Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Нафаня

Пользователи
  • Постов

    7 921
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    133

Нафаня стал победителем дня 25 марта

Нафаня имел наиболее популярный контент!

Репутация

63 270

5 Подписчиков

Информация о Нафаня

  • День рождения 02.09.1979

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Оренбург
  • Интересы
    туризм, чтение... а еще я крестиком вышивать могу:))

Посетители профиля

52 104 просмотра профиля
  1. Полистала с интересом, но я за классику и чистый вкус:) только эспрессо/американо без сахара! Хотя кофе с халвой иногда беру, у нас в одной кофейне вкусный варят, но не по приведённому Вами рецепту, а горячий - на основе вьетнамского капучинно.
  2. Вспомнилось, как мы тут отмечали праздник несколько лет назад. Кофейные истории, рецепты кофе, сорта кофе и цитаты на тему:) Быть может, вспомним и улыбнёмся:)
  3. Зачем портить имущество, можно же просто тихо снять, пройти и вернуть обратно:)) и другие не догадаются, как ты, такой молодец, впереди всей очереди оказплся:))
  4. А сегодня между прочим любимый многими праздник - Международный день кофе:) нет повода не выпить:))
  5. Евгения, с днем рождения! Здоровья, благополучия, мирного неба над головой, солнечного настроения, новых дорог и ярких впечатлений:)
  6. Правда. У меня подруга в этом посёлке живёт. Они трое суток досыпали эту насыпь, по мере подъёма воды, подвозя глину. Оказались в итоге на острове, посёлки слева и справа от них затопило. Переругались на этой почве с соседями, потому что те считали, что их дамба перенаправляет воду в соседние. Вообще все эти споры между соседними поселками привели к тому, что уже по формулам на новостных порталах взялись считать, на сколько повысится вода в одном посёлке, если не звйдет в другой ( получаются милиметры). Ну, понятно, что у всех нервы на пределе, горе у людей, на которое все реагируют по-разному: кто-то рыдает, не переставая, у кого-то руки опускаются, кто-то соседа придушить готов, кто-то другим пытается помочь, чтобы от своего отвлечься, кто-то с юмором в качестве защитной реакции. Ребята, конечно, молодцы, дома отстояли, но, честно говоря, учитывая все вот эти перечисленные выше возможные реакции, их рассказов о том, какие они молодцы, на мой взгляд, уже слишком много. Они публикуются на всех новостных порталах и новостных группах соц.сетей по нескольку раз. Ну, понятен объем публикаций, если до Челнов уже дошло. По поводу запрета - да, поначалу запрещали все эти насыпи, потому что чем больше перегораживаешь путь воде, тем более непредсказуемо дальнейшее распространение воды. Но на каком-то этапе тот паводок совершенно утратил предсказуемость, поэтому запреты закончились, спасался кто как может, в некоторых местах инициативным жителям начала помогать администрация. Такие насыпи строили перед многоэтажками, тоже жильцы поначалу сами, в Южном Урале, где часть посёлка плавает, другую часть насыпь спасла. Но иногда дело не в отсутствии сплоченности, денег и т.д., у некоторых просто не было времени ни на какие дамбы - в первые сутки, когда дошёл большой сброс Ириклы, вода поднялась резко, больше, чем на метр, да и потом продолжала прироста по 70-80 см в сутки. Самый низкие и близкие к реке посёлки залило сразу. Можно сказать, что у нас был опыт Орска, надо было ждать и готовиться, но поверьте, даже с учётом опыта Орска никто не ожидал настолько сильного подъема. У нас вообще нормальных разливов давно не видели, а 12-тиметрового не видели исторически никогда. В некоторых посёлках просто не понять было, с какой стороны вообще вода пойдёт - топило и с Урала, и со старицы, и с небольших озёр и оврагов, которые пополняются во время разлива, да даже с ливневок посреди города шла фонтанами. И да, нас по-прежнему продолжает топить. В Оренбурге второй день понемногу уровень снижается, зато дошло до Илекского района. Село, где живут мои родственники (которые, к слову, тоже говорили, что до них не дойдет), эвакуировали вчера полностью.
  7. Это не удивительный, это для меня был изначально самый логичный и первый приходящий в голову вариант- через Москву.
  8. Про Ваш, конечно. У меня прямее некуда: Оренбург-Мин воды по прямой над российскими просторами+электричка/авто=7-8 часов дороги:) Возможно, скучно, но быстро:)
  9. Да это понятно, что личное мнение есть у всех - и у Вас, и у меня, и у Валерия. Существование поезда же от наших мнений не зависит - он просто есть:)) хотя для меня этот путь во Владикавказ, сознаюсь, тоже оказался удивительным.
  10. Сегодня оказалось вдруг, что показались первые приметы весны зеленеющей: Не то, что бы несвоевременно или неожиданно, просто за нашими катаклизмами не особо к ней приглядывались. Но весна наступает и радует душу. Коллега моя, у которой часть посёлка в воде, а они с мужем не спят ночами в тревожном ожидании, вчера прислала радостное видео со двора: "Смотри, весна совсем! У меня тюльпаны и крокусы показались, у абрикоса почки набухли!":) А уровень воды сегодня впервые немного снизился. Хотя МЧС шлёт смс-ки, что ночью возможен подъем воды. Но мы надеемся на лучшее! (есть подозрение, что пугают уже Илек). Кто бывал у нас и помнит нашу набережную... сейчас она выглядит так:
  11. Если добираешься до Москвы самолётом, по-любому закладывать сутки в запас и этот расход на гостиницу. Или очень сильно рисковать не попасть на рейс из Москвы. Переносы/отмены/погода. У нас, например, с нового года и по сей день (хоть и весна на улице) не было ни одной недели, чтобы все утренние рейсы вылетели строго по расписанию. Учитывая, что в качестве аргумента указано, что вылет поздно вечером экономит один рабочий день, это вообще опрос для москвичей:)) Опять же, интересно, о каких программах идёт речь. Куда сейчас из Москвы можно добраться, вылетев вечером и прилетев в 3 ночи? Это ж только прямой перелёт подразумевается? Какой город, где отель расположен? Если в городе, где можно погулять, так для меня дневной перелёт тогда предпочтительнее, вечер свободный, можно город посмотреть и выспаться нормально потом перед экскурсионным днём. Если ж первый отель на окраине, где рядом трасса или поле, некуда пойти, тогда конечно лучше вечерний, прилететь и лечь спать.
  12. Магазин с платками на Советской в спец.магазине или в инфоцентре под башней продают. Можете, наверное, прямо в ходе экскурсии зайти успеть.
×
×
  • Создать...