Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги и фильмы о любимых городах и странах


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, bultatg сказал:

Сегодня  закончила читать  серию книг Элены  Ферранте  "Неаполитанский квартет".  Совершенно случайно  наткнулась  на эти  книги, бродя по просторам инета - просто  захотелось  почитать  что -то  об Италии.  В процессе  получилось скачать  бесплатно первую книгу, «Моя гениальная подруга», и  пошло - поехало...остановиться уже не получилось.  Не  успокоилась, пока  не нашла  все  книги из  этой серии.  В результате,  почти  неделю  жила  жизнью  неаполитанского квартала... Очень рекомендую  почитать  эту серию  книг всем  тем  любителям Италии, кто ещё  этого не сделал.

Тоже на просторах инета нашла о них отзыв и незамедлительно приобрела, все четыре сразу. Не, ну а чего мелочиться! Теперь они у меня в очереди на чтение лежат на столе, в бумажном варианте, на самом видном месте, каждый день смотрю на них с мыслью "ну когда же?" Но пока не закончу с Провансом, не возьмусь за них.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 901
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Тоже на просторах инета нашла о них отзыв и незамедлительно приобрела, все четыре сразу. Не, ну а чего мелочиться! Теперь они у меня в очереди на чтение лежат на столе, в бумажном варианте, на самом видном месте, каждый день смотрю на них с мыслью "ну когда же?" Но пока не закончу с Провансом, не возьмусь за них.?

Светлана,  не оторветесь, когда созреете!!! Бумажный вариант вообще идеально...?? у меня электронная книжка не вызывает   такого  удовольствия, как  в  бумажном  переплете. Но  приходится  как -то приспосабливаться к  реалиям жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишель Бюсси — один из  самых популярных французских авторов детективов, политический аналитик, профессор Руанского университета, специалист по электоральной географии и руководитель общественных и научно-исследовательских изысканий во Французском национальном центре научных исследований. (фраза не моя, скопированная))))

В марте 2013 г вышел в свет седьмой роман Мишеля Бюсси «Не отпускай мою руку». Действие в романе происходит на тропическом острове Реюньон. В книге «Не забывать никогда» место действия суровые скалы в Ипоре. Больше всего лично мне понравился роман «Черные кувшинки». Действие романа "Черные кувшинки" происходит в Живерни (Франция). Как раз в этом году я выбирала, между туром в Живерни или в Париж. Ни там, ни там я не была раньше, но в Живерни теперь тоже очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На  "Неаполитанском квартете"   остановиться не  удалось...Италия  так и манит  к  себе...

Буквально, проглотила  две  книги, на этот раз уже  о Северной Италии: де Блази Марлена. Тысяча  дней в Венеции. Непредвиденный  роман

cover.jpg   

Автор: де Блази Марлена

Жанр: Современная проза

Венеция — город романтиков, и где, как не в Венеции, можно встретить любовь всей своей жизни? Именно это и произошло с Марленой де Блази, американкой средних лет, влюбившейся в итальянца и бросившей все — дом и ресторан, в котором она работала шеф-поваром, — чтобы начать новую жизнь. И эта жизнь оказалась полной невероятных открытий, а город — настоящая Венеция — совсем не таким, каким его видят туристы.Эта книга — история любви, развернувшаяся на фоне великолепного города и замечательной итальянской кухни.

И  вторая книга того же автора:  Тысяча дней в Тоскане. Приключение с горчинкой

cover.jpg  

Автор: де Блази Марлена

Жанр: Путешествия и география

Главная героиня, обретшая счастье в Венеции, решается па радикальный шаг: они с мужем продают все, чем владели, расстаются со всем, что любили, и отправляются строить новую жизнь в самое сердце Италии — в Тоскану! «Тысяча дней в Тоскане» — книга о том, как можно найти радость в красоте окружающего мира, обрести новых друзей там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить — значит получать удовольствие от жизни. Тот, у кого цельная душа и хоть какой-то вкус к приключениям, сам найдет дорогу в Тоскану.

Правда,  читала  я эти  книги в обратном порядке - уж  очень хотелось сразу в Тоскану! Но вы не повторяйте моих ошибок,  все должно быть последовательно...

Автор и  далее  переезжала  в разные районы Италии, так что, думаю, что на этом точно не остановлюсь и  буду  погружаться вместе  с ней  в  такую   разную, но  очень  насыщенную и  очень вкусную итальянскую  жизнь.   Рекомендую  любителям Италии  прочитать  эти  книги, если, конечно же, они  ещё  этого  не сделали.  Ну, а потом уже рвануть во  "Вкусную Италию", 3VK  и  закрепить  на практике полученные  знания и  вкусовые  ощущения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не уверена, что пишу в нужной теме.  Искала  в интернете фильм о путешествиях, потом стала искать фильм об автобусных турах. Не нашла. Но нашла выступление   об автобусных  турах 95 Квартала.  В главной роли Зеленский. Это не  лучшее выступление этого коллектива. Но все равно было интересно посмотреть. Ссылку делать не умею. Просто набрать 95 квартал. Автобусные туры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Людмила59 сказал:

Не уверена, что пишу в нужной теме.  Искала  в интернете фильм о путешествиях, потом стала искать фильм об автобусных турах. Не нашла. Но нашла выступление   об автобусных  турах 95 Квартала.  В главной роли Зеленский. Это не  лучшее выступление этого коллектива. Но все равно было интересно посмотреть. Ссылку делать не умею. Просто набрать 95 квартал. Автобусные туры.

 

Вот этот ролик вы смотрели??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению, на форуме не нашёл профильной темы. Поэтому пишу здесь:

1. Только что по каналу СТС начался отличный лирический и смешной фильм м Сандрой Буллок, который иногда показывают в турах

2. А в 21.00 там покажут Титаник

С наступающим , дорогие женщины! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня получили посылку с "Озона"- пришла наша прелесть! Оформление- одно наслаждение, приятно держать в руках,если невозможно отправиться в музеи мира,то они сами пришли к нам!? 

ZfmxV1WOGv4.jpg

2JTe_oA279E.jpg

ttAEPypXXCk.jpg

swDbtNE37Lg.jpg

Сегодня только положительные эмоции!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День рождения Гойи (художник появился на свет 30 марта 1746 года) и карантин - отличный повод побаловать себя чем-нибудь из этого списка.

     Испанец Франсиско Гойя любим кинематографистами, как мало кто из художников. Оно и понятно: бурная биография, накал политических и любовных страстей вокруг Гойи, опасности и тайны, опутывающие его жизнь, — всё это делает Гойю желанной персоной для сценаристов и режиссеров.

Мы собрали и сравнили 5 фильмов о Гойе и героях его картин. Во всех них поют, танцуют фламенко, плетут интриги и казнят еретиков. В остальном же это совершенно разные истории и весьма не похожие друг на друга Гойи.

«Обнажённая Маха» (1958. Италия, США, Франция)

«Гойя, или Тяжкий путь познания» (1971. СССР, ГДР)

«Обнажённая Маха» (1999. Испания, Франция)

«Призраки Гойи» (2006, США, Испания)

«Гойя в Бордо» (1999. Испания, Италия)

https://artchive.ru/publications/1690~Gojja_v_kino_5_fil'mov_o_velikom_ispantse_v_detaljakh?fbclid=IwAR0td_KItD2qtisuwCP5KKhc-_TtefcIaP0mjvK3NGQBYE1ryS85E-X_hwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня 1 апреля День рождения Николая Яновского-Гоголя. И, как считается, из русских писателей больше всех любил Италию Гоголь.

"Италия-роскошная страна! Она вся рай, вся радости полна...."... "Что за земля Италия"!!!!..... "Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня....!" .. Цитаты Николая Васильевича Гоголя можно продолжать бесконечно. В парке виллы Боргезе стараниями плодовитого Зураба Церетели открыт ему памятник. И вот, когда временно туры в Италию отменены самое время окунуться в Рим и Италию, перечитывая письма Гоголя из Рима. Ну, а если читать Гоголя не очень хочется, то на просторах интернета есть потрясающий рассказ " Прогулки с Гоголем по Риму. Фантастическое интервью с малороссийским гением".... Могу сказать одно- гид из Гоголя ОТЛИЧНЫЙ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во время карантина думаю у многих появилось свободное время.Поделюсь ссылкой спектакля с участием Сергея Лазарева "Одолжите тенора".

https://www.youtube.com/watch?v=G9Y93aqteyw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В это воскресенье, 12 апреля, в 10:15 утра на Первом канале смотрите специальный выпуск шоу #Жизнь других  Венеция на карантине!  С очаровательной Жанной Бадоевой. Такой Венецию Вы ещё не видели! Не пропустите! Реклама на канале, конечно, интригует, совсем пустынная, таинственная Венеция. 

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксклюзив. Сложно было попасть в больницу: Жанна Бадоева о съемках карантинного выпуска «Жизнь других» в Венеции.

На Первом вышел специальный выпуск шоу Жанны Бадоевой «Жизнь других», который сняли в самый разгар эпидемии в Венеции (напомним, по числу погибших от коронавируса в Европе Италия до сих пор на первом месте – около 20 тысяч человек). Эксклюзивно PEOPLETALK телеведущая (Жанна сама уже несколько лет живет в Италии) рассказала о съемках.

 

Когда снимали выпуск?

Съемки выпуска «Венеция на карантине» начались в конце марта, а закончились 9 апреля.

Требовались ли специальные разрешения на съемки? Как вы их получали?

Когда мы решили снимать этот выпуск, знали, что самым сложным будет получение разрешений. В Италии получить их практически невозможно, ведь покидать дома категорически запрещено. Получать нужно было кучу бумаг – на съемки в Венеции, на выход из дома. Все разрешения выдавались только на определенные зоны, в которых мы должны были находиться, и действовали несколько дней. Для каждой из локаций, где мы снимали «Жизнь других», также требовались отдельные разрешения. Италия – очень бюрократическая страна, чтобы договориться со всеми инстанциями, у нас ушло больше двух недель. Нам удалось невозможное, и мы все получили. Но тут мы столкнулись с другой проблемой. Пока мы этим занимались, все страны мира закрыли воздушное пространство, и наша съемочная группа не смогла прилететь в Италию. В итоге мы остались вдвоем – я и мой муж, продюсер Василий Мельничин. Найти оператора на месте было очень сложно, но все-таки один смельчак объявился. За два дня нам удалось снять 21 локацию, хотя обычно на съемки в других странах у нас уходит четыре-пять дней, где мы снимаем 12–15 локаций. Мы выезжали из дома в шесть утра и возвращались глубоко за полночь – так мы снимали два дня. Через два дня мы увидели, что отснятый материал весь в браке и никуда не годится. Съемка оказалась под угрозой. Искать нового оператора и новую технику не было времени. Тогда мы созвали экстренный скайп со съемочной группой и приняли решение, что снимать мы будем на мобильный телефон, продюсер будет оператором, а режиссер программы «Жизнь других» Дмитрий Курганов будет онлайн. Я на телевидении больше 10 лет, но в таких полевых условиях я работала впервые и могу сказать, что горжусь и результатом, и нашей командой.

https://peopletalk.ru/article/eksklyuziv-slozhno-bylo-popast-v-bolnitsu-zhanna-badoeva-o-semkah-karantinnogo-vypuska-zhizn-drugih-v-venetsii/

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в условиях самоизоляции стала слушать аудиокниги чаще,чем раньше.Очень люблю,как читает свои книги Дина Рубина.Может,кого-то,как меня,заинтересует книга о путешествии по испанском городам.Воскресная месса в Толедо.Вот ссылка.

https://audioknigi-online.ru/1676-rubina-dina-voskresnaya-messa-v-toledo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые кадры из сериала "Леонардо": ирландец Эйдан Тёрнер в роли итальянца да Винчи

Сериал «Леонардо» начали снимать только в конце прошлого года, но поклонникам итальянского художника да Вични и ирландского актёра Эйдана Тёрнера, которому досталась заглавная роль, уже доступны первые кадры из него. Сериал состоит из восьми эпизодов, каждый из которых будет посвящён отдельным работам Леонардо (не только живописи, но также изобретениям и научным штудиям) и спрятанным в них загадкам: повествование будет вестись от лица вымышленного детектива, который пытается разгадать их.

https://artchive.ru/news/4403~novaja_novost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепрограмма о путешествиях "Орел и Решка" запустила новый проект "Карантин".  В нем ведущими становятся люди со всего мира. Они рассказывают, что происходит в их городе и как изменилась жизнь из-за коронавируса.  Оставайтесь в безопасности. Сидим дома. В четверг в 22:00 на канале Пятница "Орел и Решка" "Карантин часть 2".

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Тюльпанная лихорадка» (Tulip Fever).

Его действие разворачивается в Голландии XVII века, а один из главных героев — художник. Обозреватель Артхива Оксана Санжарова посмотрела кино и рассказывает, какие картины наверняка вдохновляли создателей фильма и помогут зрителям уловить дух эпохи. «Тюльпанная лихорадка» снята по одноименной книге Деборы Моггак. К написанию сценария был также привлечен живой классик-драматург Том Стоппард («Розенкранц и Гильденштерн мертвы», «Влюбленный Шекспир»). Режиссер — Джастин Чадвик. Он уже имел дело с костюмным кино: в его фильмографии — лента «Еще одна из рода Болейн».

https://artchive.ru/news/2868~Tjul'pannaja_likhoradka_gollandskaja_zhivopis'_v_kadre_i_za_kadrom_novogo_fil'ma_s_Alisiej_Vikander_i_Kristofom_Val'tsem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для тех, кто планирует поехать в тур 1RD "Дорогами искусства" или уже побывал

в этом туре))

 Джеймс Генри Рубин "Импрессионизм: энциклопедия эпохи", МИФ, 2020, 408 с., возрастное ограничение:18+.

«Импрессионизм. Энциклопедия эпохи» — это не только исследование творчества таких мастеров, как Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Мэри Кэссет, но и увлекательное повествование обо всём том, что наполняло жизнь художников и, в конечном итоге, не могло не повлиять на их работы. Общение с семьёй и друзьями, отдых дома и на природе, прогулки по городу — автор книги пишет собирательный образ среды того времени, побудившей импрессионистов отдаться делу со всей страстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Sun Dec 18 2016 at 9:40 PM, Ketty said:

Поздно пишу, в кинотеатре не посмотреть, но можно в домашнем кинотеатре, желательно на большом экране с прекрасными видами Флоренции фильм "Инферно" по книге Дэна Брауна. Книгу я до этого не читала, фильм мне понравился. И очень понравилась Флоренция, находясь в которой я не испытала такого восторга, как при просмотре фильма  :smile: Еще в фильме мелькают виды Венеции и Стамбула. 

P.S. те кто читали книгу, говорят, что по книге другой конец, ну так это и хорошо теперь и я почитаю  :biggrin:

Хочу напомнить формучанам про этот фильм. Во-первых, в нём действительно красивая картинка Флоренции (палаццо Векьо там просто шикарно снято), Венеции, да и Стамбула. 

А во-вторых, в текущей ситуации пандемии - как-то лучше проникаешься сюжетом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНЛАЙН-ПУТЕШЕСТВИЯ

Кинопутешествие по Парижу: 8 фильмов, действие которых происходит в городе любви

https://travelask.ru/blog/posts/21904-8-volshebnyh-filmov-o-parizhe-glavnom-gorode-lyubvi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Тарковский. Запечатленные шедевры живописи

Тарковский в своих фильмах  составлял диалоги с музыкальными, литературными, философскими, и, конечно, живописными трудами мыслителей. Акцентируем внимание на работах Леонардо да Винчи, Андрея Рублева, Питера Брейгеля, Альбрехта Дюрера и других мастеров, которые присутствуют в фильмах и раскрывают смыслы и идеи творчества режиссера.

https://artchive.ru/publications/3373~Andrej_Tarkovskij_Zapechatlennye_shedevry_zhivopisi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех, кто любит путешествовать и узнавать новые места.

Для влюбленных в Париж.

Для тех, кто любит красивые романтичные истории.

Дамас Ж., Бастид Л. "В Париже. 20 женщин о жизни в городе огней", Эксмо, 2020, 224с., 18+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересную подборку достаточно новых фильмов французского телевидения Meurtres à...
Это серия, а не сериал. Фильмы - по полтора часа. Разные герои, разные места Франции.
Общее только одно: каждое преступление напоминает о местной легенде, мистической и не очень.
 

Убийство в Бургундии (" Meurtres en Bourgogne ")

Убийства в Ла-Рошели / Meurtres à la Rochelle / 2015
Убийства в Геранде / Meurtres à Guérande / 2015
Убийство в Этрета / Meurtres à Étretat / 2015
Убийства в Мон-Венту / Meurtres au Mont Ventoux / 2015
Убийства на острове Йе / Meurtres à l'Île d'Yeu / 2015
Убийства в аббатстве Сент-Уэн / Meurtres à l'abbaye de Rouen / 2014
Убийства в Коллиуре / Meurtres à Collioure / 2015
Убийства в Сен-Мало / Meurtres à Saint-Malo / 2013

Это только часть фильмов, их всего около 40, начали снимать в 2013, последние эпизоды вышли в феврале 2020г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальный и очень интересный  выпуск #Жизнь других с Жанной Бадоевой,  о жизни  сегодняшней Италии  глазами самих итальянцев. Есть немало грустных моментов, но столько позитива, надежды и желаний рождается снова и снова.

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...