Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Мое солнце, мое море и Далмацию!.." 4МА Средняя Далмация от 10.09.2011г.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!! Наконец-то появилась техническая и физическая возможность сказать несколько слов о нашей великолепной поездке!!! Всё здОрово!!!!! Пока отделаюсь краткими восторженными эпитетами, а уж со временем развернусь в более подробном отзыве, т.к. я вижу их здесь маловато (особенно это касается отзывов по турам поездом до Кошице).

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ГИДУ ЮЛЕЧКЕ САМОЙЛОВОЙ!!!! За вечный оптимизм, неизменно приподнятое настроение (коим она заряжала и нас), высокий профессионализм и внимание!!! Юлечка, любим, обожаем, и снова хотим с тобой в тур!!! :wub: :air_kiss: :air_kiss:

Спасибо профессионалам водителям Евгению и Вячеславу (украинский экипаж), которые ни разу не сбились с пути))) и уверенно вели нас к намеченным целям!!!! А уж какие обходительные... особенно Женечка! И ручку подаст, а уж багаж из автобуса раньше нас "выходил"!!!!

Повезло нам во всех отношениях! И с гидом, и с водителями, и с погодой, и что немаловажно, с попутчиками!!! Спасибо всей нашей группе за приятную, дружную и весёлую компанию! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Публикую фотки, т.к. группа очень просила общие фото!

IMG_2955.jpg

IMG_2743.jpg IMG_2749.jpgIMG_2753.jpg

IMG_2751.jpg IMG_2745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Оля!!! Было столько страхов перед ним - за поезд, за отель... и ничего! Как-то всё гладенько прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что этот тур убрали из нового каталога.

Нормальным туристам все очень нравиться. Я бы тоже съездила в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрали??!!! Может, это просто на осень и зиму... а весной добавят.

Привет,Машуля !!!Тур,в том виде,в котором посещали его мы,действительно,убрали.Его видоизменили.Теперь это 4АМ-МОRE Венгрия-Словения+отдых в Хорватии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля!!! Было столько страхов перед ним - за поезд, за отель... и ничего! Как-то всё гладенько прошло!

По фотографиям видно,что группа была дружная.Нам повезло меньше,все разделились на маленькие подгруппки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас предложенные новинки... Что-то беготня какая-то получается. Нашим всем в группе не хватило и двух дней в Будапеште, а тут вообще один. Отдых на Истрии, то есть никакой разницы с другими турами. Не знаю... вроде бы тур 4МА Средняя Далмация неплохо набирался. В общем, хорошо, что успели съездить! Я бы туда вернулась, но наверное, самолётом :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас предложенные новинки... Что-то беготня какая-то получается. Нашим всем в группе не хватило и двух дней в Будапеште, а тут вообще один. Отдых на Истрии, то есть никакой разницы с другими турами. Не знаю... вроде бы тур 4МА Средняя Далмация неплохо набирался. В общем, хорошо, что успели съездить! Я бы туда вернулась, но наверное, самолётом :derisive:

Я бы не сказала, что нет разницы с другими турами. Во-первых, тур со Словенией - Постойнская яма, Предъямский град и главное - озеро Блед - вид на него из замка, расположенного на берегу озера, на скале, - одно из самых красивых мест, из посещенных мной с ТТВ. Еще бы добавить чуть - чуть Словении, например Пиран. Во вторых - отдых на Истрии. Была в сентябре в Лагуна Матерада - очень понравилось, особенно расположение отеля на берегу моря. Повторять тур 4 МА-Истрия не хочется, поэтому я очень рада появлению новой программы с отдыхом в Истрии. Надеялась, что расселение будет в Лагуна Матерада, но ТТВ обещает другой отель аналогичного класса. Увы, на следующий год придется искать отдых в этом отеле у другого туроператора с перелетом, а так хочется с ТТВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, возможно, отель будет не хуже? Может, сначала посмотреть, что предложит ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, возможно, отель будет не хуже? Может, сначала посмотреть, что предложит ТТВ?

Посмотрим, конечно. Но в Лагуна Матерада все равно хочется, только с другой программой, к предложенному 4АМ-море еще бы денек в Словении и цены бы этому туру не было. У нас в группе были туристы, впервые поехавшие с ТТВ, которые раньше отдыхали в этом отеле с перелетом до Пулы и поехали вновь с ТТВ. В предложенном варианте программы 4 АМ-море на Словению выделен всего-лишь один день с перегруженной экскурсионной программой и ночевка уже в Венгрии - тяжело и не нужно. Словения достойна большего внимания. Было бы здорово, если бы ТТВ обратил внимание на сообщение и подкорректировал программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, программа нового тура 4АМ-море ужасна. Всего-то нужно было к прекрасной программе замечательного тура 4-АМ (Венгрия-Хорватия-Словения) добавить дня 4 отдыха на море. Но кто-то неплохую идею добавить в тур 4-АМ немного моря перевернул ее худшим образом- изуродовав программу. Жуть.

4 дня на море маловато. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, программа нового тура 4АМ-море ужасна. Всего-то нужно было к прекрасной программе замечательного тура 4-АМ (Венгрия-Хорватия-Словения) добавить дня 4 отдыха на море. Но кто-то неплохую идею добавить в тур 4-АМ немного моря перевернул ее худшим образом- изуродовав программу. Жуть.

 

Полностью согласна с автором,давно присматривалась к туру 4АМ,но хотелось несколько дней на море провести,увидела новый тур с морем,обрадовалась,что мечты сбаваются.Посмотрела программу тура-полное разочарование.А можно было сделать тур дней 16,как все туры с отдыхом,оставить еще один день Булапешт,добавить Словению.В туре 4АМ группа едет на Плитвицкие озера сразу после посещения Загреба,здесь же переезжает на побережье и уже там предлагается эта экскурсия.Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, речь в теме идёт о Средней Далмации... :i-m_so_h: О которой я хочу сейчас всё-таки начать подробный отчет, правда, теперь не знаю, актуально ли это, раз тура такого теперь нет... Может, всё-таки ТТВ передумает на этот год или уже на следующий, тогда моё "творчество" кому-нибудь и сгодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я хотела бы объяснить название темы… Всё просто, это фраза из песни хорватского автора-исполнителя Бориса Острича, которая нам так полюбилась за время нашего путешествия, и которая очень подходит для описания наших впечатлений, эмоций от этого великолепного, солнечного путешествия! :wub: А на фиш-пикнике один из матросов нашего корабля даже исполнил её специально для нашей группы!

Ну что ж, в путь! Постараюсь быть краткой и не растягивать отзыв бесконечно, хотя, конечно, много соблазнов для лирических отступлений. Начну вот с такой шуточной фотографии:

IMG_2961.jpg

Кто ездил, тот меня поймет, вспомнит и улыбнется :derisive: . Это был практически единственный минус за всю нашу поездку… И которого мы так боялись, а в результате тоже вспоминаем с улыбкой…, а может, с нервным смехом :biggrin: :biggrin: :biggrin: Ещё несколько фото поезда "Москва-Кошице":

IMG_1830.jpg IMG_1833.jpg

 

Даже не теснота этого поезда, а это вечное ожидание прихода среди ночи пограничников – то российских, то украинских, то словакских! :negative: Ну, кто это придумал такое расписание, чтобы прохождение границы неизменно приходилось на ночное время! Хорошо хоть на нашу долю выпали какие-то не очень ответственные таможенники, которые не очень-то и осматривали наши вещи, зато в соседних купе шмон был по полной программе! Но при желании можно было спрятать что угодно без проблем. Лично я с непроницаемым лицом отвечала пограничнице, что у меня всё в порядке, хотя был и алкоголь в чемодане и сигареты, правда, по норме. Но она даже осмотрев его, ничегошеньки не нашла… :derisive: А вот как нам было жалко одних наших туристов, которые 2 блока сигарет отдали проводнику и распрощались с ними! Странно, почему они после границы не решились забрать их. И ещё, пограничники невнимательны не только в осмотре вещей, но и при выдаче документов обратно, внимательно следите, ваш или паспорт Семён Семёныча вам вернули, проставили ли отметку о въезде или выезде, и ту ли дату указали! Короче, спать некогда! Ну ладно, ехали мы ехали и наконец приехали!

Вознаграждением нам за наши мучения стали, безусловно, Купальни Мишкольца!!! :i-m_so_h: Но перед этим мы, конечно, заехали в Теско, где благополучно произвели обмен валюты. Люди, поторопитесь быть первыми в очереди, и у вас будет возможность ещё и посетить сам магазин, цены в котором вас приятно удивят! Мы, не полагаясь на случай, т.е. не ожидая пока гид нам выдаст нашу пайку-подарок от фирмы – стакан воды, закупили её в достаточном количестве. Кстати, предупрежу, почему-то именно в этом туре ТТВ не предусматривает угощение чаем и кофе в автобусе, и вообще пользование кипятильником, ссылаясь на незначительные по времени переезды (хотя, у нас были переезды и 300 и 400 и даже 560 км!), обещали давать только воду, но и той как-то маловато было, людей постоянно мучила жажда. В общем, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих!», позаботьтесь о достаточном количестве воды для себя любимых!

IMG_1848.jpg

Итак, мы, конечно, записались в Купальни (10€), как, впрочем, и вся наша группа, и ни минуты не пожалели! В 10.45 мы сюда прибыли (у нас поезд пришёл с опозданием), и, к сожалению, в 13.10 нам пришлось уезжать из этого райского местечка. Но, по-моему, всем хватило этого времени, чтобы понежиться в водичке и полюбоваться на местные красоты природы. Очень понравилось, что купальни были расположены в гротах, и мы, можно сказать, совместили экскурсию и удовольствие, а фото получились просто отменные! Обязательно искупайтесь в гроте с горячей водой и со звездным небом – в первом случае, незабываемы ощущения, а во втором, романтика! Хотелось бы, конечно, для этой романтики ещё и минимум народу…IMG_1869.jpg IMG_1878.jpg IMG_1873.jpg

А затем мы вышли на улицу и погуляли по территории – большой открытый бассейн со всевозможными ухищрениями для массажа,

IMG_1882.jpg

фонтанчики, аккуратные маленькие мостики, пруд по всей территории, в котором водятся вот такие красавцы: IMG_1891.jpg IMG_1890.jpg IMG_1892.jpg

Но нам снова в путь! И путь этот лежит по территории Словакии, Венгрии к Жемчужине Дуная – городу-красавцу Будапешту!

Прибыли мы в Будапешт в 16.00. Скажу, что у нас по Будапешту были свои планы, но милая Юлия убедила-таки пойти нас на первую пешеходно-автобусную обзорку, объяснив это тем, что в Буду самим очень неудобно добираться, точнее после прогулок пешком вряд ли захочется самим лезть в гору на Рыбацкий бастион. Да ещё отель оказался совсем не там, где был у других групп, и из него добираться (с окраины практически) 9 остановок на метро до центра! :negative: Вообще, Юлечка – кладезь!!! Позволю здесь ещё одно лирическое отступление, т.к. Юле Самойловой мало посвящено отзывов на форуме, что считаю незаслуженным, и думаю, точнее уверена, что вся наша группа с этим согласится! Юля переживала и беспокоилась обо всех сразу и за каждого в отдельности! Мы хоть и предупредили её, что в основном будем отделяться от группы, она всё равно каждый раз звонила нам и уточняла, правильно ли мы поняли место встречи, найдем ли дорогу и пр. пр. Умничка! И было обидно слышать, когда кое-кто из ушлых новичков её с подвохом спрашивал – «А Вам ведь выгодно, чтобы мы покупали больше экскурсий?», как-будто у неё есть выбор? «Это ведь их работа, товарищи!» – так и хотелось мне им сказать, но Юля с милой улыбкой, без всяких обид (которые позволили бы себе другие) отвечала – да, но ещё я хочу, чтобы Вы увидели как можно больше в свой первый приезд в Венгрию или Хорватию! Лично на нас она и не обижалась, что мы практически не приобрели доп. экскурсий, скорее наоборот, мы подружились к концу поездки (хотя она со всеми практически подружилась в итоге – человечек такой).

Советую всем обязательно посетить эту первую обзорную экскурсию, т.к. город большой и самому охватить самые значимые и самые красивые его уголки очень тяжело. Ничего не буду писать про достопримечательности, всё легко находится в интернете, а только выложу свои фото, по которым можно получить некоторое представление об этом славном городе. А начали мы с Пешта, с Площади Героев: IMG_1930.jpg

IMG_1934.jpg IMG_1935.jpg

IMG_1938.jpgIMG_1942.jpg

IMG_1949.jpg IMG_1950.jpg

По симпатичному мостику через парк мы двинулись к красивейшему, на мой взгляд, Замку Вайдахуньяд:

IMG_1961.jpg

IMG_1953.jpg IMG_1965.jpg

IMG_1969.jpgIMG_1971.jpg

Затем, проехав по проспекту Андраши, прибыли в Буду на Рыбацком бастионе сделали несколько ярких фото с видами на набережную Дуная.

IMG_1974.jpgIMG_1977.jpg

И пошли гулять по Буде дальше: IMG_1990.jpgIMG_1996.jpgIMG_1983.jpg

IMG_1997.jpg IMG_1999.jpg

Собственно в Буде мы и закончили нашу экскурсию и двинулись в наш отель заселяться. ОЧЕНЬ не повезло с расположением отеля. Попробую дать ссылку на карту. http://www.accorhote.../location.shtml Хоть гид нас и уверяла, что сам по себе (внутри) отель прекрасный, но что нам эта «внутренность», когда для путешественника главное, это расположение отеля относительно основных достопримечательностей! Да, в Чарду мы не поехали, т.к. попросту измотались, да и накупались ещё, а сходили в кафешку тоже с местной кухней по соседству с отелем. Рядом также имелся большой Торговый центр (время работы с 9.00 до 21.00, если мне не изменяет память), в который мы с мужем направились на следующее утро после сытного завтрака. Совсем забыла сказать, что с нами на этот раз ехали 2 попутчицы – новички в автобусном туризме. Так вот, подружки решили на следующий день ехать по городам излучины Дуная, а мы решили посвятить этот день самостоятельным прогулкам по Будапешту. Если вернуться к оценке отеля, то он был, пожалуй, действительно самым комфортным из всех предложенных по туру (если исключить такой показатель как расположение, но в принципе, добираться оттуда на транспорте тоже удобно, т.к. через дорогу - вход в метро и остановки другого общественного транспорта).

Вот и пришлось нам добираться на следующий день «на перекладных»! Сначала по одной ветке 9 остановок, потом по другой ещё столько же примерно. А ехали мы в знаменитый Будапештский зоопарк, именно отсюда было удобнее всего начать нашу экскурсию, закончит которую мы планировали на набережной, где должны были узнать про расписание и цену на прогулку на кораблике с ужином (проверить, правильно ли в интернете я всё узнала).

Осмотрели очень симпатичное здание купален Сечени,

IMG_2000.jpg IMG_2001.jpg

и прошли мимо, т.к. больше ни в каком смысле Купальни Сечени нас не интересовали - оздоровиться за одно посещение вряд ли получится :scratch: , и бассейны с толпой народу нас не привлекают, но как говорится, каждый выбирает для себя.

Итак, на этот раз проигнорировав водные процедуры, мы приближаемся к зоопарку.

Билет нам обошёлся на одного в 2 100 форинтов, это где-то 15€ на двоих.

IMG_2006.jpg IMG_2008.jpg

 

Получили несказанное удовольствие!!! Поняли, что за прошедший год уже устали от походов по соборам, базиликам и пр., захотелось простого «детского счастья»!

А вот и обитатели зоопарка:

IMG_2012.jpg IMG_2046.jpg IMG_2019.jpg IMG_2025.jpg IMG_2039.jpg IMG_2036.jpg

IMG_2054.jpg IMG_2037.jpg

IMG_2048.jpg IMG_2050.jpg

IMG_2049.jpg IMG_2015.jpg

Самый страшный обитатель

IMG_2074.jpg

Идем дальше:

IMG_2024.jpgIMG_2041.jpg IMG_2063.jpg IMG_2022.jpg

 

Ходишь-бродишь, а оказывается, что мы и 30% карты не обошли. Через 2 с лишним часа мы обошли всех обитателей зоопарка, но ведь там в определенные часы проводятся ещё и разные шоу, и кормежка, на которые мы уже не успели. Безусловно, в парке можно провести хоть целый день, там для этого всё предусмотрено – и кафешки, и места отдыха, и представления с животными, и сады всевозможные, но мы такой роскошью, как время, не располагали.

 

Пройдя по чудесному парку Варошиглет, через площадь Героев,

IMG_2082.jpg

мы двинулись по проспекту Андраши, по дороге любуясь и фотографируя красивейшие здания.

IMG_2083.jpg IMG_2089.jpg

Оперный театр:

IMG_2086.jpg IMG_2087.jpg

А это кафешка на улице Ваци, в которой мы очень неплохо посидели:

IMG_2090.jpg

IMG_2094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с автором,давно присматривалась к туру 4АМ,но хотелось несколько дней на море провести,увидела новый тур с морем,обрадовалась,что мечты сбаваются.Посмотрела программу тура-полное разочарование.А можно было сделать тур дней 16,как все туры с отдыхом,оставить еще один день Булапешт,добавить Словению.В туре 4АМ группа едет на Плитвицкие озера сразу после посещения Загреба,здесь же переезжает на побережье и уже там предлагается эта экскурсия.Почему?

Полностью согласна с тем, что к туру нужно добавить 1-2 дня экскурсионной программы, и лучше по Словении, поскольку эта страна в турах представлена мало, а Будапешта достаточно в других программах. А экскурсии по Хорватии предлагаются во время отдыха на море именно потому, что эти 6 дней автобус не обслуживает туристов, а забирает предыдущую группу и везет ее обратно в Брест, там забирает следующую группу и везет к морю. На море же экскурсионную программу организует местный туроператор, на своем автобусе и поэтому экскурсии там очень дорогие. Например, Плитвицы в этом году предлагались за 87 евро, примерно также Загреб и т.д. Цены размещены в каталоге.

Вообще-то, речь в теме идёт о Средней Далмации... :i-m_so_h: О которой я хочу сейчас всё-таки начать подробный отчет, правда, теперь не знаю, актуально ли это, раз тура такого теперь нет... Может, всё-таки ТТВ передумает на этот год или уже на следующий, тогда моё "творчество" кому-нибудь и сгодится!

Конечно, Машуля, с удовольствием почитаем. Согласна, что обсуждение новой программы 4АМ-море ведется не в той теме, но поскольку она предложена одновременно с отменой программы по Далмации, мы позволили себе обсудить и ее, ведь другой альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не согласна, что убрали тур 4МА с отдыхом близ Трогира, и города поблизости прекрасные (я их ещё опишу в своём отзыве), и местечко для отдыха прекрасное - райское место с чистейшей водой, с сосняком на берегу! Может, отель только сменить на более комфортабельный и современный. :scratch: Мы уже решили на будущий год, если нет у ТТВ, в сентябре рассмотреть варианты с перелетом до Сплита у кого-нибудь другого... Уж очень нам там понравилось! А в Истрию моего мужа не затащишь, т.к. тур проходит через Вену, мы её уже "обпосещались")))), и он почему-то её не любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тур проходит через Вену, мы её уже "обпосещались")))), и он почему-то её не любит...

 

Да уж, что правда - то правда, Вены у ТТВ много, я была там уже четыре раза. Неужели нельзя разнообразить программы и в части заменить Вену на что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно осуществите! Вот лично я о Хорватии не мечтала, да и ехать в этот тур особенно не хотела, а была приятно удивлена!!! Прекрасный тур в прекрасное место!!! :i-m_so_h: Даже вернуться захотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что задерживаюсь с продолжением, с фотками проблемы, а без них неинтересно :derisive:

итак...

На второй день в Будапеште, после незабываемого похода в зоопарк и прогулки по этому великолепному городу, нас ожидала ещё и прогулка речная - на кораблике по Дунаю. Мы решили поехать отдельно от группы и с ужином. IMG_2098.jpg

При подъеме на борт нас ожидала приветливая команда и приветственный шнапс (или сок) в качестве аперитива! :smile: Скажу сразу, на протяжении ужина все остальные напитки были платными. А вот и меню нашего ужина ("шведский стол"):

 

Холодные закуски

Венгерские блюда с ветчиной, колбасой, свежими овощами и сыром

Main courses Основные блюда

Медальон из свинины, запеченые в перце с розмарином соус и масло, овощи

Голубцы со сметаной

Запеченные куриные ножки

Говядина "pörkölt" (тушеное мясо) с картофелем

Salads Салаты

Домашние маринованные овощи

Свежие овощи с сыром и соусом

Холодная паста с зеленью

Desserts Десерты

Кондитерская предлагает: торт кусочки, бисквит, специальный пудинг, свежие фрукты.

В результате все остались сытые и довольные! Народу было немного, в основном это были иностранцы, и ажиотажа около столов (как это бывает в наших группах) не было, разве что только в самом начале.

Честно говоря, мы не знали куда "кидаться" :scratch: - то ли к столу, то ли к окошку, чтобы сфотографировать потрясающие виды за окном:

IMG_2102.jpg IMG_2107.jpg

IMG_2111.jpg IMG_2113.jpg

IMG_2124.jpg IMG_2143.jpgIMG_2146.jpg

Наше путешествие проходило под приятную "живую" музыку с 19.30 до 22.00, некоторые даже потанцевали в центре зала.

Совершенно расслабленные, но сытые и довольные, мы пешочком дошли до ближайшей станции метро и благополучно прибыли в отель. Сколько положительных эмоций мы получили за этот день! Как впрочем и практически в каждый день наших многочисленных путешествий! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...