Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Страсти по Парижу" или 12 французских городов.


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на все опасения, что тур не наберется, мы все-таки съездили. (2.09.2011 Гид Абрамова Наталья). Очень хотелось написать подробный отчет-отзыв (даже время записывали), но тур оказался последним и вроде стало не актуально.

Решила просто поделиться впечатлениями, вдруг это поможет кому-то определиться с выбором, похожие программы есть, а может и этот прекрасный тур вернется с дополнениями.

 

На Белорусском вокзале случилось чудо, мне каждую поездку хотелось встретить попутчиков из прежних туров и не везло, только один раз встретили водителя, а тут, батюшки, глазам не верю - сразу трое, и все из нашего португало-испанского вояжа. Мы подходим, все трое смотрят на нас и тоже глазам не верят, радости было...хоть в поездке почти не общались. Получается, что благодаря нашей "пятерке" мы и поехали в этот тур, т.к. без нас был бы недобор.

Даже не верилось - мы едем и едем именно в тур, который очень хотели. Ура!!! На нашей "галерке" совершенно свободно - мы одни.

В автобус собрались быстрее всех и границу прошли быстро. Польша встретила ясной погодой, почему-то обычно встречает дождем. Без происшествий добрались до Варшавы и сразу отправились гулять, кажется экскурсии не было. Обошли за 2 часа довольно много.

На следующий день отправились в Берлин. Проехали с гидом по городу и от Рейхстага пошли гулять в сторону Александерплац, зашли на Жандарменмаркт и направились на экскурсию в Кафедральный собор (кажется 7 евро), понравилось, особенно виды сверху. Очень красивый орган и вообще богатое внутреннее убранство собора. Усыпальницы курфюрста и его жены впечатляют.Посчитали это посещение походом в музей и пошли гулять дальше. Потусовались на Ал-плац и на часок забрели в магазин. Затем проехались на 100 автобусе до Зоо и там погуляли.

Ночевали в милом сердцу Билефельде, конечно утром пробежались и поснимали. По дороге Наташа немного рассказала о городе.

Голландию проскочили транзитом, увидели только аккуратные коричневые домики и пасущихся коровок - красота.

И вот мы уже в Брюсселе. Хотелось тоже спокойно погулять, но т.к. муж был впервые пошли с гидом, вернее помчались ( что-же могут увидеть те, кто первый раз)). Главная площадь, к сожалению, оказалась вся завалена строительным мусором, а тут и дождик, пришлось немного переждать под аркой, а дальше "мальчик" и закупка шоколада. Я поддалась и встала в очередь, мне досталась упаковка "ракушек" в подарок и пакет (что-бы не таяло). Я так поняла, что мало взяла и мне предложили взять побольше и "подарок" в придачу. Потом ждали гида и мы съели вафли -вкусно. Наконец гид появилась и мы помчались в автобус, прибежали, оказалось потеряли троих, ждали еще 40 минут. В общем все получили выговоры и от Ольги(гид в Брюсселе) и от Наташи. Надо что-то менять - или время увеличить или еще что-нибудь, но это было круто - свободного времени ни минутки.

На Брюгге было отведено всего 2 часа вместе с обедом. (как люди еще в Гент заезжают, непонятно). Мы опять пошли(побежали) гулять, поесть можно и дома (в отеле) Город просто чудо, полюбовались необычными домами, правда только в центре и спокойно купили шоколад, причем очень вкусный. Еще купили кружевные платочки на подарки. Уезжать было очень жаль.

Ночевали на этот раз в очень интересном городе, он называется Туркуэн. Мы успели его увидеть до наступления темноты и Наташа немного рассказала. Отель был в центре и утром мы все побежали на разведку - собор св. Христофора очень красив, неоготика, необычные детали, появлявшиеся с течением времени, очень все гармонично. И вообще площадь очень красивая. Еще мы дошли до интересного монумента, посвященного победе французов. Посмотреть есть что, да еще рассвет бесподобный. Все были очень рады такому дополнению к нашему туру. Потом прочла, что в Туркуэне проводятся интересные местные праздники - парад гигантских кукол (февраль-март), в мае средневековая ярмарка и цветочный базар, а летом фестиваль колокольного звона. В городе необыкновенная чистота, а разметке на дорогах, я откровенно позавидовала, т.к. дома ежедневно мучаюсь с нашими "дорогами". Это был пригород Лилля.

Утром мы направились в Амьен, столицу Пикардии. Какие все-таки красивые названия во Франции городов и весей, как впрочем и все остальное - люблю и французскую музыку, и язык, и людей и все- все-все. Все явственнее ощущалось - мы во Франции, что- такое волнующее витало в воздухе, а за окном все менялось. Вот справа по борту симпатичный городок. очень близко церковь, дальше не менее прелестная деревушка (прогуляться бы там). А вот и Амьен - собор, конечно впечатляет, он просто огромен и очень красив. Но... на все минут 30, осмотрели собор и немного прошлись по городу, увидели еще только интересные часы.

По дороге в Руан тоже живописные пейзажи, не знаю может мне показалось, но зелень в Нормандии какая-то другая - темно-зеленая, сочная и деревья попадались огромные и лохматые, почему-то мне это напомнило пейзажи старых мастеров. Надо еще раз съездить, у меня во второй раз всегда все на место встает, первый раз эмоции перехлестывают.

Руан, как и все французские города имеет свой, неповторимый облик. Очень старые фахверковые дома, непонятно как сохранившиеся. Готические соборы просто поражают воображение - они как будто сотканы из тончайшего кружева, почти прозрачные, непонятно как они стоят столько лет. Кажется невозможно такое сделать руками человека и это создано самой природой. Особого времени не было, поэтому решили отделиться и немного побродить одни, что-бы хоть немного "почувствовать" город. Напоследок на рыночной площади (той самой), купили очень вкусные морепродукты на ужин.

В Онфлер мы попали вечером, заморосил дождь, но впечатление от города нисколько не испортил, конечно в солнечную погоду тоже неплохо было бы, но и так видно насколько милый этот городок. С огромным удовольствием погуляли (на дегустацию не ходили), зашли в деревянную церковь, просто удивительно с какой любовью сохраняются такие памятники культуры и архитектуры, да и не только они. Небольшой порт точно как на картинке, так здорово, когда видишь все своими глазами. Кальвадос тоже купили в подарок, не пробовали, 32 евро, бутылка в виде фляжки или это и была фляжка. Спрашивали, вроде понравился.

От дождя минус, конечно был, мы почти не увидели мост Нормандия, правда мы проезжали по нему трижды, может так надо, а может немного заблудились, короче нормальных фоток нет. Оставим это на будущее. Вот такой насыщенный день. И все успели, не бегом.

IMG_0051.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый домик встретился по дороге, а остальные фото - это Туркуэн. Красивый правда, хоть и фотограф не очень.

IMG_0457.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0025.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевали в Гавре, города не увидели, жалко, но впереди у нас чудо света - Сен-Мишель.

Увидели мы его, наверно, километров за 30, все прилипли к окнам, по автобусу прокатился ропот- "вон там, вон уже виден", крошечный, но уже угадывалось в его очертаниях что-то необыкновенное, величественное. Никогда еще не видела ничего подобного - на совершенно ровном месте возникает вдруг гора. а на горе удивительное строение. Все приготовили свою фото и видео технику и замерли в ожидании встречи с чудом. Может немного перегорели, но обошли аббатство как-то спокойно, деловито фоткая все подряд, некоторые даже спустились раньше времени. На меня, почему-то, очень большое впечатление произвели разводы на песке после отлива и люди, бродившие по этому песку. Надо обязательно приехать еще, уверена будут другие, не менее прекрасные впечатления.

Купили печенье в красивой коробке и поехали в Сен-Мало.

IMG_0034.JPG

IMG_0056.JPG

IMG_0090.JPG

IMG_0154.JPG

IMG_0220.JPG

IMG_0226.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали спокойно, вернее обсуждая увиденное и по- моему никто не ожидал, что нас ждет свидание с удивительным городом. Сказать, что Сен-Мало удивил,поразил, все не то, он просто околдовал. Именно здесь до меня дошло что меня так привлекает и нравится в городах французских - это их цвет, конечно не только, но именно цвет дает им ту необычность, тот шарм и красоту. Причем я люблю яркие цвета, разноцветные города, как в Чехии, а тут влюбилась в "однотонный город", эти серо-коричневые дома просто притягивали наши взгляды. Все были в восторге, не только мы. Все ходили по удивительному променаду.- широченной стене и упивались солнцем, морем, воздухом... Действительно Франция просто рай для художников и вообще творческих людей, ну и для нас - туристов.

По совету гида сходили на обед, ели канкальских устриц и всякие морепродукты, запивали белым вином, все очень вкусно И уехали обалдевшие, очарованные серым каменным городом. Удивительно, насколько разные ощущения возникают в каждом новом городе. Пока такое было только во Франции и еще в Испании. Жаль, что не передать того, что видишь, никакими "чудами" техники и никакими словами. А каким чудом выглядят зеленые уголки среди камня. Эх, красотища!!!

IMG_0303.JPG

IMG_0369.JPG

IMG_0404.JPG

IMG_0416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня постараюсь завершить, вчера не получилось. Все-таки, какие замечательные туры у ТТВ, пишу и хочу обратно... Может еще кто-то захочет, есть очень похожий авиа-тур. Фотки можно увеличить. Странно, вроде писала все с нормально было, с "красной строки", а получилось вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Мечтала об этом туре именно из-за Амьена. Надеюсь он еще в турах ТТВ появится! Туркуэн очень удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Мечтала об этом туре именно из-за Амьена. Надеюсь он еще в турах ТТВ появится! Туркуэн очень удивил.

Спасибо за отклик, Morin, Да, Туркуэн оказался очень симпатичным, а сколько еще таких неизведанных городов и это прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по плану - замки Луары, очень красивое место само по себе и замков там множество,

но нам предложили экскурсии в Амбуаз, Шенонсо и Шамбор. Все понравились, гид Елена с такой любовью их нам представила, время пролетело незаметно. Мы вместо дегустации погуляли по городку Амбуаз, симпатичный, очень красивый вид на Луару сверху. В Шенонсо очень красивые букеты, а замок такой маленький и уютный. Шамбор, наоборот такой величественный, роскошный, простор вокруг. Еще проезжали Блуа - вид бесподобный на город, мост и собор. Елена о нем тоже немного рассказала. И опять я обратила внимание на цвет, издалека городок казался светло-серым, немного голубоватым с бежевым. Какой-то очень нежный цвет.

Вечером ненадолго заехали в Шартр, зашли в собор, полюбовались витражами, немного прогулялись вокруг и поехали в Париж.

IMG_0064.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0300.JPG

IMG_0327.JPG

IMG_0368.JPG

IMG_0387.JPG

IMG_0399.JPG

IMG_0338.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже довольно долго в пути, уже позади Нормандия и Замки Луары, которые и были основной целью поездки, немного взгрустнули. И тут что-то внутри забеспокоилось как-то, вроде все тихо, спокойно, въезжаем в Париж, Наташа рассказывает, а у меня в ушах другой голос - я вдруг отчетливо и ясно вспомнила, как в 2008 году Женя Галабурда представляла нам Париж. И тут-то меня и "накрыло" - и радость, и воспоминания, и слезы. Господи, неужели я сейчас увижу Париж, волнение нарастало, да уже целая буря поднялась, а в голове одна мысль - " как я могла целых 3!!! года не приезжать сюда, как такое могло быть" Никак не могу успокоиться, да как же я могла сама лишать себя такого счастья - видеть Париж.

Начали заселятся в отель Порт Орлеан, очень удобный по расположению, вышли побегали вокруг. чтобы сориентироваться и тут опять - мама миа. ведь у нас только 2 дня, это ничтожно мало, мы ничего не успеем, куда бежать, с чего начать, ведь мужу надо показать Париж, он первый раз здесь.

И снова, вспомнив Женю, я решила планы поменять и утром мы вместе с группой поехали на обзорку. Гид Владимир, как и тогда. Это было так здорово, то ли он превзошел сам себя, то ли я "улетела" в прошлое, но понравилось нам очень-очень, за короткое время просто море информации, преподанной в его неповторимом стиле, все объехали, все осмотрели. Я порадовалась, что не ошиблась. Мужу Париж понравился сразу, он чего то другого ждал, был просто в восторге от экскурсии. Ну а я смотрела и не могла насмотреться. Конечно, это любовь, что же еще. "Роман" с Парижем развивается как полагается - в прошлый раз возникла симпатия и влюбленность, а теперь уж "на веки веков" и "по гроб жизни". Здорово, что эта любовь прекрасно уживается с другими, к Праге, например. Как с детьми - каждый раз рождается новое чувство. И никакой ревности, чем больше людей любят мой город, тем приятнее.

 

Вот и закончилась экскурсия, вышли недалеко от Оперы и направились к ней с намерением посетить, по дороге встретили наших, наверно тоже не желающих покупать духи и уговорили их идти с нами. В итоге все были очень довольны, посмотрели на красоту и подышали театральным воздухом.

Зашли в галерею Лафайет, полюбовались на купол, прошлись до Мадлен, обошли все внутри, орган послушать не успели (12-12.30) Время неумолимо, программа обширная. Дошли до парка Тюильри и приземлились у фонтана, поели мороженого И тут меня осенило - не будем никуда спешить, еще приедем, а будем наслаждаться, получать удовольствие, смотреть, любоваться и ощущать счастье каждой клеточкой от присутствия в любимом городе. Как же он красив, романтичен и никакой он не белый, а нежно-кремовый, светло-бежевый и еще не знаю какой.

Отдохнув, мы пошли в Оранжерею, купили музейную карту и уселись любоваться "Кувшинками". Я успокоилась окончательно, все здорово, мы в Париже и у нас целых 2 дня.

Осмотрели всю экспозицию и отправились вдоль набережной к Дому Инвалидов и мосту

Александра III, конечно зашли в Собор, что-бы увидеть знаменитую гробницу Наполеона и посетили Музей Армии, тоже интересно. Затем музей Родена (рядом ведь)

А дальше осуществили мою давнюю мечту - покататься на экскурсионном автобусе. Купили билеты на 2 дня(32 евро), на день нет смысла (29 евро) Это оказалось так здорово, просто море удовольствия, за 2 дня объездили 3 маршрута, смотрели во все глаза. Особенно удобно на переднем сиденье, виды совсем другие, особенно, когда въезжали в арку Лувра, еле проехали, автобус- то большой. Выходили везде, где хотели, гуляли и снова ехали, совсем не устанешь, да и не пройти столько пешком.

Потом гуляли по Латинскому кварталу, заходили в церкви и к 9 вечера все собрались у Пантеона, что-бы еще раз прокатиться с Володей по вечернему Парижу И опять он вдохновенно рассказывал о своем городе, а мы слушали.

Утром доехали на метро до Сен-Сюльпис и пошли к острову Сите, на пути заходя в церкви, разглядывая дома с "пузатыми крышами" и удивительными балконами (интересно бывают они одинаковые эти балконы), побродили по "блошиному рынку", прошли мимо фр. института четырех наций, Погуляли по острову и пошли в Сен-Шапель, а затем во Дворец Консьержери, конечно впечатлились очень. В Нотр-Дам была огромная очередь, но решили зайти, все посмотрели спокойно (первый раз помню дали 10 минут).

А потом уселись в привычный экск. автобус и поехали на Монмартр, по дороге почти не фотографировали, слушали аудиогид. Хотя этим автобусом можно воспользоваться, если полностью свободен, иначе не выгодно. Вышли, поднялись на холм и просто минут 10 смотрели на город, в Базилику не заходили, побродили по улочкам и поехали дальше Так быстро пролетело время, но еще долго мы ехали до Монпарнаса, выходили у Люксембургского сада, у музея Д,Орсе и не успели. В следующий раз обязательно сходим.

О расставании с Парижем писать не буду, думаю не надолго.

IMG_0135.JPG

IMG_0233.JPG

IMG_0234.JPG

IMG_0315.JPG

IMG_0359.JPG

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0117.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Парижа Реймс встретил дождем. На этот раз увидеть удалось побольше, гид Валентина за час пробежала и мы с ней, довольно много. Заодно поведала нам почему Париж такой красивый, все дело в том, что улицы и проспекты располагали так, что-бы видно было все красивые здания, все просто. На осмотр собора время тоже было, за шампанским мы не пошли. Конечно он очень красивый и внутри и снаружи.

Добрались, наконец до Дижона, новый город - это всегда очень интересно. Понравился очень- и необычная архитектура, и соборы, блестящие разноцветные крыши. Очень красивый сад, жалко был закрыт. Вот и познакомились с Бургундией.

IMG_0066.JPG

IMG_0221 (2).JPG

IMG_0244.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольмар и Риквир.

Посмотреть нужно обязательно оба, т.к. они совершенно разные, каждый хорош по-своему. Кольмар - просто красавец, не знаешь куда смотреть, море цветов, мосты, очень красивые дома, опять же необыкновенных по цвету. Все такое нарядное, как на праздник.

А Риквир тако-ой... не колорит, а колоритище, дома так украшены, с таким вкусом, просто глаз не оторвать. И дорога очень красивая - виноградники, деревушки и замки, и конечно солнце просто сияло. А собачки устроили нам целое представление.

Страсбург.

Гуляли просто так, старались по новым местам, т.к. были там совсем недавно. Вечером полюбовались подсветкой города. Ночевали недалеко. поэтому побыли до позднего вечера.

IMG_0082.JPG

IMG_0092.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0167.JPG

IMG_0169.JPG

IMG_0209.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0225.JPG

IMG_0237.JPG

IMG_0240.JPG

IMG_0242.JPG

IMG_0252.JPG

IMG_0259.JPG

IMG_0271.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0302.JPG

IMG_0392.JPG

IMG_0393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался только Ротенбург и еще факультативно в Баден-Баден. Все было прекрасно, но наверно лучше подольше в Красной Крепости, времени ничтожно мало там было. В Б.-Б. прекрасный парк, немного прошлись по городу, кто-то водички попил и все. А вот в Ротенбурге столько всего интересного, но... успеть не реально за 1.5 часа. И закат на прощанье.

IMG_0011.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0072.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Ваши впечатления практически полностью совпадают с моими, которые я получила в похожем туре 2Ф-авиа, проследовав сразу за Вами, с 18 сентября: и шок ( в хорошем смысле) от Сен-Мало, и Мон-Сен-Мишель (ради которого, в первую очередь ехала в тур), и замки, и Бургундия, и Эльзасс, и, кончно же Париж, по которому бродила 3 дня!

Желаю Вам новых интересных маршрутов и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, спасибо всем, кто прочитал

Хочется еще раз поблагодарить наш Туртранс за их труд, все опять было на очень высоком уровне (мелочи не считаются).. Сердечное всем спасибо, за ту радость, которую они нам дарят. Наташе Абрамовой отдельное спасибо за ее спокойствие и готовность помочь. И, конечно водителям Анджею и Яношу

И большой привет всем, разделившим с нами это удивительное путешествие. И... может кто отзовется? Ирина, Оля, Аня и Коля, мы вас помним. Попутчики теперь уже по двум турам - Наталья, Рая, Таня, может опять вместе попадем.

И всем-всем замечательных путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Ваши впечатления практически полностью совпадают с моими, которые я получила в похожем туре 2Ф-авиа, проследовав сразу за Вами, с 18 сентября: и шок ( в хорошем смысле) от Сен-Мало, и Мон-Сен-Мишель (ради которого, в первую очередь ехала в тур), и замки, и Бургундия, и Эльзасс, и, кончно же Париж, по которому бродила 3 дня!

Желаю Вам новых интересных маршрутов и ярких впечатлений!

Спасибо, Вам тоже желаю, что- бы все намеченное сбывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"12 французских городов" у ТТВ один из замечательных туров и мой первый тур с Тамарой Семехиной.После этого тура я 9 раз сьездила с ТТВ в разные туры,но этот тур до сих пор вспоминаю.Я тоже ездила в сентябре,дождя ни разу не было,была солнечная погода.Так приятно читать человека,влюбленного в Париж.Я вас очень понимаю.В этом году я ездила в другие страны и я поняла,что для меня отдых во Франции дороже всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мы тоже с Тамарой путешествовали, это профессионал с большой буквы и очень любящий Францию. Были с ней в туре 2 FS-XL. А "12 фр. городов" хорош тем, что при небольших переездах охватывается очень много интересного. Погрузиться в атмосферу страны, хоть немного прочувствовать ее, проникнуться и понять можно только в таких турах. Здорово, когда есть единомышленники, спасибо, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое за то, что поделились своими впечатлениями. Тур "12 французских городов" - это мой первый тур с ТТВ, состоявшийся в далеком 2004-м году. Мне очень жаль, что его больше нет. А про Сен-Мало очень похожие впечатления - я почему-то совершенно не ожидала, какой же это замечательный городок с его отливами и приливами, прекрасными морепродуктами, прогулками по крепостной стене. Спасибо за возможность вспомнить прекрасные мгновения тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга.Г за такие прекрасные впечатления и фотографии! Читая Ваш отзыв, хочется все бросить и уехать в Париж и маленькие колоритные французские городки, прямо "руки чешутся" и внутри все переворачивается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga Novikova, yakutka, очень-очень приятно читать ваши отклики. Спасибо. Ваши рассказы о путешествиях, конечно читала, нравятся очень. Жаль, до сих пор не получилось поехать в 4АМ, благодаря Вашему отзыву, Ольга, он у нас в планах. Ну а эмоциональность и позитивность yakutki , может куда-угодно за собой повести. Здорово, что у ТТВ такой интересный форум и всегда можно перекинуться словом с настоящими единомышленниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!В Париже еще не была,но отзыв прочитала на одном дыхании.И фотографии такие "=передающие"...Спасибо! У меня вопрос по поводу экскурсионного автобуса в Париже и карточек: можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...