Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

NaNi

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные NaNi

  1. С  интересом читаю отзыв и смотрю фото. Ташкент - мой родной город. Прожила там больше половины жизни. Не была там 21 год. Многое изменилось. Готовлю плов и манты. Очень вкусно. Только однажды видела, как узбечка ела плов руками. Это было на свадьбе. Мы едим вилками. Чай в Узбекистане пьют без сахара. И да, принято наливать понемногу, "с уважением". 

    Про монумент "Мужество". Посвящен землетрясению. Землетрясение 66 года помню. Помню, как ночью папа брал меня в охапку и выносил во двор как только начинало трясти. Разрушено было, конечно, не полгорода. Пострадал центр. Слышала, что люди жили там в палатках. А после землетрясения в Ташкент приехали из разных городов строители. На многих построенных домах остались выложенные кирпичом надписи: "Тула - Ташкенту" или еще какие-то города. Многие русские строители тогда так и остались там жить.

    Сквер Амира Тимура не узнать. Я его помню с памятником К. Марксу. Тогда это был Сквер Революции. Это был сквер с огромными деревьями. Потом их все срубили  Очень жаль. 

    Самое лучшее время для поездки в Узбекистан - первая половина осени. Уже не так жарко. Много фруктов. Мы летом старались выехать в гости к россиянам, подальше от жары. В Ташкенте раньше дети купались летом в фонтанах. Сейчас не знаю как. Очень красивый фонтан на площади Мустакиллик, там, где глобус Узбекистана. Красивое метро. Советую туда спуститься. 

    Спасибо за рассказ. Жду продолжения. И удачной поездки тем, кому еще предстоит знакомство с Узбекистаном.

    • Нравится 24
    • Спасибо 4
  2. 5 часов назад, Sveta40 сказал:

    результат моего теста получился вполне высоким- 312 BAU. Как это расшифровать?

    В программе 1 канала "Здоровье" Малышева недавно говорила, что от 300 BAU - высокий уровень защиты. Жду, когда будет официальное решение, что людям с высоким уровнем антител не надо делать прививку. И решение о продлении на год сроков действия сертификатов переболевших (вместо 6 месяцев) тоже жду.

     

    10 минут назад, Светик Семицветик сказал:

    Настаивают на привиках, устанавливают сроки, требуют объяснительные. Пока, конечно, никого не отстранили, только стращают. 

    А у нас не только требуют и стращают. Кого-то и отстранили. Несмотря на то, что и так работать некому. Работа отстраненных ложится на оставшихся.

  3. 13 часов назад, Шестериков Александр сказал:

    Да, за Боснию нам тоже было немножко досадно, но главное - правильный позитивный настрой!

    Позитивный настрой очень важен. И как ему не быть, когда так много красоты увидели. А вашей группе удалось побывать там, где не были мы (например, на Скадарском озере).

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  4. Спасибо за отзыв. Была в туре в октябре. Нашей группе повезло, уже можно было ехать в Боснию и Герцеговину. Там тоже интересно.

    • Нравится 1
  5. 1 минуту назад, Nata2007 сказал:

    В Турции можно расплачиваться картами, либо рубли меняешь на турецкие лиры в любом банке и расплачиваешься турецкими лирами. Кстати, очень выгодно. 

    Не знала. Спасибо.

  6. В 06.02.2021 в 14:57, AlexP сказал:

    Кроме вкуса, этот кофе мне нравится тем, что кофейная гуща не плавает сверху, а оседает на дно и можно спокойно наслаждаться кофе, а не выковыривать гущу с зубов ??

    Впервые слышу, что кофейная гуща не оседает на дно чашки.

    • Нравится 1
  7. В 06.02.2021 в 13:04, Тамара Федоровна сказал:

     А я с недавнего времени предпочитаю японский.  Дороговато, но вкус божественный

    Мне как-то подарили такой кофе. На вкус показался пережженным , очень сильно пережженным, настолько, что пить было невозможно. Выбросила. Увы. Что это было?

  8. В 06.02.2021 в 11:11, Нафаня сказал:

    Вот меня всё время мучает один кофейный вопрос. Сейчас попробую сформулировать. 

    Моя подруга не пьет кофе вообще. Зато обожает чай пуэр. Говорит, что он даёт ей заряд бодрости и без него она чувствует себя, как кофейный наркоман без кофе - упадок сил, настроения и всего прочего. Она убеждена, что для кофемана кофе - это именно необходимость, без которой ждёт полная нежизнеспособность, при этом вкус, аромат - второстепенны. Я несколько раз пыталась переубедить её на своем примере, потом махнула рукой. Я кофеман, я с трудом представляю жизнь без хорошего кофе. Но моя кофейная зависимость в другом. Я не испытываю какого-то всплеска бодрости, активности после кофе (исключение - если совсем вдруг упало давление, тогда да, кофе улучшает самочувствие). В остальном же важность кофе для меня - скорее в ритуале, который помогает настроиться на новый день: сварить в турке, насладиться ароматом, выпить чашку, не торопясь, почитывая книжку... И я люблю вкус кофе, не испорченный никакими добавками в виде сахара, молока, сиропов и прочего. Т.е. я вполне могу жить без кофе в плане самочувствия и жизненных сил, но не хочу - потому что для меня это удовольствие и некая маленькая отдушина в окружающей суете.

    А что для вас кофе, коллеги-кофеманы?:)

    Аналогично. Все в точности так же.

    • Спасибо 1
  9. В 04.02.2021 в 20:34, Елена Аксенова сказал:

    Вечер добрый, уважаемые коллеги!

    Часть сегодняшнего дня я посвятила очень любопытному занятию - изучению необычных техник изготовления мантов, пельменей и хинкали. Всего в кулинарии насчитывается 36 основных разновидностей изделий из мяса и теста. Но, вряд ли когда мы сможем достичь мастерства китайских поваров, в копилке которых уже не одно столетие, находится 210 различных пельменных рецептов - разнообразных по форме, цвету теста и начинкам. На фотографиях наших туристов из китайских ресторанчиков уже мелькали пельмени, но я даже и представить себе не могла, насколько это трудоемкий и затратный, по времени, процесс. Повторить который практически невозможно. Даже при большом усердии и желании красиво покушать.? Поэтому, в качестве эксперимента, я выбрала другой, не менее увлекательный, способ изготовления - "двухэтажный". Возможно, эта креативная идея пригодится всем, кто готовит вручную манты, хинкали или буузы.

    Однако, несмотря на старания, сделать аппетитно-красивые двухярусные манты с аккуратными складочками не удалось и мне хотелось бы попросить совета у более опытных хозяек. Подскажите, существуют ли секреты в изготовлении теста для мант? Или можно приготовить обычное "на пельмени"? Как лучше варить - на пару или в воде? И - сколько? Чтобы они сохранили свою идеальную форму? Буду благодарна за любую помощь и рекомендации.?

    Осенние прогулки по Тичино 006.JPG

    Тесто для мантов готовлю как на пельмени. В последнее время стала добавлять  при замешивании немного растительного масла. Тесто становится эластичное и не прилипает к столу. Мясо режется (говядина или баранина). Манты - восточное блюдо. А на востоке не едят свинину. Добавляется много лука, соль, перец, зира (кумин). Можно добавить курдючное сало (если есть). Манты ем с детства. Сейчас живу в России, Но большую часть жизни  жила в Узбекистане. Готовятся манты только на паоу. 40 минут. Чтобы не прилипли ,  круги мантоварки (каскана) обязательно смазать маслом. Я еще каждую слепленную мантышку опускаю донышком в растительное масло и укладываю в мантоварку.

      Также делаю манты с тыквой. Все также, но вместо мяса - тыква. Очень вкусно.

    • Нравится 9
    • Спасибо 3
  10. В 08.04.2020 в 23:14, Изуми сказал:

    Вы все верите, что в этом году можно будет куда-то поехать?

       Вы ведь тоже далеко не уверены, что ситуация наладится скоро. Так и я о том же. А туры отменены только весенние и некоторые июньские.

  11. Поездка в Испанию, которую  обсуждали на форуме, является одним из примеров. Ситуация была уже настораживающая, но группа поехала. Там уже были закрыты музеи и в отелях туристов не хотели держать. Пришлось срочно всех вывозить. Люди не захотели терять деньги. Тур не отменили. И ТТВ их повез.

    Я не имею ввиду, что ТТВ и другие туроператоры будут рисковать в ситуации, когда все совсем плохо. Тревожит, как скоро после открытия границ будет действительно безопасно путешествовать.

  12. В 08.04.2020 в 18:01, Елена из Мурманска сказал:

    Почитала я про переносы туров... Вы все верите, что в этом году можно будет куда-то поехать? Вашим оптимизмом можно гордиться. Жалко, что он не заразен.

    Я хоть и перенесла поездку на сентябрь, а что-то сомнительно, что можно будет спокойно ехать. Если и откроют границы, как-то боязно. В начале всей этой истории сама стремилась поехать хоть куда-нибудь, раз не получилось в Европу. Жаль проводить отпуск дома. А теперь думаю: даже если ТТВ не отменит летние и осенние поездки (бизнес), будут ли поездки безопасны? Оптимизм - это хорошо. Но не граничит ли он в данном случае с беспечностью?

    • Нравится 4
  13. 8 часов назад, EkaterinaTTV сказал:

    Мы можем сделать скидку на ФПЗ в полной мере, если нет существенной разницы с отменённым туром по цене в сторону удешевления вновь забронированного.

    Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как определяется "существенная разница"? В пределах каких сумм разница будет считаться существенной или несущественной?

    В письме ТТВ говорится: "В случае переноса на другой тур, на который не распространяются условия, скидка в размере ФПЗ не предоставляется". На какие туры не распространяются условия? Если разница в стоимости туров в 50 у.е, в 100 у.е, в 150 у.е. или больше? 

×
×
  • Создать...