Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

мастер класс по видео


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лично мое мнение-главное научитесь камеру в руках держать.И не важно сколько вы сняли 5 минут или час .Если видео классное , то времени не жаль, а когда все рябит и прыгает в в глазах то и 5 минут смотреть не охота...Может тему создать , кто чем монтирует.У очень многих большая болтанка и очень грубые переходы.А Если клип сошелся со словами, то это случай-поверте .Вообще то клип снимают под песню, а не подбирают песню под клип..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так строго относиться к любительскому видео. Во-первых, люди - не профессионалы. Во-вторых, аппаратура любительская. В-третьих: нет предварительной подготовки - ни сценария, ни сюжета, вообще никакого плана нет.

Например, что касается меня. Я снимал всё подряд, без дублей, как придется, откуда придется и что придется, в кадре попадаются люди, птицы, звери и насекомые. Конечно, потом очень много пообрезал, и в итоговое видео вошли только более-менее неплохие эпизоды. Наложил музыку и лично для меня получился шедевр. Объясню почему. Потому что при просмотре лично у меня создается приятное впечатление, всплывают хорошие воспоминания, поднимается настроение. Поэтому, чисто теоретически, можно предположить, что у кого-то ещё будет схожая реакция, т.е. кто-то тоже может быть получит удовольствие. Но люди все разные, и даже общепризнанные мировые шедевры вызывают неоднозначную реакцию, что тогда говорить про любительское видео. В любом случае, подобное видео можно использовать как дополнительное справочное видео о конкретной местности или туре.

Я думаю, со временем мастерство будет расти, с удовольствием принимаю любую критику.

Что касается программы видеомонтажа, то я пользуюсь Corel VideoStudio Pro X4, на rutracker.org есть видеоуроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, главное отразить впечатления от поездки. А стремиться установить для других какие-то критерии по "дерганью и морганию" - это очередной вид занудства. Так же как и с модой - "рубашка должна быть аккуратно заправлена" - а оказывается, небрежно высовывающаяся рубашка - уже модно; "ботинки должны быть под цвет верхней одежды" - и снова, контрастирующие ботинки - это так модно и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Болтанка" случается по причине того, что штатив не всегда удается таскать за собой, или просто не успеваешь установить даже камеру на штатив, ведь ходишь часто за группой, а значит, за гидом, который точно уж не будет ждать, пока кто-то снимет свой "шедевр". Про то, что клип снимают под песню большой вопрос, видение у всех разное, автор на то и автор, чтобы решать как он будет монтировать свой сюжет. А Ваша воля - смотреть этот клип или нет. И совершенно верно, что на этом форуме свое видео выкладывают далеко не профессионалы (фото тоже далеко не все идеальны), мне кажется, нужно уважительнее относиться к чужому труду, человек показал свои эмоции! Недавно на другом форуме (тоже туристическом) прочитала подобное сообщение, там женщина ездила в Кению, прекрасный отчет написала, выложила чудные фото животных, но снятые не профессиональной камерой, так ей один форумчанин написал, что это преступление ехать с такой камерой в Кению!))) Давайте будем терпимее друг к другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется было бы неплохо узнать как избежать хотя бы элементарных недочётов при съёмке. Хотелось бы услышать дельные советы.

+1! тема заявлена как "мастер-класс", а не как "фи чужому творчеству". ну и где он, мастер-класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве мастер-класса можно посмотреть новостные репортажи по телевизору.

Или передачи про путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется было бы неплохо узнать как избежать хотя бы элементарных недочётов при съёмке. Хотелось бы услышать дельные советы.

 

Я любитель, снимаю и монтирую домашнее видео. Какой я вкладываю смысл в слова "домашнее видео"? Очень образно: есть разница между домашними пирожками и пирожками из общепита?

 

Мне удалось с самого начала избежать грубых ошибок!

 

1. Видеокамера должна иметь окуляр. Если вы снимаете, глядя в окуляр, то проще контролировать за стабилизацией кадра.

Съемка с откидным дисплеем, без штатива, не дает стабильного кадра.

2. Видеокамера не БИНОКЛЬ! Не надо вертеть камерой влево-вправо, вверх-вниз. У зрителя от такого видео закружится голова или будет создаваться дискомфорт. Если это диктуется условиями съемки надо поворачивать камеру плавно без рывков в каком-нибудь одном направлении.

3. Снимать сюжеты надо короткими отрезками 5-10 секунд (какая-то часть обрежется, какая-то часть уменьшится за счет переходов). Сюжет лучше снимать 2-3 ракурсами. Дальний план, ближний план, спереди, сбоку... Трансфокатором надо пользоваться не во время съемки, а в паузах между съемками. Много наездов-отъездов это тоже плохо!

4. Во время съемки стоять неподвижно, можно задержать дыхание на несколько секунд...

5. У меня практически все фильмы озвучены. Если мелодия (песня) длится 3 минуты = 180 секунд, то видеоряд должен состоять из 30-40 видеоотрезков продолжительностью 4-6 секунд. Этим достигается динамизм, разнообразие. В противном случае создается впечатление затянутости.

6. Вместо видеосъемки неподвижных объектов можно в фильм вставить фото и средствами видеомонтажа перемещаться по фотографии сверху-вниз, по диагонали или др. Чтобы создавалось впечатление что снято с рук, надо применить эффект небольшого дрожания (в моей программе видеомонтажа этот эффект называется "землетрясение").

7. Очень важно научиться контролировать вертикаль! Через окуляр это проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном согласен с Croc, кроме п.3. Снимать надо всё подряд, всё что показалось интересно. А вот монтировать уже кусочками, как описано в п.5. И насчет наезда-отъезда, лично мне нравится наехать-отъехать, особенно когда хороший зум, т.е. при наезде видно детали, которые невооруженным глазом не заметны. Только при съемке цифровым фотоаппаратом надо уточнить, работает ли при наезде-отъезде автофокус, иначе изображение станет нерезким.

И мое личное мнение насчет п.6: лично мне не нравятся фотографии, вставленные в видео, кроме начальной заставки. Из фотографий лучше сделать отдельное слайд-шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном согласен с Croc, кроме п.3. Снимать надо всё подряд, всё что показалось интересно. А вот монтировать уже кусочками, как описано в п.5. И насчет наезда-отъезда, лично мне нравится наехать-отъехать, особенно когда хороший зум, т.е. при наезде видно детали, которые невооруженным глазом не заметны. Только при съемке цифровым фотоаппаратом надо уточнить, работает ли при наезде-отъезде автофокус, иначе изображение станет нерезким.

И мое личное мнение насчет п.6: лично мне не нравятся фотографии, вставленные в видео, кроме начальной заставки. Из фотографий лучше сделать отдельное слайд-шоу.

Мои рекомендации для начинающих. Всё хорошо в меру. Хочу вернуться к п.3. о продолжительности съемки. Всё зависит от сюжета, от того что вы снимаете. Есть динамичные сценки которые требуют продолжительной съемки, есть малоподвижные объекты, которые продолжительной съемки не требуют. Есть непредсказуемые сценки, когда в процессе монтажа выбираешь наиболее интересный кусочек, остальное вырезаешь.

Наезд-отъезд. Здесь нужен навык. Всё хорошо в меру! В динамичных сценах наезд оправдан, в малоподвижных наезд лучше делать во время паузы. Детали лучше рассматривать на неподвижных кадрах, а не во время наезда. Все основные рекомендации о стабилизации кадра, чтобы камера не дергалась!

 

Монтаж это очень трудоёмкий процесс! У многих есть камера, а монтажом занимаются единицы. В туре трудно заниматься и видеосъёмкой и фотосъемкой, у меня на первом месте видео, а фото как вспомогательное средство. Фото, которое я вставляю в фильм это не слайд-шоу, а имитация видеосъемки! Я показываю кусочек фотографии (это начало), потом плавно перемещаюсь в другую точку (это конец). Это и есть имитация видеосъемки. Качество лучше, чем при настоящей видеосъемке, даже приходится имитироваль лёгкое дрожание...

 

Ещё совет начинающим. Посмотрите профессиональный фильм из серии "Золотой глобус", посчитайте столько сюжетов, наездов-отъездов на отрезке фильма (например, за 10 минут). Определите среднюю продолжительность сюжета. Я думаю это подскажет как надо снимать... Не старайтесь стать профессионалами, снимайте домашнее видео для себя и своих друзей. Надо сюжет потянуть - потяните, надо объект рассмотреть со всех сторон - рассмотрите. Если на 90 минутный фильм вы будете тратить месяц свободного времени, опыт подскажет вам, что снимать надо более рационально, чтобы фильмы получались интересными и динамичными и с приятной озвучкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня вопрос к тем, кто монтирует видео с помощью Пинакл 15. В каком формате вы выводите фильм не для сайтов, а для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ДВД-шник древний, Паша, не покажет, боюсь этот формат... А что значит, меняешь разрешение в зависимости от исходника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеокамера у меня то же древняя, снимает mov 720x576, соответственно выведу в mpeg с этим разрешением.А вот сейчас, допустим, делаю фильм, там исходник mkv 1280х720, и выведу в mpeg уже с этим разрешением. Только я не Паша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, очень ник на одного из наших форумчан похож))) А в mpeg 4 ведь сильно ужимает, качество Вас устраивает при просмотре на DVD-проигрывателе по телеку? А как узнать разрешение, с которым я снимала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маленький размер видео смотреть на большом телевизоре, то конечно качество будет не очень. В настройках камеры, у Вас стоит какое качество съемки? Там посмотрите, или в пинакле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто монтирует видео с помощью Пинакл 15. В каком формате вы выводите фильм не для сайтов, а для себя?

 

Я монтирую на Pinnacle Studio Plus 11... (потому что видеокамера 6-летней давности, формат кадра 720х576)

 

Я снимаю на плёнку MiniDV, продолжительность записи 1 час. Для монтажа фильма перекачиваю на компьютер в формате avi. Формат кадра 720 х 576. Чаще всего смонтированные части фильма сохраняю в формате avi. При монтаже менее ответственных фильмов сохраняю в формате mpeg-2 (DVD-совместимый формат 6000 кбит/сек).

Фильмы на телевизоре смотрю только в формате DVD (качество у mpeg такое же), но зато сервис. Как положено меню есть. Очень удобно, когда фильмы длинные. При записи на DVD (720 х 576) как правило выбираю 6000 кбит/сек.

 

Телевизор 42" (диагональ 106 см). Несмотря, что фильмы в несовременных форматах, качество меня устраивает. Мне кажется телевизор "умный", как-то улучшает изображение.

 

Качество HD для меня пока недоступно...

 

Для YouTube фильмы записываю в формате mpeg4 2100 кбит/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мое личное мнение насчет п.6: лично мне не нравятся фотографии, вставленные в видео, кроме начальной заставки. Из фотографий лучше сделать отдельное слайд-шоу.

 

Прочитал свой прошлогодний пост. Не знаю, как вырос мой профессионализм за этот год, но мнение насчет п.6 я поменял, и теперь согласен с Croc, потому что, бывает, что некоторые интересные объекты не попали на видео, зато есть на фото.

Что касается монтажа, то с Corel Videostudio X4, я перешел на версию X5. Она позволяет монтировать видео, снятое в формате 1920х1080х50р. Причем итоговое видео можно вывести в кучу различных форматов с различным качеством (есть много готовых шаблонов, шаблоны для интернет-ресурсов, включая Youtube), а также можно вывести в оригинальный формат без перекодирования (кодироваться будут только участки с титрами, переходами и фотографиями).

Есть интересная функция ускорения/замедления видео.

А на Youtube я заливаю фильмы в максимальном качестве - 1920х1080х50р. При просмотре каждый может выбрать желаемое качество видео в зависимости от скорости интернета, плюс при желании можно скачать видео в максимальном качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я не во всем согласен с профессионалами. Из поездок привожу фильмы и при монтаже удаляю процентов 25 в среднем. Получается в остатке минут 40 на каждый день поездки. Фильмы не озвучиваю (комментирую во время съемки и сохраняю естественный шум городов, голоса гидов, птиц). Эпизоды примерно 15-20 сек. Иногда, наиболее динамичные, более минуты. Смотрю по ТВ (диагональ 106) и выкладываю в интернет в режиме HD. Штативом не пользуюсь, но натренировал руку, чтобы не дрожала. При просмотре "Золотого глобуса" засыпаю на 5-й минуте (тем не менее "честно" собрал полную коллекцию из 118 фильмов). Иногда смотрю фильмы профессионалов с неподвижными эпизодами по 5 сек (например, Непутевые заметки Крылова) и не понимаю, чем отличается слайд-шоу из фотографий от их фильма. Почти никакой разницы. Наиболее понравившиеся кадры из видео (а их, напомню, 25 в секунду, 1500 в минуту, 60000 в день!) сохраняю в виде фотографий, в оригинале примерно 2,5 Mb (кто читал мои отчеты - там их более половины, отличить от фотографии легко по пропорции 9*16). В последнее время снимаю на видео объекты и стараюсь, чтобы они целиком вошли в кадр ( с учетом будущих фотографий). Пользуюсь камерой Sony со встроенным жестким диском на 160 Gb. Обработку веду специальной программой под Sony -PMB. Получаются фильмы в формате MTS или M2TS. Считаю такой подход к видео, особенно в галопных турах, верным. По приезду домой, составив многочасовой фильм, записываю на диски (на один умещается до 68 минут фильма стандартного качества), многократно прокручиваю заново все свое путешествие. Отдельное спасибо наушникам. Благодаря им, я могу отстать от группы и спокойно снимать понравившиеся объекты, при этом иногда озвучивать в кадр только-что услышанное от экскурсовода, а также использовать их в качестве пеленгатора, чтобы догнать завернувшую за угол дома группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я не во всем согласен с профессионалами. Из поездок привожу фильмы и при монтаже удаляю процентов 25 в среднем. Получается в остатке минут 40 на каждый день поездки. Фильмы не озвучиваю (комментирую во время съемки и сохраняю естественный шум городов, голоса гидов, птиц).

 

Я при монтаже убираю до 80%, например 52 минуты Парижа "усохли" в 7-минутный ролик. Интересные шумы стараюсь оставлять, просто часто ветер задувает в микрофон.

 

Эпизоды примерно 15-20 сек. Иногда, наиболее динамичные, более минуты. Смотрю по ТВ (диагональ 106) и выкладываю в интернет в режиме HD. Штативом не пользуюсь, но натренировал руку, чтобы не дрожала. При просмотре "Золотого глобуса" засыпаю на 5-й минуте (тем не менее "честно" собрал полную коллекцию из 118 фильмов). Иногда смотрю фильмы профессионалов с неподвижными эпизодами по 5 сек (например, Непутевые заметки Крылова) и не понимаю, чем отличается слайд-шоу из фотографий от их фильма. Почти никакой разницы.

 

Профессиональные телепередачи делаются строго определенной длительности, например 52 минуты. И под эту длительность и подгоняют, вставляя иногда унылые штативные эпизоды.

 

По приезду домой, составив многочасовой фильм, записываю на диски (на один умещается до 68 минут фильма стандартного качества), многократно прокручиваю заново все свое путешествие.

 

Многочасовой фильм часто не посмотришь :) (сугубо личное мнение!)

 

Отдельное спасибо наушникам. Благодаря им, я могу отстать от группы... а также использовать их в качестве пеленгатора, чтобы догнать завернувшую за угол дома группу.

 

Бывали случаи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я для выкладывания на сайт делаю короткие ролики длиной практически в одну песню, они более "смотрибельные", что ли)) Но для себя я стараюсь максимально отснятый материал заложить в фильм, но разумеется, без каких-то излишних дорог, задержек на одном кадре, "дрожалки", т.е. тех моментов, которые без зазрения совести можно выкинуть.

И вернусь к своему вопросу. Croc, большое спасибо за развернутый ответ! А вот mpeg -2 (dvd-совместимый) будет показывать на DVD? И в Пинакле 15 нет формата DVD, а есть AVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Кто нибудь работает в программе sony vegas pro 9?. Подскажите, пожалуйста, в свойствах проекта что лучше выбрать PAL или HDV?

И почему, при просмотре уже готового фильма, при движении камеры происходит как бы раздвоение-растроение, прямо голова кружится. Что нужно поменять в настройках, чтобы этого не было. Ведь в исходном видео такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вернусь к своему вопросу. Croc, большое спасибо за развернутый ответ! А вот mpeg -2 (dvd-совместимый) будет показывать на DVD? И в Пинакле 15 нет формата DVD, а есть AVI.

 

Все разновидности mpeg -2 на DVD-плеере можно просматривать. Разные плееры могут разное, но mpeg -2 это классика.

 

Как нет формата DVD? У меня нажимаешь кнопку "вывод фильма", Pinnacle предлагает 4 варианта: 1. Диск (в т.ч. DVD), 2. Файл (в т.ч. AVI, mpeg-2, mpeg-4 и др.), 3. на ленту, 4. в сеть. Я думаю, всё это есть в 15-м Pinnacle. Что это за программа, если нет возможности записать на диск в формате DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...