites sfo north, 121 East Grand Avenue, South San Francisco, CA, США

Отель на карте Google http://maps.google.r...99,,0,5.31&z=16

 

26 июня, воскресенье. 17 день.

 

В 9 часов утра уже были на обзорной площадке на холме Twin Peaks.

Обзорная площадка Twin Peaks на карте Google http://maps.google.r....67,,0,7.5&z=17

Над городом висел туман. Сочетание холодного океана и теплого воздуха приводят к образованию Сан-Францисканского тумана, который может висеть в городе почти целый день.

Сан-Франциско - единственный город в Калифорнии, имеющий статус округа. По численности населения (~800 000, 2008) занимает 4-е место в штате и 12-е — в США, по плотности населения — 2-е место среди городов США. Основан в 1776 году испанскими колонизаторами. По числу небоскрёбов (256) Сан-Франциско держит 12-е место в США и 35-е в мире. Самый высокий - "Transamerica Pyramid" (260м, седьмой в мире по высоте на момент постройки в 1972 году).

Спускаемся с холма, а город готовится к международному параду геев и лесбиянок, который проводится ежегодно в Сан-Франциско. В город с населением в 800 тыс. человек в это время приезжает миллион. Если у нас предлагают геям провести парад, например, в день ВДВ, то здесь им сильно противостоят мормоны.

Протест против гей-парада

ae5d8ef243f4.jpg

Предстоит поездка на трамвае. Собираемся на конечной остановке около платформы круглой формы, которая разворачивает его, крутясь вокруг своей оси на 180 градусов. А рядом - продавец гей-символики.

0668fc4f2dab.jpg

Таких трамвайных линий осталось всего две или три в городе и используются в основном туристами. Стоимость проезда - 5 долларов в одну сторону. Система работы трамвая следующая: между трамвайными линиями, есть еще одно углубление - в нем проложен кабель, который тянется центральной системой. В трамвае нет никаких двигателей, только тормоз и устройство удержания за этот кабель. Если кабель смазан слишком густо, то он проскальзывает при подъеме в гору. На такой случай существует толкач. Это обычный грузовик, впереди которого лист металла с набитой резиной.

При посадке были в хвосте очереди, оказалось даже к лучшему. Несколько человек из группы, в том числе и я ехали на подножке трамвая, которая тянется вдоль его корпуса, держась за поручень. Весело приветствовали таких же на встречном трамвае.

066e61cfb0d9.jpg

Фото улицы вдоль дороги с трамвая. Флаг США соседствует с флагом геев и лесбиянок.

263cff8df1f2.jpg

Поднялись на высшую точку на углу улицы Ломбард-стрит.

5625b99d6253.jpg

Так стоят машины на улице Сан-Франциско.

f443ce87fe4b.jpg

Самая крутая улица Сан-Франциско - Ломбард (Lombard street). На этой живописной улице 8 поворотов. Она была спроектирована в 1922 году, чтобы сгладить крутой спуск величиной в 16 градусов.

Ломбард-стрит на карте Google http://maps.google.r...8.3,,0,2.5&z=15

Спустились по улице вниз.

daa87b7b0043.jpg

Потом приехали в Музей науки, искусства и человеческого восприятия.

992e12707db4.jpg

Музей науки и искусства на карте Google http://maps.google.r...1,,0,-1.88&z=16

В Музей не заходили, обошли красивый пруд с водоплавающей живностью. В магазине при Музее купила интересные сувениры - открытки и закладки с голографическим эффектом. Рядом улица с двухэтажными домами. Судя по ухоженным домикам с каминными трубами, жители прилегающей улицы хорошо обеспечены.

Через 15 минут были на смотровой площадке около моста Золотые ворота (Golden Gate) на дороге из Сан-Франциско в г. Саусалито. Золотые Ворота был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937 году и до 1964 года. Длина моста — 1970 м, высота над уровнем моря - 67 м. Каждый кабель, поддерживающий мост, свит из более чем 27 тысяч проволок. Общая длинна проволок 129 000 километров.

Веб-камера на «Золотые ворота»: http://www.earthcam....ldengatebridge/

Все в тумане, плохо видно.

7e323ef7adaa.jpg

Мост Золотые Ворота на карте Google http://maps.google.r...6.56,,0,-2&z=13

Памятник морскому пехотинцу рядом со смотровой площадкой.

3bb7bd4c97cc.jpg

Через некоторое время приехали в пригород Сан-Франциско - г. Саусалито, город-курорт.

d742a78091f1.jpg

На набережной на виду у отдыхающей публики мужчина составляет композицию из балансирующих камней.

5bbddc3b10ba.jpg

После обеда поехали в русский магазин. В этом районе некоторые вывески по-русски, в магазине продавцы и покупатели тоже говорят по-русски. Купили продукты на предполагаемый прощальный ужин.

Есть в Сан-Франциско Русский Холм. В 2003 г. на вершине Русского Холма был сооружен монумент в память о русских первопроходцах Калифорнии. Автор - скульптор Шемякин, много лет живущий в Америке. В центре монумента Шемякин поместил командора Николая Резанова, государственного деятеля, одного из основателей Русско-Американской компании, героя знаменитой поэмы Вознесенского “Юнона и Авось”.

Вернулись в центр города к ратуше. Здание ратуши было спроектировано и построено парижскими архитекторами в 1915 году. Здание построено в стиле эпохи Ренессанса, а купол ратуши похож на купол базилики Св.Петра в Риме. Ратуша известна еще и тем, что в 1954 здесь венчались Мерлин Монро и Джо ДиМаджо.

Гей-парад уже заканчивался, участники расходились. В воздухе стоял сладковатый запах, говорят марихуаны. Под ногами - пластиковые стаканы.

Вот такая яркая личность повстречалась. Мне показалось, что это мужчина.

d783e5ac208e.jpg

А этот скрыл свое лицо за украшением.

02895253cab8.jpg

Подсказали еще один пункт туалета - прачечная. Люди рядом с гей-парадом жили обычной жизнью.

Н.С. В крупных прачечных внедрены агрегаты для стирки белья с программным управлением. Есть прачечные, в которых кроме ремонтного рабочего, никакого обслуживающего персонала нет. Машинами пользуются сами клиенты. Это единственная отрасль, если не считать похоронного дела и производства вооружений, надежно работающая без банкротств.

Доехали на автобусе до Рыбацкой пристани (Fisherman's). Посмотрели на калифорнийских морских львов на причале.

89a42a349eb3.jpg

Виден Алькатрас.

7dbb39241f15.jpg

Название Алькатрас (Alcatraz), заимствовано из арабского языка и переводится как орлан (морской орел), которое перекочевало в испанский язык, как пеликан. История острова такова - сначала там был маяк, потом форт, военная тюрьма и потом просто тюрьма. За всю 29-х летнюю историю существования гражданской тюрьмы никакой побег не закончился удачно. Всего же их насчитывалось 14. Причина столь малочисленных побегов объясняется холодной водой у берегов Сан-Франциско и сильным течением. У заключенных не было возможности подготовить себя к побегу - на территории тюрьмы был только горячий душ. Здесь сидел Аль Капоне. В 1963 году тюрьма была закрыта, т.к. цена содержания была в три раза выше, чем в любой другой тюрьме. После короткого промежутка времени, когда территория была оккупирован индейцами, ее превратили в парк.

Вечером около рецепшена собрались на прощальный ужин. С некоторыми из группы тогда же и попрощались.

Отель 26-27 июня: Comfort inn suites sfo north, 121 East Grand Avenue, South San Francisco, CA, США

Отель на карте Google http://maps.google.r...99,,0,5.31&z=16

 

27 июня, понедельник. 18 день.

 

В 9:40 выезд из гостиницы с чемоданами.

Туристов в группе стало меньше, некоторые уже уехали раньше, рейсы в разное время и в разные города. Едем на последние туристические точки города. В центре находится исторический музей "Уэллс Фарго". Экспозиция галереи посвящена эпохе "золотой лихорадки" и фирме "Уэллс Фарго". Здесь представлены Дилижанс, золотые самородки, инструменты для добычи золота, старые фотографии и документы. В середине позапрошлого века на западных склонах Сьерра-Невады в округе Эль-Дорадо (El Dorado) рабочий лесопилки обнаружил в водяном колесе мелкие золотые самородки, принесённые рекой. Так началась "золотая лихорадка" 1848—55гг.

Золотые самородки

1c88e4ef8ad7.jpg

Карета времен "золотой лихорадки".

54418011f542.jpg

Собирались недалеко от небоскреба Трансамерика.

Небоскреб Трансамерика (Transamerica Pyramid) на карте Google http://maps.google.r...2,21.59,,0,8.37

Рядом начинается итальянский квартал. Фонарные столбы раскрашены в итальянский триколор.

Улицы даунтауна.

1e815c1f281d.jpg

В городе много бездомных. Раньше с ними боролись, силой выдворяя подальше из города. Удалось выселить почти всех бомжей. Однако сейчас идет программа "Забота, а не деньги", которая основана на социальной помощи бездомным. Каждому из них дают 300 долларов в месяц, предоставляют социальное жилье с условием, что они будут работать. Но получив все, что положено по этой программе, эти личности снова возвращаются на улицы.

Прошлись по украшенным красными фонариками улицам Китайского города, где живет 75 тысяч китайцев (30% от населения города) - это самый большой район с китайским населением в мире.

Улица в Чайнатаун.

f31fc3631ea0.jpg

Чайнатаун на карте Google http://maps.google.r...,358.19,,0,1.44

На главной площади Cан-Франциско - Union Square разошлись по магазинам. Справа - универмаг Macy's. На одной стороне мужской, на другой - женский.

Проезжали места, связанные с землетрясением 1906 года, превратившим город в руины.

В 12:30 поехали в аэропорт. В этот раз регистрация прошла в более спокойной обстановке, т.к. нам помогли наши попутчики Виктор и Серафима.

San Francisco - New York. Рейс AmericanAirlines, AA 20. Отправление: аэропорт San Francisco (SFO), 3:00 PM, терминал 2. Прибытие: аэропорт New York (JFK), 11:35 PM, терминал 8. Продолжительность полета 5 часов 35 минут.

По прилету в Нью-Йорк на такси доехали до гостиницы. В гостинице с проблемой открыла замок чемодана. Внутри нашла Covenant Notification of inspection (NOI) – уведомление о инспекции. Чемодан на таможне вскрывали для проверки, но замок не взломали, открыли профессионально.

Отель 27-28 июня: Hampton Inn JFK Airport 14410 135 th Ave Jamaica NY 11436

Отель Hampton на карте Google http://maps.google.r...1,,0,-3.87&z=15

 

28 июня, вторник. 19 день.

 

Утром оставили чемоданы на рецепшене. На шаттле доехали до аэропорта, до метро транспорта не было. Из аэропорта JFK добрались на поезде Air Train. --Air Train идет не до центра, а до станции метро Sutphin Boulevard/Archer Avenue/JFK Airport (ветки E, J, Z), либо до станции метро Howard Beach-JFK Airport /159 Avenue (ветка A). Оттуда - до южной части Манхэттена.

На терминале катера, идущего до острова Свободы (Liberty Island), купили билет за 13 долларов. Занимать места лучше справа по ходу движения.

Статуя Свободы находится на острове Свободы, примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена. Это подарок французских граждан к столетию американской революции. 46-метровый монумент символизирует не только идеалы демократии, но и на протяжении многих лет встречает иммигрантов изречением, выбитым у её основания: “ Дайте мне вашу усталость, вашу бедность и дышите свободно“. В левой руке статуи - Декларация независимости, в правой - факел, согревающий иммигрантов и освещающий им трудную дорогу. Семь зубцов на короне символизируют свободу, распространяемую на все континенты. Одной ногой «Свобода» стоит на разбитых оковах. Создал статую французский скульптор Бартольди. Медь для статуи имеет российское происхождение. Бетонное основание под статуей изготовлено из немецкого цемента. Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 по 3 августа 2004 г. вследствие террористической атаки на Всемирный Торговый Центр.

Веб-камера Статуи Свободы: http://www.earthcam....tatueofliberty/; http://www.earthcam.com/usa/newyork/statueofliberty/?cam=liberty_hd

7f27d6da1b56.jpg

На обратном пути стояли на пристани острова Эллис, названным так по имени первого собственника острова. Остров Эллис фактически представлял из себя отстойник для пассажиров третьего класса - иммигрантов. Иммигранты из числа пассажиров 1-го и 2-го класса, сразу приплывали на Манхеттен, где проходили свое собеседование и допускались в страну. С 1976 г. на острове - музей иммиграции.

Сели в метро на South Ferry (Южный Паром) - конечной станции линии. Доехали до района 34 стрит. В магазине B&H купили ноутбук и пикопроектор. Магазин сам по себе интересный, принадлежит ортодоксальным евреям, одежда соответствует религиозной принадлежности. Нашли продавцов, которые говорят по-русски. Это облегчило процесс покупки. Адрес магазина: 9th Ave. @ 34th St. New York, NY 10001.В магазине большой выбор также для любителей фото и видео. B&H по субботам (шаббат) не работает, в пятницу работает только в первой половине дня.

Последний кадр в Нью-Йорке.

33d7c3125e4d.jpg

Последняя цитата Н.С. Утилитарностью в США пропитано все. Самой сильной чертой деловых людей Америки является умение так организовать труд, чтобы не делать лишней работы, обходиться без напрасных затрат труда. Простота! Это, пожалуй, наиболее характерная черта американской инженерной мысли. Американскую конструкцию машины, мотора, одежды можно отличить среди многих других. Характерно для американских инженеров и конструкторов не раз слышанное мною выражение: «Он недостаточно умен, чтобы делать простые вещи».

До гостиницы доехали на такси. Плата за проезд - 52 доллара. Во всех случаях плата за проезд по мостам и туннелям взимается дополнительно. Из гостиницы на заказанном на 16 часов шаттле - в аэропорт.

Рейс SU 0316. Отправление 19:00, аэропорт JFK, NY, терминал 1. Прибытие 12:25 (29 июня), Шереметьево, терминал D. Продолжительность полета 9 часов 25 минут.

Вместе с нами в самолете летели знакомые по телевизору люди: спортивный комментатор Павел Гусев и Эдвард Радзинский.

Полет прошел нормально. Дома еще в течение нескольких дней приводила свои биологические часы в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ. Здорово видеть как-бы со стороны, то что недавно видела воочию. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, Елена!! Отличная поездка, великолепное повествование :good:

И, главное, всё и сразу!

Хочу себе такую книжку...Издать не планируете? :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец, просто замечательно изложили свои мысли и впечатления! Спасибо, с удовольствием прочла и посмотрела фотографии. Жалко только не везде присутствуют ссылки на видеоролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко только не везде присутствуют ссылки на видеоролики.

Исправила. При копировании на сайт интернет-адреса вставляются простой строчкой. Рассказ о поездке удобно размещать на страницах форума. Затем пересылаешь ссылку на страничку форума знакомым. Проблем меньше всем и автору-участнику поездки и знакомым, которые могут почитать и посмотреть рассказ в любое удобное для себя время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Спасибо за прекрасный рассказ. Тур отложила в свою копилку must visit... Вот только когда? :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно ПЕлена,после всего увиденного и узнанного, если бы Вам предложили, то согласились бы там пожить? И в каком уголке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно ПЕлена,после всего увиденного и узнанного, если бы Вам предложили, то согласились бы там пожить? И в каком уголке?

Как-то по радио услышала передачу про камбоджийского поэта. Я его окрестила камбоджийским Есениным из-за его стихотворения. Суть стихотворения состояла в том, что "когда на всей планете пройдет война миров, я буду воспевать всем существом поэта"... красные пески Камбоджи. Мне больше понравилось западное побережье США. Чувствуется климат благоприятный, люди не замотанные, хотя бы внешне, достаток, дома ухоженные. Что еще человеку надо для счастья. Все это надо видеть вокруг себя с детства, и полюбить. Приехала из Америки в Балашиху, глотнула родного воздуха и вот оно счастье. Все, поздно менять пристрастия. Многие русские, уехавшие из страны после революции так и не сменили гражданство, тосковали по России, надеялись вернуться. Казалось бы почему? Но видела в посольстве США при оформлении визы много молодежи, которые уезжали. Америка, конечно, больше предоставляет возможностей для людей инициативных, удовлетворения творческих амбиций. Приходится только сожалеть о том, что существующая обстановка в стране вынуждает самую талантливую, активную, мыслящую часть нашей молодежи уезжать из страны. Опять мы в роли интеллектуального источника (в том числе), которым пользуются другие страны.

Россия, которую мы им "подарили":  http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/rossija_kotoruju_my_im_podarili_845.htm

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/russkije_krylja_ameriki_378.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, здесь все индивидуально. А то, что некоторая молодежь уезжает, то это, на мой взгляд, люди с современными взглядами – они уверены, что там больше себя раскроют и реализуют, при этом сохраняя свою индивидуальность. Я думаю, это нормально. С другой стороны, с моей точки зрения, у нас, в силу своей исторической осёдлости, вызванной крепостничеством, а затем советским строем, сформировался образ, как его называют психологи, «добровольного лепрозория». То есть, сдвинуться с места, для нас чуть ли не личная драма. Мы привязаны к своему дому, в отличии, допустим, от тех же американцев. Но если бы представилась возможность, то, наверное, какое-то время там можно было бы и пожить. Или боязно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рассказ. :)

но я все же позволю себе позанудствовать. :) все-таки я солидарен с kaka - все детали в отчете должны быть точны ;)

 

После взлета каждый занимался тем, что ему по душе: были замечены и косметички с объемным содержимым, и мобильники, и нетбуки. А согласно инструкции все это было строжайше запрещено проносить в салон самолета в ручном багаже.

 

что это за странная инструкция вам попалась? мобильники, нетбуки, ноутбуки спокойно можно проносить в салон, и даже более того - дополнительно к ручной клади. вот только пользоваться ими нельзя во время посадки и взлета. а в течение рейса - на здоровье. чем, как правило, половина летящих и занимается.

 

Кстати, в такой же ситуации оказались и мои одногруппники из Саратова, но они потеряли электронный билет на самолет в Москву.

 

тоже странно. электронный билет если есть, то его сложно потерять. он на то и электронный - бумажная его версия не нужна. для посадки в самолет достаточно паспорта.

 

По улицам ездят вот такие туристические автобусы. Это списанные катера, которые поставили на колеса, продолжают таким образом приносить прибыль.

 

на самом деле, немного не так. это так называемые Boston Ducks. амфибии, которые были спроектированы и построены во время второй мировой, а сейчас используются в качестве местной достопримечательности и транспорта для экскурсий по городу, совмещенных с водной прогулкой. но, естесно, внутренняя их начинка уже давно полностью обновилась. даже двигатель современный стоит. а экскурсия на них, кстати говоря, просто отличная. там у каждого водителя/экскурсовода свое амплуа, и экскурсия проходит как интерактивное шоу. ничего подобного я больше нигде не видел.

 

Перед тем, как покинуть город зашли в сувенирный магазин, он же музей, рассказывающий о попытках людей покорить водопад.

 

отмечу про этот магазин: ньютурс любит туда завозить туристов, обещая, что там сувениры будут дешевле. естесно, это неправда. к тому же и выбор там в разы скуднее, чем в магазинах на водопаде.

 

Времени на посещение мексиканского ресторана не было

 

может, и к лучшему. :) на данный момент единственная кухня, которая мне категорически не понравилась - это мексиканская. и это при том, что острое я люблю. возможно, это от того, что они уж слишком много разной травы используют...

 

Артисты пели профессионально, не под фонограмму.

 

в прошлом году там еще была гондольерша, которая просто офигенно пела, катая туристов на своей гондоле...

 

Я же провела время в основном в самом отеле Белладжио и около фонтана.

 

вынужден сказать, что вы зря не сходили на шоу цирка дю Солей или нечто подобное. впрочем, на шоу в Париж ваши попутчики тоже зря пошли. все-таки дю Солей - одна из достопримечательностей Вегаса, и эти шоу дают просто невообразимые эмоции, их даже сравнить не с чем.

 

На терминале катера, идущего до острова Свободы (Staten Island), купили билет за 13 долларов.

 

остров Свободы (Liberty Island) и Staten Island - это разные острова, хоть и находящиеся рядом. одно из главных отличий между ними - паром на Staten Island бесплатный. при этом он идет мимо статуи Свободы, поэтому весьма любим туристами. отличный способ сэкономить 13 долларов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рассказ. :)

но я все же позволю себе позанудствовать. :) все-таки я солидарен с kaka - все детали в отчете должны быть точны ;)

 

что это за странная инструкция вам попалась? мобильники, нетбуки, ноутбуки спокойно можно проносить в салон, и даже более того - дополнительно к ручной клади. вот только пользоваться ими нельзя во время посадки и взлета. а в течение рейса - на здоровье. чем, как правило, половина летящих и занимается.

.......

тоже странно. электронный билет если есть, то его сложно потерять. он на то и электронный - бумажная его версия не нужна. для посадки в самолет достаточно паспорта.

 

.......

отмечу про этот магазин: ньютурс любит туда завозить туристов, обещая, что там сувениры будут дешевле. естесно, это неправда. к тому же и выбор там в разы скуднее, чем в магазинах на водопаде.

 

.......

остров Свободы (Liberty Island) и Staten Island - это разные острова, хоть и находящиеся рядом. одно из главных отличий между ними - паром на Staten Island бесплатный. при этом он идет мимо статуи Свободы, поэтому весьма любим туристами. отличный способ сэкономить 13 долларов. :)

 

На самом деле, я заметила в рассказе некоторые неточности, но в общей картине полученных впечатлений, эти неточности уходят на второй план.

 

Телефоны, ноутбуки и планшеты не запрещено, а нужно брать в ручную кладь, если не хотите, чтоб их разбили при погрузке багажа. На сканере их нужно положить в корзину отдельно от сумок и вещей, чтоб служащие безопасности видели что это.

 

Магазинчик в Ниагара Фоллс интересен не сувенирами, которые там, действительно, не отличаются разнообразием и ценами, а скорее коллекцией настоящих плавсредств, испытанных в падениях с водопада и самим хозяином, как экспонатом своего музея. Он уже дважды прыгал с водопада, остался жив и готовится к третьему прыжку, я еще писала о нем.

 

Катера на остров Свободы, где стоит статуя, отходят от своего отдельного терминала и стоят 13 долл. Паром на Staten Island отходит из Южного Порта бесплатно, проходит мимо острова Свободы, но с, несомненно, лучшими видами Леди.

 

ЗЫ: еще хотелось бы вступиться за Нью Турс. Они не бросают потерявшихся туристов. У нас так же в Ниагара Фоллс потерялась женщина с сыном, гид трижды обежал водопады, прежде чем мы уехали в отель. Благо городок очень маленький и там невозможно потеряться. А вот в Вашингтоне, когда мы не досчитались двух мальчишек 19 лет., а ночевали мы в пригороде, гид поднял всех в офисе, нашел их телефоны, телефоны тех, кто их отправлял, потом они сами отзвонились ему, хотя номера телефона гида не брали, после того, как их "вычислили".

В общем работа принимающей стороны оставила у нас только положительные впечатления, все возникающие вопросы решались быстро, профессионально и качественно. Об этом же говорит и количество туристов Нью Турс не только со всего света, но и из самой Америки, избалованной правами человека и потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за странная инструкция вам попалась? мобильники, нетбуки, ноутбуки спокойно можно проносить в салон, и даже более того - дополнительно к ручной клади. вот только пользоваться ими нельзя во время посадки и взлета. а в течение рейса - на здоровье. чем, как правило, половина летящих и занимается.

Из памятки ТТВ туристу по США : п. 1.3. В ручной клади не разрешается провоз косметики и косметических средств,.....электроники.
тоже странно. электронный билет если есть, то его сложно потерять. он на то и электронный - бумажная его версия не нужна. для посадки в самолет достаточно паспорта.
Речь идет, конечно, о бумажной версии электронного билета, но наши туристки были обеспокоены, и им по факсу выслали бумажную версию.
на самом деле, немного не так. это так называемые Boston Ducks. амфибии, которые были спроектированы и построены во время второй мировой...
Исправлю "катера" на "амфибии". Сейчас не удается из-за работ по обновлению форума, иначе придется удалить видео и фото.
может, и к лучшему. :) на данный момент единственная кухня, которая мне категорически не понравилась - это мексиканская. и это при том, что острое я люблю. возможно, это от того, что они уж слишком много разной травы используют...
Читала, что только там можно попробовать настоящую мексиканскую кухню. Кому-то понравилось....
вынужден сказать, что вы зря не сходили на шоу цирка дю Солей или нечто подобное. впрочем, на шоу в Париж ваши попутчики тоже зря пошли. все-таки дю Солей - одна из достопримечательностей Вегаса, и эти шоу дают просто невообразимые эмоции, их даже сравнить не с чем.
Я бы пошла с удовольствием на шоу в цирк дю Солей. Эта ситуация написана для будущих туристов, что успеют после шоу в цирке на автобус.
остров Свободы (Liberty Island) и Staten Island - это разные острова, хоть и находящиеся рядом. одно из главных отличий между ними - паром на Staten Island бесплатный.
Исправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также согласен с Corsican, что PElena описала интересно, самобытно и красочно, со своим взглядом путешествие по Америке. А некоторые неточности можно считать авторской импровизацией, они присутствуют в любом отчете. А вопрос, где покупать сувениры, или нравится какой-то цирк или шоу, или кухня – это сугубо индивидуально. Кто-то предпочтет цирк, для другого это пустой звук, невзирая на навешанные титулы, а самостоятельная прогулка – это нечто. Как говорят, на вкус и цвет… И тем более, любой турист, решивший поехать в Америку, досконально изучит подходящие ему паромы и острова, и с какого места смотреть на статую Свободы. Сейчас в интернете информации полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое письмо в НьюТурс после поездки.

От компании Туртрансвояж (Москва) в поездке 10-29 июня 2011 г. нас было 6 человек. Все прекрасно, замечательно, спасибо! Но есть некоторые просьбы-предложения по организации тура для приезжих из России. Лично я не знаю английского языка, и знакомых и родственников, которые мне бы помогли в Америке, нет. А проблемы начались с первого дня пребывания из аэропорта в гостиницу, когда выяснилось на рецепшене, что в первой же гостинице номера у наших 2 попутчиков не забронированы. Предложение 1: пусть хотя бы водители, которые привозят из аэропорта, помогают нам заселяться в гостиницы, может им надо за это доплачивать. При вылете из Нью-Йорка в Лос-Анжелес в аэропорту проходим контроль через незнакомые нам терминалы, времени и нервов ушло масса. Аналогично и в других местах регистрации в аэропортах. Предложение 2: необходим помощник-сопровождающий при посадке на самолеты в аэропортах. Может такие туристы как мы - не основной Ваш контингент, но на форуме Туртрансвояжа такие моменты озвучены, и они охлаждают пыл желающих поехать в тур по Америке. Не всегда гиды дают свои телефоны, а ТТВ практикует, что у гидов есть еще и список с телефонами туристов и опасения, что потеряешься, сведены к минимуму. Предложение 3: гиды должны в обязательном порядке озвучивать номера своих телефонов в поездке. И предложение-пожелание 4: в длительных переездах показывать фильмы по теме предложенного маршрута, в которых бы рассказывалось о тех местах, к которым едем или по которым проезжаем.

 

Письмо от НьюТурс:

Дорогие друзья! Большое спасибо за Ваш отзыв и пожелания! Мы их учтем обязательно!

Одно только уточнение - гостиницы всегда и всюду у нас забронированы и оплачены заблаговременно, ваучеры на руках у клиентов. Накануне приезда каждого туриста мы прозваниваем и перепроверяем каждую гостиницу. К сожалению, в гостиничных компьютерах бывают сбои, так что они из нескольких номеров почему-то сразу не видят один или два. Но это бывает крайне-крайне редко. Очень сожалею, что это произошло с Вами.

Еще раз спасибо за отзыв и предложения! Ждем Вас снова в Америке, на новых маршрутах ! New Tours

 

В письме еще не написала про путаницу с гостиницами, что была в распечатках от НьюТурса. Ждем поездок и отзыва следующих туристов. Изменится ли что-нибудь в организации поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме распечаток Вам должны были отдать ваучеры на расселение. Это распечатка брони отеля с указанием ФИО, дат проживания, класса номера. На весь тур, за исключением отелей, где группу расселял гид. Именно эти ваучеры нужно показывать на лобби вместе с паспортами, как подтверждение брони и оплаты.

Кроме этого в распечатке должен был быть указан круглосуточный номер офиса и сотовый ведущего менеджера, который в любое время суток обязан решать все возникающие у Вас вопросы.

Гид, конечно должен давать свой номер, но если он этого не сделал или забыл, можно спросить.

С перелетами, согласна, регистрация и получение посадочного талона только через терминал. Эта " железяка чертова" всякий раз норовит с иностранного туриста доп.деньги содрать. Жуть. Но за то теперь есть опыт.....не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из памятки ТТВ туристу по США : п. 1.3. В ручной клади не разрешается провоз косметики и косметических средств,.....электроники.

 

а, ясно, ТТВ перестраховывается, как обычно. но Corsican правильно сказала - здравый смысл должен подсказать, что дорогую технику сдавать в багаж просто опасно.

 

Исправлю "катера" на "амфибии".

 

имхо, не обязательно. это же не существенно. мое занудствование касалось лишь того, что их на колеса не ставили, они у них были изначально. :)

 

Читала, что только там можно попробовать настоящую мексиканскую кухню. Кому-то понравилось....

 

ну, мы пробовали не там. нас друзья в Техасе в какой-то мексиканский ресторан возили, причем специально выбирали, чтобы там была именно мексиканская кухня, а не Тех-Мех. поэтому в аутентичности я не сомневаюсь. но, видимо, не моё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я так и предполагала, что тема гей парада всплывет. Несколько фотографий есть и с обнаженкой, не разместила осознанно. По моему мнению, когда людям никак и ни в чем не удается о себе заявить, а славы хочется, так хоть привлечь к себе внимание открытыми частями тела. Быстро, и усилий никаких особенных не надо прилагать. После гей-парада осталось ощущение позерства, шоу. Гид, правда, сказала, что 60 % бизнеса в Сан-Франциско принадлежит геям. Не очень доверяю этой цифре, хотя город считается столицей геев и лесбиянок. Участники парада - молодые, ну какой в их возрасте может быть серьезный бизнес. Да и интеллект на лице участников не просматривался. Между нами, приехавшими из России, и нашими бывшими соотечественниками на этой почве произошла словесная перепалка. Консенсуса не было. Предложили им наших геев и лесбиянок и вообще со всех стран забрать в Америку. Интересное будущее будет в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...