Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"3 дня в Берлине" перед Рождеством с11.12.11г по 17.12.11г.


Рекомендуемые сообщения

Вот мы и вернулись из своего тура "3 дня в Берлине" . Не могу не сказать, что половина автобуса поехала в этот тур , прочитав отзыв Алексея о его прошлогодней поездке, я в том числе. Алексей, еще раз спасибо! Кратко опишу как сложился наш тур по просьбе тех, кому предстоит поехать на новогодние праздники и каникулы.

 

 

День 1.

 

Встреча на Белорусском вокзале. Поезд № 27. Гид Татьяна Мазан. Свою багодарность на форуме мы ей уже выразили,т.к. не успели сделать это лично.Далее все как обычно, получили конвертики,сели, поехали. Чай у проводников (Гринфилд)- 7 рублей вместе с сахаром, купейный вагон был просто супер- новый с биотуалетом. Плацкартный был обычный.

 

День 2.

 

Утром прибыли в Брест. Кроме нас был только один автобус. Границу прошли где-то за 1,5 часа, затем позавтракали в Панджеро и в путь. На обед остановились "У фазанов". Меню на русском есть. Отбивная из свинины в зависимости от вида - от 10до 16 злотых. Салат из разных видов сезонных овощей (вкусно)-6 злотых. Супы-Журек и грибной 6-8 злотых. На остальное внимание не обратила, все было вкусно. Кого сгубила жадность при заказе, несъеденное забрали с собой. Туалет платный, не запомнилось сколько, но не более 1 злотого.

Ночевали в отеле Барановский. Мы были там единственной группой.В связи с тем ,что 2 недели назад был открыт новый польский автобан, это здорово сократило дорогу. Сначала водители сказали, что мы приедем в отель где-то в 22-00, а приехали, еще 21-00 не было. Отель Барановский-это лоторея. По пути туда- с номерами было все нормально практически у всех. Правда не все догадались,что надо включить терморегулятор на батарее, в некоторых номерах он был выключен совсем и п.э. мерзли. Ставьте регулятор сразу на 5-ку, нагреется быстро. Девочкам попал 2-х комнатный номер с джакузи.

 

На на обратном пути ночевали тоже в Барановском. Здесь все сложилось несколько хуже. Одновременно там ночевали три группы Туртранса. Нам достались номера в корпусе В. Это тот самый корпус, где душ состоит из шланга на стене и дырки в полу и всегда проблемы с горячей водой. В таких номерах разместились примерно 80% группы. Те кто сразу залезли в душ,как фильме "12 стульев", намылились и тут вода-то и кончилась,не только горячая, но и холодная. Опускаю подробности- все закончилось хорошо. Насели на администратора, не сразу, но вода появилась. Он посоветовал - разнести прием душа во времени. Упоминаю об этом не для того что бы напугать. Предупрежден -значит вооружен. В принципе отель не плохой. Те кто замерз в отеле на обратном пути, опять забыли про терморегуляторы.Что бы номер нагрелся быстро, нужно не только поставить температуру на максимум, но поднять шторы,иначе теплый воздух уходит не в том направлении. Татьяна об этом говорила заранее, но часть группы как всегда пропустила это мимо ушек, за что и пострадала. Завтрак порционный. но всем хватило, Единственное,две милых дамы умудрились съесть по 2 сосиски, которые стояли на общей тарелке. У одной сосиску все же успели отнять, а вторая дама съела ее быстрее, чем среагировали соседи. В итоге семейная пара пришедшая на завтрак последней, делила отнятую сосиску на двоих. Зато на обратном пути все вели себя чинно и прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

День 3.

 

Около 07-30 выехали из отеля в Берлин.Этот день был спланирован так, что бы весь его посвятить Восточному Берлину и не терять время на переезды из восточной части в западную и обратно. Я была просто в восторге от такой программы. Такой план экскурсий решил все мои проблемы и смогла увидеть все -то, что запланировала для себя еще дома, причем здорово сэкономив время.

 

Сначала была обзорная экскурсия на автобусе до 12-00.

 

Затем с 12-30 до 14-00 пешеходная экскурсия с гидом. Отправлялись на нее от Берлинского собора.

 

В 14-30 сбор около Рейхстага для посещения купола Рейхстага.

 

С 15-00 до 16-00 экскурсия на купол.Затем на автобусе подъехали опять к Берлинскому собору.

 

Затем от Берлинского собора пошли на экскурсию в Пергамон. экскурсия была где-то до 17-30.

 

В 17-45 опять сбор у Берлинского собора и мы пошли на экскурсию в Аквадом. Последнюю группу туда пускают в 18-00.

 

Потом в 19-10 мы опять собрались у берлинского собора и отправились на организованный ужин.

 

В 20-40 мы на автобусе вернулись к берлинскому собору, забрали тех ,кто не ходил на ужин и поехали заселяться в отель Азимут.

 

В розданных с документами конвертиках был вложен перечень экскурсий и их цена.Во время переезда по Польше все записались на нужные нам экскурсии и обеды.Не набралась только экскурсия в Потсдам в последний день пребывания. Многие там уже были, а остальные ,в том числе и я,хотели увидеть Потсдам летом вместе с цветущим парком.

 

План экскурсий был построен с привязкой к Берлинскому собору. Все запланированные к посещению места находились рядом. Заблудиться там просто невозможно. Нам было очень удобно.Т.е. если кто-то имел свои планы и хотел присоединиться только к некоторым экскурсиям, было названо время и место сбора группы.

 

Обзорка и пешеходная экскурсия помогла нам запомнить знаковые места и помогла ориентироваться в городе. Мы с соседкой по автобусу и с ее дочерью совпали по интересам и планам и дальше ходили в основном вместе.п.э. говорю - мы.

 

В этот день мы записались на все кроме Пергамона. Не потому что он нас не прельстил, просто в это время мы хотели посвятить самому Берлинскому собору. Нам очень понравилось. Вход платный - 7евро. Мы осмотрели собор, не спеша поднялись на смотровую площадку купола, в 16-00 уже темнеет, в 16-30 просто темно. П.э. мы увидели со смотровой площадки Берлин с его рождественскими ярмарками и новогодней подсветкой. Внизу в Соборе есть магазинчик сувениров, кафе и туалет. Мы смогли немного отдохнуть, согреться перед экскурсией в Аквадом. И даже послушали орган . В 17 часов там началась репетиция и настройка органа.

 

Хочу сказать , что погода оставляла желать лучшего. Весь день шел дождь и был сильный ветер, п.э. зонты просто выворачивало. И как следствие успехом пользовались экскурсии не связанные с нахождением на улице. Пешеходную экскурсию проводили, перебегая от здания к зданию, находили место где можно спрятаться от дождя и ветра, там останавливались и гид рассказывала о том что мы видим. С улицу на улицу, гид старалась нас проводить через галереи больших магазинов, что бы мы окончательно не замерзли. Праздничное оформление магазинов -это что-то. Мужчины наши конечно ворчали. Но под дождь нам тоже не хотелось.

Экскурсию из за дождя по времени немного пришлось сократить, кроме того когда мы подошли к Николаевскому кварталу, то оказалось, что нас самых стойких осталось человек пять,. Остальные растворились в лабиринтах ярмарок, которые начали открываться к 12 часам и запах глинтвейна и горячих сосисок просто не отпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посещения купола Рейхстага я сама забронировалась еще дома на третий день нашего пребывания в Берлине. Но нам была предложена групповая экскурсия с гидом в первый день.(5 евро), она очень удачно вписывалась в мои планы, п.э. я пошла с группой.Между экскурсиями удавалось еще забегать на рождественские ярмарки, попробовать горячего глинтвейна и поесть сосисок.Некоторые даже успели покататься на ярмарочных каруселях. В общем день был чрезвычайно насыщенным, и не смотря на усталость ,таким замечательным.

 

Отель Азимут нам всем понравился,уютный, чистенький, с хорошими завтраками. В ванной фен и жидкое мыло в диспенсере. В Барановском фены были, но очень слабые, и у меня в номере он не работал.

 

Из отеля , те кто приехал со своей программой пребывания, до центра добирались или по маршруту Алексея,или по маршруту ,который подсказала наша Татьяна.

 

День 4.

 

Где-то две трети группы поехали на экскурсию в Лейпциг- Дрезден. Выезд в 07-30. Очень понравилось, несмотря на природные катаклизмы.Можно много раз бывать в Дрездене. Но Дрезден в Рождество - это нечто феерическое. Рождественские ярмарки там богаче , шикарнее и разнообразнее ,чем в Берлине. А подсветка...

С утра погода нас баловала. даже выглянуло солнце.В Лейпциге мы были около 2,5 часов, было сухо и даже как-то тепло. Приятный город. купила там на ярмарке таких красивых и необычных елочных рождественских игрушек. Опять же глинтвейн и горячие колбаски.

 

продолжение следует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниточка (хотя, по-моему, Таня?), мне бы так научиться быстро отзывы писать!!!! ЗдОрово! Интересно почитать про вашу "супергруппу" :derisive: Вы так на нас похожи на отдыхе - тоже когда это удобно ходим с группой, тоже любим глинтвейн и сосиски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, пожалуйста, если можно, фотографий. С необычными ёлочными игрушками тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна!

Фотографии будут ,но позже. Не уверена в качестве своих, сама их еще не видела. Фотоаппарат немножко пострадал от воды. Теперь вот жду выхода на работу нашего программиста, который обещал спасти фото . сама я в этом не сильна, да и девочки из тура обещали выложить свои фотографии. У них и фотоаппараты хорошие, с наворотиками всякими. Только не все еще из тура до дома доехали.

Машуля, да, это я,Таня,

А по поводу быстрых отчетов,пишу или сразу, пока ничего не забыла, или не пишу совсем.Прекрасно понимаю, что какие-то своевременные советы,технические и бытовые вроде бы мелочи,так помогают в туре, да и собираться в тур легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень легко, приятно и интересно. Тоже хочу продолжения. Еще очень познавательно про Барановский, через две недели тоже будем в этом отеле, Ваши советы взяла на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжение 4 дня.

 

В Дрезден мы приехали в час с небольшим. На 14-00 была запланирована пешеходная экскурсия с гидом Ириной, некоторые туристы из тура ее помнили по прошлым приездам и были от нее в восторге.Мне она тоже очень понравилась, так интересно ,с юмором рассказывала.

А на 16-00 была запланирована экскурсия в Дрезденскую галерею. И вот тут-то начались мои моральные мучения.Я никогда не была в Дрездене и хотела просто погулять по городу, побродить по ярмаркам. Но пройдя пешеходку с Ириной ,я была готова идти за ней на край света, а не то что в галерею.Кроме того по ходу экскурсии подойдя к кассам Зеленых сводов, мы увидели что в продаже есть билеты и на первый, и на второй-третий этажи сокровищницы. Для тех кто не в курсе, поясняю- на первый этаж групповых экскурсий не бывает, только индивидуальные с аудиогидом. В пик сезона билеты бронируються и продаются по Интернету, и покупать их надо иногда за полгода. Кроме того, билеты продаються на определенное время.Так вот ,на каждый сеанс посещений были билеты в свободной продаже. На второй-третий этажи очереди в кассу тоже не было. И мне хотелось попасть везде. Стояла перед кассами и боролась сама с собой, повторяя волшебное слово- РОЖДЕСТВО!!!

 

В итоге решила так, в Дрезден я еще наверняка попаду в других турах и там буду действовать целенаправленно , а в рождество вряд ли. И после окончания пешеходной экскурсии пошла гулять по городу и ярмаркам. Тут стала резко портиться погода и опять начал накрапывать дождь.Спряталась от дождя в большом торговом центре, прошла по первому этажу. Как же там было красиво,глаза разбегались, хотелось бегать туда-сюда и бесконечно фотографировать все это волшебство. Но дождь поутих, и я опять побежала на улицу. Было уже темно и везде была праздничная подсветка, музыка, опять в воздухе витали рождественские запахи. и там я купила такие небычные рождественские шарики. Сами они из тонкого ,расписанного изящными снежинками стекла, а внутри переливается разными цветами или елочка, или ангел с полупрозрачными ажурными крылышками, которые тоже светятся и переливаються. описать словами трудно, это надо видеть в реальности, причем в действии. Статичное фото не передаст этого волшебства. Такие шарики я увидела только в Дрездене, причем в одном месте. Что-то похожее видела в Познани , но все равно не такие изящные и какие-то грубоватые. А в Берлине вобще не попалось ничего подобного. И упаковка была хорошая, внутри коробки был пенопласт. Поэтому и решилась купить. Были еще разные красивости,но все такое хрупкое,и упаковка такая слабенькая, не довезти до дома. А мне еще на самолете лететь.И все свои шарики везла в руках.

 

А теперь опять о погоде. На 18-30 у нас был запланирован ужин в ресторане с национальной саксонской кухней.В 18 часов мы договорились встретиться около моста напротив Дрезденской галерем и все вместе с Татьяной пойти пешочком чере мост в ресторан, который находился на Альбер-плац. Опять начал накрапывать дождь. На середине моста Татьяна остановилась, что бы показать нам памятник событию, когда Эльба вышла из берегов и были затоплены даже первые этажи галереи. И тут не успели мы отойти от памятника, началось нечто.Поднялся ураганный ветер, который просто отрывал от асфальта и тащил непонятно куда, дождь шел стеной,даже не шел, а хлестал как то горизонтально, хотелось за что-то уцепиться, но до перил был какой-то метр, а дотянуться не получалось, ветер просто с ног валил.Да и руки были заняты пакетами с подарками и сувенирами.Крутило так, что в какой-то момент потерялась ориентация и показалось что нас сейчас снесет или смоет с моста в реку. Просто те кто был позади меня, сбились как-то в кучу и держались друг за друга. А я хотела побыстрее перебежать мост ,что бы не мокнуть под дождем и в самый критический момент оказалась одна. Знаете, было реально просто очень-очень страшно. Потом мимо промчалась какая-то пара и я изо всех сил рванула с моста за ними, и мы быстро сбежав с моста прижались к стене ближайшего дома. Там хоть и лило, но ветер с ног не сбивал. И все это длилось какие-то 5 минут, но показались они вечностью. Как потом нам сказали местные жители, утром по радио передавали, что ожидается сильный дождь и какие-то вихревые потоки. и надо же нам было именно в это время оказаться на середине моста, где и в нормальное время всегда ветер. Вобщем до ресторана мы добежали вместо 20 минут , за рекордные 10.

 

Надо нас было видеть,Наши утепленные куртки отяжелели от воды, с брюк,волос текло,У меня полуматерчатая сумка, в ней тоже была вода. Вот фотик и подмок у меня.Те же кто в это время сидел в ресторане, взирал на нас с большим недоумением, наверно решили,что мы совершили массовый заплыв по Эльбе.Но самое печальное, ветром у меня на мосту вырвало пакет из рук с моими шариками, одногрупники , шедшие позади меня его поймали, но пакетик поменьше все же из него видимо вылетел и теперь наверно мои ангелочкии и снежинки плавают где-то по Эльбе. Из шариков пострадал только один, он перестал зажигаться и переливаться.Но с остальными все в порядке. Но хватит о грустном.

 

В ресторане после пережитого нам за счет фирмы налили на выбор или горячего глинтвейна,или горячего чаю.Мы вкусно поели. Татьяна договорилась с водителями, что они подгонят автобус на эту сторону реки ,поближе к ресторану, что бы нам в промокших куртках не тащиться опять через мост.Те наши одногрупники ,которые на ужин не ходили, а приятно проводили это время в магазинах, то же взирали на наш вид с недоумением. Они ничего такого и не заметили.

Вобщем все закончилось хорошо. Мы были живы и здоровы,накормлены и дружно погрузившись в автобус поехали обратно в Берлин. В гостиницу приехали 22-00. Сразу повключали радиаторы на полную мощность, и стали сушиться, помогая себе еще и феном.

И все равно день проведенный в Дрездене, несмотря на непогоду, был самым ярким и красивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Вот это приключение! Как будто меня тоже крутило на этом мосту! А ангелочков жалко, по ничего, лично я называю подобные вещи "данью богу туризма", и тогда становится не так обидно. В Праге ребенок "посеял" телефон, и мне пришлось придумать такое объяснение, и ему стало менее грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.

 

Утром мы из отеля выезжали с вещами в 09-00ч.Раньше не имело смысла, магазины открывались не раньше 09-30ч .Экскурсия в Потсдам не набралась и п.э.первая половина дня была у всех свободной.Нас всех довезли до ЗОО и там мы высадились. В 14-00 была предложена экскурсия в Шарлотенбург,с заездом на самую интересную ярмарку, которая располагалась рядом с дворцом.Я была в Шарлотенбурге в мае, мне все понравилось, а ярмарок и в центре Берлина было много. Т.е. день у нас полностью был свободен и мы решили посвятить его шоппингу и ярмаркам, и изучению западной части Берлина. Автобус в Шарлотенбург отъезжал от ЗОО и тем кто был поблизости можно было принести к этому времени свои покупки в автобус,что бы не носить их с собой.Что мы и сделали впоследствии. Вечером из Берлина мы отъезжали также от ЗОО в 19-00.

 

Магазины обошли только те ,которые находились недалеко от ЗОО и Европа-центра. Здесь же была еще одна ярмарка, на которой мы уже ели не сосиски, а всякие вкусности- фрукты в глазури и шоколаде.Потом опять пошел дождь, как то не хотелось повторения вчерашнего. Поэтому мы надолго зависли в Карлштаде и находящемся рядом С&А.

 

Кстати, в торговом центре Карлштад на последнем 6 этаже есть кафе самообслуживания по типу Розенбергера. Есть абсолютно все -супы, горячее, салаты, закуски,потрясающие десерты, от одного вида которых разыгрывался аппетит, хорошее кофе,чай ,свежевыжатые соки и т.д. Очень рекомендую. На любой кошелек, много посадочных мест, удобная система.и находиться в 3-5 минутах от ЗОО.

 

На магазины в поездках обычно время не трачу, Но так уж сложились объстоятельства и погода, что без них ну ни как.Покупок сделала только две, но таких на которые надеялась, но в общем то не расчитывала. Распродажи в Берлине бывают в январе и августе. Поэтому скидок было мало и цены кусались.А мечталось о немецкой куртке с подстежкой, Особенно удобно в поездках. В нашем городе такие бывают только в магазинах немецкой одежды, но всегда проблемы с размерами и ценой, подобные куртки у нас стоят от 8 000 до 12 000 рублей. Здесь я купила их две,себе и маме.А можно сказать ,что даже не две ,а четыре. Потому что подстежка в обоих вещах трансформируется в отдельную, красивую,совершенно самостоятельную курточку.А качество пошива и кроя поразили даже мою, всю жизнь проработавшую в ателье, маму. Да,цена- каждая куртка стоила со скидкой 49 евро, т.е. две(а можно считать ,что четыре) мне обошлись в 98 евро. Спасибо погоде, а то в магазины вряд ли завернула бы.

 

Нагулявшись и находившись по магазинам,мы совершили свой второй заход в кафе Карлштада за десертом,выпили кофе и в 16-00 пошли кататься на 100 автобусе. Ноги уже ходить не хотели, п.э. мы забрались на второй этаж автобуса, сели на первый ряд, расслабились, и покатили осматривать берлинские достопримечательности с их вечерней подсветкой из окна автобуса. Путь туда и обратно занял 1ч20м.Вечером ,перед отъездом ,забежали в кафе съесть по супчику,потом в супермаркет Ульрих под мостом у ЗОО за продуктами в дорогу (гид Татьяна не гарантировала заезд в Панжеро на обратном пути и просила запастись продуктами в дорогу в Берлине) и мы поехали в уже знакомый нам Барановский,где нам в этот раз достался злополучный корпус В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

 

Далее все было стандартно.Утром завтрак,никто уже чужие сосиски не ел, мало того вежливо предлагали их друг другу, угощали друг друга колбаской и сыром, было такое чувство у людей аппетит пропал.Выехали из отеля в 07-45 и покатили по Польше. гид Татьяна ничего не гарантировала,ни заезд на Панжеро , ни Такс Фри. Сказала ,что все по обстановке, самое главное успеть на поезд. Наверно все помнят злополучную недавнюю историю с догонялками поезда на автобусе из Бреста в Минск.Белорусия после перевода в Европе часов на зимнее время, опережает польское на 2 часа. Гарантировала только обед.

 

На обратном пути обедать мы заехали в кафе "Под львами". ну это там где комплекс, что бы съэкономить время.На обед с туалетами потратили 40 минут. Обед понравился. И мы все успели. И Панжеро (20минут), и оформить такс фри. Должна отметить ,что кроме нас везде был только один автобус. Все же есть преимущества поездок в низкий сезон. Такс фри теперь наличными на границе не выплачивают, ставят только отметку о выезде.А получать его надо в Москве в четырех отделениях Мастер -банка.Во всяком случае так было написано в памятке.Я такс фри не оформляла, хотя в Берлине его дают начиная со стоимости покупок 25 евро.Живу не в Москве, возится не хотелось из за такой малой суммы.

 

Вот так она прошла наша поездка. Мне все понравилось,получила массу удовольствия. Очень грамотное, на мой взгляд,распределение экскурсий по дням, посетив большинство экскурсий, осталось еще достаточно свободного времени. Понравился гид Танечка Мазан. Очень позитивный и светлый человек.Жаль что не успели попрощаться с ней в Бресте, но я ее увижу на Новый год в Риге,будем справлять праздник в одном ресторане отеля Альберт, чему я просто несказанно рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто сами побывали. nita_ru, спасибо. Очень хочется в рождественскую Европу, были только раз 2 января, еще все украшено, очень красиво, но почему-то мерзли и бегали по кафешкам грелись. Надо еще попробовать, теперь уж знаем чего ждать и подготовимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы и вправду опередили всех - вчера писала свой отзыв в Ворде и обрабатывала фотки - думала сегодня выложить. Но тут обнаружила, что почти полностью придется повторится. Если Вы не против, подкорректирую свой рассказ и выложу в Вашей темке, ладно? А пока буду искать - как прикреплять здесь фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пишите, выкладывайте отзыв, и показывайте свои фотки. Чем больше отзывов, тем интересней, да и взгляд может быть с другими нюансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика ,конечно выкладывайте свой рассказ, буду только рада,И с фотографиями у меня пока беда. Сама их еще даже не видела. Хоть на ваши посмотрю. и наверняка вы побывали еще в каких то других местах и видели что-то другое.С удовольствием прочитаю.Жду и рассказа и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выкладываю свои "нюансы".

Первый день (12.12.11). Мы прибыли в Брест и с удовольствием заметили, что наш автобус – единственный на стоянке перед вокзалом. Вот за что я люблю середину декабря! На границу мы приехали в 04:00 (уже по Европейскому времени, это 07:00 по Москве), прошли оба пункта контроля – белорусский и польский. В 06-30 нас отпустили, выборочно проверив багаж. Через полчаса уже завтракали на Паджеро, там же купили немного еды в дорогу, обменяли деньги на злотые. Выезжая в Варшаву, любовались рассветом, из-за разницы во времени светает здесь значительно раньше, но и темнеет, к сожалению, тоже (уже к 15-30).

К 10:40 наша группа прибыла в столицу Польши. Старый центр удивил тишиной и безлюдностью улочек. Погода был пасмурная, но без дождя, +1. Редкие прохожие в этот понедельник выгуливали собак, покупали утренние газеты и неторопливо грелись в булочной. Рождественская ярмарка открывалась только в 12:00, а выезд из Варшавы был назначен на 12-30, так что оставалось только гулять, отщелкивать редкие кадры на пустынных улочках и пить глинтвейн. Те, кто пошел на обзорную экскурсию, не успели даже этого – свободного времени осталось только на покупку магнитика и посещение заветного WC.

Добравшись до отеля, мы сразу же включили отопление и пошли в местный бар – выпить местного пива. Мне повезло с соседкой по номеру в отеле – очень позитивная и веселая (Лена, отдельное спасибо тебе за чудесные фотки – меня на фоне Германии). В ресторанчике при отеле выяснилось, что здесь можно неплохо перекусить. Лягушачьи лапки за 32 злотых, мы, правда, заказать не рискнули, но суп журек нам подали, как и полагается, в хлебном «горшочке».

1-Варшава.jpg

2-Дверь в елках.jpg

3-Сиренка.jpg

4-маленькая я-большой колокол.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день (13.12.11). В Берлине было зябко, хоть и +9 (но с ледяным ветром, жертвой которого пал мой самый крепкий зонтик). Лично я на сей раз пожертвовала экскурсионной программой и отправилась за рождественским настроением по ближайшим ярмаркам. Площадь Жандарменмаркт заключена между Немецким и Французским соборами и немного защищена от ветра Концертхаусом. Но от дождя она ничем не защищена, увы. Зато когда смотришь на румяных немцев, с улыбкой разливающих глинтвейн, выпекающих ванильные вафли – становится теплее в любую погоду. Считается, что этот рождественский базар – один из самых дорогих, но, забегая вперед, скажу – особенных отличий в цене на сувениры, игрушки, еду и подарки я не заметила. А вот сэкономить можно почти везде – если на пару с соседкой купить несколько одинаковых сувениров, можно получить скидку. На ярмарке возле фонтана Нептуна залит каток, здесь можно прокатиться на колесе обозрения (6 евро) – за семь оборотов, то быстрых, то медленных, успеваешь осмотреть окрестности, сделать фотографии и наметить дальнейший план прогулки. Кабинки здесь закрытые, и есть пледы, что очень приятно в дождливую погоду.

В 19-10 нас повезли на ужин в традиционный немецкий ресторан – где-то в районе Николайфиртель, но название, к сожалению не запомнилось. Угощение вызвало противоречивые отзывы. Мне все понравилось: я заказывала салат из креветок, индейку с ананасами и ванильное мороженное с вишней. Еще попробовала пиво с малиновым сиропом – кисленькое такое, на любителя. Обслуживали долго, поэтому на встречу с оставшейся группой мы опоздали на 10 минут. Они, бедненькие, замершие, ждали нас возле Берлинского собора и сильно возмущались. В 20:40 мы оправились к нашему отелю «Азимут». Дорога заняла минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий (14.12.11). Среда была посвящена экскурсии в города Лейпциг и Дрезден. Наша сопровождающая – Татьяна Мазан – предупредила, чтобы мы оделись потеплее, в этих городах гуляют сильные ветра. И, действительно, было очень зябко. Но в Лейпциге мы, наконец, почувствовали дух Рождества! Маленький городок с крытыми галереями, уютными площадями и яркими базарчиками. Возле вокзала новые здания из стекла и металла соседствуют со старинными особняками, некоторые из них – до сих пор разрушены и впечатляют заброшенным видом. Экскурсовод Владимир очень вдохновенно вел экскурсию, я особенно ценю таких гидов, потому что для них ежедневный труд не перестал приносить удовольствие, и они умеют всего за час внушить вам любовь к этому городу.

В 12:40 наша группа выехала в Дрезден. Обзорную экскурсию вела Ирина, о которой я читала только положительные отзывы, и готова согласиться – время пролетело незаметно. Много интересных фактов и местных легенд, о которых не пишут в путеводителях. Часть группы отправилась в галерею «Старые мастера», другие отправились гулять самостоятельно, как Татьяна и написала – очень уж хотелось впитать в себя запах специй, шоколада, глинтвейна и настоящего Адвента, а музеи не убегут до следующего раза. Про незабываемую встречу со стихией повторяться не буду, хочу только подтвердить – штормило сильно, было жутко и весело! Я тоже постоянно думала – во что бы вцепиться :scratch: .

7-в ногу со временем.jpg

8-галлереи Лейпцига.jpg

9-домик на крыше.jpg

11-между ангелами.jpg

13-башня-Лейпциг.jpg

17-зеленые своды.jpg

18-стена.jpg

19-здесь всегда тепло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (15.12.11). От экскурсии в Потсдам наша группа отказалась, поэтому удалось поспать подольше. Выехали из отеля в 09:00, группу отпустили в «свободное плаванье» возле Zoo. В этот день лично у меня очередь дошла до культурной программы. На полуторачасовую прогулку меня уговорила Лена – я глядела на карту, и было страшновато за такой долгий пешеходный маршрут. Обойдя Тиргартен, мне удалось заглянуть за кулисы туристического центра – вот здесь живут и работают берлинцы, украшают свои балконы, ходят за покупками. Один квартал впечатлил особо – приятные особняки в несколько этажей, гипсовые ангелочки на балконах, густые деревья на тихой улице. Я шла и мечтала - каково здесь жить, пока не дошла до угла дома, и тут вдруг оказалось, что дом вплотную примыкает к путям городской электрички S-Bahn. Виадук тянулся на уровне второго-третьего этажа, между домом и рельсами оставался зазор в пару метров. Вот тут я, действительно, задумалась – каково на самом деле жить в этом доме. А вскоре показался Гамбургский вокзал, где сейчас проходят выставки современного искусства. Нас интересовала экспозиция «Cloud Cities» аргентинского художника Томаса Сарацено. Входной билетик обошелся в 8 евро. Люблю такие оригинальные выставки – здесь запросто можно поваляться на «облаках», нужно только снять обувь и подняться по лесенке!

После музея мы дошли пешком до Рейхстага, оттуда на автобусе №100 доехали до Зоопарка, где погуляли, выпили по чашке вкусного чая, купили интересные вещицы для дома. На 14-00 у нас была назначена еще одна поездка – в Шарлоттенбург. Экскурсия по замку понравилась, хотя в зимний период не рекомендую сдавать вещи в гардероб – в залах холодновато. Роскошные, с немецкой аккуратностью отреставрированные залы сменяются маленькими и простыми комнатами, где собрана небольшая коллекция предметов былого величия – картины, мебель, люстры. Возле дворца раскинулась очередная Рождественская ярмарка. Как только стемнело, на стенах дворца устроили световое шоу – летели голубые снежинки и золотые звезды, и еще какие-то красивые видения – после очередной кружки глинтвейна уже не разобрать. А еще через пару часов мы покинули столицу Германии под песню Би-2: «Когда весь мир оглох от счастья, - прощай, Берлин!»

29-лошадка у вокзала.jpg

39-я на выставке облаков.jpg

35-мыльный пузырь.jpg

34-маленький принц.jpg

33-и звезды.jpg

37-паутинка.jpg

31-Берлин-рождество в цветах.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (16.12.11). Недолгий утренний переезд – и мы в Познани. На улице снова плюсовая температура, и снова очень холодно по ощущениям. Экскурсию удалось послушать частями – гид Дорота обладает не самым звонким голосом, каким бы плотным кольцом не окружала ее наша группа из полусотни человек – тем, кто стоял с краю, не было слышно ее чудесных рассказов. Особенно, когда мы вышли на площадь и встали под елочку. Здесь же играла праздничная музыка, и вот ее было слышно очень хорошо. Исторический центр здесь небольшой, и свободного времени нам дали столько же – минут 20. Задерживаться мы не могли, поскольку нас ждал долгий переезд по территории Польши. Обедать останавливались в ресторации «Подо львами», где был заранее заказан комплексный обед. Лично мне еда понравилась – нежное филе рыбы без единой косточки с картофелем и салатом. Но слышала и негативные отзывы. Наверное, о вкусах не спорят.

В Бресте тоже лил дождь, не все желающие обменять деньги, добрались до обменника. Очень уж далеко и сыро было бежать. В здании вокзала идет ремонт, и переходить из одной части в другую приходится по улице. Пока бегали туда-сюда, пока очередь в буфете отстояли, время пролетело. Вот и все, загрузившись с беременными чемоданами по вагонам, мы завершили наше путешествие.

P.S. Спасибо Татьяне Мазан – мы были всегда сытые, везде успевали и ни минуточки не скучали.

42-площадь в Познани.jpg

41-козлики.jpg

40-велики с цветами.jpg

43-Познань.jpg

44-снежинки и цветы.jpg

45-собор в Познани.jpg

46-цветные домики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика ,какая вы молодец, у вас такой чудесный слог. А есть ли у вас еще фото с рождественских ярмарок, а может еще со светового шоу в Шарлотенбурге. Ну покажите нам еще что-нибудь, мы будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...