Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

pol_sveta

Пользователи
  • Постов

    1 682
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент pol_sveta

  1. Да теперь можно замахнуться и на самостоятельную поездку: покупку билетов Марина уже освоила, про перелет через Ереван уже будет все знать, самостоятельно гулять уже напланировали и сделают, так что теперь можно и вдвоем. Зато как здорово будет провести в Венеции или Флоренции не 1 день, а несколько, чтобы вдоволь погулять, никуда не торопясь
  2. Когда мы с Леной готовились к нашей поездке, то я тоже смотрела погоду на итальянских погодных сайтах, и там обрадовали, что погода на эту Пасху будет хорошая, а не так, как в прошлом году, когда Пасха была холоднее Рождества И такие, оказывается, сюрпризы погодные бывают.
  3. Надо огорчиться в два раза сильнее, чтобы количество вернулось к первоначальной цифре
  4. Вот на итальянском сайте можно посмотреть, как там наверху все выглядит и что оттуда видно - https://vive.cultura.gov.it/it/terrazza-panoramica Кстати, оттуда информация Информация и время Время открытия С понедельника по воскресенье с 9:30 до 19:30 (последний вход в 18:45). Смена караула у Могилы Неизвестного солдата происходит каждый час. Билеты Полная стоимость 15 евро + 2 евро* Льготные 2 евро + 2 евро* Посетители от 18 лет до 25 лет Бесплатно Дети до 18 лет Люди с ограниченными возможностями Другие категории пользователей *Дополнение к выставке Чтобы узнать, имеете ли вы право на бесплатный билет или получить дополнительную информацию о льготах, перейдите на страницу Министерства культуры. Билет открывает доступ к каждому сайту и действителен в течение семи дней со дня выдачи. Вход бесплатный каждое первое воскресенье месяца, в этом случае билет действителен исключительно в день выдачи.
  5. Да не глупый вопрос, а очень даже правильный. Лифт только вверху, а до него топать и топать по лестнице под палящим солнцем, так что надо трезво оценить свои силы. Лене потом этот подъем вышел боком.
  6. Я когда-то давно была на экскурсии в Риме и помнила, что мы тогда поднимались на террасу Витториано - огромнейшего здания на склоне Капитолийского холма. Оттуда открывался чудесный вид на Рим, в том числе на Колизей и Форумы. И я потащила Лену туда Лестницы длиннющие, жарко, как видно на Лениной фотографии опять большая часть огорожена Доползли мы до уровня памятника - там, где колонны на фото, смотрю-смотрю - а где же вход на террасу? Не видно. Направо идти не разрешают, только налево, где как будто бы вход в музей. Пошли туда - там выход на террасу и оказался. Сейчас там кафе и вдоль ограждения террасы установлены столики, так что и не подойти туда, чтобы сфотографировать Открыт только вид в сторону площади Венеции, а на Колизей уже и не посмотришь, не стоять же прямо над душой у пьющих кофе Дальше путь повел нас вдоль здания на другую сторону здания, тут оказался лифт, который за денюжку поднимет желающих на самый-самый верх. Стоять в очереди ни сил, ни желания уже не было, так что стали спускаться вниз - теперь уже через здание. Уставшие и обессилившие, пошли искать секретный садик неподалеку, чтобы отдохнуть и прийти в себя.
  7. Какая замечательная новость Будем надеяться, что длина визы будет соответствовать длительности ожидания
  8. А может, позвонить-написать в ВЦ? Вдруг они там куда засунули ваши документы или забыли статус поменять, а на самом деле все готово?
  9. Добавлю немного фото базилики Санта-Мария Маджоре пол потолок и стены В Сикстинской капелле шла служба - похоже, что присутствовали кардиналы, ведь это была пятница перед Пасхой Когда подходили к Колизею, то на карте углядели обзорную площадку - небольшой холм, который дружно топтали туристы, желающие запечатлеть себя на фоне Колизея А рядом был еще и мостик над дорогой - еще одна подходящая для любования точка кто-то прямо с чемоданами пришел В Риме много чего перекопано и огорожено: площадь перед вокзалом Термини, вот эта улица Фори Империали, ведущая от Колизея к площади Венеции, да и сама площадь Венеции тоже.
  10. Не-а, меня в тот момент больше древних руин интересовали цветочки Вспоминая нашу попутчицу по прошлогодней поездке в Турцию Светика-Семицветика, старалась побольше запечатлеть. Конец марта, а тут все зеленеет, и даже такие привередливые и чисто комнатные у нас стрелиции цветут себе во всю на улице Какое-то хитро закрученное дерево и совершенно незнакомый куст А вообще в Риме поражает такое неожиданное появление древних зданий посреди казалось бы вполне обычной застройки. И никакого особого почтения нет к этим постройкам. Вот больше 2 тысяч лет этим стенам и воротам, а через их арки невозмутимо снуют трамвая, автобусы, машины и люди. Тут у порта Маджоре был крупный трамвайный узел, это всего в двух шагах от нашего дома, так что мы тут часто и ходили, и ездили.
  11. Наверно, об этом проще у отеля спросить. Они-то должны знать, ведь если их постояльцы не должны платить, то именно отель должен дать QR-код, как я понимаю.
  12. Ну, проездной по Венеции включает в себя и проезд до Местре на поезде и на автобусе, так что, я думаю, что и тут будет так же, что живущие в Местре будут считаться живущими в муниципалитете Венеции. Но вам это сейчас НЕ НУЖНО А что будет потом - будет потом, может, еще сто раз поменяется.
  13. Пока что этим можно голову не забивать И даты не ваши, и жить вы будете в муниципалитете Венеции, да и ТТВ обо всем позаботится.
  14. Это значит только то, что плату ввели пока что только на выходные и только на высокий сезон - с мая, т.е. в те дни и часы, когда однодневных туристов особенно много. К работе музеев и парков это никакого отношения не имеет. Ну и вообще, плата за въезд для организованного туриста - это забота турфирмы.
  15. В супермаркетах в тех отделах, где стоит продавец и что-то тебе отрезает-накладывает, есть электронная очередь Надо в автомате взять талончик и, дожидаясь своей очереди, можно ходить рядом, выбирать и присматриваться. У нас что-то не получилось с машиной, талончик нам не вышел, но очередь в мясном отделе уже разошлась и мы так подошли, без талона. Ткнули пальцем во-он в тот хамон / прошутто или как оно в данный момент называлось, сказали, что нам нужно 200 грамм. Продавец снял ногу с витрины, обрезал с краев жир и шкурку и настругал нам тончайших ломтиков. Да, цена килограмма впечатляет, но на ужин взять грамм 100-200 - это где-то 5 евро, вполне нормально.
  16. Да, эта Коломба тоже была куплена со скидкой, хотя до Пасхи еще оставалось 3 дня. И стоила такая прелесть на 700 грамм 2,99 евро. Еще продавались (тоже со скидкой) огромные шоколадные яйца в подарочной упаковке грамм на 200-300, а то и больше
  17. Получается, что так Тогда для вас сад за Арсеналом и парк Попадопули около пьяццале Рома.
  18. Во многом и для себя, чтобы сохранить СВОИ эмоции от поездки, ведь они тоже со временем забываются. И для того, чтобы другим дать какую-то полезную информацию: что вот туда можно съездить или зайти, а вот тут было интересное местечко, а тут магазин и так далее.
  19. Лен, их группа 6 мая вечером приезжает в Местре, следующий день экскурсия по Венеции и Мурано-Бурано, на третий день с утра уезжают. Так что целый день плюс, возможно, один вечер самостоятельно. На Мурано смотрят, в основном, магазины муранского стекла. На Бурано - разноцветные домики. Мы приехали на Бурано где-то в пол-седьмого вечера, нам навстречу в вапоретто стояла толпа народу - все возвращались с острова в Венецию, так что на Бурано людей было уже немного. Правдв, и магазины с кружевом на наших глазах закрывались. Но зато можно было более-менее спокойно пофотографировать.
  20. Проверьте, когда вы будете в Венеции. Королевский сад работает Ну и вы там не ждите чего-то грандиозного, сад небольшой. Зато если найдете свободную лавочку, то будет приятно посидеть отдохнуть. Там и фонтанчик с питьевой водой есть, так что берите с собой пустую бутылку.
  21. Ну, это еще может быть турист, спешащий на автобус к раннему вылету в аэропорт. Или позднему
  22. Вот поскольку большинство однодневных туристов приезжают поздним утром и к вечеру уже уезжают, то такие временные границы и внесли - с 8 до 16. А впрочем, толпы туристов, в основном, тусуются между мостом Риальто, площадью Сан-Марко, ну и вокзалом. В остальных местах их гораздо меньше.
×
×
  • Создать...