Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чаевые водителям


Рекомендуемые сообщения

В том, разорванном, пакете была именно мелочь. Действительно, просто "сливали".

Еще как идет! Этого "добра" иногда со всего автобуса на 1-2 евро набирается... монетами по 1-2 цента) Когда кладешь свои деньги одной из последних, это особенно заметно...

 

А, ну это, наверное, форма протеста такая?..Может, кому-то чай не подали или чумадан уронили? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

А, ну это, наверное, форма протеста такая?..Может, кому-то чай не подали или чумадан уронили?..

Нет, Дим... думаю, что это обыкновенная жадность))) Отдать то, что самому уже точно не пригодится)

Лучше уж вообще ничего не дать, если хочется свой протест выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Дим... думаю, что это обыкновенная жадность))) Отдать то, что самому уже точно не пригодится)

Лучше уж вообще ничего не дать, если хочется свой протест выразить.

 

Нет, Тань, если "протест" по делу (но сам я, правда, с такими "делами" никогда не сталкивался), то мелочь в самый раз :smile:

А вот если просто денег жалко - тогда уж лучше совсем ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему речь только о евро? Нам как то сказали, если у вас не осталось евро, то можно и рублями, обменники то в Бресте есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему речь только о евро? Нам как то сказали, если у вас не осталось евро, то можно и рублями, обменники то в Бресте есть!

 

 

Тоже думаю, что можно и рублями, и злотыми (не мелочью, конечно), в крайнем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поверите когда лично я даю на чай у меня на душе становится светло и радостно!

А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно.

 

 

А в Японии, наоборот, чаевые не предусмотрены, и этим можно нанести обиду: японцы в силу своих вековых традиций и менталитета убеждены, что каждый из них обязан выполнять свою работу наилучшим образом. Поэтому предложение чаевых в расчете на то, что услуга будет оказана лучше, воспринимается, как оскорбление.

Очень мне импонирует такая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно.

 

 

Вот именно! Я всё думала, что я одна такая)))

очень странное понятие - эти чаевые водителям! Они же профессионалы и свою работу выполняют, а тут копейки - ну что им много насобирают? Конечно нет!

 

А если хотим отблагодарить, так уж лучше конфетами я считаю ну или еще чем-нибудь)))

 

В одном из туров наша команда из 3 человек оч сдружилась с гидом и ее ценные советы нам очень помогали в поездке, отблагодарили "гусарским набором", она осталась довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разные и души у них разных)) у одних душа поёт и радуется а у других зачерствела и уже не отвечает))

Есть металитет устоявшийся непоколебимо-железобетоннный а есть гибкий чувствителный способный адаптироватся :smile:

Это мое сугубо личное мнение можно на него никак не реагировать :smile:

пс. А я и таксистам на чай даю хоть он хлипкий хоть здоровый а когда нормально довез и ненахамил то почему бы и не дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и таксистам на чай даю хоть он хлипкий хоть здоровый а когда нормально довез и ненахамил то почему бы и не дать?

 

Ну в России-матушке не дал таксисту на чай, так он тебя потом еще долго костерить будет.

А в Европе например, запрещено давать чаевые и сумма проезда высвечивается на экране, и платить можно картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Европе например, запрещено давать чаевые и сумма проезда высвечивается на экране, и платить можно картой.

Ну я не знал таких тонкостей и когда в Мадриде таксисту вместо 16евро отдал 20е и отказался брать сдачу он меня мучачем обозвал и сдачу оставил себе)) не знаю это было ругательство или что, что это было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно.

Вот именно! Я всё думала, что я одна такая)))

очень странное понятие - эти чаевые водителям! Они же профессионалы и свою работу выполняют, а тут копейки - ну что им много насобирают? Конечно нет!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знал таких тонкостей и когда в Мадриде таксисту вместо 16евро отдал 20е и отказался брать сдачу он меня мучачем обозвал и сдачу оставил себе)) не знаю это было ругательство или что, что это было??

 

мучачо по-испански - парень. надо было еще за жестами смотреть))) хотя испанцы не уверена, что пошлют))) вот шведы с немцами, и прочие финны могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не много? Чёто мне тут подумалось что это не так важно, иногда и спасибо бывает много))чаевые водителям это же не плата за работу а благодарность и богатеть на этом ни кто не собирается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разные и души у них разных)) у одних душа поёт и радуется а у других зачерствела и уже не отвечает))

Есть металитет устоявшийся непоколебимо-железобетоннный а есть гибкий чувствителный способный адаптироватся :smile:

Это мое сугубо личное мнение можно на него никак не реагировать :smile:

Португалец, все равно хочется прореагировать :smile: Это почему я, русская до корней волос, должна менять или подстраивать свой менталитет под западный - не много ли чести.

Понятно, что если от меня будут откровенно ждать чаевых, конечно, я их оставлю, если этот человек после этого будет счастлив. Со своим уставом в чужой монастырь как говорится... Даю, куда деваться. Особенно азиаты, которые ТАК заглядывают в глаза, заискивающе, как будто не знаю, в этом вся их цель и жизнь.

Понимаете, ожидание чаевых человека унижает, как будто он нищий, не способный заработать себе на хлеб, как будто его не устраивает его зарплата и он откровенно хочет еще где-нибудь урвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мучачо по-испански - парень. надо было еще за жестами смотреть)))

Да он ещё чтото там лепетал я не запомнил, главное что взял а то я бы обиделся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему я, русская до корней волос, должна менять или подстраивать свой менталитет под западный - не много ли чести. Понятно, что если от меня будут откровенно ждать чаевых, конечно, я их оставлю, если этот человек после этого будет счастлив. Со своим уставом в чужой монастырь как говорится... Даю, куда деваться. Особенно азиаты, которые ТАК заглядывают в глаза, заискивающе, как будто не знаю, в этом вся их цель и жизнь. Понимаете, ожидание чаевых человека унижает, как будто он нищий, не способный заработать себе на хлеб, как будто его не устраивает его зарплата и он откровенно хочет еще где-нибудь урвать.
Нет, вы ничего и ни кому не должны и дальше можно было и не объяснять))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разные и души у них разных)) у одних душа поёт и радуется а у других зачерствела и уже не отвечает))

Есть металитет устоявшийся непоколебимо-железобетоннный а есть гибкий чувствителный способный адаптироватся :smile:

Это мое сугубо личное мнение можно на него никак не реагировать :smile:

пс. А я и таксистам на чай даю хоть он хлипкий хоть здоровый а когда нормально довез и ненахамил то почему бы и не дать?

Приятно встретить родственную душу.

А то я уже начала сомневаться в своей адекватности :scratch: , я ведь и на заправке ребятам всегда "благодарность" оставляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно встретить родственную душу.

А то я уже начала сомневаться в своей адекватности :scratch: , я ведь и на заправке ребятам всегда "благодарность" оставляю

Татьяна, я тоже в Вашей компании - плачу на заправке, водителям, горничным, таксистам, официантам... Ничего в этом зазорного для себя не вижу. Но, впрочем, у каждого свое решение. Мой старший сын в этом вопросе имеет прямо противоположное мнение, и меня не хочет понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я тоже в Вашей компании - плачу на заправке, водителям, горничным, таксистам, официантам... Ничего в этом зазорного для себя не вижу. Но, впрочем, у каждого свое решение. Мой старший сын в этом вопросе имеет прямо противоположное мнение, и меня не хочет понимать.

Я тоже с вами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что обслуживающий персонал в Буржландии презирает "руссо туристо" за чаевые, как правило, значительно превышающие норму. Но этого не показывает, само собой.

А где тут было написано про "значительное превышение нормы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не хотела вмешиваться в вашу дискуссию, но воспоминания о давней поездке (не с ТТВ - это радует!)настолько запали мне в душу...

Ситуация была такая. Мы с мужем и с дочкой путешествовали по Италии и после посещения основных городов должны были в Венеции отделиться от группы и поехать дальше самостоятельно в Австрию-Германию. Утром в Венеции, выходя из автобуса, мы попрощались со всеми и пошли в свободное плавание. "Плавали" так до обеда, и вот, подойдя к очередному мосту, неожиданно снова столкнулись с гидом и "одногруппниками". Мы и они обрадовались, разулыбались... Так же широко улыбаясь, гид нас громкогласно (при всех!) пожурила, что мы покинули автобус, не оставив чаевые ей и водителям.

Я, честно говоря, опешила, т.к. в поездках с ТТВ это не практиковалось, а с этой другой компанией мы поехали впервые.

Дочка сориентировалась быстрее и сухо спросила; "Сколько?"

- " 5 евро с человека. Вас - трое, значит, с вас 15 евро!" .........

Конечно, мы заплатили.

Конечно, всё это демонстрировалось в назидание другим туристам, которым ещё предстояло услышать сей прейскурант.

Конечно, мы почувствовали себя так, словно ....вы знаете, даже слова не могу подобрать...

Ну, и, конечно же, всё впечатление о поездке, к которой готовились целый год, и которая до этого инцидента, нам казалось, удалась, рухнуло. Лично я теперь всегда предостерегаю своих знакомых, пытающихся поехать с этой компанией.

Вот такое у меня было первое знакомство с чаевыми в турах. Осадок, как видите, остался. Тем более, что работой гида я осталась недовольна и не хотела бы вновь поехать с ней!

В следующих поездках с ТТВ приходилось давать чаевые, и проходило это как-то проще. И не гиды были инициаторами, и уж, конечно, никто не давил на совесть и не отчитывал прилюдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я тоже не люблю, когда то, что я могу и хочу сделать от души, меня заставляют. Тут аналогично включается противоположная реакция. Еще Маша спокойно отреагировала, молодец, сгладила ситуацию. Но осадок, действительно, останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я тоже не люблю, когда то, что я могу и хочу сделать от души, меня заставляют. Тут аналогично включается противоположная реакция. ...

Да, кстати, я как-то по умолчанию приняла вариант, что чаевые оставляют, если работа выполнена отлично (хорошо, с душой) и что это - добровольное дело.

Когда мне хамят, либо наплевательски относятся к работе, ни о каких чаевых речи и не идёт. И уж тем более, если с меня пытаются их внаглую стрясти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, я как-то по умолчанию приняла вариант, что чаевые оставляют, если работа выполнена отлично (хорошо, с душой) и что это - добровольное дело.

Когда мне хамят, либо наплевательски относятся к работе, ни о каких чаевых речи и не идёт. И уж тем более, если с меня пытаются их внаглую стрясти

 

 

Ну, о плохом обслуживании речь не идёт... :smile: В тех случаях нужно НЕДОплачивать! Любыми возможными

способами! Мы же говорим о хорошем обслуживании... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...