Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чешское путешествие якутки


yakutka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

yakutka, очень инересный отзыв, с удовольстивем прошлась с Вами вновь по знакомым улочкам.

Отдельное спасибо за солнечный Чешский Крумлов. Два раза посещала этот чудесный город во время праздника Пятилепестковой розы и оба раза дождь, а этом году прям ливень был. Так обидно... :cray: но все равно было очень красиво...

Новых путешествий и впечатлений Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы!

 

8 день - последний день тура!

 

Сегодня позавтракали (в 7-30) и выехали из отеля (в 8-15) попозже - кроме самолета, никаких мероприятий нет. Через 20-25 минут мы уже в аэропорту

 

0_77d93_88e4acc6_XL.jpg

 

Народу немного - наш рейс самый первый. Алексей попросил включить электронные весы, чтобы мы взвесили свои сумки и чемоданы. Напоминаю, бесплатно на этом рейсе можно провезти 15 кг в багаже и 8 кг - в ручной клади. Мне пришлось перекладывать вещи из чемодана в сумку, но ручную кладь у нас опять не взвешивали.

Регистрацию, паспортный контроль и досмотр багажа мы прошли за 30-40 минут. Зашли в магазин Такс Фри, выбор по сравнению с Домодедово здесь не очень большой: спиртное, шоколад, духи, но кое-что купили. Мне очень понравилась система расчета в этом магазине (а может, так везде): стоимость покупки выводят в кронах, сначала отдаешь все оставшиеся кроны, если их не хватает, то оставшуюся часть суммы переводят в евро.

Время до посадки в самолет еще есть, поэтому устраиваем фото-сессию Одногруппники, привет!

 

0_77d94_97833f06_XL.jpg

 

0_77d95_ae0282a6_XL.jpg

 

0_77d97_22d98c0a_XL.jpg

 

По очереди фотографируемся с Алексеем - он молодец! Ему огромное спасибо за эту замечательную поездку!

 

0_77d96_30cc054d_XL.jpg

 

А вот и наш самолет

 

0_77d92_9d40676f_XL.jpg[/ur

 

Вылетаем из Брно в 11-00, "вжик" и в Москве. Правда, на этот раз к "вжик" прибавились 2 часа разницы во времени, поэтому в Москве 15-40.

Проходим паспортный контроль, получаем багаж и в 16-20 разбегаемся в разные стороны. Вот теперь я понимаю, что наш тур действительно закончился и мне становится грустно.

Дальше - аэроэкспресс до Москвы, 4 часа в ожидании своего поезда на Ярославском вокзале (подстраховалась), а в 22-08 на следующий день - родная Пермь.

Как долго (по ощущениям) продолжалась наша поездка и как быстро она закончилась!!!

А теперь - итоги поездки:

 

Отличие моего тура в Чехию от всех предыдущих.

1. Самолетом летать все-таки лучше. В принципе, мне нравится переезд по Польше, здесь самое неприятное - ранний подЪем в Бресте и поздняя посадка в поезд здесь же.

2. Посадка в самолет - это более сложное и самостоятельное мероприятие, чем посадка в поезд.

3. Если едешь один, то замечательный вариант - одноместка. Никому не мешаешь, ложишься спать и встаешь, когда захочешь.Поговорить, правда, не с кем, но после позднего приезда в гостиницу, уже нет сил общаться. Единственный "минус" - сумма доплаты довольно приличная, но мне показалось (а я первый раз брала одноместку), что результат этого стоит.

4. 8-дневный тур для меня слишком короткий, если только это не вторая поездка в году.Мне понравился 16-дневный тур - столько разных стран, городов, впечатлений и эмоций. А еще лучше - дней 19, но в такой тур я еще не ездила

5. Когда делаешь покупки, все время думаешь про 15 и 8 килограмм - это не очень приятно и напрягает.

6. В авиа-турах меньше времени на обзор всех предлагаемых дополнительных экскурсии (в автобусном туре это делается во время длинного переезда по Польше), а самое главное - меньше времени, чтобы подумать и выбрать. Поэтому изучайте программу тура и заранее определяйтесь с экскурсиями.

7. В авиа-туре нет возможности (как в Паджеро, например) где-то купить продукты в первый день путешествия. Возможно, есть смысл что-то взять с собой. Лично мне "заначка" не пригодилась.

8. Длинных переездов в авиа-турах нет, поэтому нет и чая/кофе в автобусе.

9. Тур, в котором я побывала, больше всего подходит для длинных самостоятельных прогулок: целый день в Вене, целый день в Будапеште и целых 4 дня в Праге. Это вам не по 2 - 3 - 4 часа на город, как в некоторых турах (хотя эти туры мне тоже нравятся).

10. И последнее - на мой взгляд, Чехию надо было посетить в первых поездках по Европе. После Франции, Италии и Швейцарии, Чехия воспринимается не так ярко и захватывающе, как должно быть. Но она меня все-таки удивила!!!

 

Спасибо всем форумчанам, кто читал мой "опус", говорил про него хорошие слова (мне было очень приятно), задавал вопросы и отвечал на них, с вами-то я не прощаюсь - встретимся на форуме и еще что-нибудь обсудим, о чем-нибудь помечтаем, а главное - еще куда-нибудь сЪездим!

 

Ну что ж, поездка закончилась - пора выбирать новый тур и, конечно же, опять с ТТВ.

 

Остался только один вопрос: в этом году я написала уже второй большой отзыв о поездке и почему-то ни разу не получила "спасибо" от ТТВ. Они что, реагируют только на заголовок "Благодарность..."??? Конечно, я писала не для них, но все равно обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описали тур действительно красиво и интересно, и с многочисленными комментариями. Многим это пригодится. А также свой взгляд на поездки, с уклоном на индивидуальные прогулки. Это также многие возьмут на заметку. Так что, еще раз большое спасибо yakutka.

А то, что кто-то не реагирует? А зачем Вам дежурные фразы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Народу немного - наш рейс самый первый. Алексей попросил включить электронные весы, чтобы мы взвесили свои сумки и чемоданы. Напоминаю, бесплатно на этом рейсе можно провезти 15 кг в багаже и 8 кг - в ручной клади. Мне пришлось перекладывать вещи из чемодана в сумку, но ручную кладь у нас опять не взвешивали.

Регистрацию, паспортный контроль и досмотр багажа мы прошли за 30-40 минут. Зашли в магазин Такс Фри, выбор по сравнению с Домодедово здесь не очень большой: спиртное, шоколад, духи, но кое-что купили. Мне очень понравилась система расчета в этом магазине (а может, так везде): стоимость покупки выводят в кронах, сначала отдаешь все оставшиеся кроны, если их не хватает, то оставшуюся часть суммы переводят в евро.

Время до посадки в самолет еще есть, поэтому устраиваем фото-сессию Одногруппники, привет!

 

Не знаю как везде (за границей только в одной валюте в каждом конкретном случае расплачивалась), но во всех московских аэропортах в магазинах Дути-фри можно "выложить" за одну и ту же покупку сразу и рубли, доллары и евро - сколько каких денег тебе нужно отдать - девушка на кассе в момент посчитает! :)))))

Про ТТВ не переживайте - у Вас очень много благодарных читателей и так! :popcorm1: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странные они какие-то (специалисты ТТВ) - задала вопрос, почему скидку постоянного клиента мне не сделали -без обЪяснений вернули часть денег... Пишу отчеты и вроде помогаю им, молчат, как будто не замечают. Не то, чтобы я обижаюсь, просто непонятно... А благодарные отзывы форумчан, конечно же, для меня гораздо важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, yakutka! Мне очень нравятся Ваши отзывы о своих путешествиях, комментарии и добавления к отзывам других. Обратила внимание на Вас в период Вашей активной подготовки к туру 2АВ.Следила за этой веткой.Вы умеете отделять "зерна от плевел".Перелопачиваете всю имеющуюся информацию и систематизируете ее.Вашим четким советам нет цены.Ждала Вашего отзыва по этому туру и с удовольствием читала.Было интересно все, так как сама проехала по этому туру в сентябре 2010 года. И последний отзыв читала, наслаждаясь Вашим стилем, умением подавать конкретную информацию не в ущерб тонкому флеру Ваших рассказов. В апреле 2010 года я была в туре 4АК+"Вся Чехия и Австрия". С удовольствием взглянула Вашими глазами на Прагу,Чески Крумлов,Брно,Вену...Какое счастье,что на сайте ТТВ делятся своими впечатлениями и дают нам советы наряду с Вами Holy, kaka, PELena,Gizelena, Алексей, Айрин,Croc..... Новых интересных путешествий и ярких впечатлений нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"jakutka" добрый день, примите огромную благодарность за доставленное удовольствие путешествуя с вами и слова восхищения. Я просто преклоняюсь перед вашей смелостью передвигаться в одиночку, так уверенно, по незнакомому городу и при этом получать столько удовольствия и положительных эмоций - это видно по вашим фотографиям.

Хотела все написать в конце "вашего очерка", но не удержалась, эмоции переполняют (пишу после первого дня Праги), очень надеюсь,что дальше не разочаруете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо bacanva, rozegarden, kokotava L за теплые слова, сказанные в мой адрес и за такую высокую оценку моего "труда". Я в свое время тоже очень многое почерпнула из отзывов форумчан, поэтому сейчас с удовольствием отдаю "дань". Еще год назад я завидовала всем, кто самостоятельно изучает Европу и так интересно об этом пишет и вот, наконец-то, я попробовала это сама. Конечно, я еще не готова к самостоятельным поездкам, но, думаю, что еще 2-3 тура с ТТВ и попробую организовать индивидуальное путешествие туда, где больше всего понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakutka, большое спасибо за прекрасный отзыв и чудесные фотографии. Я снова вернулась в прекрасную Чехию и любимую Вену. :dance3: :dance3: :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakutka, большое Вам спасибо за такой чудесный обзор. Теперь есть примерные ориентиры что мне посетить в Праге. Буду на Вашем примере рисовать собственный маршрут, вы мне подарили просто бесценные идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, Огненный цветок, спасибо за приятные слова!

 

Catherine, я Вам чуточку завидую, ведь "открытие" Праги у Вас еще впереди! Если будут вопросы, задавайте, всегда рада помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'yakutka' , спасибо за прекрасный информативный отзыв! Прагу предстоит "открыть" в декабре (рождественский тур 4AG). Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yakutka, огромное спасибо за Ваш такой всегда интересный "индивидуальный, увлекательный" взгляд на города. С превеликим удовольствием вместе с Вами вновь вернулась в любимую красавицу Прагу. Вы так замечательно пишите отзывы, читаю взахлеб. А какая замечательная у Вас получилась прогулка по Вене, во второе посещения Вены я тоже попыталась прогуляться, жаль что до поездки не было этого прекрасного отзыва. Хотя частично наш маршрут сопал :) Спасибо Вам!

Если не будите возражать, выложу немного в Ваш отзыв фото Брно, Праги т.д. (с 2006, 2007 год полагаю изменений особых города не претерпели)

 

А как Вам маршрут 3GT- авиа, 3B-XL??? Количество дней не менее привлекательно чем сами туры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я давно сюда не заходила, а оказывается, новое "письмо" появилось. Здравствуйте, Ksen! Спасибо за теплые слова !Конечно, я не буду возражать против Ваших фотографий, а где они? Посмотрела илальянские маршруты, о которых Вы говорите - 20 дней по Италии - это просто потрясающе! Очень хочется и Сицилию посмотреть, но на будущий год я собираюсь в Норвегию (давно душа просит полюбоваться ее красотами), а там, глядишь, и в Италию можно вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвегия, да, по красоте природы потрясающая.

Беседовал недавно с одним нашим, осевшим в Швеции. В Норвегии, говорит, также жизнь хороша, да вот только туманы постоянно ветер с Атлантики нагоняет, да и города некрупные. В Норвегии, если 500 жителей, то уже город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно на "турбине" нашла отзыв о шикарной поездке по северной Норвегии на машине, там описаны и рыбалка (поймать 100 килограмм рыбы - это нечто!), и "китовое сафари", а фотографии какие обалденные - до сих пор хожу под впечатлением, но думаю, что начинать с северной Норвегии, наверное, не очень практично, что скажете, lover travel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша жизнь – это постоянная борьба бесконечных желаний (потребностей) и ограниченных ресурсов (денег и времени).

В мире столько всего красивого и неизведанного, поэтому приходится выбирать.

Норвежские фьорды признаны одним из самых красивых мест в Европе (если, не самым красивым) .

Учитывая не такую уж отдаленность Норвегии от нас (по сравнению, например, с Новой Зеландией), то посетить норвежские фьорды, горные отроги и долины, водопады и речки, морское побережье с красивыми, как игрушка, приморскими городами – мечта многих туристов. И в зависимости от Ваших возможностей, можно добавлять опции (или дополнительные поездки), как восхождение на ледники и утесы, рыбалка, китовое сафари, птичьи базары, морские прогулки и пр.

 

А если имеется собственный внедорожник с навигатором, веселая компания, куча времени и денег, то почему бы не исколесить Норвегию вдоль и поперек, посуху, и вплавь.

 

Желаю удачного осуществления задуманного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша жизнь – это постоянная борьба бесконечных желаний (потребностей) и ограниченных ресурсов (денег и времени).

В мире столько всего красивого и неизведанного, поэтому приходится выбирать.

 

 

+100 :) Но как сложен порой этот выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как сложен порой этот выбор.

В этом как раз и заключается философия развития цивилизации (или, радость бытия) - в многообразии выбора, и непредсказуемости конечного результата. Вечны только вера и надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, yakutka. Спасибо за оценку моих итальянских фото. Увидел Ваш рассказ про Чехию, прочитал, понравилось. Я тоже житель Перми. Чехия, на мой взгляд, самая красивая страна Европы, какая - то сказочная. И кормят не по итальянски. Посылаю несколько своих чешских фото. Был в сентябре 2005 года, делиться впечатлениями поздно, а фото показать хочется.

2005_09_18-28 Чехия+Польша 214.jpg

2005_09_18-28 Чехия+Польша 272.jpg

2005_09_18-28 Чехия+Польша 273.jpg

2005_09_18-28 Чехия+Польша 209.jpg

2005_09_18-28 Чехия+Польша 294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...