Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Италией (Март 2011)


Рекомендуемые сообщения

Тур знакомство с Италией.

 

 

Куда поехать отдохнуть – вот в чем вопрос. Выбирали между Италией и Таиландом. Прикосновение к Европе конечно дороже, но сладкие названия городов, которые мы посетим, победили скупость, тем более мы уже третий раз задумались об Италии. Первые две поездки сорвались по разным причинам. Но в этот раз мы были тверды, как каррарский мрамор статуй Микеланджело.

Первым делом изучили интернет. Через какое-то время смотреть на Италию через интернет надоело – казалось, что побывал там уже несколько раз и сам написал эти одинаковые статьи и отзывы. Скачали документальные фильмы, теперь все вечера проводили у телевизора. Ну а, что бы совсем подготовиться, я заказал книжку «Италия в кармане» с мини-разговорником. Эта книжка прижилась в туалете и изучалась между делом, заняв последнее свободное время.

Список вещей для поездки, я начал готовить еще в феврале, а в марте, накануне поездки, накупили яблоки, бананы, колбасы, доширак, каши в пакетиках ролтон и другие бич-пакеты. Еды набралось, приличных размеров сумка, плюс часть я засунул в свой рюкзак для фототехники. Еще был куплен кипятильник – а то у этих буржуев кипятка не допросишься. Проверено в Париже, где я просил у портье кипятка, на французском и английском языках, а в ответ услышал, что у нас в номере есть горячая вода - иди и мойся. А мне действительно нужен был кипяток, что бы заварить стаканчик каши.

Итак, младшую дочь и попугая увезли к бабушкам. Ретта, немецкую овчарку, в собачью гостиницу. Когда я запихивал пса в его новое жилище, обнаружил в стене приличную дыру, в соседние апартаменты. Собака, почуяв, что у него начинается отпуск, уперся как осел, всеми лапами перед дверью и не хотел начинать отдыхать. Пришлось применить суперсилу, после чего я понял, откуда такая дыра в стене. Вечером я звонил в гостиницу, спросить про поведение пса и мне доложили, что барбос, от радости, уже сожрал свой поводок, увеличив наши расходы на отпуск.

18 марта 2011 вечером, посидев на дорожку, отправились на ЖД вокзал. Висящий рюкзак за спиной топорщился и я был смертельно опасен, для прохожих, когда резко поворачивался. Вокзал нас встретил пищащей рамкой металлодетектора и фразой помятого полицейского:

- Что в сумке?

- Чего там только нет, – выдал я страшную тайну, за что нас пропустили внутрь.

Когда я ездил в поезде в последний раз, при историческом материализме, в вагоне не было пластиковых окон. Прогресс коснулся и этого консервативного вида транспорта, даже появились надписи про зарядку мобильных телефонов около розетки, а сверху, над табличкой, был ящик, куда можно положить сгоревшие телефоны. Температура салона, измерялась в двух единицах – в фаренгейтах и градусах, намекая на международные перевозки. В остальном все осталось нетронутым и выглядело, как и 20 лет назад.

Нюхая запах сигаретного дыма из тамбура, ритмично покачиваясь под звук колес, наблюдая двуцветные, зимние, пейзажи за окном, мы уверенно двигались к Москве. Нам повезло, тетенька, встретившая нас в купе, в Тюмени, вышла в Екатеринбурге и мы, до конца поездки были втроем. Ели доширак, ролтон, колбасу, хлеб, яблоки. Спали, читали, опять ели – накапливая внутренние силы. Мы еще не привыкли путешествовать, а горизонтальное положение - весь день, вызывало инстинкт впадения в спячку.

Перед Москвой в 3:46 открылась дверь купе: - Вы в туалет сходили? – спросила голова проводницы, намекая, что до прибытия в столицу остался 1 час.

 

Москва

 

 

Вышли из поезда в 5 утра. Метро только открылось и на входе, стояла громадная толпа в кассы. Окошек работало 8 штук, но все упрямо стояли в первые два. Протолкавшись вперед, я нашел очередь из трех человек. Купив билеты, мама прочитала лекцию нашему малышу:

- Наташа! – начала мама, зажав дочь в угол. - Пожалуйста, думай прежде, чем что-то сделать, не суетись и не отходи от нас ни на шаг! – 18-летний, малыш согласно кивнул. Наш путь лежал к эскалатору. Мы с женой остановились поправить сумку, подняли глаза, увидели уезжающую, на эскалаторе Наташу.

- Наташа стой! – мамин вопль привел в чувство всех людей на эскалаторе. Наташины рефлексы сработали быстрее мысли. Она попыталась вернуться наверх, топча пассажиров. Но, куда там, люди стояли насмерть! Пришлось догонять и читать еще одну лекцию.

Белорусский вокзал, нас встретил привычным металлодетектором, пищанием и полицейскими. Но на нас уже лежала печать путешественника – лапша от ролтона застряла в волосах, поэтому ни о чем, не спрашивая нас, пропустили внутрь.

Зал огромных размеров с железными стульями. WiFi бесплатный. Но надо экономить аккумулятор в телефоне, неизвестно, когда и где будет розетка, а впереди 6 часов ожидания. Правда внизу я заметил устройство для зарядки аккумуляторов телефона, но страшная надпись, что 50 минут зарядки стоит 500 тыс. руб. меня настораживала. Я знал, что в Москве жить дорого, но не столько же! Разместились на стульях. Могли бы конечно сходить на Красную Площадь, но камера хранения, была только для тех, кто имел билет. Наши же билеты были у нашего тур оператора ТурТрансВояжа (ТТВ).

Стало холодать. Кошки прятались за железными щитами, закрывавшими чугунные батареи отопления. Железный стул забирал тепло. Появилась нездоровая дрожь. Подстелили на стул одежду – стало теплее. Автомат с кофе, стоявший напротив меня – кофе выдавал только избранным и баловал нас бесплатным шоу на сообразительность. Что бы согреться пришлось несколько раз пройти по зданию с заходом в магазины. Но и это не помогло!

Гуляя по вокзалу на первом этаже, я еще раз внимательно ознакомился с аппаратом для зарядки мобильников и внимательно изучил надпись на экране:

Минимальный платеж: 50 минут зарядки 500000р (полмиллиона рублей)

Максимальный платеж 100 минут зарядки 100р (сто рублей)

Я долго читал ценник, пока сообразил. Зачем столько нулей в дробной части числа 50? Надпись программиста для программистов?

 

gallery_25662_223_72002.jpg

 

А народ в зале прибывал. Я разложил пасьянс на чемоданах мамиными картами, доставшимися в наследство. Этим картам, около 40 лет. Картон разбух, от исторической ценности. Они впитали в себя события, когда мои родители были молодыми, путешествовали и отдыхали, а так же, что ели и пили. В сегодняшнем состоянии из них бы получился наваристый бульон. Тасовать их вообще невозможно. Казалось, что нарисованные фигуры объемны и цепляются носами. У меня с собой была еще одна запасная колода хороших игральных карт из плотного картона. Но они были из журнала «Play boy», с картинками эротического содержания. Развернув пасьянс из них, я рисковал попасть в полицию, за растление окружающих старушек и малолетних. Пришлось купить в ларьке новые китайские карты, напечатанные на картоне, видимо с применением нано технологий, толщиной чуть больше 100 рублевой банкноты. Они тасовались, но со стола не брались из-за отсутствия у меня ногтей. Наступило время «Ч». Заранее разведанными тропами, вышли ко 2й платформе 2го пути. Встреча с нашим гидом Светланой, была назначена у третьего вагона. Действительно, около этого вагона ходили подозрительные личности с бейджиками на грудях. Приглядевшись я разобрал надпись ТурТрансВояж и Светлана. Гиды, выкрикивая фамилию, раздавали желтые конверты. Вскоре очередь дошла и до нас.

Посадка прошла оперативно. Проводница, вставшая у нас на пути, быстро сдалась, под натиском толпы махавшими желтыми конвертами, как шашками. Билеты у нас так и не проверили. Поезд тронулся. Наш 18, последний вагон стал первым. По надписи на окошке «Закрыто на зиму» я догадался, что поезд родом из древних времен. Как позже нам сообщила Света, желающих посмотреть Европу было еще три состава, поэтому подцепляли даже списанные вагоны (как раз были весенние каникулы) Нам повезло, мы ехали первыми.

Заняв свои места в плацкартном вагоне, перекусили, сидели в ожидании, когда принесут наши паспорта. Минут через сорок, пришла Светлана, начала знакомство:

- Вы откуда? – спросила она, сидя на нижней полке, откусывая помаленьку хлеб.

- Из Тюмени, - ответила Лена

- Так хотела бы к вам попасть! Я Вам раздала конверты. В них указаны Ваши места. Указан номер автобуса. В этом вагоне едут все наши. Поэтому было бы здорово, если вы все вместе будете выходить и вместе идти к автобусу.

- Вы бы нам красные шапочки раздали! – предложила Лена.

- Было бы здорово. Кстати ребенку сколько лет?

- 17!

- 17. Это хорошо! – согласился гид.

- Пиццу надо нам, – я подал голос с верхней полки. На сайте была информация, что детям до 18 лет будет пицца в подарок, и я искал сумку набитой пиццами рядом с гидом, но кроме тощей папки у нее ничего не было.

Света, пропустила мою фразу мимо ушей, выдала Наташе красную бандану на голову, с надписью ТурТрансВояж и пластмассовый браслет на руку, каким помечают туристов в отелях. А про пиццу продолжала молчать.

- Ну вот, – подумал я. – не успели начать путешествие уже развод! Но, я глубоко ошибался! Пицца появится позже.

Светлана переключилась на четвертого пассажира купе - нашу соседку. Эта девушка, вскоре, незаметным образом останется в одном из первых посещенных нами городов, освободив коронное место в автобусе, место за гидом. Может это, один из дешевых способов добраться до Европы?

Дальше гид, объяснил, как с ней связаться в случае опасности, как распознать наш автобус. И еще, что нельзя ввозить: Сигареты, мясные и молочные продукты. Сигарет у нас нет - не курим. А китайский доширак, ролтон и каши оказывается хуже наркотиков! От них срочно надо избавиться или спрятать.

Света перешла к следующему купе, а мы начали прятать сухой поек по карманам. Кто его знает, что нас ждет в этом автобусном туре? В соседнем купе ехали бабушки и как только, что выяснилось, везли огромный чемодан контрабанды. Я спросил, проходя мимо – куда они собираются это девать, на что мне ответили, что повезут прямо в сумке им терять нечего. Я мысленно представил бабушку спрятавшую такое количество стаканов с кашей и супом в свои одежды, что у меня получился снеговик! Им придется рисковать!

Белорусская ночь за окном, была холодна. Окно с надписью «Зарыто на зиму», как и в прошлом веке, пропускало ветер и стужу. Раскладывая пасьянс на столике, я часто ловил карты, сдуваемые ветром из щели, поэтому, Наташа с Леной легли к окну ногами. Окно я попытался закрыть одеялами, благо, что их было больше, чем пассажиров. Дуть стало чуть меньше, вернее поменялось направление ветра. Я, обитатель верхнего яруса, приложил к окну две подушки, укутался в одеяло, а ночью проснулся в соплях и с холодным ветром в волосах. Подушки примерзли к окну!

В понедельник 21 марта, 4:35 (по местному), поезд прибыл в ночной Брест. Идя вдоль нескончаемых рядов автобусов, стоявшими вдоль неосвещенной дороги, навстречу, в свете фар, попалась Света, указав нам верный путь. Сдали чемоданы в багажное отделение, расселись по своим местам. Света взяла микрофон в руки и из динамиков сверху раздалось:

- Дорогие друзья, мы находимся в городе Бресте. Он находится на пересечении издревле торговых путей. Минут через 5 мы приедем на таможенный пункт. Там все очень строго! Я надеюсь, что Ваш стратегический запас вы припрятали, – бабушка набитая ролтонами, сидела за мной. Я получил несколько ударов по почкам через спинку сиденья, видимо она все-таки начала прятать запасы в носки.

Пока медленно ехали, Света рассказала, что нас 37 человек и это небольшая группа. Рассказала, как ходить в туалет:

- Туалет в автобусе работает. Но если мы будем туда ходить, то какой будет запах, – стало непонятно, то ли Света грустила, что запаха не будет, то ли радовалась, что будет. А в конце добавила: - И еще, извиняюсь, только по маленькому!

gallery_25662_223_28687.jpg

 

Белорусскую границу прошли очень быстро. А на польской задержались на 4 часа. Пока стояли в пробке, мимо нас ходил польский пограничник, с надписью на спине: «Страж границы», наверняка что бы, он не забыл, кто он. А Света нас готовила к переходу, давая последние инструкции:

- Если спросят, про сигареты и спиртное скажите, что нет. А то начнется! Достаньте сумку и т.д. Однажды, я говорила, что можно 2 пачки сигарет, а мужчина вез 2 блока. Когда зашли и спросили:- Есть сигареты? - он ответил: - Да! - и оба блока поднимает! Поляк попался с юмором:- Ну, пан ты даешь! Я еще такого не видел! - И вы знаете, ничего не забрали!

Чуть позже, покопавшись в своей сумке, Света сказала: - Кому нужны СИМ карты, стоит 15 евро и 10 евро на балансе. У меня всего 4 карты.

Все 4 были проданы за 10 минут. Они действительно выгодны, с нашими драконовскими 60 рублей минута в роуминге. Правда, есть нюанс! При разговоре существует задержка, словно звонят из космоса. Говоришь, несколько секунд, ждешь, пока твое предложение дойдет до собеседника, в не зависимости от его умственных способностей. Короче, при разговоре нужен навык. Зато дешево!

Через 3 часа ожидания, к нам зашел веселый пограничник, быстро прошел по салону, собирая паспорта и задавая простые вопросы:

- Куда направляетесь? - спросил он у гида.

– Италия! – ответила Света.

- О! Съедите там все макароны! - пошутил поляк. Когда отбирал паспорт у Лены, сделал ей комплимент, показывая на Наташу: - Это ваша сестра? - через несколько минут нам вернули проштампованные паспорта. Так легко границу мы проходили только в Египте, когда встречающий нас египтянин, отнял у нас чемоданы, поприветствовал таможенников, пронеся поклажу мимо них, вывел нас на улицу.

Теперь курс к «Паджеро», первому магазину в Европе, где есть туалет и обменный пункт валюты.

 

 

По пути к Варшаве

На Варшавском мосту, произошла смена часового пояса. Время стало 6:17. Разница с Москвой 2 часа. Нам ехать еще 250 км.

Светлана, уже планировала наш обед:

- Кто будет кушать?

- Я язвенница – громко призналась бабушка сидящая за мной. Я обернулся, она вытащила свои ролтоны из закромов, завалила внука, сидящего рядом.

Я с женой записался. На третий день путешествия хотелось человеческой пищи. Гид продолжал:

- На «Паджеро», в обменнике, принимают рубли! 1евро=4злотые. На обратном пути мы снова останавливаемся в «Паджеро». 1 злотый стоит туалет. В Европе 50 евроцентов. Мы останавливаемся каждые 4 часа на санитарную остановку.

- Вам каждому выдавали желтый конвертик. В нем есть список отелей, где мы с Вами будем останавливаться. У меня был случай когда, один турист, пошел в совершенно другую сторону и потерялся так, что его никто не нашел! – Света начала свою поучительную историю о бедняге, засмотревшемся на секунду и оказавшемся в составе другой, туристической группы. Бродил он с ними до вечера, пока не понял, что они говорят на другом языке. Опомнился, заметался, но вспомнил про список отелей из желтого конверта. Добрался до Рима самостоятельно, на поезде. А Света в это время била в набат, подняв всю полицейскую рать. После того, как турист нашелся, еще месяц Свете звонили, как в бюро находок, о потерянных и потерявшихся русскоязычных туристах, - И Вы знаете, многим помогла! - закончила она.

gallery_25662_223_31084.jpg

 

Наконец, автобус припарковался рядом с невысокими жилыми строениями, вокруг которых бродили живые люди. Остановился, выпустив нас на польскую землю. А вот и первый супермаркет на нашем пути, с неаппетитным названием «Склеп»! Совсем не ассоциируется с продуктами питания. Не то, что наше, красивое, например: «Булочная». Заглядывая в будущее, здесь действительно дешево, по сравнению с Европой. 1 злотый - 14 рублей. В пункт обмена сразу идти не надо, а лучше сходить в туалет. За это время народ рассосется. В магазине, я взял два пива местного производства, газированной воды и простой для кипятильника, колбасы, шоколад и хлеб. Некоторые надписи на этикетках понятные для русского, как и диалог с кассиром. На небольшом рынке продают подушки для путешественников, а для опытных туристов есть Секс Шоп. Кстати, надувные подушки мы купили дома, рублей за 40, одна штука. Удобно, когда сидишь у холодного окна, можно использовать в виде прокладки, между плечом и стеклом.

В 9:10 вся группа собралась в автобусе. Светлана нас сосчитала по головам. Поехали:

- Компания DarBus работает с нами много лет. Хочу представить водителя. Его зовут Кшиштов или Шисек. Мартин сядет в Варшаве. До Варшавы 200км.

gallery_25662_223_25371.jpg

 

 

gallery_25662_223_186.jpg

 

- Это самый крупный город, который мы встретили на своем пути, - сказал гид, когда за окном замелькали улицы города Минск-Мозаветский и через минуту добавила, - Сейчас мы будем прощаться с этим городом, он такой небольшой, но и не маленький, – гид покончил с городом загадочных размеров, начал описывать предстоящие экскурсии и их ценники. Следующие полчаса были посвящены математике с калькулятором и валютным операциям.

Изучив отзывы всемирной паутины про остров Капри, мы пришли к выводу, что за 47 евро умноженное на три, там смотреть нечего. Но тогда придется ждать возвращения группы в Неаполе. Я задал вопрос про нашу безопасность.

- Неаполь город не очень безопасный. Я в нем жила больше года, там я насмотрелась! – выделив последнее слово гид, сделал паузу, а на лице отразились пережитые ужасы, - Если Вы будете бродить с сумками на плече, то возможны э-э-э варианты. Гуляйте по большим улицам, по маленьким не ходите. Там много мелкой преступности. Люди не хотят работать, и вы сами понимаете… Лучше поехать на Капри, – сделал гид неутешительный вывод.

- Не весело в этом Неаполе,- подумал я. - Будешь торчать в порту 5 часов. В город не выйти, по музеям не походить. Вдруг заблудишься. У них ведь на маленьких улицах мелкая преступность, на больших крупная. Про порт Света промолчала – может там самый рассадник! Мы переглянулись с женой и поставили против Капри жирную галочку. Недешевая безопасность в 141 евро!

gallery_25662_223_11768.jpg

 

- Официальное название Республика Польша, – гид начал рассказ, про следующую цель путешествия. - Здесь теплее, чем в России, чем в Белоруссии. Эта страна находится в центре Европы и самая большая страна по площади. Проживают почти 39 млн. жителей. Название его произошло от имени племени, которое называлось Поляне, от слова поле. Столица Варшава. К крупным городам относятся Краков, Вроцлав, Гданьск, Познань…

- Прошу Вас не ходить по салону, – Светлана прервалась, сделала замечание ходокам, курсирующим к ней с записками. – У меня был случай, на моих глазах ребеночек летел, я его успела схватить. Здесь везде камеры! Особенно когда будем ехать по территории Италии. Можете сколько угодно нарушать режим, а потом по почте придет такая бумага, которая Вам покажется странной, - это точно, странной, я один раз получил такой конверт с постановлением о нарушении скоростного режима на 7 км. Отправителем была фирма с названием типа «Рога и Копыта» и я долго не мог поверить, что это не шутка. – Поэтому, - прервала Света мои воспоминания, - мы едем по правилам, – народ утихомирился, стал пробираться ползком, с запискою в зубах.

- Варшава дает более 6% промышленной продукции Польши, расположена на берегах Вислы. Там проживают 1млн 700тыс жителей…

gallery_25662_223_18679.jpg

 

Света раздала нам карту города, начала виртуальную экскурсию: - Номер 1 колонна Сигизмунда. Там нас будет ждать гид Анна. Экскурсия заканчивается около этой колонны, и вниз по лестнице, где Вас будет ждать автобус на паркинге. Бесплатные туалеты на площади Сигизмунда.

- Есть знаменитый Варшавский музей, знаменитые Лазенки - летний дворец короля Станислава 2, с великолепным розарием и памятнику Шопену. Порядка 30 музеев. Шопен великий польский композитор, здесь родился и вырос, но в 20 лет уезжает в Париж и настолько любит свою родину, что все свои гениальные произведения, он посвящал своему народу и своей земле. А когда умирает великий Шопен, его сердце было привезено сюда и до сих пор покоится в храме Святого Христа.

Светлана, переговорила с кем то, по сотовому телефону, затем обратилась к нам: - Я заказала гида, – созналась Света, в своих преступных замыслах :derisive: . - Он стоит 3 евро с человека. Мы всегда проводили экскурсии сами, но у местных гидов нет работы. Они устраивают облавы с полицией, в гражданке. И в Италии такая же проблема. Я заказала самого лучшего гида! – мы сразу успокоились, что не выкинули деньги на ветер, а заплатили за хорошего человека.

 

 

 

 

Варшава. Гид Анна.

 

gallery_25662_223_6229.jpg

 

 

Пристроившись в один отряд с пятилетними детишками, наш отряд дошел от парковки до Plac Zamkovy к колонне Сигизмунда – началу нашей экскурсии. На площади гулял сильный, холодный ветер, мерзли руки и лицо.

- Посмотреть Варшаву без автобуса – невозможно! – начала Анна, с небольшим акцентом, обведя взглядом окруживших ее туристов. - Когда приедете в Варшаву 17 марта, на этой улице начинается праздник, - звон колоколов заглушили название праздника. - Это не Октоберфест, как в Германии, он напоминает немножко ирландский праздник. Во всех пабах, кафе, ресторанах – можно купить каждый сорт пива, который нормально выступает во всех зарубежных странах. Только не забудьте, в Варшаве все пьют пиво с малиновым соком. Летом с холодным, зимой с горячим.

Анна повела рукой, показав на окружавшие площадь здания: - Это не один взорванный и восстановленный мост или дворец полностью восстановленный. Город Варшава, город копия и памятник ЮНЕСКО. На фоне каждой стены или дома, увидите значок голубого цвета – памятник культуры. Те, кто живут в этих домах, сами не могут перестраивать ничего. Каждый дом восстанавливали отдельно, каждый кирпич из развалин. В каждой квартире есть камин, потому что в Варшаве они любят женщины, когда холодно, костер, вино хорошее, стакан, отдохнуть и еще, что бы муж прочитал, что-нибудь интересное. Если Вы увидите, упал фрагмент стены - лежит, пока специальная комиссия не приедет, не сфотографирует, не опишет. Это специфика старой Варшавы.

gallery_25662_223_23003.jpg

 

Она провела нас метров 200, остановилась у черной, мраморной музыкальной скамейки. Попробовала нажать на кнопку – оживить ее, но безрезультатно! Кнопка примерзла. Некоторые туристы проявив русскую сообразительность пытались подогреть кнопку зажигалками, но увидев во взгляде гида неописуемый ужас быстро прекратили попытки. Закончив с площадью, увела нас вглубь дворов. Здесь стало теплее - утих ветер.

gallery_25662_223_122341.jpg

 

gallery_25662_223_10686.jpg

 

Внутри собора Иоанна Крестителя, гид подвела нас к ленточке, ограждавшей алтарь, от туристов: - У главного алтаря, находиться картина – это лицо польской Божьей матери. Вы путешествуете, осматриваете много стран. Во всех странах есть свои мадонны. Если поедете в Литву, там своя – Остобрамска, в Греции – Черная Греческая мадонна, польская мадонна называется Ченстоховска. В 190 км от Варшавы, по дороге в Краков, находится город Ченстохова. В мужском монастыре отцов Паулинов хранится чудотворная картина Божьей матери. (На обратном пути мы заедем туда)

gallery_25662_223_47276.jpg

 

gallery_25662_223_12616.jpg

 

В Старом городе, в центре Рыночной площади, мы прослушали историю про символ города Варшава - Варшавской Сирене. Она поклялась навсегда защищать город. После, углубившись во дворы, шли кучкой, окружив гида как старые знакомые, Анна переключилась от истории к настоящему:

- У нас не очень хороший климат, летом бывает до плюс 40, а зимой до минус 10-ти, представте какие перепады! Видите, даже музыкальные скамейки замерзают! А вы откуда приехали? Из Сибири? А, что у Вас еще холоднее бывает?

- У нас плюс 40 летом и минус 40 зимой и снега по пояс! – раздалось из группы.

- О-о-о! Я часто приезжаю в Москву и сразу перестраиваюсь. На улицах бегом, бегом! А я стою! У нас, то ни кто не спешит! И поэтому, когда летом миллионы туристов приезжают, они сидят везде, но не варшавяне. Вон посмотрите, сзади каждого дома, есть патио, а внутри патио может быть ресторан, кафетерия. Варшавяне спускаются и сидят там. Они в уютных местах отдыхают.

gallery_25662_223_60612.jpg

 

- Самые любимые цветы в Варшаве, это не розы, не гербера - это тюлюпаны, тю-лю-па-ны и да же зимой на улицах продают натуральные, – я не ученый-цветовод и перевел как смог, тюльпаны. – А самый популярный сувенир, который покупают туристы это колокольчик с сиреной наверху.

gallery_25662_223_63510.jpg

 

gallery_25662_223_47850.jpg

 

Нас подвели к небольшому уличному кафе с названием «Pub Lezaki», откуда, наверное и пошло выражение - нализаться. В висевшем на стене русском меню, на первый взгляд я не разглядел ничего особенного. Но гид, устроил нам немного гастрономического экскурса (передаю, как слышал, со всем колоритом рассказчика):

- Старопольское кофе – отличается совсем. Благовонье! С коньяком, с корицей, с гвоздикой, со сливками. Очень вкусно. Особенно зимой! Это картошка с покчоп, это комплекс столовый вместе с бигос (ударение на о). Картошки как картошки. Но, бигос! Бигос старопольский, дорогие - это тушеная капуста, добавляют немножко свежей и ее варят ТРИ дня, что бы была вкусна. Первый день, добавляют все мяса, колбасы, варят четыре часа, потом в холодильник. Второй день, добавляют грибы, приправы – два часа и снова в холодильник. Третьего дня добавляют красное вино, варят 40 мин – в холодильник. Четвертого дня – горячий с этим ароматом можно есть.(и выкидывают сломанный холодильник) Так же, если получится, где-нибудь заказать, зайдете в ресторан не говорите: «попрошу бигос»! Потому что Вам дадут капусту. Надо сказать Старопольский бигос. Заходите в магазин – не говорите: «Кофе хочу». Говорите Старопольское кофе! И когда заказывает пиво, не всем это нравится – дадут с малиновым соком! Пойдемте дальше.

Экскурсия вскоре закончилась, мы попрощались с Анной, отправившей нас в самостоятельное исследование старой части города.

gallery_25662_223_32601.jpg

 

gallery_25662_223_88679.jpg

 

 

Встреча в автобусе прошла ровно в назначенное время. Уселись, сосчитались, поехали. Света взялась за нас:

- Наша экскурсия начиналась около колонны Сигизмунда, напротив него королевский замок. В 1944 году замок был варварски уничтожен по приказу Гитлера. Его восстановили. Сегодня работы по восстановлению продолжаются. В королевском замке находятся большое количество музеев. Там находится знаменитая «Мраморная комната». Так же замок славится своими привидениями. Варшава, магический город, где сбываются мечты. Здесь чувствуется заграница, потому что люди спокойные, улыбаются, у них нет такой суеты, допустим как в Москве. Ведь это тоже столица, но здесь спокойно….

По прошествии времени, отбросив ненужные эмоции, эта первая экскурсия запомнилась, как памятник памятников – восстановленный по сохранившимся картинкам. Особенно поразили черно-белые внутренности собора Святого Иоанна Крестителя, на фоне разноцветных домиков. Я сумел побродить совершенно один, в старой части города. Спокойно, не торопясь, пощупав и разглядев. Удивительное спокойствие, которое нам в этом путешествии уже не удастся повторить, кроме Сиены. Но это уже другая история.

gallery_25662_223_23972.jpg

 

Проехали город, по автобану добрались до границы Чешской Республики, благополучно ее пересекли.

 

gallery_25662_223_29968.jpg

 

Обед у нас был поздний. Мы расселись за столами в виде буквы П, словно на свадьбе. На часах 18:45, а в суповых тарелках ожидающих нас на накрытом столе, уже лежит колбаса и яйцо. Официантка принесла кастрюлю с супом налила нам первый, цивилизованный обед, за время нашего путешествия из Тюмени. Смакуя этот супчик, я выловил колбаску и удивился тому, что с нее не сняли оболочку. Будем надеяться, что она натуральная. Ведь мы в Европе, а у них с этим строго. Последний раз суп мы ели дня 3 назад и есть с чем сравнить. Самый вкусный суп я ел три раза в своей жизни. Один раз красный суп – борщ, в столовой, в 1992 году. Он поставил планку, выше которой я прыгнуть не могу до сих пор. Хотя борщ, зимой, наше любимое блюдо и я экспериментирую с ним раз в неделю. В кафе грузинской кухни «Амиран», солянку, с кусками мяса размером с кулак. А третий это в этой поездке на обратном пути. А этот суп, не оставил особых вкусовых впечатлений, все съели вместе с кожурой и яйцами.

После обеда, подождав курильщиков, нейтрализующих прием пищи, сели в автобус. Проехали недолго, остановились у отеля «U Beranka» в городе Нахат. Кшиштов открыв багажное отделение, раздал чемоданы, а Света, в холле отеля, ключи от номера. Хороший, чистый номер, душ и туалет отдельно, комната приличных размеров, что для Европы редкость.

 

gallery_25662_223_8516.jpg

 

gallery_25662_223_42998.jpg

 

В первой разборке чемоданов участвовала, только Лена. Я с Наташей, сидел тихо в стороне, наблюдая, как все большее количество вещей постепенно заполняет, эту на первый взгляд, большую комнату. А до нужных, мы еще не добрались!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22/03/11 Чехия

gallery_25662_223_50808.jpg

 

 

Ночь прошла спокойно. Встали как обычно за час до завтрака. Раннее, просыпающееся утро, вселило в нас вдохновение к путешествиям, только одним видом из окна. Вид на горы, церковь под окнами. Где то вставало солнце, окрашивая краешек неба в розовый цвет, а горы прятались в нежной дымке. Редкие прохожие спешили на работу, по пустынной площади, среди припаркованных машин, стекла которых разукрасила изморозь.

Завтрак в «Kavarna» ресторане у Наташи и Лены состоял из кофе, чая, колбасы, сыра, булочки и джема. Мой, все то же самое, но умноженное на три.

Света советовала спускаться вниз с вещами, сдавать ключ и идти завтракать. Я ключ не сдал по забывчивости и обнаружив его в кармане только после завтрака. И сделал это вовремя! В холле выстроилась очередь в туалет. Я поднялся наверх и посетил свой личный кабинет в номере, со всеми удобствами. Даже изучил взятый на стойке ресепции конверт с описанием истории отеля. Вообще, туалет это отдельная тема в путешествии. Автобусный турист, как солдат - если есть возможность поесть, сходить в туалет - должен ее использовать. Потому что, неизвестно, сколько предстоит провести времени без исполнения вышеуказанных потребностей. В нашем случае отбрасывалась застенчивость на вопросы о месте расположения туалета. Женский всегда более востребован. И не только потому, что женщин больше в четыре раза. Количество ритуальных движений, в силу строения организма и температуры на улице, пропорционально сказывалось на времени посещения. Так как обычно двери М и Ж соседствовали, мужики оправившись, видя, что туалет свободен от других однополых особей, приглашали зайти дам, для ускорения процесса. Пока одни дамы пользовались услугами мужской комнаты, другие стояли на входе, как часовые, отгоняя мужиков. Если языковой барьер не мешал - то стороны договаривались. Но иногда неопытные буржуи пытались доказать на своем тарабарском языке, что это их территория, тыкая в табличку на двери с треугольником вниз. В этом случае все решало численное большинство.

gallery_25662_223_47513.jpg

 

 

Наконец все вышли из отеля, погрузив чемоданы в недра автобуса, заняли свои места. Поехали через узкие улочки к автобану. До Праги 150км. Света начала наш экскурсионный день:

- Весна прекрасный период для путешествий, не жарко и не холодно. Чехию окружают горные цепи Карпат и Судет, а высочайшая точка это гора Снежка, 1602 метра. Самые крупные реки, которые здесь протекают это река Эльба, Влтава и Морава. Зимой температура опускается, до -3, -5 градусов, а лето достаточно прохладное, примерно +20,+22. Горы, которые окружают ее, не пропускают ветра. Поэтому здесь стабильный и приятный климат. Здесь проживает 10млн человек. Плотность населения 103 человека на квадратный километр. Поверьте, это немного.

gallery_25662_223_20367.jpg

 

Затем переключилась к темам связанным с едой, и если бы не плотный завтрак я бы подавился слюной:

- Кнедлики, традиционное чешское блюдо. Существует много разновидностей кнедликов это и мучные и картофельные, с беконом, с фруктами и так далее, это основа всех основ. Так же великое чешское блюдо это свиное колено - "Вепрово колено". Это блюдо берут сразу на несколько человек, потому что осилить одному его невозможно. Здесь знаменит гуляш на пиве, картофельный суп, он подается в хлебной миске. Полевка - это пивной суп. Жаренный гусь ну и различные колбаски. Все это подается к пиву. Тут и вино есть и напиток, запрещенный к продаже во многих странах, но здесь он официально разрешен. Это Абсент. В нем 72 градуса. Это экстракт полыни горькой. Ужас! Зеленого цвета, горький напиток. Но за 1500 лет до рождества Христова, египтяне оценили этот напиток как лечебное средство. Поэтому древний Абсент, отличался от ликера, который пил Пикассо. Листья полыни просто вымачивались в вине или спирте. Слово Абсент происходит от древнего, аспинто, что обозначает непригодный для питья. Представляете? Пифагор рекомендовал это средство как способствующее деторождению. Поэтому, друзья, если что - его можно приобрести во всех магазинах города. А Гиппократ, приписывал этому напитку лечебные свойства, как средство от желтухи, ревматизма, анемии. Ну а современный Абсент был изобретен в 1792году. В 50 годах 19 века, стало появляться беспокойство по поводу результатов его хронического потребления. Синдром Абсентизма - привыкание, сверхвозбудимость, галюцинации. Поэтому абсент был запрещен во многих странах в начале 20 века. Ну и экономическое, потребление Абсента, снижало потребление вина, пива. Я как купила его 100 лет назад, так и стоит. Я боюсь к нему подойти. Один зеленый, а другой красный мне подарили. Если Вы его выпьете, то будете свободны надолго! Вы так громко разговариваете! – Светлана прервалась. В салоне шумели и бубнили, в рядах обычно спокойных туристов. Показывали пальцами в окно.

- Зайцы! – описал причину шума, голос из салона. За окном, в поле, пировали крупные, серые зайцы.

- Да, тут много зверюшек. Вот и весна пришла, – продолжил гид, переключилась к обзорной теме. - Карловы Вары. Небольшой городок. Здесь лечились Моцарт, Толстой, Гоголь, Горький и так далее. Три листа, формата А4! Однажды мне было интересно, я посчитала. Из 70 теплых источников, для лечения используется 12, а вот 13 – знаменитый - БеХеровка. Рецепт изобрел, можно сказать два чудака. Это английский терапевт и аптекарь Йозев БеХер. Они были страстно увлечены смешиванием трав, ароматических масел и алкоголя. Аптекарь дает ей название: 13й источник Карлсбада и с 1807 года БеХер стал продавать эликсир в собственной аптеке. БеХеровка прекрасна в качестве аперитива и основа для множества коктейлей.

- В Чехии, совсем недавно, разрешили умеренное потребление наркотиков это 15 гр марихуаны, около 2гр кокаина или 40гр галюциногенных грибов. Продавать нельзя, но если у Вас это найдут, и Вы это употребляете, то Вам ничего не будет. Представляете!? – я представил себе, как бы это выглядело у нас, когда пойманный с грибами, пытался бы показать на себе, как он их употребляет, на глазах стражей порядка. На это бы решился только тот, кто недавно репетировал эту сцену и был уже немного не в себе!

gallery_25662_223_17956.jpg

 

- В Праге мы посетим исторический центр города. Покушаем, попробуем пива. Пивовар в Чехии звучит очень гордо! Его уважают не меньше, чем учителя, врача, священника. Чешское пиво это предмет гордости нации. Официальным началом пивоварения здесь, считается 1087г. Существовал настоящий пивной бум в 13-15 веках. Пивоварение приводит к образованию большинства чешских городов. Был издан закон - "Правило Мили", который не позволял двум пивоварам селиться в радиусе 1 мили друг от друга. Дабы не нажить себе врагов. Местная общественность решала, какой напиток и какое его качество. Что происходило? Местная пивная открывалась, жители выпивали. Если вместо любимого напитка, была желтая жидкость ужасно-непонятного вкуса, то бракованное пиво разливалось не по кружкам, а по ратушной площади и на бракодела накладывали внушительный денежный штраф. Его наказывали розгами, а на особо отличившихся, надевали ошейник, садили на цепь и выставляли на всеобщее посмешище. Воспитательное воздействие этих мер, было таким эффективным, что сейчас, по прошествии сотен лет, качество этого напитка совершенно не изменилось. На пиве замешиваю тесто, варят супы, готовят соусы.

gallery_25662_223_18326.jpg

 

Света передала по рядам карту Праги: - На карте есть цифры и буквы! В правом левом углу Пражский град – Градчаны. Мы приезжаем на автобусе туда. И оттуда спускаемся вниз, через город, посетим достопримечательности, потом идем до Карлова Моста, потом в Старе место. Там висят часы, которые Вам известны по фильмам. В K6 есть Вацлавская площадь, где находится статуя, как мне один турист сказал:- «Сказали бы возле мужика на коне, все равно мы не запомним». Это статуя Вацлава, мы встречаемся там, под носом коня!

- Надо посетить обменный пункт. В каждом обменном пункте Вас обманывают! Вы видите хороший курс и написано ноль процент. Несколько вариантов: Вы видите курс продажи. Это курс для обмена 300 или 400 евро. И там это написано маленькими буквами. Например, при обмене 5 евро, вам дадут 2евро. Зимой даже стали свидетелями как русские в Праге разбили киоск обменного пункта. Вызывали полицию. Они так орали! Им не додали 50евро. Поэтому, у нас есть обменные пункты, куда мы приходим группой, с нас не берут процент и по максимально хорошему курсу, который существует! В магазинах лучше рассчитываться кронами.

Нас завезли в обменный пункт, где мы разменяли 2000 рублей. Получив на руки 1000 крон, я с женой долго считали, что выгоднее было менять евро или рубли. Рассчитали, что евро менять выгоднее, но уже поздно.

gallery_25662_223_25843.jpg

 

Экскурсия по Праге

 

gallery_25662_223_89817.jpg

- Ну что же,- начал наш новый гид, приведя группу на мост. Остановился, встав к ограждению спиной, а к нам лицом. - Сейчас мы находимся рядом с входом в Пражский град, через Львиные ворота. А это Ров «Оленей», самый глубокий и длинный. Всех оленей перестреляла наполеоновская солдатня, перепившись вина из королевских запасов Пражского града. Но я Вас привел сюда, ради вон той толстой, жирной башни! Это самая старая башня из всего Пражского града. 1112год! В этой башне есть приведение - Ева из Коловрат, которая отравила своего отца и ее за это замуровали в стену.

Прошли дальше, Гид пристроился в одну шеренгу с караулом и с этого места поведал нам, что в стражах служат еще и девушки. Призывной Армии нет, только профессиональная. Ну а дальше было хождение между дворцов и площадей с остановками на описание этих мест.

gallery_25662_223_91816.jpg

 

gallery_25662_223_64317.jpg

 

gallery_25662_223_20416.jpg

 

gallery_25662_223_17268.jpg

 

gallery_25662_223_120453.jpg

 

Спустившись вниз после часовой экскурсии, мы остановились, ожидая пока соберется растянувшийся отряд. Туристы, поймав момент, когда гид замолчал, начали задавать вопросы. Один из них коснулся вина, видимо не все пили пиво: - Если вы хотите приобрести вино, то лучше брать в супермаркете. Оно там будет стоить от 5 до 10 евро. Если Вы интересуетесь чешским вином, могу посоветовать Свато-ва-вжи-нецке! Запомнили? То есть "Лоза Святого Лаврентия" привезенное сюда в 16 веке с Северной Испании, если будете брать сухое, то самое старое чешская лоза, под названием "Франковка". Из марочного советую лучше всего Валтецкоклепе. Запомнили? – конечно, все запомнили, даже повторять не надо :derisive:

gallery_25662_223_28668.jpg

 

Дальше наш путь шел вдоль дороги и опять во дворы. Через пять минут отстановились у открытых ворот: - Сегодня все эти богатые дворцы отданы посольствам. Как, например, в Рбовском дворце посольство Бельгии, неподалеку посольство Англии, Франции, Сербии, Германии. В более бедных домах, в домах прислуги, расположились прибалтийские государства, например в небольшом домике башмачника ютится посольство Эстонии, по соседству, в доме шляпника приютилось посольство Латвии. Что же касается самой большой страны - России, оно находится в здании гестапо, - как символично, подумал я.

gallery_25662_223_11306.jpg

 

Проходя по улицам, мы шумно реагировали на необычные для русского глаза надписи на плакатах и вывесках. Гид решил акцентировать на это внимание, тем более подвернулась подходящая надпись над воротами. Ткнув зонтиком в ее направлении, он рассказал: - Надпись наверху «POZOR AUTO!” – Берегись автомобиля! Но это еще не пик маразма в чешском языке. Извиняюсь, что здесь дети, но заведение, где Вы можете выпить пива, называется словом непечатным: «Херня! Это место, где Вы можете поиграть в бильярд, игровые автоматы. Каждая вторая туристическая группа меня спрашивает, правда ли что, «Падла с быдлом на повидле» это «Мальчик на лодке с веслом», – Нет, не правда! Потому, что «Падла» это весло, Бидло – то чем толкут в ступе, а Повидло это плавсредство.

gallery_25662_223_116869.jpg

 

Вышли к одной из главных достопримечательностей города - Карлову мосту. Гид остановился у первой статуи: - Сейчас мы с Вами находимся на территории Карлова моста, соединяющего Малый город пражский и старый город или хребет Праги. У нас сегодня, такая анатомическая экскурсия получается. В голове побывали, сейчас спускаемся к сердцу. В 1342 году старый мост снесен высокой водой. Император Карл 4 был настолько зол на суровую стихию, что говорит: - Давайте построим мост, так что бы он простоял до конца человеческих дней. Насчет статуй. В течение 17-19 веков добавились 30, в скобках, 31 статуя. Оригиналы только 3.

gallery_25662_223_33655.jpg

 

- Эта статуя, - гид ткнул зонтиком за свою спину, - самая большая на этом мосту и до сих пор не была убрана, потому, что не позволяет Карлов мост выдержать техники, достаточной, что бы ее поднять. Остальные строения стоят близко, что невозможно подвести подъемный кран.

gallery_25662_223_28583.jpg

 

- Напротив, стоит статуя посвященная святому Виту в момент его скидывания львам. И на львенке, который самый светлый, проводился способ очистки лазером. То, что Вы видите результат очистки ровно пять лет назад. На брюшке льва остался небольшой прямоугольник, что бы Вы почувствовали разницу.

Пока гид рассказывал я, сделав шаг назад, сфотографировал стенд с изделиями народных умельцев. Продавец, заметив мой маневр, что-то кричал мне, размахивая руками. Будем надеяться, что он диктовал мне свои адреса и телефоны.

gallery_25662_223_40380.jpg

 

gallery_25662_223_377985.jpg

Прошагав 10 метров, гид подвел нас к статуе Ионна Непомуцкого: - Вы видите два потертых изваяния. Кто-то, трогает собаку, кто-то женщину. Женщину мне понятно почему, но почему собака пользуется таким успехом – мне не понятно! У каждого из гидов свой способ загадки желаний. Кто-то трет руками, кто-то ногами, кто-то облизывает, я же склоняюсь к тому, что надо потрогать два основания одновременно. Ваше тело становится в непроизвольный поклон перед святым и именно в этот момент, у Вас крадут, из заднего кармана портмоне. В этот момент и надо загадывать желание и оно непременно сбудется! – закончил гид. Мы последовали его указаниям, выстроились в очередь потрогать изваяния и загадать желания.

gallery_25662_223_18419.jpg

 

gallery_25662_223_30785.jpg

Закончив с мостом, гид выделил свободное время. Мы договорились встретиться с ним в конце моста через 15 минут. Когда группа пришла к месту встречи, гида не было! А он, снял пальто, сразу помолодев лет на 10, перебросил его через руку, стоял на возвышении, глядел на наши метания по пяточку. Хорошо хоть зонтик не выпустил из рук, а то мы его совсем не узнали. Получилось бы совсем невероятное – гид потерялся! Хотя такое то же бывает, но об этом дальше. Когда мы указали, что он зря снял пальто, он исправился, повел нас дальше на площадь, к знаменитым часам:

gallery_25662_223_87600.jpg

 

- Перед нами старинные часы, относящиеся к мастерству чешских часовщиков 16 века, якобы составителем этого диковинного аппарата является мастер Гануш. Они показывают три типа времени. Древнечешское время, библейское и наше сегодняшнее. Внизу малый круг показывает круглогодичный оборот имен, 365 имен, потом 12 аббревиатур месяцев и 12 знаков зодиака по отношению к солнцу. Второй круг значительно сложнее, его стрелкой является золотая рука. Что бы увидеть наше сегодняшнее зимнее время, надо посмотреть на римские позолоченные цифры. Если посмотреть на арабские цифры, то мы увидим времяисчисление по ветхозаветному времени. По нему мы видим, что солнце зайдет, где то в семь часов двадцать минут. Что касается старовавилонского времени, то оно делит на 12 равных делений световой день. А часовой стрелкой является маленькая шестиконечная звезда. Что касается знаков солнца - золотого и серебряного шариков, символа луны, они обозначают фазы луны. Сейчас у нас почти полнолуние, поэтому видим только маленький кусочек. Сейчас луна близка к переходу к созвездию стрельца. Что касается солнца, то оно переходит из значка рыб в знак овна. Что касается спектакля, что происходит каждый час - он обозначает последний страшный суд. Внизу мы видим трех волхвов, которые пришли однажды к младенцу Иисусу в день его рождения и архангел Гавриил, который возвестил эту благую весть. Тоже самое произойдет и во время второго страшного пришествия, но тогда, зазвонит смерть в образе человеческого скелета и затрясет песочными часами, в левой руке.

 

gallery_25662_223_480518.jpg

- По левую и по правую руку от смерти находятся грешники. Слева мы видим турка, а по правую руку скрягу, который трясет мошной и стучит палочкой. По правую руку от скряги, мы можем видеть честолюбца. Он смотрится в зеркало. Открываются две створки и из них выходят 12 апостолов. Над ними петух, который кричит каждый целый час. Символ страшного суда. Но, к сожалению, с 2002 года, петух барахлит и кричит не в начале представления, а в конце! Мастера Гануша потом ослепили, что бы он не сделал другие такие часы. В благодарность за это он кинул лом в часовой механизм и они 200 лет простояли.

gallery_25662_223_51321.jpg

После шоу часов группа вышла на Вицлавскую площадь, где нас обещала ждать Света. По дороге, шагая рядом с гидом, я узнал от него координаты небольшого ресторанчика, где можно недорого попробовать пива и перекусить. Правда была дилемма: в одном были вкусные кнедлики и рулька, а в другом (называется «Две кошки») вкусное пиво и «Вепрово колено». Эти заведения можно было найти, если дойти до улицы Редиска и свернуть на улицу Перловка. Почти как у Антонова в песне. Группа дошла до места встречи со Светланой. Она назначила новую встречу в 15:35 на этом же месте с теми, кто плывет на кораблике. Часть группы ушла на экскурсию в еврейские кварталы, оставшаяся часть разбрелась, куда глаза глядят .

gallery_25662_223_31313.jpg

 

 

А наша семья пошли искать кабачек «У двух кошек», выбрав для себя, что пиво в Праге надо попробовать обязательно, ну а кнедлики если успеем. Сперва, зашли в одно из заведений и спросили у официанта в переднике: - Это у двух кошек? - На что был получен утвердительный кивок головой. Но оглядевшись и не сговариваясь поняли, что нас пытаются наглым образом обмануть. Кошками здесь и не пахнет, а эта собака в переднике уже хитро разглядывал нас из-за барной стойки, в ожидании заказа. Пошли искать дальше.

Прошли 50 метров и слева обнаружили искомый объект. Вот за, что я полюбил Чехию, вроде буквы на вывеске не русские, а прочитаешь и все понятно!

Зашли в почти пустое кафе, тут же выяснилось, что здесь есть русская официантка, заказали пиво. Одно было Пилснер, а второе самодельное, местного производства. Второе мне понравилось больше. Распробовав пиво, я пообещал официантке вернуться сегодня вечером. Ведь этот день был нашим юбилеем свадьбы, 20 лет совместной жизни и мы нашли место, где отметим это событие. Выполнив задачу минимум – попробовать чешского пива и найти место, что бы отметить юбилей, отправились на место встречи с группой.

gallery_25662_223_23135.jpg

 

Те, кто записался на кораблик, встретились на площади вовремя. Через 15 минут Света привела нас к причалу.

gallery_25662_223_69102.jpg

Внутри кораблика, обнаружлся шведский стол, за который, сразу выстроилась очередь нагулявших аппетит туристов. Но пришел официант и палкой :this: отогнал нас, как назойливых мух, показав, что сперва, надо культурно сесть за столики. Когда дикая братия расселась, начал обход. Дошел до нас, уточнил, что мы будем пить. Пометил на бумажке, оставив ее на столе. Вскоре вернулся с подносом уставленным напитками, прочитал оставленную шпаргалку, выдал согласно списка. И только после этого нас допустили к шведскому столу.

gallery_25662_223_49470.jpg

 

Перекусив, под бодрую живую музыку, я решил пометить кораблик и по пути в туалет, обнаружил дяденьку, игравшего на гармошке русские песни в своей аранжировке. Он стоял очень рационально – посередине двух этажей, покрывая своим творчеством обе палубы. Гальюн удивил сенсорными датчиками: в писсуаре присутствовал автосмыв, а бумажные полотенца вылезали при подносе к нему рук. Другие части тела, я подсовывать не пробовал.

gallery_25662_223_1932.jpg

Экскурсия по реке Влтава была скучна. Местный гид лениво рассказывала в громкоговоритель, сидя в зале ресторана. Правда, за пустым столом. Ей бы налить пивка да перекусить, может и экскурсия была бы увлекательней. Не все слова были понятны. Кораблик шумел. Переваривание принятой пищи, ослабило запоминающие способности. Дети бегали с палубы на нос, отвлекали. Но вид вокруг на окружающие берега был потрясающий.

gallery_25662_223_49690.jpg

 

gallery_25662_223_78696.jpg

 

Наплававшись, кораблик причалил к пристани, мы вышли с корабля к Свете, заставившей нас перейти из романтического состояния к необузданному милитаризму: - Кого интересует магазин гранат? Он находится в этом проулке, могу дать Вам адрес. Вот Вам дисконтные карты этого магазина. По этой карточке дадут скидку! – дополнительно расшифровав для тех, кто не ассоциировал слова «дисконт» и «скидка».

- Дайте нам, пожалуйста, скидку! – сразу нашлись желающие.

- Магазины работают до восьми. Кафе допоздна. Вы выходите к лошади. Под мордой коня мы встречаемся в 20:40! – напомнила Света, перед тем как нас распустить.

Запомнив инструкции, наша семья быстрым шагом отправились в ресторан «У двух кошек». Нашли быстро, вошли и остановились, не зная, что делать. В этом небольшом кафе, все столики оказались заняты людьми, а столы кружками с пивом. Около стены, сидя на стуле, играл пожилой музыкант на баяне и перекрикивая звуки музыки слышались громкие голоса. Веселье в полном разгаре! Где наше место на этом празднике жизни? Посетители даже не обратили на нас внимания, но оперативно подбежал официант, подвел к зарезервированному, не для нас столику - приказал садиться.

gallery_25662_223_65678.jpg

 

Что брать, мы определились еще днем – «Вепрово Колено». Поэтому, я дождался пока русская официантка пробежит рядом, замахал руками как на пожаре. Она увидела мой диковатый позывной, откликнулась. Сделали заказ. Пока готовилось Колено, мы вживались в обстановку, потягивая пиво. Зал шумел разноязычными голосами, игра баяниста не мешала разговаривать и с каждым глотком, окружающие нас посетители, выглядели роднее. Через 20 минут принесли наш заказ. Ели мясо с горчицей и луком. Так как у нас ночной переезд пить и есть много нельзя, туалет у нас по расписанию, каждые 4 часа. Поэтому скромно: папе 2 кружечки, маме одну. Наташе сок - отметили наш юбилей, очень скромно, но зато в Праге! О чем всегда будем вспоминать, вкушая горчицу с мясом.

Кое-как одолели это колено, казалось, что открыв рот можно увидеть, как в пиве плавают куски мяса. Пришлось расслабить ремень брюк, стало легче. Осталась только аппетитная косточка напомнившая мне о барбосе, скучающим в Тюмени. Светлана была права, когда рассказывала про это блюдо, что его надо заказывать на компанию. Однако позже, один из наших одногрупников Олег Яшин, рассказал, что в этот же вечер, в одиночку, съел колено и выпил 4 кружки пива! Но так как мы перекусили и выпили на кораблике - в нас все не влезло. А на голодный желудок я бы с Олегом посоревновался!

Счет. Колено=245. Музыкальное сопровождение=90, мне очень понравилось. Мужик шпарил на баяне, не очень громко и душевно. Пиво=102. Курс 1 крона = 2 рубля.

gallery_25662_223_46052.jpg

 

Путь к коню (месту встречи) шел через «Херня»-бары с пивом и магазины сувениров. Мы уже «на***нячились», поэтому пошли по сувенирам. В большинстве магазинов были русскоязычные продавщицы. Купили сумку за 400р. Еще надо было потратить 200р в кронах. Единственный случай из моей практики, когда надо было избавиться от денег, т.к. потом их уже не истратить.

Дошли до коня, где стояли наши, меряя перпендикуляры к морде, проверяя точно ли они стоят в месте встречи. А я обернулся назад и перед глазами открылась центральная улица уходящая вниз, с миллионами огней, и беспечно гуляющими туристами. Прага! Эх, сюда бы на недельку! Погулять вечером, днем по музеям и другим достопримечательностям. Но судьба-Светлана зовет. Увела нас, посадила в автобус начала, на сытый желудок, рассказ про Венецию:

- Мы приезжаем на автобусе в город Местре и оттуда поплывем на катере. Венеция город удивительный! Поэтому, когда мы приедем, надо предельно внимательно следить за своими сумками. Деньги и паспорта лучше положить в себя, куда-нибудь там! – я сразу начал соображать, как безболезненно запихнуть в себя наши паспорта. Придумал, найдя безболезненный вариант, успокоился, включил слух снова:

- Завтра день будет проходить в хорошей атмосфере, Венеция очаровывает! На этой позитивной ноте разрешите мне закончить мой монолог. Сейчас поставлю фильм.

Светины слова «Удивительный» - надо смотреть за сумками, «Очаровывает» - немая тишина, намекали, что в Венеции нам придется не сладко! Я смотрел фильм и думал: - Я влюбился в Прагу! Я всегда ассоциировал Чехию как сильную хоккейную команду и на этом все! Но никогда не думал, что полюблю этот город с первого взгляда и с первой кружки пива. Очень обрадовали русскоязычность города, в виде продавцов и понятных вывесок. Есть, что посмотреть и покушать. А любителям пива, вроде меня – просто рай! Цены дешевле, чем в Европе. А сервис Европейский. Может, добавил впечатлений солнечный и теплый день? В Польше мы немного замерзли. А отпуск, для северного человека, все-таки, ассоциируется больше с теплом и солнцем. А это первая страна в нашем путешествии, встретившая нас удивительно теплым днем, настоящим весенним солнышком! Надо отметить, в группе, равнодушных к городу, не осталось. Прага понравилась всем. Город распростер свои объятья, крепко нас обнял, как старых друзей и в него хочется вернуться еще и еще….

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Отличное начало, читается на одном дыхании.

Ощущение, что я тоже в туре :dance4: .

Спасибо!

Буду ждать продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, Вы снова радуете прекрасным рассказом! С нетерпением жду продолжения!

 

Прекрасно! Легко, интересно, смешно! Жду продолжения!f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Helmer, ваш рассказ об этом туре, мой самый любимый отзыв из всех, которые я когда-либо читал!!! Всё путешествие очень интересное. Огромное спасибо! Правда, оригинал повеселее будет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Helmer, ваш рассказ об этом туре, мой самый любимый отзыв из всех, которые я когда-либо читал!!! Всё путешествие очень интересное. Огромное спасибо! Правда, оригинал повеселее будет. :smile:

Месяц назад я сел читать свой отзыв про Италию с ТТВ, в ЖЖ и понял, что это набор сухих фактов. Перед этим я выложил сюда Грецию мне понравился новый механизм управления сайтом, поэтому решил переделать свой отзыв о Италии и разместить его на сайте ТТВ. Остальные части постараюсь выложить на этой неделе. Все фундаментальные описания экскурсий я оставил в первоначальном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад я сел читать свой отзыв про Италию с ТТВ, в ЖЖ и понял, что это набор сухих фактов. Перед этим я выложил сюда Грецию мне понравился новый механизм управления сайтом, поэтому решил переделать свой отзыв о Италии и разместить его на сайте ТТВ. Остальные части постараюсь выложить на этой неделе. Все фундаментальные описания экскурсий я оставил в первоначальном варианте.

То то я смотрю, что я где то уже читала... и про собачку и про пиццу... Думала даже, что начинаю сходить с ума, а нет, все хорошо, в ЖЖ читала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,по-поводу туриста,потерявшегося в Италии и присоединившегося к другой группе....Это как раз было в нашем Итальянском туре со Светланой .....наш турист потерялся в Пизе,вся полиция была поднята на ноги,но все закончилось благополучно и,действительно,Свете на протяжении всего пути звонили изо всех полицейских участков Италии,спрашивая,не наш ли очередной российский турист потерялся.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,по-поводу туриста,потерявшегося в Италии и присоединившегося к другой группе....Это как раз было в нашем Итальянском туре со Светланой .....наш турист потерялся в Пизе,вся полиция была поднята на ноги,но все закончилось благополучно и,действительно,Свете на протяжении всего пути звонили изо всех полицейских участков Италии,спрашивая,не наш ли очередной российский турист потерялся.... :smile:

 

Очень интересно! В этом эпизоде я немного нафантазировал про то, что он прибился к чужой группе и только вечером очнулся. А как было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле,он просто сам пришел в полицию,когда понял,что потерялся,причем не зная ни одного иностранного языка и,имея только паспорт(даже мобильного телефона не было),кстати туристу было под 70(ехал вместе со своей дочерью(но такой бодрый дяденька,спортивный).....так вот,итальянская полиция в г.Пизе связалась с нашими соотечественниками,проживающими в этом городе с целью как-то понять, что происходит и что надо этому туристу;соотечественники долго уговаривали нашего туриста остаться погостить у них некоторое время...Кстати,в полиции его накормили и напоили(почти как у нас :biggrin: ) и вечером отправили на поезд в Рим.Вообщем,наш турист прибыл в Рим раньше,чем вся остальная группа.Надо отметить,что всю дорогу наш турист не переставал рассказывать,как ему понравилась итальянская полиция,отношение к нему,наши соотечественники.Так вот вкратце....А Светлане действительно всю дорогу звонили из всех полицейских участков Италии по пропавшим или потерявшимся туристам...мы сидели на первых рядах и слышали разговор по телефону,правда ничего не понимали,но Светлана потом перевела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле,он просто сам пришел в полицию,когда понял,что потерялся,причем не зная ни одного иностранного языка и,имея только паспорт(даже мобильного телефона не было),кстати туристу было под 70(ехал вместе со своей дочерью(но такой бодрый дяденька,спортивный).....так вот,итальянская полиция в г.Пизе связалась с нашими соотечественниками,проживающими в этом городе с целью как-то понять, что происходит и что надо этому туристу;соотечественники долго уговаривали нашего туриста остаться погостить у них некоторое время...Кстати,в полиции его накормили и напоили(почти как у нас :biggrin: ) и вечером отправили на поезд в Рим.Вообщем,наш турист прибыл в Рим раньше,чем вся остальная группа.Надо отметить,что всю дорогу наш турист не переставал рассказывать,как ему понравилась итальянская полиция,отношение к нему,наши соотечественники.Так вот вкратце....А Светлане действительно всю дорогу звонили из всех полицейских участков Италии по пропавшим или потерявшимся туристам...мы сидели на первых рядах и слышали разговор по телефону,правда ничего не понимали,но Светлана потом перевела....

 

Жалко, что Света не рассказала нам эти подробности! Думаю эту историю можно было описать гораздо веселее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.11. Венеция. Гид Нада.

Ночь в автобусе прошла спокойно. Я научился спать сидя в кресле на боку и еще в форме буквы Z. Не скажу, что это теперь станет моей основной спальной позицией, но если долго тренироваться, то можно спать и на животе. Несколько раз за ночь я получал удары, от соседки сзади. Она постоянно сбивала мою особо удачную, спальную позицию, когда пыталась привстать, схватившись за ручки, вмонтированные в спинку моего сиденья.

gallery_25662_225_10379.jpg

 

Под утро, Лена, толчком в бок разбудила меня, что бы я запечатлел Альпы за окном. Я сделал много кадров, пока приспособился к темноте и скорости движения, за это время солнышко поднялось над горизонтом, но почти не грело.

Автобус припарковался на автогриле, водители занялись приготовлением к раздаче чая-кофе. А проснувшиеся туристы выбежали на прохладную улицу, размяться посещением туалета. Тем, кому не повезло, поздоровались с фифтицентом (мальчик в туалете, собирающий пожертвования в виде 50 центов). Добрый водитель Шиштов, разлил кипяток в пластиковые стаканчики, по желанию выдавал чай или кофе, добавляя туда щипчиками кусковой сахар. Лена достала бутерброды - перекусили. Расселись по местам, автобус тронулся. Света, взяла микрофон, начала готовить наши головы к Венеции:

- Большой канал в Венеции, это уникальный канал. Это визитная карточка города. Его длинна почти четыре километра, ширина от 30 до 70 метров глубина 6 метров. Мы можем прокатиться по нему на катере, на обратном пути, от площади Сан Марко до парковки автобуса. Это стоит 9 евро, но при условии, что едут все! – бросил позывной гид. Провели опрос с голосованием, несколько туристов отказались. Пожелавшему ехать большинству пришлось за них доплачивать. Получилось по 10евро.

 

 

После сбора денег на катер, Света продолжила: - Венеция была изобретательницей оригинальной политической системы «Дожато». В течение 10 веков, дворец Дожей был не просто резиденцией, там же размещались тайная полиция, муниципальные тюрьмы, камеры пыток и так далее. В одной из камер сидел авантюрист 18 века - Джакомо Казанова, единственный, кто смог сбежать. Еще внутри уникальная картинная галерея. Над работами трудились гениальные художники того времени Тициан, Веронезе, Тинторетто. По этому же билету можно посетить музей Коррер. Он находится на той же площади.

А еще от Светланы мы узнали, что Венеция ничего не производит, кроме кружева, которые выплетают на острове Мурано и Муранского стекла. Единственный остров, жители которого пытаются производить хоть что-нибудь. Эти ремесла, родились там, а навыки передаются от поколения к поколению. Например, молодоженам на свадьбу дарят бокалы. Один бокал стоит в районе 200евро. Оригинал должен иметь сертификат. Вода, фрукты, овощи, мясо - все привозиться с материка и стоит дорого.

Единственное, что произведено во всей Венеции – отходы, вывозятся на материк танкерами. На те, Вам подарочки! Тут я задумался. Я читал в нашем путеводителе, что с островов, далеко в море проведен говнопровод. Поверим гиду. Теперь про фауну.

 

 

Голубей всех истребили. Любили, любили и истребили. Гадят сволочи, где не попадя. А попадают, обычно на памятники неслабой исторической ценности и изредка головы туристов. Последние сами моются, а вот памятники копят. Они же хранители истории. Некоторые накопили столько, что их узнать невозможно. Когда подсчитали расходы на очистку памятников – пришли в ужас. Решили, отравить этих крылатых вредителей. И способ подобрали самый извращенный – дать им отравленный корм, что бы они передохли от поноса! Ну, не варвары? Голуби и так все обгадили. Теперь гадить стали еще точнее, мощнее, а в конце полета, как камикадзе, расшибаться об памятники, обвешивая их своими дохлыми тушками. А еще, что бродячих кошек в Венеции нет, так как они быстро размножаются. Я сам свидетель, как они размножаются! На работе, кошки охраняют склад с продуктами. Они приступали к процессу при всех, прямо в столовой, в коридоре, на улице. А в Венеции, у каждой кошки есть свой паспорт и хозяева должны следить за процессом, иначе штраф! Очень хороший предлог, что бы оправдаться: У меня сегодня Барсик, с Машкой, в 14:00 должен совокупиться, извините, мне надо отлучиться. А вдруг пойдет не так? Тем более закон!

 

gallery_25662_225_16458.jpg

 

Ход моей мысли прервался, начавшейся подготовкой к десантированию. Автобус уже катит по мосту Свободы, последнему связующему звену с материком. Света делает последние наставления:

- Цены на вещи в Италии везде одинаковы. Если Вы увидели, например в Бенетоне или Дольче-Габана или Трусарди, они будут стоить и в Риме и Флоренции одинаково. Это магазины государственные, скажем так! Я бы предпочла, что бы в Венеции Вы занимались достопримечательностями, а например, в Сиене – магазинами.

 

Каждого хорошего гида Света, описывает заранее, готовя нас к знаменательной встрече. И это правильно! Лучше акцентировать этот факт, потому что нам, при таком объеме впечатлений и нашей слабой исторической подкованности, дай нам хоть черта лысого, лишь бы гладко говорил.

- Гид Нада, она такая импозантная дама, такая очень необычная, она такая модница. Уже в таком интересном возрасте, солидном, она очень красивая, очень необычная и очень, своеобразная. Она описывает облик Венеции капитально! Она здесь живет много-много лет. Туристы часто говорят, что она дополняет этот город.

 

gallery_25662_225_65317.jpg

 

Наконец мы приехали на парковку, спешились, дошли до пристани. Идя по трапу, на борт кораблика, я приметил предмет предохраняющий борт судна от удара, называемого «кранец» и вспомнил рассказ своего товарища, служившего во флоте. Это было в 90х. По Москве ходили матросы получившие увольнительную. С бескозыркой на затылке, с отворенными воротами бушлата, за которыми виднелся полосатый тельник. В форме одежды отсутствовал морской нашейный галстук, напоминающий по форме, детский сопливчик. Остановивший их милицейский патруль, был немного смущен их формой, потому, что где то, в глубине сознания рисовался образ опрятного вида моряка, застегнутого наглухо и при белоснежном воротничке - "сопливчике". А тут, бравые парни, с отсутствующей запчастью, которая должна быть, но неизвестно как называется. На вопрос стражей порядка, где эта штука на шею, матросы, зная, что их морские словечки не понимают сухопутные крысы, ответили: - Кранец? Милиционер, так и написал им в увольнительную: Замечания к одежде - ходил по Москве без кранца. Вот радовались на корабле после их возвращения, читая милицейские каракули!

 

gallery_25662_225_32826.jpg

 

gallery_25662_225_43157.jpg

 

gallery_25662_225_6626.jpg

 

Минут через двадцать, катер привез нас к причалу. Отряд высадился на берег и пока очумевшие от поездки туристы, не отошли, сразу завели в небольшое помещение при магазине, расставили по росту. Те кто не влез, около входа, провели к логову мастера.

Стекольщик крутил в руках трубку, на конце которой находился красный шар, постепенно придавая куску жидкого стекла знакомые формы, а местный гид начала лекцию: - Такой цвет, от высокой температуры. Постепенно остывая, стекло приобретает прозрачный цвет. У мастера всего 2 минуты, пока цвет стекла оранжевый, что бы закончить изделие. Хочу обратить ваше внимание, по сей день не существует ни одной школы. Учение передается из поколения в поколение.

А этот самоучка, ловко вытянул из куска стекла ноги, голову, хвост, как будто они там были и только и ждали, что сейчас их извлекут наружу. Загнул почти готовой лошади голову, ткнул щипцами – получился рот, подогнул ноги, вытянул хвост.Поставил фигурку на столик, положил сверху бумажку. Бумага вспыхнула и сгорела без остатка:

- Пожалуйста! Если понравилось можно поаплодировать, – закончил гид, работу мастера и первый этап экскурсии. Далее нас провели в комнату с бусами, стаканами, кувшинами, люстрами. Снимать фото-видео запретили. Поставили перед столом. Гид зашла за него, взяла в руки стакан, подняла его, покрутилась, что бы все осмотрели ее и изделие со всех сторон:

- Самый первый цвет, который изобрели венецианские стеклодувы – цвет камня Аметист. Добавили марганец. Александрит – цвет самый новый. Есть только у Венецианцев. При разном освещении меняет свой цвет. Каждое изделие готовится три дня и проходит трижды закалку в печи. Хочу продемонстрировать, благодаря этому, какие высокие и прочные качества приобретают внешне хрупкие изделия. Буду стучать по столу – не пугайтесь. Бум, бум, бум, – застучала она об стол. - Горячий чай, кофе выдерживает. Легких ударов не боится!

 

Затем переключилась на бисер, взяла в руки, опять покрутившись, продолжила:

- Первая категория бисера это сто процентное стекло. Ручная работа. Миниатюрный размер горошин. Возьмите его в руку – оно тяжелее, чем пластик. Стекло на ощупь холодное, – после этого показала, как его можно завязать, как можно удлинять, соединив несколько цепочек, с помощью магнита. Вышла из-за стола показала, куда идти за покупками:

- В следующих залах большое количество украшений – понравилось – примеряйте, хотите купить – пожалуйста, в кассу.

Народ раздвоился. Ценители побежали за покупками, а практики выстроили живую очередь в туалет. Мастер крутил своего стеклянного коня, уже второй группе. А я пошел решать проблему с рюкзаком. Готовясь к поездке, узнал, что с ним не пускают во дворец Дожей. А оставить в автобусе, просто забыл, контуженный ночным переездом. Посовещавшись со Светланой, вытащил из рюкзака все ценное, убрав его в ящик, под витрину, на двери которой было написано «Svetlana”. Камера перекочевала к Лене на шею, а я остался с фотоаппаратом.

gallery_25662_225_15853.jpg

 

Наконец, облегчившись, кто деньгами, кто весом тела, вышли на улицу. Счастливые обладатели бисера, стаканов, медальонов из муранского стекла рассовывали покупки, шурша кульками. Светлана вывела нас к памятнику. Возле него мы, познакомились с новым гидом - импозантной Надой. Заглядывая в будущее, ее шипящий передатчик на высоких частотах и акцент немного мешали восприятию. А вообще, она понравилась. В информацию об истории и событиях, непринужденно вплетала комментарии о современной Венеции. Мы даже узнали, в каких магазинах настоящие товары из Китая, а в каких поддельные. Как рассказывал мой товарищ, вернувшись из Китая, что на экскурсии по заводам, гид им говорил: - Здесь ничего не покупайте, здесь все китайское, а вот в следующем цеху – настоящее!

 

gallery_25662_225_37686.jpg

 

После раздачи наушников и проверки связи наш отряд зашагал за Надой, поднявшей на указке красный платочек:

- Мост «Вздохов», - принесло шипение наушника, - соединяет дворец Дожей и тюрьму. Построен Антонио Конти и украшен в стиле барокко. По нему осужденных вели в тюрьму и вид с этого моста, был прощальным видом на Венецию.

 

gallery_25662_225_27278.jpg

 

Вскоре, мы набрели на площадь святого Марка, где толпились очень много людей. Часть из них, образовали подобие очереди, прижимавшуюся к собору и исчезающей в его недрах. Нада подвела нас к хвосту очереди и покрутив головой сказала:

- Знаете, что это такое? Это катастрофа! Да! Вставайте в очередь она, по-моему, движется. Это наш мальчик с рюкзаком? – спросила она, держа мальчишку лет 14 за плечо, - И еще один мальчик с рюкзаком? Идите со мной в камеру хранения, - шипение в ухе становилось тише по мере удаления гида, а немного погодя восстановилось на прежний уровень - Нада вернулась.

 

gallery_25662_225_84013.jpg

 

Фото-видео съемки запрещены внутри собора святого Марка. Мы вошли внутрь, уличный шум стал тише. Помехи в наушнике стали четче, я разобрал слова:

- Базилика была построена для хранения мощей апостола Марка. 31 января 829 года мощи были привезены из Александрии в Венецию, где мусульмане начали разрушение христианских храмов для возведения мечетей. Венецианские купцы Буоно и Рустико, спасают реликвию. Чтобы перенести ее на корабль, торговцы положили тело евангелиста в большую корзину и сверху набросали свиные туши, к которым не могли прикоснуться сарацины. После перенесения мощей в город, апостол Марк стал покровителем Венеции, а символом города стал знак этого евангелиста - крылатый лев.

Нас провели вглубь, издалека показали на алтарь, потому, что смотреть его нужно за отдельную плату:

- Пало Доро, одно из немногих произведений, сохранившихся после падения Венецианской республики. Это готика. Размеры алтаря - 3,50 м на 1,40 м. Использованы необработанные драгоценные и полудрагоценные камни, являющиеся свидетельством несметных богатств, находившихся в сокровищнице Венеции.

 

gallery_25662_225_552.jpg

 

Закончив экскурсию в соборе, вышли на свежий воздух. Нада, проверила численность состава. Из собора вышли без потерь. Я снял надоевший наушник с уха, подошел поближе к гиду, что бы лучше слышать:

- Сзади нас, две колонны. Они привезены в Венецию в 1170 г. На левой лев Святого Марка, а на правой Святой Теодор, один из покровителей Венеции, - затем перевела свой целеуказатель на остроконечную башню, возвышавшуюся в 50 метрах от нас.

- Эта башня самое высокое здание Венеции. Она служила колокольней для собора и маяком для кораблей. Много раз перестраивалась. Ее фундамент уходит вглубь на 20 метров! В 1902 году она рухнула. Через 10 лет ее заново отстроили, повторив ее прежний вид.

 

gallery_25662_225_42963.jpg

 

Подняв свой ориентир с платочком, повела нас к выходу с площади и уже на самом краю остановилась, возле небольшого кафе, ткнув указкой в сторону фотографии над входом: - Посмотрите, вот реклама Кока-колы. Это голуби! Представляете, сколько их было?!

 

gallery_25662_225_36474.jpg

 

Я снова вооружившись слуховым аппаратом, шел в хвосте нашей группы, отвлекаясь на фотопаузы, изредка разбирал слова: - Знаете, кто был первый в Китае – Марко Поло! Мы теперь идем искать дом Марко.

 

gallery_25662_225_32116.jpg

 

gallery_25662_225_34266.jpg

 

Вышли к Гранд-каналу, Нада остановилась. Растянувшийся отряд сгруппировался вокруг гида: - Перед Вами Мост Риалто. (Ponte di Rialto), состоит из одной арки, длиной 28 метров. Построен в самом узком месте Гранд - канала. Под каждой его опорой 12 тысяч свай, забитых в дно, а на мосту 24 лавки. Его построил Антонио де Понте.

 

gallery_25662_225_75887.jpg

 

Поднялись по ступеням на мост, вошли в арку, оказавшись на небольшом рынке. Половина павильончиков не работала, но даже в столь ранний час, бродили толпы туристов. Я пропустил Наташу с Леной вперед себя, приглядывая, что бы они не потерялись в этом броуновском движении.

 

gallery_25662_225_6915.jpg

 

Вышли с рынка, спустились, зайдя в тишину улиц, нарушаемую нашим нестроевым шагом, немного прошли под низкими арками, остановились на небольшом пяточке, казавшимся после пройденных препятствий, громадной площадью. Нада встала перед нами, как старшина перед новобранцами. При перекличке выяснилось, что отряд понес потери: - Кто потерялся? Мы же идем с бантиком! Где они? Как мы их найдем? Кто потерялся взрослые или дети?

- Взрослый, с ребенком, – ответила, одна из наблюдательных бабушек.

- Они там потерялись? – Нада ткнула своей указкой в недра дворов, откуда мы пришли. - Хорошо! Я думала, здесь потеряла, когда мы повернули. Они нас найдут! Во всяком случае, должны звонить Свете на мобильный, – видимо решив, что свою поисковую миссию выполнила, продолжила экскурсию. - Здесь жил Джакомо Казанова в 18 веке, - а дальше, мы ходили за Надой по узким дворам, узнавая вперемешку с историческими фактами, про качество товаров и про цены в магазинах мимо, которых мы проходили. Не зря Света говорила, что Нада описывает Венецию капитально.

 

gallery_25662_225_40135.jpg

 

gallery_25662_225_93481.jpg

 

gallery_25662_225_30447.jpg

 

Пока продили среди кварталов обратил внимание на воду в каналах. Хоть она и была непрезентабельного цвета, но она не пахла! А в интернете, в отзывах, встречал записи, что жутко воняла. Может мы не попали в сезон размножения водорослей?

Ходили, мы ходили, вышли опять к дворцу Дожей. Здесь нас поджидала Света, с новыми вводными:

- Мы встречаемся здесь в 12:05. Под этими часами. Сейчас идем на гондолы, – решительно заявил гид и возглавил отряд. А мы попрощались с Надой, вернулись в лабиринты улиц. Под одним из мостов, обнаружилась стоянка гондол. Выстроились в длинную очередь на посадку. Но рассадили нас бысто. Гондольеры перевели половину группы на другую сторону улицы и посадка пошла с обеих сторон.

 

gallery_25662_225_8561.jpg

 

Расселись минут за пять, разбившись по 5 человек в лодку. Попыли. По сравнению с сухопутными улицами, на этих, гораздо меньше людей и магазинов! Да и тише! Тьфу, я совсем забыл, что отдал наушник! А то сколько я себя помню в городе, он шипел, пищал и что-то бормотал мне прямо в мозг. Вот они настоящие звуки Венеции - звуки воды от весла гондольера, далекие голоса туристов, становившихся громче, по мере приближения к мостикам.

 

gallery_25662_225_103030.jpg

 

gallery_25662_225_25152.jpg

 

gallery_25662_225_9125.jpg

 

gallery_25662_225_46971.jpg

 

Катание в лодке оказалось интересным и безопасным. Сперва, я немного переживал за свою технику, когда лодка качалась от резких движений сидящих одногруппников. Мы сели не правильно, а гондольер нас не поправил. Олег убежал на нос, я с соседом по ряду, сели по правому борту, его жена напротив, Лена с Наташей сзади. Получилось, что лодка имела небольшой крен на правый борт. А вода вот она рядышком, почти по краю борта, чуть шевельнись и лодка черпнет изрядную порцию. Когда я пытался делать кадры ближе к воде, лодка кренилась еще больше. Гондольер сделал мне замечание, я перестал наклоняться вправо, стараясь держаться ближе к середине. Глубина тут около 2 метров - не утонешь, но технику потеряешь.

После катания, оказалось, что гондольеры поют бесплатно, хотя мы читали, что только за деньги! Одной группе повезло - они услышали пение. А случилось вот, что. Одна крупная и немного невменяемая туристка, после отплытия лодки, начала по ней ходить, что бы запечатлеть понравившиеся ей виды. Гондольер, жестами и криками, призвал ее к спокойствию и пригласил сесть. Пока она шагала на свое место, раскачала гондолу так, что гондольер, чудом удержался, жонглируя веслом, как канатоходец шестом. Знаете, почему запел гондольер? Нет, не от радости, что эта громадина уселась и никто не утонул, а от горя – шагая, она сломала одну из скамеек! Переводчика с ними не было, поэтому текст песни остался неизвестен. Я логически догадываюсь, про что песня, но как романтично и мелодично он ругался!

Завершив катания, вернулись к романтическому месту встречи - на площади, под часами. Пришло время обеда. Света привела нас к неприметному входу в трактир.

 

gallery_25662_225_6206.jpg

 

Небольшое уютное кафе, с невысоким потолком, где промеж деревянных балок кто- то оригинально придумал прикрепить тарелки. Принесли салат, создалось впечатление, что в него не доложили ингредиентов. Но в автобусе гид нам разъяснил, что венецианцы всегда едят этот салат в конце приема пищи, так как это очень полезно для пищеварения. Немного листьев салата, с помидорами, политых оливковым маслом и уксусом. Мы, по-русски, съели его в начале, закусили хлебом, некоторые выпили уксус.

 

gallery_25662_225_2164.jpg

 

Затем принесли лазанью. Честно говоря – не впечатлило, хотя сделано добротно. Покушали, сидели для приличия, дожидаясь пока остальные доедят, а я пошел в туалет. Он скрывался за стойкой бара и был очень компактный. На стене, за бачком, на уровне головы, были два десятисантиметровых иллюминатора, открывающими вид на соседнюю стену. Для чего их сделали? Может, что для тех, кто страдал клаустрофобией, ну явно не для стерео обзора на древние кирпичи!

Обед закончился, мы снова весело шагаем по Венеции. На пути к площади Святого Марка, гид завел нас в магазин масок.

 

gallery_25662_225_87409.jpg

 

Я спросил у Светы, можно ли фотографировать в магазине – она разрешила, так как хозяйка магазина ее старинная знакомая. Я, с добрыми намерениями, включил вспышку и никого не стесняясь, прицелился, начав фотосессию. Хозяйка тут же завопила: - Но фото! Пришлось извиниться и прикинуться простым покупателем. Лена с Наташей со стороны улицы разговаривали. Я, перемерив несколько шляп, подобрал как у Долговязого Сильвера, подошел к витрине, начал делать незаметные жесты в окно, что бы меня запечатлели. Ноль эмоций! Хотя уже полгруппы пялились на мои ужимки, понимая, что мужик в магазине пляшет неспроста! Наконец они заметили, какой я красавец в этом головном уборе, догадались меня запечатлеть. Но, у фотоаппарата Sony Cyber-shot, с которым ходила жена, есть одна особенность. Он делает четкие фотографии только с включенной вспышкой. Лена сделала уже десять попыток, но снимки засвечивались, отраженной от стекла витрины вспышкой. Зато вышел хозяин магазина, щурясь и потирая глаза, запретил снимать и снаружи. Наконец, жена догадалась, что надо выключить вспышку, запечатлела меня во всей пиратской красе.

 

gallery_25662_225_40378.jpg

 

Когда мы бродили с Надой по городу, она рассказывала про маски и их применение:

- Ремесло изготовления масок, в Венеции, зарегистрировано в XV веке. Маски из глины и гипса, довольно дешевые и увесисты, стоимостью от 2 до 1000 евро. Из папье-маше - дороже, но легкие и хрупкие. Настоящая маска изготавливается из кожи. Ее можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней даже можно целоваться и она меняет голос до неузнаваемости. Такую маску носил Казанова. А карнавал – родился в 10 веке, из народного праздника, отмечавшего освобождение похищенных далматинскими пиратами венецианских невест. В 1296 году праздник был узаконен. От венецианского карнавала берут свое начало бразильские карнавалы. Карнавал начинается в конце февраля, а заканчивается в начале марта. На площади святого Марка устраиваются театральные представления, с многочисленными Арлекинами и Пьеро. Время словно смещается на два века назад. В магазинах есть маска Казановы, маска джокера, которая приносит удачу, есть длинноносая маска врача. Когда свирепствовала чума в длинный нос они вкладывали травы, что бы не заразиться.

Закончив с магазином масок, опять вернулись на площадь Сан-Марко и поднялись на стометровую обзорную башню, на лифте за 8 евро.

 

gallery_25662_225_44261.jpg

 

gallery_25662_225_22165.jpg

 

Очумев от открывшихся видов, сделал сотни кадров, затем спустились к воде, устроившись на уходящих в море ступенях. Вода здесь прозрачная и живая от водорослей, в отличие от мутной и серой воды каналов. Солнышко совсем по-летнему припекает. А вечером обнаружилось, что голова и руки загорели!

 

gallery_25662_225_33687.jpg

 

В назначенное время подошла Нада, повела нас за собой во дворец Дожей. В ухе привычно зашипело из наушника.

 

gallery_25662_225_22148.jpg

 

gallery_25662_225_37718.jpg

 

Фотографировать во дворце нельзя! Фото не мое. Взял из интернета, но мы здесь проходили. Вообще странно, но в интернете очень мало фотографий дворца Дожей изнутри. Борьба с папарацци ведется на достойном уровне!

Нада, привела нас в огромный зал, рассадила вдоль стен на исторические лавочки, где я действительно расслабился, дав ногам отдых и привычно, вперемешку с помехами, услышал через наушник:

 

- Зал дель Маджор Консильо - самый большой зал в мире, площадью 1350 квадратных метров. Нет ни одной колонны поддерживающей потолок, - гид продолжала рассказ, а я разглядывал потрясающий потолок. В нескольких местах были видны деревянные доски перекрытия, шириной около метра, уходящие к середине и теряющиеся под красотой украшений. Непонятно, за счет чего он держится? Я, как строитель не профессионал, задумался о конструкции крепежа и потерял нить повествования гида.

- На потолке огромная овальная картина Паоло Веронезе "Триумф Венеции", – вернул меня в зал, голос в голове, - Сидеть в Сенате, для богатого купца было очень важно - так они защищали свои интересы, – ситуация с тех времен, по-моему, не изменилась.

 

Затем подвела нас к торцевой стене, остановившись у огромной, во всю стену картины:

- Картина Тинторетто "Рай". Самая большая картина в мире - 22 метра. Написана на холсте, семидесятилетним Тинторетто, с учениками в 1579.

 

gallery_25662_225_61804.jpg

 

gallery_25662_225_15866.jpg

 

Мы вышли из зала дель Маджор Консильо, перешли в следующую комнату. Остановились у картины:

- Тинторетто очень религиозный человек. "Снятие с креста" это шедевр. «Триумф Венеции» это не шедевр, это картина красивая, она подражает "Страшному суду" Микеланджело из Рима, поэтому не очень оригинальная.

А в следующей комнате, мы смотрели самую красивую картину "Похищение Европы", совершенно одни. Все туристы ушли на обед, а в зале осталась только наша группа. А дальше шли, почти не останавливаясь, Нада по ходу движения вставляла свои комментарии:

- А вот картина "Возвращение Якова в свою семью", не хуже "Европы", только менее популярная…

- Это зал трибунала - совета десяти. Иногда Ваши туристы сравнивают с Ка-Ге-Бе…

- Вы долго не смотрите на эту картину это копия. Оригинал в Париже. Наполеон все забрал!

А мы постепенно продвигались по лабиринтам серых коридоров в направлении Моста Вздохов.

 

gallery_25662_225_36758.jpg

 

Прошли сквозь него, выглянув из окна, на толпы туристов, смотревших в нашу сторону, но не видящих нас из-за плотного узора решетки. Пошли дальше, выйдя наконец на улицу.

 

gallery_25662_225_7170.jpg

 

Экскурсия закончилась. Мы сдали наушники, во второй раз попрощались с Надой. Оглядевшись вокруг, я нашел естественную рамочку, по краям которой очень эротично стояли статуи Марса и Нептуна. Затем спустились вниз и сфотографировались уже спереди с этими красавцами, возглавляющих лестницу Гигантов, на которой, в свое время, происходили коронации дожей. Простой венецианец, прогулявшийся по ее ступеням – должен быть казнен. Ходили по ней только те, кто был занесен в «Красную книгу», простите - «Золотую книгу».

 

gallery_25662_225_17061.jpg

 

Снова встреча группы на площади Святого Марка и в обратный путь, к магазину, где при нас сделали муранского стеклянного коня.

 

gallery_25662_225_18024.jpg

 

Теперь нам предстояла поездка на катере по Гранд каналу. Разбившись на группы по 8-10 человек, расселись в подошедшие катера. Капитан убедился, что все заняли свои места, отплыл от причала, начав наше новое путешествие по Венеции.

 

gallery_25662_225_91621.jpg

 

Когда я, по приглашению капитана, пересел из салона, на открытый воздух, моему примеру, только без разрешения, последовала туристка, заставившая петь гондольера. На фото она сидит к нам спиной. Процесс ее перехода с кормы на нос, запомнился всем, кто сидел в салоне катера, упираясь друг в друга коленками. С задних рядов встала двухметровая женщина с авоськами в руках и отправилась к выходу. Что бы пронести сумки и не повредить содержимое, она подняла их. Шагая по ногам, а сумками по головам, прошла к выходу. Капитан оглянулся, когда судно неестественно качнуло и перекосило на левый борт, но заметив, что это всего лишь русская женщина, а не гондольера врезавшаяся в борт, успокоился.

 

gallery_25662_225_385.jpg

 

gallery_25662_225_4679.jpg

 

Капитан в дороге время не терял. Что-то кричал тем, кого обгонял. Махал руками другим лодкам, пел песни хриплым голосом в рацию. Слушал из нее пение других капитанов. Затем комментировал, посылал воздушные поцелуи и все повторялось. Поцелуи он отправлял оригинальным способом. Целовал щепотку из трех пальцев, вскидывал руку, раскрывая ладонь, посылал свой поцелуй в небо. Я в этом шоу, сидел на первом ряду. Вся его внешность, загорелое лицо, руки, осипший голос, поведение, добавили к прелестям Венеции, той изюминки, которая не ощущается в этом городе на островах. Стихии моря! Куда не кинь взгляд, везде упрешься в здания, острова, мосты, людей. А бескрайнего океана воды, что бы почувствовать простор, я не заметил. Капитан все исправил!

Катер мягко уткнулся в причал, выпустив нас на берег. Капитан развернулся, поплыл по своим делам, а мы потопали к автобусу. До свидания капитан! До свидания Венеция! Здравствуй дом родной – автобус!

 

gallery_25662_225_3724.jpg

 

Автобус ждал нас на паркинге, за пристанью. Что бы в него попасть пришлось преоделеть небольшой рынок и лабиринты заборов из сетки рабицы.

Светлана, дождавшись пока все усядутся, сосчитала нас. Автобус поехал, покидая Венецию, снова по мосту Свободы. Гид взял микрофон, начала свой рассказ, иногда отвлекаясь от темы и эти отвлечения были гораздо интереснее, чем сухие факты:

- Мы выяснили, что острова природного происхождения, но как, же насчет этих деревянных свай? Дело в том, что это лиственница. Ее привозили из России, кстати говоря. Расширяли острова за счет этих свай. Со временем они стали настолько прочными, что превышают по прочности сталь. Город ничего не производит, развивается за счет туризма. В Венеции не бывает «вне сезона». Круглый год туристы. Так вот говорят, что если Венеция, отработав один сезон, имеется ввиду целый год, могла бы еще пять лет не работать. Полтора евро туалет – не шутка! Есть отели, где одна ночь стоит 15 - 17 тысяч евро. Я за такие деньги даже и не заснула бы. Еще, что касается Венеции. Она подвержена угрозе наводнения.

 

gallery_25662_225_2772.jpg

 

Светлана, отложила папку на соседнее сиденье, начала делиться собственными историями:

- Мы часто попадали, в периоды, когда затапливало Венецию, более чем на метр! Вы спросите, как проходила программа? Знаете – неплохо. Только гондолы отменялись. Гондольер определяет, сможет ли он проехать под мостом. Когда приближается наводнение, власти города предупреждают за два, три часа. Первые этажи блокируются, вся площадь Сан-Марко погружается в воду. И есть такие П-образные коробки, они стояли на площади, Вы их видели. Из них делают дорожки!

Истории Светы интересные, но усталость, накопленная за длинный день сделала свое черное дело. У меня такое то же бывает, после длинного дня, когда слова просто не складываются в лаконичные предложения:

- У нас программа была выполнена, в принципе, но из-за того, что был такой, э-э-э затруднение с проходом на площадь святого Марка, мы немножко задержались. В 9 у нас была экскурсия, в 11 она закончилась – ну и все! В 9 все прошли по площади, в 11 она была до бедра залита водой. Я не смогла даже к группе прийти. Нашла другой способ, увидела наушники, э-э-э, их нес молодой человек, наш гид в сапогах, говорю: – Слушай, я не могу опоздать - ни как! Я села к нему на спину, вцепилась и махаю. Все идут, смеются. Конечно! Ну а что Вы думаете – бывает и такое! К 4 часам вода отошла и все в порядке!

 

gallery_25662_225_9626.jpg

 

Вечерело, солнце пыталось спрятаться, а мы его безуспешно догоняли. Затем двоилось в стеклах автобуса, казалось, что это Луна над Солнцем построили парад планет. Ехать от Венеции до отеля 250км, а гид все делится информацией, испытывая наши запоминающие способности на прочность:

- Что касается гондол. Это уникальная лодка. Она родилась в Венеции. Лодка не простая, весит она 700кг, состоит из 280 деталей и сделана из 8 пород дерева.

- Вы еще не заснули? - спросила Света, поглядев в зеркало водителя на салон.

- Нет, – раздались три слабых голоса.

- Два человека сказали! Я бы на месте туристов, после ночного переезда, с непривычки заснула, – она поняла, что туристы уже наполовину зомби, перешла на описание собственных ощущений Италии:

 

- В жизни итальянца самое главное это семья и еда. Большие итальянские семьи ушли в прошлое. Сегодня, менее одного ребенка, – Светин голос успокаивал и закрывал глаза, но эта реплика заставила очнуться и начать вспоминать математику. - Люди не спешат жениться, – продолжала Света. - Они считают, что закон не справедлив к мужчинам. Разведенный мужчина платит пожизненно бывшей жене! Мужья не стабильны и любвеобильны. Умеют красиво разговаривать и вешать лапшу на уши. Если вы хоть чуть-чуть говорите по-итальянски, Вам сделают все возможное, что бы помочь. Еще и комплимент сделают, что Вы хорошо говорите по-итальянски! Они легкие люди, это обусловлено не только тем, что у них уровень жизни лучше. Но и самым главным фактором – природным, наличием солнечной энергии, солнечного тепла и света. В нашем государстве, ученые посчитали, один месяц в году светит солнце. Мы недополучаем гормона радости, – вот оно! Мозг все-таки не отключился и анализировал сказанное. Я всегда думал, почему мне радостно и хорошо в отпуске, на море или в солнечный день? У нас же дождь может идти неделю. Зимой снег, темнеет рано. Живем в одном из подвалов Земного шара. А про русских говорят, что они мрачные и злые и весь негатив на лице написан. Да любого итальянца заприте у нас на годик, он поседеет, перестанет улыбаться и будет, на коленях, проситься обратно. Ладно, будем наслаждаться моментом, и заряжаться энергией на будущее. Я вышел из раздумий, начав воспринимать рассказ гида.

- Здесь солнышко светит круглый год. Люди лучезарно улыбаются и это их нормальное состояние. Они очень любопытны. Их интересует все про Вас. Что вы купили, что съели. То, что нас не занимает вообще, их это заполняет на весь день. Я раньше переводчиком работала и когда ездила сюда обратила внимание на их вопросы. Они разговаривают ни о чем, вот так день и проходит. Кстати, когда я работала переводчиком в детских фондах, сопровождала в Италию детей-сирот. Три месяца в летний и два в зимний, дети жили на территории Италии. И Вы знаете, настолько тепло их принимали, настолько душевно. Очень большой процент детей, которых усыновили. Детей я возила необычных – они были с различными диагнозами и олигофрения, и шизофрения, и задержка психического развития. Почему я об этом говорю? Итальянцев это не останавливало. Они знали, какие проблемы имели эти дети и шли на все, что бы добиться усыновления.

- Мужчины предпочитают жить с мамой - под ее крылом. Если рождается сын, мама его безумно любит. К девочкам относятся гораздо спокойней. Мальчик это основа всех основ. Если Вы решили выйти замуж за итальянца, то Вам придется выйти замуж за всю итальянскую семью! И для Вашего мужа самое главное, что скажет мама и семья!

Вот так мы и катились под рассказы Светы. На улице совсем стемнело, многие откровенно храпели: - Скоро будет остановка, где попьем чай и кофе. Ну а сейчас с Вашего позволения я разрешу Вам отдохнуть! – сказал гид, а мы окунулись в привычный и монотонный шум дороги.

После небольшой остановки на автогриле, где мы купили продуктов. Автобус припарковался в Монтекатини терме, метрах 100 от отеля. На часах 23:05

 

gallery_25662_225_52514.jpg

 

Путешественники, гремя чемоданами и будя сонную улицу, ворвались в холл гостиницы, утрамбовались, послушно ожидая дальнейших распоряжений. Местный портье, высокий, немолодой, мужчина гордо неся себя и ключи, выдал их Светлане, а она распределила их, выкрикивая фамилии.

Номер нам попался отличный. Телевизор на столике, холодильник в тумбочке набит бутылочками, которые мы сразу достали, освобождая место под сыр и колбасу. Большая кровать для нас с Леной, для Наташи раскладушка за перегородкой. Большой шкаф и два окна со ставнями. Немного перекусили на сон грядущий, обсуждая события сегодняшнего дня. Посмотрели итальянские новости, приготовили вещи на завтра. После пережитого ночного переезда, пешей прогулки длинной в день, горячего душа, те кто прилег на кровать встать уже не могли. Пришлось мне, как самому выносливому выключать свет и проверять входную дверь. Но добравшись до кровати и обняв уже спящую жену, я понял, что это приятная усталость, а завтра опять рано вставать – будут новые приключения. А завел ли я будильник? Хр-р-р…

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный рассказ про Венецию. И так красиво иллюстрирован. Огромное наслаждение получил от прочтения.

А мне во Дворце Дожей только внутренний дворик удалось сфотографировать. И гондольер также пел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что бы начать с новой страницы надо 20 сообщений в теме. Может кто знает как это сделать не добавляя ненужных сообщений на форуме?

 

Хочу начать Пизу - Флоренцию с новой страницы, а то объем получается большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2011. Пиза, Флоренция. Гид Ирина.

 

Я не фанат живописи, но впечатление от увиденного и услышанного в галереи Уффици, подействовали даже на меня. Изображение на холсте, дошедшие до нас из глубин времен, после рассказа гида, вдруг оживали, становясь симпатичнее и понятнее. Ты замечаешь столько деталей, что и за месяц бы не разглядел, обшаривая полотно с лупой. Я убил, на описание этой экскурсии 2 недели сопоставляя сказанное гидом, с тем, что мы видели, запомнили, записали и не жалею об этом! Каждый из этих вечеров был наполнен открытиями все больше втягивающих меня в историю Италии.

 

gallery_25662_226_76298.jpg

Мы проснулись в 6 утра, я открыл ставни, разглядев за окном железную конструкцию совмещающую в себе пожарный выход и небольшой балкон со столиками и столами, а так же террасу с цветущими в горшках цветочками. Вчера ночью, за окном здесь немного шумели нерусские туристы, но вели себя культурно. В окна не подглядывали, а может и подглядывали, поэтому и не шумели - сквозь ставни не разобрать. Погода прохладная, но ясное небо и восходящее светило позволяет надеяться на теплый, солнечный и безветренный день.

Спустились на завтрак. С внешней стороны стола можно было брать продукты, только буржуйской группе. В отличие от нашего набора туриста, в их продукты входила нарезка из колбасы. По логике, любой входящий в зал оказывался перед колбасой. Но для руссо-туристо существовала обратная сторона, где мясные продукты отсутствовали как класс. Официантка зорко сторожила деликатесы, отпугивая наших криком и ударами по рукам :derisive: . Пришлось напихать в себя несколько булок с маслом и джемом, две кружки кофе и пару охлажденных напитков.

Говорят, что все выезжающие прихватывают с собой из отеля вещи. Кто полотенце, кто халат, кто бутыльки с шампунями из ванной. Но мы не такие! Наташа подарила (забыла с просонья) отелю футболку. Если увидите в Монтекатине человека, в футболке с надписью ОТРЯД МЭРА, знайте что он из отеля Минерва!

Когда все собрались в автобусе, Светлана начала экскурсионную программу:

- Сегодня мы ночевали в уникальном городе! Здесь не только термальные источники и прекрасные сады и парки, архитектура….

Когда гид прервался, я задал животрепещущий вопрос о завтраках без колбасы. Света ответила:

- Что я могу сказать про завтраки. Наше итальянское агентство, дает нам либо хорошие отели с плохим завтраком или наоборот. Вообще в Италии завтраки слабые. Континентальный завтрак включает в себя легкий перекус. Это джем с булочкой ну и кофе - чай. Сегодня мы жили в отеле 4 звезды, - помолчав немного, приступила к главному. - До Пизы ехать очень близко. Около 40 км. В Пизе будет осмотр города. Но нас интересует историческая часть города – площадь чудес. Там будет свободное время, будут кафе. Следующий обед будет во Флоренции. Те дети до 18, у которых пицца в подарок, пойдут вместе со мной, я куплю им пиццу. Сейчас мы направляемся в небольшой городок, где проживает 100 тысяч жителей. Он расположен на слиянии двух рек, Арно и Секью. Это самый древний город Италии….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_35102.jpg

 

 

- У Вас настроение боевое? Настраиваетесь, сегодня еще в Рим поедем. В Риме будет очень хороший отель, - я автоматически перевел: колбасы на завтрак не будет! - Последний отель, - продолжила Света, - будет совдеповский, но он очень удобен для нас! В принципе там все чисто, только все старенькое, скромное. – Света, каждый день вспоминала этот отель, готовила нас к неизвестному скачку во времени. Радовало одно, что он будет уже не подвластен итальянскому агентству распределяющего отели и запасы мясного на завтрак.

- После ночного переезда – это будет люкс! – прокомментировали сзади опытные путешественники.

- Точно! Суперлюкс!- согласилась Света и продолжила свой монолог. – Я вот то же вчера приехала и чуть в душе не заснула.

Приехали на стоянку. В дымке раннего утра, на фоне вертикальных линий домов, показалось кривое сооружение. Вот она! А за окнами автобуса, уже бродили чернокожие торговцы, обвешанные товарами как матросы пулеметными лентами. Света отреагировала, на молящий взгляд местного шоколадного зайца:

- Ну, этот красавец продает здесь зонты, бусы и так далее. Но это все одноразовое. Хотя у них все дешево. Ну что, дорогие друзья, сейчас мы остановимся, я пойду оплачу чек-поинт и мы с Вами пройдем в исторический центр города.

Мы вышли из автобуса, попав в руки ненастойчивых красавцев, с грустными глазами.

 

gallery_25662_226_30871.jpg

 

 

По пути к Площади Чудес, на наших глазах, велосипедист сбил автомобиль. Да, да! Не на оборот! Дедушка за рулем автомобиля двигался, примерно 5км в час и уже почти остановился, пропуская нашу группу, как в это время на него наехал велосипед. Разбирались очень тихо и спокойно. Я помню случай, лет 10 назад, когда я, в дождь, возвращался из гаража на велосипеде и на зеленом, для меня светофоре, чуть не был сбит ВАЗ21099. Я за это, пнул его в крыло. А потом была погоня и небольшая разборка, в которой фигурировали имена авторитетов местной мафии. А тут, цивилизация!

Пройдя через небольшую арку, мы вошли на территорию Площади Чудес, остановились у схемы. Начался инструктаж:

- Сейчас 8:40. А мы с Вами встречаемся в 9:50.

- Возле автобуса или уже здесь? – уточнили нетерпеливые туристки, буксуя ножками, готовились стартовать к башне.

- Вот за аркой, – Света махнула назад, показывая на вход в Площадь чудес. - Мы там встречаемся, - расшифровала для тех, кто не понял первое предложение и переключилась к схеме. - Вот смотрите, мы находимся на той самой площади. Вот арка Санта-Мария, откуда мы вошли и будем выходить, – гид показывал рукой на схеме описываемые места. - Вот Баптистерий, вот это кафедральный собор Дома, падающая башня и кладбище Кампосанто. Между Баптистерием и Кафедральным собором – туалет. Вы его найдете - туда все ходят. В 8:50 встречаемся в теньке, за аркой.

- Встречаемся здесь? – у меня возникло такое ощущение, что выданная Светой информация выдавила время встречи из памяти, а сказанное в конце просто не уместилось.

- Нет, за аркой.

- А, где мы находимся? – бабушка, лечившаяся ролтонами, проснулась от толчка, баловавшихся подростков.

- Мы находимся, на рисунке – вот здесь, - Светино спокойствие было героическим, я бы давно уже убежал бы, вырывая оставшиеся волосы на своей голове и крича ругательства.

- А по траве ходить можно?

- Не желательно ходить - там написано. Без десяти десять, мы уже уехали! Потому, что если мы опоздаем - это будет неважно! – железное спокойствие Светланы, сказывалось на речевых оборотах. Тут любого здоровяка выведет из строя наивность пожилых туристов.

- Мы здесь встречаемся или уезжаем? – молчи, душа молчи – успокаивал я себя. Впереди море работы для фотографирования, пока нет туристов, а эти …

Света выдержала, я тоже! Группа начала расползаться по площади, а бабушка с ролтонами хватала за руки не успевших разбежаться туристов, выпытывая у них свое местонахождение.

Пройдя несколько метров я очутился один на один башней. Ее косой облик, был украшением обложки нашего путеводителя и преследовал меня дома, при каждом посещении туалета. А тут, внезапно, она оказалась воочию, во всей своей непередоваемой фототехникой красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_125052.jpg

 

Командуя друг другом, мы увековечили себя на фоне исторической башни. Затем отправились изучать остальные строения. Подъем на башню стоит 15 евро. 294 ступени. Полчаса дается на подъем и на спуск. Галилей, в свое время, бросал в прохожих разные предметы проверяя, как работает всемирное тяготение. При попадании, кричал с башни, что ставит опыты и во всем виновата Земля.

 

gallery_25662_226_93038.jpg

 

Мы сделали кучу снимков, пошли на выход. Лена с Наташей ходили по ряду палаток с торговцами, подыскивая оригинальные сувениры. Я, тоже пошел по их следам, в основом смотря на открытки, ищя интерсный ракурс. На одной я увидел, что башня слева. Смешав три языка, узнал у продавца, что есть еще одно место откуда я не фотографировал! Место около рынка. Я вернулся туда и заполнил этот пробел.

А людей на площади становилось больше. Уже сложно сделать фото, где ты и башня. Получалась фотомодель, башня и в кадре еще 20 парализованных, ждущих пока их запечатлеют.

В назначенное время, все встретились в тени за аркой, дружно зашагали к стоянке. До Флоренции нам ехать 150 км. В автобусе Светлана, вернулась к разговору о предстоящем обеде, начав с описаний вариантов комплекса:

- Комплексный обед стоит 15 евро. Туда входит фокачо. Это такое национальное блюдо. Туда входит хлебушек, немного поджаренный в духовочке. Наверх оливковое масло и помидорчики. А, нет! Э-э-э Фокачо это типа пиццы белой, тут два варианта, они написали, – Света затихла, видимо читая способы приготовления. - Но она вкусная! Дальше будет паста. Это такие макароны, с рагу, затем мясо с картошкой. Шоколадный десерт и любой напиток на выбор. Рассчитываться будете на месте. У кого пицца до восемнадцати лет? - в автобусе поднялся лес рук. А я подумал, посади к нам в автобус новенького, он бы с ума сошел от фразы «Пицца до 18 лет». Что это за деликатес? Но туристы и гид говорили на одном языке понимая друг друга не напрягаясь. - Ага, 8 деток! – вернул меня в автобус голос гида. - Вы, то же до восемнадцати? – задала она вопрос бабушке, сидящей за нами, поднявшей обе руки.

- Мам, а я нормальную еду, получается есть не буду? – спросила моя старшая дочь - «пицца до восемнадцати»,- беспокоясь, что ее обделят описанными вкусностями и накормят банальной пиццей.

- Светлана, вопрос! – я поднял руку решив прояснить ситуацию, но после долгого молчания, не смог донести свои вопросы логичными предложениями. - А ребенку пиццу, это будет чего? - для понятливости показывая руками размер пиццы. – Она наестся или скока? – выдал я несколько загадочных фраз, не сразу сообразив, что моему вопросу нужен переводчик. Но гид меня понял, видимо мой случай не очень тяжелый.

- Это будет стандартная пицца, которая наша компания дарит в подарок. – Светин ответ вернул меня в адекватное состояние, но не развеял сомнения в размерах.

- Вот такая? – я развел руки, словно показывал размеры метровой щуки.

- Я буду заказывать целую. – Света, как партизан на допросе, скрывала истинный размера пиццы, решив заказать целую, что бы больше не было упреков от этого тупого туриста, вопросы, которого приходилось расшифровывать.

- Т.е. ребенку надо брать покушать отдельно? – спросил я снова, мне же надо определиться, сколько покупать еды.

- Не надо. Все кто «пицца в подарок», я закажу целую пиццу на ребенка. Я так решила! – в Светином голосе послышались железные нотки. - Напитки заказываете сами. – я сдался. Не дружит Света с сантиметрами и весом, хоть бы примерно, руками показала, какая она, для нашего спокойствия. Мой опыт подсказывал, что есть пиццы размером с ладошку. Ой, темнит…

 

gallery_25662_226_44420.jpg

 

 

Едем дальше:

- Галерея Уффици. Основана кланом Медичи в середине 16 века. Состоит из 45 залов. Туда попасть сложно. Если сами встанете в очередь, то можно простоять 6 часов и не факт, что попадете. Поэтому мы платим в ряде музеев за заказ, примерно 4 евро за Уффици и гарантированно туда попадаем.

- Храм Санта Кроче, мы заходим туда на полчаса. Он знаменит фресками Джота, гробницами великих людей: Лоренцо Барталини, Данте, Микеланджело, Джоржо Вазари, физика Энрико Ферме, Галилео Галилея.

 

gallery_25662_226_32039.jpg

 

Автобус высадил нас, отряд зашагал вдоль реки Арно, мимо очередных чернокожих красавцев, разложивших прямо под ноги туристам, свой товар в виде картин и поделок.

 

gallery_25662_226_5957.jpg

 

На площади нас познакомили с гидом Ириной, которая сразу начала:

- Вот посмотрите, мы находимся на площади святого Христа – Санта-Кроче. Обратите внимание, в конце площади, самое правое здание, у него первый этаж значительно светлее 4 ноября 1966 года, безобидная на первый взгляд речка «Арно», вышла из берегов и затопила все вокруг. Грязная жижа стояла на высоте 4 метров. Для Флоренции – музею под открытым небом это была невероятная трагедия. Света, раздай билеты.

 

gallery_25662_226_76272.jpg

 

Зайдя внутрь собора, Ира подвела нас к скульптурной группе:

- Это самый большой собор в мире и второй по величине собор во Флоренции, после кафедрального собора. Здесь похоронены величайшие итальянцы. Перед Вами работа Лазарио с учениками, выполненная через год, после смерти Микеланджело и посвящена Микеланджело. Вы видите бюст самого Микеланджело и саркофаг в окружении скульптур – трех аллегорий, они символизируют: слева скульптура, в центре архитектура и справа живопись. Похоронен он за этой гранитной плитой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_16298.jpg

 

gallery_25662_226_17640.jpg

 

 

Переместились вправо, остановились. Ира показала на уменьшенную копию «Статуи Свободы»:

- Эта статуя не случайно напоминает статую Свободы, но она была самой первой, нужно сказать, что весь мир на ней учился. Но вот Бертолли, который хорошо знал церковь Святого Христа, однажды вдохновленный, решается ее повторить. В отличие от американской, которая в руке держит факел и называется статуей «Свободы», наша держит разорванные цепи

Закончив с Санта-Кроче, пошли всем отрядом по улицам Флоренции. Ира вела радиопередачу, без хрипов и помех, радуя меня чистым звуком:

- Дома прилеплены друг к другу. Родственники и друзья старались строить поближе, что бы в случае опасности, перебежать и скрыться, и таким образом сохранить жизнь. Обратите внимание на то, что у нас совершенно нет зелени, в центре города. В средние века было очень грязно и много болезней и люди были очень дремучие. Они считали, что деревья являются проводниками инфекций, поэтому в середине 16 века, все деревья выдрали, мостовые замощены.

 

gallery_25662_226_12014.jpg

 

 

Я заметил, что многие трубы для слива дождевой воды идут внутрь дома:

- А почему слив с крыши идет внутрь дома? – спросил я.

- А там внутри труба идет по внутренней стене, – я понял так, что вода была дефицит и ее при любой возможности накапливали.

- Давайте пройдем и встанем, только не перед рестораном, - отряд остановился перед глухой и высокой стеной, выстроившись в тени противоположного здания. - Посмотрите на эти мрачные стены, на какие мысли оно Вас наводит? Правильно – тюрьма! Это дворец Барджелло! Построено 1235 году, а через 30 лет становится тюрьмой.

 

gallery_25662_226_42232.jpg

 

 

Дошли до маленькой площади, Ира продолжила: - Мы сейчас находимся на площади Данте. Потому, что в одном из этих двух домов, никому точно не известно в каком, родился Данте Алигьери. То, что вы видите, это дом восстановлен, оригинальный дом выглядел так же. Ну а каким бизнесом занимался, Вы можете догадаться, посмотрев на эти крюки, на них вывешивали окрашенные ткани. Семейство Данте, совершенно достоверный факт, занималось коммерцией текстиля.

Дождались, пока стоящая кружком другая туристическая группа уйдет с площади, подошли к этому же месту:

- Посмотрите сюда, как современный художник, уже в наши годы изображает профиль Данте, - показал гид на мостовую, где на камне под нашими ногами угадывался знакомый носатый профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_36445.jpg

 

 

Покинули площадь, построившись колонной по двое, шагали, чеканя шаг. Я с гидом шел впереди нашей группы туристов. Эмоции, вызванные колоритом местных жителей, переполняли меня и я задал вопрос: - Тут у Вас такие персонажи ездят, я просто не успеваю сфотографировать!

- Это, судя по одежде - директор банка, - показала Ира на проезжающего мимо мотоциклиста в шлеме и костюме с галстуком. - Улицы предназначены для двух лошадей. Центр города закрыт по приказу мэра, как тут перемещаться?

- А бабушки какие! – я был шокирован тем как современно выглядели местные старушки.

- Бабушки – да! У них такие стройные ножки, стройные коленки, мотороллер между ног, перманент на голове. Бабушки такие у нас! – гордо и искренне ответила Ира.

- А Вы здесь давно живете?

- Да. Уже 16 лет.

 

gallery_25662_226_7237.jpg

 

 

- Остановимся вот здесь. – Ира вернулась к работе, встала спиной к собору, показав в сторону статуй, - И давайте посмотрим на эти две статуи. Они посвящены архитектору, который строил собор. Слева первый придворный архитектор, который рассчитал проект собора и заложил его первый камень, а справа тот, кто расчитал купол и взгляд его направлен вверх на купол. Двигаемся к центру площади! Идем к зданию с золотой дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_32213.jpg

 

Толпа становилась гуще. Нашу группу пытались разбавить другие туристы, но мы стояли плечом к плечу, слушали гида: - Мы находимся на площади Дуомо. Прямо перед Вами Баптистерий, прямо, вот здесь кафедральный собор – Санта-Мария-дель-Фьоре, справа колокольня и сзади находится музей кафедрального собора. Давайте посмотрим на баптистерий. Это здание, предназначенное для совершения крещения. Вон там справа, находится самая старая дверь, выполненная Лоренцо Гиберти, слева находится южная дверь, выполненная Андреа Пизано, но вы посмотрите на самую красивую – восточную дверь, которую Микеланджело назвал «Райские врата». У Лоренцо Гиберти ушло 27 лет на создание этой двери, на ней изображены сценки из старого и нового завета. Чем дольше они работали, тем больше они зарабатывали!

 

gallery_25662_226_42160.jpg

 

 

От двери нас переместили к зданию напротив: - Ну вот, посмотрите, мы находимся перед главным кафедральным собором. Он называется Санта Мария дель Фиоре (собор Святой Девы Марии с цветком лилии в руках)…. Сейчас он является четвертым по величине собором в мире….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_42776.jpg

 

 

Осмотрев собор, снова шагаем к следующей цели. Дошли до большого скопления людей, суетящихся вокруг странного здания без стен, крышу которого держали колонны.

 

gallery_25662_226_39399.jpg

 

 

- Обратите внимание справой стороны «кожаный рынок». Цены тут дороговаты, сейчас мы с Вами зайдем на минутку, что бы посмотреть на знаменитого, флорентийского кабана. Вы должны потереть ему нос, загадать желание и положить монетку. Вам 2 минуты и мы идем дальше!

Зашли на рынок, потолкались, потрогали за блестящий пяточек кабана, вышли на площадь Синьории, перед дворцом Палаццо Веккьо. Казалось, что среди толпы людей, кто-то хаотично расставил статуи. Вот тебе и музей под открытым небом!

 

gallery_25662_226_19633.jpg

 

 

К нам присоединилась Светлана:

- Здесь мы будем встречаться в 2:15 с Валей. Вы видели ее, такая светленькая девочка, с короткой стрижкой, она такого типа как я. – оригинально описал гид внешность Вали.

Следующим объектом посещения был ресторан Osteria de Peccatori, где должна была разрешиться ситуация с «пиццей до 18». Он находился совсем недалеко.

 

gallery_25662_226_39659.jpg

 

 

Вошли внутрь, расселись за свободные столики. Я с радостью подогнул уставшие ноги под стул. Подошла официантка и с помощью Светы заказали комплексный обед, описанный ей в автобусе.

Пока ждали заказ, появилось время распутать провода от наушников. В конце поездки у меня их будет штук 10 самых разных и по креплению на ухе и по штекеру. Света, как и обещала, купила детям целую пиццу! Как бы сказал ослик Иа – мой любимый размер! Вино – отличное! А паста, внешне выглядит вкуснее. Съел все. После обеда, сытый отряд, соединился с Ирой, пошли в галерею Уфицци.

Вытащив из карманов режущие и колющие предметы, а так же взрывчатку, гранаты и патроны, купленные со скидкой, в магазине гранат в Чехии, мы все равно с писком, прошли через металодетектор. Здоровенный чернокожий охранник, меня обыскал вручную, наверное, я ему понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_15405.jpg

 

 

http://www.googleartproject.com/museums/uffizi - сайт, где в 3D можно путешествовать по музею.

Два поста контролеров, проверили наши билеты, а когда все прошли проверку на детекторе лжи J, нас пропустили внутрь. Собравшийся вокруг Иры группа поднялась на третий этаж. Наверху, подождав, пока растянувшийся отряд соберется Ира начала:

- Все дошли без потерь? Девочки присоединяйтесь! – девочки пенсионного возраста тяжело дышали, преодолев три пролета ступеней. – Девочки, Вы пошли не в ту сторону. – остановила она шатающихся от подъема туристок. - С итальянскими мальчиками пошли? Стоит три дня походить вместе на экскурсии, как язык уже общий,- выдав реплику, намекающую на что-то большее, чем экскурсии, приступила к процессу. - Вижу, что Вы здесь все, начнем. Мы сейчас находимся в галерее Уффици, которая строилась следующим образом. Медичи, в 14 веке, переезжают в этот дворец и этим жестом объявляют себя хозяевами города. Рядом надо иметь административное здание и Уффици, со старого итальянского обозначают офисы! Здесь заседали чиновники. Вот обратите внимание коридор, который соединен со старым дворцом, по которому в любой момент Козиус старший мог появиться здесь внезапно и проверить, как работают чиновники….

- Все Медичи были коллекционерами. Первые элементы коллекции располагались в одном из центральных помещений, постепенно каждый из последователей, добавляет, что-то свое. Коллекция расширяется, теснит чиновников и, в конце концов, вытесняет их всех!

- Все картины висят в хронологическом порядке, и таким образом мы будем перемещаться из 50-летия в 50-летие, Вы реально проследите развитие флорентийской живописи. Вся наша экскурсия посвящена живописи с конца 13 по конец 16 века. Скульптуры мы практически не трогаем, в связи с отсутствием времени. Все, что здесь представлено это подлинники.

- Мы с Вами находимся в зале Античной живописи, так называемая Флорентийская готика. Мы находимся у истоков, они еще ничего не знают.

 

gallery_25662_226_4804.jpg

 

- «Мадонна во славе» - это когда дева Мария, вознеслась на небо. Она сидит на троне, который должен порхать поддерживаемый ангелами и она демонстрирует все миру своего сына Иисуса Христа. Вот такой сюжет. Художники еще ничего не умеют. Трон, тяжелый, могучий. Видно как ангелы его пытаются поднять. Но у них ничего не получается. Мария сидит на троне – она полностью закутана, что ни по лицу, ни по телу, мы не можем понять, кто перед нами мужчина или женщина. Флорентийские критики считают, что дева Мария это аллегория души. А душа - пола не имеет. Художник не может передать нам половые различия. Обратите внимание на две звезды. Та, которая на плече это просто застежка, а звезда на голове, по мнению флорентийских критиков, та самая путеводная звезда, по которой истинно верующий всегда найдет дорогу в церковь. Потому, что кроме аллегории души, дева Мария является аллегорией церкви. Запомните этот момент, он нам дальше пригодится. Обратите внимание на большое количество золота - это говорит, что художник не умеет работать с пространством. Еще не знает перспективу. Не знает, как располагать предметы в пространстве. Он просто замазывает все золотой краской и проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_226_2811.jpg

 

 

А теперь посмотрите на противоположную стену. Мы с Вами передвинулись на 40 лет вперед, начало 14 века. Сюжет тот же самый «Дева Мария во Славе», трон монументальный, художник отказался изображать парение. Мы по прежнему не знаем, кто это мужчина или женщина. Обратите внимание на большие кисти. Левая рука такая слабая, вялая, держит младенца с одной стороны и кажется что младенец выпадет у нее из рук. Несмотря на такое обилие недостатков художник, Чимабуэ (Cimabue) (настоящее имя - Ченни ди Пено) написал эту работу, очень важен для истории. Он был очень любопытными и дома не сидел. И вот в один такой момент, когда он выезжает на окраину Флоренции, он видит пастуха, который вместо того, что бы пасти овец - рисует. Таким образом, открывает знаменитого художника Джотто

 

 

- Давайте посмотри на его работу. Вот она. Джотто, основатель современной живописи. Он уже знает третье измерение. Вот перед Вами его «Мадонна во славе» 1320г.

 

gallery_25662_226_28314.jpg

 

 

- Посмотрите как все поменялось. Трон – легкий, воздушный имеет полусферическую крышу и глубину за спиной девы Марии. Она сидит на троне, через прозрачное одеяние, Вы видите совершенно конкретные женские формы. Эта работа произвела эффект разорвавшейся бомбы! В те времена нельзя было изображать половые признаки. Хотя по лицу мы опять не можем определить пол. Идемте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...