Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ketty

Пользователи
  • Постов

    2 127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные Ketty

  1. После посещения музея, мы немного прогулялись по территории ЭКСПО. В Мегу не ходили. 

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    По программе заехали еще в православный храм, на обед и последним пунктом было посещение местного рынка. Не знаю, что я хотела там купить из фруктов или орехов, но оказавшись внутри, захотелось быстрее выйти)) Выходной день и очень много людей... А так рынок выглядит как обычный рынок из СССР с налетом из 90-х. На первом продуктовые ряды, не только фрукты-овощи-орехи, но и маленькие продуктовые павильоны, а на последующих этажах промтовары. Там же, есть и сувенирные киоски. Остатки денег, тратили уже в каком-то мебельном ТЦ напротив, покупали посуду. Французскую. Ну а что, до этого в магазине купили итальянское вино. Норм сувениры из Казахстана)) Так что про специалитеты местные ничего не расскажу, да и тащить что-то из сладостей в жару не очень хотелось. На обратной дороге как-то меньше кондиционер включали в автобусе. Границы прошли быстро. На одной из них чемоданы досматривали с помощью собаки, мы их просто раскрыли и выложили в зале, собака прошла и понюхала.

    В ночи не засыпалось, но зато, когда заснула, не отразила даже, что у автобуса меняют колесо. Обратно доехали намного быстрее, чем по дороге туда. И удивительное чувство, что выходишь из автобуса и не надо еще ехать и ехать на поездах) 

    Конечно, после того, как чуть-чуть посмотрела на такую большую страну, хотелось бы еще туда съездить. Много в Казахстане удивительного интересного. Весной, на озеро рядом с Нур-Султаном, прилетают фламинго. Чарынский каньон выглядит не менее красиво, чем другие, более знаменитые. Алматы, говорят очень красивый город. И горы. Там есть горы) Хотя и Нур-Султан мне очень понравился! 

    Спасибо за внимание) 

    • Нравится 23
    • Спасибо 1
  2. Третий экскурсионный день у нас начался с посещения территории ЭКСПО. Да, в Казахстане в 2017г. проходило международная выставка ЭКСПО. И в самом крутом здании в виде шара расположился Музей энергии будущего. Он невероятно интересен, интерактивен, и понравится и взрослым, и детям. Но мы по традиции, посещаем такое место... с экскурсией))) 

    image.jpeg

    Сначала поднимаемся на самый верхний этаж. Смотрим на виды за окном и идем по стеклянному мостику) 

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    Каждый этаж посвящен энергии ветра, воды, солнца.... Показываются интерактивные фильмы, на экранах отображается научная информация. Ощущение, что ты находишься где-то в будущем, ну или в фантастическом фильме. 

    image.jpeg

    Видимо здесь при уменьшении ухудшается качество фото, на компе они выглядят лучше)) Тут столько локаций для фоточек, ну если не идти в экскурсионной группе))

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    Почему-то именно в таком крутом месте, было жарче всего, видимо кондиционеры не справляются с таким помещением. И туалеты тут самые обыкновенные. Сувенирного киоска не видела. 

    • Нравится 20
    • Спасибо 1
  3. На этом программа экскурсионного дня была бы окончена, только вечером предполагалась поездка по вечернему городу. За дополнительную плату можно было бы съездить в музей, расположенный на месте Акмолинского лагеря жен изменников родины (АЛЖИР), который входил в систему ГУЛАГ. Про этот лагерь до поездки я не знала ничего. После поездки посмотрела, наш сериал "Алжир" 2019г., там конечно, сюжет выдуманный, но многое из истории тоже учли. 

    image.jpeg

    Единственная экскурсия из музея, которая мне очень понравилась. Экскурсовод рассказывала очень интересно. image.jpeg

     

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    После экскурсии показывают еще небольшой документальный фильм. 

    • Нравится 19
    • Спасибо 1
  4. Второй музей, в котором мы побывали. Национальный музей республики Казахстан. Расположен он на площади Независимости, про которую я уже рассказывала. 

    image.jpeg

    image.jpeg

    У нас было время между обедом и посещением музея, поэтому еще прошлись в окрестностях. Посмотрели на дворец Мира. 

    image.jpeg

    И на небоскребы вдали.

    image.jpeg

    На многоэтажки вблизи. 

    image.jpeg

    Обед был организован в мечети. 

    image.jpeg

    Дальше идем, наконец, в музей. Вы не поверите, я даже туда бежала))) Ибо в этот момент у меня заклинило замок сумки, а в сумке все. и фотик, и телефон. Без этого я не вижу смысла идти в музей, инфу я забуду  сразу, так хоть фоточки останутся. И пока я тупыми канцелярскими ножницами резала сумку, сопровождающая решала проблему с билетами. Проблемы решили в один момент) Все теперь точно можно идти на осмотр экспозиции.

    image.jpeg

    Осматриваем музей с экскурсоводом. И когда, после окончания осмотра, нам экскурсовод сказала, что мы посмотрели всего лишь 3 зала из 11 что ли, я очень удивилась и повозмущалась про себя, но еще несколько успела самостоятельно обежать, пока группа тусила в сувенирном магазине и туалетах. Хотя в самые интересные залы с золотом, к сожалению, в рамках нашей экскурсии вообще не предполагалось заходить.... Ну ладно посмотрела на экспонаты залов золота на сайте музея, там хороший 3D-тур. Что же увидели мы. 

    image.jpeg

    Очень долго провели в зале с горшками, черепками и другими древностями. 

    image.jpeg

     

    image.jpeg

    Потом посмотрели на быт из прошлого.

    image.jpeg

    Я не выдержала, сбегала на макет ракеты посмотреть)

    image.jpeg

    Группу же водили в зале где опять было про республику, президента и т.д.

    image.jpeg

    Ну и вот ковры и все такое, это опять самостоятельный забег.

    image.jpeg

    Макет Нур-Султана 

    image.jpeg

    Музей понравился и достоин посещения, желательно с залами с золотом. 

    image.jpeg

    image.jpeg

    • Нравится 20
    • Спасибо 1
  5. На следующий день мы побывали аж в трех музеях, точнее два были по программе, а третий за доп. плату. Начинаем забег с музея первого президента Н. Назарбаева. Да, в Казахстане открыли музей ныне живому первому президенту... Он бесплатный. И очень похож на музей Ельцина. Осматриваем его с экскурсией, я как обычно, с нее медленно, но верно убегаю))

    image.jpeg

    В залах рассказано о достижениях народа и президента Казахстана. Их 7, как в Ельцин музее) 

    image.jpeg

    Спортивные достижения. 

    image.jpeg

    Имеется интерактив.

    image.jpeg

    Зал, в котором рассказывается о жизни простого выходца из народа.

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

    Про создание республики Казахстан.

    image.jpeg

    Зал с подарками 

    image.jpeg

     

    image.jpeg

    Зал с книгами

    image.jpeg

    В здании, как и в Ельцин центре, так же находится галерея временных выставок, конференц-залы и т.п. Но если у нас музей и галерея платно, там все совершенно бесплатно. А еще нашу группу поразили туалеты)) Но после дорожных, такой, конечно, очень впечатлит! Сувенирный магазин тоже есть, но он был закрыт, но по виду сувениры там должны быть намного дороже других мест. Рядом с музеем милая площадка с современными качелями и фонтаном, отдохнули там в тени, пока ждали группу. 

     

    • Нравится 19
    • Спасибо 1
  6. После окончания экскурсии, по старой традиции пошли по магазинам. Торговый цент Хан Шатырь - совершенно обычный. На последнем этаже фудкорт. На 1 этаже есть Старбакс. На -1 продуктовый магазин. Купили домой то, что у нас теперь не продается, ну и так по мелочи... Киоск с сувенирами там тоже есть. 

    image.jpeg

    Выходим из ТЦ и гуляем по вечернему городу.

    image.jpeg

     

     

    image.jpeg

     

    image.jpeg

    image.jpeg

    image.jpeg

     

    image.jpeg

    На следующий день вечером у нас была экскурсия по ночному городу, но мы на нее не поехали, гуляли самостоятельно, в своем темпе, а так желающие увидели здания и фонтаны в подсветке и зашли в мечеть Хазрет Султан. В любом случае, в Нур-Султане обязательно надо посмотреть на вечерний город! 

    • Нравится 19
    • Спасибо 1
  7. Что мне очень понравилось в Нур-Султане, так это разнообразие форм в архитектуре. Многие здания строили всемирные архитекторы, как Н. Фостер. 

    Вот здание - яйцо, в нем размещена Национальная библиотека!  

    image.jpeg

    Вот дворец Независимости на одноименной площади. Сплошная геометрия!

    image.jpeg

    Вот Дворец Мира, кстати, построенный Н. Фостером.

    image.jpeg

    А вот Казахский национальный университет искусств.

    image.jpeg

    И это все размещено на одной площади Независимости. 

    image.jpeg

    image.jpeg

    Через дорогу мечеть Хазрет Султан.

    20220804135156_IMG_7933.JPG

    И многоэтажки.

    image.jpeg

    Может по ощущениям и намешано много всего, но мне нравится такое архитектурное разнообразие. На эту площадь мы вернемся позже. Пока по дороге еще интересная архитектура. Центральный концертный зал.

    20220804141404_IMG_7951.JPG

    Торговый центр Хан Шатыр

    image.jpeg

    Как без таких букв) 

    image.jpeg

    Уж очень мне понравился город днем, а уж как он мне понравится в ночи) 

    image.jpeg

     

    • Нравится 20
    • Спасибо 1
  8. 10 минут назад, Нафаня сказал:

    Не читайте отзывы про поезда, не повторяйте моих ошибок!:))) на внутреннем сообщении в Казахстане задействованы испанские "тальго":) поезда комфортабельные, цены приятные, проводники, пускающие безбилетников штабелями - это отдельная достопримечательность, от неё никуда не деться.

    Ахаха уже дело сделано)) Но вроде как не вернулся этот поезд до Нур-Султана, он ездил через Екб. И видела его до 2020г на перроне, выглядел он как из далекого прошлого.... 

    • Нравится 3
  9. Первым делом едем на организованный обед, вот это было даже тяжелее, чем ночные переезды)) Обычно в турах я почти никогда не беру организованные обеды, а здесь обеды и ужины были включены и как бы без вариантов. Ну в принципе было норм. Очень не обычный обед был в мечети. Еще и в пятницу.... Завтраки в гостинице были хорошие. Поэтому дополнительно еду не покупали, только кофе и мороженое. 

    В рамках тура у нас была автобусно-пешеходная экскурсия по городу с гидом. Гид хорошо рассказывала, но я, как обычно, почти ничего не запомнила) По старой привычке фоткала из окна. Старая архитектура Акмолинска. 

    image.jpeg

    Новая архитектура Астаны - Нур-Султана.

    image.jpeg

    Остановились на набережной.

    image.jpeg

    Ах, да не смотря на жару по столице было нормально гулять, благодаря ветру.

    image.jpeg

    Проехав немного по городу, вернулись обратно в центр к башне Байтерек. 

    image.jpeg

    Поднимаемся на лифте на смотровую площадку на башне. Но не сказать, чтобы виды прям захватывают) Да и фото получаются не очень.

    20220804125105_IMG_7875.JPG

    image.jpeg

    20220804124510_IMG_7859.JPG

    20220804124943_IMG_7871.JPG

    20220804125005_IMG_7872.JPG

    По сути площадка состоит из 3-х уровней. На самой вершине площадка, куда стояла толпа местных, оказалось там размещен отпечаток рук Назарбаева... мы в толпе не стали стоять) спустились вниз, сидеть там было хорошо, прохладно.

     

    20220804130459_IMG_7888.JPG

    20220804130614_IMG_7891.JPG

    20220804130637_IMG_7894.JPG

    Выходим из прохлады на яркое солнце и едем дальше осматривать Нур-Султан. 

    image.jpeg

    • Нравится 22
    • Спасибо 1
  10. В Казахстане я могла оказаться лет 20 назад... Потом собиралась поехать на поезде на новогодние праздники, но прочитав в интернете хоть и смешной, но крейзи отзыв про "современные" казахские поезда, быстро передумала. Уже чуть было не купила тур в марте 2020г. .... и, наконец, оказалась в этой девятой по территории стране в мире в августе 2022)

    До поездки я хотела побывать только в столице Казахстана, хотя сейчас охота уже и на природные достопримечательности посмотреть, да туры в Байконур и на Семипалатинский полигон завораживают)) Ну а пока хоть на столицу взглянула. Я так долго добиралась до Астаны, что пока ехала, город переименовали в Нур-Султан. Хотя сейчас вроде хотят возвращать ему прежнее название Астана. Я считаю, что так и надо сделать, т.к. на магните, который я купила, написано именно Астана)) Увидела я это только дома... 

    Я ездила в тур в Нур-Султан от местной турфирмы из Екатеринбурга. Сейчас туры в формате 4-5 дней на автобусе из Екб до Нур-Султана предлагают много турфирм. Да, есть два ночных переезда в автобусе. Но как оказалось, ночной переезд проходит очень даже комфортно, за исключеньем того, что в дикую жару, которая установилась тогда на Урале и ест-о была в Казахстане, местами могло быть в автобусе или очень жарко, если кондишен выключали, или дуло от кондиционера, поэтому даже в жару в автобус надо было взять теплую кофту, да и плед не был лишним. Ну в остальном таком формат путешествия, на удивление, оказался для меня нормальным) До этого я ездила в автобусе с ночными переездами пару раз и 100 лет назад) Но при отсутствии путешествий в течение 3-х сезонов, согласна была на все)

    Выезжаем в 12:00 из Екатеринбурга, по дороге 2 остановки. Первая трешовая с туалетом в стиле деревенского. Вторая уже получше, там можно было и поужинать. Интернет по дороге и на остановках ловит мало где. Границы проходим быстро. Никакие ПЦР и тд уже тогда стали не нужны. Можно ехать как по российскому, так и по заграничному паспорту. Меняли рубли на тенге уже в обменнике в Нур-Султане, на границе не видела их наличие. С курсами не заморачивалась, т.к. деньги нужны были по минимуму на 3 дня, еда была включена в стоимость тура. Картой Мир не пробовала расплачиваться, по отзывам в интернете, это мало где можно сделать.

    В столицу Казахстана, мы въехали уже около 9 утра. По дороге до гостиницы заблудились, потом выехали и оказались, наконец, в гостинице. Жили мы в самом центре столицы около основных достопримечательностей. 

    20220804094453_IMG_7758.JPG

    Это был очень большой плюс, т.к. можно было и вечером спокойно погулять и не надо было пользоваться общественным транспортом, а проехать на нем можно только по проездному в виде карты, которая покупается только по безналу, а для нас теперь это какая-то сложная задачка( 

    image.jpeg

    Рядом правительственные здания и поющие фонтаны, но мы так и не посмотрели на них во всех красе))

    20220804094858_IMG_7774.JPG

     

     

    • Нравится 20
    • Спасибо 1
  11. Что касается отзывов о вакцинации, в Телеграме есть группа "Народные отчеты о вакцинации от covid-19". Там размещают только отчёты, в данной группе есть ссылки на чаты, где можно задавать вопросы и тп

  12. Вот не понимаю как может быть стыдно или неловко ходить в маске. Да пусть даже не доказана ее эффективность и все такое. Но вот как может быть приятно сидеть рядом с чихающе-кашлющим человеком... пусть у него и обычный ОРВИ. Ну как бы если этому больному стыдно одеть маску, так человеку в маске рядом с ним хотя бы будет не так не неприятно...

    • Нравится 14
  13. А я пока просто так на улице видела Александра Друзя. Точнее дело было в Петергофе, в первую поездку в Питер... И то, автограф не брала, а фото не получилось на пленочный фотоаппарат(((

    Интересно, сколько звёзд могло пройти мимо меня в поездках по Европе.... Хочу кого-нибудь увидеть)

    • Нравится 1
  14. 1 час назад, drugttv сказал:

    Здравствуйте! В требованиях на французскую визу нашла: "Справка должна быть подписана ответственными лицами (руководитель и бухгалтер) и заверена печатью организации." У нас (в школе) нет своего бухгалтера, подписи одного директора будет достаточно или надо брать справку в централизованной бухгалтерии? Спасибо.

    У нас вообще подписывает справки только сотрудник отдела кадров (указано было "по доверенности" и ее номер с датой)-  не начальник. Такая справка во французское консульство и в принципе в другие, проходила.

     

    • Спасибо 1
  15. 1 минуту назад, Шок-о-лад сказал:

    По всем неопознанным темам лучше писать в "Вы не поверите". Там как на свалке, чего только нет.

    Ну это понятно) просто хотелось бы написать ответ на вопросы выше,  как можно получить длительную венгерскую визу.

  16. Слушайте, ну как так. В век нанотехнологий и всего остального. Где беспилотники, которые пожары могут тушить и т.п... получается, что все изобретения человечества ни что перед такими пожарами((((

    Не успела побывать на смотровой площадке, говорят там самый красивый вид был на Париж... а внутри довелось побывать в 2011г..

    • Нравится 1
    • Огорчен 4
  17. Написано в новостях, что находился на реставрации. Как-то даже не думаешь, что такие исторические здания могут сгореть в нынешнее время... Средневековье простоял...

    • Огорчен 2
  18. С комиссией пока не сталкивалась, но вот как-то пыталась купить валюту в субботу и пробегав по "банковской" улице, где сплошняком одни банки, не нашла открытого... оптимизация видать((( Работал только Альфа-банк у него и курс был выгодный, но оказалась, что там валюту продают только клиентам банка. Хм...

    • Спасибо 1
  19. 1 час назад, Elvira сказал:

    Вы не поверите, тысячу лет не заходила на форум, так как никак не могла привыкнуть к его обновленному виду... Но не удобен он мне был и всё тут(( А сегодня захожу... Опа, а тут все как было... Привычненько так... удобненько... И давно всё вернулось в привычный вид? 

    В виде традиционной форумской "беседы" на тему "где жить хорошо?")))

  20. 36 минут назад, ultrakost сказал:

    А мне не совсем понятно: если я сейчас куплю евро по 75, а через неделю он будет дешевле, то получается я в минусе? и вы тоже?))). Ведь валюта 

    нужна будет перед поездкой, летом, а не сейчас.

     

    Получается так. Предприятия в бух. учете переоценивают валютный остаток на каждое последнее число месяца по курсу ЦБ и получается либо прибыль, либо убыток... Можно для себя так же делать до момента использования валюты)))  и радоваться или грустить... А можно посмотреть условия депозитных вкладов в валюте и разместить деньги там.

  21. Сейчас тоже есть много организаций, где за счет предприятия оплачивают путевки в санатории, плюс дорогу и для этого не надо состоять в профсоюзе.

    Понятно же, что многие ностальгируют потому, что это было их детство, молодость.Просто не надо забывать про прогресс, который не стоит на месте, что и подтверждается сообщениями выше...

    Я вот тоже про 90-е вспоминаю  с ностальжи, хотя время то лихое было и зарплату взрослым не выдавали месяцами и еле порой одни макароны... но детские годы самые чудесные)))

    • Нравится 3
  22. 11.10.2018 в 12:41, pol_sveta сказал:

    М-да, прочитала программу и тоже впечатлилась, особенно вот этим днем, где Антверпен, Гент и Брюгге в один день, плюс переезды 100 км до Антверпена, 90+90 до Брюгге и обратно и потом еще неизвестно сколько до  отеля. Да пообедать надо. И сколько времени останется на осмотр городов?

    Я была в этот туре. Гент действительно оказался бегом. В Брюгге уже были вечером, была возможность отдохнуть в кафе. Как-то более он мне отложился.И понравился!!! А Антверпен как-то сразу не впечатлил, поэтому времени оказалось достаточно. 

    Но в любом случае тур хороший и цветущие поля тюльпанов того стоили!!!

    • Нравится 2
  23. 20 часов назад, DTN сказал:

    Дамы, скажите, пожалуйста, а слово "форум" над списком логинов тех, кто на форуме, у вас есть? И стрелочка справа от него? Если есть, то нажмите на неё, и развернется весь список разделов форума.

    У меня была похожая на вашу проблема, мне это помогло.

    Помогло) Мерси) Стрелка еле видна была....

×
×
  • Создать...