Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки чайника, 1АВ "Вдохновение" 18.10-29.10.2011.


Рекомендуемые сообщения

У нас ночёвка была в Антверпене...но очень далеко от центра.

А вот мне из этой Кампаниле удалось дойти до центра. Да, это довольно далеко и времени прогулка заняла часа два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Вы, наверное, чуть пораньше приехали! :smile:

Ну, если быть точным, мы приехали в отель в Антверпене в 22.20. Бросили вещи и пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, вы хоть одного живого антверпенца в это время встретили?

Если честно, то на центральной площади и в барах было много народу, а по пути мы встретили десятки местных евреев, которые собирались на молитву. Было забавно.

Потом уже я выяснил, что 15 тыс. еврейских семей держат в Антверпене алмазный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом уже я выяснил, что 15 тыс. еврейских семей держат в Антверпене алмазный бизнес.

А я летом была в этом алмазно-еврейском квартале Антверпена... Вокруг евреи в национальной одежде и бриллианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если быть точным, мы приехали в отель в Антверпене в 22.20. Бросили вещи и пошли.

 

Отважно! Респект!

Мы с подругой в нашу бытность в Антверпене с размещением напротив вокзала, в 21.00 побоялись из отеля выйти - уж больно страшные звуки (вплоть до стрельбы) доносились с улицы, и оч много неблагонадежных афроевропейцев шарашилось))) Бррр!

 

Евреев замечено не было))) Лучше бы уж это был еврейский квартал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительно лучше. Уж евреи, занимающиеся алмазным бизнесом, точно никого на улице грабить не будут...

 

Интересно, они что - днем работают, а ночью молятся, чтобы хорошо работалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, они что - днем работают, а ночью молятся, чтобы хорошо работалось?

 

а некоторые ювелирные, особенно на вокзале, и ночами работают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить на крик души Ольги К. "...лучше бы это был еврейский квартал!" - так, ведь, Вы и останавливались как раз в том самом квартале, если говорите, что Ваш отель был напротив ж\д вокзала. Этот вокзал и подъездные пути точно ограничивают тот район, который облюбовали торговцы брюликами определенной национальности и вероисповедания. Кстати, самый грязный район города, бо этим торговцам совершенно недосуг заниматься еще и наведением порядка в "своем" районе. Мы гуляли (и по тому району тоже, там симпатичная русская церковь) и поздно вечером и рано утром - ничего опасного. Магазинчики в квартале, которыми владеют коренные жители, давно были закрыты, а те, что приобрели турки, фунциклировали аж до половины двенадцатого ночи. Но общение с обитателями квартала (с бородами, в длинных черных пальтушках, в черных шляпах и пейсами из-под них) не сулит ничего хорошего: один из них, на мой вопрос о дороге, посмотрел сквозь меня и так ответил что-то своей спутнице, что я даже без перевода понял, что я элементарно "послан" подальше; другой, верхом на велосипеде, чуть не попал кулаком по моей камере, когда я попытался "зацепить" его в кадре, ненароком; ребятишки, тоже с пейсами из-под шляп, даже головы в мою сторону не повернули, хотя явно поняли что я к ним обращался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этим господам мы по пути в центр и не обращались.

Но был один забавный момент, пришлось тормознуть двух женщин с вопросом "Где-то здесь должна быть Гроте-Маркт". Укажите мол главную площадь.

А те значит отвечают, уверенно показывают в нужную сторону, мол за этим небоскребом, "торн", говорят, "торн". Ну так понятно, что за этой большой башней.

Долго мы потом гадали, на каком языке они с нами беседовали, не немецкий, не французский - фламандский это был. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отважно! Респект!

Мы с подругой в нашу бытность в Антверпене с размещением напротив вокзала, в 21.00 побоялись из отеля выйти - уж больно страшные звуки (вплоть до стрельбы) доносились с улицы, и оч много неблагонадежных афроевропейцев шарашилось))) Бррр!

 

Евреев замечено не было))) Лучше бы уж это был еврейский квартал!

 

И мы были в отеле у вокзала - Агора. Вполне удачно ночью погуляли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить на крик души Ольги К. "...лучше бы это был еврейский квартал!" - так, ведь, Вы и останавливались как раз в том самом квартале, если говорите, что Ваш отель был напротив ж\д вокзала. Этот вокзал и подъездные пути точно ограничивают тот район, который облюбовали торговцы брюликами определенной национальности и вероисповедания. Кстати, самый грязный район города, бо этим торговцам совершенно недосуг заниматься еще и наведением порядка в "своем" районе. Мы гуляли (и по тому району тоже, там симпатичная русская церковь) и поздно вечером и рано утром - ничего опасного. Магазинчики в квартале, которыми владеют коренные жители, давно были закрыты, а те, что приобрели турки, фунциклировали аж до половины двенадцатого ночи. Но общение с обитателями квартала (с бородами, в длинных черных пальтушках, в черных шляпах и пейсами из-под них) не сулит ничего хорошего: один из них, на мой вопрос о дороге, посмотрел сквозь меня и так ответил что-то своей спутнице, что я даже без перевода понял, что я элементарно "послан" подальше; другой, верхом на велосипеде, чуть не попал кулаком по моей камере, когда я попытался "зацепить" его в кадре, ненароком; ребятишки, тоже с пейсами из-под шляп, даже головы в мою сторону не повернули, хотя явно поняли что я к ним обращался...

 

 

 

"Однажды в А...нтверпене-2 " :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы были в отеле у вокзала - Агора. Вполне удачно ночью погуляли))

 

Ну и вам респект! А мы как-то побоялись "под пули" лезть! Там реально стреляли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Долго мы потом гадали, на каком языке они с нами беседовали, не немецкий, не французский - фламандский это был. :biggrin:

 

:laugh2: главное, что поняли друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие у вас тут интересные разговоры!

Думаю, сейчас я добавлю масла в огонь - у меня

 

День пятый. Париж

В Париж мне надо еще раз (или не раз) вернуться. Почему-то я заранее «не очаровывалась» им. Вот уж не знаю почему – может из чувства противоречия, а то все «Париж, ах Париж!». Ну он мне и «отомстил». Переночевав уже в Париже, с ранненького утра мы поехали на обзорную экскурсию. (Первые встреченные парижане – это веселящиеся уже всю ночь, наверное, болельщики регби. Устанавливали большие экраны – транслировать финал между французами и новозеландцами. К вечеру болельщики были уже невеселые – как сказали спецы: новозеландцы не проигрывают.) Первый визит – это Нотр-Дам. Просто фантастика! Даже не ожидала, что он так потрясет меня. Нереальная красота, величие, мощь; чувствуешь себя песчинкой рядом со скалой, лилипутом, крохой какой-то. Захватывает дух! Всякие фантастические Хогвартсы в подметки не годятся. А как нереально, просто божественно пела девушка (…вот не знаю, кем она действительно является: монахиней, прихожанкой?). Чистый, хрустальный, неземной какой-то голос под этими высоченными мрачными сводами. Мурашки по спине. Вышла под таким впечатлением, что проезд по заполненным машинами улицам как-то совершенно не запомнился. Может еще минус был в том, что сей день оказался воскресеньем и народа было просто нереально МНОГО! А может, так всегда? Нереально много народа было и на башне Монпарнас (я не знала, как она выглядит и специально не узнавала – думала, сюрприз будет, а оказалась гигантская стекляшка :to_take: ), просто давка какая-то в Версале и толпа на Эйфелевой башне!

Про Версаль сразу хочу посоветовать «чайникам»: на первый раз идите с гидом! Я имела глупость отказаться и взяла аудиогида – насоветовали, да и думала, что сама увижу больше. НО – поставили в конец гигантской общей очереди (я этого как-то :resent: не услышала), правда она двигалась очень быстро, простояли «всего» 40 минут и зашли позже наших минут на 15. Эта быстрота меня насторожила и не зря – в Эрмитаж в очередь в 2 раза меньшую я простояла больше 4х часов (придя еще до открытия), так там запускали «дозировано», соблюдая, видимо, какое-то определенное число посетителей. В Версале то ли этой «дозированности» нет, то ли она какая-то завышенная, но внутри была просто нереальная давка! Просто как в метро в час пик. Таблички с номерами где-то спрятаны (или не видны из-за китайцев), держишь трубку с аудиогидом, пытаясь хоть что-то нажать и понять, одновременно фотоаппарат, плюс следишь за своей сумкой и пытаешься пройти к выходу. Я возненавидела Версаль. По ощущениям запомнилась лишь духота и давка, а посмотрела дома фотографии (хоть и немногочисленные) – а ведь и красиво! Заранее гид нас аккуратно предупреждала, что Версаль строился самый первый, он, так сказать, первоисточник, а остальные – созданные по образу и подобию, но … усовершенствованные. Так что, все-таки наши – круче, ИМХО. Времени в обрез, сердитая я вылетела в сад – и … обалдела. Он – бесконечный! Там можно гулять неделями, да что там – там можно заблудиться и жить! Хотя, заблудиться в геометрически правильном французском парке, конечно, невозможно, но если постараться… :wink2: Нам повезло – еще работали фонтаны и играла музыка! Вобщем – породистого скакуна, амазонку, вон всех китайцев (у меня вообще сложилось впечатление, что Париж – это 1/3 парижан (разных национальностей), 1/3 китайцев (корейцев, японцев) и 1/3 – русские) и вот оно – счастье! Отдельный кошмар – площадь перед дворцом: бедные, бедные маркизы и лошади. Бедные их ножки, каблуки и копыта. И мои. :cray:

Потом нас повезли на Эйфелеву башню. На все-про-все час. Господа «новенькие» - торопитесь (если куда-то торопитесь)! Пока поднялись на лифте, пока пощелкались, пока (пардон) посетили туалетную комнату (очередюююга!), в очередь на лифт – и понимаю, что могу опоздать на кораблик. Наверное, зря струхнула. Наверное, зря переоценила свои силы. Зато теперь могу, как Мопассан сказать – видеть эту гадость не могу. Вобщем, да, я сделала эту глупость – я спустилась с нее пешком. :fool: .За 18 минут. Я не знаю, были ли еще такие сумасшедшие, но это по-настоящему ужасно. Вначале было легко и даже весело, но со второй трети эти полустертые лепесточки на узеньких ступеньках стали сливаться в единую полосу и я стала бояться загреметь и снизила темп. Самые ужасные – последние этажа 4 – коленки дрожали. А тот десяток ступенек на набережной на потеху местной публике я вообще преодолевала на полусогнутых ногах. На кораблик влетела в 18.58. А туда надо попадать было гораааааздо раньше – VIP-места на открытой площадке для фотосъемки занимаются первыми. Поэтому вечернего Парижа фотографии не получились, и я только к исходу часа пришла в себя после пробежки. Вобщем, Парижа было много, спешно, насыщенно и я бы сказала, агрессивно. Романтики в 1ый раз не вышло. :wacko2:

P1060973.jpg P1060985.jpg P1070019-1.jpg

 

P1070069.jpg P1070182.jpg

Вид с башни Монпарнас на Эйфелеву башню и с Эйфелевой башни на башню Монпарнас.

 

P1070053.jpg

А тут - обе одновременно! (Я это, правда, только сейчас поняла!)

 

P1070150.jpg P1070158.jpg

Получилось поймать радугу! ________ А там, вдалеке - лодочки!...

P1070155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, да, я сделала эту глупость – я спустилась с нее пешком.

 

А я спускалась совершенно добровольно, не из-за очереди. И мне понравилось. Видно потому, что не спешила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спустилась с нее пешком. :fool: .За 18 минут.

 

А Вы с какого уровня спускались? Мы со второго за 10 минут слетели, примерно 676 ступеней насчитали.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версаль строился самый первый, он, так сказать, первоисточник, а остальные – созданные по образу и подобию, но … усовершенствованные. Так что, все-таки наши – круче, ИМХО.

Вот специально сравнивал Версаль с другими дворцами (Петродворец, Екатерининский, Павловск, Новый дворец в Потсдаме, Шёнбрунн. Так вот по качеству отделки, изяществу и вкусу Версаль во многом их превосходит. Ну, если только Ваш взгляд радует наша аляповатая позолота и дешевая гипсовая лепнина. ИМХО. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый отзыв, Вишня! Продолжайте!С удовольствием буду ждать! :dance3:

А мои парижские ощущения начались тогда, когда наша группа вышла для фото на Трокадеро и оказалась в гуще лиц африканской внешности. И состоялся такой разговор с гидом-сопровождающим:- Где французы?

ответ был таким:-Это французы. Вопрос:- Где белые французы?...Без ответа. :biggrin:

Кстати, на Монпарнасе развлекли себя и сделали снимки себя красивых с флажком своего милого русского городка на фоне Эйфелевой башни! Нас, русских, много - и мы везде!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот специально сравнивал Версаль с другими дворцами (Петродворец, Екатерининский, Павловск, Новый дворец в Потсдаме, Шёнбрунн. Так вот по качеству отделки, изяществу и вкусу Версаль во многом их превосходит. Ну, если только Ваш взгляд радует наша аляповатая позолота и дешевая гипсовая лепнина. ИМХО. :dntknw:

 

И мне Версаль (и Версальский парк) нравится больше. Скорее всего именно из-за отсутствия позолоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с какого уровня спускались?

Я тоже со второго. Время не помню. Но точно не за 10 минут т.к. фотографировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. пару лет назад решил изменить себе и немного сэкономить - ехал из Саратова Волгоград, подумал, что несколько часов и в плацкарте переживу... в общем, нет, больше никогда. только купе. :)

В этом году была возможность взять купе до Бреста из Москвы (муж аттестованный). Ехали с внучкой, не спали всю ночь, постоянно менялись пассажиры на соседних полках, а так хотелось тишины и уединения.... В плацкарте как-то привыкаешь к хождению мимо тебя, а здесь спишь, тишина, открывается дверь, начинается заправка постели, шебуршание пакетов.... Впрочем. как повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...