Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чешское путешествие якутки


yakutka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

С нетерпеним жду продолжение.Огромное спасибо!А мы были в других гостинницах и улицу Ваци не помню,как и базарчик.Но и тур был Вена-Будапешт-Прага.Хотя ТТВ любит одни и те же гостинницы на протяжении многих лет.Некоторые даже названия успевают поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил,нас возле нее (Ваци),высадили на свободное время,мы только покушать успели.Зато гостинница в Будапеште была 4 звезды в центре.Большая удача для автобусника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы!

 

Хочу исправить несколько неточностей, допущенных в предыдущих главах. Да, Наташа, Вы правы, в Вене перед музеем стоит не слоник, а мамонтенок , конечно, зачем перед музеем естествознания слоника ставить.

 

Птичку у королевского дворца в Будапеште зовут Турул (какой красавчик!)

 

0_7755a_da3d6e50_XL.jpg

 

И это не просто птичка, а символ династии Арпадов - основателей Венгерского государства.

 

0_76655_dda67320_XL.jpg

 

А этот "товарищ" на коне, оказывается, Артур Гергей - венгерский революционер, а как романтично я придумала "кто-то из королей с гордостью взирает на свои владения".

 

Все, больше ошибок не нашла, если кто найдет - пишите.

 

Пошла писать про Прагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу исправить несколько неточностей, допущенных в предыдущих главах.

 

Все, больше ошибок не нашла, если кто найдет - пишите.

 

 

Вот настоящий человечище!!! :good2: :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Прага.

 

Завтрак в 7-00. Выезд из отеля в 7-40. До Праги 220 километров (ехали 2 часа 50 минут).

Едем по Чехии, пейзажи за окном не такие красивые, как в Швейцарии (природа Швейцарии у меня теперь эталон, все с ней сравниваю): желто-зелено-коричневые пятна убранных полей, рулончики сена, "кусочки", в основном, лиственного леса, на горизонте - невысокие горы (ах, как же мне не хватает Альп), еще не убранные поля кукурузы.

Дороги в Чехии не очень хорошие, автобан построен 30 лет назад, периодически автобус начинает "прыгать" на стыках бетонных плит. Впервые я сидела далеко - аж на 10 ряду, поэтому все проблемы дорог ощущала на себе.

За 3-х часовую дорогу услышали от Алексея много интересной информации: о чехах, украшениях из граната, транспорте Праги, обменниках, хороших магазинах. Кроме того, он подробно рассказал о планах на сегодня. Я расстроилась - не предполагала, что прогулка на кораблике будет так рано (в 14-00), поэтому она совсем не вписывается в мою программу и несмотря на то, что я ее оплатила заранее, придется отказаться.

Итак, все предложенные на сегодня экскурсии:

1. Пешеходная экскурсия по Праге

2. Экскурсия по Еврейскому кварталу

3. Прогулка на кораблике по Влтаве

4. Пивной тур (дегустация пива в 3-х пивных)

5. Посещение Черного театра

И все это с 11-00 до 21-20. Сразу скажу, группа у нас была такая активная, что все дополнительные экскурсии состоялись. Правда, в Черный театр ходили всего 5-6 человек, а в пивной тур - человек 17-18.

Я весь день была в "свободном плавании", к встрече с Прагой еще дома основательно подготовилась, составила маршруты "на все случаи жизни", уделив в них основное внимание, конечно, Старой Праге, была у меня с собой и большая карта.

Экскурсовода Наталью забрали на железнодорожном вокзале и поехали в Пражский Град, именно здесь, наверху, и начнется наша экскурсия. "Кусочек" экскурсии по Пражскому Граду занял 1 час, мы обошли со всех сторон собор Святого Вита, зашли в него ненадолго (вглубь собора впускают только по билетам), погуляли у основных сооружений Пражского Града. Наталья молодец, на мой вопрос в ходе экскурсии она показала те об,екты (и вход в них), которые можно осмотреть самостоятельно, купив билет на длинный (350 крон) или короткий (250 крон) маршрут. Потом мы вышли на Градчанскую площадь, полюбовались шикарными видами на Прагу со смотровой площадки. Здесь наши пути с группой разошлись, все пошли вниз, а я осталась в Пражском Граде, чтобы уже самой и более подробно все осмотреть, больше всего мне хотелось попасть на Злату улочку, уж очень мне понравились ее фотографии, да и тот факт, что летом она открылась после реставрации и в большинстве домиков теперь не магазины, а разные экспозиции, сыграл свою роль.

Итак, я покупаю билет на короткий маршрут ( в него входят собор Святого Вита, Старый королевский дворец, базилика Святого Иржи и Злата улочка), и иду к собору

 

0_7704c_1dd91f68_XL.jpg

 

Здесь проходит фото-сессия русских жениха и невесты, невеста - ну прямо топ-модель.

 

0_7704f_c20b3c5d_XL.jpg

 

Захожу в собор

 

0_77055_17b52f7f_XL.jpg

 

народу, на удивление, совсем мало, поэтому можно по 10 раз возвращаться к тому, что понравилось

знаменитый витраж Альфонса Мухи

 

0_77052_18b26ba6_XL.jpg

 

Серебряная гробница Яна Непомуцкого, просто "дух захватывает", какая красота

 

0_7705b_76c45c6d_XL.jpg

 

Честно говоря, я не очень разбираюсь в церковных регалиях, поэтому не поняла, что это

 

0_77058_68616261_XL.jpg

 

но выглядит очень красиво.

Вацлавская капелла закрыта на какие-то технические работы, а жаль...

В Старом королевском дворце мне понравился сводчатый потолок большого зала

 

0_7705d_93d9c05_XL.jpg

 

а вот сам пустой зал не впечатлил, хотелось бы увидеть в нем какой-нибудь рыцарский турнир. Зато какие шикарные виды с балкона, больше всего туристов толпится именно здесь

 

0_77060_514dc31e_XL.jpg

 

0_77063_c13428e4_XL.jpg

 

Базилика Святого Иржи выглядит очень миленько

 

0_77065_c3e57b1_XL.jpg

 

Интерьеры внутри очень скромные, все-таки 10 век, но какая акустика! Наверху установлен орган, представляю, какие замечательные здесь проходят концерты.

По дорогу на Злату улочку опять фото-сессия, и опять - русские

 

0_77049_e285ad0f_XL.jpg

 

А вот и улочка, такая славная, просто игрушечная со своими разноцветными домиками

 

0_77087_4382f4c5_XL.jpg

 

0_77088_cadd8e63_XL.jpg

 

В домиках, действительно, не магазинчики -

это старая таверна

 

0_77089_9cd58f34_XL.jpg

 

это мастерская ювелира

 

0_7708a_2ef06010_XL.jpg

 

а это чье-то жилье, может швеи? (уже не помню, там на дверях все написано).

 

0_7708b_84eec626_XL.jpg

 

Зайти в комнаты нельзя, смотришь на все через стекло, поэтому и фотографии получились не такими четкими.

Нагулялась и насмотрелась вволю, испытывая при этом умиление, как от чего-то детского.

Прямо с улочки - выход из Пражского Града, здесь так здорово

 

0_7708d_ea958d72_XL.jpg

 

и отличная смотровая площадка, я не устаю любоваться видами на Прагу

 

0_7708c_d177e998_XL.jpg

 

0_7708f_f740ac0d_XL.jpg

 

0_77090_8a70608f_XL.jpg

 

0_77091_c25e756a_XL.jpg

 

А эту фотографию я назвала "Прага над Пражским Градом"

 

0_7708e_c2f90ff_XL.jpg

 

Ну нет, я еще не готова проститься с Пражским Градом и захожу в него снова. Сколько удовольствия и замечательных эмоций и как хорошо гулять одной! Прохожу еще раз через весь Град и выхожу на Градчанскую площадь.

Главный вход выглядит очень эффектно

 

0_77092_24a0b4b5_XL.jpg

 

Вокруг караульных постоянно толпится народ, все фотографируются, а вот этот, кажется, устал

 

0_77093_1724e0ca_XL.jpg

 

Дальше я спускаюсь с Градчанской площади

 

0_77094_5bd1bd27_XL.jpg

 

и опять поднимаюсь к Страговскому монастырю, вон он - монастырь на фоне осени

 

0_77075_ed1b3557_XL.jpg

 

Надо же, совсем чуть-чуть отошла от площади, а здесь уже безлюдно и тишина.

На территории монастыря красиво

 

0_7707d_4bcdb3e6_XL.jpg

 

монастырь охраняет лев

 

0_7707f_ba1df718_XL.jpg

 

Здесь же в ресторанчике я пообедала, и меню у меня было прямо-таки "монастырским"

 

0_7707a_cea5391c_XL.jpg

 

(смеюсь, это же чешский суп в хлебе)

И опять - умопомрачительные виды на Прагу, сделанные с высоты монастыря

 

0_77078_25c17f10_XL.jpg

 

0_77082_b48a6e38_XL.jpg

 

Спускаюсь вниз по живописной узкой улочке Нерудова

 

0_77095_e0ab9c31_XL.jpg

 

здесь все дома 18 века с домовыми знаками

 

0_77085_55dc435b_XL.jpg

 

а это вход в кафе

 

0_77086_33217736_XL.jpg

 

Этот магазин полон Бабок- Ежек - чешских сувениров "на счастье"

 

0_77072_d73499c7_XL.jpg

 

А вот и Малостранская площадь

 

0_77097_a20b4a73_XL.jpg

 

большинство домов здесь средневекового происхождения (конечно же, перестроенных)

 

0_77098_b06a2c0a_XL.jpg

 

а над ними - башни собора Святого Николая

 

0_7709a_ac90400a_XL.jpg

 

И вот мы приближаемся к Карлову мосту, вон впереди проход в него через арку

 

0_7709b_2fba5abf_XL.jpg

 

 

продолжение будет завтра (у меня сегодня первый рабочий день после отпуска и силы уже закончились, а первый день в Праге такой длинный!).

 

Завтра будет еще столько всего интересного (мы будем ужинать на Староместской площади, м-м-м... у меня уже "слюнки текут"), заходите в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо yakutka за прекрасную Прагу.

Это был мой первый заграничный город. В студенческие годы его облазил. И по пивнушкам побродил – тогда еще пивом баловался. Помню, последнее пиво приобретал на металлические рубли с изображением Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рассказ и чудесные фотографии. Вена тоже очень понравилась, а Прагу мечтаю увидеть. Особенно после замечательных видов со смотровых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за Прагу. И хоть уже много раз ходила по этим улочкам, все-же очень интересно посмотреть на "Вашу" Прагу и Вашими глазами. Здорово, что Вам понравилось путешествие и полюбилась Прага. Правда ведь в этом городе можно находиться сколько угодно и всегда найдешь чем заняться и всегда будет тепло на душе? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я так ждала Вашу Прагу! Спасибо, что дали возможность вновь побродить по ней. Буду ждать завтра! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики! Хоть я и была в Праге первый раз, но чувствовала себя в ней действительно очень тепло, даже как-то по-домашнему. Думаю, что именно так чувствуют себя люди в родном и очень любимом городе, хотя она меня периодически удивляла, потом расскажу чем...

 

А мы с вами продолжаем прогулку по Праге.

 

Итак, мы входим на Карлов мост через ворота между мостовыми башнями

 

0_7709c_4001aba6_XL.jpg

 

Я сразу почувствовала, что мост живет какой-то своей жизнью. Здесь художники и музыканты

 

0_770a4_87c2d430_XL.jpg

 

продавцы картин и каких-то мелочей, в воздухе витает музыка разных религий

 

0_770a2_80bed8d_XL.jpg

 

а от статуй святых исходит особая аура.

 

0_7709f_498879a6_XL.jpg

 

Народу много, но никто никому не мешает, каждый занят своим делом. Вон парень с девушкой, тесно прижавшись друг к другу, сидят на одном стуле, их счастливые лица рисует художник, наверное - это любовь. А на другой стороне моста девочка, распустив длинные волосы, примеряет заколки, наверное, для нее очень важно купить их именно здесь, а не в магазине. Пожилая пара, замерев посреди моста, с восторгом смотрит на башни Пражского Града, которые издалека выглядят просто фантастически, а люди вежливо их обходят. Это не мои литературные выдумки, это я видела сама. К скульптуре Яна Непомуцкого выстроилась целая очередь, все хотят загадать желание и потереть какую-нибудь часть постамента

 

0_770a1_19926f60_XL.jpg

 

Я тоже потерла - пусть и мое сбудется.

Но большинство - самозабвенно фотографируют мост, пороги на Влтаве, статуи и друг друга.

 

0_770a5_16b7800b_XL.jpg

 

И у меня теперь есть снимок из серии "Я здесь была".

 

0_770a0_e494ae26_XL.jpg

 

Сегодня странный день - одновременно и солнце и черные тучи, а здесь, на мосту, это выглядит, как в фантастическом фильме (но дождь так и не пошел).

Мне очень нравится эта фотография, какой-то странный получился ракурс, я назвала ее "Святые и башни"

 

0_770a6_34d8cb91_XL.jpg

 

Ну все, выходим с моста (не переживайте, мы сюда еще вернемся) и попадаем на площадь Крестоносцев

 

0_770a7_43d217a7_XL.jpg

 

Это одна из самых маленьких, но самых красивый площадей Праги (я согласна). Бодрые черные матросы активно предлагают билеты на кораблики (они очень живописно выглядят в этих белых костюмах)

 

0_770a8_1157dff1_XL.jpg

 

Во двере реклама какой-то выставки

 

0_770a9_ad61ba34_XL.jpg

 

Я так и не поняла какой, но необычно, правда?

В потоке людей иду на Староместскую площадь (зато не заблудишься), По дороге встречаю вот такую славную кафешку "а-ля дача"

 

0_770aa_14b03357_XL.jpg

 

магазинчик кукол-марионеток - это очередная "фишка" Чехии

 

0_770ab_a0d5a209_XL.jpg

 

и дома вокруг впечатляют

 

0_770ac_a6173849_XL.jpg

 

А вот и площадь на горизонте

 

0_770ad_79f9bf56_XL.jpg

 

Это Староместская Ратуша со знаменитыми часами Орлой

 

0_770ae_65c8b345_XL.jpg

 

Представление довольно короткое и не такое интересное, как на Ратуше в Мюнхене, но зато в конце на башне трубит трубач и все радуются, как дети

 

0_770af_f0a4272b_XL.jpg

 

Вот так выглядит площадь

 

url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/487601/]0_770b1_ab20a08_XL.jpg[/url]

 

Конечно, храм Девы Марии Тынской (справа) вне конкуренции ( но он так "запакован" домами, что и вход не найдешь),

а мне больше всего понравился бело-розовый с виньетками дворец Гольц-Кинских (слева), прочитала в путеводителе, что это одно из красивейших зданий пражского рококо.

Время уже 18-00 и народ на площади вовсю "тусуется": жарится огромный окорок,

 

0_770b2_86dd70ea_XL.jpg

 

овощи в громадных сковородках

 

0_770b6_96338eb1_XL.jpg

 

шкворчат колбаски ( м-м-м ...какие вкусные!)

а вот и знаменитый чешский ТРДЛО

 

0_770b3_bc38d4b_XL.jpg

 

Я вроде недавно обедала, но после таких вкуснейших запахов, витающих в воздухе, "под ложечкой" вдруг "засосало" и я, решив "Эх, была не была", начала пробовать (а порции здесь , мягко говоря, не маленькие) все эти вкусности. Здесь все по -простому: кто-то пристроился у высокого столика, кто-то сидит на лавочке, а кто-то и ходит прямо с тарелкой в руках. И везде пиво!!! Я думала, что такое творится только на Новый год (видела на форуме фотографии), а оказывается - ежедневно, фантастика! Самое главное, что мне совершенно некуда торопиться, ведь до встречи с группой еще целых 3 часа. После ужина пришлось пол-часика отдохнуть на лавочке.

Ух, хорошо, пора прогуляться по Новому городу. Иду на Вацлавскую площадь (да и не площадь это вовсе, а настоящий широкий бульвар), по пути заглядываю в сувенирные лавки, в большие магазины заходить совсем не хочется, ну и не буду. Начало смеркаться, надо же, как быстро здесь темнеет. Под конец гуляю уже по ночной Праге. В воздухе запахло мистикой - это такие не понятные ощущения, которые возникли у меня на улице Водичкова: народу почти нет, яркоосвещенные манекены в витринах магазинов, полупустые кафе быстрого питания, на горизонте - какие-то шпили. Ох, ну и впечатлительная же я!!! А силы на исходе, появляются "не хорошие" мысли, а хватит ли сил дойти до "коня" (это памятник Вацлаву), где в 21-20 назначена встреча с группой. Хватило, но еле-еле. Вон он, памятник впереди

 

0_77096_ba3e9df0_XL.jpg

 

Последними приходят "веселенькие" одногруппники, ходившие на "пивной тур". Все в сборе, никто не потерялся, едем заселяться в гостиницу. Отель-то неплохой

но уж больно "страшненькое" название района, в котором бы будем жить - "Страшница", ну не смогли чехи придумать что-нибудь получше для "русского уха". Это я так, шучу перед сном.

 

Вот и закончился первый день в Праге. Был он невероятно длинным и насыщенным, как будто целая неделя прошла. А впереди еще столько интересного, ведь завтра мы поедем в замок Карлштейн и Карловы Вары. Я расскажу вам, как пила карловарскую минеральную воду , поднималась на смотровую башню Диана и как почти с,ела "печене вепршове колено".

 

Всем - до завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая yakutka! Огромнейшее спасибо за Ваш обалденный рассказ! Читаю его как прекрасную сказку!! И с нетерпением ждём продолжения, тем более что и мне через две недели посчастливится взобраться на Диану :i-m_so_h: ..ну и в других местах тоже побывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем перейти к рассказу о пятом дне нашего тура, решила дать несколько советов по Праге

 

Советы от автора.

1. Обязательно выделите время для самостоятельной прогулки по Старой Праге - получите огромное удовольствие. Я думаю, что самый "безболезненный" вариант - отказаться от кораблика.

2. В Чехии нужно обязательно попробовать:

- вепрево колено

- жареный сыр

- суп в хлебе

- печеную утку

- свиные ребрышки в меду

- ТРДЛО

- разные сорта пива (даже если вы его не пьете)

Это полный список самого-самого, а там - выбирайте

3. В Праге самые дорогие сувениры - в магазинчиках Пражского Града, цена уменьшается по мере приближения к Новому городу. Самые дешевые - на рыночке в самом начале Вацлавской площади. Проверено на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая yakutka! Огромнейшее спасибо за Ваш обалденный рассказ! Читаю его как прекрасную сказку!!

Я с Вами согласна на 100%. Читаешь, и такой подъем сразу испытываешь. Просто прилив сил. Я очень горжусь тем, что у нас в Перми такие творческие, жизнерадостные, рвущиеся к познанию люди живут и творят на радость всем путешественникам ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красива нестареющая Прага. И памятники все также прекрасны.

Помню в ту первую поездку, мы с приятелем заворачиваем за угол, и чуть ли не в лоб встречаемся с молодой американской парой, очень навеселе. Hello Russia, сразу с улыбкой восклицает девушка. Hello, отвечаем мы. Как де-ла, спрашивает она. ОК!, отвечаем. No, no, она говорит – хо-ро-шо. И помахав нам на прощание рукой, весело разминается с нами. Когда я пришел в отель, то внимательно рассмотрел свой лоб, но никакой надписи ни увидел.

Хотя, наверное, мы обменивались словами по-русски, и она сразу это уловила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Карлштейн - Карловы Вары.

 

Завтрак в 7-00 - это было "нечто", в отеле Юна нас кормили, как "на убой" Судите сами: горячее (сосиски, рис, картофельное пюре, отварная картошка, фарш с овощами), нарезка сыра и колбас, овощи (помидоры, огурцы, перец), 3 вида овощных салатов, фрукты (арбуз, апельсины, яблоки, грейпфруты), сладкие пироги и даже десерты (шоколадный крем - это восторг!).

Выехали из отеля в 7-40. Сегодня у нас замок Карлштейн и Карловы Вары.

В Карлштейн приехали в 8-30. До замка 30-35 минут пешком по дороге со средним уклоном. Самый красивый вид на замок снизу, из городка

 

0_777b4_2327b42a_XL.jpg

 

Экскурсовод - молоденькая девушка почти "полетела" вверх и вся группа резво бросилась за ней. Я приуныла, такой темп мне не выдержать, придется плестись последней - грустно... Потом повеселела, увидев, что за мной еще тише идет супружеская пара. Собственно, самым крутым является небольшой отрезок дороги, метров 400-500 (точно не знаю, на "глаз" определила), а так - терпимо.

С 9-30 до 10-30 мы осматривали Императорский дворец и Марианскую башню, в каждом зале нам открывали и сразу закрывали двери (как во всех замках Чехии, да и в Баварских тоже). Фотографировать здесь строго нельзя, да и снимать -то, собственно, нечего - интерьеры очень скромные (особенно, если сравнить с Глубока над Влтавой и замком Чешского Крумлова), но этот замок был у нас первым и жалко было его пропустить. Хотя, сейчас уже думаю, что можно было и не подниматься, а полюбоваться им из городка.

Потом был час свободного времени, мы немного поснимали на территории замка - вот он какой изнутри

 

0_777b2_322dd395_XL.jpg

 

0_777b3_565cfa2d_XL.jpg

 

потом прошлись по сувенирным магазинчикам этого маленького городка

 

0_777b0_706383e6_XL.jpg

 

В 11-45 уехали из Карлштейна, наша цель - Карловы Вары, до них 2 часа езды. А дорога - настоящий серпантин, да такой узкий, что еле-еле разЪехались с встречным автобусом.

 

Карловы Вары совершенно не воспринимаются, как город, в котором осматривают достопримечательности. Это город, где отдыхают, лечатся, пьют термальную воду и дышат свежим воздухом, гуляя по специально проложенным в лесу маршрутам. Поэтому голова сегодня отдыхает, а работают органы дыхания и пищеварения, ведь мы - на курорте.

Первым делом заходим в магазин лечебной косметики Faon, Алексей ставит задачу: за 15 минут мы должны все купить (вот что значит мужчина, он, видимо, плохо представляет, сколько времени надо женщинам на магазин, хорошо хоть, что еще в автобусе дал нам несколько брощюр об этой косметике). В 15 минут мы, конечно, не уложились, но на удивление справились за 25-30. Здесь есть кремы для вен, суставов и позвоночника, зубной гель, пена и соль для ванн, крем и очищающие средства для лица и др.

Потом у нас была часовая прогулка с Алексеем по городу. Все термальные источники находятся не далеко друг от друга, мимо них мы и прогулялись.

Так, так, на горизонте - первая колоннада, достаю из рюкзака кружку, предусмотрительно прихваченную с собой, буду пробовать воду. Это Садовая колоннада, здесь 3 источника

 

0_777c0_20c82285_XL.jpg

 

Пробую воду - теплая и не очень вкусная (но ведь полезная!). Еще дома в интернете прочитала, что не надо увлекаться водой, если не находишься на лечении, она может оказать (извиняюсь за подробности) слабительный эффект, а зачем он нам в дороге? Поэтому, все пробую по глоточку, так, для общего развития.

Следующий на нашем пути - источник "Свобода", а над ним - симпатичная беседка.

 

0_777c2_c7f71e41_XL.jpg

 

глоток воды, "щелкаю" и дальше...

О! Какая полезная в этом киоске "водичка"

 

0_777c3_2729419e_XL.jpg

 

правда, градусов многовато, зато аж на 42-х травках. Это я смеюсь, но ведь Б....ка - это тоже настойка для здоровья, так что в свободное время надо будет ею запастись.

Следующая - Мельничная колоннада

 

0_777d1_15a32cfa_XL.jpg

 

это один из символов курорта, она самая большая и "солидная", украшена колоннами и скульптурами. Источники где-то внутри, забежать не успела.

Рыночная колоннада - моя любимая

 

0_777d5_7bef3436_XL.jpg

 

покажу ее поближе

 

0_777d7_a41895f8_XL.jpg

 

она вся такая легкая, ажурная, воздушная, прогуляюсь здесь и попью водички на обратном пути.

И последняя колоннада - Гейзер

 

0_777d8_c6dcfe10_XL.jpg

 

она самая современная, фонтан бьет на высоту 14 метров, а вода самая горячая (72 градуса) и почти безвкусная. Это вестибюль

 

0_777d6_9e02d8d0_XL.jpg

 

В общем, термальная вода меня не очень впечатлила, чего-то в ней не хватает, на мой вкус (наверное, сиропа - ха-ха-ха).

Увлекшись термальными источниками, я совсем забыла показать вам город. Здесь разноцветные дома пастельных оттенков с кружевными балконами, фигурными оконными проемами, красивой лепниной, интересными ступенчатыми крашами с трубами, башенками и окнами. Вот, любуйтесь...

 

0_777ce_e66634a2_XL.jpg

 

0_777c1_b28be46_XL.jpg

 

0_777c4_7c0229_XL.jpg

 

0_777cd_b4863b56_XL.jpg

 

0_777b8_e894c2df_XL.jpg

 

Совсем небольшой сад имени Дворжака, где озеро с утками, лавочки и тихо-тихо

 

0_777bd_772a8c47_XL.jpg

 

Пальмы растут в кадушках (интересно, зимой их убирают?)

 

0_777c5_608dcd67_XL.jpg

 

На нашем пути попалась только одна церковь - храм Святой Марии Магдалины

 

0_777d0_c0500fa1_XL.jpg

 

Ресторанчик "У Швейка", он и сидит, как постоянный клиент, за одним из столиков. Конечно же, мы все по очереди себя рядом с ним запечатлели

 

0_777b7_ac7bb7d0_XL.jpg

 

А это ресторан Элефант, чехи считают, что именно здесь состоялась "молчаливая" встреча Штирлица с женой

 

0_777d3_90b253f5_XL.jpg

 

Кругом - одни русские(говорят, что 80% недвижимости в городе принадлежит именно русским). Чувствуешь себя, как на Родине, никаких языковых барьеров нет, даже не задумываясь, мы везде говорили по-русски.

Специально сфотографировала рекламную тумбу, чтобы показать вам, что русские артисты часто бывают здесь на гастролях

 

0_777d2_52651321_XL.jpg

 

А этот стенд наглядно демонстрирует, что и лечат здесь, в основном, русских

 

0_777d4_986995e_XL.jpg

 

Экскурсия на этом закончилась, у нас 2,5 часа свободного времени. Алексей повел желающих обедать, а я с группой не пошла - времени жалко (потом узнала, что обед продолжался больше часа).

Моя цель - подняться на башню Дианы (захотелось чего-нибудь необычного). Впереди Пупп - самый дорогой и фешенебельный отель Карловых Вар

 

0_777de_40982574_XL.jpg

 

Сбоку от него - здание фуникулера.

 

0_777df_a854b8ba_XL.jpg

 

Билет туда и обратно стоит 70 крон, поднимается минут 7. На саму башню есть лифт, так что проблем с подЪемом никаких, а виды на город интересные. Боже! Какой он сверху маленький и узкой "ленточкой" вьется вдоль Теплы

 

0_777e1_fe245be0_XL.jpg

 

0_777e0_fe09634d_XL.jpg

 

Спустившись с башни, решила здесь же, в ресторанчике на горе, и пообедать. "А сЪем - ка я рульку, то бишь "печене вепршове колено". Не посмотрев в меню, спрашиваю официантку, хорошо говорящую по-русски: "Колено очень большое для одного человека?". Получив ответ, что совсем не большое, с удовольствием начинаю с пива. И тут приносят "колено" - я в шоке!

 

0_777e4_6f368b0b_XL.jpg

 

2,5 килограмм в нем, конечно, нет, но килограмма 1,5 есть точно. Ну очень вкусно! "Пальчики оближешь", но очень много... СЪела третью часть, все - больше не лезет. Слегка стесняясь, попросила остатки завернуть с собой. Все нормально, без вопросов завернули в фольгу и положили в пакет (доедала вечером и на следующий день - вот такие у них порции!).

Познакомилась с семейной парой из Москвы, сидевшей за этим же столиком, - они ездят в Карловы Вары уже 10 лет, по-хорошему позавидовала, я бы тоже с удовольствием здесь отдохнула и полечилась, может, когда-нибудь...

Спустившись с горы на фуникулере, решила просто погулять в свое удовольствие. Полюбовалась самыми красивыми "уголками" города

 

0_777da_15a34766_XL.jpg

 

0_777d9_b55ad5ed_XL.jpg

 

0_777db_1735dda9_XL.jpg

 

Здесь много магазинов с хрусталем

 

0_777e5_ca65fe56_XL.jpg

 

изделиями из чешского граната

 

0_777e6_1f1c9aa0_XL.jpg

 

но главный сувенир Карловых Вар - это кружечки для питья термальной воды

 

0_777e3_2e290013_XL.jpg

 

Вот так здесь с ними гуляют

 

0_777e2_3aca0012_XL.jpg

 

Эх! Хорошо -то как, прямо расслабилась на этом курорте!

 

В 18-00 уезжаем в Прагу. В дороге - тематическая программа: посмотрели худ. фильм "Последний отпуск" - замечательная комедия о поездке в Карловы Вары и документальные фильмы из серии путешествий Михаила Кожухова (о городе, производстве мозерского хрусталя и Б....-ки - очень познавательно).

Приехали в Прагу в 20-00, захватили одногруппников, не ездивших в Карловы Вары, и поехали на представление музыкальных фонтанов. Оно длится 1 час. Лично мне очень понравилась эта "История любви". На водяной стене фонтана показывают отрывки известных фильмов о любви, на фоне разноцветных струй - танцоры, костюмы их меняются, но тема одна - ЛЮБОВЬ. И, конечно же, все действие сопровождает замечательная музыка.

Снимки в темноте получились не очень качественные, но все-таки дают какое-то представление.

 

0_777ea_f2c00487_XL.jpg

 

0_777eb_20d82818_XL.jpg

 

Те, кто видел поющие фонтаны в Барселоне, говорят, что там уровень представления намного выше, а мне сравнить не с чем.

В гостиницу вернулись в 22-30.

 

Завтра у нас опять выездной день. Мы поедем в самый красивый замок Чехии - Глубока над Влтавой и маленький, но очень колоритный Чешский Крумлов. Я расскажу вам, как я обманула автоматический туалет, наконец-то попробовала "смаженный гермелин" и про чудесный магазинчик елочных игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Карловы Вары. В них то, я как раз и не был.

Замков то в Чехии облазил много, порядка двух десятков, или чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм "Последний отпуск"!! смотрела его несколько раз :) и если в нашу (уже скорую) поездку в Карловы Вары его поставят, то с удовольствие посмотрю еще раз...эхх...там такие шикарнейшие зимние виды Карловых Вар! просто сказка!! и Жерар Депардье в фильме замечательно сыграл - прям настоящий шеф-повар! :))

Спасибо еще раз за замечательные фото!:))) и особенно за фото со входом на фуникулер - очень долго я это фото не могла нигде найти...хочу начать самостоятельный осмотр сразу и с Дианы (уже была один раз в Карлсбаде, поэтому обзорка уж точно не нужна) :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы от автора.

1. Обязательно выделите время для самостоятельной прогулки по Старой Праге - получите огромное удовольствие. Я думаю, что самый "безболезненный" вариант - отказаться от кораблика...

Отказаться от кораблика?!! - Это очень плохой совет! Для меня в прошлом году это было одно из сильных впечатлений! Прага просто великолепно смотрится с реки!

Кроме того, для нас было немаловажно, что к тому времени, когда началась наша экскурсия, ноги уже гудели, и обедать было пора. Обед был на кораблике замечательный - шведский стол. Ну, а поскольку в то время стояла жара выше 30 градусов, то эта прогулка по Влтаве была тем более приятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от кораблика?!! - Это очень плохой совет!

 

А что же тут плохого! Я то же не люблю всякого рода кораблики. Считаю их бесполезной тратой времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что же тут плохого! Я то же не люблю всякого рода кораблики. Считаю их бесполезной тратой времени и денег.

А потому что если я что-то не люблю, то это не означает, что всем не понравится. Кому-то очень даже понравится! Подозреваю, что кораблик на Влтаве понравился не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...