Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
волшебный океан

правило 90 дней в полугодии

Recommended Posts

Уважаемые форумчане и сотрудники ТТВ ! Подскажите по визе. У меня была польская шенген виза с 26.12.2010 – 25.11.2011, в первый раз я была с 26.12.10 по 24.03.11, затем въехала во второй раз с 11.07.11-6.10.11. Вопрос когда я могу вновь подавать документы на шенген визу?

а что вам мешает оформлять новую визу? срок действия старой визы истек еще в ноябре, не вижу препятствий

Здравствуйте волшебный океан.

Срок действия Вашей визы закончился 25.11.2011. Вам необходимо оформлять новую визу.

Уважаемые форумчане и сотрудники ТТВ ! Подскажите по визе. У меня была польская шенген виза с 26.12.2010 – 25.11.2011, в первый раз я была с 26.12.10 по 24.03.11, затем въехала во второй раз с 11.07.11-6.10.11. Вопрос когда я могу вновь подавать документы на шенген визу?

Может Вы ошиблись в написании вопроса. Если срок действия визы с 26.12.2010 по 25.12.2011, то виза еще действующая. Это наверное и имели в виду в посольстве.

Моя виза до 25.11.11 г. Во время моего звонка в консульство мне объяснили, что есть правило нахождения в шенгене 90 дней в полугодии и т.к. я уже была почти все 90 дней, то претендовать на новую визу я могу только по окончании этого полугодия, получается, что только с 11.01.12 года. Но вот на этом, мною любимом форуме и на другом, пишут что уже могу подавать на визу. И не могу найти правильного ответа. Ходила в консульство и девушки принимающие доки мне конкретно ничего не сказали (((

Я так понимаю, что речь идёт о правилах пребывания туристов на территории Шенгена. По краткосрочным (туристическим) визам, которые мы обычно и получаем, в течение полугода в странах Шенгена можно находиться не более 90 дней. По истечении этого лимита турист должен зону Шенгена покинуть и вернуться не ранее, чем в следующем полугодии.

Так что визу-то новую получить можно, а вот въезжать пока нельзя, иначе получится нарушение визового режима.

Спасибо всем! Про подачу документов на визы я поняла, а вот когда я вновь могу въехать в шенген? По моим подсчетам с 12.01.12 г., правильно я посчитала?

Если въезжать нельзя. то и визу не дадут.

Интересный у Вас случай. Обычно по годовой визе отсчет первого полугодия начинается с момента первого въезда. У Вас первый въезд был 26.12.10 и закончилось первое полугодие 25.06.11. С 26.06.11 начался отсчет второго полугодия (не важно, когда въехали затем), которое заканчивается 25.12.2011.

Лучше напишите им по электронке. Придет хоть письменный ответ. А по телефону они могли и не понять всех нюансов, тем более, если русский язык не родной. Но решать надо с консульством, а не на форуме.

Здравствуйте волшебный океан.

Так как срок действия Вашей визы закончился 25.11.11, то не имеет значения когда заканчивается полугодие. Вы могли подавать документы и запрашивать визу уже с 26.11.11.