Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Глоток балтийского воздуха (8NYR c 02/01/12)


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились новогодние каникулы - как и все хорошее — очень быстро. На этот раз я решила провести их в компании с ТТВ. Всего 6 дней тура, менее 5 суток с момента отправления до прибытия на Белорусский вокзал, а сколько впечатлений! И ни капризная зимняя погода, ни некоторые организационные шероховатости не смогли перечеркнуть ощущение праздника!

 

Эти несколько дней были для меня глотком свежего балтийского воздуха, позволили вырваться из монстра- мегаполиса, убежать от суеты и вернуться в в воспоминаниях в далекую юность, когда советская Литва показалась почти раем на земле.

 

Сейчас на форуме уже есть несколько прекрасных отчетов о новогодней Прибалтике, поэтому я не буду повторяться, а остановлюсь лишь на небольшие фотопаузы и позволю себе несколько практических советов.

Праздничное убранство Риги — это не только яркая иллюминация, рождественские базары, но и вот такие милые артобъекты.

DSC05954.JPGDSC05937.JPGDSC05938.JPGDSC05959.JPGDSC05944.JPGDSC05966.JPG

DSC05941.JPG

В Риге не удалось попасть на дневной органный концерт в Домском соборе ввиду огромного количества желающих. Поэтому, лучше купить билет заранее (5 лат), погулять по центру, и к 12 часам вернуться к Собору. Продолжительность дневного концерта — 20-25 мин, вечернего- около часа, начало — в 19 час.

Но мы успели подняться на смотровую площадку собора Св.Петра (3 лата) и полюбоваться на Ригу с высоты, хотя, погода оставляла желать лучшего и красивых снимков не получилось...

DSC05946.JPGDSC05949.JPG

К сожалению, оплаченный в офисе ТТВ «Ужин в средневековом ресторане» разочаровал. По причине массового наплыва туристов, на ужин нас пригласили в другой ресторан, где ни интерьер, ни антураж, ни меню, ни качество не соответствовали анонсированному мероприятию. Намного больше положительных впечатлений для глаза, уха и желудка можно получить в одном из ресторанов сети «Лидо». От отеля «Альберт» до главного «Лидо» можно доехать на такси за 5-6 лат или на трамвае № 3,7,9, на 269 маршрутке, а летом от Домской площади каждые 20 минут отправляется экспресс (по информации нашего рижского гида).

 

Дорога в Таллин была длинной, погода испортилась еще больше, и город мы увидели в сумерках, а затем, наконец-то, ненадолго пришла зима и повалил снег! Старый город — совершенно сказочный, с бесконечными лабиринтами улочек, двориков, площадей! Под купол Домского собора я все же успела подняться до наступления полной темноты, обожаю виды на город с высоты! Опять же, капризы погоды и отсутствие хорошей камеры не дают возможности в полной мере передать вам очарование Таллина!

DSC05978.JPGDSC05979.JPGDSC05981.JPGDSC05997.JPG

В Таллине тоже был предложен обед (всем очень понравилось), но у меня были несколько другие планы и я быстро перекусила в полюбившемся Лидо, который нашла в 5 минутах ходьбы от ворот Виру, через дорогу от национального театра, на 2 этаже ТЦ «Solaris». На нижнем этаже — хороший супермаркет, где купила себе и на подарки симпатичные пакетики жареного миндаля с корицей (2, 37 евро), ну очень вкусно!

Вообще-то, в рамках такого короткого тура поездка в Таллин из Риги и обратно, да еще в условиях короткого зимнего светового дня — тяжеловата. Наверное, лучше остаться в Риге и неспешно погулять, посидеть в кафе, расслабиться, но — уж очень мне хотелось хоть одним глазком (а так и получилось) увидеть Таллин, так что краткосрочное посещение только укрепило желание вернуться еще и еще раз!

 

А потом был Вильнюс и без дождя! После Таллина и Риги он показался мне тихим, спокойным, очень уютным.

DSC06001.JPG Эта елочка украшена ломтиками лимона - просто и оригинально!

Замечательная гид Алия с любовью провела нас по Старому городу, мы заглянули в тихие переулки, дворики DSC06004.JPGDSC06005.JPG,

в еврейский квартал, на улицу Литераторов.

DSC06010.JPGDSC06011.JPGDSC06024.JPGDSC06014.JPG

И поскольку в Тракай мы заехали в первый день, после прохождения границы, то в Вильнюсе у нас было достаточно времени по меркам автобусных туров) — с 13 до 18.40. Успела: пройти с обзорной экскурсией, посидеть в замечательном кафе, а попозже забежать в другое на чашку кофе, посетить музей янтаря, заглянуть в супермаркет и выбрать красивые подарки из янтаря для себя и близких, обойдя несколько салонов.

Может, кому-то пригодится: ресторанчик «GABI», ул. Св. Муколо, 6. Если идти по главной туристической улице Старого города - ул. Пилес сверху от Ворот Зари, то ближе к концу улицы — поворот направо на Св. Муколо,персонал прекрасно говорит по-русски. А в соседнем доме от ресторана — музей янтаря, в подвальной части здания, вход — бесплатный. Экспозиция — небольшая, но было интересно вернуться в детство, в учебник «Природоведение». Помните, букашки, травинки в массе застывшей смолы? А на первом этаже музея — художественная галерея янтаря. Очень красивые и очень качественно изготовленные ювелирные украшения и сувениры, но и цена, конечно, соответствующая.

К сожалению, очень быстро опустились сумерки

DSC06029.JPGDSC06027.JPG

и подниматься на смотровую площадку башни Гедиминаса уже не имело смысла. Думаю, что обязательно приеду в Вильнюс летом, и на башню поднимемся, и свободную Республику Ужупис посетим!

 

Каждый раз, вернувшись из тура, разобрав чемодан и выспавшись, чувствую, что главная мысль, засевшая в мозгу: «хочу обратно!» Вот с такими короткими прибалтийско-скандинавскими турами, это совсем нетрудно сделать, было бы желание. И несколько дней вдали от дома - это не только новые впечатления, знакомства, но и экспресс-лекарство или витамины от хандры, плохого настроения. бытовых и прочих проблем!

Новую порцию "витаминов" уже забронировала, чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, спасибо за такой чудесный и свежий глоток Балтийского воздуха! И за фото тоже. Нам в туре довелось увидеть совсем крошечный кусочек Вильнюса. Программа была несколько иной.Ваши и Машулины фотографий так доволнили наши впечатления. Все таки есть в таких коротких турах своя изюминка.Действительно глоток живительного воздуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,nita_ru. Мы хоть и погуляли по Вильнюсу полдня, но мне показалось - слишком мало! И поскольку "в кармане" - мультишенген, подаренный французами, думаю летом на 2-3 дня поехать в Вильнюс самостоятельно, мне из Москвы это несложно организовать и по времени, и по финансам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...