Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
chapa2010

Вопрос форумчанам

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, по Злата улочке в Праге.

Бесплатный проход на улочку возможен зимой после 16 часов, летом после 17, в то время, когда закрываются двери кафе, сувенирных лавок, магазинчиков, музеев. Есть ли смысл идти в это время и бродить любуясь только маленькими домиками? Или весь колорит улочки скрыт в посещении этих самых домиков?

Посмотрел по EXIF на своих фото, получается, что были там в 18:40 (плюс-минус). Был открыт музей игрушек, кафушечка, домик Zde zil Franz Kafka, еще что-то, не помню уже. Заглядывали внутрь, но не заходили. Да там и сама улочка метров 50 длиной и ровно 5 домиков только с одной стороны - что там можно уж такого ожидать увидеть? Вот Вы перед (или после) этой улочки пройдите по галерее внутри крепостной стены - вот где полный антураж для туриста. Вход внутрь стены прямо там, где та улочка начинается. Там внутри и сувенирные лавки, и магазинчики, каменная кладка, старое дерево, переходы, лесенки, старинное оружие, рыцари в доспехах, даже видел широчайший выбор "поясов верности"(!?). Пусть это и новодел, но все же. Кстати, на самой улочке и внутри домиков после капитальной реставрации тоже в основном новодел, т.е. профанация старины. Если пройдете внутри стены да плюс по Золотой улочке, уже будет какое-никакое разнообразие впечатлений. Зато небольшое количество народу, все можно спокойно рассмотреть и в спину никто не толкает. Бесплатно.

Еще пару-тройку "фактов" про эту улочку:

- изначально на ней селились стрельцы, которые служили на крепостной стене в охране.

- Сама улочка была шириной примерно 1 метр и домишки (самострой) стояли по обе стороны улочки.

- Всего насчитывалось 16 отдельных домиков.

- Водопровода и канализации, разумеется, в ту пору не было, а единственный (!) туалет на всю улицу, т.е. дырка в полу, находился в последнем домике, нависавшем над Оленьем логом, это где сейчас тупик. А за чистой водой ходили вниз под гору.

- В период реставрации провели электричество, водопровод и канализацию.

- Франц Кафка жил там всего один месяц в 1917 году, пока не нашел более пристойного жилья.

Edited by RClay
  • Like 5

А Вы хотите в Пражском граде посетить только Злату улочку и больше ничего?

Если бесплатно, то зимой после 16, но все домики и стена будут закрыты. Также будут закрыты все здания - королевский дворец, собор Св Вита и пр.

Если хотите их посетить. то Злата улочка входит в стоимость билетов в исторические здания пражского града, там 2 вида билетов:

- Старый Королевский дворец, Базилика св. Георгия, Золотая улочка, Қафедральный собор св. Βита, Экспозиция История Пражского грaдa, Рожмбергский дворец - 350 кр

- Старый Королевский дворец, Базилика св. Георгия, Золотая улочка, Қафедральный собор св. Βита - 250 кр

Раньше в Злату улочку были отдельные билеты, но мы в 2015 году уже проходили по общим.

• Like 4

Добрый день, уважаемые форумчане!

К сожалению, у ТТВ нет туров по Турции с посещением Стамбула и с обязательным отдыхом на море.

Просьбу о создании подобного тура ТТВ я направил, однако, времени до июня, когда не жарко ходить по экскурсиям, но и в море уже комфортно купаться, маловато и ТТВ может ничего не предложить.

Поэтому вопрос к тем, кто бывал в Стамбуле, посещал там организованные коллективные экскурсии, а также бывал на каком-нибудь турецком курорте (желательно, в одной поездке cо Стамбулом).

Как вы считаете правильнее организовать свой отдых с 02.06.2018 по 12.06.2018:

1.       Взять у какого-нибудь туроператора пляжный тур в Аланию (Москва - Анталия, Анталия – Москва) на 11 дней, а на середину периода отдыха самостоятельно купить авиабилеты Анталия-Стамбул и через пару дней Стамбул – Анталия.

2.       Самостоятельно взять авиабилеты Москва - Стамбул ( там 3 дня),  авиабилеты Стамбул – Анталия (там отдых 6-7 дней), авиабилеты Анталия – Москва. Отели тоже везде заказывать самостоятельно.

3.       Индивидуальный тур через туроператора с реализацией второго варианта.

4.       Индивидуальный тур через туроператора с реализацией первого варианта.

Буду очень благодарен, если поделитесь своим опытом или идеями здесь или в личке. Первые два варианта напрягают тем, что не понятно, как организовать свой экскурсионный отдых, а это в Стамбуле для нас – главное!!! А третий вариант, наверняка, значительно дороже.

Edited by MAK

Добрый день, уважаемые форумчане!

К сожалению, у ТТВ нет туров по Турции с посещением Стамбула и с обязательным отдыхом на море.

Просьбу о создании подобного тура ТТВ я направил, однако, времени до июня, когда не жарко ходить по экскурсиям, но и в море уже комфортно купаться, маловато и ТТВ может ничего не предложить.

Поэтому вопрос к тем, кто бывал в Стамбуле, посещал там организованные коллективные экскурсии, а также бывал на каком-нибудь турецком курорте (желательно, в одной поездке cо Стамбулом).

Как вы считаете правильнее организовать свой отдых с 02.06.2018 по 12.06.2018:

1.       Взять у какого-нибудь туроператора пляжный тур в Аланию (Москва - Анталия, Анталия – Москва) на 11 дней, а на середину периода отдыха самостоятельно купить авиабилеты Анталия-Стамбул и через пару дней Стамбул – Анталия.

2.       Самостоятельно взять авиабилеты Москва - Стамбул ( там 3 дня),  авиабилеты Стамбул – Анталия (там отдых 6-7 дней), авиабилеты Анталия – Москва. Отели тоже везде заказывать самостоятельно.

3.       Индивидуальный тур через туроператора с реализацией второго варианта.

4.       Индивидуальный тур через туроператора с реализацией первого варианта.

Буду очень благодарен, если поделитесь своим опытом или идеями здесь или в личке. Первые два варианта напрягают тем, что не понятно, как организовать свой экскурсионный отдых, а это в Стамбуле для нас – главное!!! А третий вариант, наверняка, значительно дороже.

Я ездил тур 12Т http://www.tourtrans.ru/tours/europe/2728.htmlв последний день тура часть туристов была оставлена в отелях по пути в Стамбул, я добавил к туру пару дней в отеле в Стамбуле. Напишите менеджеру по направлению он вам посчитает доплату по вашему запросу.  

• Like 1

Огромная просьба к тем, кто печатал фотокниги на сайте нетпринт- отзовитесь, если можно- напишите в личку

Ответила Вам в личку

• Like 1

Всех приветствую! Кто ездил в норвежские туры, подскажите, визу, в среднем, на сколько выдают? 

Всех приветствую! Кто ездил в норвежские туры, подскажите, визу, в среднем, на сколько выдают? 

Поеду в Норвегию в этом году, но слышала от всех, что виза под дату тура

• Like 1

Может кто подскажет. У ТТВ есть двухдневные туры и возможно я бы в такой заскочила после основного. Но не пойму как там с местами и вообще, может ли такой тур состояться? Сложилось впечатление, что это и не тур ТТВ вовсе. Просто желающих раскидывают по другим фирмам, которые эти туры организуют.

• Like 1

Может быть кто подскажет: имеется открытая шенгенская виза,которая действует до конца марта,есть необходимость делать новую визу.Могу ли я запрашивать новую визу на май, имея ещё действующую визу?

Может быть кто подскажет: имеется открытая шенгенская виза,которая действует до конца марта,есть необходимость делать новую визу.Могу ли я запрашивать новую визу на май, имея ещё действующую визу?

Да, вы можете запрашивать шенгенскую визу при действующей визе.

Делаю так регулярно. Имею шенгенскую визу до 30 июня. 

В апреле буду запрашивать визу с 1 июля.

• Like 4

Если Вы никуда не собираетесь ехать до конца марта и в мае поедете не с ТТВ, то, конечно можете. Иначе, документы ТТВ для новой визы Вам пришлёт за 35-40 дней до поездки.

• Like 1

Доброго всем времени суток из глубокого вневременного состояния,в  коем я пребываю )))

Вопрос у меня такой возник - возможно ли сейчас купив билет на поезд от Москвы до Калининграда выйти не в конечной точке, а в Вильнюсе. Виза свежая, необкатанная ещё ни разу, под поездку в Литву и оформленная. То есть, пересечение границы в данном случае будет первым. Спасибо!!

Доброго всем времени суток из глубокого вневременного состояния,в  коем я пребываю )))

Вопрос у меня такой возник - возможно ли сейчас купив билет на поезд от Москвы до Калининграда выйти не в конечной точке, а в Вильнюсе. Виза свежая, необкатанная ещё ни разу, под поездку в Литву и оформленная. То есть, пересечение границы в данном случае будет первым. Спасибо!!

Написала в ЛС

Друзья-форумчане сочинцы, нужна Ваша помощь, чтоб определиться.

Подскажите, пожалуйста, в Сочи уже зацвела мимоза? Возможно ли застать её цветение на мартовские праздники или уже будет поздно?

Мимоза цветет уже дней 20, большая вероятность, что к мартовским праздникам отцветет

IMG_8485.JPG

• Like 14

У меня вопрос к бывалым форумчанам. Покупала в Авиньоне различное мыло, очень понравилось, прекрасные ароматы и долго держатся. Можно ли купить такое мыло или подобное в туре по Италии (Рим, Флоренция, Сиена, Неаполь). 

У меня вопрос к бывалым форумчанам. Покупала в Авиньоне различное мыло, очень понравилось, прекрасные ароматы и долго держатся. Можно ли купить такое мыло или подобное в туре по Италии (Рим, Флоренция, Сиена, Неаполь). 

В Турине  есть магазин марсельского мыла, покупала  там  мыло с лавандой и вербеной. Адрес:   VIA G. LAGRANGE, 13. Магазин специализированный, рядом с  универмагом  Ринашет.  сайт:  www.sapone-di-marsiglia.com

В остальных перечисленных вами городах такого магазина не встречала.  

• Like 8

Спасибо, но к сожалению  Турина нет в программе. Прочитала, что в Неаполе лимонное мыло, не знаю только какого оно качества.

Спасибо, но к сожалению  Турина нет в программе. Прочитала, что в Неаполе лимонное мыло, не знаю только какого оно качества.

в неаполе, как и других городках региона, лимонное мыло на каждом шагу от 3 - 3,5 евро за штуку в зависимости от размера. есть в форме лимончика, есть обычной, прямоугольной. прямоугольнве, кстати, не только лимонные, есть и с другими ароматами: лаванда, мандарин, еще какие-то. в качестве сувенира привезти можно. аромат приятный. рассчитывать, что оно окажется каким-то этаким, чудодейственным, не стоит. мыло обычное, не хуже и не лучше тех, что покупаем в обычных магазинах

• Like 2

Посмотрите на сайте http://www.sapone-di-marsiglia.com/  магазина  адреса  таких  магазинов в других  городах Италии. Возможно, и встретится какой -либо  из  тех, которые  будут в вашем туре.

Но если  для вас не принципиально именно марсельское мыло, то берите любое итальянское, оно отличного качества. Например, 

ASA-NSTI-S-DCF-LVNDR_5024.jpg?1970538481

castelbel-lavanda.jpg

safoliva_01.jpg

• Like 8

Спасибо большое! Марсельское не пробовала, но поняла, что и другое итальянское хорошее, тем более хочется оливкового и лавандового. 

• Like 1