Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8AZ Современные и древние столицы Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Машуля, за информацию. Очень интересный тур. Я случайно наткнулась на его описание и решила для себя, что в Скандинавию поеду только в него (сначала). Так уж получилось, что по Европе я путешествую с 1998г., с ТТВ с 2006г., в Европе много где была по нескольку раз, а в Скандинавии - ни разу, давно присматривалась к турам, но в них представлены в основном столицы (и фьорды, разумеется), но хочется еще провинции. Обязательно еду в этот тур, только бы его не сняли к тому времени, в 2012г. уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо вам, девочки, на добром слове! Просто я подумала, что это же ещё не "Впечатление", а именно "Обсуждение новой программы", но может, модераторы за меня порешают..., я всё равно не могу это сделать, на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос к Туртрансу. Во сколько хотя бы ориентировочно планируется приезд из тура в Санкт-Петербург? Просто у нас поезд в обратную сторону напрямую до Самары в 22.40, и мы гадаем, успеем на него или нет. Понимаю, что вы ничего обещать не можете, но хотя бы ориентировочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Машуля, добрый день.

 

Говорить что то ориентировочно сейчас нет смысла, поскольку это не предсказуемо.

У Вас есть шанс успеть, равно как есть шанс и опоздать (ситуации разные бывают - задержка на границе, ремонт дорог, пробки...). Если Вы планируете выезжать не в самый пик сезона, и не в праздничные даты - шансов успеть больше)

 

В случае, если Вы готовы понести затраты по сдаче билетов в случае опоздания на этот поезд - конечно, Вы можете их выкупить.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ориентировочно, то я могу сказать, что из нашего похожего тура мы вернулись в Питер на Московский вокзал около 21-го часа (при этом заезжали на рыбокоптильню, но больше остановок не делали). Уже на Литейном проспекте попали в плотную пробку, где потеряли около получаса. Думаю, у вас хорошие шансы успеть на прямой поезд, т.к. обычно гиды стараются оставить запас времени.

А в Хельсинки Вы заезжали в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, мы просто не будем покупать обратный билет, на месте разберемся. В случае нашего опаздания на наш поезд, есть очень много поездов до Москвы, а из Москвы уже в Самару, с ними никогда проблем не бывает. Спасибо большое за ответы и участие! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите еще, Машуля! И по приезду - огромный подробный отзыв, договорились? Сегодня этот тур забронировали на июль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно продолжу, Алена Геннадьевна! Вот сейчас только осилю отзыв по Прибалтике и снова в бой! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в автобусе на 19 апреля забронировано уже 5 мест! Здорово! Ну что ж, а мы продолжаем потихоньку разбирать тур....

Сигтуна — город в центральной Швеции, в столичной конгломерации Стокгольма.

сигтуна 1.jpg

Расположен он на берегу озера Меларен, связанного проливом с Балтийским морем. Город основан, приблизительно, в конце десятого столетия, однако археологические сведения показывают, что постройки существовали на месте города гораздо раньше.

В средние века семь каменных церквей и монастырей были воздвигнуты в городе, но на сегодняшний день можно увидеть руины только трех: St. Per, St. Lars, St Olof. Сохранилась, также, доминиканская кирпичная церковь St. Maria, которая датируется серединой XIII века.

сигтуна 2.jpg

А ещё Сигтуну называют городом древних рун. И это не случайно. В Сигтуне находится больше рунических камней (более 150), чем в любом другом городе мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Туртранс следит за данной темой, хотела бы задать вопрос. Собираемся оплачивать 50% стоимости тура, и тут заходим в программу и видим, пропало большинство из Дополнительных экскурсий... А появился Линчепинг, который мы осматриваем вроде как в рамках основной программы, а не за доп.плату. Разъясните, пожалуйста, вопрос!! И сколько будут стоить при оплате в офисе - остров Марстранден, Сигтуна с Упсалой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем автобусе на 19 апреля уже 9 человек!!! :dance4: :dance4: :dance4: Попутчики, присоединяйтесь! Давайте знакомиться! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю своё, пока виртуальное, путешествие в туре 8 AZ...

Поскольку в турах ТТВ города Сигтуна и Упсала уже встречались, то не буду голословно переписывать информацию с других сайтов, а дам ссылочку на тему с родного))) Вот здесь есть и фото и полезная информация.http://www.tourtrans.ru/ipb/blog/5/entry-276-otziv-alena-sigtuna-upsala/ Это восстановленный отзыв уважаемой Алены по этим городам. Спасибо ей за то, что она в своё время поделилась с нами своими впечатлениями от их посещения! :air_kiss:

Ещё ссылка - посмотрите сообщение №2 http://www.tourtrans...6976#entry46976

Вот только некоторые фото Упсалы:

uppsala02.jpg Uppsala08.jpg

Внутри собора:

Uppsala07.jpg Uppsala05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нескольких десятках километров к северо-востоку от Гетеборга, в заливе Скагеррак, расположен Марстранд - самый примечательный остров на западной стороне Швеции. Именно туда предлагает нам дополнительную факультативную экскурсию ТТВ. Давайте посмотрим, что там можно посмотреть...

Марстранд упоминается уже в древних исландских сагах, но основателем городка на острове был норвежский король Хокон Хоконссон. В 13 веке он переселил сюда жителей поселений, находившихся на материке, приказав им полностью перейти на лов сельди, которой тут было в избытке.

Потом остров стал датским, а в 17 веке перешел к шведам, но гербом Марстранда до сих пор остается звезда в треугольнике из селедок - наследие Хокона.

К концу 18 века население Марстранда утроилось и достигло полутора тысяч человек, к этому времени в гавани острова можно было уже увидеть корабли из Германии, Франции, Голландии, России и Америки.

Пришел 19-й век. В моду вошли лечение соленой водой и морским воздухом и остров приобрел известность в качестве купального курорта. Уже в 1822 году один из марстрандских торговцев перестроил домики, где солил сельдь, в купальни и дела у него пошли настолько хорошо, что всем стало ясно какие экономические возможности это сулит. Весь 19-й век здесь строятся купальни, бассейны, отели, рестораны. На остров начинают приезжать члены королевской семьи и Марстранд теперь называют королевским курортом. В наши дни Марстранд - центр парусного спорта в Швеции. Каждый год здесь устраиваются международные регаты и чемпионаты, привлекающие зрителей со всего мира.

Людей сюда привлекает многое: старинная набережная с оживленным шопингом, ресторанами и кафе, прогулки по скалистым берегам, купание, экскурсии по крепости.

карлстен2.jpg

А теперь о крепости…

Крепость Карлстен, заложенная после перехода Марстранда к шведам в 1658 году, и названная в честь тогдашнего короля Карла X Густава, была окончательно достроена лишь в 1860 году. Среди строивших ее было немало заключенных. В шведском законодательстве даже существовало наказание под названием «марстрандские работы». Быть сосланным на них считалось страшной карой. В некоторые годы здесь умирало до 20-30% узников.

карлстен.jpg

Мне нравится! Не знаю, конечно, как там будет в апреле.. :scratch: Но если солнечно, то фото на острове будут потрясающие!!! Решать, безусловно, каждому самостоятельно, но мы выбрали и оплатили все дополнительные экскурсии, т.к. хочется посмотреть эти маленькие города по максимуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем автобусе на 19 апреля уже 9 человек!!! :dance4: :dance4: :dance4: Попутчики, присоединяйтесь! Давайте знакомиться! :derisive:

 

УРА! Машуля, здорово! Товарищи, активней присоединяемся к туру!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька, спасибо тебе за поддержку!!! Тур классный! Это я как специалист говорю)))) Просто его надо прочувствовать! Нигде вы больше не увидите в организованном туре набор таких интересных городов Скандинавии! Не только банальные столицы, а ещё и очень колоритные маленькие древние города, некоторые из них ведут свою историю ещё из бронзового века!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, маленькие города мне вообще везде нравятся! Атмосфера в них как-то теплее, суеты меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас в отчете уважаемого Тульского фото Хельсинборга, Хельсингера и замка Гамлета Кронборга http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7515-po-sledam-vikingov-s-mariei-levinoi/page__st__60 Ну разве ещё в интернете может с ним кто сравниться?! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как захватывающе пишет об этом замке Elena Burova:

"Все мы собрались и отправились дальше в город Эльсинор, или, точней, Хельсингёр, где на самом берегу пролива Эресунн стоит замок Кронборг. Поскольку Шекспир выбрал местом действия «Гамлета» именно этот замок (при это сам никогда там не бывал), то ежегодно здесь разыгрывается эта пьеса как по писаному. Впервые она была сыграна силами гарнизона, охранявшего замок.

Пролив Эресунн, или Зунд, в этом месте сужается до 4 км, так что сам бог велел построить здесь крепость и взимать дань с проходящих судов. Одно время Дания владела даже обеими сторонами пролива. Потом Швеция захватила Кронборг – ненадолго, но датчане, отогнав шведов, замок сильно укрепили. Некоторое время его использовали как тюрьму. Теперь сюда возят туристов.

Замок виден издалека, он чуть приподнят над местностью и окружен водной гладью. Очень хорошо вписан в окружающий ландшафт: строгие стены из желтого камня, высокие башни по углам, вокруг зеленая трава и морская гладь. Лаконично и величественно, ни убавить, ни прибавить.

Вдоль береговой кромки – груда валунов. Серый песок. До Швеции, кажется, рукой падать. Суда так и скользят с одной стороны на другую: то легкая лодочка с парусом, то многоэтажный паром. Говорят, многие шведы каждый день ездят на работу в Данию, а вечером – домой, в свою страну. Стояла я возле моря, смотрела на Швецию и проходящие суда и думала: боже мой, неужели это я? Могла ли я представить в детстве, читая книжки о путешествиях, что сама когда-то буду стоять на берегу Зунда, а за спиной будет возвышаться неприступный Эльсинор?.. "

кронборг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс стал хорошим и народ начал подтягиваться! У нас в группе на 19 апреля уже 12 человек!!! Где же вы, друзья-однополчане одногруппчане?!!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие городки по туру мы разобрали..., а теперь давайте подумаем, чем же можно заняться в свободное время в столицах современных :scratch:

Для Хельсинки у меня уже программа придумана, благодаря форумчанам, а особенно lover travel! Поскольку в этом городе я уже была, и соответственно, на обзорку с группой ходила, и город не вызвал у меня желания пройтись по нему снова, решила как-то разнообразить свое пребывание в нем, и посетить что-нибудь новенькое! А именно крепость Свеаборг!Кстати, совсем недавно смотрела передачу про Хельсинки с Дмитрием Крыловым, где он также советовал обратить внимание на эту достопримечательность.

Кому интересно сайт Крепости http://www.suomenlinna.fi/en

Боюсь, что в теме Советы по Скандинавии эта инфа может затеряться, поэтому выделяю её сюда. Вот что написал нам lover travel о Свеаборге.

"Крепость Суоменлинна (Suomenlinna)

Суоменлинна (шведское название – Свеаборг) – одна из крупнейших в мире морских крепостей. Гарнизонный городок был возведен на подступах к Хельсинки в 1700-х годах. Крепость, внесенная в перечень памятников общемирового наследия ЮНЕСКО, является одной из популярнейших в Финляндии достопримечательностей.

Суоменлинна расположена на 8 островах. На территории комплекса действуют 6 музеев, многочисленные выставки, проводятся различные мероприятия и фестивали, работает летний театр. С комплексом можно ознакомиться как самостоятельно, так и во время организованных экскурсий.

Территория крепости обширна, так что на знакомство с ней лучше отвести минимум полдня. Не забудьте об удобной обуви и непродуваемой одежде! Отдохнуть можно в одном из многочисленных ресторанов и кафе, в крепости также действует собственная пивоварня."

Свеаборг.jpg

Как добраться? Это собственно основной вопрос. Добраться до крепости можно на пароме или водном трамвае, которые отправляются от Торговой площади. Отправление парома 1-3 раза в час, водного трамвая JT-Line – дважды в час. Продолжительность путешествия – 15 - 20 минут.

И спасибо опять же lt за детальное описание:

"В Хельсинки туда Вы будете между 11-12 часами местного времени. А в районе 15 часов, или чуть позже уже отправитесь в Турку. Если не отправитесь на обзорную экскурсию, то надо будет дойти до причала, быстрым шагом минут 15, ближайшее отправление парома в крепость будет в 13 часов (билет в 2012 году туда-обратно на срок 12 часов будет стоить 5 евро)."

А теперь обратно:

"В 13.15 будете там. Чтобы дойти не бегом до конечной точки и все осмотреть надо минут 25-30. Еще минут 25 полюбоваться Балтикой и видами Хельсинки. Обратно, также минут 25. Вот и 1,5 часа набежало для быстрой экскурсии. Обратно, если успеете, будет паром в 14.40, следующий в 15.40. Еще, как минимум, 15 минут поездки и 15-20 минут резво до автобуса."

Не знаю, как вы, а мы решили всё-таки совершить этот марш-бросок и хоть одним глазом взглянуть на то местечко, где жители города Хельсинки любят проводить время летом :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на 19 апреля в автобусе - "чертова дюжина"!!! Где же все участники нашего тура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...