Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Виза для неработающих


NataliO

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемый визовый отдел! У меня к вам следующий вопрос. Моя мама не работает, до пенсионного возраста ей ещё 2 года, и спонсорства не будет. Будет ли достаточно выписки с личного счёта в банке на сумму не менее 1000 евро? Ей очень бы хотелось поехать на зимние каникулы в тур 4b_plus "12 ЖЕМЧУЖИН АВСТРИЯ - ЧЕХИЯ - БАВАРИЯ".

Что вы можете ей посоветовать? Заранее благодарю за ответ. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если человек (предпенсионного возраста) не работает и спонсора у него нет, но он предоставит выписку с личного счета

в банке на миллион рублей, то ему все равно откажут в выдаче визы - по формальной причине ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей семье официально работаю одна я, но у меня нет зарплаты в 20-25 тыс. рублей. В провинции вообще нет таких официальных зарплат. И что же теперь делать? Человек хочет поехать отдохнуть, просто посмотреть на эти страны. И оставаться он там совсем не собирается. Должен же быть какой-то выход?! Почему обязательно нужно спонсорство? В данном случае страна теряет туристов, а турагенство - клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вероятность отказа большая, но по причине вовсе не формальной. Консулу важно доказать не только финансовую состоятельность, но и связь с родиной. Эта связь, родные и дети, которые гарантируют возможность человеку вернуться домой. А счетом в банке можно пользоваться и нелегально оставшись за рубежом, раз дома уже ничто(работа) и никто(родные) не держит. Счет не может быть 100% аргументом. Я бы посоветовала оформить спонсорство, пусть и на сумму меньшую, чем требуется. Недостаток средств можно подкрепить выпиской со счета. Пробовать однозначно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любой ситуации имеются как минимум два выхода.

Что можно посоветовать в Вашем случае:

  1. Оформите все документы, как того требуют формальности (мне, как-то студенту, один профессор сказал: молодой человек, если от вас требуют формализм, то относитесь к этому формально). Какие требования есть, по таким, и представьте справку и спонсорское письмо.
  2. Оформите поездку (или визу) в страну, в которую нет таких жестких требований. Например, в Финляндию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки логика, мягко говоря, странная. "Связь с родиной" (как нередко выражаются на этом форуме) лучше всего подтверждает

наличие у человека недвижимости (что легче бросить - работу с зарплатой 12тыс. руб. в месяц, или приватизированную квартиру -

вопрос риторический). Да и достать "липовую" справку с места работы гораздо проще, чем "липовую" ксерокопию свидетельства о праве

собственности (тем более заверенную нотариусом). Но почему-то в требованиях консульств шенгенских стран справка о

владении недвижимостью даже не упоминается. Видимо, работники консульств плохо знают российскую действительность,

хотя и живут в России (или я чего-то не понимаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно понимаете. Я сама ломаю голову над их логикой. Моя мама даже не собирается у них оставаться, ей и в России хорошо живётся. В данном случае они просто теряют аудиторию. Значит всякие там Чубайсы и жёны Лужковых, могут скупать там недвижимость и жить припеваючи, а простым гражданам отказывают в возможности просто побывать в их стране несколько дней? В предыдущей поездке, когда я получала визу Испании, мне говорили, что нужна справка о наличии недвижимости, а в консульстве Австрии даже не прописано про эту немаловажную деталь. Действительно странно.........

У нас в провинции вообще небольшая зарплата. Намного меньше, чем в Москве, хотя расценки на многое примерно одинаковые. Чего они хотят? Нельзя всех равнять под одну гребёнку. Не все люди зарабатывают 20 тыс. и больше. Это в Москве такая зарплата - и то, официальная. К провинции, я считаю, надо относиться чуть помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вас огорчить, но консульству всё равно откуда Вы, из столицы или из провинции. Им нужно понять что пока вы в ЕС, то сможете себя содержать и что в ЕС точно не останетесь. Поэтому и требования такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евробюрократы мало чем отличаются от наших. Требовать справку о зарплате с туриста, который уже оплатил свой трансфер, и проживание в отелях, а также должен показать, в случае чего, что имеет 40-50 евро на день пребывания в путешествии – никакой заботой о содержании, и связями с Родиной не обоснованы. Но надо же придумать какие-то простые требования, чтобы промурыжить просителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Lover travel. Создают только проблемы. Если человек наметил ехать, значит у него есть деньги на путешествие. Мне также известно, что очень многие, кто ехал просто работать за границу, оставались там нелегалами. Что же получается: они не хотят пускать обыкновенных туристов, создают экономические препятствия для них, а выходцев из Африки принимают на постоянное жительство. Что-то тут не сходится. Лучше бы к ним применяли такие меры. А то Франция уже на саму себя не похожа.... Вся Европа уже от них страдает....

Если сомневаются в человеке или его финансовых возможностях, пусть вызывают на собеседование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканцы имеют право пребывать во Франции. Франция это метрополия для стран северной Африки. Граждане стран бывших колоний Франции имеют право посещать метрополию. А мы русские никаким боком ни к ним, ни к Франции не приходимся и им лучше чтобы мы вообще не были в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любой ситуации имеются как минимум два выхода.

Что можно посоветовать в Вашем случае:

... Оформите поездку (или визу) в страну, в которую нет таких жестких требований. Например, в Финляндию.

 

Или выбрать один из этих туров 1АМ, 1М, 4, 4АБ-В, 4Л, 4BV, 4AS, 7Б , где оформляется польская виза, для которых тоже никакая справка и никакое спонсорство не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки логика, мягко говоря, странная. "Связь с родиной" (как нередко выражаются на этом форуме) лучше всего подтверждает

наличие у человека недвижимости (что легче бросить - работу с зарплатой 12тыс. руб. в месяц, или приватизированную квартиру -

вопрос риторический). Да и достать "липовую" справку с места работы гораздо проще, чем "липовую" ксерокопию свидетельства о праве

собственности (тем более заверенную нотариусом). Но почему-то в требованиях консульств шенгенских стран справка о

владении недвижимостью даже не упоминается. Видимо, работники консульств плохо знают российскую действительность,

хотя и живут в России (или я чего-то не понимаю?)

Наверное я огорчу Вас, если скажу, что Вы совсем не понимаете логику консула. Ну просто с точностью до наоборот. Недвижимость никак не связывает человека с родиной, скорее наоборот, дает ему возможность большее количество времени бомжевать на их территории, не принося стране никакого дохода. Именно потому, что она(недвижимость) не требует Вашего пребывания рядом с ней. В отличии от работы, которая может быть и не высоко оплачивается, но она есть и требует Вашего непосредственного присутствия на своем рабочем месте. Равно как и родители, привязаны к детям,спонсирующим их поездку, которые в свою очередь работают здесь, на родине.

Так же ошибочно мнение об общей планке доходов для всей страны. Я знаю, что в одном из посольств у визовиков есть шкала со средним заработком и по профессии и по региону страны. Думается, что подобные данные есть во всех консульствах. Поэтому "липовые" данные отслеживаются более жестко, чем сам размер дохода.

Но совершенно справедливо, что сбор всех официальных бумажек, если и имел под собой изначально благую цель, то сейчас превратился в фарс и лишнюю работу по просеиванию "липы".

Хочу еще раз повториться, что не нужно заранее отказываться от поездки, если в каком-то пункте у Вас недобор. Это лишь значит, что в другом пункте (выписке) нужно показать перебор и не решать за консула, насколько он примитивен и не понимает российскую действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор настоятельно рекомендую пойти в ближайшее турагенство и поделется своей проблемой по поводу справки вот я просто уверен они вам помогут)) или посоветуют куда надо обратится)) если в одном откажут агенстве пойдите в другое где работают более опытные и эфективные мененджеры)) А если у вас есть знакомые работающие как Частный Предприниматель то попросите у него такую справку , ведь сейчас каждый второй в нашей стране чтото предпринимает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки логика, мягко говоря, странная. "Связь с родиной" (как нередко выражаются на этом форуме) лучше всего подтверждает

наличие у человека недвижимости (что легче бросить - работу с зарплатой 12тыс. руб. в месяц, или приватизированную квартиру -

вопрос риторический). Да и достать "липовую" справку с места работы гораздо проще, чем "липовую" ксерокопию свидетельства о праве

собственности (тем более заверенную нотариусом). Но почему-то в требованиях консульств шенгенских стран справка о

владении недвижимостью даже не упоминается. Видимо, работники консульств плохо знают российскую действительность,

хотя и живут в России (или я чего-то не понимаю?)

Наверное я огорчу Вас, если скажу, что Вы совсем не понимаете логику консула. Ну просто с точностью до наоборот. Недвижимость никак не связывает человека с родиной, скорее наоборот, дает ему возможность большее количество времени бомжевать на их территории, не принося стране никакого дохода. Именно потому, что она(недвижимость) не требует Вашего пребывания рядом с ней. В отличии от работы, которая может быть и не высоко оплачивается, но она есть и требует Вашего непосредственного присутствия на своем рабочем месте. Равно как и родители, привязаны к детям,спонсирующим их поездку, которые в свою очередь работают здесь, на родине.

Если человек хочет остаться за границей то ни работа (особенно не слишком высокооплачеваемая), ни дети/ муж/жена/родители, оставшиеся на родине, его не удержат. Просто у них действительно двойные стандарты - с готовностью принимают у себя наших богатых мажоров и готовы терпеть от них всё, лишь бы деньги платили, и при этом боятся как бы наши граждане, которые не олигархи, к ним лишний раз не приехали и тем более не остались на ПМЖ :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Просто у них действительно двойные стандарты - с готовностью принимают у себя наших богатых мажоров и готовы терпеть от них всё, лишь бы деньги платили, и при этом боятся как бы наши граждане, которые не олигархи, к ним лишний раз не приехали и тем более не остались на ПМЖ :dry:

Так и где же Вы увидели эти двойные стандарты? Мажоры тратят там большие деньги, потому их и терпят, вполне логично. А те граждане, которые не олигархи, ничего или очень мало имеют что потратить, кроме как пополнить ряды местных безработных, оставшись на пмж. И они, действительно, этого боятся. Ну, и где противоречие в логике консула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, я очень старался понять Вашу логику, но увы... Вы пишете, что наличие у человека недвижимости дает ему возможность

большее количество времени бомжевать на их территории (какая тут связь, и как долго можно бомжевать?). Вы пишете, что наличие

работы требует непосредственного присутствия человека на своем рабочем месте ( а если ее бросить и остаться за границей, то

что потом - совесть замучает что ли?). Насчет привязанности родителей к детям я, конечно, согласен, но разве эта привязанность

зависит от того, спонсируют родители поездку детей, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, я очень старался понять Вашу логику, но увы...

Давайте попробуем разобраться...

 

Вы пишете, что наличие у человека недвижимости дает ему возможность

большее количество времени бомжевать на их территории (какая тут связь, и как долго можно бомжевать?).

Свое жилье Вы можете сдавать и пытаться там жить на эти деньги, попутно пытаясь как-то устроиться. Скорее всего нелегально, потому как оставшись дольше чем срок тур.визы, Вы нарушите визовый режим.

 

Вы пишете, что наличие

работы требует непосредственного присутствия человека на своем рабочем месте ( а если ее бросить и остаться за границей, то

что потом - совесть замучает что ли?).

Если Вы едите, заранее планируя стать невозвращенцем, тогда совсем не важно, какая у Вас работа и з/плата. И те, кто остаются там, так же предоставляют все необходимые справки. Поэтому я и писала, что сейчас весь этот сбор превратился в фарс и просто дополнительный припон, который, на мой взгляд, и не припон вовсе.

Но, если Вы честный турист, имеете работу, которая дает Вам возможность жить дома и Ваша организация после возвращения ждет Вас, о чем и сообщает в справке, тогда, в глазах консула, у Вас меньше поводов остаться.

 

Насчет привязанности родителей к детям я, конечно, согласен, но разве эта привязанность

зависит от того, спонсируют родители поездку детей, или нет?

Спонсорство показывает, что кроме статичного остатка денег на счете, которые можно потратить у человека есть гарант того, что турист вернется, причем прямой родственник, который несет за него ответственность. И гарант этот так же имеет работу дома, в своей стране, а значит и заработок не за границей, а дома. Это и есть связь с родиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы едите, заранее планируя стать невозвращенцем, тогда совсем не важно, какая у Вас работа и з/плата. И те, кто остаются там, так же предоставляют все необходимые справки. Поэтому я и писала, что сейчас весь этот сбор превратился в фарс и просто дополнительный припон, который, на мой взгляд, и не припон вовсе.

 

Эх! Собрать бы БОЛЬШОЙ ТАКОЙ САММИТ и объяснить им же про этот их фарс! Водочкой это всё сдобрить... И долой "железный занавес"! :offtopic: :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, благодарю за ответы. А поскольку Вы знакомы с работой консульств, позвольте Вам задать еще один вопрос. Предположим,

потенциальный турист ТТВ написал в анкете, что он неработающий и у него нет спонсора, а вместо этого он прислал ксерокопию

свидетельства о праве собственности на квартиру и выписку со счета в банке на большую сумму. Пусть для определенности

документы подаются в Консульство Франции и у этого человека уже было несколько шенгенских виз, в том числе и французских.

Какова будет вероятность отказа ( разумеется, я имею в виду грубую оценку: 5%, 30%, 90% ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход к оформлению виз всегда индивидуальный. Одному откажут, другому дадут. И логики тут может и не быть. Поэтому, надо не гадать, а действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы обратим внимание, то многие консульства уже это понимают, потому и упрощают требования к документам или вовсе их не требуют. Я уже писала, не помню в какой теме, что посольству США не нужны совсем никакие документы, особливо разные собственности и счета в банках. Единственное, что они могут посмотреть ( с 5% вероятностью) это справка с работы, резюме самой организации-работодателя на предмет ее стабильности и успешности на рынке, что через год она не развалится, оставив своих работников потенциальными невозвращенцами.

Свидетельства о собственности, если это не оговорено в требованиях, не нужно показывать. Лишний ворох бумаг может быть расценен, как не уважение к работе консула, показатель что Вы не читаете требований и заставляете его все это перелопачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос на визу туриста без дохода и без спонсора имеет большую вероятность отказа.

Лучше показать хоть какой-то доход и при наличии хорошей визовой истории пробовать подаваться.

Хорошая визовая история это не просто наличие виз, но и их правильное использование, без задержек и нарушений пребывания в странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...