Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

мастер класс по видео


Рекомендуемые сообщения

По поводу Монтсеррат:

 

Музыка соответствует.

Есть кадры совсем не нужные, ограждение на дороге, например.

Стиль "смотрю в бинокль"...преобладает. Направление камеры движется вообще по непонятной траектории.

Неоправданное частое приближение-удаление.

Я тоже посмотрел с интересом, но второй раз не хочется (тяжело).

 

 

Raveman, что до мнения профи, то ему в общем очень понравился - тоже захотел в Париж :-)

Что касается замечаний: Всем откликнувшимся большое спасибо. С интересом прочитал, некоторые моменты взял на заметку (для того и тема создана). Но еще больше утвердился во мнении что каждый воспринимает одно и тоже по разному. Мне, как автору, это видится со своей стороны. А именно:

Ролик получился не маленький, а большой и в одну мелодию не уместить. А обрезать не хотелось - виды красивые. Первая песня про Сену как раз в тему и должна задавать настрой. Но ролик длинный и к середине как бы укачало - мелодия спокойная (пусть и не францзская). На 200 процентов согласен что при солнечной погоде и с голубым небом все бы лучше смотрелось - но разве мы погоду заказываем на время тура? Весь тур нас погода не баловала. А вечерняя башня с огоньками есть в другом моем ролике ВЕЧЕРНИЙ ПАРИЖ и БАШНЯ.

 

Сегодня хочу предложить мой старый...да, уже старый ролик, а ему нет еще и года. Это первая зарисовка снятая "на заданную тему". Снимал старым фотоаппаратом поэтому про качество говорить не стоит. Полосы от фонарей и прочее что есть у дешевой техники здесь в наличии. Зацените другое...

Музыка здесь оригинальная. Музыку написал и исполнил мой коллега (один). Эту мелодию он посылал на конкурс на радио и попал в число призеров. В течении месяца эта мелодия "крутилась" в плейлисте на радио "Натали". Это было год назад.

 

http://www.youtube.com/watch?v=QT5EnR_tIKw&feature=plcp

 

PS Обратите внимание как мигают огоньки на пицерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

А "профессионалы" не такие уж и страшные :smile: . Попробую и я сюда сунуться со своим необработанным фрагментом многочасового любительского фильма о Португалии. снятого 25 марта 2012 года. Все естественно, никакого наложения звука. Песня в исполнении Цесарии Эворы. Можно смотреть в полноэкранном режиме (справа внизу щелкнуть по стрелочке). Кому позволяет скорость интернета - можно вверху слева включить HD.

http://video.yandex....ndrei/view/160/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто про них говорил? Здесь "любители" снимающие фотоаппаратами и обменивающиеся опытом :smile:

Слово профессионалы, как видите, в кавычках. И в тоже время это знак уважения необразованного любителя. Выражения "смотреть в бинокль","растворение","переходы" для меня непонятны (придется заняться собой). А уж "поснимать со стедикамом, особенно проходки" я и в страшном сне не мечтал. :this:

P.S. И все-таки у вас -"профессионалов" другое видео, на мой взгляд не живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живое видео" (исходники) у меня тоже хранится, но оно для себя, а если другим показать, то лучше с монтажем и озвучкой.

 

itech, скачал Ваш ролик в HD и посмотрел на большом телевизоре. Впечатляет, но только секунд 20-30. На мой непрофессиональный взгляд очень затянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя ,не у кого нет интересных не стандартных ракурсов.А про обилие нужных и не нужных переходов уже сказано, а для almat скажу, для просмотра вашего видео нужно запасные глаза ( чуть не выпали) уж слишко много крутите камерой.

 

ps. И ЕЩЕ много скучных кадров не передающих атмосферу того места, что снимают-почти у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живое видео" (исходники) у меня тоже хранится

Вообще то исходники всегда в среде операторов назывались СЫРОЙ материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то в "среде операторов". Мне-то как-то...ну пусть будет СЫРОЙ МАТЕРИАЛ.

 

Про нестандартные ракурсы: На бегу или из автобуса бывает очень проблематично ракурсы выбирать.

 

Про скучные кадры и атмосферу: Снималось это все ДЛЯ СЕБЯ и бывает (очень часто) что эти скучные кадры, но свои на много дороже таких же кадров, но снятыми профессионалами на соответствующей аппаратуре, при нужном освещении и с нужными ракурсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то в "среде операторов". Мне-то как-то...ну пусть будет СЫРОЙ МАТЕРИАЛ.

 

Про нестандартные ракурсы: На бегу или из автобуса бывает очень проблематично ракурсы выбирать.

 

Про скучные кадры и атмосферу: Снималось это все ДЛЯ СЕБЯ и бывает (очень часто) что эти скучные кадры, но свои на много дороже таких же кадров, но снятыми профессионалами на соответствующей аппаратуре, при нужном освещении и с нужными ракурсами.

Так никто вас и не заставляет снимать на бегу и из автобуса, только потом это видео не интересно большей части кроме автора

Вообщем с чего начали к тому и пришли, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами открыли, сами и закрываете. В первых сообщениях отношения к заявленному "Мастер-класс" не было никакого, кроме никем не оспариваемого утверждения, что ролики из туров не являются професиональным продуктом.

Научите, проведите мастер-класс, поделитесь секретами мастерства, кроме общих слов и высказываний в духе "всё не то".

 

kbvg предложил выкладывать свои ролики, чтобы не быть голословными, и на них рассматривать ошибки. Сам же первый и выложил. Ведь смелое предлложение. Думаю, все адекватно оценивают разницу между видео для себя и профессиональным продуктом. Но всегда готовы учиться. И это предложение оживило тему.

 

Я вот вообще не умею снимать видео. Пыталась. Те самые кручения камерой, резкие переходы и далее по списку, что не устраивает даже в качестве "Видео для себя". Как-то профессионально учиться времени нет. С удовольствием бы почитала, что мастера напишут и попробовала применить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами открыли, сами и закрываете. В первых сообщениях отношения к заявленному "Мастер-класс" не было никакого, кроме никем не оспариваемого утверждения, что ролики из туров не являются професиональным продуктом.

Научите, проведите мастер-класс, поделитесь секретами мастерства, кроме общих слов и высказываний в духе "всё не то".

 

kbvg предложил выкладывать свои ролики, чтобы не быть голословными, и на них рассматривать ошибки. Сам же первый и выложил. Ведь смелое предлложение. Думаю, все адекватно оценивают разницу между видео для себя и профессиональным продуктом. Но всегда готовы учиться. И это предложение оживило тему.

 

Я вот вообще не умею снимать видео. Пыталась. Те самые кручения камерой, резкие переходы и далее по списку, что не устраивает даже в качестве "Видео для себя". Как-то профессионально учиться времени нет. С удовольствием бы почитала, что мастера напишут и попробовала применить на практике.

 

Так я и написал про ошибки которые делают многие постом выше или вы хотите , чтобы я вас камеру научил держать по интернету ? Тренируйтесь, учитесь, смотрите.Материала сейчас полно в интернете на все вкусы.Беру свои из форума ролики

 

http://www.youtube.com/watch?v=Wu8ORL4X7mI&feature=player_embedded

 

http://www.youtube.com/watch?v=CPHLhvfypS4

 

http://www.youtube.com/watch?v=oGDQIbi6JE8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня - спасибо, не надо, обойдусь.

Просто интересно, какую цель Вы преследовали этой темой, где же он, тот самый мастер-класс, и что ожидали увидеть в ответах пользователей - видеолюбителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что это идеальные ролики и по ним нам надо учиться? Посмотрим первый... С самого начала потеря линии горизонта, которая была поправлена на 47 сек. На 1 мин. 23 сек опять потеря горизонта... Камеру умеете держать? На 1 мин 29 сек в кадре справа мелькнула рука. На 1 мин 45 Вы пытаетесь поправить горизонт и камера прыгает. Продолжать? Я уж молчу про расфокусировку, и то, что фонтаны постоянно «выпрыгивают» из картинки. Так чем Ваши фонтаны лучше фонтанов Алмата? Лично для меня только тем, что Джоуи Темпест мне больше нравиться)))

Поэтому закончу все Вашими словами из самого первого поста этой темы

вот смотрю видео и такое ощущение,все что "профи" , отсняли-считают шедевром... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это уже тысячу раз обсуждалось. Насчет своего видео: конечно же это Шедевры, это индивидуальная творческая работа, снятая в индивидуальной манере в максимальном на данный момент качестве, мастерски отредактированное в видеоредакторе. То, что коллеги назвали ошибками и недостатками, я называю это "моими творческими особенностями съемки".

В будущем, я кое-что конечно поменяю в лучшую сторону (с моей точки зрения), но основной стиль наверняка останется тот же.

Я не планирую покупать дорогие камеры, таскать с собой штатив, записывать отдельно звуковые дорожки, "зависать" на каждой достопримечательности по несколько часов в ожидании удачных моментов съемки. Передо мной не ставилась задача снять идеальный видеофильм-путеводитель. Стояла задача: поехать в отпуск, отдохнуть, посмотреть достопримечательности, набраться впечатлений и попытаться сохранить частицу своего ощущения на видео.

Задача выполнена. А видео, как и любой результат творчества, всем нравиться не может, всем не угодишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я скажу о своем видео. Свои ролики я шедеврами не считаю, и соглашаюсь с тем, что на этом форуме есть люди снимающие лучше меня. В тур езжу с фотоаппаратом и видеокамерой. Снимаю на «приоритете фотоаппарата», а видео как получится. Стиль своих роликов менять не собираюсь, но ошибки съемки устранить попытаюсь. Для меня на видео достопримечательности не важны, все это я могу скачать в отличном качестве с торрента. Для меня важна атмосфера в группе, люди с которыми я ездила в тур. И пусть, с большей частью группы я даже не общалась, мне приятно вспомнить всех, и заново прожить этот тур. Мои ролики могут быть интересны только мне и тем кто был со мной в автобусном туре, на большее никто и не рассчитывает. На обсуждение свое видео не выставляю потому, что сама могу написать список ошибок, и этот список будет не из 2 или 3 пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я считаю, что если задумать придраться, то всегда найдешь к чему))) А есть ли смысл :scratch: Каждый из нас по-разному воспринимает этот мир, а значит и на фото и видео он у нас будет точно разным! А вот какие-то ошибки в качестве съемки я себе тоже отмечаю из комментариев в этой теме. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, с придирками перебор вышел. Просто планку оценки я поставила по уровню задранного носа. А так, если оценивать ролики как любительские, то они хорошие, особенно второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pioneer! :i-m_so_h: Понравились ваши ролики! Спасибо! К фонтанам Барселоны хорошо подобрана музыка, на мой взгляд.

Как вам удаются без сотрясений наезды? Снимаете с рук, я так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто монтирует видео с помощью Пинакл 15. В каком формате вы выводите фильм не для сайтов, а для себя?

Для себя выводите только DivX(mkv) пинакл 15 может это делать , качество 100% , даже при самых оптимальных настройках в мпег2 и то идет потеря качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pioneer! :i-m_so_h: Понравились ваши ролики! Спасибо! К фонтанам Барселоны хорошо подобрана музыка, на мой взгляд.

Как вам удаются без сотрясений наезды? Снимаете с рук, я так поняла?

Опустили меня с фонтанами ниже плинтуса, но вам скажу Снимаю конечно с рук.Напишу в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя выводите только DivX(mkv) пинакл 15 может это делать , качество 100% , даже при самых оптимальных настройках в мпег2 и то идет потеря качества

а они не слишком "тяжелые" получаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема интересная, считаю, что ее незаслуженно обделяют вниманием любители поснимать туристическое видео. ) Было бы интересно посмотреть, поучиться технике съемки, каким-то приемам... В этом плане тема не раскрыта, к сожалению. Сам вот собираюсь осваивать видеосъемку с фотокамеры, и многие нюансы мне неведомы. Что касается взаимных наездов, которых здесь многовато, то они, конечно, необоснованы - ибо все здесь любители, и всем нравится свое же творчество ))) Делить, как говорится нечего... )

 

И вот такой нюанс меня беспокоит, может быть кто-то осведомлен боле и сможет подсказать: при закачке роликов на ютуб не бывает трений по поводу правообладательства на музыку? Вот чем озвучивать, ума не приложу, хотя музыкального материала у меня достаточно, в т.ч. сэмплов, банков и т.д. Я слышал, что ютуб просто заворачивает обратно ролики с музыкальной озвучкой, если считает использование музыки или песни неправомерным...

 

Машуля из Самары, выводи готовый материал в формат avi без сжатия, с максимальным качеством, а потом в программе ConvertXtoDVD эту авишку легко сконвертить в дивиди - можно смотреть на любом стареньком плеере. В ней можно даже простенькое меню сделать, разобраться в кнопочках очень легко... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вот собираюсь осваивать видеосъемку с фотокамеры, и многие нюансы мне неведомы.

Кстати да!

Вот, например, простенький ролик. На 20-21 секунде перефокусировка почти не портит вида, а вот на 1:17 размывается вся картинка. Как избежать?

Снималось на Канон 550Д

 

http://youtu.be/9Vb5T0wTONc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, считаю, что ее незаслуженно обделяют вниманием любители поснимать туристическое видео. )

...

И вот такой нюанс меня беспокоит, может быть кто-то осведомлен боле и сможет подсказать: при закачке роликов на ютуб не бывает трений по поводу правообладательства на музыку? Вот чем озвучивать, ума не приложу, хотя музыкального материала у меня достаточно, в т.ч. сэмплов, банков и т.д. Я слышал, что ютуб просто заворачивает обратно ролики с музыкальной озвучкой, если считает использование музыки или песни неправомерным...

 

Не заворачивает. У меня ВСЕ ролики на Ютубе с чужой музыкой. Если Ютуб догадался, что используется чужая музыка то он предупреждает о нарушении (надпись "Совпадение со сторонним содержанием"). Часть роликов с немецкой музыкой заблокировано для просмотра жителями Германии (надпись "Видео заблокировано в некоторых странах"). Иногда под окошком просмотра появляется надпись для зрителей (купите аудиотрек в таком-то магазине).

Еще Ютуб предлагает на выбор кучу легальных музыкальных треков, есть большая библиотека, где можно подобрать по стилю, длительности, прослушать и заменить, при желании. Но в целом никаких проблем с авторскими правами я не испытываю. Видеоролики никто не удаляет, люди заходят, смотрят.

Кстати, недавно поддался на уговоры Ютуба и улучшил некоторые ролики 2012 года. Стало почетче, резче, стабильнее и плавнее (особенно съемки с зумом и из автобуса). Иногда немного не так получились переходы, но это особо в глаза не бросается. Есть мелкие недочеты, которые при первом просмотре никто не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заворачивает.

Спасибо, Алмат, надеюсь, что с фоновой озвучкой не будет проблем, тем более если сделать микс из множества фрагментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...