Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 Авиа+ Города, озера и вершины Швейцарии + Австрия 14.08-24.08.11г, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Итак, вот я и посетил сказочную страну Швейцария и продолжил знакомство с Австрией.

 

В своём рассказе, как обычно, сделаю упор на фото..., тексты и интересные повествования по этому туру были написаны до меня другими талантливыми авторами.

 

Про тур в целом:

Прекрасно, замечательно, интересно, НО всё-же коротко, ибо 9,5 экскурсионки из 11 дней. Не хватает XL Швейцарии-авиа, думается мне, что туристы выделившие на этот тур 995 евриков, найдут ~1200, за удлиненный на пару деньков вариант тура XL, можно ведь поставить 2-3 выезда в сезон, либо сделать деление Швейцарии на 2 разных тура с городами по регионам, но не более 2 городов в день.

 

Про транспорт:

Автобус:

На это тур был Setra; шикарный, сверкающий, удобный, с замечательной обзорностью. Кондишн холодил исправно, что немаловажно т.к. временами табло в автобусе показывало +35 а то и под +40 за бортом, кому было сильно прохладно, надевали куртки, а это лучше чем парится и снимать с себя всё. Сидения удобные, кармашки, подножки, мешки под мусор в наличии, чай-кофе на длительных перегонах наливали.., а управлял этим транспортным средством поляк Сильвестер, которого гид звал ласково Сильвик. Водитель был один, как объяснил гид, перегоны не большие и особой нужды во втором водителе не было. Путешествовал Сильвик со своей красавицей-спутницей, временами ходил с нами туристами на экскурсии, так-же как и многие фотался мы на фоне. Комфорт вождения и попадания по дорогам у Сильвестора был 99,9%, лишь пару раз разворачивались. Дружелюбный, всегда помогал с чемоданами, в холодильнике его автобуса всегда плескались бутылки воды с газом-без газа. Хотя в дальнейшем группа пополняла запасы воды в фонтанчиках и кранах отелей, ибо питьевая, как в других городах Европы в ресторанах вам могут подать стаканчик другой воды из-под крана.

Вообщем, с водителем повезло - настоящий профи, ну а группа выразила ему благодарность в конце в виде чаевых и не смолкающих аплодисментов переходящих в овации )))

 

Самолёт:

Туда летели airberlin с Домодедово, на Aerobus 320, отлично, лишь пришлось переместится на другой гейт для посадки; в полёте сандвичи, прохладительные напитки, чай-кофе, отличный вид из окна. Вес моего чемодана был 20 кг.., ого подумал я а куда-же я буду сувениры и алкоголь складывать, ибо за сверх 20 кг веса надо было платить 20 евриков за кг, как писал нам ТТВ в брошюрке. Обратно NIKI из Вены тоже Aerobus 320, но как-то расстояние между креслами было меньше, но зато рейс был не полон и многие как я, сидели вдвоём на 3 креслах. Тоже сандвичи и напитки, остальное за отдельную плату. На этот раз вес моего был чемодана 23,5 кг, без учёта ручной клади и фото-рюкзака, куда я ещё положил 8-9 кг, но как не странно платить ничего не пришлось, что радовало.., а так-то я уже заготовил сумму на этот случай.

В обоих аэропортах есть бесплатный Wi-Fi, что радует т.к., ещё 2 года назад надо было платить, а ещё я с удивлением и радостью попользовался Wi-Fi на Курском вокзале, вот ведь прогресс.

 

Поезда и Метро:

Ездили по зубчатым железным дорогам, на нескольких поездах интересно и необычно, к примеру, уклон жд полотна Pilatusbahn, что на Пилатусе достигает рекордных 48%.

В Вене после небольшой консультации у гида, я самостоятельно поездил на метро - чистенько, функционально, без излишеств и без граффити как в Париже.

 

Про группу, случаи и экскурсии:

45 туристов, преимущественно кому за.., все опытные, много семейных пар, мужчин одиночек 3. Опыт путешествий положительно сказывался на выполнении графика экскурсий, всё чётко, почти по-Швейцарски точно, пару задержек не в счёт. Все предложенные основные и дополнительные, предложенные гидом экскурсии состоялись. Я, пытаясь обрести время в городах, от некоторых отказался, но посетил 2 фольклорных ужина с национальными танцами в ресторанчиках. В Швейцарии в Люцерне, попробовал классическое сырное Фондю, блюдо конечно не на каждый день, но для погружения в кухню страны подходит. Развлекательная программа включала йодли и прочие национальные песни, альпхорн, игру на пиле и бутылках, было живое общение с залом и много конкурсов в которых участвовали туристы со всего мира пришедшие в этот вечер на этот ужин-представление. Мне понравилось, пока это лучший фолк-ужин что я видел.

В Австрии в Инсбруке прошел вечер по-тирольски ужин и представление следом за ним, единственно как-то ужин у нас прошёл немного поздно, доедали в потёмках и десерт был в антракте. А так представление тоже интересно, хотя никакой обратной связи с залом не было, лишь в конце выставляли флаги стран и играли национальные мотивы, для России это была Калинка-Малинка.

Было 2 др за время тура, один неприятный случай с травмой туристки и неоднозначной реакцией страховой, кража барсетки у моего соседа в информационном центре в Берне, со мной произошёл курьез в городке Лаутебруннен, о котором я промолчу, ибо сам виноват. В группе встретил туристку, с которой был в туре в 2009 и семейную пару из родного города. Странно, но не было заявленного доп. сервиса в туре наушников, в принципе обошлись без них.

В туре понравились горы, и прав был Олег - Пилатус, Юнгфрау, Горнерграт, не заменяют, а дополняют друг друга, ибо везде по-разному.

 

Про отели:

Было 2 четырёхзвездных, остальные по три. В Люцерне 2 ночи, в Вене 2 ночи, в Монтрё 3. В целом все отели соответствовали, немного различались в плане ассортимента завтрака и размеров комнат (некоторым доставались номера в мансардах), как-то не очень было с организацией питания в последнем отеле в Вене LENAS WEST. Приходилось буквально хватать за руку обслуживающий персонал и просить - Принесите кружки, воду, кофе, нарезку.., как-то они никуда не торопились в отличии от нас которым завтрак был прописан по времени 7.15-7.40.

Понравилось расположение некоторых отелей в историческом центре, мне удалось погулять на ночные съёмки в Фельдкирхе, Люцерне, Монтрё, остальные увы были вне шаговой доступности, ещё удалось припознится в Вене до 22 ч, из-за концерта куда ходила группа и куда я подошёл для трансферта в отель.

Почти во всех отелях в наличии гостевой бесплатный доступ в и-нет через Wi-Fi, чем я пользовался, лишь в отеле в Вене было про это заявлено как доп. услуга за доп плату.

 

Про гида-администратора и гидов в городах:

А гидом был у нас Олег Пирязев. Профи и Золотой фонд гидов ТТВ, если кратко, а если чуть поподробней: Внимательный к просьбам и вопросам туристов, на любой вопрос ответ, организация, планирование и проведение экскурсий на высочайшем уровне.

Чувствуется что это направление для Олега основное и всё отработанно до мелочей. В дополнение к программе ТТВ, был дан список доп. мероприятий разработанный самим Олегом, который включал в себя много интересного, включая концерт оркестра Альт Вин в Курсалоне в Вене, сам я не отношу себя к поклонникам классики, но половина группы на это действо ходила и мб расскажет о своих ощущениях.

Особо настойчивой рекламы этих доп. мероприятий со стороны гида не было, кто хотел посетил.

Информацию о городах Олег давал подробную и интересную, где мог сам проводил мини-экскурсии в городах. Ставил фильмы в переездах, как документальные, так и игровые, но с погружением в атмосферу мест где мы проезжаем. Единственно, стоило ставить больше музыки национальной, тирольские горловые йодли это наше всё )))

Особенно когда за окнами проплывают такие пейзажи! В таком случае я включал свой плеер, где в плей-листе было много тирольской музыки.

Грамотно и оперативно Олег вёл себя при нештатных ситуациях.

Ещё один из фактов - подстраиваясь под погодку не очень во 2 день тура гид оперативно поменял города 2 и 3 дня и мы уехали от дождика в Вадуце сразу в Белинциону, а не в Люцерн как было заявлено в программе. И кратко про погоду раз упомянул.., дождик был в первый день и в начале второго, потом сияло солнце, даже очень сияло надо сказать, 30-35 градусов, если честно не ожидал, надо было брать крем от загара и шорты. На всех подъёмах в горы была отличная погода, немного дождило в Горнерграте, но это время мы использовали для обеда, а потом снова солнце.

Вообщем, огромное спасибо нашему Олегу и за всё и погоду

Гиды в городах отлично выполнили свою работу (немного слабовата была Ольга в Грюере, но это можно списать на её молодость).., хоть стиль рассказов у каждого свой, было интересно и приходилось разрываться между фотографированием или рассказами, наушников как напомню не было (

 

Про фото и видео:

Брал с собой Sony A580 +10/2.8 Fisheye, 10-20/4-5.6, 17-50/2.8, 16-80/3.5-4.5, 70-300G/4.5-5.6, 2 штатива.

Сырых фот 13190 шт, сырого видео на 13,4 Gb.

Итоговых фотографий 3130 шт, а видео так и осталось не обработанным...

 

Фото-расказ по-дням:

День 1 Москва - Австрия (14.08), 200 шт:

2061048.jpg 2061141.jpg 2061391.jpg

http://album.foto.ru/photos/87179/

Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-2 19.5 МБ

 

День 2 Швейцария - Вадуц - Беллинцона - Лугано - Мелиде (15.08), 325 шт:

2143123.jpg 2143490.jpg 2143590.jpg

http://album.foto.ru/photos/89835/

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-2 92.2 МБ

 

День 3 Швейцария - Люцерн - Пилатус (16.08), 345 шт:

2222604.jpg 2222699.jpg 2222909.jpg

http://album.foto.ru/photos/92282/

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-2 84.0 МБ

 

День 4 Швейцария - Интерлакен - Юнгфрау (17.08), 205 шт:

2244661.jpg 2244832.jpg 2244870.jpg

http://album.foto.ru/photos/92964/

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-2 21.6 МБ

 

День 5 Швейцария - Лозанна - Монтрё - Женева (18.08), 360 шт:

2271793.jpg 2271890.jpg 2272309.jpg

http://album.foto.ru/photos/93942/

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-3 2.83 МБ

 

День 6 Швейцария - Церматт - Горнерграт - Монтрё (19.08), 340 шт:

2305580.jpg 2306014.jpg 2306111.jpg

http://album.foto.ru/photos/95095/

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-1 95.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-2 93.8 МБ

 

День 7 Швейцария Грюйер - Берн (20.08), 355 шт:

2335292.jpg 2335557.jpg 2335573.jpg

http://album.foto.ru/photos/95884

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-1 95.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-2 92.8 МБ

 

День 8 Швейцария - Австрия - Цюрих - Рейнский водопад (21.08), 265 шт:

2358738.jpg 2358842.jpg 2358945.jpg

http://album.foto.ru/photos/96621

Музыкальное слайд-шоу День 8, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 8, часть-2 37.0 МБ

 

День 9 Австрия - Инсбрук - Зальцбург (22.08), 320 шт:

2380575.jpg 2380893.jpg 2381500.jpg

http://album.foto.ru/photos/97292/

Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-2 69.3 МБ

 

День 10 Австрия - Вена (23.08), 370 шт:

2407305.jpg 2407605.jpg 2407742.jpg

http://album.foto.ru/photos/98137

Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 10, часть-2 88.3 МБ

 

День 11 Австрия - Вена - Москва (24.08), 45 шт:

2430516.jpg 2430563.jpg 2430576.jpg

http://album.foto.ru/photos/98850/

Музыкальное слайд-шоу День 11, 24.4 МБ

 

КОНЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Несколько обещанных групповых фото с Зальцбурга, из серии 26 кадров :yes3:

 

2002278.jpg

 

2002279.jpg

 

2002280.jpg

 

2002281.jpg

Или эти-же фото, но в максимальном размере:

http://narod.ru/disk...%D0%BE.rar.html

 

Ну а это было в моем чемодане:

2002282.jpg2002283.jpg2002284.jpg

2002285.jpg2002286.jpg2002287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти дописал и добавил фотографий в ожидании подробной фото-разбивки по-дням...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Raveman!

Благодарим Вас за такой подробный отчет по маршруту 4Авиа+, замечательный отзыв в отношении маршрута, водителя, гида, Пирязева Олега, красивые фотографии. Обязательно передадим Ваш отзыв адресатам и будем рады видеть Вас снова на наших маршрутах!

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве можно много чнго купить. Вот только там оно как-то приятнее и качество лучше (проверял на том же Hennesy и прочих спиртных напитках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно передадим Ваш отзыв адресатам и будем рады видеть Вас снова на наших маршрутах!

Надеюсь, что так и будет.

 

Ну Томблерон положим и в Москве купить можно.

Москва для меня транзитный город и то время я лучше проведу в Царицыно или банально в Александровском саду\Кр. площади.

А элитный Шпрюнгле везти на подарки друзьям как-то круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему написанному Романом) тур был просто замечательный, подробнее свои впечатления я напишу в отзыве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Raveman! Ваши фотографии - просто фантастика, особенно горы, глядя на них, мне опять захотелось в любимую Швейцарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно горы, глядя на них, мне опять захотелось в любимую Швейцарию.

Спасибо.., смотрел перед туром ваши фото, весьма достойно. Вижу и на аве оттуда.

Ну, а когда я свои разберу, надесь ещё будет, что посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... надесь ещё будет, что посмотреть...
Уверен, что будет! Новый альбом фото Сони-клуба плачет по твоим новым пейзажам!

С приездом, дружище, пардон, что поздно заметил тему... Заходи в гости ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 1 Москва - Австрия, 200 шт+ слайд-шоу.

Царицыно понравилось, но 4 часа для полного осмотра с фотографированием мало. Австрийский Фельдкирх заслуживает мини-экскурсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавил День 2 Швейцария - Вадуц - Беллинцона - Лугано - Мелиде (15.08), 325 шт+ слайд-шоу.

 

Этот насыщенный день начался в отеле в Фельдкирхе в 3 км от границы со Швейцарией. Затем мы провели 1,5 часа в княжестве Лихтенштейн и его столице Вадуце. Сегодня 15 августа - День города и Князь открывает свой замок для посещения, а на улицах, вернее одной заглавной улице Штедле разворачивают ярмарки и возводят арены для выступлений артистов и народных гуляний. Но утренний дождь немного портит настроение и планы. Прошлись с гидом. Дегустацию местных вин я пропустил из экономии времени, которого было совсем мало. Походил по городку, местному погосту, подивился на уличные скульптуры, заглянул в собор св. Флорина, там шла праздничная месса, я затесался к 3-ём профи-фотографам с "большими белыми трубами", немного пофотал процесс и на улицу - подходило время отъезда... Далее отправились обгоняя дождь прямиком в Беллинциону переставив местами день 2 c 3им программы... Значит погуляли по городу, посетили замок Кастельгранде. Далее перезд в Лугано, прогулка по Луганскому озеру до городка Мелиде, где погуляли в парке Швейцария в миниатюре и почти 2 часа чувствовали себя детьми, бродя между 126 экспонатами в масштабе 1:25. Потом на кораблике вернулись в Лугано, полюбовавшись фонтаном в районе Парадизо. Продолжили экскурсию по Лугано и чуть позже отправились в Люцерн на ночёвку, забрав нашу травмированную туристку из больницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавил День 3 Швейцария - Люцерн - Пилатус (16.08), 345 шт + слайд-шоу.

 

Это был пожалуй самый разнообразный из дней путешествия, ибо:

С раннего утра обзорка по исторической части, благо жили непосредственно в исторической части, далее чуток свободного времени и начало прогулки по озеру четырёх лесных кантонов Vierwaldstattersee, что в переводе Фирвальдштетское озеро. Прогулка вышла замечательной, погода радовала, солнце и облака, озеро радовало, вода изумрудная, неожиданно было встретить статую Иисуса.

 

Затем ещё чуток свободного времени и отезд в пригород города для подъёма на Пилатус. Путь до вершины проделали на 3-ёх транспортных средствах:

а) Нашем автобусе

б) 30 минут в маленьких кабинках на 4 человека по маршруту Криенсерегг-Фрэкмунте

в) В большой гондоле(на 20 человек) где-то 7 мин до вершины 2132м.

На смотровых площадках Пилатуса было очень интересно и волнительно в визуальном плане - вершину то окутывали облака, а то ярко светило солнце. Оч. понравилось, но времени не так много, хотелось-бы здесь провести день а не 1,5 часа как мы :sad:

Но тем немение, я позабыв про наказы гида "Двигайтесь медленно, размеренно не торопясь, 2k метров это не шутки" рысью пробежался по Dragon Pass, тобишь путям Драконьим, походил по пещерам и гротам в скалах, один в звенящей тишине и тумане, поглазел на графические работы швейцарского художника Ханса Эрни, на которых показанны опять-же драконы и их жизнь. Встретил Pyrrhocorax graculus ака Альпийская галка, сделал несколько кадров пернатых моделей, которые охотно позировали, единственно я их ничем не подкормил, ибо время-время...

Забежав в сувенирную лавку, отоварился сувениркой в том числе замечательным мягким дракончиком для племяша. Жалею что не встретил Эдельвейс в естественной среде, попадались какие-то травки, с подписанными табличками, но его не встретил.

 

Обратно спускались на вагончике зубчатой железной дороги, одной из самых крутых в Европе, 48% как написанно на самом вагоне. По пути попали в мини-пробку, но наш вагоновожатый всё разрулил :smile:

Виды из окнами вагончика радовали, и я в нарушении стоял и держась одной рукой, а другой ловил фото-моменты.

У подножья станции нас ждал автобус на котором мы вернулись в Люцерн и продолжили обзорку, посетили знаменитый мемориал Умирающий лев (Lowendenkmal), а потом было свободных 2 часа которые я потратил на поход по крепостной стене Музегг, с подъёмом на 3 сторожевые башни (бесплатно), фотографированием панорам города и осмотром с самой высокой точки.

Затем я зарулил в супермаркет COOP и прикупил домой сувениров и вина. Далее метнулся в отель, разгрузился...

 

А на 20.00 у нас был запланирован организованный Швейцарский ужин с классическим фондю на Sternenplatz 3, фолк-ресторане Stadtkeller. Он есть в и-нете и там web-камера вещает в on-line, всё что творится на сцене (это я углядел когда подписывал фоты).

Так вот ужин был замечательный, брали классическое сырное фондю из 4 сыров+спец. белое вино для фондю и по бокалу 0,5 светлого, макали в сыр кусочки подсушенного хлеба. Блюдо не на каждый день, но мне понравилось, а главное сама атмосфера, полумрак, керосиновые горелки, горячая сырная масса, длинные вилки, музыка на сцене...

Фолк-программу отценю на отлично - Мастер-класс по горловому пению Йодль, Альпхорн, национальные песни, игра на колокольчиках, бутылках, метле, двуручной пиле, жонглирование флагом (Fahnenschwingen).., да всё это было, а главное обратная связь со зрителями - желающие выходили на сцену и соревновались туристы разных стран в пении Йодль и игре на Альпхорн'е. Руссо туристо выступили достойно! Вообщем это пока 1 место в моём топе национальных ужинов.

 

После окончания, я опередив группу дошёл до отеля, взяв штатив и замечательное настроение отправился на ночную фото-прогулку, по пути встретив неспешно идущую в отель группу.

Ночью с воды и с шикарной подсветкой здания выглядят прекрастно, да и лёгкий градус давал о себе знать :biggrin:

Понравилось, не хотелось уходить в отель, но увы завтра ранний выезд, так что бай Люцерн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, как люблю твои фотки!!! Многие из них у меня сохранены на компе в качестве "обоев", надеюсь, не возражаешь? :derisive: И глядя на них, мне тоже захотелось на Швейцарские вершины!!! Пока только по городам путешествовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары,

..как люблю твои фотки!!!

Спасибо! Маша, я их тоже люблю, как иначе. Не возражаю.., у меня на работе коллеги тоже на рабочий стол ставят.., ведь я их опубликовал и с ними можно делать многое, за исключением использования в коммерческих целях...

С вершинами нам повезло, погода была отличная. Сам я побывал так высоко впервые, ощущение молекулы в большом мире...

Как отцениваешь слайд-шоу? Мне видится это более эффектно - красивые фото, коменты и фоновая тематическая музыка, вполне можно использовать как рекламный материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, я видела только фотки в отзыве и всё хотела спросить, а где это ты всё выкладываешь слайд-шоу?

 

Ой, всё! Увидела! Сейчас буду смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка, не получается у меня посмотреть! У меня с архивами туго! А ты не пробовал ужать и в Ютюб выложить? Я вот с видео так делаю всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, ну с архиватором отработать сущий пустяк, по сравнению с остальным...

Скачиваешь 2 файла в одну папку, извлекаешь винраром и получаешь автономное слайд-шоу.

На ютуб меня уже просили выложить, но немного не тот формат, это не совсем видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты СТОЛЬКО незнакомых мне слов сейчас написал!)))) Скачать-то я скачала, а открыть не смогла. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность действий, всё просто:

1. Скачиваем на комп оба архива, вводим код при закачке.

2. Создаем новую папку туда эти оба файла.

3. Скачиваем с и-нета\Устанавливаем\Смотрим в Пуске\Программы программу WinRAR(можно WinZip'ом обойтись).

4. Кликаем на архивный файл 1 части, открывается архиватор, жмём Извлеч, разархивируем в какую-либо папку, запоминаем куда извлеклось.

5. Наслаждаемся шоу.

6. Говорим автору спаибо (если он того заслуживает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, ты молодец, впридачу к своим чудесным фотографиям, ты стал замечательно писать отзывы. Вот и тусуемся поблизости на форуме в надежде на продолжение. А ролики у меня пока тоже не получилось посмотреть, какой то программы на домашнем компе не хватает. Ничего, вот приду завтра на работу -спецы помогут, вот полюбуюсь то :i-m_so_h:,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...