Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Правильное использование визы


Рекомендуемые сообщения

Интересно было бы узнать, что думает по этому поводу визовый отдел ТТВ! Неужели из-за путешествия автобусом могут счесть, что мы неправильно визу использовали? Может, это индивидуалов касается, а для туристических групп все же учитывают, что мы автобусом едем и все требования по дням пребывания в Испании соблюдаем? Наши паспорта после тура гид ксерила, что-то в посольство потом отправляли. Это я так, понадеялась...

Вот новый тур 9AF-avia с испанской визой, но перелет то до Марселя! Лично для меня этот фокус стал главным "минусом" тура. Вдруг французы или испанцы в посольствах потом обидятся, что снова страна прилета/вылета и виза не совпали. У ТТВ среди авиа туров явно преобладают туры, где прилет не в ту страну, чья виза. Планируя отпуск (а уже пора бронировать), мне важно получить (как, полагаю, большинству туристов), мультивизу подлиннее. Вопрос к визовому отделу: скажите пожалуйста, стоит ли надеяться на годовую визу тем туристам, кто с ТТВ в Испанию ездил автобусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Все верно Вы пишите. Просили визу под конкретный тур с указанием маршрута и способа перемещения. Консульство расщедрилось и дало мультик по своей инициативе. Зачем излишние страхи? Наверное, сказывается наше нелегкое прошлое, где постоянно всем пугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет назад летала в Испанию по Финскому (как у нас водится) шенгену. На пасконтроле в Малаге мне поставили штампик прямо на визу!!! d5347e90b4b1d1d7a6ca739237661128.gif Боялась, финны больше не пустят или со след. визой проблемы будут!

 

Мне вот тоже итальянцы в аэропорту Генуи шлепнули въездной штамп прямо на годовой французский мультик. Интересно, что мне скажут французы, когда я в следующий раз по этой визе к ним полечу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы самостоятельно оформляете визы, то тогда знаете, что задать могут любой вопрос при приеме документов (а иногда, и при выдаче паспорта с визой). Если же самостоятельно не оформляете, то это теоретические размышления.

 

Так в том -то и дело, что сама регулярно оформляю шведские визы. Есть пакет документов - будьте любезны строго по списку предоставить! И никто ни о чем во время подачи визы не спрашивает, документы сверил, и привет, ждем вас через неделю на том же месте!

 

А когда получаешь паспорт с визой - тебе мило улыбаются, Добро пожаловать в Швецию и всё! 1 минута дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Здравствуйте Gvin.

На данный момент посольство Испании ставит визы нашим туристам не более чем на шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Gvin.

На данный момент посольство Испании ставит визы нашим туристам не более чем на шесть месяцев.

Спасибо за быстрый ответ. Буду надеяться на французов :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос о правильном использовании групповой визы.

Не будет ли нарушением отсоединение от группы в Шенгене и возвращение в Москву отдельно, но в сроки тура? Объяснения нашего местного ТА, нельзя. Сколько выехало вместе, столько должно и въехать обратно, согласно списка группы. Почему? А если нет желания терять время на переездах по Польше и РБ? Логично, что для подтверждения возражения на родину и в сроки тура, можно копию а/билетов в комплект доков приложить. Возможно, у кого-то был подобный опыт общего выезда, но самостоятельного возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году в туре 9XL два туриста (с Сахалина) отсоединились от группы в Страсбурге. Поехали в Париж, откуда должны были улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это были не Вы. Я тоже встречала таких попутчиков, но мне тогда в голову не пришло поинтересоваться как они оформляли и правильно использовали визу, оформленную ТО для группового тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже итальянцы в аэропорту Генуи шлепнули въездной штамп прямо на годовой французский мультик. Интересно, что мне скажут французы, когда я в следующий раз по этой визе к ним полечу...

У меня похожая ситуация: для тура оформляли французскую визу, тур авиа через германию. Соответственно, в паспорте отметки немецких пограничников... Вот и думаю, а ну как посчитают, что я нарушаю визовый режим, а потом еще и в визе откажут (те же французы...)((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Gvin.

На данный момент посольство Испании ставит визы нашим туристам не более чем на шесть месяцев.

А, может, именно поэтому не более, чем на 6 месяцев, потому что мы, получается, визу неправильно используем? :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Здравствуйте Corsican.

Индивидуальное отсоединение от группы возможно, но это необходимо обговорить с менеджером операторского отдела по направлению. Их контакты Вы можете найти на нашем сайте в разделе онлайн консультации http://www.tourtrans.ru/offices/managers.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация: для тура оформляли французскую визу, тур авиа через германию. Соответственно, в паспорте отметки немецких пограничников... Вот и думаю, а ну как посчитают, что я нарушаю визовый режим, а потом еще и в визе откажут (те же французы...)((((

Ну вообще это не нарушение... Для сохранения "идеальной" визовой истории лучше, чтобы рядом с визой в первую поездку был хотя бы один штамп страны, выдавшей визу - въездной или выездной. Но это только для того, чтобы "вопросов гарантированно не возникло". Конечно, в реальности, если есть вопрос и на него есть вразумительный ответ - то это тоже ничего страшного. Говорят, что французы при выдаче последующих виз вовсе не смотрят, чьи штампы стоят на их прошлой визе - но на это иногда смотрят другие шенгенские консульства (в частности, судя по туристическим форумам, за въезд и выезд только через страну, выдавшую визу, очень радеют испанцы). Однако про то, что часто лететь с пересадкой бывает банально дешевле - тоже для многих не секрет. Так что вопрос в том, готовы ли Вы переплачивать за "идеальную визовую историю".

 

Я говорил несколько про иную ситуацию - пограничники поставили штамп не рядом с визой, а непосредственно на визе. Для однократных виз это не важно, а критично ли для "мульти", если планируешь ей пользоваться еще неоднократно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Corsican.

Индивидуальное отсоединение от группы возможно, но это необходимо обговорить с менеджером операторского отдела по направлению. Их контакты Вы можете найти на нашем сайте в разделе онлайн консультации http://www.tourtrans...s/managers.html.

Спасибо, в операторский отдел написала. Буду с нетерпением ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пограничники поставили штамп не рядом с визой, а непосредственно на визе. Для однократных виз это не важно, а критично ли для "мульти", если планируешь ей пользоваться еще неоднократно - не знаю.

Я считаю, ничего страшного, поставили и поставили, штамп же не об аннулировании визы, а о пересечении границы. Пограничники тоже бывает, особой аккуратностью не отличаются. Кто-то ставит на чистой странице рядком, а кто-то бывает шлепает даже на чужую визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вот такой вопрос: прилетаю я с группой в Испанию. И в один прекрасный момент мне захотелось встретиться с друзьями. Могу ли я, пока согруппники нежатся на солнышке, слетать самолётом к в гости, в Бельгию на 2-3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: прилетаю я с группой в Испанию. И в один прекрасный момент мне захотелось встретиться с друзьями. Могу ли я, пока согруппники нежатся на солнышке, слетать самолётом к в гости, в Бельгию на 2-3 дня?

Почему бы и нет? :derisive: Только предупредите гида о своей отлучке и всё. Ой, забыла! Друзей тоже предупредите :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что пограничный паспортный контроль на внутришенгенских рейсах отсутствует, соответственно, даже никаких отметок об этой вылазке в паспорте не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о правильном использовании групповой визы.

Не будет ли нарушением отсоединение от группы в Шенгене и возвращение в Москву отдельно, но в сроки тура? Объяснения нашего местного ТА, нельзя. Сколько выехало вместе, столько должно и въехать обратно, согласно списка группы. Почему? А если нет желания терять время на переездах по Польше и РБ? Логично, что для подтверждения возражения на родину и в сроки тура, можно копию а/билетов в комплект доков приложить. Возможно, у кого-то был подобный опыт общего выезда, но самостоятельного возвращения.

Несколько лет подряд отсоединяюсь от группы, как правило, в Вене (на обратном пути). Никаких проблем у меня не возникало. В прошлом году хотела присоединиться к группе в Вене, а возвращаться поездом с группой. В ТТВ мне объяснили, что это сделать нельзя. Человек, не въезжавший с группой на автобусе, не может с группой на обратном пути проходить паспортный контроль. Для меня это до сих пор остается загадкой-почему? Я пересекла границу совершенно легально, не материализовалась из "ниоткуда"), почему обратно нельзя в группе? Тем более, что тур проплачен в агентстве, где формируются списки и пр. А отсоединиться нет проблем!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати гиды к этому нормально относятся. Просто надо заранее предупредить, где Вы будете выходить, и водителей тоже, чтобы багаж можно было вынуть без проблем. В туре по городам Северной Италии нашим гидом была Лена Зайцева. Профессионал с большой буквы, очень отзывчивый и доброжелательный человек. Она сама по карте определила место, где мне будет удобней выходить и предупредила водителей об остановке. Леночка, спасибо большое!!! Я потом не один раз вспомнила тебя добрым словом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вообще это не нарушение... Для сохранения "идеальной" визовой истории лучше, чтобы рядом с визой в первую поездку был хотя бы один штамп страны, выдавшей визу - въездной или выездной. Но это только для того, чтобы "вопросов гарантированно не возникло". Конечно, в реальности, если есть вопрос и на него есть вразумительный ответ - то это тоже ничего страшного. Говорят, что французы при выдаче последующих виз вовсе не смотрят, чьи штампы стоят на их прошлой визе - но на это иногда смотрят другие шенгенские консульства (в частности, судя по туристическим форумам, за въезд и выезд только через страну, выдавшую визу, очень радеют испанцы). Однако про то, что часто лететь с пересадкой бывает банально дешевле - тоже для многих не секрет. Так что вопрос в том, готовы ли Вы переплачивать за "идеальную визовую историю".

 

Я говорил несколько про иную ситуацию - пограничники поставили штамп не рядом с визой, а непосредственно на визе. Для однократных виз это не важно, а критично ли для "мульти", если планируешь ей пользоваться еще неоднократно - не знаю.

 

Можно Вас спросить (как эксперта) вот о чем (мне в наших турагентствах так толком и не могут ничего раз'яснить): у меня были три мультивизы, в'езжал-выезжал я через страны, их выдавшие. В первый раз еду с ТТВ, во Францию, но через Германию (смотрел авиатуры по другим странам, почему-то практикуется заезд не через страну, выдавшую визу), таким образом штамп в паспорте будет немецкий. Не знаю на какой срок будет выдана виза, но планирую осенью поехать или в Германию или в Италию. Если на тот момент ещё будет действительна французская виза, нужно ли будет получать немецкую, или я смогу в'ехать по французской визе второй раз в Германию и путешествовать уже по ней, не заезжая во Францию? И не возникнут ли у меня вопросы при получении следующей визы в Шенген, если страна в'езда-выезда не соответствует той, что выдала визу? В частности, если я выберу тур ТТВ в Италию, а перелет у них через Австрию? Никак не могу разобраться, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет действовать французская виза, то немецкую получать не надо будет.

Проблем с получением следующей визы возникнуть не должно. Но, на всякий случай, сохраните у себя программу тура и список отелей, чтобы можно было объяснить, почему въезд был не через страну, выдавшую визу. Насколько я знаю, при оформлении визы в тур, который проходит по нескольким странам, виза оформляется той страны, где больше всего время пребывания (определяется по количеству ночевок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Здравствуйте Nick L.

Виза открывается той страны шенгена в которой Вы проводите больше ночевок. Если будет действительна французская виза, то Вы можете путешествовать по всему шенгену. Проблем с получением следующей визы не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Nick L.

Виза открывается той страны шенгена в которой Вы проводите больше ночевок. Если будет действительна французская виза, то Вы можете путешествовать по всему шенгену. Проблем с получением следующей визы не возникнет.

Спасибо! Но хочу ещё раз уточнить, что речь идет уже о следующей поездке, в которой посещение страны, выдавшей визу не планируется, по общей сумме ночей получится Франция в меньшинстве или я опять чего не понимаю :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет действовать французская виза, то немецкую получать не надо будет.

Проблем с получением следующей визы возникнуть не должно. Но, на всякий случай, сохраните у себя программу тура и список отелей, чтобы можно было объяснить, почему въезд был не через страну, выдавшую визу. Насколько я знаю, при оформлении визы в тур, который проходит по нескольким странам, виза оформляется той страны, где больше всего время пребывания (определяется по количеству ночевок).

Спасибо! Посмотрим на какой период выдадут визу в этот раз, и, наверно, ближе к следующей поездке опять вернусь с вопросами (если они возникнут) :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...