Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Окно в Париж" со 2.01.2012. Гид - Провалинский Максим


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились долгожданные январские праздники, а вместе с ними и европейский вояж. Меня переполняют множество эмоций, самыми главными из которых являются - РАДОСТЬ и ГРУСТЬ! :))))))))) Радость от того, что я открыла для себя новые города и страны, а грусть - настолько быстро всё закончилось. Однако всё хорошее когда-нибудь заканчивается и мы движемся вперёд - к новым открытиям и осуществлением своих замыслов. Из этого и состоит наша прекрасная жизнь!!! :)))

А теперь собственно о туре. Перед началом любого тура я всегда волнуюсь: что ждёт впереди, какая погода, какой будет гид и водители, кто достанется в соседи в автобусе и отеле. Хочу сказать, что в это раз повезло по многим факторам. Погода стояла прекрасная, в городах всё было спокойно, автобус был всегда исправен. В туре присутствовала организованная детская группа, все дети которой на протяжении всей поездки вели себя достойно и никому не мешали - такие у них строгие были руководители. Вторую половину автобуса составляли индивидуалы и пары - тоже хорошие люди. В общем скандалов и ссор между туристами замечено не было. Почти все экскурсии состоялись, что говорит о высоком профессионализме нашего гида-сопровождающего.

Гид у нас был ну просто ДЖЕЙМС БОНД! Всегда терпеливо ждал опаздывающих, отвечал на все вопросы, помогал советом, ставил отличные фильмы и прекрасную французскую музыку, учитывая вкусы не только детей, но и взрослых, вёл увлекательные рассказы о городах и странах, легко ориентировал нас в незнакомой для нас местности.... С таким гидом точно нигде не потеряешься! :) Водители у нас были настоящие профи - белорусы Николай и Анатолий. С ними, в нашем белом мерседесе, мы чувствовали себя в абсолютной безопасности на дорогах Европы. Одним словом - Отличные мужчины!

Тур начался как обычно: сбор у вагона, выдача конвертов, после чего посадка в поезд и знакомство с соседями по купе и автобусу, а далее с гидом. Познакомившись с соседями и отметив знакомство, мы легли спать пораньше. Поезд у нас был дополнительный, выезжавший с белорусского вокзала в 16.17. В 6 часов по белорусскому времени мы прибыли в Брест. Не самое удобное время, но ничего не поделаешь. Не удобное - т.к. до нас в Брест прибывают как минимум 2 поезда, следовательно на границе скапливается немало автобусов, что влечёт за собой долгое стояние на границе. Мы простояли на обеих 5, 5 часов.

Продолжение следует........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид у нас был ну просто ДЖЕЙМС БОНД! Всегда терпеливо ждал опаздывающих, никого не ругал, отвечал на все вопросы, помогал советом, ставил отличные фильмы и прекрасную французскую музыку, вёл увлекательные рассказы о городах и странах, где мы бывали и т.д.

Внимательно относился к интересам всех туристов различных возрастов, совершенно ненавязчиво организовывал всю группу и незаметно, но четко контролировал ситуацию, всех желающих отлично ориентировал по индивидуальным программам. За время моих странствий мне попадались различные гиды. Но было двое совершенно замечательных. Причем одним из них была женщина, бывший педагог, мать троих уже взрослых детей, у нее было море жизненного опыта, чтобы быть такой, какой она была и понимать всех. А как Максим все это умудрялся, будучи еще совсем молодым человеком, для меня загадка :). Самые незыбываемые впечатления от туров с Виолеттой (не ТТВ) и Максимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно относился к интересам всех туристов различных возрастов, совершенно ненавязчиво организовывал всю группу и незаметно, но четко контролировал ситуацию, всех желающих отлично ориентировал по индивидуальным программам. За время моих странствий мне попадались различные гиды. Но было двое совершенно замечательных. Причем одним из них была женщина, бывший педагог, мать троих уже взрослых детей, у нее было море жизненного опыта, чтобы быть такой, какой она была и понимать всех. А как Максим все это умудрялся, будучи еще совсем молодым человеком, для меня загадка :).

 

Среди его качеств характера я отметила ещё доброту, отзывчивость, пунктуальность, заботу о туристах и конечно же прекрасное чувство юмора! С утра всегда встречал нас очаровательной улыбкой и добрыми пожеланиями на день. :) Не все мужчины на такое способны. :) С Максимом и на Северный полюс можно поехать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Максимом и на Северный полюс можно поехать. :)

:). Да вся наша группа по окончании тура сказала, что с Максимом мы готовы немедленно отправляться дальше, причем все равно куда :).

:) чувство юмора - отдельная тема. А еще удивительное умение придать всему атмосферу не обыденности, а действительно праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-ой:

Начался с забавного, и в то же время печального, случая. Женщина лет 45-55, опоздавшая на поезд с основной группой, оставила все документы по туру дома. И то ли от этого фактора, то ли от шока - она не помнила сколько денег у неё на телефоне, имя и фамилию гида, точное название тура. Знала только телефон своего менеджера и номер автобуса. Опаздывала она ровно на 1 час. Все пытались ей помочь, как могли: читали смс с информацией по туру, звонили гиду, чтобы добиться хоть какой-то информации. Выяснив наконец, что её группа всё ещё стоит на границе, ей посоветовали сразу после прибытия поезда брать такси и догонять своих, т.к. это был единственный выход из сложившейся ситуации. В общем удивила она всех по полной программе! Такого я ещё не встречала. Но как далее сложилась её судьба - догнала она свою группу или нет, а если догнала, то что было после - неизвестно...........

Прибыв на границу, мы оказались где-то 10 или 14 по счёту - это означало, что на границе мы простоим как минимум часа 4. В этот раз компания ТТВ, знав заранее о многочисленных выездах 2 и 3 января, что означало длительное стояние на границе - решила сделать туристам маленький сюрприз в виде завтрака, в который входило: йогурт, 2 бутерброда, сок, печенье. Поглотив свои завтраки, мы настроились на ожидание... В итоге на обеих границах мы простояли 5, 5 часов.

Через 10-15 минут отбытия от границы, мы сделали первую остановку на паджеро. Обменяв валюту, затарившись продуктами на ближайшее время и осуществив прочие мероприятия, мы отправились в Варшаву. Погода стояла хорошая, начало выглядывать солнышко, что не могло не обрадовать! :) В Варшаве нас ожидала краткая прогулка по городу без гида, где мы спокойно погуляли 1,5-2 часа (точно не вспомню). Насладившись архитектурой старой части города и новогодней ёлкой, мы с лёгким сожалением от столь краткой прогулки, пошли к стоянке автобуса. После Варшавы в районе 17 или 18 вечера мы заехали покушать в заведение, которое называется "Под фазанами". Приятное кафе с милым интерьером, где на всё про всё нам отвели минут 45-50. В данном кафе нет системы самообслуживания, и на выбор предлагается либо комплексное меню, или надо заказывать то, что есть в меню в другом зале. От предложенного меню все остались довольны и сыты. А далее нас ждала дорога и первый отель - Motel PARADISE 2*. Отель комфортный, нареканий никаких (в частности у меня) не было. Перебои с водой не наблюдались. Пересортировав свои вещи, уставшие от длительного переезда по Польше - мы улеглись спать, чтобы набраться сил перед Берлином и перед первым ночным переездом.

 

IMG_8819.JPG IMG_8823.JPG

 

IMG_8822.jpg IMG_8825.jpg

 

IMG_8826.JPG IMG_8828.JPG

 

IMG_8827.JPG IMG_8830.JPG

 

IMG_8834.JPG IMG_8838.JPG

 

Наш номер в отеле и сам отель:

IMG_8840.JPG

 

IMG_8841.JPG IMG_8842.JPG

 

IMG_8844.jpg IMG_8846.jpg

 

IMG_8855.JPG IMG_8858.JPG

 

IMG_8860.JPG IMG_8862.JPG

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-ий - Берлин:

Выехав из отеля в часов 8 с небольшим утра, наш белый мерседес поехал "брать" Берлин. Проделав путь примерно в 100-130 километров, мы наконец-то достигли столицы Германии. Первые мои впечатления о городе: чистый, сдержанная аккуратная немногоэтажная застройка в пастельных тонах, и как нам рассказал Максим - один из самых зелёных городов Европы. Зимой, конечно, не увидишь всей его прелести - и поэтому Берлин лучше всего посещать весной, летом или осенью, когда всё зеленеет, цветёт и пахнет.

Где-то в 10.30 наш экипаж сделал 1-ую остановку у одного из основных обьектов нашей программы - Трептов парка. Здесь предполагался краткий, минут на 30, осмотр монумента Воину-освободителю. Пройдя через арку и далее по аллее, - я увидела монумент, потрясающий своим величием и содержанием, настолько автор чётко и ясно передал свою мысль. Жаль, что подойти поближе я так и не успела - мало времени. Но ведь много времени в таких турах никто не даст - на то они и автобусные туры. Что ж, в следующий раз обязательно подойду поближе и проникнусь духом истории...

Следующим обьектом посещения стала Александрплац. Ничего примечательного, кроме фонтана "Нептун", я для себя не отметила. Может потому, что я не являюсь поклонницей неоклассики и современной архитектуры... Меня больше тянет к архитектуре, имеющей более древнюю историю и являющейся уникальной в своём роде. Хотя откуда в Берлине ей взяться... Война всё уничтожила... Правителям порой важнее жажда власти, нежели наследие культуры и искусства... Но не будем о печальном. :) У нас же январское путешествие и никто не должен грустить! :)))

Прогулявшись по площади, мы поехали к Зоо, где каждый уже выбирал сам, как распорядится свободным временем. Перекусив в кафе универмага Карштад все направились по своим делам....

Выезжали из Берлина в 21.30. Через 40 минут мы остановились на санитарную остановку, чтобы подготовиться к ночному переезду в 1050 км. Как ни странно, в этот ночной переезд я спала очень даже хорошо и запаслась силами к прогулкам по Парижу.

 

Фотографии предместья Берлина:

IMG_8871.JPG IMG_8876.JPG

 

Трептов парк:

IMG_8889.JPG IMG_8890.JPG

 

IMG_8891.jpg IMG_8895.jpg

 

IMG_8900.JPG IMG_8901.JPG

 

Берлин:

IMG_8923.jpg IMG_8927.jpg

 

IMG_8931.JPG IMG_8935.JPG

 

IMG_8949.JPG IMG_8966.JPG

 

IMG_8971-1.jpg IMG_8975.jpg

 

IMG_8974.JPG IMG_8984.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Жду продолжения...

Да, простоять на границе 5,5 часов - не лучшее начало путешествия, но то, что ТТВ преподнес сюрприз в виде завтрака - это замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-ый:

Ночной переезд - и наш белый мерседес, преодолев примерно 1050 км - уже в Париже.... Что до этого я знала о столице Франции? Я имела лишь общее романтическое представление, как и одна из многих девушек, начитавшись романов и просмотрев немало исторических фильмов о рыцарях, замках, захватывающих приключениях, с присутствующей в них линией любви. Конечно, спустя много лет, город претерпел значительные изменения, как в архитектуре, так и в расовом отношении, государственном строе и т.д. И я не знала, как Париж в современном обличье подействует на меня сейчас....

 

Небольшое отступление: Первоначально я бронировала место в туре "Гранд-тур по центральной Европе" с выездом 2 января - по приезде из Италии я обнаружила, что эту дату аннулировали. Попыткой № 2 стало бронирование 2-х мест (на себя и маму) в туре 3Д "Знакомство с Италией" - тур отменили в связи с недобором группы. Так что Париж - моя попытка №3... :))) И она удалась на все 100 %!!!!!!!!!! :))))))))))

 

Продолжаю.... Сначала я не почувствовала абсолютно ничего романтического, и, честно признаюсь - любовь не зародилась. Но радость от того, - что моя нога ступила на землю с многовековой историей - будоражила всё моё существо!

Как правило, после ночного переезда делается длительная остановка. И здесь, во французском кафе я второй раз в жизни кушала, тающие во рту, настоящие французские круассаны, запивая чашечкой моего любимого капуччино... ммм... А когда вышли на улицу, ощутили на себе - ветер свободы, ветер счастья, ветер ФРАНЦИИ! По пути к столице всех влюблённых, Максим поставил великолепную музыку, чтобы мы могли проникнуться нежной душой ТАКОЙ РАЗНОЙ ФРАНЦИИ...

В город мы вьезжали через Сен-Дени - не очень благополучный район. Однако это нам не помешало в восприятии города. Итак - 12 часов дня и мы в Париже! УРА!!!!! День выдался солнечный и прекрасный!!! Так как вечером у нас должно состояться заселение в отель - о самостоятельных прогулках не могло быть и речи. Впереди нас ждала экскурсия в Лувр и небольшая автобусно-пешеходная прогулка, включающая в себя краткий осмотр Гранд-Опера. Но всё по порядку...

Лувр — один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней. В том числе - бывшая королевская резиденция, где в многочисленных его коридорах и комнатах, происходили леденящие душу интриги и прочие действия и события...

Попав во дворец, понимаешь что это настоящий лабиринт коридоров и галерей и если бы не указатели, то неопытному зрителю легко заблудиться. Но у нас был план Лувра, поэтому нам было не страшно. Отделившись от группы, я и моя соседка по туру, отправились изучать самостоятельно шедевры мирового искусства. Нашей основной целью была Джоконда (Мона Лиза) Леонардо да Винчи. Искали мы её недолго и когда вошли в зал - поняли, что придётся пробиваться локтями - такая была вокруг неё толпа людей. И все фотографируют, фотографируют, фотографируют.... Кое-как протиснувшись к итальянскому шедевру, посмотрев на загадочную улыбку и сделав попытку хорошего снимка - мы уступили место другим желающим лицезреть картину. Может к вечеру очередь и спадает, мы же попали в самый пик - поэтому в Лувр лучше идти ближе к вечеру. Далее мы осмотрели другие помещения музея и потихоньку стали двигаться к выходу, по пути осматривая большое количество мраморных и гипсовых изваяний. Поняв, что наши ножки порядочно устали, решили утолить голод в кафе на втором этаже, заодно дав им возможность отдыха. После чего снова встреча с группой и продолжение путешествия по обновлённому Парижу... Место лабиринтам Лувра уступили широкие, и не очень, - проспекты города. Я бы с удовольствием окунулась в средневековый Париж, но Наполеон отобрал у людей эту возможность, переделав город по своему вкусу. Оно и понятно - ведь ранее в запутанных и мрачных узких улочках происходило немало преступлений и убийств. И, чтобы этого избежать - Наполеоном было принято решение расширить улицы и заново построить дома.

Следующая наша цель - небольшая остановка на 1 час и самостоятельный осмотр Гранд-Опера. Дойдя до здания и взглянув на него внешне, я отправилась бродить по близлежащим улочкам, т.к. времени давалось маловато, чтобы уходить далеко. Что хочется сказать - ПАРИЖ ИМЕЕТ СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ ШАРМ. Эти улочки, дома, разнообразные кафешки, заманчивый запах булочных и кондитерских - в этот город СТОИТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ И НЕ ОДИН РАЗ, чтобы понять его облик, характер и настроение....

Приблизительно в 6 часов вечера автобус направился к отелю Campanille, где мы провели 4 ночи. В этом же здании, на углу, есть вход в магазины, в том числе и продовольственный (наподобие Ашана). Купив необходимые продукты на вечер (в том числе и французское вино), мы нашей дружной и весёлой компанией в 5 человек, отметили наш приезд в Париж. В общем устроили настоящий "Девишник"! :))) Время за беседой пролетело настолько быстро, что когда мы посмотрели на часы, было уже далеко за полночь. Естественно пора было ложиться спать и набираться сил на завтрашний день, что мы и сделали...

Хочу сказать, что отель нам попался хороший. Номера небольшие, но уютные. Рядом, через перекрёсток, расположена станция метро Hoche. Район с большим количеством афрофранцузов, так что вечером особо не погуляешь, если только компанией. В одиночку, особенно девушкам, не рекомендую. Мужчинам, я думаю, будет не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, что-то давненько не было твоего рассказа, и вот наконец опять продолжение. Читаю с большим интересом и надеждой встретить следующий Новый год вместе в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с большим интересом и надеждой встретить следующий Новый год вместе в Китае.

Ах какие интересные у Вас планы!!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и надеждой встретить следующий Новый год вместе в Китае.

Я с превеликим удовольствием!!! Нам бы общее решение найти! :) Я смогу потянуть только тур 15 N (Авиа + автобус) Пекин - наследие Поднебесной империи. Другие для меня дороговаты с учётом моих задумок на этот год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах какие интересные у Вас планы!!! :i-m_so_h:

Машуль, планов много, причем интересных. Очень хотелось бы, чтобы и с вами попасть в один тур. Отдыхать вы умеете, о чем свидетельствует в т.ч. и последний твой отчет. И вообще, люди позитивные. А еще вы умеете летать!!! Так что определяйтесь, время пока есть. И первые места слева поделим по-дружески.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-ый:

По прошествии стольких дней мне уже сложно точно вспомнить во сколько мы выезжали из отеля, но если мне не изменяет память - завтрак начинался в 6.30, а выезжали мы в 7.15.

Итак, выехав пораньше, Максим повёз наш коллектив на обзорную экскурсию знакомства с Парижем. В этот день перед нашими глазами промелькнуло немало исторических достопримечательностей в солнечном настроении. Я не стану вдаваться в подробности исторических фактов, скажу одно - ВСЁ НЕОБХОДИМО ВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Именно в этот солнечный погожий денёк я увидела как дневной, так и вечерний "наряд" Эйфелевой башни. Естественно, в своём вечернем обличье она мне понравилась больше.

Однако более пристальное внимание я уделяю вывескам и оформлению различных кафе, магазинов или просто жилых домов. Сказывается архитектурное образование. Среди них встречаются немало оригинальных творений. Я всегда стараюсь их запечатлеть на фотокамеру. Ведь именно этим и отличаются истинные европейцы - трогательной любовью к своему дому, городу и стране. Весной, летом и осенью - это всевозможные цветы на окнах и балкончиках, зимой - рождественские украшения и прочая атрибутика. Они не боятся за их сохранность, т.к. прекрасно знают, что их никто не украдёт. Они всю красоту выставляют на всеобщее обозрение и гордятся этим! В нашей же стране все боятся, причём настолько - что возводят 3-х и 4-х метровые заборы, чтобы никто ничего не видел, скрывая порой неплохую архитектуру и ландшафтный дизайн участка. И это печально...

Когда обзорная экскурсия завершилась, Максим всех повёл в кафе самообслуживания недалеко от Триумфальной арки. Называлось данное заведение "Монте Карло". Цена и качество, по французским меркам - неплохое. Хорошо перекусив, я отправилась по своим делам, хотя в 15.00 всех ждал Монмартр, а затем кораблик по Сене. Эти 2 мероприятия я решила пропустить, поэтому просто гуляла в своё удовольствие. Вечером, после утомительной прогулки по Парижу, я снова пришла к Эйфелевой башне - полюбоваться её сиянием, и заодно встретиться с группой и отправиться вместе в ней в наш отель. Подниматься я на башню не стала - сказывалась усталость, да и вид ночного Парижа мне смотреть не захотелось. Я отдаю предпочтение дневным видам. После подьёма на башню, белый мерседес под нежные французские мелодии прокатил нас по вечерним Елисейским полям, и поехал в отель отдыхать...

IMG_9123.jpg IMG_9127.jpg

 

IMG_9214.jpg IMG_9242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-ой (Суббота):

Большая часть группы отправлялась в Диснейлэнд. Я решила не ездить в этот парк. Вы спросите почему? Ведь все дети, и даже взрослые мечтают окунуться в мир детства и побывать в этом знаменитом парке. Просто всё моё детство прошло через советские мультфильмы и сказки, и все персонажи диснеевских мультиков у меня не вызывают эйфории. Я абсолютно к ним спокойна.

Поэтому доехав до центра города вместе со всеми, я и двое женщин, высадились в районе Нотр Дам де Пари и пошли исследовать Париж. Но сначала я ещё раз зашла в собор полюбоваться его средневековым интерьером и купила монету на память. Вообще я очень люблю всё средневековое, особенно замковую архитектуру романской эпохи и сооружения в стиле готики. Сложно себе представить, как люди не имея техники, могли построить такие шедевры мирового значения. Низкий им за это поклон.

Далее я отделилась от женщин и пошла по своему плану. В этот день я ещё посетила часовню Сен-Шапель и деловой Дефанс. Интерьеры часовни до сих пор стоят у меня перед глазами, настолько они великолепны! Кстати, очереди с утра в Сен-Шапель и Консьержери не было совсем! Я даже удивилась, начитавшись перед этим немало отзывов о том, что очередь необходимо занимать с утра пораньше. Вот так мне повезло! :) Посещение Консьержери я оставила до следующего приезда.

Нагулявшись по улочкам Парижа, я зашла в метро и поехала в Дефанс. Я купила билетики в кассе, что не составило особого труда, и спросив у молодёжи как правильно его совать в турникет, благополучно через него прошла. После чего ещё спросила у этих же ребят (на английском), куда я должна идти, чтобы сесть на правильный поезд. Они мне указали нужный путь, после чего я спокойно добралась до этого района. И с этого момента французское метро мне не показалось таким уж и сложным. Практически не отличается от московского. Необходимо только внимательно смотреть на цвет линий и названия конечных станций.

Дефанс - напоминает Нью-Йорк и прочие современный мегаполисы. Необычно, холодно и нет огромного желания вернуться туда ещё раз, в отличие от центра города. Хай-тек и близкие к нему направления - в этих стилях нет домашнего тепла, очарования, солнечного настроения и самобытности. В такие районы и города, как правило, не хочется возвращаться снова и снова - оттуда возникает желание убежать как можно скорее. Но это чисто моё мнение, кто-то может и любит такой стиль архитектуры и жизни. В конечном счёте я зашла в торговый центр и провела там 3 часа, гуляя по магазинам. Хотя если бы я была не одна, быть может я и погуляла по этому району и изучила его получше. Одной всё-таки немножко скучновато. В часов 5 вечера я поехала обратно в отель, так как я не любитель ночных гуляний в одиночку, да и район у нас не самый лучший. Добравшись до отеля, я оставив купленное в Дефансе, пошла в наш супермаркет, чтобы купить ещё вина и сыр в подарок родным. Скажу сразу - сыр (комте и эмменталь) доехал благополучно и совсем не испортился. Запаха в автобусе, последующих отелях и поезде - не наблюдалось. Так что эти сорта везите совершенно спокойно, по крайней мере зимой.

После таких прогулок мне оставалось только одно - отдыхать! И ждать свою соседку по номеру.

 

Сен-Шапель:

IMG_9266.jpg IMG_9270.jpg

 

На улицах Парижа:

IMG_9292.JPG IMG_9293.JPG

 

Дефанс:

IMG_9296.JPG IMG_9298.JPG

 

IMG_9299.JPG IMG_9301.JPG

 

IMG_9302.JPG IMG_9303.JPG

 

IMG_9305.JPG IMG_9307.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 7-ой:

И вот настал наш заключительный день в Париже. Часть группы выезжала на экскурсию в Фонтенбло, а другая (её большая составляющая) - наслаждалась городом. Ещё с вечера я надумала ехать в Фонтенбло. Может потому что я романтичная натура и именно в таких местах я чувствую себя прекрасно? Или я жила в ту эпоху в своей прошлой жизни и именно в таком дворце. А может я была француженкой........? Кто знает... :) Поехало нас человек 10 или около того. Даже интересно почему? Ведь экскурсии обычно организуются от 20 человек и более. Ну да ладно. Зато это был восхитительный день!

 

"Очарование и почти мистическая загадка Франции и Фонтенбло и всегда были неразрешимы как для всего мира, так и для самих русских. Эта многовековая, непреходящая, пережившая много столетий любовь к Франции, нежная, трогательная, снисходительная к недостаткам, самая постоянная, самая верная из всех возможных видов любви, любовь братская – старшего к младшему. Издалека подобная любовь кажется загадочной, необъяснимой, почти мистической, и только тот, кто побывал во Франции, кто видел и узнавал неведомым, древним чувством мелькающие мимо окна автомобиля пейзажи этой страны, ее поля, перелески, темные величественные кроны густых лесов, так похожие на российские, но неуловимо другие, кто встретился лицом к лицу с этой страной, начинает осознавать это непостижимое древнее единство. Непостижимое на первый взгляд. И лишь после того, как тебя в самое сердце поразил Париж – вечная, первая и последняя любовь, когда ослепил своим великолепием и блеском роскошный Версаль, в парке которого отчего-то особенно остро трогает изумительная статуя двух обнявшихся юношей, конечно, братьев, наступает прозрение в Фонтенбло.

Фонтенбло – одна из старейший королевских резиденций. В средние века там охотились короли Франции, и в наши дни сохранился донжон XIII века – самая старая укреплённая часть Фонтенбло, где находилась спальня короля.

Фонтенбло попал в мировую историю, когда в 1814 году в Красном салоне замка Наполеон Бонапарт отрекся от престола, затем спустился по лестнице в форме подковы на площадь и, сказав последнее «Прощай!» своей гвардии, отправился в изгнание. С тех пор площадь стала называться Двор прощаний, хотя Фонтенбло — место, где приветствуют гостей, а не провожают навсегда."

 

Внутрь дворца я заходить не стала, оставила на следующий раз. тем не менее я осталась в восторге от дворца и его парка. Он как будто манит и завораживает одновременно. гуляя по нему чувствуешь единение с живой природой и её несравненными обитателями в виде белых лебедей. Какие тайны хранят стены дворца и пруд около него? А лебеди - может это души фрейлин или милых дам, в столь очаровательной оболочке. И эти деревья... Интересно, сколько им лет и что они видели на своём веку? Такие места, как правило, полны загадок и тайн... И нам их к сожалению не разгадать. Ах, если бы у каждого из нас была возможность хотя бы на мгновение очутиться в той эпохе, в то время, которое нас так привлекает и притягивает. Увидеть ту жизнь и тех людей, их быт, наряды, обычаи, праздники и т.д. Но мы живём в современном мире, тоже со своими плюсами и минусами, и мистика нам не подвластна.

Вдоволь нагулявшись, намечтавшись и немножко замёрзнув, я пошла к автобусу - отведённое нам свободное время заканчивалось. Далее нас ждал вояж за теми, кто гулял в Париже и дорога в Брюссель - столицу Бельгии. Выехали мы из Парижа в 15.00, а в 18.00 прибыли в город шоколада и прочих сладостей. В зимнее время темнеет очень быстро, поэтому мы увидели вечерний Брюссель во всей его красе. Жаль только, что мой фотоаппарат не в состоянии был запечатлеть такую прелесть. Но нам дана память - и теперь образ вечернего Брюсселя хранится в моих мыслях. Максим нам провёл краткую экскурсию по столь удивительному городу, а потом большая часть туристов пошла пробовать знаменитые бельгийские вафли и скупать шоколад и прочие сувениры. ВАФЛИ - БЕСПОДОБНЫ! Шоколад и трюфеля не пробовала, и не покупала. Снова оставила эти покупки до следующего раза. На этом наше знакомство с Брюсселем закончилось и вояж продолжался... Теперь мы должны были отдохнуть в отеле, так как завтра нас ожидал СВОБОДНЫЙ АМСТЕРДАМ! Ночевали мы на окраине Антверпена. Отель комфортный с хорошим завтраком. Номер достался точь в точь как в Париже, только расцветка постельного белья отличалась.

 

Фонтенбло:

IMG_9314.JPG IMG_9319.JPG

 

IMG_9320.JPG IMG_9322.JPG

 

IMG_9335.JPG IMG_9343.JPG

 

IMG_9349.JPG IMG_9351.jpg

 

IMG_9355.JPG IMG_9357.JPG

 

IMG_9358.JPG IMG_9359.JPG

 

IMG_9368.JPG IMG_9373.JPG

 

Брюссель:

IMG_9386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ночь прошла и белый мерседес мчится навстречу ветру свободы - Амстердаму!

Амстердам - как много всего в этом названии.... До поездки этот город ассоциировался у меня с тюльпанами, ветряными мельницами и сыром. Конечно я была наслышана и о другой "стороне медали", имеющей в этой стране легальный бизнес... Но так как форум могут читать и дети, опустим сей момент. Я попытаюсь рассказать вам о своих впечатлениях и эмоциях, которые "накрыли" меня настолько, что я влюбилась в Амстердам с первого взгляда! Это город - в который я хотела бы возвращаться не один раз и гулять по нему, наслаждаясь его каналами, архитектурой и просто заряжаться атмосферой свободы.

Голландия нас встречала великолепным восходом, что предвещало прекрасную погоду, но прохладную (всё-таки на улице зима). Первоначально нас завезли на ферму, где нам показали процессы изготовления сыра и кломпов - деревянных башмаков. Довольно занимательно и с юмором. После чего, заинтересованные могли купить сыр и прочие сувениры на память. Я предпочитаю ничего не покупать при фабриках, т.к. там товары, как правило, дороже, чем в городе. Для кого-то может это и мелочи, но не для меня. У меня другие возможности и другая жизнь. Всё, что мне нужно, я стараюсь находить в городе чуть поодаль от основных туристических троп. Дальше нас завезли на экскурсию по алмазной фабрике (Coster's). На экскурсию я не пошла, т.к. драгоценности меня с недавних пор совсем не интересуют по многим причинам. Я лишь посмотрела на экспонаты, выставленные в зале на выходе из музея. Что я могу сказать - всё конечно красиво, но не по карману некоторым категориям туристов. И вообще - я предпочту путешествие вместо дорогого украшения. Путешествия - это моя жизнь!

После просмотра алмазов нашу группу ждал гид и обзорная экскурсия по Амстердаму. Здесь я отделилась от группы и пошла по своему маршруту. Плюс, я никак не могла приехать домой без луковиц тюльпанов. Подарки родным и близким ещё никто не отменял. :) Цветочный рынок находится вдоль канала Singel и выбор тюльпанов там огромен. Глаза разбегаются от разнообразия всего и вся.... Процесс выбора у меня занял немало времени. И не успела я оглянуться, как надо было бежать к месту сбора группы. Всех ждала вечерняя прогулка на кораблике по каналам Амстердама. Вы не представляете, как это увлекательно! Ты плывёшь и смотришь, как живут люди, что они делают - окна-то все не зашторены! Поэтому, если у кого-то будет возможность вечерней прогулки - не отказывайтесь! Кораблик естественно был закрытым, без возможности выйти на открытую площадку. Так было бы ещё интереснее! :)))

У нас была компания из 4-х человек. Двое решили попробовать "волшебные чупа-чупс", но "волшебства" так и не случилось. "Полетать" и увидеть загадочных "человечков и белочек" не удалось. Даже на смех не пробрало. Видимо не те чупа-чупс им подсунули. :))) Что ж, придётся им вернуться в Амстердам ещё раз и попробовать "волшебные" продукты в других "магазинах" таких товаров. :) В целом прогулка вышла великолепная! Получила от неё колоссальное удовольствие!

Когда прогулка подошла к концу, мы некоторое время были предоставлены сами себе. Почувствовав небольшой голод, я стала искать кафе, чтобы перекусить. Найдя уютное кафе, я заказала круассан и чашечку капуччино (ну не могу я без него). И наконец-то присев после неутомимой прогулки, насладилась своим заказом и хорошенько отдохнула перед заключительной экскурсией нашего тура. Вечер-то ещё не заканчивался..

Я никак не могла пропустить ещё одно место, прославившее Амстердам не меньше тюльпанов. И называется оно - Квартал "красных фонарей" - довольно-таки пикантное местечко... Экскурсию проводила Женя - отличная женщина с прекрасным чувством юмора! Фотографировать никто не пытался, т.к. во первых - это запрещено, а во вторых - мало кто захочет расстаться со своим фотоаппаратом навсегда (их отбирают при попытке сфотографировать девушек). Конечно я не мужчина, но всё равно было любопытно посмотреть на райончик с колоритом. Рядом с этим районом благополучно существуют церковь, детские сады и просто жилые дома. Женщины попадались разные - симпатичные и просто "кошмар", как собственно и их клиенты. :))) Такую вечернюю прогулку точно будешь вспоминать не один день... Хочу сказать, что экскурсия пролетела незаметно, что говорит о высоком профессионализме Жени. Завершив мероприятие, она проводила группу до площади Дам и пожелала нам всего наилучшего, и чтобы мы возвращались не один раз. :) Побродив ещё минут 35, я пошла к месту встречи всей нашей группы, ведь нам пора было уезжать и двигаться по направлению к Дрездену. :)

Вот собственно и всё... Всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Расставаться с Амстердамом совсем не хотелось. Я бы с удовольствием провела в этом городе не один день, дабы насладиться им в полной мере! И поэтому я себе пообещала скоро вернуться, но в новом для себя туре. :) Теперь Амстердам ассоциируется у меня не только с тюльпанами, мельницами и сыром, но и многим другим, а именно - каналами, велосипедами, особой атмосферой и запахом, тем самым кварталом, своеобразной архитектурой и жизнью людей, непременным рыжим цветом и уютными деревушками, в которых мне ещё предстоит побывать!

Те, кто не был в Амстердаме - НЕПРЕМЕННО ПОЕЗЖАЙТЕ!!! БЫТЬ МОЖЕТ ВЫ ОТКРОЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО-ТО НОВОЕ И СНОГСШИБАТЕЛЬНОЕ, ЧТО НЕ ОТКРЫЛОСЬ МНЕ?.....

 

Фотографии:

IMG_9467.JPG IMG_9478.JPG

 

IMG_9497.jpg IMG_9503.jpg

 

IMG_9515.JPG IMG_9508.JPG

 

IMG_9531.JPG IMG_9534.JPG

 

IMG_9538.JPG IMG_9539.JPG

 

IMG_9550.JPG IMG_9554.JPG

 

IMG_9556.JPG IMG_9558.JPG

 

IMG_9562.JPG IMG_9564.JPG

 

IMG_9569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом, через перекрёсток, расположена станция метро Hoche.

 

Я так понимаю это в районе 19 округа. Это какая зона на метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это в районе 19 округа. Это какая зона на метро?

 

Если я не ошибаюсь, то 2 зона метро. Но я брала обычный билет на метро за 1,9 евро, когда ехала из Дефанса до нашей станции. До центра нас постоянно довозили. Если кто знает метро лучше, поправьте меня пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зонность" актуальна при поездках на поездах RER; для поездок же на обычном метро стоимость билета не меняется от того, что станция назначения находится в другой зоне - метро вас сюда всё равно "привезёт". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, сориентируйте меня, пожалуйста, сколько свободного времени может получится в Амстердаме, если "оторваться" от группы перед алмазной фабрикой, а прийти уже к посадке в автобус и откуда группа уезжает? Как у Вас все "раскладывалось" по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амстердаме в общей сложности получается 9 часов свободного времени, т.к. предстоит ночной переезд в Дрезден. Мы выезжали из Амстердама в 21.30. Группа встречалась на углу отеля "Виктория" в 21.15. Это я помню точно.Так как я не пошла на экскурсию на алмазную фабрику, я гуляла неподалёку, дожидавшись группы. Если бы я не растерялась и ушла сразу в "свободное плавание", то не потеряла бы 1 час драгоценного свободного времени. В 17.00 предполагалась экскурсия на кораблике (где-то 1 час), затем свободное время и где-то в 19.30 экскурсия в "Квартал Красных фонарей" (длится 1 час). После чего снова минут 40 свободного времени и отьезд из города. Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я пытаюсь по времени рассчитать все свои самостоятельные экскурсии в Амстердаме и, похоже, как всегда увлеклась! А отель Виктория где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно и интересно рассказываете.

Жаль, конечно, что Ваши планы так резко меняли, но Вы так быстро перестраивались.

А на ночной Париж, наверное, интересно взглянуть. В Амстердам же, не возможно не влюбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...