Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мое открытие Парижа


Рекомендуемые сообщения

Charli, я тоже была в часовне на ул. Бак, где было явление Девы Марии. Жаль что мы не знали о том, что рядом есть парк... т.к. тоже попали на обеденный перерыв и тоже зашли в продуктовый магазин и пришлось ждать около церкви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Charli, я тоже была в часовне на ул. Бак, где было явление Девы Марии. Жаль что мы не знали о том, что рядом есть парк... т.к. тоже попали на обеденный перерыв и тоже зашли в продуктовый магазин и пришлось ждать около церкви...

Ketty, действительно, про часовню я читала в нескольких путеводителях, а вот скверики, садики - это из путеводителя для пешеходов. Отличный путеводитель для тех, кто любит ходить, описано много мест, "не истоптанных" туристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Последний день в Париже я начала с поездки на Монмартр. Выехала из отеля пораньше, в начале девятого утра, чтобы погулять по Монмартру без толп туристов.

Погода радовала - было солнечно и тепло.

Я доехала на метро до станции Аббес. Рядом находится очень оригинальный, построенный в мавританском стиле, собор Сен-Жан-л'Еванжелист:

DSCN7606.jpg DSCN7607.jpg

Побродив по прилегающим улочкам, я посмотрела Часовню мученика, построенную на месте казни Св.Дени, театр "Ателье", прошлась по бульвару Рошешуар, где в доме №84 находилось знаменитое кабаре "Черный кот" (сейчас там ничего об этом не напоминает - в доме совершенно обычный сувенирный магазин). Итак, я дошла до фуникулера. Честно скажу, пожалела свои ноги - я понимаю, что настоящие туристы поднимаются на холм пешком, но у меня в "обязательной программе" был еще подъем на купол Сакре-кёр.

И вот он, Сакре-кёр во всей красе!

DSCN7403.jpg

Посмотрев панораму Парижа

DSCN7419.jpg DSCN7422.jpg

я зашла в собор. В соборе фотографировать нельзя, но я не удержалась, сделала украдкой одно фото на память:

DSCN7428.jpg

Дальше был подъем на купол собора. Наконец-то мне повезло с погодой! Я налюбовалась 360-градусной панорамой Парижа, залитого ярким утренним солнцем!!!

DSCN7442.jpg DSCN7454.jpg

DSCN7466.jpg DSCN7470.jpg

DSCN7486.jpg DSCN7502.jpg

Знаменитая площадь Тертр еще "не проснулась", редкие художники предлагала свои услуги малочисленным в эти часы туристам:

DSCN7519.jpg

Совсем рядом с площадью Тертр, на улице Пульбо, находится небольшой музей Сальвадора Дали. Я не являюсь поклонницей Дали, но работы его посмотреть люблю (в небольшом количестве) - хорошая зарядка для мозгов. Музей мне неожиданно понравился. Много интересных скульптур,гравюры, рисунки, звучит какая-то "сюрреалистическая" музыка. Незадолго до поездки я посетила выставку Дали в Москве, привезенную из Фигераса - музей на Монмартре мне понравился больше, чем выставка в Москве.

DSCN7524.jpg DSCN7530.jpg

DSCN7547.jpg DSCN7551.jpg

DSCN7552.jpg DSCN7558.jpg

Дальше я отправилась бродить по улочкам Монмартра:

DSCN7568.jpg DSCN7575.jpg

DSCN7576.jpg DSCN7584.jpg

Маленький розовый дом на Монмартре:

DSCN7580.jpg

Виноградник:

DSCN7587.jpg

Кабаре "У шустрого кролика":

DSCN7591.jpg

Св.Дени, держащий в руках свою отрубленную голову (сквер Сюзан-Бюиссон):

DSCN7598.jpg

Мельница Галет:

DSCN7602.jpg

 

Прогулку по Монмартру я закончила там же, где и начинала - у метро Аббес.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете как выглядит этот путеводитель для пешеходов? Рассказ Ваш ну ооооочень захватывает!

Вот этот путеводитель, авторы Фиона Дункан и Леони Глас:

DSCN8038.JPG

Недавно видела еще один путеводитель по Парижу для пешеходов, по-моему из серии "Вокруг света", но времени не было посмотреть повнимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вокруг света" - очень хорошие путеводители! Всегда ими пользуемся, ещё ни разу не заблудились, и очень удобно составлены маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Charli!

 

У меня 4 путеводителя по Парижу. И мы почти их все истоптали. Я Ваш нашла в ОZONe и уже заказала. Страсть у меня какая-то к книгам и путешествиям. :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, Наталья-Петербург, спасибо за поддержку. Для того и пишу - вдруг кому пригодиться. В Париже оказалось столько интересных мест! А сколько я еще не успела посмотреть! Надеюсь, еще посмотрю.

Продолжение постараюсь написать в выходные - на неделе совсем нет времени.

 

Очень надеюсь воспользоваться Вашим отчётом!

Были в туре 2Ф АВИА с Аней Зимариной http://www.tourtrans...__fromsearch__1, она как раз очень советовала Ваш тур! И вдруг вижу этот отзыв - просто подарок! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем merci beaucoup за похвалы, мне даже неловко - на форуме такие замечательные рассказы о поездках, а у меня просто фоторепортаж.

 

Итак, продолжаю, Парижа осталось совсем немного.

 

День 7 (продолжение). На метро я доехала до станции Мадлен, посмотрела церковь Мадлен (очень красивая; столько соборов посетила я за эту поездку, и все такие разные):

DSCN7615.jpg DSCN7619.jpg

 

Самые красивые общественные туалеты, описанные во всех путеводителях, были закрыты - полюбоваться не удалось. Пошла любоваться другим великолепным зданием: Опера Гарнье. Небольшая очередь за билетами (9 евро), и вот она, красота! (и все-таки, соглашусь со многими - купол, расписанный Шагалом здесь не вписывается в общий интерьр):

DSCN7626.jpg DSCN7628.jpg

DSCN7638.jpg DSCN7639.jpg

DSCN7653.jpg DSCN7658.jpg

DSCN7661.jpg DSCN7667.jpg

Дальше я прогулялась по бульвару Османа, заглянула ненадолго в Галерею Лафайет и универмаг Прентам, дошла до сквера Людовика XVI: небольшой тихий сквер, несмотря на соседство с шумным бульваром. Благодаря хорошей погоде и, наверное, обеденному времени, народу в сквере было много: все лавочки были заняты, и на газонах было мало свободного места. Кто-то просто отдыхал, многие устроили пикник на природе. Я тоже нашла свободное место на травке, отдохнула, перекусила (у меня с собой было!). Идиллия. А место с мрачной историей - во времена французской революции здесь было кладбище, где были захоронены тысячи жертв гильотины, в том числе и Людовик XVI с Марией- Антуанеттой - говорят, по ночам они являются в виде приведений и пугают прохожих (впоследствии их перезахоронили в базилике Сен-Дени). Сейчас об этих мрачных временах напоминает построенная здесь часовня Покаяния (вход 5 евро):

DSCN7689.jpg

В часовню я не пошла - в последний, такой солнечный день в Париже, хотелось побольше позитивных эмоций.

Дальше я пошла к метро, по пути решая дилемму: поехать в музей Мармоттан или в парк Бют Шомон. Была такая великолепная погода, что я выбрала парк, и ни минуты об этом не пожалела!

Парк замечательный: находится он в 19-м округе Парижа (я ехала до метро Бют Шомон,), здесь и водопад с небольшой пещерой, и подвесной мост, и замечательная беседка на высокой скале с чудесным видом на Монмартр. В общем, смотрите:

DSCN7698.jpg DSCN7702.jpg

DSCN7705.jpg DSCN7715.jpg

DSCN7721.jpg DSCN7722.jpg

DSCN7727.jpg DSCN7729.jpg

DSCN7741.jpg DSCN7743.jpg

Нагулявшись по парку, я даже ухитрилась не заблудиться и выйти опять к метро Бют Шомон. Здесь меня ждало небольшое испытание: билетики на метро закончились, а здесь были только автоматы, которыми я еще ни разу не пользовалась, а по рассказам знакомых - очень запутанная система, и спросить не у кого - место безлюдное. Но все оказалось сосвсем не сложно я бысто купила билеты и поехала опять в центр.

Прогулялась напоследок по авеню Опера, по Риволи, купила последние подарки, и поехала в отель - собирать чемодан. К сожалению, пять дней парижской сказки заканчивались.

Но вечером у меня было еще одно мероприятие - в последний вечер в Париже я посетила кабаре Паради Латен. Честно говоря, я не любитель таких заведений, в Мулен Руж не была ни разу, и вряд ли когда туда пойду. А в это кабаре решила сходить - и благодаря отзывам знакомых, кто там бывал, и все-таки, надо было посетить хотя бы одно кабаре.

Никакой очереди у входа не было, нас сразу посадили за столик, быстро приносили еду. Сначала мы поужинали под французское вино, а потом под французское шампанское посмотрели представление. Кабаре мне понравилось - оно не такое большое, как Мулен Руж, на 250 человек, сидели мы удобно, сцену было хорошо видно, представление очень красочное: пара цирковых номеров и песни, танцы. Все очень достойно. На следующий раз Анна рекомендовала кабаре Крейзи Хорс - как она сказала, это самое красивое эротическое шоу в Париже. Надо подумать.

Вернулись в отель мы в районе 23:30.

Вот и пролетели незаметно 5 дней, которые открыли мне Париж - такой разный, романтичный, непохожий на другие города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая! Charli! Спасибо Вам за отзыв о Париже! Вопрос...скажите...как найти / пройти к входу на купол Сакре-кёр! Был в Париже...несколько раз, а вот На Купол Сакре-кёр...так и не поднялся...т.к. не нашел...где в него вход....Подскажите..Пожалуйста!...уж в следующий раз....непременно....пойду туда....Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, Вы даже до парка Бют Шомон добрались - моя неосуществимая (надеюсь, пока) мечта. Спасибо, за фотки.

А интересно Вы везде одна ходили? Может быть это и помогло сделать путешествие по Парижу таким насыщенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая! Charli! Спасибо Вам за отзыв о Париже! Вопрос...скажите...как найти / пройти к входу на купол Сакре-кёр! Был в Париже...несколько раз, а вот На Купол Сакре-кёр...так и не поднялся...т.к. не нашел...где в него вход....Подскажите..Пожалуйста!...уж в следующий раз....непременно....пойду туда....Спасибо.

Вход на купол и в крипту расположен слева от базилики, если стоять к ней лицом. Я даже видела соответствующий указатель "Dome et crypte" сразу при выходе из Сакре-Кёр. Можно взять билет отдельно на купол, отдельно в крипту - или комплексный (за 8 евро). Подниматься необходимо пешком (лифта нет), всего около 300 ступенек :smile: Виды, как Вы уже поняли по фотографиям, открываются потрясающие - особенно в ясный солнечный день :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все откладывала свой визит в Париж на весну, но именно после этого отзыва решила не ждать и рвануть на Новый год! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход на купол и в крипту расположен слева от базилики, если стоять к ней лицом. Я даже видела соответствующий указатель "Dome et crypte" сразу при выходе из Сакре-Кёр. Можно взять билет отдельно на купол, отдельно в крипту - или комплексный (за 8 евро). Подниматься необходимо пешком (лифта нет), всего около 300 ступенек :smile: Виды, как Вы уже поняли по фотографиям, открываются потрясающие - особенно в ясный солнечный день :cool:

 

Спасибо! Буду повнимательней, хотя Я и внутри собора был и его вокруг обходил несколько раз....а входа..так и не заметил. Вот к примеру вход на смотровую площадку Собора Парижской Богоматери слева от собора там и касса есть...и очередь целый километр....Все понятно...не заблудишься. :smile: :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, Вы даже до парка Бют Шомон добрались - моя неосуществимая (надеюсь, пока) мечта. Спасибо, за фотки.

А интересно Вы везде одна ходили? Может быть это и помогло сделать путешествие по Парижу таким насыщенным?

Да, в этот раз я ездила одна. Но можно и с компанией много посмотреть, главное, чтобы интересы совпадали. Я, например, в прошлом году ездила с приятельницей в Прагу на неделю. Это был у меня первый опыт почти свободного плавания. Так мы Прагу исходили вдоль и поперек. Добирались вечером до гостиницы, и падали. Зато сколько увидели интересных мест в Праге, со скольких смотровых площадок на нее полюбовались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все откладывала свой визит в Париж на весну, но именно после этого отзыва решила не ждать и рвануть на Новый год! Спасибо!

Пожалуйста! Но может, все-таки весной поедете? Мне кажется весной в Париже лучше, чем зимой - и дни длиннее, и все цветет. Но это мое личное мнение, просто я не люблю короткие зимние дни - поздно светает, рано темнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо ВАМ, за ПАРИЖ. Мурашки бежали от воспоминаний о таком прекрасном городе. Я тоже очень скептически относилась к Парижу, и особо не хотела выбирать маршрут через данный город. НО,,,,,Влюбилась в него, как говорят, по уши. Еще раз спасибо, Вы для меня открыли столько мест, куда стоит вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро закончу оставшиеся дни, т. к. там было все стандартно.

День 8. Выехали из отеля в Париже в 8:00, примерно в 12:00, с одной остановкой по пути, приехали в Брюссель. Немного посмотрели город из автобуса, затем традиционная пешеходная экскурсия. Гранд пляс в этот раз не впечатлила - вся заставленная палатками она не произвела на меня впечатление самой красивой площади Европы. Писающий мальчик в этот раз был одет (как мы предположили, в форму какой-то футбольной команды).

После экскурсии желающие пошли пробовать и покупать бельгийский шоколад. Здесь к нам присоединился гид Максим. После шоколада мы отправились вкушать блюда бельгийской кухни.

Обед состоял из закуски - теплые крокеты из серых креветок (вкусно) и огромной кастрюли мидий (я с трудом осилила половину, но многие справились). Запивать все это предлагалось, на выбор: традиционное вишневое пиво "Кирк", пиво светлое, темное, вино (итальянское), сок.

После обеда осталось совсем немного времени погулять по Брюсселю.

Отъезд в 16:40 от собора Св. Михаила.

Небольшой фотоотчет:

DSCN7796.jpg DSCN7811.jpg

DSCN7846.jpg DSCN7850.jpg

DSCN7855.jpg DSCN7877.jpg

DSCN7880.jpg DSCN7882.jpg

DSCN7886.jpg DSCN7897.jpg

DSCN7902.jpg DSCN7916.jpg

В Антверпен приехали около 19:00, Максим провел экскурсию примерно на полтора часа. Гид мне понравился - рассказывал очень интересно, и об истории Бельгии и о современной жизни в этой стране.

DSCN7921.jpg DSCN7922.jpg

DSCN7942.jpg DSCN7940.jpg

DSCN7944.jpg DSCN7953.jpg

DSCN7959.jpg DSCN7960.jpg

DSCN7961.jpg DSCN7963.jpg

Ночевали мы в Антверпене, в отеле Diamond, в еврейском квартале.Отель неплохой, но заселение группы из 44 человек занимает много времени: маленький холл и один небольшой лифт, в который с чемоданами помещаются два человека, от силы 3, если чемоданы маленькие.

Зато номер меня потряс. Вот такой у меня был ОДНОМЕСТНЫЙ номер:

DSCN7964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Из отеля выехали в 8:00. За завтраком Анна предупредила, чтобы все одели закрытую обувь и взяли зонтики - в Амстердаме дождь.

В Амстердам приехали примерно в 11:00, группа пошла покупать алмазы, а я в это время сходила в находящийся рядом Рейксмузей (билет 12 евро, вроде бы -уже не помню точно). Я так поняла, что бОльшая часть музея в ремонте, потому что открыто только 13 или 14 залов. Конечно, посмотрела "Ночной дозор" Рембрандта, но музей особо не впечатлил - я ожидала более интересную коллекцию голландской живописи. Я как раз успела присоединиться к группе, насмотревшейся бриллиантов. Анна дала минут 20 свободного времени, здесь можно купить сувениры и поесть очень вкусную селедку (3 евро). В музей Ван Гога стояла приличная очередь, поэтому я пошла с группой. Мы дошли до цветочного рынка. Вдоль рынка много разных магазинчиков. Группа заинтересовалась сырами, и мы пошли в магазин пробовать сыры. Дальше я пошла гулять самостоятельно: группе еще предстояло плавание на кораблике и экскурсия в квартал Красных фонарей, а я эти мероприятия уже посещала. Правда, погода была не очень прогулочная - дождливо.

Оставшееся время я просто гуляла по городу: в музей мадам Тюссо очередь была жуткая (суббота), в Кафедральном соборе проводилась какая-то выставка, похоже современной скульптуры.

Надпись на этой арке гласит: "Человек разумный, не писай против ветра"

DSCN7991.jpg

DSCN7985.jpg DSCN7986.jpg DSCN7989.jpg DSCN7992.jpg

DSCN7999.jpg DSCN8005.jpg

DSCN8007.jpg DSCN8010.jpg

DSCN8027.jpg DSCN8028.jpg

Уезжали из Амстердама в 17:10.

По пути в отель сделали остановку на территории Германии, в отель приехали в районе 21:00. Отель очень хороший, четырехзвездочный, сети Novotel. Остатки вечера я посвятила упаковке багажа.

День 10, последний. Завтрак в этом отеле просто шикарный: много горячих блюд, всевозможные нарезки, фрукты, йогурты и т.д. и т.п. Основательно заправившись, мы поехали в аэропорт.

Здесь мы довольно-таки быстро прошли все процедуры. В ожидании посадки погуляли по магазинам, заполнили традиционные анкеты ТТВ.

Вот, собственно, и все.

В Домодедово была совершенно жуткая очередь на паспортный контроль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, когда путешествие кончается...

Очень грустно... Особенно, когда следующего путешествия ждать еще ооочень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...