Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А что вы бы привезли своим иностранным друзьям в подарок?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, наверняка, у многих из вас есть знакомые или друзья в Европе или других частях света. Что бы вы посоветовали им привезти в подарок из России? Предлагаю делиться идеями и опытом.

 

Я уже задаюсь этим вопросом, у меня есть в Италии друг, очень сложная и неоднозначная личность. В свое время он был в меня влюблен, но эта влюбленность принесла ему не только страдания, но и дала мощный толчок к саморазвитию - он стал изучать русский язык. Он преподает инженерное дело в Турине, увлекается астрономией. Но склонен к частым депрессиям и ничего ему не мило. Как угодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Может какие-нибудь книги на русском, если он уже достаточно продвинулся в этом. Лучший подарок - это что-то из предметов интереса (хобби, коллекционирования), но астрономия уж больно специфично. Может другое хобби есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже и не знаю, что посоветовать - очень уж "личная" ситуация. Тут скорее не столь важно, что будет привезено, сколько важно, что привезено именно Вами. Если русский язык изучает и астрономией увлекается - как вариант, книжку по астрономии по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, спасибо! У Вас ведь наверняка есть друзья (в Америке, Дании, Финляндии...) Может, Вы им что-то уже дарили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какие-нибудь книги на русском, если он уже достаточно продвинулся в этом. Лучший подарок - это что-то из предметов интереса (хобби, коллекционирования), но астрономия уж больно специфично. Может другое хобби есть?

Hel_lo, спасибо за совет, книги - отличная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какие-нибудь книги на русском, если он уже достаточно продвинулся в этом. Лучший подарок - это что-то из предметов интереса (хобби, коллекционирования)

 

Я привозила книгу по обработке камней в русском стиле(с учётом хобби). Но в ней с одной стороны был русский текст, а с другой английский. Может Вы найдёте с таким же оформлением, но с учётом интересов своего друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, рассмотрите как вариант канцелярские принадлежности или ежедневник, например, в Питере есть фирменные, так сказать, с видами Питера! Или заказать в типографии под старину или с видами природы, пост, с Ваших фото, чем - то дорогих для Вас мест! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он стал изучать русский язык. Но склонен к частым депрессиям и ничего ему не мило. Как угодить?

А подарите-ка Вы ему балалайку и самоучитель! С одной стороны - не зря учил русский язык, с другой - игра на народном инструменте поможет ему снять депрессию!... :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, спасибо! У Вас ведь наверняка есть друзья (в Америке, Дании, Финляндии...) Может, Вы им что-то уже дарили?

Гм. У меня действительно есть некоторое количество знакомых в Европе. Но все они - русские или белорусы, которые постоянно (уехали еще детьми вместе с родителями) или временно (студенты, а также те, кто работают там по рабочей визе) живут там. Так что если чего они обычно и хотят из России - это чего-нибудь банально из продуктов, чего у них не бывает. Например, у некоторых знакомых в разное время была зафиксирована ностальгия по черному хлебу, кефиру и, как это ни странно - по вишневому соку (Да! Удивительно, но в Великобритании не так-то просто найти в продаже вишневый сок - сам удивился и даже во время путешествия специально проверял - действительно нет). И еще иногда очень сильно скучают по зиме и снежным сугробам - но этого не привезешь. У Вас же - совершенно иной случай. Поэтому трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, еще можно присмотреть какой-нибудь красивый минерал или кусочек метеорита.

 

Или вот ссылка на сайт с очень красивыми фотографиями на космическую тематику.

http://www.astrogorizont.com/content/p-1/op-photo

 

Вы живете в крупном городе, наверняка хорошо развита полиграфия. Заказать распечатку какой-нибудь особо понравившейся фотографии на плотном материале, чтобы можно было повесить как плакат. Необычно, а самое главное в одном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был удивлен, нет, поражен тем количеством матрешек, ложек, самоварчиков и прочего в том же стиле, которое увидел у иностранцев в их квартире, когда они работали в России, и которые они намеревались увезти себе домой. Поэтому у них на ура расходились все те деревяшки, что я им мог предложить. Когда же приехал к ним в гости "туда", то они мне с гордостью показывали, что все те ложки и подносы висят на самом видном месте у них на кухнях. Один даже похвастался бутылкой шампанского еще советского (!) розлива. Когда они приезжали ко мне в гости (на Алтай), то в огромных количествах скупали всякие берестяные туески, резные шкатулочки (под ювелирку женам), многочисленных резных сувенирных медведей, держащих бочонки с медом. Особенно у них ценились типографские туристические альбомы с цветными снимками тех достопримечательностей, где они побывали. Сам был поражен их непритязательностью, но они радовались всем этим матрешкам самым натуральным образом, особенно когда я им выжигал надпись на деревяшках "С любовью из России". Еще они почти поголовно закупали мужские зимние шапки из чернобурки, кто победнее - брали из рыжей лисы. Также я им посылал в посылках по их просьбе футболки и бейсболки с надписью кирилицей РОССИЯ с узорами а ля рюс (типа формы сборных команд России). А самым любимым русским выражением у них стало заученное наизусть "Не вешай мне лапшу на уши" (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать в типографии под старину или с видами природы, пост, с Ваших фото, чем - то дорогих для Вас мест! :derisive:

 

Вот это, мне кажется, хорошая идея!

А ещё (я уже писала раньше) они с удовольствием получают в подарок ЧАЙ. Только без всяких добавок. У них практически не бывает в употреблении обычного чая. В ресторанах предлОжат пакетики со всевозможными ароматами, а чистого чая нет!

Ещё (точно знаю!) нам постоянно заказывают крем для рук "Бархатные ручки".

И с/к колбасу "Столичную".

Но это всё, наверно, подарки-продукты, которые мы привозим родным людям.

А для представительского подарка подойдут оренбургские белые и разноцветные посадские платки - это для женщин.

Женщины бывают очень довольны такому подарку и умело (даже неожиданно для нас) их завязывают. Красиво выглядят!

С мужчинами сложнее. Кому-то матрёшки понравятся, а кому-то подаришь норковую шапку-ушанку - полный восторг! Русская шапка!- а потом положит её на полку, ежедневно сдувает пыль и ...демонстрирует её друзьям-знакомым, зашедшим в гости. Муж говорит: "Знал бы, что ТАК её (шапку) будут использовать, лучше сам бы носил..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Гжель (художественная керамика)

- Палех, Хохлома (роспись по дереву, лаковая живопись)

- Федоскино (шкатулки, лаковые миниатюры)

- Жостово (роспись по металлу, подносы)

- Ростов Великий (финифть)

- Дымково, Филимоново (расписные глиняные игрушки),

- Сергиев Посад, Городец, Богородское (роспись по дереву, резная деревянная игрушка),

- Павловский Посад (расписные платки)

- Торжок (кружевное шитье, глиняная игрушка).

- Гусь-Хрустальный, Дятьково (хрусталь, стеклянная посуда)

- Тула (самовары, пряники, оружие :cool: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнетагильские подносы - это наш уральский сувенир, красивый и практичный. Ещё дочь посылала в Японию туески из бересты - очень понравились там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не читалъ может уже было? Валенки им повезите при этом скажите что в России поголовно все в такой обуви ходют)) можно с галошами)) можно и лапти повезти)) да много чего можно например папиросы Беломор-Канал)) там точно таких нету особенно они ценяться в Амстердаме почему не знаю)) или сигареты без фильтра типа Астра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валенки им повезите при этом скажите что в России поголовно все в такой обуви ходют... можно и лапти повезти...

Вот, вот, у меня один иностранец, как выяснилось, читающий наш форум, уже года 4 как валенки просит привезти, даже размер уже обозначил, а я все никак не привезу... лень тащить! Да и где он в них собирается ходитьТАМ, не понятно... А лапти я видела на ферме в пригороде Амстердама, тамошнему хозяину кто то подарил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем дарю изделия торжокских золотошвей, в восторге не только иностранцы, но и россияне)))

А так, своим шведским друзьям дарила - кошку -гжель (дама коллекционирует кошек), монеты советские (юбилейные рубли и 5 рублей - писатели, олимпиада, соборы Кремля) - они здесь стоят дешево, а в Европе оч ценятся, но друг - страстный коллекционер монет. Также привозила серебряный советский рубль 1924 года, и серебряный полтинник 1925 - прыгает как ребенок от радости))) Коллекцию наших 10-тирублевых юбилейных (Древние города, Российская федерация, города воинской славы).

 

Наши конфеты были оценены по достоинству - понравились больше бельгийских любимых))) Привозила Вдохновение и подарочного Коркунова, кстати шоколад Аленка тоже одобрен)))

 

На будущее подумываю на счет балалайки, но цены у нас обалденные! Пока в поисках.

 

А так - магниты из Твери самобытные (дерево, ручная работа и т.д. и т.п., не Китай) - понравились всем, холодильники украшают до сих пор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг - страстный коллекционер монет. Также привозила серебряный советский рубль 1924 года, и серебряный полтинник 1925 - прыгает как ребенок от радости))) Коллекцию наших 10-тирублевых юбилейных (Древние города, Российская федерация, города воинской славы).

Рекомендую в следующий раз повезти ему Победоносца :biggrin: уверен он будет доволен! Можно купить в Сбере.

gold_monet(2)1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие сувениры делает завод "Лефортовский фарфор" - http://www.keramik-lefortovo.ru/index.html Недавно подарил другу на юбилей вот такой штоф "Шапка мономаха со стразами":

 

212_205.jpg

 

Конечно, сложно сказать, поможет ли такой сувенир от склонности к депрессии. Разве что его чем-нибудь предварительно наполнить. Выглядит, во всяком случае, празднично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую в следующий раз повезти ему Победоносца :biggrin: уверен он будет доволен! Можно купить в Сбере.

gold_monet(2)1.jpeg

 

Португалец, мерси за идею! Но коллекционируем серебряные монеты и просто монеты, золото - не любит принципиально))) Пыталась я уже в Сбере купить какой-нибудь шедевр российского монетопечатания, но... в Твери из серебра - Ханты-Мансийск, австралийская черепаха и какой-то кролик! До сих пор терзаюсь вопросом, неужели это то, что пользуется бОльшим спросом на рынке? Дурь какая-то!

 

Неплохие сувениры делает завод "Лефортовский фарфор" - http://www.keramik-l...o.ru/index.html Недавно подарил другу на юбилей вот такой штоф "Шапка мономаха со стразами":

 

212_205.jpg

 

Конечно, сложно сказать, поможет ли такой сувенир от склонности к депрессии. Разве что его чем-нибудь предварительно наполнить. Выглядит, во всяком случае, празднично.

 

Ух, вот это ДА! Оригинально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! А можно узнать порядок цен на эту красоту?

 

цена вот тут - http://www.ac-studio...e-shop/_id/212/

 

далеко не маленькая)))

 

а во тут подешевле))) http://www.eurosuven...p?productID=244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозила наши российские, в том числе барнаульские конфеты - на ура! Берестяные солонки, зеркальце в берестяной оправе, резные деревянные расчески, альбомы с видами Горного Алтая, Горно-Алтайский бальзам (это уже наше местное творчество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монеты советские (юбилейные рубли и 5 рублей - писатели, олимпиада, соборы Кремля) - они здесь стоят дешево, а в Европе оч ценятся, но друг - страстный коллекционер монет. Также привозила серебряный советский рубль 1924 года, и серебряный полтинник 1925 - прыгает как ребенок от радости))) Коллекцию наших 10-тирублевых юбилейных (Древние города, Российская федерация, города воинской славы).

Не все таки просто с монетами. Особенно с их вывозом. Современные монеты - вывозите сколько угодно. А если монета старше 50 лет, то это уже "культурная ценность", для вывоза которой требуется специальное разрешение, оформить которое во-первых хлопотно и денег стоит, а во-вторых - могут и вовсе не разрешить (если речь о чем-то действительно ценном). В противном случае это классифицируется как контрабанда культурных ценностей, за что положена уголовная ответственность.

 

Я сам офигел, когда узнал об этом, случайно прочитав в новостях о прецеденте, когда гражданина США арестовали в аэропорту по-моему, Ростова на Дону при попытке вывоза двух монет - какой-то монеты времен Николая II и как раз таки советского рубля 1924 года. Осужден на один год, несмотря на то, что иностранный гражданин.

 

А ведь у меня в свое время были мысли взять каких-нибудь не сильно дорогих (у нас) дореволюционных монет и попробовать в Европе на нумизматических развальчиках поменять их на что-нибудь тоже достаточно старое, но уже из европейских - которые, если покупать "за деньги", стоят достаточно дорого (примерно столько же, сколько у них стоят наши царские монеты). После таких вот "новостей" - не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подарок обошёлся в 13 тысяч. Всё же 50 лет человеку. Но там можно подобрать и что-нибудь подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...