Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Федоровы Юлия и Евгений

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Федоровы Юлия и Евгений

  1. Нам очень понравилась этническая деревня в Самарканде.Все подсвечено,много локаций для фото.Работают кафе , там действительно очень здорово.Нашим понравилось всем кто туда попал.Я думаю зимой ничего не помешает им работать.А ещё на сайте появился новый отзыв о нашей поездке! У Саши Шестерикова как всегда здорово получилось! Читайте с удовольствием! 

    • Нравится 2
    • Спасибо 4
  2. Самарканд....Да ,это мы замутили этническую  деревню, которую построили для  ШОС .И обратились к Джамиле .И мы её увидели,только времени конечно как всегда не всем хватило.Почему то  часть группы вообще в другую сторону побежали.Это очень красивое место ,все подсвеченное ,с домиками и мастерскими и кафе ,локациями где можно фотографироваться.Там очень красиво.Гуляли и отдыхали!

    • Нравится 8
  3. Это точно! У меня такая возможность была в Ташкенте.С местной девочкой мы купили 4 отреза ткани .Она торговалась здорово.Нам подарили 3 пары сережек на выбор ,шарф который мне понравился в лавке.А потом старый узбек просто добил нас.Спросил есть ли у меня мама,ответив ему что нет,тогда спросил есть ли мама у мужа.И в ответ подарил отрез ткани в 3 метра со словами, советской женщине от советского узбека.Вот так весело нам было.А ещё на экскурсии дворцы Бухары  мы купили сюзане .Они были там необыкновенно красивые.Узбечка пристала к мужу.Купи! А мы до этого,купили скатерть в Румынии ,потом в Албании,ну и теперь привезли из Узбекистана.Продавала она её за 120 долларов.Торговались они здорово.Когда я вытащила деньги ,она согласилась продать  её за 3 тыс и 5 евро.Сторговались больше чем в половину.

    • Нравится 10
  4. Согласна! В доме где мы были самая тонкая и красивая работа.Цены соответствующие.В Гиждуване используются  другие краски,там посуда ярче и тоже очень тонкая и красивая.Мы общались с местными ,вся посуда из Риштана .Там глина особенная.Но качество разное.

    • Нравится 4
  5. Новогодние игрушки ручной работы из керамики вы встретите в Самарканде.На Регистане в одном из медресе.Стоят в пределах 100-200 тыс сум.(от 650руб до 3000 руб).А потом в Шахи зинда я познакомилась с парнем который вместе с отцом изготавливает эти игрушки.У них всего 4 магазина и цены немножко ниже.Магазинчик маленький надо смотреть внимательно,больше я таких игрушек не встречала.Упаковывают отлично все доехало.IMG_2022_10_31_08_48_28_4406729452187463551230.jpg

    • Нравится 16
    • Спасибо 3
  6. Вот такое блюдо ,можно и на стену Screenshot_20221030-231214_Gallery.jpg,стоит 90 тыс сумм(562 рубля) ,покупали в Хиве .Дырочку просверлили сразу же на месте.А ещё торгуйтесь с ними ,не стесняйтесь.Это часть культуры,они не могут без этого.

    • Нравится 11
    • Спасибо 3
  7. Керамика продаётся по всюду.В Риштане в 50 метрах от того места где была экскурсия,есть магазин с огромным выбором.Цены там копеечные.Керамику покупали и в Хиве.Когда тратили оставшиеся суммы.Ее там много на любой вкус и цвет.Пиалки я купила за 8 000 сум чайник за 60 тыс сум.Это очень дёшево.20221029_161730.jpg

    • Нравится 11
  8. Да нет.Я видимо не правильно объяснила.Мы обычно в турах по Европе обеды не брали,но всегда на маршруте можно было доплатить и пожалуйста вам будет обед.Здесь такого нет.Питались организованно только те ,кто купил пакет обедов при покупке тура.Все кто не покупал пакет обедов питались самостоятельно. Везде кроме Самарканда проблем с едой не было.Мы садились в этом же кафе и заказывали кто что хотел.В Самарканде не получилось.Обед был в ресторане ,,Самарканд,,.Других кафе рядом не было.Обслуживание в очень пафосном и красивом заведениии минус 0.Толком нормально пообедать единственный раз за весь тур не удалось.В остальные дни и в Самарканде на сл.день все было без проблем.Вкусно много и не дорого.

    • Нравится 5
    • Спасибо 5
  9. Еда дешёвая.Мы во всех городах вечером ловили такси и просили местных отвезти в шашлычки или чайхану для местных.Больше чем на 500 рублей поели один раз в центре Бухары.Обедать самим дешевле в 2 раза как мин.А то и меньше .Но  с группой в Самарканде удобно! В остальных городах садились в этом же кафе и выбирали то, что хотели.Ценник смешной. Кормят хорошо и вкусно.Если изначально отказался от обеда потом добавить нельзя.Еда вкусная очень.Вообщем кому что удобнее.В Ташкенте центр плова в шаговой доступности и кафе ,,Бухара,, .Там музыка дёшево и очень вкусно.От нашей группы будет отзыв.И не сомневаюсь что замечательный с ценами и фотографиями.

    • Нравится 11
    • Спасибо 7
  10. IMG_20221018_192951.jpgIMG_20221018_192944.jpg20221015_073630.jpg20221015_073034.jpgВсем доброе утро из Бухары! Сидим вчетвером на завтраке! Отель отличный.Бухара красивая и дорогая! Покупок совершили много! Поняли одно! Ткань икат купили в Ташкенте во второй день гуляя по Чорсу с местной девушкой.На фабрике все было дороже.Просят в долларах но берут и русскими.Шарфы от 10 долларов,ткань от 7 до 15 дл.метр ,а в Бухаре 30 дол за метр.Шелк конечно.Керамика в Риштане от 80 долларов блюдо 42 см,а соседнем магазинчик 50 тыс сумм.Деньги в банке 130 тыс ,на рынке к вам сами подойдут 160-165 тыс сумм.Ножи парни наши купили в Самарканде по очень хорошей цене еще и в рублях. Нагребли по несколько штук.Покая я их ждала мне мне тоже дали в подарок.Ножи разные дамасск и 4 х 12 ....В Бухаре цены в долларах и дороже.Но и выбор больше и вещи красивее.Но все дороже на порядок ,еда ткань вещи.И тем не менее чемоданы уже полные. Пишите в личку отвечу на что смогу.

     

    • Нравится 17
  11. Очень здорово! Саша коллекция отзывов о наших путешествиях пополняется! Куда нас опять занесёт всех вместе не знаю.Но знаю точно,едем снова вместе!

    • Нравится 3
  12. 1 час назад, Шестериков Александр сказал:

    Да здравствует все то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

    (Михаил Задорнов)

     

    Заруливший к нам год назад КОВИД мог бы быть и не столь любезным, чтобы оставаться с нами еще на год. Но раз уж нас продолжали терзать кривые заболеваний, накатывая то вверх, то вниз, то нам ничего не осталось, как приспосабливаться к этим пандемическим волнам. В прошлый год наш отдых с друзьями в Европе накрылся медным тазом, и в этот раз наши намерения не повторить прошлогодний форс-мажор были самые серьезные. Выбор пал на очень симпатичный тур 4SXL Avia “Пять балканских стран”, который, несмотря на то, что из-за ковидных ограничений “потерял” Боснию, (ее нам заменили на дополнительный день в Сербии) но не растерял своего общего очарования. Помимо того, что это было одно из немногих открытых направлений для путешествий, тур еще обладал рядом черт, действительно привлекательных и сочных, как наливное сербское яблочко.

    Ну, во-первых, наша компания (Я, Женя и Юля Федоровы) снова собралась, подгадав отпуска на одни даты (пусть в слегка усеченном составе). А это значит, что 50% успешного отдыха обеспечено!

     Во-вторых, мы снова поехали с нашим любимым и проверенным ТТВ, который услышал нашу просьбу и назначил на нашу дату гидом Катюшу Подольских с которой мы уже не единожды отлично колесили по Европе. Не всегда бывает, что попадаешь с человеком на “одну волну”. Но наш случай – именно такой. Уже в первом совместном туре нам сразу стало понятно, что Катя – НАШ гид. Она – очень ответственный и дружелюбный человек, весь тур излучала лучики позитива, согревая нас этим теплом. Все мероприятия были ею проведены безукоризненно, все туристы были накормлены, напоены, протестированы на корону (когда это требовалось). Катя, без преувеличения, и по праву, украшение “золотого фонда гидов ТТВ”, а подобный гид это еще 50% прекрасного отдыха!

    В-третьих, это сами страны и города, которые нам повезло посетить на маршруте. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но все оставили свой след и воспоминания. То что этот довольно длинный, почти двухнедельный тур, оказался посрединке разделен на несколько дней великолепным морским адриатическим отдыхом в черногорской Будве, так это вообще понравилось всем без исключения! Для меня, как большого любителя военной истории очень большим плюсом было обилие в регионе замков и крепостей самых разных эпох – от антички, до нового времени. Как сказала наша Катя: “Крепостей у нас в туре будет много. Очень много. Кому-то может показаться слишком много. Но это – Балканы! Возлюбите их, как себя самого, ибо это психология Балкан”. Лучше и не скажешь!

    В четвертых, - погода. Это то единственное, но что мы с вами повлиять не можем никаким образом, и остается только надеяться на чудо и умения “боевых магов ТТВ” договариваться с небесной канцелярией. Кто-то дома перед моей поездкой скептически кивал головой, дескать, хоть и Балканы, но все-таки конец сентября, горы, дожди будут, Адриатика уже холодная. Как же они, к счастью, оказались неправы! Представители ТТВ показали в этом туре просто “мастер-класс” по управлению погодой. Зонтом я за весь тур пользовался только один раз (минут на 15), а град, шторм и прочие катаклизмы, обходили нас стороной, проносясь за окном автобуса и ничуть не мешая нашему отдыху. Температура воздуха была почти везде около 30 градусов, что, однако, из-за близости моря было очень комфортно для организма (дома при такой погоде я бы уже “потек и расплавился”). Море было под стать погоде – теплым, классным, гостеприимным, таким, что вылезать не хотелось.

    В-пятых – группа! Нас набралось на борту 39 человек, в большинстве своем все матерые путешественники, истосковавшиеся за год пандемии по отдыху, и имевших на своих счетах по множеству “боевых отпускных вылетов” в самые разные страны мира. Люди были в подавляющем большинстве, как и мы, счастливы от самого факта, что их отпуск СЛУЧИЛСЯ, а не отменился и перенесся куда-нибудь. Поэтому все были предупредительны и вежливы, никто не хотел портить друг другу отдых. Претензии, если таковые были, и просьбы к соседям, передавались в ненавязчиво-шутливой форме, в результате чего сразу получали положительный отклик и ответ в такой же форме. Как итог, весь тур в автобусе витала дружная и веселая атмосфера, от которой я улыбаюсь, даже спустя несколько месяцев после возвращения. Очень хочется поблагодарить всех попутчиков от первых рядов до “камчатки” за этот замечательный настрой!

    Отели вполне соответствовали заявленной категории – простыни и подушки были чистыми, полотенца исправно менялись, с сантехникой проблем не наблюдалось, завтраки и ужины (в Будве у нас был полупансион) были весьма достойными.

    Нашим средством передвижения стал автобус SETRA, который был поменьше золотых мерседесов, на которых нам доводилось рассекать по Европе ранее, но в условиях балканских горных серпантинов, это было даже достоинством. Особенно если учесть, что управляли им попеременно два замечательных местных сербских водителя Саша и Станислав, знавших все местные тропы, как свои пять пальцев.

    Если по первым двум слагаемым успешного отдыха, я дал по 50%, то всем остальным, я думаю, можно смело дать еще 200%. И, предупреждая гневные оклики читателей типа, “Эй, что у него было по математике?”, спешу просуммировать и смело заявить, что наш отдых удался на все 300%! Все-таки мы не на экзамене, поэтому такое математическое чудо вполне допустимо. Наш отпуск и впрямь, стал настоящим чудом, несмотря на все условия пандемии и потому совершенно не случайно, я решил назвать свой отзыв созвучно фильму балканского режиссера Эмира Кустурицы “Жизнь как чудо”. Мне же этот тур с обилием гор, моря и крепостей, был просто прописан к обязательному посещению районным терапевтом, в роли которого выступила наша Катя, расхваливавшая его в одной из предыдущих поездок, после чего мы и взяли его себе на заметку. Но перед тем, как смаковать все чудеса, я, традиционно, дам сухую выдержку по хронометражу в туре и потраченным на дополнительные мероприятия средствам.

     

    ДЕНЬ 1 (14.09.2021)

    12:20 – вылет из аэропорта Шереметьево в Москве

    14:25 – посадка в аэропорту Белграда

    14:47 – выезд из аэропорта

    15:15 – заселение в отель

    15:50 – выезд из отеля

    15:55 – 18:30 – экскурсия по Белграду

    18:30 – 19:30 – свободное время в Белграде

    19:46 – 21:15 –ужин в одном из ресторанчиков на Скадарской улице

    21:40 – заселение в отель

     

    ДЕНЬ 2 (15.09.2021)

    07:20 – выезд из отеля

    07:40 – 08:45 – экскурсия по Земуну

    08:45 – 10:15 – переезд в Нови-Сад

    10:15 – 11:05 – экскурсия по Петроварадинской крепости

    11:05 – 11:35 – экскурсия по Нови-Саду

    11:35 – 12:35 – свободное время в Нови-Сад

    12:45 – 14:00 – обед на Рыбацком полуострове

    15:00 – 15:30 – экскурсия по монастырю Крушедол

    15:45 – 16:50 – экскурсия по Сремски Карловици

    16:50 – 17:30 – свободное время в Сремски Карловици

    17:45 – 19:00 – дегустация сербских вин на винодельне

    20:00 – возвращение в отель в Белграде

     

    ДЕНЬ 3 (16.09.2021)

    07:30 – выезд из отеля

    11:00 – 12:20 – посещение этно-деревни Древенград

    12:30 – 13:30 – обед в д. Мокра Гора

    13:30 – 16:00 – поездка на ретро-поезде “Шарганская восьмерка”

    16:05 – 16:30 – посещение целебного источника “Беле Воде”

    17:50 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 4 (17.09.2021)

    07:20 – выезд из отеля

    10:10 – 11:50 – посещение каньона Увац

    12:10 – 13:10 – обед

    20:30 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 5 (18.09.2021)

    08:06 – выезд из отеля

    10:00 – 11:00 – осмотр городка Пераст (включая свободное время)

    11:00 – 12:30 – прогулка на катере по Бока-Которской бухте 

    12:30 – 13:00 – осмотр города Котор

    13:00 – 16:00 – свободное время в Которе

    16:30 – возвращение в отель

     

     ДЕНЬ 6 (19.09.2021)

    08:00 – выезд из отеля

    09:00 – 10:00 – экскурсия по Цетинье

    10:00 – 10:55 – свободное время в Цетинье

    10:55 – 12:20 – переезд до д. Богетичи

    12:48 – 13:14 – подъем на микроавтобусе до Острожского монастыря

    13:14 – 14:15 – посещение Острожского монастыря

    14:15 – 14:45 – спуск на микроавтобусе от Острожского монастыря

    14:45 – 15:35 – обед в д. Богетичи

    15:35 – 16:15 – переезд до Подгорицы

    16:15 – 17:00 – экскурсия по Подгорице

    18:30 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 7 (20.09.2021)

    09:07 – выезд из отеля

    10:00 – 12:30 – прогулка по Скадарскому озеру

    12:30 – 13:40 – купание на Скадарском озере и обед

    15:05 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 8 (21.09.2021)

    08:05 – выезд из отеля

    09:20 – 10:10 – экскурсия по руинам города и крепости Старый Бар

    10:10 – 10:40 – свободное время в Старом Баре

    13:15 – 14:05 – экскурсия по крепости Розафа

    14:35 – 16:10 – экскурсия по Шкодеру, включая свободное время

    17:50 – 18:30 – экскурсия по крепости Круя

    18:30 – 19:30 – свободное время в Круе

    20:45 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 9 (22.09.2021)

    07:20 – выезд из отеля

    08:05 – 09:20 – экскурсия по Тиране

    09:20 – 10:05 – свободное время в Тиране

    11:10 – 12:00 – экскурсия по Дурресу

    14:00 – 15:20 – обед в Берате

    15:30 – 17:20 – экскурсия по крепости Берат

    21:50 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 10 (23.09.2021)

    08:08 – выезд из отеля

    09:58 – 10:25 – экскурсия по монастырю Св. Наума

    10:25 – 11:30 – свободное время возле монастыря Св. Наума

    12:35 – 13:55 – экскурсия по Охриду

    13:55 – 17:20 – свободное время в Охриде

    17:30 – 18:25 – прогулка на кораблике по Охридскому озеру

    18:25 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 11 (24.09.2021)

    09:05 – выезд из отеля

    09:37 – 10:20 – экскурсия по Струге

    10:55 – 11:50 – экскурсия по этно-деревне Вевчани

    13:15 – 15:40 – экскурсия по Бигорскому монастырю и обед там же

    18:50 – 19:40 – экскурсия в Скопье

    19:40 – 20:30 – свободное время в Скопье

    20:45 – прибытие в отель

     

    ДЕНЬ 12 (25.09.2021)

    07:20 – выезд из отеля

    13:10 – 18:15 – свободное время в Белграде

    18:45 – прибытие в аэропорт Белграда

    20:55 – вылет из Белграда

     

    ДЕНЬ 13 (26.09.2021)

    00:46 – прибытие в Шереметьево

     

    Суммы, потраченные на дополнительные мероприятия:

     

    12 евро – наушники на весь тур 

    7 евро – экскурсия по Земуну

    35 евро – поездка в Воеводину (Нови-Сад, Сремски Карловицы, Крушедол)

    10 евро – дегустация сербских вин

    14 евро – обед на Мокрой горе

    10 евро – ретро-поезд “Шарганская восьмерка”

    5 евро – посещение этно-деревни Древенград (Кустендорф)

    6 евро – налог на проживание в отелях Черногории

    30 евро – прогулка на кораблике по Бока-Которской бухте

    25 евро – выездная экскурсия (Острог, Подгорица, Цетинье)

    35 евро – экскурсия на Скадарское озеро

    6 евро – крепость Розафа

    11 евро – крепость Круя

    2 евро – монастырь Святого Наума

    5 евро – смотровая площадка на горе Галичица

    10 евро – прогулка на кораблике по Охридскому озеру

    4 евро – монастырь Святого Иоанна Крестителя Бигорского

    ИТОГО: 227 евро

    spacer.png

    spacer.png

    spacer.png

    spacer.png

     

    Здорово у тебя получается! Как всегда!❤

    • Нравится 9
    • Спасибо 1
  13. Уважаемый ТТВ.Очень очень просим (группа туристов)забронировавших и уже оплативших этот тур на 14 сентября 2021 ,,Пять балканских стран,,,назначить гидом сопровождающим Екатерину Подольских.Катя замечательная.Два незабываемых отпуска прошли вместе с ней и ТТВ.Про этот замечательный тур рассказала нам она.Очень хотелось бы поехать снова с Екатериной.С уважением форучане Юлия и Евгений Федоровы и Александр Шестериков.

    • Нравится 1
  14. Как я устала от этих сумашедших новостей! Мы оплатили первомайский тур Париж + Рим.Собираемся ехать вчетвером! Держим пальцы,что поедим и наконец этот кошмар закончится!

    • Нравится 14
×
×
  • Создать...