Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Сегодня приехали в офис, хотели оплатить вторую часть стоимости тура. Едем вместе с мужем. Договор был оформлен на меня (решили при оформлении - а, какая разница на кого!). Муж хотел оплатить остаток по карте. СВОЕЙ. Для меня большим откровением стало, что только тот, на кого оформлен договор, может оплатить своей картой! В общем не взяли у нас оплату :sad:. Придется в другой раз приезжать, чтобы оплатить.

Я для чего решила это сейчас написать тут. Во-первых, уважаемый ТТВ, вы бы хоть при первичном бронировании обращали внимание туристов на этот момент, чтобы не было такого неприятного удивления потом. 

И во-вторых, хотелось бы на своем опыте данной ситуации предупредить остальных туристов, чтобы были внимательнее в этом моменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для меня большим откровением стало, что только тот, на кого оформлен договор, может оплатить своей картой! 

А как Вы хотели? Это нормальная практика гражданского права.

На кого договор оформлен, тот и платит. Это же элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала. Не сильна в гражданском праве. Согласна, где-то моя вина что-то не досмотрела, что-то не узнала. Но можно было хотя бы предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, не буду с Вами спорить. Для Вас все элементарно. Для меня - нет.

Теперь знаю. Буду умнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел Вас обидеть.

Но представьте себе аналогичный случай, но из области трудового права: сможете Вы получить зарплату мужа на свою карточку? Не сможете. Вот и здесь такая же ситуация. А вот наличными по доверенности зарплату можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда так (я про приведенные уважаемым сверхкомпетентым экспертом аналогии).

Просто ситуация выглядит следующим образом: отлаженная машина ТТВ, в свой механизм еще одну гайку с нестандартной резьбой не стала добавлять.

Кому надо поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле гражданское законодательство позволяет исполнять обязательства (в т.е. обязательства должника по оплате) третьим лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, потому, что имеете право.  В принципе, не имеет значения по чьей карте платить. Но ТТВ не хочет заморачиваться: ведь в случае возврата придется разные части оплаты возвращать разным людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 В принципе, не имеет значения по чьей карте платить. 

 

Я тоже всегда думала, что  не важно КТО  оплатил, главное, чтобы было оплачено вовремя. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, потому, что имеете право.  В принципе, не имеет значения по чьей карте платить. Но ТТВ не хочет заморачиваться: ведь в случае возврата придется разные части оплаты возвращать разным людям. 

Наверно, Вы правы. ТТВ подстраховывается лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, потому, что имеете право.  В принципе, не имеет значения по чьей карте платить. Но ТТВ не хочет заморачиваться: ведь в случае возврата придется разные части оплаты возвращать разным людям. 

В случае оплаты по карте, наличными вернуть нельзя и деньги будут возвращены на ту карту, с которой была произведена оплата. Продавец ( в данном случае ТТВ) проводит по карте отмену операции, а деньги возвращает банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я как-то в гостинице с учетом, что номер был оформлен на меня, платила не по своей карте и спокойно провели оплату... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае оплаты по карте, наличными вернуть нельзя и деньги будут возвращены на ту карту, с которой была произведена оплата. Продавец ( в данном случае ТТВ) проводит по карте отмену операции, а деньги возвращает банк.

Но Berenika не пишет, как провела оплату первой части - по карте или наличными...

 

А так, безусловно, я, как владелец карты, вправе оплачивать любые услуги и товары как за себя, так и за третьих лиц.

Изменено пользователем Lizzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Berenika не пишет, как провела оплату первой части - по карте или наличными...

 

А так, безусловно, я, как владелец карты, вправе оплачивать любые услуги и товары как за себя, так и за третьих лиц.

Первый раз наличными оплатили. Хотя я уже поняла, что хоть наличными, хоть бы со своей карты я оплачивала, все равно мужнину карту не взяли бы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня приехали в офис, хотели оплатить вторую часть стоимости тура. Едем вместе с мужем. Договор был оформлен на меня (решили при оформлении - а, какая разница на кого!). Муж хотел оплатить остаток по карте. СВОЕЙ. Для меня большим откровением стало, что только тот, на кого оформлен договор, может оплатить своей картой! В общем не взяли у нас оплату"

 

Почитайте вот это:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5820-ob-oplate-plastikovoi-kartoi/

 

Пост 34

 

...В целях осуществления контроля за незаконным оборотом денежных средств, по закону РФ, запрещена оплата 3-ми лицами в пользу выгодоприобретателя.
Другими словами, если Ваша мама является Заказчиком и Плательщиком по договору, то оплата может быть произведена только с ее банковской карты. Потому что, Заказчиком и Плательщиком, по Гражданскому кодексу, должно быть одно лицо. Если брать Вашу конкретную ситуацию, то, при аннуляции путевки (по разным причинам), деньги должны быть возвращены Вашей маме как Заказчику. Но, получается противоречие, т.к. она не является Плательщиком.
Если для Вас принципиальна оплата по пластиковой карте, Вы можете заключать договор на свое имя и оплачивать, как Вам удобно...

 

В Вашем случае вместо мамы и дочки - муж и жена.

Изменено пользователем lyubashaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня приехали в офис, хотели оплатить вторую часть стоимости тура. Едем вместе с мужем. Договор был оформлен на меня (решили при оформлении - а, какая разница на кого!). Муж хотел оплатить остаток по карте. СВОЕЙ. Для меня большим откровением стало, что только тот, на кого оформлен договор, может оплатить своей картой! В общем не взяли у нас оплату"

 

Почитайте вот это:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5820-ob-oplate-plastikovoi-kartoi/

 

Пост 34

 

...В целях осуществления контроля за незаконным оборотом денежных средств, по закону РФ, запрещена оплата 3-ми лицами в пользу выгодоприобретателя.

Другими словами, если Ваша мама является Заказчиком и Плательщиком по договору, то оплата может быть произведена только с ее банковской карты. Потому что, Заказчиком и Плательщиком, по Гражданскому кодексу, должно быть одно лицо. Если брать Вашу конкретную ситуацию, то, при аннуляции путевки (по разным причинам), деньги должны быть возвращены Вашей маме как Заказчику. Но, получается противоречие, т.к. она не является Плательщиком.

Если для Вас принципиальна оплата по пластиковой карте, Вы можете заключать договор на свое имя и оплачивать, как Вам удобно...

 

В Вашем случае вместо мамы и дочки - муж и жена.

Спасибо за ссылку. Значит, не мы первые) Да, ситуация аналогичная. Но если эта проблема не первый раз всплывает, то еще раз спрошу, почему хотя бы не предупреждать при первичном бронировании?! Когда 2-е и больше людей покупают тур?

Изменено пользователем Berenika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужная информация на будущее.Хотя, моё мнение,главное, что оплата происходит, а кто платит другой вопрос уже.Билеты на поезд, самолёт и элементарно покупки через интернет оплачиваются с любой картой, главное,чтоб денежные средства переводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В целях осуществления контроля за незаконным оборотом денежных средств, по закону РФ, запрещена оплата 3-ми лицами в пользу выгодоприобретателя.

Заказчиком и Плательщиком, по Гражданскому кодексу, должно быть одно лицо. 

А можно полюбопытствовать, по какому закону конкретно и какие статьи ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно полюбопытствовать, по какому закону конкретно и какие статьи ГК РФ?

Например:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160298

 

Но вообще-то это:  "В целях осуществления контроля за незаконным оборотом денежных средств, по закону РФ, запрещена оплата 3-ми лицами в пользу выгодоприобретателя.

Другими словами, если Ваша мама является Заказчиком и Плательщиком по договору, то оплата может быть произведена только с ее банковской карты. Потому что, Заказчиком и Плательщиком, по Гражданскому кодексу, должно быть одно лицо. Если брать Вашу конкретную ситуацию, то, при аннуляции путевки (по разным причинам), деньги должны быть возвращены Вашей маме как Заказчику. Но, получается противоречие, т.к. она не является Плательщиком.

Если для Вас принципиальна оплата по пластиковой карте, Вы можете заключать договор на свое имя и оплачивать, как Вам удобно." - цитата из приведенного выше 34 поста отсюда 

И я не юрист.

Изменено пользователем lyubashaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...