Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

мастер класс по видео


Рекомендуемые сообщения

Просто я всё время сначала в Файл вывожу, а уж потом на диск записываю.. Буду записывать в mpeg2, значит. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Ну какой же это мастер класс??? Все слова...слова... Предлагаю обсудить на конкретном примере в качестве которого можно взять мой новоиспеченный ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=2EunmZ2vV7U&feature=plcp

Я утверждаю что это шедевр (ну шутка конечно же :-) ), а вы говорите что в нем не нравится. Немного поспорим и хоть чуть-чуть продвинемся к истине. Потом другие ролики обсудим.

 

PS Снимал фотоаппаратом-мыльницей (правда дорогой) на 1280х720. Монтировал в Пинакле-16. Он, кстати, удобнее 15-го. Только привыкнуть надо.

 

Ну что, зацените "шедевр"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же это мастер класс??? Все слова...слова... Предлагаю обсудить на конкретном примере в качестве которого можно взять мой новоиспеченный ролик.

 

Я утверждаю что это шедевр (ну шутка конечно же :-) ), а вы говорите что в нем не нравится. Немного поспорим и хоть чуть-чуть продвинемся к истине. Потом другие ролики обсудим.

 

PS Снимал фотоаппаратом-мыльницей (правда дорогой) на 1280х720. Монтировал в Пинакле-16. Он, кстати, удобнее 15-го. Только привыкнуть надо.

 

Ну что, зацените "шедевр"???

 

Мне понравилось всё. Придраться не к чему. В части слайд-шоу я бы сделал легкий наезд. А то очень статично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, зацените "шедевр"???

 

На мой непрофессиональный взгляд, видео снято хорошо, руки не дрожат, фокус не мутнеет, лишних наездов-отъездов и метаний из стороны в сторону нет. Смонтировано тоже динамично, как я люблю. Но я бы тоже придрался к началу - слайдшоу. Во-первых, как уже отметил Croc, статично, а во-вторых торчит по краям зеленый фон. Если добавить масштаба - чуть увеличить фотокадры и тем самым закрыть фон и плюс добавить некоторое движение (в сторону или просто наезд-отъезд) то будет намного интереснее.

В-третьих, я бы убрал слайдшоу с начала, а вставил где-нибудь в середине, разбавил видео, по 4, 8 фоток. А так, начинаешь смотреть и думаешь, что будет просто слайдшоу, и не каждый зритель досмотрит до конца.

Ну а в-четвертых, я в этом году начал извращаться и подгонять переходы под такты музыки. Ну это просто в качестве дополнительной творческой идеи.

 

 

Раз пошла такая пьянка дискуссия, отдаю на растерзание свое творение про Париж.

Не жалейте, придирайтесь от души - пойдет на пользу росту моего профессионализма :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... процесс пошел... :-)

 

Croc, almat, полностью согласен с вами на счет фоток. Сам считаю что объединять фото и видео в принципе не правильно, но бывает что и приходится.В моей практике это всего второй случай. Но если так получилось, то да - фотки в динамике смотрелись бы лучше (возьму себе на заметку). С зелеными краями это мой прокол. И фото и видео я снимал одним аппаратом, но в настройках фото было соотношение сторон кадра 4:3, а в видео 16:9 и фотки обрезать до широкого экрана не получилось (слишком крупно снято). Поэтому и мне урок и вам совет: если планируете в ролики вставлять фото, то следите за соотношением сторон. Если в настройках фотоаппарата нет нужного разрешения то нужно оставлять края побольше (можно потом обрезать в редакторе до нужных пропорций).

 

На счет "руки не дрожат" это заслуга стабилизатора в фотоаппарате - полгода пользуюсь и не перестаю удивляться его работе. Даже при пятикратном зуме дрожания не заметны. Теперь и штатива не надо.

 

И опять согласен с вами: да, лучше чередовать фото и видео.

 

Про музыку. Мы не певцы - это они сначала поют потом видео снимают чтобы продвигать свои песни на телевидении. Мы туристы - сначала снимаем что видим, а потом монтируем и озвучиваем.Вообще музыка должна передавать настроение ролика и к подбору мелодии нужно подходить серьезно. Бывает видеоряд красивый, а музыка такая что хоть уши затыкай. Понятно что это все портит.Я бывает 2-3 дорожки сменю пока найду ту мелодию которая больше всех подходит. И отсюда вытекает вопрос хронометража: приходится обрезать по несколько секунд у каждого отдельного клипа (или клип целиком) чтобы видео ТОЧНО совпало с музыкой.

 

almat, по Вашему ролику:

В общем мне понравилось, но не все

 

1. Музыка не понравилась сразу (см.выше)

2. Слишком все быстро.

3. Не оправданные наезды - отъезды.Не забывайте: сильное приближение добавляет дрожания.

4. Очень-очень много панорам (очень быстрых). Скульптуры на Нотр-Дам ...ну очень быстро.

5. Если вести панораму, то нужно СТРОГО горизонтально (или вертикально), а не наискосок.

6. Дрожание даже одного кадра сильно портит общее впечатление. Может есть смысл пропустить через специальный фильтр редактора? Сам пользовался VirtualDub - очень хорошо дрожание убирает.

7. На ходу (пешком) снимать вообще не дело - тряска неизбежна.

 

PS Не пойму зачем записывать диски??? Это же вчерашний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла про музыку, соглашусь с предыдущим автором. Очень часто авторы любительских фильмов делают ролики под ту музыку, которая нравиться лично им. У Вас Almat это перешло в хроническую болезнь. C помощью музыки можно сказать очень много, и правильно подобранное музыкальное сопровождение это большой плюс к видеоролику. Я совсем не против электронной музыки, но всего должно быть в меру. ИМХО из Ваших роликов невозможно даже выделить какой то, так как они все одинаковы, и посмотрев один другие можно не смотреть. Не поймите меня так, что если ролик про Париж, то обязательно надо монтировать под французскую песню, а Мадрид под испанскую гитару. Нет! Можно и под электронку сделать так что у всех челюсть отвиснет, просто всё должно соответствовать моменту, что чувствует автор в момент съемки, что Вы хотите сказать своим роликом, мне как зрителю не понятно. Не обижайтесь пожалуйста на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и под электронку сделать так что у всех челюсть отвиснет, просто всё должно соответствовать моменту, что чувствует автор в момент съемки...

На все 100 с Вами соглашусь. Другое дело, если автор делает это исключительно для себя и своей семьи, т.е. для домашнего просмотра, и не старается что-то донести всем вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже для себя и своей семьи, я не буду делать клипы под одну и ту же музыку.

Так я не о Вас (и не о себе)!)) Я говорю, что, может, у них всё семейство именно по электронной музыке западает... тут же оговорилась, что человек предложил свой ролик на суд зрителям, поэтому Ваше замечание имеет место быть, и я с ним согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я Вас прекрасно поняла. И то, что almat западает именно по электронной музыке, мне то же известно. Я хотела сказать, что нельзя так зацикливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

almat, посмотрела ваше видео. Про музыку ничего не могу сказать, автор выбирает сам. Скажу только, что можно было и с классикой в современной обработке поэкспериментировать. По сюжету. Очень много динамики, именно много и почти нет статических моментов. Без них тоже нельзя, так как глаза должны отдыхать, иначе начинается чехарда и мелькание. Понравились два момента, когда статика, пусть короткая, хорошо влияет на восприятие ролика. В метро, когда мужчина и женщина поют. И второй, где дети ловят мыльные пузыри. Лично я снимаю видео в основном в статике, потому как без дрожания получается редко, а снимать со штативом и другими приспособлениями, нет времени. Монтирую в программе для моей видеокамеры. Поставить хороший видеоредактор в планах, пока не позволяет мощность компа. Смотрим готовое видео через медиаплеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка дискуссия, отдаю на растерзание свое творение про Париж.

Не жалейте, придирайтесь от души - пойдет на пользу росту моего профессионализма :)

 

 

Я писал раньше (см. сообщение # 10):

 

2. Видеокамера не БИНОКЛЬ! Не надо вертеть камерой влево-вправо, вверх-вниз. У зрителя от такого видео закружится голова или будет создаваться дискомфорт. Если это диктуется условиями съемки надо поворачивать камеру плавно без рывков в каком-нибудь одном направлении.

 

Мне начинающему любителю более опытные друзья говорили, что панорамные съемки, наезды/отъезда должны использоваться дозированно, даже называли цифру - процентов 5!

 

Вопрос: "Ваша камера с окуляром? Вы им пользуетесь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит слишком критично относиться к картинке. Не будем забывать, что алмат снимает фотиком, и на мой взгляд, снимает нормально. А то что слишком быстро все, ну кому как, а для меня потеря темпа больше косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Не будем забывать, что алмат снимает фотиком, и на мой взгляд, снимает нормально...

 

Я как-то не обратил внимание, что это фотик.

 

Моё мнение, что качественные панорамные съемки можно сделать только пользуясь окуляром, откидной монитор видеокамеры не дает возможности контролировать плавность поворота. На фотоаппарат я снимаю исключительно редко, поэтому соглашусь, что был слишком критичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё мнение, что качественные панорамные съемки можно сделать только пользуясь окуляром...

 

Скорее наоборот...а вообще кто как привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я снимаю цифровым фотоаппаратом :smile:

А что скажете про фонтанчики?

 

 

Очень хорошо. Удивительная стабильность кадра. Маленькая придирка, первые 10 секунд это "бинокль"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про фонтанчики?

А что фонтанчики? Конечно красивые. А усилия потраченные на этот ролик очень и очень минимальные. Включил камеру и снял одним куском. ВСЕ. Фильма-то нет, а есть один ролик. И оценить-то нечего, кроме как музыка опять очень не понравилась. Меня хватило на 30 секунд - досматривал без звука.

 

***

 

Предложу еще свой ролик. Дело в том что у меня уже есть оценка этого ролика профессионалом. Интересно сравнить с вашим мнением :smile:

 

http://www.youtube.com/watch?v=stb8MNWXF5Y&feature=plcp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка мне понравилась, но вокал в начале и далее гитара...!? На таком небольшом отрезке (7 минут) было бы лучше без вокала...

 

Смонтировано достаточно хорошо. Всё в переходах "растворение". Не все переходы безупречны, не на всех переходах настоящее растворение одного в другое. Когда вектор движения разный - это глаз режет. Сам знаю трудно выдерживать весь фильм в одном стиле, приходится иногда на стыках обходится без переходов. В настоящих профессиональных фильмах переходов практически нет, т.е. они есть, но их незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала из одной мелодии. Из двух предложенных выбираю первую. Но так как она трех минут не звучит, некотрые сцены удаляю полностью, остальные обрезаю, где то больше, где то меньше.

А раз уж ролик смонтирован, то оценю что есть: из всех Ваших роликов, что я видела, этот лучший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я снимаю цифровым фотоаппаратом :smile:

А что скажете про фонтанчики?

Я в Праге снял одним куском весь концерт цвето-музыкальных фонтанов на тему произведений рок-групп "Скорпионс" и "Металлика" на 35 минут. В основном камеру держал на руках, делая иногда наезды на объект и панорамную съемку. Иногда опирался на перилы. В общем, рука не отвалилась. В Барселоне фонтаны "помощнее", зато в Праге мне показались побогаче цвета и на стене из воды, для разнообразия, показывали видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте тогда Монтсеррат обсудим, там электронной музыки точно нет :smile:

 

Духовная музыка очень к месту. Хорошо.

Съемка дороги. Хорошо.

Остальной видеоряд - снято в стиле "смотрю в бинокль"...

Переходы "растворение" - много и некачественно...

Заставка. Хорошо. У меня такого эффекта в программе нет.

 

Посмотрел с интересом. Я там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про фонтанчики?

Мощный клубный трек понравился, в целом видео тоже, но к концу скучнова-то...

Предложу еще свой ролик. Дело в том что у меня уже есть оценка этого ролика профессионалом. Интересно сравнить с вашим мнением :smile:

Каково мнение профи?

На мой взгляд технически смонтировано хорошо, первый трек в тему, второй мимо - нет атмосферы Парижа. Я бы добавил эффектов ускорения-замедления, первая звуковая дорожка это позволяет.

Видеоряд из-за выбитого серого неба не очень.., вот если на закате или с меняющимся освещением и загорающейся ТурЭйфель...

Ну давайте тогда Монтсеррат обсудим, там электронной музыки точно нет :smile:

Саунд в тему, съёмки местами - мельтешение и головокружение...

 

2All,

Я сам видео не снимаю почти (лишь короткие обзорные ролики), правда в копилке органно-симфонический концерт, поющие фонтаны, фламенко-шоу, прочие нац. развлечения - с внешним микрофоном, мини-штативом и на зеркальный фот... 100 лет назад отснял пару свадеб с титрами, эффектами и саунд-треками, но эт в прошлом.

Понял после первой поездки, что и на фото и на видео меня не хватит, физически не успеть и монтировать потом долго, ибо только фото после тура занимает пол года а то и более и есть риск весь тур смотреть через обЪектив... Если ехать вдвоём тогда да, самое оно.

Мечтаю поснимать видео со стедикамом (особенно проходки), но тащить его в галопный тур роскошь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...