Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы для тех, кто летает самолётами


Татьяна**А

Рекомендуемые сообщения

И возможно ли так рано купить билеты?

 

Возможно..а/к за год вперед билеты продают...

 

не опасно ли заранее покупать билеты на самолет?

Но как то страшно более чем за полгода приобретать билеты...

 

В чем заключается ваш страх и где видится опасность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите, пожалуйста,а не опасно ли заранее покупать билеты на самолет?

Мне приходилось брать авиабилеты за 5-6 месяцев. Обычно указывается до какой даты действует продажа по сниженным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, у кого купила, если не секрет?

Машуль, я побоялась через интернет заказывать и купила в каком-то ТА TTFLAY на Белорусской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если билеты выкуплены по обозначенной при бронировании цене, на эл. почту пришло подтверждение заказа (на выбранный вами и имеющийся в расписании перевозчика рейс) с кодом бронирования и (или) маршрут-квитанция и (или) электронный билет, то нет повода "трястись"...Агентство хорошо выполнило свою работу, а отмена или перенос рейса от него никак не зависит...

 

Да, проверить своё бронирование можно (правда, для некоторых лоукостеров недоступно) на сайте checkmytrip

https://www.checkmyt...NCMT#cmtng/home

Извините за тупость, а где там чего забивать, не поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где там чего забивать, не поняла?

 

Вверху справа НОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ - номер заказа - фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается ваш страх и где видится опасность?

 

Изменение расписания, отмена рейса...

или у авиакомпаний стабильное расписание? Если сейчас заявлен вылет, например, на 8-15 часов 25.07.13. , то к лету время вылета поменяться не может?

 

Я просто редко летаю, и так рано билеты не покупала, отсюда и страхи... раньше все время на поезде до Москвы и Питера добиралась, но в прошлом году сравнивая цены на билеты в купе поезда и самолет, выбрали самолет, так как цена почти не отличалась. Поэтому и на следующий год планирую самолетом до Москвы добираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение расписания, отмена рейса...

 

Измениться могут любые обстоятельства, и не только к лету, но и даже к сегодняшнему вечеру, например...

 

При отмене рейса или изменении в расписании об этом должны будут сообщить заранее (см. посты выше)

При отмене рейса предложат альтернативный вариант или возврат денег, при неустраивающем изменении времени вылета также можно вернуть деньги в полном объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский Токарев, спасибо большое за все советы и за ссылку! Я посмотрела свои билеты, мы там есть, все как надо! Даже можно зарегистрироваться! Ура! Я Вас обожаю :air_kiss: ! А за сколько времени можно регистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сколько времени можно регистрироваться?

 

Обычно онлайн-регистрация доступна за 23-24 часа до вылета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, но я вот, например, зарегистрировалась через интернет, приезжаю в аэропорт, что дальше, какие дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время онлайн-регистрации вы сразу распечатаете посадочные талоны, то в аэропорту можете сразу идти с ними на специальную стойку drop-off для сдачи багажа (если таковой у вас имеется)...далее стандартно таможенный, паспортный (пограничный) контроль, контроль безопасности, дьютифри и на посадку ))

Если посадочные печатать не будете, то в этом случае идете на стойки регистрации вашего рейса, там в порядке общей очереди получаете посадочные талоны и сдаете багаж, далее по вышеприведенной схеме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... интересы некоторых зарубежных авиакомпаний в российских аэропортах зачастую представляют российские же агенты...

к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измениться могут любые обстоятельства, и не только к лету, но и даже к сегодняшнему вечеру, например...

 

При отмене рейса или изменении в расписании об этом должны будут сообщить заранее (см. посты выше)

При отмене рейса предложат альтернативный вариант или возврат денег, при неустраивающем изменении времени вылета также можно вернуть деньги в полном объеме...

Тут еще маленький нюанс, извините. Время вылета может измениться даже на регулярных рейсах, как сказано выше. Тут все верно. И извещение приходит по электронной почте загодя. Тоже верно. Но дело все в том, что это извещение приходит на компьютер, который дома. Что с нами и произошло, пока мы ездили по Европе, время стыковочного (регулярного) рейса изменили, т.е. просто сократили нам время стыковки, а мы про это не знали. Вот если бы было SMS сообщение на телефон, который всегда в кармане (заряженный). Не знаю, откровенно, возможно ли просить компанию посылать в таких случаях извещение на телефон. Мы об этом не озаботились и чуть не опоздали на рейс, рассчитывая на старое время отправления.

Ну, или возить с собой ноутбук или еще какую штуковину, чтобы проверять почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать ничего не буду, расскажу свою историю.

Конец января этого года, у меня вылет в Стамбул ("Турецкие авиалинии", никаких нареканий ни до, ни после этого случая у меня не было и нет). В это время в Турции случился обильный снегопад, что для тех мест не совсем обычно. Оказалось, что мой самолет не вылетел вообще из Стамбула. Разумеется, и вылететь из Москвы он не может тоже, нет его. К сожалению и удивлению авиакомпания меня не известила об отмене рейса. Об этом я узнала только в аэропорту. Действия дальнейшие были таковы... Я не стала в общей очереди ждать следующего рейса, представители авиакомпании дали понять, что мест свободных очень мало, обещали, что, возможно, турки пришлют запасной самолет. Шансы улететь в ближайшее время были очень малы. Даже к стойке авиакомпании пробраться было не реально из за большого количества не улетевших пассажиров. Приняла решение связаться по телефону с "Турецкими авиалиниями". Билеты по телефону были аннулированы и забронированы сразу же на следующее ранее утро. Чемодан был сдан в камеру хранения за 200 рублей, а я вернулась домой. Уже из дома связалась с отелем, объяснив ситуацию.

 

 

На следующее утро я спокойно вылетела в Стамбул. Кстати, в самолете видела многих моих попутчиков с того аннулированного рейса. Для себя я сделала такой вывод: прежде, чем ехать в аэропорт, отслеживть на сайте вылетел ли вообще мой самолет в Москву, а только потом уже ехать в аэропорт. После этого еще были вылеты, но никаких проблем больше не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу поделиться нынешним горьким (слава Богу, единственным) опытом полета на регулярном рейсе одной из уважаемых авиакомпаний страны...

В апреле т.г. после возвращения из поездки я забронировала новый тур с ТТВ на сентябрь месяц и сразу же через инет на сайте авиакомпании забронировала и выкупила билеты до Москвы и обратно. Пришло подтверждение (электронный билет, маршрутный лист и подтверждение оплаты). В июле месяце (как говориться неожиданно засвербило) вдруг поняла, что не помню какой паспорт указала (внутренний или загран), т.к. у меня была (спасибо Франции) своя виза..... Далее меня ждал ШОК.

Зайдя в личный кабинет на сайте авиакомпании я увидела, что мне ИЗМЕНИЛИ дату и время вылета (перенесли на следующий день). Т.к. я неоднократно и всегда благополучно покупала билеты и являюсь владельцем бонусной карты, то у данной авиакомпании есть и мой e-mail и мой тф. Мне даже не удосужились сообщить об этом изменении.... а если бы я не посмотрела? Представляете - я приезжаю в а/п а мне говорят: ваш рейс отменен и сегодня на Москву самолетов нет....? А у меня вечером стыковочный рейс из Москвы другой а/к в Европу....Я минут 5 не знала что делать (а было воскресенье). Потом нашла бесплатный т/ф Авиакомпании и стала дозваниваться... Не сразу, но дозвонилась.... Высказала все, что я о них думаю.... Они стали искать выход.... Предложили вылететь в нужный мне день но более ранним рейсом...Я согласилась (можно подумать, у меня был выбор). Выслали мне перебронировку....

Я рассказываю про этот случай всем своим знакомым и решила рассказать про данный случай на форуме, чтобы все знали, что в любой момент любая авиакомпания может отменить/перенести свои рейсы.... Мне повезло, что я вовремя спохватилась....И потом до сентября месяца я на всякий случай регулярно проверяла данные о своем рейсе.

Но самое интересное, что я вылетела в тот день в Москву примерно в тоже время, как и планировала ранее. Погода сыграла шутку и на город под утро опустился туман и самолеты не летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать ничего не буду, расскажу свою историю.

Конец января этого года, у меня вылет в Стамбул ("Турецкие авиалинии", никаких нареканий ни до, ни после этого случая у меня не было и нет). В это время в Турции случился обильный снегопад, что для тех мест не совсем обычно. Оказалось, что мой самолет не вылетел вообще из Стамбула. Разумеется, и вылететь из Москвы он не может тоже, нет его. К сожалению и удивлению авиакомпания меня не известила об отмене рейса. Об этом я узнала только в аэропорту. Действия дальнейшие были таковы... Я не стала в общей очереди ждать следующего рейса, представители авиакомпании дали понять, что мест свободных очень мало, обещали, что, возможно, турки пришлют запасной самолет. Шансы улететь в ближайшее время были очень малы. Даже к стойке авиакомпании пробраться было не реально из за большого количества не улетевших пассажиров. Приняла решение связаться по телефону с "Турецкими авиалиниями". Билеты по телефону были аннулированы и забронированы сразу же на следующее ранее утро. Чемодан был сдан в камеру хранения за 200 рублей, а я вернулась домой. Уже из дома связалась с отелем, объяснив ситуацию.

 

 

На следующее утро я спокойно вылетела в Стамбул. Кстати, в самолете видела многих моих попутчиков с того аннулированного рейса. Для себя я сделала такой вывод: прежде, чем ехать в аэропорт, отслеживть на сайте вылетел ли вообще мой самолет в Москву, а только потом уже ехать в аэропорт. После этого еще были вылеты, но никаких проблем больше не возникало.

Скажите,а вылеты Вы отслеживали непосредственно на сайте авиа компании или еще где-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а вылеты Вы отслеживали непосредственно на сайте авиа компании или еще где-то?

 

Отслеживаю на сайте аэропортов, сначала откуда вылетает самолет, а потом уже наших родных Шереметьево, Внуково, Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь и за свои, пусть и негативные, опыты. Все пригодится! Зато я сейчас чувствую гораздо уверенней, чем раньше. Хотела бы обратиться ко всем, кто попадал в различные ситуации, связанными с полетами, и как вы из них выходили. Я считаю, что поговорка "меньше знаешь-лучше спишь ", здесь не подходит, лучше быть готовыми ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение расписания, отмена рейса...

или у авиакомпаний стабильное расписание? Если сейчас заявлен вылет, например, на 8-15 часов 25.07.13. , то к лету время вылета поменяться не может?

Да не должно расписание меняться. Это S7, рейс регулярный. Аэрофлот еще раньше выложил расписание и стоимость билетов. Тоже собираюсь в скором времени покупать билеты Красноярск-Москва-Красноярск. Для начала на апрель, а потом уже на июль. Цены и правда сейчас замечательные, я даже в 2010 году летела по более высоким ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сентябрь месяц выкупила билеты

В июле месяце, зайдя в личный кабинет на сайте авиакомпании я увидела, что мне ИЗМЕНИЛИ дату и время вылета...

Мне даже не удосужились сообщить об этом изменении...

 

Была аналогичная ситуация - случайно на сайте а/к увидел, что забронированный мной рейс исчез из расписания, а информация на почту не поступила...Так же позвонил в а/к (л.ганза) - сказали, что делают рассылку об изменениях за 30 дней до вылета (а я "запаниковал" аж за 33 дня ))

 

Да, и в случаях существенного изменения полетных данных, если предлагаемая замена не подходит или не совсем удобна, можно без каких-либо санкций выбрать более подходящий вариант (как было и в случае masiko)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должно расписание меняться. Это S7, рейс регулярный.

Но в нашем случае же изменили. Хотя это тоже был регулярный рейс (которым я до того момента уже несколько лет летал, привык ко времени), и этой же самой авиакомпании. А билеты были выкуплены почти за три месяца до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поузнавала про рейсы S7 из Красноярска. Вылеты очень часто задерживают как из Красноярска, так и из Москвы. Причина - большое количество стыковочных рейсов.Например, вылет Красноярск-Москва был задержан, т.к ждали группу пассажиров, летевших этой же авиакомпанией из Норильска. Вылет Москва-Красноярск задержали, т.к. опаздывал рейс Анапа-Москва, на котором тоже находились пассажиры, летящие S7 до Красноярска. Теперь вот думаю, какой авиакомпанией воспользоваться в апреле. S7 подходил по всем параметрам, но... А когда из Москвы у меня ж/д тур, то летаю Аэрофлотом. Решающим фактором при выборе этой авиакомпании является то, прилет и вылет осуществляется из Шереметьево. А из этого аэропорта курсирует прямой аэроэкспресс до Белорусского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиона, я вот тоже думаю на лето заранее у Аэрофлота брать. Цена сейчас очень даже привлекательная и Шереметьево больше устраивает. Но переживаю еще из-за тура, вдруг не наберется (тьфу-тьфу-тьфу:)) и придется менять билеты на другую дату, а это потеря денег (сдать старые и купить на другую дату уже по высокой цене придется) и при сдаче билетов, наверное, какой то штраф есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Аэрофлот не самая дисциплинированная авиакомпания. Обычно существуют летнее (с 01 апреля по 31 марта) и зимнее расписание. Приобретая сейчас билет на лето 2013 г., нужно делать запас по времени.

Я работаю авиакассиром уже 21 год. В феврале этого года оформила билеты на июль своей подруге и ее взрослому сыну. До Москвы Аэрофлотом. До дня вылета авиакомпания трижды меняла расписание и номера рейсов. Трижды мы переоформляли билеты.

В конце этого октября выписывала билеты другой своей знакомой. Она планировала навестить сына. Он офицер, служит в Махачкале. Мы все душевно распланировали, подобрали самый недорогой и удобный вариант. Прибытие из Махачкалы во Внуково в 18-20 и в 22-50 вылет из Шереметьево в Хабаровск. Аэрофлот просто отменил в этот день вечерний рейс и предложил лететь на следующий день в 15-30. Теперь почти сутки в Москве. Знакомых нет, гостиницы дорогие, остается зал ожидания аэропорта.

Про S7 ничего сказать не могу, но Аэрофлот последнее время очень часто меняет расписание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...