Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как мы встретили Новый 2012 год в Риге или та самая Прибалтика...


Рекомендуемые сообщения

Пока я не созрела до продолжения рассказа, хочу отдельно рассказать об ужине в ресторане "Левония". Тут на форуме много обсуждается вопрос организованных обедов и ужинов... Расскажу интересную ситуацию, которая была у нас в туре. Поскольку мы выезжали 29 декабря, то в Риге предполагалось провести вечер 30-го и 31 декабря. Понятное дело, что ужин можно провести только 30 декабря, т.к. назавтра был новогодний вечер. Так, 30 декабря днем, ещё в Вильнюсе, Татьяна предложила группе комплексный обед за 15 €, состоящий из трёх подач блюд, при чем очень сытных! Большая часть группы обед взяла. Обед закончился примерно в 15.00, и мы через какое-то время выехали из города. Потом был длительный переезд до Риги, и когда по приезду, примерно в 21.00, гид объявила тем, кто заказывал ужин в "Левонии", время на сборы 30 минут и вперёд!!!! Женщина, сидящая перед нами, да и многие другие были просто в шоке, она уже спала практически в автобусе! Женщина так и сказала, впрочем, но оплатила ужин она ещё в офисе - деваться некуда. Они уже и сами были не рады, что заказали этот ужин!))) Я сама представив себя на их месте, подумала - слава Богу, что мы туда не идём - долгое ожидание на границе, переезд, прогулки по зимнему Вильнюсу, сытный обед (который, уверена, толком не переварился :derisive: ), опять длительный переезд и тут бы до койки добраться и до душа (ведь до этого ещё был поезд), а пришлось ещё до 0.00 часов зажигать в ресторане!

Нет, безусловно, была молодежь и просто "неубиваемые", которым всё ни по чём, и они готовы гулять хоть до утра, но основная часть явно недооценила свои силы))) Думаю, что вот если бы такой ужин у них был, как у группы от 30-го, после отдыха в отеле, он бы им больше понравился! Просто мы порой сами переоцениваем свои силы, хочется взять всё от тура - тут и там всё попробовать, но есть без аппетита и настроения - вот это и приводит к негативным отзывам, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Согласна с Машулей на все сто, надо самим рассчитывать свои силы. Нельзя объять необъятное. У нас ресторан был 1 января после экскурсии в Таллин (пять часов туда ,пять обратно, и 2,5 часа бодрой пробежки по Таллину).Перекусить можно было только каким -нибудь бутербродом на бегу. Так что ресторан очень даже ждали, а то что не впечатлил -да бог с ним...! Зато наелись досыта, даже не доели все. Кто-то десерт забрал с собой.То что не допили, забрать было не в чем. Обслуживание было прикольным, наш стол на 10 человек здорово повеселился и поприкалывался. Эх, жалко у меня фотоаппарата с собой не было.

 

Машуля, а вы помните, мы все здесь, рядом, ждем продолжения! Все равно не отстанем :smile: :smile: :smile: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, как же заразительно, легко и здорово пишите. Сразу возникло непреодолимое желание отправиться в Прибалтику. И какой замечательный у Вас «взгляд» на города. Можно ведь быть, смотреть, но не видеть. :good2:

 

Присоединяюсь к предыдущим сообщениям, очень ждем продолжения. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!! Я ни капельки не забываю про форум, просто сейчас на работе "заварушка" небольшая, вот и не получается никак за продолжение сесть, но обязуюсь в ближайшее время вас порадовать! А то тема заявлена мной "как мы встречали Новый год", а описания встречи этой никак нет!))))) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!! Я ни капельки не забываю про форум, просто сейчас на работе "заварушка" небольшая, вот и не получается никак за продолжение сесть, но обязуюсь в ближайшее время вас порадовать! А то тема заявлена мной "как мы встречали Новый год", а описания встречи этой никак нет!))))) :derisive:

 

Машуля, посмотрела твой видеоролик о встрече Нового 2011 года в Кракове - так порадовалась вместе с вами! А по Рижскому Новому году ролик будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Даже не знаю, что тебе ответить... сначала хотела сделать такой ролик, но после критических замечаний в теме про видео передумала, не профессиональные они у меня... А вот продолжение отзыва сейчас уже выкладываю, как раз в этот момент фотки гружу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Даже не знаю, что тебе ответить... сначала хотела сделать такой ролик, но после критических замечаний в теме про видео передумала, не профессиональные они у меня... А вот продолжение отзыва сейчас уже выкладываю, как раз в этот момент фотки гружу!

Я его в контакте видела, мне понравилось - но я ведь тоже не профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Даже не знаю, что тебе ответить... сначала хотела сделать такой ролик, но после критических замечаний в теме про видео передумала, не профессиональные они у меня... А вот продолжение отзыва сейчас уже выкладываю, как раз в этот момент фотки гружу!

Я что то пропустила, Машуля подскажите где почитать?

 

А ролик у вас лучше чем профессиональный :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то пропустила, Машуля подскажите где почитать?

 

А ролик у вас лучше чем профессиональный :i-m_so_h:

Спасибо, Алёна за оценку моего скромного труда! Просто от души старалась! Да там не про мой написали, а в принципе о многих на форуме... http://www.tourtrans...__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически с этим не согласна. Если мы не профессионалы, то и не выкладывать что ли ничего? Очень многие фото и видео не профессионалов на форуме ОЧЕНЬ приятно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смотреть приятно фото и видео именно непрофессионалов из за их неприглаженности, им больше доверия. Понимаешь что все оно так и есть без прикрас и придания глянца. Ведь не фильмы же снимаем, а просто стараемся передать атмосферу. Именно из за таких "непрофессиональных сюжетов" на форуме решилась на многие поездки с Туртрансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алёна за оценку моего скромного труда! Просто от души старалась! Да там не про мой написали, а в принципе о многих на форуме... http://www.tourtrans...__fromsearch__1

Да просто очень приятно читать позитивные отзывы и неприятно читать отзывы, в которых все не так и все не эдак. Сейчас вот перечитываю, Машуля, твои (можно на"ты?") отзывы с отдыхом на море и решаю какой выбрать. Вы кстати куда нибудь едете летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не решили ещё... Только мы летом не ездим, у нас на Волге летом лучше, чем где либо, а в Европе толпы народу! Мы ездим обычно в конце сентября - бархатный сезон! Выпрашиваю у ТТВ что-нибудь новенькое по Италии с отдыхом на море)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в конце сентября еще купаться можно? Не могу определиться. Машуля, тебе больше в Италии понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вторая половина сентября - прекрасное время для отпуска в Европе! А ты разве не читала мой отзыв по Италии? Там в красках написано про мою любовь к Италии!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз его снова перечитываю. но у тебя в любой поездке все так красочно и все так хорошо, и везде так здорово. поэтому и приятно читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Национализм – это детская болезнь. Это корь человечества.» Снова Эйнштейн.

Решила написать об этом, т.к. первым вопросом по приезду из Прибалтики от родителей моего мужа был такой - «Как они к нам (русским) относятся? Не любят, наверное?». Вот он, сложившийся у людей советского периода стереотип. Все-то нас не любят, все терпеть не могут! :sad: Ничего подобного! Очень приветливо нас встречали в каждом городе тура! Все улыбались в ответ на наши улыбки и поздравления! Просто мы всегда действуем согласно одного и того же правила – «улыбнись сам и получишь улыбку в ответ»! :biggrin:

И вот в продолжение моего рассказа опишу случай 31 декабря. Самостоятельно побродив по Риге после экскурсии, закупив подарки, продукты для небольшого перекуса, мы направились в сторону отеля. Увидев приготовления к предстоящему вечеру у Бастионной горки и памятника Свободы, наше новогоднее настроение поднялось необычайно!!! В планах у нас ещё было посещение отеля Radisson, с целью сфотографировать город со смотровой площадки. Но спросив в отеле, как туда пройти, мы очень расстроились, что смотровая закрыта, т.к. она находится в кафе, а кафе готовится к новогоднему банкету. Чуть-чуть погрустив, мы продолжили прогулку до отеля, и нашему взору предстал прекрасный Христорождественский Православный собор – главный латвийский православный собор:

IMG_3261.jpg IMG_3260.jpg

Внутри собор просто прекрасен, он очень богато украшен! И это вопреки тому, что в октябре 1963 года всё его внутренне убранство, росписи были уничтожены, и здание было превращено в светское учреждение! И только в 1991 году было принято решение о возвращении этого великолепного Храма верующим! Около пяти лет шли восстановительные работы, в результате которых Собор предстал перед нами в том великолепии, которое мы наблюдали. К сожалению, фотографий я не сделала, т.к. зашла туда с несколько иной целью.

Уже перед самым входом в отель меня неожиданно посетила мысль, и я её озвучила любимому мужу - «Праздник сегодня или нет?! Новый год или где?! Шампанского хочу!!», мы естественно ввалились с этой целью в ближайший магазин, с порога поздравляя мило улыбающуюся латышку-продавца с наступающим Новым годом и желая всевозможных благ! Вглянув на цены, Сережка говорит – «Как всегда, Машуль, ты очень «рациональна» в своих поступках! В супермаркете, где шампанское стоило 1,5 лата, ты его не пожелала, а тут тебе приспичило!» Цены варьировались уже от 3,5 латов до … Но и не в этом проблема быламы бы купили и такое. Каприз есть каприз! Но мы латов наменяли впритык, и муж тихо так мне говорит «На данный момент у нас осталось только 2,4…, а брют стоит 3,49…», продавщица («ненавистница русского народа») услышала-таки эту фразу и говорит «Давайте сколько есть!» И мы получили к новогоднему обеду бутылку вкуснейшего латвийского брюта «RIGAS» и массу удовольствия от такого прекрасного новогоднего поступка продавца! Эту историю мы и рассказали родителям и позволили им самим судить о «негативном» отношении к нам (русским) прибалтийских народов.

И ещё один миф. Молодые прибалты практически не знают русский язык, кроме разве латышей, так говорила нам гид, да и местные гиды тоже. Так вот, кого бы мы не встретили в своём путешествии по Прибалтике, все, от мала до велика, прекрасно нас понимали и отвечали нам на русском языке, хоть и с некоторыми ошибками.

А наш новогодний вечер продолжался… Наше новогоднее настроение «подпиталось» и неизменным праздничным фильмом «Ирония судьбы»! Особенно приятно было смотреть его, сидя в кресле в уютном отеле с бокалом шампанского на «чужбине»... :derisive:

Ещё одно приятное известие ожидало меня в этот день. Спустившись в холл отеля после новогоднего обеда в номере, я решила заглянуть на любимый форум! И каково же было моё удивление, когда я прочитала, что ТТВ уже сделал мне второй новогодний подарок (первым стал этот прекрасный новогодний тур!) – меня назначили Экспертом и подарили 100 у.е. к следующему туру! :dance4: :dance4: :dance4: Муж решил, что после этого я, как минимум, перестану с ним разговаривать… :derisive:

«Я никогда не думаю о будущем. Оно наступает достаточно скоро.»

А время неумолимо двигалось к вечеру… Сбор группы для празднования был назначен в холле отеля в 20.30, но нам ещё предстояло «почистить перышки», разгладить свои новогодние костюмы, благо в отеле «Альберт» всё для этого было предусмотрено, даже в коридоре каждого этажа стояла гладильная доска с утюгом. Когда мы направились в номер наших московских друзей для поздравлений и вручения подарков, наблюдали закипевшую на всех этажах жизнь! Как в огромном муравейнике все сновали с этажа на этаж, из номера в номер, чтобы в полной красе, во всем блеске предстать друг перед другом, да и перед самими собой в новогоднюю ночь!

И вот часы пробили 20.30 и мы в холле! Робкие, заинтересованные взгляды одногруппников друг на друга – кто в чём пришёл, кто какую прическу «накрутил». Все были по-праздничному веселы и нарядны!!! Мы даже не сразу друг друга узнавали! В автобусе, как правило, спортивная форма одежды из зимней коллекции «Капуста», а тут все дамы, за редким исключением, при макияже, на шпильках, в великолепных вечерних платьях! Татьяна показала нам наши столы в противоположной от входа части ресторана, самой далекой от танцпола, из-за чего мы сначала чуть расстроились, что все конкурсы будут проходить там, а значит мимо нас :sad: Но гиды подошли к этому вопросу грамотно, и вся праздничная программа была видна всем трем группам в зале без исключения, и новогодние поздравления всех президентов были услышаны также всеми!

Началась новогодняя программа, которую, чем долго рассказывать, я лучше покажу в красках! Танечка наша была Снеговичком, гид «Рижских каникул» от 29.12 был Дедом Матросом, а гид ещё одной группы просто ведущей.

DSC_5501.jpg

Один из тех редких моментов, когда наши гиды-артисты смогли чуточку отдохнуть:

DSC_5533.jpg

Сразу же начались шуточные поздравления и загадки, в которых принимал участие весь зал! «Шведский стол» был отменным!!!

IMG_3266.jpg DSC_5605.jpg

Сначала, конечно, все как с голодухи набросились на кушанья, видимо, опасаясь, что кому-то не достанется, а может, просто хотели скорее начать новогоднее пиршество! Мы же мирно восседали за своим столиком с бокалом вина, а наш очень симпатичный и услужливый официант Вадимс подошел к нам и говорит «Как только очереди возле стола с закусками пройдут, вы сможете спокойно наложить себе в тарелочку, чего пожелаете!» Спасибо ему за заботу!

Ну почему же у мужа в тарелке всё всегда вкуснее?! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

DSC_5503.jpg

Отдельные слова благодарности за прекрасный Новый год хочется сказать нашей прекрасной компании в этот вечер – Танюше и её милой дочке Анечке!

IMG_3267.jpg IMG_3265.jpg

Девчонки, спасибо вам за теплую, веселую компанию, о которой мы могли только мечтать! За ваши великолепные фотографии, благодаря которым у нас столько воспоминаний, и благодаря которым мы даже научились летать! И спасибо всей группе, которая была очень веселой и доброжелательной, и, по-моему, самой активной во всех конкурсах!

IMG_3295.jpg IMG_3314.jpg

DSC_5599.jpg DSC_5518.jpg

Внимательно выслушав напутствия на будущий год нашего Президента (уж лучше бы это, как в прошлый Новый год, было поздравление президента «ТуртрансВояжа»!), с бокалом шампанского в руке, мы под бой курантов начали поздравлять друг друга, целовать и обнимать! Тут-то я и познакомилась с Танечкой с форума (nita)! Поздравляли и обнимали наших дорогих Анюту и Иру, :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: с которыми нас в своё время тоже свёл тур с ТТВ!!!

IMG_3270.jpg

Интересный факт – меня последнее время окружают по жизни сплошные «Танечки», что бы это значило? Кстати, это имя моей мамы. И все Танюши, как на подбор, добрые и милые! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: Поэтому, я думаю, это добрая примета, и я уверена, это примета того, что моё загаданное под Новый год желание обязательно сбудется, тем более в 0.00 часов по латвийскому времени для нас наступил Новый 2012 Год – Год Дракона – мой год (и год Владимира Путина). Правда, нас немного запутал Дед Матрос, он немного раньше начал поздравлять всех с наступившим годом, видимо, уж так не терпелось ему этот год начать! Но мы следили за происходящим по экранам огромных телевизоров, расположенным в зале, где заканчивал свою речь латышский президент, и народ у Бастионной горки (среди которых были и наши друзья и попутчики) с замиранием сердца ждал первого в 2012 году залпа новогоднего салюта! Мы с нашей новой знакомой Танюшей благополучно написали на бумажечке своё самое заветное желание и под отсчет секунд перед Новым годом сожгли и выпили вместе с новогодним шампанским! А затем опять были конкурсы, подарки, танцы!!!

DSC_5550.jpg DSC_5586.jpg

DSC_5577.jpg DSC_5540.jpg IMG_3288.jpg DSC_5594.jpg

Вручение подарков:

IMG_3304.jpg

В 1.00 наша группа должна была организованно направиться на улицы Риги для продолжения праздника! А мы так загулялись и разговорились за нашим столиком, что решили догнать группу чуть позднее. Анна опять сервировала наш стол всевозможными закусками, т.к. я вдруг обнаружила, что очень проголодалась за всеми этими играми и танцами, и всеобщим весельем! Анечка обучалась ресторанному делу в самой Франции, поэтому прошла экзамен у нас на «отлично»! Мы остались в зале одни, и любезный Вадимс спросил нашего разрешения закрыть «шведский стол». Разумеется, мы любезно дали своё разрешение! :biggrin:

Примерно через полчаса мы всё-таки вышли на улицу, и первым пунктом нашего новогоднего маршрута стала дискотека на Эспланаде.

IMG_3331.jpg

На нашей ресторанной дискотеке мы танцевали мало, т.к. там звучали в основном российские да ещё мало кому известные песни. А тут были танцы до упаду! Мы даже станцевали какой-то национальный танец всей дискотекой, и даже пытались хором подпевать по-латышски! Затем двинулись к памятнику Свободы и застали только кучи мусора, и снующие туда-сюда толпы празднующих.

IMG_3354.jpg

Прошлись по главной улице Kalku jela через все рождественские ярмарки и площадки:

IMG_3340.jpg IMG_3342.jpg IMG_3337.jpg

Вот мы уже у главной ёлки на Ратушной площади, но так и не нашли следов нашей группы!

IMG_3346.jpg

Решили вернуться на Эспланаду и продолжить новогоднюю дискотеку! В отель мы прибыли часа в 3.00 ночи в прекрасном приподнятом настроении и с мыслями о том, какие же мы третий год подряд молодцы, что встречаем Новый год в интереснейшем путешествии, а не с многочисленными «тазиками» салата, сидя дома перед телевизором!

IMG_3321.jpg DSC_5606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не все фотки! Сейчас довыкладываю! :derisive: ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Короче - за вас можно только порадоваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - за вас можно только порадоваться!!!

Можно радоваться практически за всех, кто встретил Новый год в путешествии с ТТВ!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно радоваться практически за всех, кто встретил Новый год в путешествии с ТТВ!!!! :derisive:

Кстати, когда мы ехали в поезде из Бреста в Москву, в соседнем купе ехала компания, которая встречала новый год в Кракове. Им не понравилась сама организация тура: переезды с санитарными остановками через 6-8 часов. Но от самого Нового огода в Кракове они в восторге. Машуля, скорее всего 2013 год мы будем встречать в Кракове. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда мы ехали в поезде из Бреста в Москву, в соседнем купе ехала компания, которая встречала новый год в Кракове. Им не понравилась сама организация тура: переезды с санитарными остановками через 6-8 часов. Но от самого Нового огода в Кракове они в восторге. Машуля, скорее всего 2013 год мы будем встречать в Кракове. :biggrin:

Если всё будет в порядке, значит с нами! :derisive: А компания эта просто не знала, куда едет, судя по всему))) И они лукавили, санитарные остановки (во всяком случае у ТТВ) никогда не бывают через 6-8 часов, это невозможно просто потому, что водители в обязательеом порядке должны меняться каждые 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё будет в порядке, значит с нами! :derisive: А компания эта просто не знала, куда едет, судя по всему))) И они лукавили, санитарные остановки (во всяком случае у ТТВ) никогда не бывают через 6-8 часов, это невозможно просто потому, что водители в обязательеом порядке должны меняться каждые 3 часа.

Максимум 4,5 часа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...