Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки чайника, 1АВ "Вдохновение" 18.10-29.10.2011.


Рекомендуемые сообщения

Тань, ну верно...именно это мы обычно и не успеваем самостоятельно осуществить при скоротечном посещении этого замечательного города...

В том-то и дело... что обычно времени не хватает... а тут - достопримечательностей не хватило)

Просто, действительно, готовиться надо... вот я в прошлый раз к Хельсинки не подготовилась - почти полностью провальное посещение города... Зато теперь знаю, что надо повторить)))

А еще говорят, что в Берлине на Потсдамер-Платц какая-то супер-дискотека... но это не в рамках однодневного посещения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

А мне Берлин сразу понравился, еще в далеком 2002 г, а в следующие 4 раза просто готовилась, и у нас с мужем была своя программа, ну нравится мне Берлин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишня, в Берлин вам надо срочно возвращаться! И самой ножками по нему ножками))) Чудесный город! Вам уже столько насоветовали - это все надо реализовать, и гидов больше не слушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Я когда первый раз в Берлин собиралась - думала он мрачный, серый, холодный. А приехала сразу прикипела к городу. Хотя погода была не ах! - мрачный, серый, моросящий дождик. А в душе была - идиллия. И теперь думаю, сколько раз надо побывать в Берлине по дню, чтобы увидеть хоть часть интересного в нем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, вон сколько рекомендаций... Всё себе в закладочки помечу. Спасибо большое! А ведь я как-то и была настроена "полюбить" Берлин, но, как "чайник", понадеялась на первый раз на гидов и экскурсии. А может еще и в том дело, что меня именно в Берлине навалилось "одиночество инопланетянина" - я впервые оказалась одна на незнакомых улицах, где все вокруг говорили на другом языке. Ощущения - шок. Абсолютное одиночество. Ничего не понимаю, меня никто не понимает. Немецкий учила в школьном далеком прошлом, но тут даже элементарные знания выбило из головы. Потом, в дальнейшем путешествии, уже как-то освоилась - вплоть до того, что даже с соотечественниками периодически стала общаться на какой-то смеси общедоступных иностранных слов и собственной мимики - новые батарейки у гида знаками просила, до чего докатилась. А уж как мы в кафе у французского мальчика булку погреть просили - это отдельная песня. Тут и весь набор всех прошедших тур языков, и мимика, и чуть ли не пляски вокруг него и микроволновки. А он нам - предложений 15 в ответ. На французском. Может, не греют у них там этот фастфуд, может еще чего. Булки он нам погрел. Размеры кофе мы на пальцах заказывали. Но от желаниясъесть шоколадный пончик я отказалась. Утомилась общаться. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Амстердам.

Голландией я очарована! Проехали мы её, правда, почти полностью мимо – но как-то и из окна она глянулась мне! Вот уж точно, прямо стопроцентно вернусь! И чтобы и в Гаагу, и в Делфт, и вообще куда еще можно! И особенно весной, когда вокруг миллиарды тюльпанов! Удивительная страна, удивительные люди – ведь действительно люди, построившие свою страну сами, своим трудом, своим горбом, но при этом без американского пафоса. Заехали на сыроварню (это уже, видимо, обязательная достопримечательность) – приятные хозяева, вкусный сыр, симпатичные кломпы, всё захватывающе интересно. (Кстати, все «неродные» сувениры (то, что не сыр, и не деревянные кломпы) – дороже, чем потом в сувенирных лавках. Гид дипломатично сказала – сыр дешевле, а остальное - не знаю. Конечно, слегка покривила душой, ну да от потери нескольких евриков с нас не убудет.) Потом – в Амстердам. Он мне понравился с самого начала, с окраин города – эти чудные домики, с персональным входом в каждую квартиру, не важно на каком она этаже – 1-ом, 2-ом или 3-ем; туча велосипедов; узенькие улочки и солнце, солнце, солнце… И такие приветливые, улыбающиеся люди – уж не знаю, виноват ли в этом может воздух, пропитанный марихуаной или я сама была очарована, но в Амстердаме мне понравилось абсолютно ВСЁ! Экскурсия по городу, (алмазная фабрика, правда, не так уж велика и обширна ассортиментом, но у нас в группе покупали и украшения, и часы. Я тоже не удержалась – у меня «приживаются» только часы «с историей», остальные живут не больше года, а 80 евро – нормальная цена на часы в рублях, не Картье, конечно, но очень приличные и симпатичные), обед в аргентинском ресторанчике (ой, какие веселые ребята!), потом – в Квартал Красных Фонарей. Гид Женя – просто прелесть! Вначале меня немножко веселили все эти её «тётеньки» и «дяденьки», но потом как-то быстро привыкаешь и к её настроению, и к глазению на «тётенек» (кстати, вполне ничего себе девочки были, кубинские «бабушки», правда, тоже попались – но немного (кстати, они, говорят, большим спросом пользуются!). Поразило настроение города вообще – все можно, и все это считается нормальным, без ханжества и без эпатажа – ну гей-улица, но без всяких там БорейМоисеевых. Поехали гулять на кораблике – романтичные виды: улочки, велосипеды, баржи с цветочными горшками (ну и с марихуановыми иногда); при этом все улыбаются, приветливо машут – а ведь уже озвереть могли бы от того, что каждый день им в окна туристы заглядывают. И в довершение всего вечером, после прохода по магазинчикам (опять все улыбаются и веселятся) на площади Дам «феерверчил» Луна-Парк. Ощущения у меня – просто в сказку попала! Какой-то сказочный заграничный мультфильм! Очень мне хотелось на все эти сумасшедшие карусели, но мои спутники струсили, утащили меня от этого праздника жизни. Вобщем, не знаю, может и в самом деле весь Амстердам пропитан марихуаной и то ли люди там все такие, то ли я сама «нанюхалась» этого воздуха, но у меня сложилось впечатление, что Амстердам – это город каких-то счастливых пофигистов. И мне хочется туда. (Пардон за излишнюю эмоциональность – просто вспомнилось и как-то «вставило»!)

P1060217.jpgP1060248.jpgP1060251.jpgP1060307.jpgP1060209.jpgP1060318.jpg

Сказочный луна-парк P1060397.jpg

А это веселые амстердамцы! P1060379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ! Кстати, по Амстердаму наши с Вами ощущения полностью совпали! Вплоть до гида Жени! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный отзыв!Спасибки!Хочу в Амстердам и в тот ресторан.А где он расположен?

 

Если коротко, то с площади Дам от левого льва прямо туда, куда он смотрит, по левой стороне улицы, минут так 5 пройти.

P1060068-1.jpg

Долго мучилась, но вроде получилось кусочек карты выкачать - ловите!

12.jpg

И удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то с площади Дам от левого льва прямо туда, куда он смотрит, по левой стороне улицы, минут так 5 пройти.

Долго мучилась, но вроде получилось кусочек карты выкачать - ловите!

И удачи!

vishnya,большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Брюссель

Бельгия мила и очаровательна, а уже дома просмотрев толстый буклет (потому что «посмотреть» там больше, чем «почитать»), я очаровалась этими маленькими, аккуратненькими городками еще больше. Хочется увидеть их все! Но без спешки, не торопясь пройтись по улочкам. Утром проснуться спокойно, как у себя дома в неурочный выходной и тихонечко так погулять по мощенным улочкам, глазея на витрины, старинные домики и башенки. Почему-то Бельгия ассоциируется именно с неторопливой размеренностью жизни. А по Брюсселю мы бежали «рысью» - сначала объехали по кругу, а потом – на Гран-Плас. Почему-то я сразу как-то ощутила себя «в истории» - вот именно тут же и создается цветочный ковер на всю площадь!! Потом – по сувенирным лавкам, обязательные к съедению бельгийские вафли (с клубникой – настоящей, как в июле! – и горячим шоколадом - м-м-м-м, вкуснятина какая), покупки кружев и шоколада.

Брюссель вообще в моем представлении похож на этакий сахарно-конфетный городок: точеные домики из сахарной глазури, воздушные башенки из застывшей тонкой карамели. Все такое изысканное, воздушное, миниатюрное и сладкое.

P1060511.jpgP1060519.jpg

 

P1060517.jpg

"А за шоколадом, девочки, вам туда!"

 

P1060572.jpg

 

P1060454.jpg

Мечта шоколадоголика - вот бы целиком съесть!

 

P1060470.jpg

А это шоколад накануне Хэллоуина!

 

 

P1060550.jpgP1060544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Брюссель красив. А я по нему не спеша прогулялся. Съездил из Парижа на целый день. Там на скором поезде, всего-то 1час 20мин езды без остановок. Съездил ради интереса – В Париже был, в Люксембурге был, в Амстердаме был, дай, думаю, в Брюссель еще загляну. И был просто потрясен его красотой – и старых кварталов, и современной постройки, и комплекса ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как просится хотя бы в одном туре ночевка в Брюсселе!))) Хотелось бы всё это еще и в подсветке увидеть.

 

Даа, мне тоже по интернетовским фотографиям очень понравилось! Но увы...

 

У нас ночёвка была в Антверпене...но очень далеко от центра.

 

Ага, вот и у нас тоже. Меня все грела мысль о вечерней "пробежке"-"прогулке", но наши автобусные бабушки немножко потерялись, мы тоже часок потеряли, приехали после 11 вечера, меня заранее настроили, что на окраину, да и усталость уже под вечер... Вобщем, даже одним глазком глянуть не удалось, увы... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, мне тоже по интернетовским фотографиям очень понравилось! Но увы...

 

 

 

Ага, вот и у нас тоже. Меня все грела мысль о вечерней "пробежке"-"прогулке", но наши автобусные бабушки немножко потерялись, мы тоже часок потеряли, приехали после 11 вечера, меня заранее настроили, что на окраину, да и усталость уже под вечер... Вобщем, даже одним глазком глянуть не удалось, увы... :sad:

 

 

По-видимому, у Вас тоже отель Campanille был.?.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина четвертого дня. Брюгге

В отличие от изящной и тоненькой столичной «штучки», Брюгге похож на более земную очаровательную провинциалочку с ямочками на щеках. Есть, конечно, и летящие ввысь ратуши, башни и базилика, но в массе своей Брюгге – это приземистые, основательно стоящие пряничные домики. Каналы очаровательны! Покататься, правда, не удалось – как обычно «рысью», времени в обрез. Но и походить по улочкам, практически попадая под копыта лошадей с повозками (опять не удалось покататься!), заглядывая в окошечки, тоже очень мило. При этом всевозможные памятники любви, всадники апокалипсиса, кружевные занавесочки на маленьких окошках и весьма наглые лебеди как-то органично сосуществуют. На улочке возле площади, наконец, купила вишневый «крик» - пиво я как-то не очень люблю, но выпить вишневое – фамилия обязывает. Кстати, правда, не очень «пиво» - вишневый, немножко хмельной лимонад. Вобщем, очень женское. На соседней улочке наткнулась на рождественский магазинчик: то ли уже открылся, то ли он у них «круглогодичный». Это просто праздник детства какой-то! А продавец (он же, наверное, и хозяин) – очень такой колоритный дяденька: ну вылитый Санта-Клаус! Представительный такой, высокий, с пузиком, с бородкой-эспаньолкой и маленьких очечках. Вот такие большие, серьезно-интеллигентные Деды Морозы в моем понятии и должны быть. Я аж у кассы и замерла, как ребенок, с открытым ртом. (Не удержалась, купила себе елочную игрушку – птицу «цвета ультрамарин».)

Еще на въезде в Брюссель гид говорила, что бельгийцы вывели «формулу» - для комфортного существования человека необходимо, чтобы высота домов не превышала высоту деревьев. И в этом я согласна – мне в городках с 2-3-х этажными домами гораздо приятнее находиться, нежели среди высоток. В Брюгге я бы с удовольствием пожила.

P1060630.jpg P1060728.jpg P1060749.jpg

 

P1060657.jpg P1060713.jpg P1060942.jpg

 

P1060639.jpg P1060644.jpg P1060712.jpg P1060686.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, у Вас тоже отель Campanille был.?.. :smile:

 

ДА! Но это же в Париже? На целых четыре ночи. Очень строгие девушки на ресепшене - не давали бабушкам круассаны тырить. :mosking:

А в Антверпене у нас был TULIP. (Это я с распечатки списала - ни в жизнь бы столько информации не запомнила! по хорошему завидую тем, что с точностью до евро описывал свои обеды - я думала: ну все запомню - ан нет. Даже к концу самой поездки что-то из памяти улетучилось. Увы и ах. Наверное, записывать все надо было. :huh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Брюгге)) И я бы там тоже с удовольствием пожила.... В магазинчик с елочными игрушками заглядывала. Мы были там летом. Чудесный! Увезла на память пару игрушек.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, у Вас тоже отель Campanille был.?.. :smile:

ДА! Но это же в Париже? На целых четыре ночи. Очень строгие девушки на ресепшене - не давали бабушкам круассаны тырить. :mosking:

А в Антверпене у нас был TULIP.

Campanile это не название какого то конкретного отеля, это название сети отелей! И есть они не только в Париже, но и еще во многих городах мира http://www.campanile...en/default.aspx .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...