Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Французское шампанское


Karby

Рекомендуемые сообщения

Бутылки были стандартные, может это и было игристое, но гид сказала-шампанское. Разницу я не поняла, видимо не знаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехала бы во Францию, только чтобы снова попробовать их розовое вино!!!

Можно прикупить в магазине такс-фри на пароме:

Например, the wine from the South of France, 2 Medinet Blanc/Rouge 100 cl = 10,80 eur (за две бутылки).

Рв.jpg Бв.jpg

 

М.jpg

 

Следите за ассортиментом магазинов такс-фри:

http://www.vikinglin...2012_web-fi.pdf

(сейчас это вино на странице 23, но там есть и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали мы дома достаточно дорогое "шампанское" из Абрау-Дюрсо (не какое-нибудь московское непрерывной разливки), сухое, специально для одновременного сличения с настоящим шампанским "Вдова..", тоже сухим, привезенным из Реймса. Вот когда перед тобой два наполненных бокала с разными винами, то разница во вкусах, послевкусии, даже в количестве и объеме самих пузырьков столь очевидна, что начинаешь считать себя настоящим знатоком. А когда пьешь раз в пол-года (да хоть раз в неделю), да еще и преимущественно отечественное, пусть и качественное, то всех тонкостей трудно уловить. На мой взгляд.

Прочитал, что настоящих "семейных домов" шампанских грандов во Франции осталось лишь четыре из "великой двадцатки", остальные давно в той или иной степени скуплены на корню транснациональными компаниями. Конечно, марка, качество и престиж сохранились, но душа... Многие видели, как обливаются шампанским из огромных бутылок после вело- или автогонок - это всем известное шампанское Mumm - вряд ли в таких бутылках нечто экстраординарное.

Итак, четыре дом: Редерер, Тэттенже, Поль Роже, Болленже. Боллеже - шампанское Джеймса Бонда, актеры меняются, марка неизменна. Самое престижное кюве от Поля Роже носит имя британского премьера Черчиля, бо он его очень уважал.

Самое престижное в доме Луи Редерера - шампанское Кристаль. Изготовлено специально по заказу императора России Александра II, как и сами прозрачные бутылки из хрусталя и без вогнутых донышек - это единственные прозрачные бутылки из всех домов.

Правда, в ту пору все(!) шампанское было донельзя сладким 100-150 граммов на литр, это примерно в десять раз больше нынешнего. Но сейчас тенденция к выпуску все более сухих сортов. Теперь некоторые дома даже не добавляют тростникового сахара вместе с вином после того, как удалят осадок от отмерших дрожжей вместе с временной пробкой. И получается при этом супер-брют, т.е. суше, чем нынешний брют - самое малонасыщенное сахаром вино по классификации. То есть от состава дозажного ликера (смесь тростникового сахара с вином) зависит последующая "сухость" шампанского.

Королева Великобритании тоже предпочитает Болленже (Bollinger).

Но нам и "Лоран Перье", и "Вдова Клико" и "Моет и Шандон" одинаковы дороговаты, хотя иногда можно себя побаловать пузырьками.

Кстати, чем дольше шампанское вызревает и набирает силу с натуральными дрожжами, тем мельче становятся эти пузырьки. Хорошее шампанское до 4 лет, а престижные сорта до 10-12 лет. Добавленные дрожжи наполняют шампанское газом, который тем лучше растворяется в воде, чем дольше хранение. Потому-то мы и чувствуем в большинстве в отечественном "шампанском" стойкий привкус дрожжей, что оно совсем не выдерживается, а пузырьки попенились и пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет пузырьков. Честно говоря до шампанского - "Вдова Клико" - "Veuve Clicquot Ponsardin Brut", я более качественного шампанского не пробовал. И даже если сравнить цвет и вкус и послевкусие, то с нашим российским сравнивать нельзя. Даже если в бокале остается немного шампанского, то со дна все-равно поднимаются пузырьки, даже если оно долго стоит, и заметьте, пузырьки поднимаются с середины дна, и на стенках не оседают, а поднимаются по центру бокала, пока его не выпьешь. Это говорит о качестве. А вообще вино я стал понимать только после пары дегустаций во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарказм здесь неуместен!

Давайте уважать других людей!

Если не умеете уважать, то это поправимо, этому можно научиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, наши вкусы "испорчены" нашим прошлым, когда даже просто купить ординарное советское "шампанское" было невозможно, приходилось "доставать". Теперь все больше и больше возможностей приобщиться к питию настоящих вин, включая шампанские, которые для европейцев являются вполне обыденными. У них, разумеется, имеются и шипучие, и игристые, и всякие прочие. С каждой нашей поездкой, с каждым распробованием, с каждым узнаванием для себя чего-то нового мы приобретаем знания, вкусы и пристрастия. Вероятно, для того мы и ездим к ним. Вот уже и в наших магазинах стали появляться хорошие и качественные вина. Кстати, кажется совсем скоро название "советское шампанское" уйдет в историю, и будем мы пить советское игристое, извиняюсь, российское игристое, или шампанское, но из Франции. А пока, еще не до конца удовлетворив свое любопытство, мы снова и снова станем пересчитывать в карманах денежку, глядя на очередную бутылку с новым именем и еще нераспробованным вкусом ее содержимого.

Да здравствует шампанское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если сравнить цвет и вкус и послевкусие, то с нашим российским сравнивать нельзя.

Вы имеете в виду российское игристое вино? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас с шампанским непонятная (и неприятная) история произошла. Были на дегустации в Реймсе в доме Мартель. Пробовали 3 сорта: брют из одного сорта винограда - шардонне (так называемое blanc de blanc), сухое рузовое и полусухое. Всем понравился первый вариант. Была возможность купить либо большую бутылку за 26 евро (из трех сортов это было самое дорогое), либо "специальная акция - только сейчас и только для вас!" 2 маленькие бутылки за 18 евро (каждая бутылка по 375 мл). Купили 2 маленькие. Дома, спустя несколько месяцев попробовали. И удивились, что нам оно не кажется таким вкусным, каким мы его выбрали :). А потом, повнимательнее присмотревшись к надписям на бутылке и сличив их с надписями на бытулке, сфотографированной во время дегустации понимаем, что это не то шампанское. Да, брют. Но не из сорта шардонне. Ужасно обидно, что так повелись на "специальную акцию" :cray: :cray: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Veuve Clicquot Ponsardin Brut".

Мне еще понравилось, что это шампанское можно купить в пластиковом кейсе, он выглядит, как холодильник маленький. Это была единственная бутылка, за которую я не переживала, что она разобьется на обратном пути до дома поездом и самолетом. Очень удобно для туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, все производство "шампанского" в России покрыто абсолютной тайной, потому что собственного виноматериала недостаточно не только для шампанского, а даже для ординарных столовых вин, вот и везут к нам из оттуда цистернами и составами то низкокачественное вино, которое там у них уже ни в каком случае не продать. А наши производители потом добавляют туда таких же низкопробных дрожжей, разливают по бутылкам (с пластиковыми пробками) и продают по 2 или 3 евро за бутылку под видом российского "шампанского".

Читал, что один из наших корреспондентов, находившись по винным катакомбам одного из престижных но небольших домов шампанских вин и впечатлившись увиденным и опробованным, предложил написать большую статью об этом доме в российской прессе. На что сам хозяин и владелец этого дома ответил, что, мол, мне реклама совершенно ни к чему, у меня и без того уже продукции продано аж на десять лет вперед по пол-миллиона бутылок ежегодно. Качество!

Вот потому и я уже давно не покупаю в России вино (и шампанское), предварительно не прочитав на задней этикетке, где розлито это вино и из какого винограда. Хороший производитель это указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж повелось: знатоки охотятся за редкими сортами шампанского, ценители не могут пройти мимо всемирно известного шампанского, но простому шампанскому редко уделяется достаточное внимание. Тем не менее шампанское остаётся шампанским, с каким бы ликёром его не смешивали. В мире производится очень много вариантов шампанского. Оно бывает разного качества, колера, экстерьера и вкуса. Абсолютно одинакового шампанского нет и быть не может.

___________________________________________________________________________________________

(внетематическая ремарка) Вообще я думал, что тему просто закроют. А мне в виде ордена за неправильное поведение выдадут "Пожизненный бан". Тем не менее в моих сообщениях необходимо видеть лирическую красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

portugalez У меня был риторический вопрос. Так как постоянно в обсуждении мелькает сравнение с советским шампанским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, кончно)) ажно как и Коньяк

С коньяком не совсем так... раньше можно было.
В 1900 году образцы шустовского коньяка были анонимно отправлены на парижскую выставку, где Шустову было присуждено Гран-при. И хотя, коньячный напиток, в соответствии с правилами, был больше похож на бренди, Шустову разрешили писать на своих бутылках «cognac».

И "шампанское", кстати, производят не только в России...

Хотя во многих странах существуют законы, защищающие регионы производства вин, такие как Шампань, некоторые страны, включая США, все ещё разрешают производителям вина использовать название «шампанское» для обозначения продукции, не происходящей из Шампани. С целью обеспечить такую возможность, Конгресс США принял закон, указывающий, что термин «шампанское» является «частично видовым» (англ. semi-generic).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шампанское" в кавычках можно производить где угодно от этого оно Шампанским как из провинции Шампань не станет ни когда и тему эту можно дальше не мусолить. Про коньяк писать не буду, ибо всё и так очевидно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...