Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

optimarina

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные optimarina

  1. 14 часов назад, Вита сказал:

                        Сегодня пятница, предлагаю Вашему вниманию первый ролик проекта "2020 Мгновения". Ролик "Фонари". В нём больше полутора сотен фото фонарей, снятых мной в Самаре в этом непростом году. Оказывается, в Самаре очень много красивых фонарей, если присмотреться повнимательней. Каковы особенности съёмки фонарей, что нового я открыла для себя? Всё-таки наилучшее время для съёмки фонариков - первые секунды после их зажигания. Когда ещё достаточно светлое небо, а свет фонаря мягкий и неяркий. Оказывается, в первые секунды и цвет лампы иной, чем когда фонарь разгорится. В ролике у меня есть "светофор" - один и тот же фонарь на фоне колеса обозрения сначала горит красным светом, затем жёлтым, а потом зелёным. Ну а когда окончательно стемнеет, лучше снимать фонари с расходящимися  "лучиками". Для этого максимально закрываем диафрагму и ставим камеру на штатив. Но лучики получаются только у фонарей точечных, находящихся довольно далеко от объектива - на среднем и заднем плане. Но не на переднем. Интересно снять линию фонарей в перспективе - как уходящую вдаль по диагонали кадра. При этом можно зумировать камеру, а то фонари будут далековато друг от друга, надо их собрать поближе друг к другу. Можно попробовать снять не только уличные фонари, но и фонари в кафе, метро, у входа в здание. И фонари в соседстве с другим предметом съёмки, например, с луной, дельтапланеристом, паутиной, листвой, свадебными кольцами и т.п. Можно попробовать чёрно-белый вариант съёмки, ведь часто у фонарей красивые чёткие контуры, и фото можно сделать на фоне неба. Примеры смотрите в ролике. Выкладывайте свои интересные фото фонарей, делитесь своими находками!

                        Коллаж из фото этого ролика

    Фонари1.jpg

     

    Смотрите ролик по любой из двух ссылок в полноэкранном режиме и качестве 1080. Вирусов нет. Длительность ролика 6 минут.

    https://vk.com/video96193250_456239071

    https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/72.html

                       Приятного просмотра и до следующей пятницы. Собираем свою фотостаю птиц - воробьёв, голубей и прочих трясогузок.

     

    Татьяна, замечательная подборка! Отличные ракурсы! Красивая Самара!

    • Спасибо 1
  2. Польские аккуратные домики с цветочными клумбами тоже люблю фотографировать.

    Татьяна, отличный репортаж! Красочные фотографии, удачное музыкальное сопровождение, много информации. Поддержу призыв "езжайте в Грецию"! Очень красивая  интересная страна, и материковая часть и многочисленные острова. В рамках этого тура мы плавали из Афин на острова Гидра, Порос, Эгина, очень живописные и атмосферные. Отличный тур, прекрасный репортаж!  Самостоятельно отдыхала на о.Родос и о.Корфу. Чудесная Греция!!! ?

    • Нравится 1
  3. Наверное это выражение "синдрома Наполеона" - маленькая Македония демонстрирует своё величие крупным соседям - родоначальникам монументальной скульптуры - Греции и Италии. Ну а средства на амбициозные национальные проекты всегда находятся ...?

     

    • Спасибо 1
  4. Замечательные ролики! Горный массив Парнас и открыточная деревня Арахова - визуальное наслаждение. Обед в таверне с видом на горы и залив - визуальное и кулинарное наслаждение (очень вкусно). Дельфы - магическое место.

    Во время нашего посещения Афин эвзоны были в  нарядных белых туниках , на юбочках 400 складочек, по числу лет османского владычества .

    DSC02854.JPG

    А проверяющие заботливо не пот вытирали, а складочки поправляли ))

    DSC02857.JPG

     

    • Нравится 3
  5. Я не помню точно траекторию нашего движения, но кажется вдоль моря мы шли пока не закончилась набережная, а потом свернули в частный сектор на окраине... вот там и потеряли ориентиры. Дорога в посёлке пустая, ни машин, ни людей... увидела пожилого грека около дома в огороде, спросила дорогу к каналу. Он указал нам направление и сказал, что примерно 1км идти. Так мы вышли на погружной мост. А дороги там вдоль самого канала практически не было, даже грунтовка не ровная или заросли кустов. Но впечатления остались незабываемые и позитивные.

    Вот жаль, что не хватило времени до Коринфа дойти или доехать...

    • Спасибо 1
  6. Великолепный ролик, чудесные снимки, полезная информация! Завораживающее сооружение. А для нас с подругой - очень памятное место. Я перед поездкой начиталась в интернете, что можно пройти весь канал и "заболела" этой идеей. Часть пути в сторону Коринфа мы прошли по морю, потом свернули в посёлок, потом заблудились и совершенно случайно набрели на погружной мост. Перешли через него и решительно двинулись вдоль канала с намерением пройти все 6 км! Но хорошая дорога быстро закончилась, началась грунтовая, заброшенная. Решительность наша слегка уменьшилась и когда возник пешеходный мост (дугообразный) мы обрадовались, решив, что перейдём через него и окажемся в Лутраках. Но, перейдя через мост, мы упёрлись в автобан и никаких дорог в Лутраки не обнаружили. И были вынуждены идти вдоль дороги, по которой мчались автомобили, практически половину протяжённости канала. Зато, добравшись наконец до смотрового моста в конце канала, мы были счастливы. Но потом нам ещё пришлось отправиться в обратный путь в Лутраки опять вдоль автобана. Прошли мы в этот день примерно 10-12км, очень устали, зато были переполнены впечатлениями от видов канала с разных ракурсов. И вот уже пять лет весело вспоминаем наше зкстремальное прохождение Коринфского канала в обе стороны!

    • Нравится 2
  7. Жаль, что Вам не удалось попасть в монастырь Св.Потапия, очень атмосферное место и виды невероятные на курорт Лутраки, Коринфский канал, Коринфский и Саронический заливы.

    Недалеко находится необычайно живописное озеро Вулягмени с морской водой, окружённое горами.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  8. Татьяна, спасибо за всколыхнувшиеся воспоминания об этом уникальном месте! Мы тоже посещали этот монастырь. Виды, атмосфера потрясающие!

    • Спасибо 1
  9. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли тур RGT "Большое путешествие по Северному Кавказу"

    с 27 апреля 2018г. в Список туров акции «Забронируйте место бесплатно»?

  10. Вита, ждём продолжения мастер - класса по основам искусства фотографии! Интересная и познавательная тема, доступное изложение материала, малограмотным авто-фотографам очень полезно!

    • Нравится 3
×
×
  • Создать...