Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки чайника, 1АВ "Вдохновение" 18.10-29.10.2011.


Рекомендуемые сообщения

Плацкарты также бывают разные.

Самый неказистый – это обычный пассажирский поезд. Останавливается у каждого столба, практически как трамвай. Тут уж как повезет. Если попутчики едут до конца, то возни будет меньше, если на короткие расстояния – тогда шуму больше.

Лучше плацкарт не фирменного скорого поезда – стоит не дорого и мало остановок, а значит, и смены попутчиков.

Ну а скорый фирменный всем хорош, кроме цены.

Бывает еще одна разновидность, прицепной вагон - не фирменный вагон фирменного поезда. Здесь иногда прицепляют «фирменные» вагоны, то есть с биотуалетом и новые. А стоит, как обычный, не фирменный.

То есть, в поездах есть много своих тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Вот специально сравнивал Версаль с другими дворцами (Петродворец, Екатерининский, Павловск, Новый дворец в Потсдаме, Шёнбрунн. Так вот по качеству отделки, изяществу и вкусу Версаль во многом их превосходит.

+1

Я, правда, специально не сравнивала, но общее впечатление осталось именно такое.

И еще одно маленькое отступление... посещение в Петергофе парка Александрия в дополнение к посещению Большого дворца и Нижнего парка делает Петергоф более похожим на Версаль.

Жаль только, что там не бывает единого билета, как в Версале... за всё приходится платить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, вроде, 27 поезд Москва-Брест всегда одинаков.

У нас в этом году в 27 поезде был вагон с кондиционером, биотуалетом, световым табло и прочими прелестями. А вот обратно ехали в обычном плацкарте. Хотя на обратной дороге все равно полдня проспали, но как говорится, почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году в 27 поезде был вагон с кондиционером, биотуалетом, световым табло и прочими прелестями. А вот обратно ехали в обычном плацкарте. Хотя на обратной дороге все равно полдня проспали, но как говорится, почувствуйте разницу.

 

Мы в Брест 1 раз ехали в таком же купейном вагоне. Очень хороший вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки в Версале надо гулять целый день, неспеша и одному (я имею ввиду без группы и торопящего(ся) гида).

Это прекрасный парк и Дворцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки в Версале надо гулять целый день, неспеша и одному (я имею ввиду без группы и торопящего(ся) гида).

Это прекрасный парк и Дворцы!

Согласна! Впрочем, и сам Париж я почувствовала только после нескольких самостоятельных вылазок. На экскурсиях можно узнавать Париж, но понять и прочувствовать его не успеваешь. А вот бродя по его улочкам, паркам и скверам, общаясь с местным населением (на смеси всех знакомых и незнакомых языков, в т.ч. и языке жестов), порой даже совершая ночные вылазки - только так погружаешься в атмосферу города, по-настоящему дышишь его воздухом, чувствуешь биение его пульса. Ну как можно не влюбиться в Париж после прогулки по Елисейским полям к Площади Конкорд...SAM_1251.JPG

после ночной прогулки по Садам Тюэльри P1080375.JPG и поездки в ночном метро...P1080291.JPG

А Монмартр в самостоятельной вылазке совсем не тот, что мы увидели на экскурсии...SAM_1258.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот специально сравнивал Версаль с другими дворцами (Петродворец, Екатерининский, Павловск, Новый дворец в Потсдаме, Шёнбрунн. Так вот по качеству отделки, изяществу и вкусу Версаль во многом их превосходит. Ну, если только Ваш взгляд радует наша аляповатая позолота и дешевая гипсовая лепнина. ИМХО. :dntknw:

 

Увы, у меня совсем скромный опыт по сравнению дворцов. :sad: И я в принципе не очень люблю позолоту и лепнину, будь она дешевая или дорогая (или не вижу различия?). Поэтому мои впечатления складываются из ощущений и эмоций по поводу увиденного и прочувствованного, может и игнорируя подробности. Вот тот же Екатерининский дворец и в первый и во второй раз впечатлили царственностью и величием, даже какой-то торжественностью. Может, виной тому обстоятельства и гиды. А Версаль (хоть в путеводителе дома я нашла его впечатляющим) остался в памяти как темный и душный ...бабушкин чулан с мутными зеркалами и выцветшей обивкой... А ведь он же огромнейший!! Наверное, мне не повезло - торопясь пробежать его за час, уворачиваясь от многочисленных китайцев и стараясь почерпнуть хоть какую-либо информацию из аудио-гида, я не заметила королевского изящества и не прочувствовала царственного величия. Раздражаясь по пустякам и не заметив главного... :to_take: Я думаю, это повод вернуться туда одной и на целый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Версаль (хоть в путеводителе дома я нашла его впечатляющим) остался в памяти как темный и душный ...бабушкин чулан с мутными зеркалами и выцветшей обивкой... А ведь он же огромнейший!! Наверное, мне не повезло - торопясь пробежать его за час, уворачиваясь от многочисленных китайцев и стараясь почерпнуть хоть какую-либо информацию из аудио-гида, я не заметила королевского изящества и не прочувствовала царственного величия. Раздражаясь по пустякам и не заметив главного... :to_take: Я думаю, это повод вернуться туда одной и на целый день!

Абсолютно правильная позиция. Вполне вероятно, что со второго раза впечатления будут кардинально противоположными... Удачных дальнейших путешествий Вам. Кстати, оч. ждём продолжение отчёта о прошедшей поездке, аж извелись все... Ну не томите, пишите, пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Париж: Фонтенбло, Сент-Женевьев-де-Буа, Лувр, Монмарт.

Второй парижский день оказался тоже очень насыщенным. С утра поехали в Фонтенбло (не все – кто-то пошел гулять самостоятельно). Приехали туда рано – почти никого из туристов, ну или просто понедельник, или не таким спросом пользуется. Вобщем – солнце, тишина и красота. Может это и из-за отсутствия ажиотажа, но ощущение царственного величия покорило сразу. Все-таки не очень люблю я позолоту, а тут много деревянных панелей и камня. И множество саламандр - ее Франциск 1 сделал своим символом, и ни одна саламандра не повторяется дважды! В парке – лебеди, огроменные сазаны, солнце, фонтан, в саду Дианы – абсолютно ручная девочка-павлин (мальчики, сказали, очень пугливые – оно и понятно, боятся за свой хвост), цветущая жимолость, акации с гигантскими (сантиметров 30 – никогда таких не видела) стручками. А кадки с деревьми «на вынос» уже грузили на прицепчик и увозили на «зимние квартиры».

_________________________ P1070213.jpg

 

P1070340.jpg P1070258.jpg P1070333.jpg

 

Обратно ехали долго – в пробке застряли часа на два (по пути упала в кювет фура с бытовой химией – особенно бросилась в глаза туалетная бумага, что послужило поводом для шуток на весь день). НО – у нас была просто замечательный гид Лидия. Всю дорогу она рассказывала очень интересные и занимательные вещи (господи, ну почему из памяти стирается так много?!) и время в пробке вовсе не было потерянным. Потом мы попали на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Экскурсия была сдвоенная: Фонтенбло и Сент-Женевьев-де-Буа и многие отказались, сморщившись – фи, кладбище. Я же не имею ни страха, ни повышенной склонности к лицезрению могил, но Сент-Женевьев-де-Буа для меня – это, прежде всего, часть русской истории, я много слышала и читала о нем, и мне хотелось чуть-чуть прикоснуться к этой странице жизни (и смерти) русской эмиграции. Феликс Юсупов, Матильда Кшесинская, корниловцы… Многие из них умерли уже в преклонном возрасте, но на могилах – русская речь, былые воинские звания…Было солнечно, тихо и печально.

После быстрого перекуса мы отправились в Лувр. Конечно, 2 часа – это несоизмеримо мало, но и за это время – впечатлило. Когда я увидела Венеру Милосскую, я даже не поверила своим глазам - неужели вот я стою в паре метрах от Неё?!(Ну и конечно незабываемая давка у «Моны Лизы» - я говорила в Версале была давка? – это была так, ерунда. Вот у «Моны Лизы» - в этих тисках не почувствуешь не только отсутствие кошелька и сумки, но и, пардон, чести и достоинства!) Опять хочу сказать пару слов о гиде Лидии – самый лучший гид! Мы ведь и общались с ней весь день, но так много, так интересно, так доходчиво и так ненавязчиво – так информацию не преподносил еще никто! Вечером же нас ждал Монмартр. Увы, не запомнила имени гида (ну почему же в процессе кажется, что запоминаешь все, а потом это куда-то улетучивается!) – но очень импозантный и …парижский мсье (хоть и русского происхождения): белые брюки, светлый пиджак, благородная седина, мягкий голос – так и просился бархатный берет и кисть. Очень «монмартрский». Поднялись до базилики Сакре-Кёр, поторопились внутрь (едва успели), а когда вышли – уже начали спускаться сумерки. Полюбовавшись видом на вечереющий Париж, мы пошли спускаться по маленьким переулочкам. Под романтичный рассказ романтичного гида. Очень красиво и …романтично. :rolleyes: Мне кажется, я прочувствовала парижскую атмосферу.

_________________________P1070495.jpg

 

P1070493.jpg P1070528.jpg P1070540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у «Моны Лизы» - в этих тисках не почувствуешь не только отсутствие кошелька и сумки, но и, пардон, чести и достоинства!)

 

Шедеврально !!! ))) впрочем, как и всё остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильная позиция. Вполне вероятно, что со второго раза впечатления будут кардинально противоположными... Удачных дальнейших путешествий Вам. Кстати, оч. ждём продолжение отчёта о прошедшей поездке, аж извелись все... Ну не томите, пишите, пишите...

 

:blush2: Вы не представляете как приятно... У меня сейчас довольно стрессовый период на работе и ежевечерние воспоминания-общения о прекрасно проведенном времени для меня как медитация. Спасибо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у «Моны Лизы» - в этих тисках не почувствуешь не только отсутствие кошелька и сумки...

 

Истинно так! В прошлом году 31 декабря именно перед "Моной Лизой" у нашей туристки из бокового кармана сумочки вытащили деньги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году 31 декабря именно перед "Моной Лизой" у нашей туристки из бокового кармана сумочки вытащили деньги ...
Ну, никто ж не спорит, что осмотр достопримечательностей в такой давке несёт в себе дополнительную остроту ощущений :biggrin: Вот вечером в Лувре народу меньше, в такой обстановке и на осмотр уходит меньше времени, да и мошенникам сложнее 'работать'.

vishnya, очень интересный рассказ, спасибо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, читаю Ваши отзывы о поездке в Фонтенбло , Сент-женевьев-дю-буа, в Лувр, - и ловлю себя на мысли: ведь не так давно это было со мной, и впечатления были примерно такие же! Спасибо, что позволили пережить заново эти ощущения, как будто опять вернулась на берега Сены... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам всем спасибо за теплые слова - не представляете, как приятно - как будто сижу с друзьями и с горящими глазами делимся друг с другом впечатлениями! :friends:. :party:

Итак, серия следующая

 

 

День седьмой. Париж: Замки Луары.

С ночи пошел дождик (а то все солнце да теплынь – ну какой это конец октября, даже смешно!), но нас сразу предупредили, что как только мы переедем через Луару, то солнышко снова будет с нами. Покидая дождливый Париж подивилась на большое количество скутеров в «накидочках», а то ведь и правда – фонтаны брызг от гигантских луж (дороги – практически и не покидала родной город, только у нас «ямочный ремонт» выражается в «лапиках», а у них – в «червячках»).

Ну вот, Луара – и нет дождя, а потом и солнышко выглянуло! Сначала – Шамбор. В моем восприятии – мужской замок. Все строго, без цветочных завитушек, много камня, неба, воздуха и свободы. Вид с террасы просто фантастичен! Куда ни посмотри – внутрь на фронтоны, дымоходы и всевозможные башенки или на панораму осенних полей и лесов – захватывает дух! Птицы в небе, всадники вдалеке, так и представляешь, как король со свитой лицезрели отсюда охоту… (Уже потом, спустившись, увидела, что конные всадники, так удачно вписавшиеся в окружающий пейзаж оказались местной жандармерией – о как! Владения же надо объезжать.) И хотя тут тоже хватает дворцовых апартаментов и всевозможные маркизы и Людовики тут тоже отметились, но для меня все равно Шамбор больше ассоциируется с Франциском 1 (ну нравится он мне как мужчина гораздо больше чем все эти кудрявые Людовики!), каменными сводами с фестонами и саламандрами (куда ж без них), фантастическими спиральными лестницами и террасой. Если меня в следующей жизни превратили бы в камень, то быть горгульей Шамбора – лучшая перспектива!

P1070552.jpg P1070584.jpg

 

P1070585.jpg P1070591.jpg P1070597.jpg

 

По пути к автобусу – шамборская «бисквитня»: куча всяческих печенюшек с возможностью все попробовать (!) – стоят довольно-таки немелкие мисочки, в которых накрошено приличное количество каждого продукта. Мне больше всего понравились большие хрустящие с карамелью и маленькие нежные с целой вишней (ну как же я без неё).

А потом – отрада сердца моего – Шенонсо! Потому что на вопрос дома «что мне больше всего понравилось» первым стоял Шенонсо, а потом уже Амстердам и далее по списку. Ах, Шенонсо… Некрупный, исключительно дамский замок. Все знают эту историю с Дианой де Пуатье – так вот, я могу понять Екатерину Медичи – я бы тоже этот замок отобрала! (Хотя я в принципе не кровожадна и точно не злопамятна!) Но такая красота!... Трезво оценивая степень воздействия Шенонсо на мою слабую психику, я понимаю, что 50% связано со временем года – еще не зима, уже не лето. Дело в том, что там ТОПИЛИ КАМИНЫ!!! Я, оказывается, никогда не нюхала каминов, истинно королевских каминов: благородный огонь из благородных пород дерева в благородном камне… И цветы – в каждом зале, в каждой комнате, в каждом коридорчике – лилии, розы, орхидеи, гардении, азалии, лаванда, вереск и еще туча нереально красивых неизвестных простой русской провинциалке цветов в больших, прямо-таки королевских вазах и вазонах. Запах огня и цветов – это …, это не описать словами, это захватывает дух и останавливает дыхание – это запах королевской любви! :wub2: Так, вдох-выдох, прогоняю волшебное видение – продолжаю. Из-за того, что замок фактически стоит на воде, то вид из окон галерей бесподобен. Неизгладимое впечатление произвела и спальня Белой Королевы – очень стильная, как сейчас бы сказали, черно-белая комната, где белые лишь виньетки и лилии в вазе. Очень печально. (Зато повеселила одна из спутниц по автобусу – её прямо-таки неподдельное изумление по поводу Спальни Пяти Королев – «что, они все пять сразу тут ночевали?!») Заинтриговала замочная скважина в оконном откосе террасы. Если кто знает – не говорите!! Пусть останется загадкой Шенонсо. (А то вдруг какое-нибудь бытовое предназначение…) Очень понравились кухни с начищенными кастрюлями и формами (наверное, для кексов каких-нибудь). И очень резвые охранники – им почему-то вспышка не понравилась. Я, наивная, думала, что вспышка вредна для некоторых картин, гобеленов там или фресок… Но оказывается и кастрюли тоже могут повредиться!

P1070663.jpg P1070661.jpg P1070657.jpg

 

Бесподобен сад Дианы де Пуатье – фонтан, цветы и даже цветущие (без листьев, но с цветами!) – это в октябре-то, деревья. По пути к ферме и огороду-цветнику – тут есть и такое (утки-мандаринки, тыквы, перцы, розы, ослики – и я, наконец, увидела как растут артишоки!) – гигантские какие-то инопланетные деревья (вроде лиственницы, но я не уверена). Производят сногсшибательное впечатление! А еще такими куртинками в парке цвели маленькие сиреневые цикламенчики – прямо весна среди опадающих листьев! Ощущение, что попала в какую-то сумасшедшую сказку! К сожалению, обалдевшая от всего этого великолепия, я пропустила лабиринт. Но точно когда-нибудь вернусь!

P1070720.jpg P1070740.jpg

 

P1070629.jpg P1070758.jpg P1070761.jpg

 

В Амбуаз заскочили всего на полчаса (видимо, торопили к покупке вина, ну в смысле дегустации), поэтому только прогулялись вдоль берега. Луара с перекатами была суровой, к берегу причалена лодочка со свернутым парусом, к ней шел французский пожилой рыбак в драненьком комбинезончике – осенняя пастораль. Замок посмотрели лишь с одного краю, зато прогулялись самостоятельно по узеньким улочкам среди немногочисленных местных. К вину приехали быстренько – но, наверное, всех туда возят. Вино было приятным, все напробовались и накупились. Умиротворенные, паслись возле автобуса – просто потрясающая псина вино-хозяев мастино неаполитано: позволяла себя гладить, тискать, фотографировать и фотографироваться. Такая снисходительная к людским слабостям (уж она их за свою жизнь навидалась!) пожилая дамочка. Пока мы гуляли, как нам потом сказали, приехала пара каких-то англичан, продегустировались, ничего не купили, зато заказали такое-то количество бутылок ежемесячно. Сразу вспомнились книги Питера Мэйла и захотелось стать англичанином на пенсии.

 

____________________P1070814.jpg

 

P1070824.jpg P1070843.jpg P1070851.jpg

 

А потом ехали на последнюю ночевку в отель. Ехали достаточно долго, пересекая насквозь маленькие французские городки и городочки. Узенькие петляющие улочки, загорающиеся фонари и фонарики – даже в горшках на балкончиках маленькие фонарики на солнечных батареях, французы «средних лет» в коротких пальто и черных беретах, опускающиеся сумерки, пустеющие улицы… Стало так печально покидать этот край – захотелось просто пожить в таком городишке, без посещения достопримечательностей – просто жить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало так печально покидать этот край – захотелось просто пожить в таком городишке, без посещения достопримечательностей – просто жить…

+1 :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, пожить в маленьком европейском городочке хоть пару дней - действительно мечта)))

Да и в крупном европейском городочке пару дней неплохо. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти маленькие цветущие деревья из Шенонсо, только у нас, в июне, они были с листиками

 

0_724b3_1c71cfc6_XL.jpg

 

А мне больше понравились вот эти странные деревца, как из сказочного заколдованного леса

 

0_724b7_9d5b5611_XL.jpg

 

В парке были еще такие замечательные елочки

 

0_724b9_213190e6_XL.jpg

 

Согласна с Вами, vishnya, Шенонсо - это потрясающий замок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...