Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СОБИРАЮСЬ В ОЧЕРЕДНОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КРУИЗ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

691 просмотр

08.01.2023 на 8 дней / 7 ночей убываю в круиз по Красному морю. Маршрут: Сафага (Хургада) - Акаба - Джидда - Янбу аль-Бахр - Сохна (Каир) - Сафага (Хургада). Корабль: MSC Splendida 5*, компания: MSC Crociere.

Сегодня мне выслали список экскурсий этого круиза с сумасшедшими ценами. Думаю, что позже цены могут поменяться, так как первый подобный круиз пойдет в конце ноября, и цены на экскурсии будут ооооочень не дешевые... (вполне вероятно, что в дальнейшем круизная компания пересмотрит их стоимость). Но для ознакомления, анализа и дальнейшей ориентации они весьма интересны. В круизе на выбор предлагаются следующие экскурсии:

1️⃣ Экскурсия «Beach Time at Movenpick Resort»

Продолжительность: 6 часов. Страна: Иордания, Акаба, отдых на приватном пляже 5-звездочного отеля Movenpick Resort. Трансфер включен в стоимость.

2️⃣ Экскурсия «Петра – затерянное чудо». Продолжительность: 9 часов. Страна: Иордания, Акаба. Цель этой однодневной экскурсии – удивительный древний город Петра чарующего розово-красного цвета, расположенный посреди иорданской пустыни. Считается, что он наполовину старше самого времени. Швейцарский исследователь Иоганн Людвиг Буркхардт заново открыл в 1812 году эту жемчужину архитектуры и представил ее остальному миру. Город был высечен в скалах более 2.000 лет назад и служил столицей Набатейского царства. Арабские архитекторы смогли провести сюда пресную воду, используя сложную систему водопровода, которая превратила город в искусственный оазис.

Знакомство с этим объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО начнется с прогулки по потрясающему природному каньону Сик среди высоких скал. После выхода из каньона перед вами откроется Петра, которая впечатлит вас своими красками. Удивительно хорошо сохранившиеся колоннады высотой в несколько этажей, высеченные в скалах, чудесным образом выдержали испытание временем. Также можно посетить большой амфитеатр и королевские гробницы.

По завершении невероятной обзорной экскурсии по древнему городу ждет обед в соседнем отеле, а затем вы отправитесь обратно на лайнер и сможете в пути полюбоваться невероятными пейзажами Иордании.

3️⃣ Экскурсия «Alula Ancient Town and The Elephant Rock». Продолжительность: 7 часов. Страна: Саудовская Аравия, Джидда. Места посещений:

Мадаин-Салих (Хегра), Джабаль-аль-Филь (Скала-Слон), Старый город Аль-Ула. Экскурсия начнется с часовой поездки в аэропорт на автобусе (без сопровождения), откуда вы вылетите в провинцию Аль-Ула. Время полета – 1 час. В аэропорту Аль-Улы вас встретит гид, и вы отправитесь на экскурсию к необычным археологическим раскопкам древнего города Хегра (Мадаин-Салих), вырубленного в скалах во времена доисламского Набатейского царства, существовавшего до I века н.э. – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Будет возможность увидеть известную культовую гробницу Лихьяна (Одинокий замок). Далее, через пустыню в горах Хиджаза, по пути паломников и путешественников прошлого, вы доберетесь до старого города Аль-Ула, над которым возвышается цитадель, построенная в X веке. В Старом городе – около 900 кирпичных домов, 400 магазинов, атмосферные лабиринты переулков и площадей. Затем вы сможете отдохнуть и пообедать, а потом отправитесь к Слоновьей скале – визитной карточке региона Аль-Ула и одной из самых популярных скал в мире.

4️⃣Экскурсия «For all Muslims: Makkah City Tour». Продолжительность: 6,5 часа. Страна: Саудовская Аравия, Джидда. Места посещений: Мечеть аль-Харам, Джабаль ан-Нур (Гора Хира). Мекка, священный город для мусульман – место рождения пророка Мухаммеда, основателя ислама.

Экскурсия начнется с часовой поездки на автобусе в один из старейших населенных городов мира. Вы посетите самую большую в мире мечеть Аль-Харам с внутренними и наружными молитвенными помещениями. Тур включает в себя посещение Каабы, Черного камня и колодца Замзам. Далее вы отправитесь к горе Хира, где пророк Мухаммед впервые получил первые откровения Священного Корана. Экскурсия закончится посещением музея Мекки, в котором представлена история города и хранится множество археологических коллекций разных периодов исламской религии.

5️⃣Экскурсия «Древняя Джидда – объект наследия ЮНЕСКО». Продолжительность: около 4часов. Страна: Саудовская Аравия, Джидда. Места посещений: Эль-Балад, Бейт-Насиф. Джидда – идеальное место для знакомства с богатой и яркой культурой Саудовской Аравии. Город считается самым либеральным в Саудовской Аравии, вторым по величине в стране и поражает своим колоритом, архитектурной красотой, множеством произведений искусства и восточными ароматами. Короткая поездка вдоль набережной Корниш приведет вас на улицы старого города Эль-Балад, объекта наследия ЮНЕСКО. Старый город был основан в VII веке, и именно в этом районе вы увидите знаменитые исторические дворцы, которым более 400 лет. У вас будет возможность посетить один из исторических домов – Дом Саллума – и на себе ощутить гостеприимство местного населения, попробовать традиционные угощения из фиников и арабский кофе. Затем вас ждет старый рынок, славящийся широким выбором одежды и текстиля. Следующая остановка – Дом Нассифа, 106 комнат которого украшены удивительными произведениями искусства и традиционной мебелью.

6️⃣ Экскурсия «Медина – священный город мусульман». Продолжительность: 11 часов. Страна: Саудовская Аравия, Янбу-эль-Бахр, Янбу-эль-Бахр. Места посещений: Мечеть Аль-Масджид ан-Набави, Гора Ухуд, Мечеть Куба, Мечеть Аль-Гамама. Поездка из порта Янбу в Медину – второй по значимости священный город арабского мира – займет три часа. В первой части экскурсии вы доберетесь до горы Охуд – культового места паломничества мусульман, экскурсия продолжится панорамной поездкой мимо мечетей Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) и мечети Аль-Гамама, после чего вы заглянете на близлежащий местный рынок. Следующим местом посещения будет архитектурная выставка мечети Пророка. Остановка в местном ресторане на обед познакомит вас с блюдами местной кухни и зарядит энергией. Во второй части экскурсии вы проедете мимо железнодорожного музея Хиджаза и далее доберетесь до мечети Куба, одной из старейших в мире – ее первые камни были заложены Пророком Мухаммедом во время его путешествия из Мекки в Медину. Перед возвращением в порт у вас будет свободное время для покупки фиников, парфюмерных масел и других местных диковин.

7️⃣Экскурсия «Relax on the beach». Продолжительность: 4 часа. Страна: Египет, Сохна. Место посещения: Айн-Сохна. Курорт Сохна с его великолепными пляжами, чистой, кристальной водой популярен среди отдыхающих в течение всего года (среднегодовая температура +25°). Вас ждет короткая 30-минутная поездка в один из отелей Сохны, где вы насладитесь отдыхом на пляже в течение нескольких часов. Трансфер включен в стоимость.

🎱Экскурсия «Классический Каир». Продолжительность: 11,5 часа. Страна: Египет, Сохна. Места посещений: Пирамиды Гизы, Большой сфинкс, Национальный музей Каира (Египетский музей)

Храм Хефрена в долине. Дорога из порта Сохны в Каир, один крупнейших городов мира с населением около 20 миллионов человек, занимает около 2,5 часов и проходит среди удивительных пейзажей. Экскурсия начнется с осмотра знаменитого комплекса пирамид в Гизе. Кроме внешнего осмотра пирамид Хуфу (или пирамиды Хеопса), Хафре (Хефрена) и Менкаура (Микерина), у вас будет возможность увидеть невероятный Храм Долины и всемирно известного Сфинкса.

Затем вы отправитесь в Каирский национальный музей – крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Коллекция насчитывает около 160 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта и, в том числе, в ней находятся предметы из сокровищницы Тутанхамона.

После экскурсии по музею у вас будет время отдохнуть и пообедать, а перед отправлением на лайнер вы сможете заглянуть за сувенирами на оживленный египетский базар или в институт папируса.

Почти все экскурсии шедевральны, но стоимости их... от 15.000-20.000 до 40.000 рублей (уму не постижимо!!)

 

IMG-20221112-WA0007.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...