Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
chapa2010

Вопрос форумчанам

Recommended Posts

14 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А что за расписка? Первый раз слышу. Я всегда оформляю документы в агенстве  рядом с домом, и ни разу подобной бумаги мне не приходилось подписывать. Ведь ТТВ проверяет документы и, если есть какие-то проблемы с визой, то ведь они оперативно об этом сообщают. Получается, что ответственность они все же несут.. 

Несколько раз ездили со своей визой, каждый раз оформляли расписку, что турист все вопросы, связанные с прохождением границы, решает самостоятельно. И если на границе возникнут проблемы, претензий к ТТВ не будет.

5 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А что за расписка? Первый раз слышу. Я всегда оформляю документы в агенстве  рядом с домом, и ни разу подобной бумаги мне не приходилось подписывать. Ведь ТТВ проверяет документы и, если есть какие-то проблемы с визой, то ведь они оперативно об этом сообщают. Получается, что ответственность они все же несут.. Два дня назад очень оперативно они завернули мою знакомую и не пропустили в Гранд. тур по Кавказу (у нее стоит отметка о рождении в Ереване!!). А с бронирования места и предоплаты прошло всего два дня. Вот так для меня стало полной неожиданностью то, что Азербайджан не пропускает на свою территорию с любой отметкой о причастности к Армении.

Тамара Фёдоровна, если я путешествую со своей уже открытой визой, то в моём ТА мне всегда дают заполнить расписку для ТТВ (Ну, что виза есть, ТТВ не несёт ответственности, если что не так с моей визой), к ней они прикрепляют копию моей визы, сканируют и вместе оба дока отправляют в ТТВ. И так для каждого тура. Вот только что ездила в ТА и заполняла такую бумажку на свой тур.

29 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А что за расписка? Первый раз слышу. Я всегда оформляю документы в агенстве  рядом с домом, и ни разу подобной бумаги мне не приходилось подписывать. Ведь ТТВ проверяет документы и, если есть какие-то проблемы с визой, то ведь они оперативно об этом сообщают. Получается, что ответственность они все же несут.. Два дня назад очень оперативно они завернули мою знакомую и не пропустили в Гранд. тур по Кавказу (у нее стоит отметка о рождении в Ереване!!). А с бронирования места и предоплаты прошло всего два дня. Вот так для меня стало полной неожиданностью то, что Азербайджан не пропускает на свою территорию с любой отметкой о причастности к Армении.

У меня была другая ситуация. Когда я собралась в этот тур пару лет назад  ТТВ меня предупредил, что у кого не славянские имена могут быть проблемы на границе и не пустить. Если я все же хочу  поехать в этот тур, то должна написать расписку, что я знаю, что меня могут не пустить в Азербайджан и оставить на границе. Естественно, я отказалась от этого тура и поехала в тур Северного Кавказа. 

7 минут назад, Касимова Гульшат сказал:

у кого не славянские имена могут быть проблемы на границе и не пустить.

Гульшат, куда не пустят?

29 минут назад, Салихова Гульфира сказал:

Гульшат, куда не пустят?

38 минут назад, Касимова Гульшат сказал:

Если я все же хочу  поехать в этот тур, то должна написать расписку, что я знаю, что меня могут не пустить в Азербайджан и оставить на границе.

Видимо, во всех людях с не славянскими именами азербайджанские пограничники подозревают скрытых армян:)  или ТТВ на все случаи жизни перестраховывается:) честно говоря, я не очень понимаю, где связь с подозрением на причастность к Армении и ЛЮБЫМ не славянским именем)

Edited by Нафаня

Сегодня паспорт с визой ходил забирать из визового центра, и просто ВОЗМУЩЁН до глубины души. Паспорт ещё годен 7 лет, работаю официально, зарплата нормальная, специально ещё выписку со счёта взял, третья виза в паспорте, второй год подряд норвежская. И вы представляете - на 23 ДНЯ дали визу! В прошлом году на 33 дня, в этом на 23. Как это называется? Это что, если я в следующем году в Заполярную Норвегию поеду, мне вообще на 14 дней визу дадут? Что нужно предоставить, чтобы такого не было? Я просто не понимаю. 

Или может ТТВ специально просит визу под сроки поездки? Может, мне надо было самостоятельно какое-нибудь письмо с просьбой о длинной визе написать? 

Или может быть Консульство боится давать мне длинную визу из-за того , что мне 36 лет и я холостой, не семейный, типа, могу у них остаться? Уже не знаю о чём думать.

Edited by Михаил83
  • Sad 1

3 часа назад, Нафаня сказал:

Видимо, во всех людях с не славянскими именами азербайджанские пограничники подозревают скрытых армян:) 

Да.... Вот у моей знакомой, которая родилась почти 60 лет назад в Ереване (отец был военным) Имя и фамилия что ни на есть русские-Козлова Татьяна. Так вот, завернули документы с мотивировкой, что место рождения стоит Ереван.  Так что не только проблемы в имени.

1 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

Да.... Вот у моей знакомой, которая родилась почти 60 лет назад в Ереване (отец был военным) Имя и фамилия что ни на есть русские-Козлова Татьяна. Так вот, завернули документы с мотивировкой, что место рождения стоит Ереван.  Так что не только проблемы в имени.

Ну, тут-то как раз понятно... само название "Ереван" уже как красная тряпка для быка, несмотря на то, что в момент рождения то был единый Советский Союз еще. С фамилиями или внешностью, похожими на армянские, тоже могут задержать для более тщательных проверок, или не пусть вовсе, если проверки не развеют подозрения. Но если имя не армянское, но и не славянское? Как ж они тогда европейцев или азиатов пускают, которые тоже вовсе не со славянскими именами?:)) 

30 минут назад, Михаил83 сказал:

Или может быть Консульство боится давать мне длинную визу из-за того , что мне 36 лет и я холостой, не семейный, типа, могу у них остаться? Уже не знаю о чём думать.

Блюдут честь норвежских дам. Надо проверить на сколько дают не семейным женщинам того  же возраста.

17 минут назад, Нафаня сказал:

само название "Ереван" уже как красная тряпка для быка,

А Генрих Мхитарян не поехал на финал лиги Европы в Баку. И майки с его именем отбирали.

Edited by LNM
  • Like 1

34 минуты назад, Михаил83 сказал:

Сегодня паспорт с визой ходил забирать из визового центра, и просто ВОЗМУЩЁН до глубины души. Паспорт ещё годен 7 лет, работаю официально, зарплата нормальная, специально ещё выписку со счёта взял, третья виза в паспорте, второй год подряд норвежская. И вы представляете - на 23 ДНЯ дали визу! В прошлом году на 33 дня, в этом на 23. Как это называется? Это что, если я в следующем году в Заполярную Норвегию поеду, мне вообще на 14 дней визу дадут? Что нужно предоставить, чтобы такого не было? Я просто не понимаю. 

Или может ТТВ специально просит визу под сроки поездки? Может, мне надо было самостоятельно какое-нибудь письмо с просьбой о длинной визе написать? 

Михаил, а Вы по прошлогодней визе ночевали только в Норвегии? Или были и другие страны? И не продолжили ли Вы свой отпуск, например, в финке на пару ночей. У нас они очень внимательно считают ночи, проведённые по их визе в других странах. И если их будет больше, чем норвежских, в следующий раз могут наказать сокращением срока визы и дней пребывания в стране. Я из-за этого с ними не связываюсь, хотя жителям нашего региона для открытия норвежской или финской визы не нужны никакие бронирования.

А всем остальным они и не собирались давать длинные визы. Съездите до Заполярной Норвегии, например, в Чехию или Грецию, а лучше слетайте в Париж, чтобы сделать французскую визу, пока они ещё щедрые.. И по их визе - уже потом в Норвегию. А получить от норгов визу на 14 дней более реально, чем на год.

• Like 4
  • Thanks 1

26 минут назад, LNM сказал:

А Генрих Мхитарян не поехал на финал лиги Европы в Баку. И майки с его именем отбирали.

Да, хотя в этот раз под давлением руководства УЕФА азербайджанцы обещали его пропустить и даже обеспечить ему безопасность. Но как-то не убедили. В 2015 году ему, помнится, открыто угрожали арестом в случае пересечения границы, так что не очень-то удивительно, что в этот раз Генриху не поверилось в благие намерения:) эх, а жаль-таки "Арсенал" не выиграл ЛЕ🙂 хотя это уже больше тема для спортбара:)

Честно говоря, чем дальше я читаю про то, что еще может показаться подозрительным азербайджанским пограничникам (с каждым разом узнавая что-то новое), тем больше понимаю, что в ближайшем будущем мне не видать Азербайджана, видимо... Потому как, боюсь, если мне зададут больше пары вопросов по поводу моих пары-тройки армянских штампов в загране и наличия фотографий Армении в телефоне, боюсь, мои нервы сдадут, я выскажу то, что думаю по поводу отношения к туристам, и с огромным удовольствием останусь в Грузии:)) 

Edited by Нафаня

Уважаемые форумчане! В связи с опубликованной новостью про изменения  https://www.kommersant.ru/doc/3992925 у меня появился вопрос:

В паспорте две последние визы двухлетние, могла бы претендовать на 3-5 лет, но срок действия документа заканчивается в октябре 2020 года.

Подскажите, как лучше поступить, чтобы в будущем не испортить себе визовую историю - обменять паспорт в 2019 году (после окончания текущей визы) и подавать на полноценную, по срокам, визу, с учетом прежних, либо все-таки, воспользоваться кратким, полугодовым мультом любой страны обращения? Буду благодарна любым рекомендациям.

Мне кажется, лучше получить новый паспорт и подать на длинную визу, пока есть все условия для ее получения, чем потом опять проходить эту лестницу краткосрочная*3 - годовая - двухлетняя... 

А мне, похоже, наоборот, нужно пробовать получать визу до декабря и этих новых правил в надежде на хорошее настроение визового работника, ибо мне щедрые французы последнюю (третью по счету) давали только на полгода:))

Edited by Нафаня
  • Thanks 2

6 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Михаил, а Вы по прошлогодней визе ночевали только в Норвегии? Или были и другие страны? И не продолжили ли Вы свой отпуск, например, в финке на пару ночей. У нас они очень внимательно считают ночи, проведённые по их визе в других странах. И если их будет больше, чем норвежских, в следующий раз могут наказать сокращением срока визы и дней пребывания в стране. Я из-за этого с ними не связываюсь, хотя жителям нашего региона для открытия норвежской или финской визы не нужны никакие бронирования.

А всем остальным они и не собирались давать длинные визы. Съездите до Заполярной Норвегии, например, в Чехию или Грецию, а лучше слетайте в Париж, чтобы сделать французскую визу, пока они ещё щедрые.. И по их визе - уже потом в Норвегию. А получить от норгов визу на 14 дней более реально, чем на год.

Сейчас специально подсчитал - 7 ночей в Норвегии и 3 вне. Потом сразу домой. 

Елена, если честно, никуда больше не хочется ехать, только Норвегия и ещё мечта моя Исландия. 

Читал недавнее сообщение о том, что французы и на пять лет визу дали, и на 4 года. Где справедливость...  😭

2 минуты назад, Михаил83 сказал:

Сейчас специально подсчитал - 7 ночей в Норвегии и 3 вне. Потом сразу домой. 

Елена, если честно, никуда больше не хочется ехать, только Норвегия и ещё мечта моя Исландия. 

Читал недавнее сообщение о том, что французы и на пять лет визу дали, и на 4 года. Где справедливость...  😭

Интересно, только у ТТВ встречаются туристы, которые хотят только... в Норвегию... в Италию... во Францию.... в Германию? Я всё-таки для получения виз с 2014 года подхожу рационально, т.е. выбираю тех, кто на тот момент чаще всего даёт длинные визы. 3 раза у меня это получилось (2 года, 3 года, 4 года - сроки виз, полученных друг за другом). А потом уже езжу, куда нравится.

Но если Вам нравится под каждый тур делать новую визу - это Ваш выбор, имеете на него право.

• Like 1

11 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Уважаемые форумчане! В связи с опубликованной новостью про изменения  https://www.kommersant.ru/doc/3992925 у меня появился вопрос:

В паспорте две последние визы двухлетние, могла бы претендовать на 3-5 лет, но срок действия документа заканчивается в октябре 2020 года.

Подскажите, как лучше поступить, чтобы в будущем не испортить себе визовую историю - обменять паспорт в 2019 году (после окончания текущей визы) и подавать на полноценную, по срокам, визу, с учетом прежних, либо все-таки, воспользоваться кратким, полугодовым мультом любой страны обращения? Буду благодарна любым рекомендациям.

Елена, у нас уже четвёртый год можно иметь параллельно 2 паспорта. Сделайте новый, в него - длинную визу. В это время можно ездить по старому в безвизовые страны или в  страны с национальными визами.

• Thanks 2

19 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Елена, не нужно менять паспорт. Просто сделайте второй паспорт, и с ним будете претендовать на длинную визу.

• Thanks 1

11 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Но если Вам нравится под каждый тур делать новую визу - это Ваш выбор, имеете на него право.

Конечно не нравится. Но ехать туда, куда совершенно не хочется, тоже не вариант. 

10 минут назад, Nexxt сказал:

Елена, не нужно менять паспорт. Просто сделайте второй паспорт, и с ним будете претендовать на длинную визу.

Не знаю как в вашем регионе, у нас порезали паспорт при подаче документов на новый. 

• Like 1
  • Confused 1

24 минуты назад, Castopka сказал:

Не знаю как в вашем регионе, у нас порезали паспорт при подаче документов на новый. 

Пишут, что в заявлении нужно указать, что этот паспорт получаете как дополнительный, а не взамен. Возможно, в описанной вами ситуации, это не было указано. Сама еще так не делала, но планирую в этом году сделать второй паспорт для получения длинной визы.

• Like 2
  • Thanks 1

1 минуту назад, Nexxt сказал:

Пишут, что в заявлении нужно указать, что этот паспорт получаете как дополнительный, а не взамен. Возможно, в описанной вами ситуации, это не было указано. Сама еще так не делала, но планирую в этом году сделать второй паспорт для получения длинной визы.

Спасибо за совет. Поделитесь, пожалуйста, если будет время/возможность, информацией - как прошло получение второго документа. Планирую замену на декабрь-январь 2020 года (по окончании действующего мульта).

• Like 2

38 минут назад, Castopka сказал:

Ещё в далёком 2015 году были приняты поправки в Федеральный закон по поводу возможности иметь 2 загранпаспорта для всех граждан России, каждый со своим сроком действия. Но даже до этих поправок старые паспорта "дырявили" при получении нового документа, а не при подаче заявления на него.

• Like 2

6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Еду в тур через две недели. У меня паспорт тоже сроком действия до августа 2020г. Поэтому в феврале оформила второй  загранпаспорт на 10 лет.Вопросов для чего мне нужен второй загранпаспорт вообще ни у кого нигде не возникло, все прошло без проблем. При сдаче документов во французский визовый центр в Уфе по новой сдала пальчики (предыдущие сдавала  три года назад ). За последние три года было две годовых визы (Греции и Италии). И на всякий случай приложила письмо в консульство с просьбой о пятилетней визе (не обязательно, но посоветовали в визовом центре) и два дня назад получила паспорт с пятилетней визой. По старому паспорту скорее всего могла бы рассчитывать только на полугодовую визу. Все это сделала по совету и примеру форумчан и Францию выбрала именно по причине ее лояльности, они чаще дают долгосрочные визы.

• Like 3
  • Thanks 2

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Спасибо за совет. Поделитесь, пожалуйста, если будет время/возможность, информацией - как прошло получение второго документа. Планирую замену на декабрь-январь 2020 года (по окончании действующего мульта).

Я получала  второй паспорт год назад. Очень быстро и абсолютно спокойно. При этом старый действителен ещё несколько лет. И не нужно ждать окончания визы - это не играет никакой роли. Летом всегда  людей меньше. 

Edited by Tusya
  • Like 1
  • Thanks 2

9 часов назад, Михаил83 сказал:

Михаил, в прошлом году мне норвежцы тоже дали визу на месяц, хотя у меня уже более 30 туров только с ТТВ. Как мне было сказано заранее сотрудником визового отдела, на больший срок норвежцы визу редко дают. Но в прошлом году у меня прям перед норвежским туром закончилась шенгенская виза, поэтому и делала под тур. А так спокойненько посещаю Скандинавию по визам других стран. Кстати, а сейчас я поеду в Исландию по итальянской визе))))))

• Like 7