Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Лично для меня 9FS-Avia выглядит предпочтительней по следующим показателям: 

1. Без присоединения ж/д, т.е. сразу программа начнётся по прилёту, а не после того, как ж/д группа с гидом подтянется. И эти прекрасные Вена и Грац, повторяющиеся из тура в тур в совместных с ж/д-половинками турах, уступят место другим городам в первый и заключительный день путешествия.

2. В 9FS-Avia и в первый и в заключительный день благодаря удобным по времени перелётам есть программные мероприятия, в отличие от другого тура, где только перелёт.

3. В 9FS-Avia больше дней/ночей на море, а это не мало важно в таких турах.

4. На Доломитах не стоит ставить галочку "посещено" после тура 3GM-avia, вроде и увидели, но есть хорошие подробные туры в Доломиты. А здесь на мой взгляд слишком мало и моря и гор.

5. Ну и полупансион на отдыхе имеет место быть в Испании. Кому-то это важно. А в Италии будете сами искать себе ужины.

6. Завтраки в Испании тоже на голову лучше итальянских.

Не хочу вас убеждать, просто мнение, как Вы и просили... У Вас могут быть и другие критерии более важными для выбора тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

44 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Лично для меня 9FS-Avia выглядит предпочтительней по следующим показателям: 

1. Без присоединения ж/д, т.е. сразу программа начнётся по прилёту, а не после того, как ж/д группа с гидом подтянется. И эти прекрасные Вена и Грац, повторяющиеся из тура в тур в совместных с ж/д-половинками турах, уступят место другим городам в первый и заключительный день путешествия.

2. В 9FS-Avia и в первый и в заключительный день благодаря удобным по времени перелётам есть программные мероприятия, в отличие от другого тура, где только перелёт.

3. В 9FS-Avia больше дней/ночей на море, а это не мало важно в таких турах.

4. На Доломитах не стоит ставить галочку "посещено" после тура 3GM-avia, вроде и увидели, но есть хорошие подробные туры в Доломиты. А здесь на мой взгляд слишком мало и моря и гор.

5. Ну и полупансион на отдыхе имеет место быть в Испании. Кому-то это важно. А в Италии будете сами искать себе ужины.

6. Завтраки в Испании тоже на голову лучше итальянских.

Не хочу вас убеждать, просто мнение, как Вы и просили... У Вас могут быть и другие критерии более важными для выбора тура.

Большое спасибо, Елена!

И сам склоняюсь к 9FS, и места там забронировал по акции раннего бронирования, но немного тревожно, что в автобусе всего 14, т.е. всего двое, вероятно, внесли предоплату. А на доломиты всё-таки немного больше - 19. Но буду надеяться, что ближе к лету народ активизируется и наш выезд состоится  )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, планирую поездку на Байкал. Прошу откликнуться жителей Иркутска или тех, кто недавно посетил эти места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездке на Байкал не забывайте про восточную сторону, со стороны Бурятии. Многие посещают именно со стороны Иркутска, но для полноты картины можно посмотреть разные маршруты. Мы посещали поселок Максимиху, полуостров Святой нос (возможен подъем на плато с проводниками) и Чивыркуйский залив (можно принять радоновые ванны).

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Северянка сказал:

Уважаемые форумчане, планирую поездку на Байкал. Прошу откликнуться жителей Иркутска или тех, кто недавно посетил эти места.

Откликаюсь. Постараюсь ответить на вопросы (не сегодня, у нас уже ночь)

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста в справке с места работы в обычный период писали, что с такой даты по такую дату будет предоставлен отпуск с сохранением заработной платы и места работы, а что писать , если тур начинается с 29 декабря им по 6 января?????? Это же выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Юлиана Юлиана сказал:

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста в справке с места работы в обычный период писали, что с такой даты по такую дату будет предоставлен отпуск с сохранением заработной платы и места работы, а что писать , если тур начинается с 29 декабря им по 6 января?????? Это же выходные.

А справка-то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам указывают дни праздников консульства данной страны, так и у них есть календарь наших праздников. В мае 2018 г., мне в справке писали, как есть отпуск по графику, с 3 по 6 мая, т.е (4 дня), которые из них 5, 6 выходные, переносятся на 7 и 8 мая. ( у меня тур заканчивался 7 мая). 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А консульство какой страны просит такие данные? Мы всегда подавали справку с работы, где были должность, срок работы и оклад. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexP сказал:

А консульство какой страны просит такие данные? Мы всегда подавали справку с работы, где были должность, срок работы и оклад. И всё.

Нам когда визу Австрии делали менеджер велела про отпуск написать.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование к документам по странам на сайте ТТВ. Германия, Испания. 
Справка с места работы:
период отпуска (сроки поездки должны попадать в сроки отпуска, указанного в справке либо - «на время поездки
предоставляется отпуск»).
Из опыта, все визы итальянские, немецкая, греческая, испанские.. Везде указывались в справках с места работы дни отпуска. У нас и на предприятие форма справки для визовых центров такая. Лишним точно не будет. 
Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на сайте визового центра Германии этих требований нет:

Доказательство трудоустройства (с указанием заработной платы); при отсутствии - иное доказательство финансовой состоятельности (например, оригинал выписки с банковского счета, как минимум за последние три месяца, или доказательство спонсорства третьим лицом (спонсорское письмо + копия первой страницы паспорта спонсора + любой финансовый документ спонсора в оригинале), официальное обязательство (“Verpflichtungserklärung”) и намерения вернуться на родину (например, доказательство владения недвижимостью в России).

 

http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/Tourism_Visa.html

 

Но мне кажется, вопрос лучше задать сотрудникам визового отдела ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики - никогда мне не делали справки с указанием периода отпуска, так же только "должность, срок работы и оклад". Визы давали всегда.

Франция, Испания, Италия, Чехия, Германия.

Изменено пользователем Alonsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот вопрос мы как будто не обсуждали, но я начала о нем задумываться.

Я являюсь не летающим туристом вообще. Не дай бог конечно, но вдруг мне понадобиться срочно из тура вылететь домой. Что делать, куда бежать, как общаться в кассах, как понять какой рейс и когда. Сколько эти билеты могут стоить. Принимают ли для оплаты карту Маэстро. Должен ли гид помогать в таком случае? У кого-нибудь были такие случаи?

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sveta40 сказал:

Что делать, куда бежать, как общаться в кассах, как понять какой рейс и когда. Сколько эти билеты могут стоить.

Можете и вовсе никуда не бежать, а прямо из отеля (при наличии Wi Fi, разумеется) зайти на поисковые сайты по продажам авиабилетов и посмотреть всё, что Вас интересует. И непосредственно в отеле приобрести эти билеты до нужного Вам места. Сайты повторять в этой теме не буду, поскольку есть отдельная тема по покупке авиабилетов.

У меня, слава Богу, подобных ситуаций внештатных не случалось, но по рассказам других знаю, что гиды помогают по мере возможностей туристам  в экстренных случаях.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Sveta40 сказал:

Этот вопрос мы как будто не обсуждали, но я начала о нем задумываться.

Я являюсь не летающим туристом вообще. Не дай бог конечно, но вдруг мне понадобиться срочно из тура вылететь домой. Что делать, куда бежать, как общаться в кассах, как понять какой рейс и когда. Сколько эти билеты могут стоить. Принимают ли для оплаты карту Маэстро. Должен ли гид помогать в таком случае? У кого-нибудь были такие случаи?

Если нет медицинских показаний (у меня вот у отца по жизни высокое давление, летал один раз, через полчаса из-за него посадили самолет, т.к. он просто начал умирать), то проблем нет абсолютно никаких. Совершенно кратчайшее пособие на случай экстренного возврата домой с максимальной скоростью.

Да, нужен интернет, а потому в очередной раз люто рекомендую любую симку, с которой можно комфортно и ненапряжно выходить в эту всемирную паутину. Ну либо для такого экстренного случая иметь разумно достаточный баланс на симкарте нашего российского ОПСОСа и обязательно подключённую опцию, которая поможет в случае выхода в интернет минимизировать расходы (заранее узнать и подключить всё это ещё из дома в салоне сотовой связи или через личный кабинет). Вайфай в отеле вещь приятная, но интернет может понадобиться в любой момент, во время переезда в автобусе, позднее надо будет что-то уточнить в пути, так что вайфай ни разу не спасение, не возвращаться же ради него обратно в отель, когда каждая минута на счету. Ну и конечно же нужен любой более-менее современный смартфон с возможностью выхода в интернет, простая кнопочная звонилка нам никак не поможет.

Первым делом узнаем ближайшие аэропорты (лучше международные) и как до них добраться. Та же Парма очаровательнейший город, но самолёты из неё в Москву не летают. Зато на примерно одинаковом расстоянии находятся Милан, Верона, Флоренция и Бергамо. На Авиасейлз или АвиаТуту (на хоть через любой поисковик) ищем ближайшие вылеты в Москву, Питер (просто сюда максимальное количество рейсов). Можно для начала попробовать искать рейсы с вылетом из нашей Пармы, поисковики могут сами найти ближайший аэропорт. Рейс может быть прямой, может быть с пересадкой, разница в цене и во времени перелета. Может быть так, что рейс с пересадками прилетит быстрее, чем прямой. Выбор в зависимости от ситуации, иногда главное - это просто успеть, чем-то может придётся пожертвовать.

2018-12-15_10-08-29.jpg

либо

2018-12-15_10-09-13.jpg

Выбрали устраивающий нас рейс. Покупаем билет через интернет либо на сайте поисковика, либо идем на страницу авиакомпании и покупаем билет там. Карта Маэстро - это всё-таки куцый вариант нормальной карточки, лучше иметь нормальную полноценную карту, сейчас это не проблема просто вот вообще ни разу (да хоть карта того же Тинькофф-банка, Сбера, Альфы, любая полноценная карточка). Билет получим на свою электронную почту (понятно, что она для этого должна быть; я бы на всякий случай завёл почту на Гугле, всё на русском языке, проблем ноль; крайне маловероятно, но просто иностранная авиакомпания вдруг не сможет по какой-то причине отправить билет на тот же Мэйл.Ру). Сам билет может быть в бумажной форме либо в электронной. Я прилетал в Москву из Дюссельдорфа везде показывая посадочные талоны из приложения S7 на айфоне, бумажный ни разу не спросили. Но лучше его иметь с собой на бумаге. В самом крайнем случае этот билет будет у нас на смартфоне в почте, можно попробовать показать его оттуда, лучше попытаться, чем рвать потом себе на голове волосы. Но это потом, нам же надо добраться до аэропорта, пусть это будет миланская Мальпенса.

Ну раз мы в Парме, то в том же Гугле просто ищем что-то вроде "парма - мальпенса". Читаем, выбираем подходящий вариант, добираемся до аэропорта. Не забываем, что крайне желательно прибыть в аэропорт за три часа до вылета. Возможны варианты, но это же первый раз, не надо рисковать. 

2018-12-15_10-23-58.jpg

Прибыли в аэропорт. Пока ехали в него, можно уже было узнать в инете терминал, через который будет вылет. Ну либо уже на месте идем в зону вылета (обычно они различаются абсолютно понятными символами: прилёт - это снижающийся самолётик носом вниз, вылет - это самолётик носом вверх). Так же, как и на ж/д вокзалах висят табло на которых указаны рейсы. Ищем свой, там будут указаны номера стоек регистрации, куда нам надо будет подойти. Идём к этим стойкам, регистрируемся на рейс (протягиваем билет, паспорт), ставим багаж на ленту и сдаем его. Обычно в экономе можно провезти один чемодан весом до 20-23 килограмм, ручная кладь входит в билет практически всегда, но это именно ручная кладь (дамская сумка, мелкий рюкзачок и т.п.). Если билеты были только без багажа и без возможности его докупить, то увы, надо договариваться с гидом или попутчиками по туру на тему багажа. Но это надо делать ещё на стадии покупки билетов. Всё, зарегистрировались на рейс, сдали багаж. Идем далее. Надо учесть, что в самолёт нельзя проносить колюще-режущие предметы и жидкость объёмом более 100 мл. Это всё либо выкидывать, либо в сдаваемый багаж. Идем в зону вылета. Сначала проходим таможенный досмотр, обычно там очередь, обычно организованная, при подходе понимаем, что показывать и что делать (обычно показать посадочный талон, который дали на стойке регистрации, и паспорт). Вещи кладем на ленту, проходим рентген.

Внутри магазины дьюти-фри, если времени достаточно, то почему бы не пройтись по ним. Там же в кафешках можно перекусить и скоротать время до вылета. Но не затягиваем, на висящих табло напротив нашего рейса указан гейт, куда нам надо будет подойти для выхода в самолёт. Иногда выездной штамп в паспорт ставят прямо перед этим гейтом, иногда это делается организованно для всего крыла аэропорта (вот честное слово, просто не помню, как это организовано в Мальпенсе, да и не суть, не Мальпенсой единой). Держимся ближе к гейту. Иногда из гейта выйти обратно в зону дьюти-фри уже невозможно, так что ориентируемся по ситуации и по времени.

Далее на гейте предъявляем посадочный талон и паспорт, обычно посадочный талон из двух частей, одну отрывают, вторую возвращают нам. Далее проходим в самолет либо по "кишке", либо нас подвозят к нему на автобусе. Место указано в посадочном талоне. Во время полета вас наверняка покормят и напоят. По прилёту потеряться шансов мало. Вместе с толпой идём сначала ставить въёздной штамп, затем получаем багаж (если сдавали) и на выход. Ну а далее всё вполне тривиально и всяко решаемо, мы же дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение - билет для регистрации не нужен. После того, как он куплен через интернет, он нужен только как памятка - во сколько рейс. На стойке регистрации можно показать только паспорт, для регистрации и оформления посадочного талона  вся информация у авиакомпании есть. Уже несколько лет не распечатываю билеты, которые приходят по электронной почте - их никто не спрашивает, даже пограничники ))

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alonsu сказал:

Первым делом узнаем ближайшие аэропорты

Шикарное руководство. Надо будет все мне осмыслить, проработать и в следующий тур ехать подкованной. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опасаетесь, что срочно придется вылетать, то лучше дома посмотреть все возможные варианты вылета. Заодно и цену прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2018 в 11:30, AlexP сказал:

Маленькое уточнение - билет для регистрации не нужен. После того, как он куплен через интернет, он нужен только как памятка - во сколько рейс. На стойке регистрации можно показать только паспорт, для регистрации и оформления посадочного талона  вся информация у авиакомпании есть. Уже несколько лет не распечатываю билеты, которые приходят по электронной почте - их никто не спрашивает, даже пограничники ))

В нашем аэропорту при регистрации на рейс до Москвы вот буквально 10 дней назад очень пригодилась распечатка электронного билета. Меня ещё пытались убедить, что я не все данные ввела при покупке билета, так как в их списках не отразилась информация по моим личным данным. Я заодно их проинформировала, что при покупке через интернет не допускают к следующему шагу, если что-то не заполнено, тем более в билете всё было заполнено, как положено. А вот пару за соседней стойкой притормозили для разборов с представителями компании, так как у них не было этих распечаток (и так же не было данных в списках). Так что не лишними бумажками оказались мои билетики.

15.12.2018 в 08:54, Sveta40 сказал:

Этот вопрос мы как будто не обсуждали, но я начала о нем задумываться.

Я являюсь не летающим туристом вообще. Не дай бог конечно, но вдруг мне понадобиться срочно из тура вылететь домой. Что делать, куда бежать, как общаться в кассах, как понять какой рейс и когда. Сколько эти билеты могут стоить. Принимают ли для оплаты карту Маэстро. Должен ли гид помогать в таком случае? У кого-нибудь были такие случаи?

Света, а ты попробуй все эти процедуры из дома, слетай разок. И подкуёшься на будущее очень даже основательно, раз уж вопросы начали возникать...

А в туре гид поможет непременно, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, такой совет еще поможет. Довольно много авиакомпаний-лоукостов летает из Вильнюса. Если покуать билет примерно за 1-2 месяца, то куда-нибудь в Милан, Брюссель или Берлин можно улететь за 10-15 евро. Но это без багаже. А из Вильнюса или поезд до Москвы или примерно за 10 евро много автобусов до Минска. И русский там понимают практически все ? Белорусы в шутку называют Вильнюсский аэропорт Минск-3, так как очень многие летают именно оттуда.

А если ехать в Вильнюс из Москвы на Калиниградском поезде и купить билет до первой после Литвы российской станции, то билет будет куда дешевле, чем до Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...