Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год в Риге (8NYR c 29.12.2011 по 02.01.2012г)гид Владимир Ткаченко


Рекомендуемые сообщения

Снег в Таллине выпал за 2 часа до Нового года. Обзорная экскурсия с гидом Юлией была 1ч20мин, и было еще около 40 мин.свободного времени, а дорога в Таллин в одну сторону заняла 5 часов и столько же обратно. Честно говоря у меня до сих пор нет ответа на вопрос, стоило ли ехать на такое короткое время? Нет, дорога не была тяжелой, те кто не доспал после бурного празднования Нового года, досыпали в дороге, остальные смотрели фильмы, по сторонам, прикалывались друг над другом, делились впечатлениями, вспоминая новогоднюю ночь.Было весело.

Но сам город меня как то не зацепил,не успел наверно. Всю экскурсию мы бежали рысью по извилистым улочкам за гидом ( очаровательной девушкой, но очень маленького роста) с мыслью как бы не отстать. Когда гида удавалось догнать то, то что она рассказывало было интересно, с юмором. Группа конечно ворчала, была недовольна гидом. Но вобщем то мы ведь все знали на что шли. Пробежать за 1ч20м верхний и нижний город,что бы еще к тому же осталось чуточку свободного времени, можно только легким голопом.

 

К концу тура все обобщив и сделав для себя выводы, я думаю, что с учетом прекрасной погоды в Риге не нужно было отказываться от поездки в Юрмалу, и нужно было остаться 1 января в Риге, вместо поездки в Таллин.

Группа из Юрмалы вернулась в районе 14-30. И до концерта в Домском соборе было еще время. Мнения у тех кто ездил были не однозначные. Деревяные старые ( не путать со старинными) домики. Концертный зал, если не покажут пальцем, просто не узнаешь и пробежишь мимо. Но большинство дам ,из тех кому понравилось, обозначили свое впечатление одним словом - умиротворение. Зимний пляж, балтийское море... но опять же надо учитывать хорошую, солнечную погоду. Гид Владимир угостил всех рижским бальзамом с конфетами. Я попросила тех ,кто ездил поделиться фотографиями. Может быть они их выложат на форум, может перешлют мне, и тогда я поделюсь с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

А те кто провел 1 января в Риге, тоже были в восторге. Они рассчитывали,что с утра народу в городе будет мало, они спокойно погуляют,пофотографируют. Но... в 10 часов утра,в городе было уже не протолкнуться от туристов. На площадях вовсю работали ярмарки,глинтвейн,разогретый на кострах, представления, концерты, магазины открылись в районе 14-00 часов. Опять же замечательная погода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. 02.12.2012г

 

В 09-00 выехали с вещами из гостиницы и поехали в Рундальский дворец. Погода стала портиться. Ночью поднялся ветер, к утру похолодало пошел снежок, который быстро стал переходить в снег с дождем. Тех ,кто не пошел во дворец, оставили в городке Бауска,в 5 км от Рундале. Честно говоря смотреть там кроме супермаркетов нечего. Есть Бауский замок, но он был закрыт. А к этому времени начался дождь.

 

Рундальский дворец понравился всем. Экскурсия проводилась в виде театрализованного представления.Гиды были одеты в старинные костюмы и это помогало создать атмосферу старины.За 1 лат можно купить разрешение на фото во дворце.Дворец не подвергся сильным разрушениям,п.э. это не новодел, а хорошая реставрация.

 

DSC05930.JPG DSC05933.JPG

 

DSC05938.JPG DSC05939.JPG

 

DSC05942.JPG DSC05944.JPG

 

DSC05946.JPG DSC05947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это представление нам устроили гиды в Белом зале, где проводились балы. Показалось ,что до нас донесся ветер из того времени...

 

http://youtu.be/L9my-BJwp4Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид из окна на парк Рундальского дворца.

 

DSC06018.JPG DSC06021.JPG

 

 

Гиды во дворце приглашали всех приехать сюда в конце мая- июне, что бы увидеть цветение нескольких тысяч роз в парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя после экскурсии из дворца, с грустью увидели что дождь перешел в ливень, под ногами была слякоть из воды и ледяной крошки. До автобуса надо было идти минут пять.Зонт у меня был,но в это время он уже благополучно пребывал в чемодане. Пришлось бежать рысью на стоянку.

 

После того как все собрались, мы вернулись в г. Бауску, забрать оставшуюся там часть группы. В Бауске нам дали 40 минут свободного времени на супермаркет для покупки продуктов в поезд. Там в одном здании два супермаркета- Махсима и RIMI. Советую сразу отправиться в RIMI. Выбор богаче,кроме того, как зайдете , сразу направо в углу небольшое кафе самообслуживания. Успели поесть горячего вкусного супа и голубцов и купить продукты в дорогу. Там же рядом бесплатные туалеты.

 

Затем, сопровождаемые непрекращающимся дождем, мы поехали в сторону границы.Границу прошли быстро, нас было два Туртрансовских автобуса.Поменяли оставшиеся бумажные литы обратно на евро. Мелочь потратили на кофе в автомате.

По приезду в Минск Владимир устроил нам автобусную экскурсию по Минску. Пришлось обойтись без пешеходной части экскурсии из за дождя. Минск в вечерней подсветке впечатлил необычайно. Несколько человек из группы остались там еще на пару дней. А остальных высадили на вокзале, так как автобус было нужно отпустить , утром он забирал следующую группу. Вокзал в Минске большой, не сравнить с Брестским. 1 рубль равен 250 белорусским рублям. Туалет стоит 700 руб. Стакан чая - 4400 руб. Камера хранения - 1400 белорус.рублей.

На литовские литы по дороге туда поменяли по 30 евро, получилось 101,5 лит. У меня непотраченных осталось 45 лит, поменяла их на обратном пути на евро на границе, получилось где то 12 евро. На латы в Риге деньги меняли в круглосуточном обменнике около отеля Альберт. В магазинах расплачивались в основном картой.На ярмарках брали сувениры также и за евро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, какой красивый и динамичный рассказ у Вас получился!!!! А видео очень живо предает атмосферу праздника, будто побывала там вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так прошла наша новогодняя поездка. Нам очень понравилось!!! Рига-город просто сказочный! Красивый, уютный, располагающий к себе.Знаете какое слово чаще всего произносилось, когда мы спрашивали друг друга о впечатлениях о городе -слово легкий. В самом хорошем смысле этого слова. Легко завоевывавющий сердца... 31 декабря весь транспорт в городе был бесплатный, традиция...

 

Вильнюс... мнения разошлись. Кто-то ожидал большего, кто-то говорил что слишком "советский", мне показалось что он чем то напоминает маленькие немецкие городки, ну может быть нет такой вылизанности - где то встречается облезшая штукатурка на стенах домов, где то кучка мусора. Знаете что еще запомнилось в Вильнюсе. На организованном обеде в кафе играла музыка -ну где вы еще услышите песни "Лаванды полные кефали в Одессу Костя приводил" и "Мурку" на литовском языке. Специально для нас, вот так.

 

Таллин... Не успела понять,там надо пожить несколько дней, что бы решить приняли ли мы с этим городом друг друга, как это получилось с Ригой.Что запомнилось - дорогие сувениры, магнитики 5,6,8 евро.Кто-то сказал, что нашел за одно евро, но вид у них - такие я бы на свой холодильник не повесила и друзьям бы не подарила. И очень долгое обслуживание.Все как в замедленной съемке... Учитывайте это ,если не располагаете временем. Два человека в кассу - это уже очередь минут на 10, а то и на15.

 

Когда одногрупники поделяться фотографиями из ресторана Ливония в Риге и фото зимней Юрмалы в хорошую погоду, рассказ можно будет считать законченным. Еще будем ждать отзыв Машули из Самары. Довелось лично увидеть ее вместе с мужем на новогоднем ужине в отеле Альберт. Узнала их по фото на форуме. Вроде как они должны уже вернуться из "Той самой Прибалтики", надеюсь что дождливая погода не испортила им остаток поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь тоже понимаю, почему люди сюда возвращаются. И я не исключаю для себя вариант еще раз приехать сюда на Новый год по этому же маршруту, только может быть с празднованием Нового года в Таллине (при условии, что в Таллине будет тот же отель ,что был и в этом году - Сокос Виру, в поезде на обратном пути пообщались с группой, праздновавшей Новый год в Таллине -они были в восторге и от отеля, и от самого праздника.Ну может кто-нибудь из них поделиться на форуме своими впечатлениями).

 

Доброго всем дня и с возвращением!!! Вы опять подаете отчет на блюдечке "с пылу, с жару"! :i-m_so_h: Нам очень понравился новогодний зимний Таллинн!!! Он был словно в сказке! И очень понравился отель, о котором Вы пишете, мы тоже останавливались именно в нем на 2 ночи! Не поверите, но дождь нас не застал нигде, только в Цесисе собирался, но... так и не собрался))) Так что всё прошло на "ура!" Завидую Вашим видео с площади в Новогоднюю ночь, мы не смогли оторваться от праздника))), пошли позже, и конечно, не увидели великолепный фейерверк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, добрый вечер! С возвращением!

Ждем подробностей о вашей поездке, об отеле,и что ,где, как....? Чем и где закончилось, как с погодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня и с возвращением!!! Вы опять подаете отчет на блюдечке "с пылу, с жару"! :i-m_so_h: Нам очень понравился новогодний зимний Таллинн!!! Он был словно в сказке! И очень понравился отель, о котором Вы пишете, мы тоже останавливались именно в нем на 2 ночи! Не поверите, но дождь нас не застал нигде, только в Цесисе собирался, но... так и не собрался))) Так что всё прошло на "ура!" Завидую Вашим видео с площади в Новогоднюю ночь, мы не смогли оторваться от праздника))), пошли позже, и конечно, не увидели великолепный фейерверк.

Поддерживаю...)))))Все было круто..)))) Много народу, море радости, красивые места :derisive: даже дожди ниче не испортили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела поделиться фото из национального ресторана Ливония в Риге , где у нас был организованный ужин 1 января, но свой фотоаппарат забыла в автобусе, а у одногрупников раздобыла пока только

это видео певца, который развлекал нас в ресторане национальной латышской песней

 

http://youtu.be/7RElalw9PGI

 

и фото самого ресторана

DSC00098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела поделиться фото из национального ресторана Ливония в Риге , где у нас был организованный ужин 1 января, но свой фотоаппарат забыла в автобусе, а у одногрупников раздобыла пока только

это видео певца, который развлекал нас в ресторане национальной латышской песней

 

http://youtu.be/7RElalw9PGI

 

и фото самого ресторана

ездили в тур "та самая прибалтика" с 30 декабря, в шоке от ресторана. нас никто не развлекал, сидели в каком-то подвале, места ооочень мало было, а о еде даже говорить не хочется!!!Считаю что те деньги которые мы заплатили не стоят того, что у нас было!!!! вообще в этой поездке было слишком много минсов от ттв!! ну это другая история и отзыв))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездили в тур "та самая прибалтика" с 30 декабря, в шоке от ресторана. нас никто не развлекал, сидели в каком-то подвале, места ооочень мало было, а о еде даже говорить не хочется!!!Считаю что те деньги которые мы заплатили не стоят того, что у нас было!!!! вообще в этой поездке было слишком много минсов от ттв!! ну это другая история и отзыв))))

интересно почитать! Разница между нашими турами - только дата и гид, а какая разная оценка... Особенно интересно узнать про Ваш Новогодний ужин в другом ресторане!

Должна сказать, что к "общаковским" обедам отношусь также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно почитать! Разница между нашими турами - только дата и гид, а какая разная оценка... Особенно интересно узнать про Ваш Новогодний ужин в другом ресторане!

Должна сказать, что к "общаковским" обедам отношусь также.

наш новогодний ужин был не плох, но опять же никакой развлекательно программы, гид нарядился дед морозом, раздал какие- то подарки и все...мы немного потанцевали (пел мужчина, но его хватило минут на 15), выпили и пошли на улицы Риги!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш новогодний ужин был не плох, но опять же никакой развлекательно программы, гид нарядился дед морозом, раздал какие- то подарки и все...мы немного потанцевали (пел мужчина, но его хватило минут на 15), выпили и пошли на улицы Риги!!!!!

Как никакой?! У вас же должна была быть развлекательная программа самого ресторана в восточном стиле! Она рекламировалась и здесь и на других сайтах. Я ещё переживала, что у нас так круто не будет! Разве её не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как никакой?! У вас же должна была быть развлекательная программа самого ресторана в восточном стиле! Она рекламировалась и здесь и на других сайтах. Я ещё переживала, что у нас так круто не будет! Разве её не было?

Эта программа была в другом зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездили в тур "та самая прибалтика" с 30 декабря, в шоке от ресторана. нас никто не развлекал, сидели в каком-то подвале, места ооочень мало было, а о еде даже говорить не хочется!!!Считаю что те деньги которые мы заплатили не стоят того, что у нас было!!!! вообще в этой поездке было слишком много минсов от ттв!! ну это другая история и отзыв))))

Действительно, какие различные оценки.

Возможно, настроение было разное.

А потом к ужинам в ресторанах, наверное, надо относится философски - там основная стоимость за обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как никакой?! У вас же должна была быть развлекательная программа самого ресторана в восточном стиле! Она рекламировалась и здесь и на других сайтах. Я ещё переживала, что у нас так круто не будет! Разве её не было?

да, не было, минус ттв, рекламировал, рекламировал, а толку было мало!!!

настроение у нас было отличное, несмотря на то что мы могли не доехать до Риги из-за поломки автобуса, котрый ломался на протяжении тура ни один раз!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа, приятного мало... и гид даже никакую программу не проводила? Вот это номер! Не было на моей памяти такого... видимо, гид тоже рассчитывала на программу, обещанную отелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа, приятного мало... и гид даже никакую программу не проводила? Вот это номер! Не было на моей памяти такого... видимо, гид тоже рассчитывала на программу, обещанную отелем.

ну мы программу не видили, он был в костюме дед мороза какието подарки раздал и все....чудеса...тут задумаешься ехать или нет на след. нг с ттв!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это скорее исключение из правила, потому как в основном отзывы по НГ (причем уже который год) положительные. Вот у нас три группы было, соответственно три гида, так они все трое "зажигали"! И конкурсы, и поздравления, и подарки! А Таня нам потом ещё в автобусе лотереи шуточные проводила, муж мой Дедом Морозом был назначен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...