Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кекенхофа много не бывает... Путешествие — Мечта... проторенными дорогами и неизведанными тропами... 1NB с 26 апреля по 8 мая 2015 года


Рекомендуемые сообщения

Это путешествие задумано мною еще год назад, когда, вскапывая в очередные майские праздники грядки на приусадебном участке, я сказала себе: стоп, хватит, устала, хочу полноценного майского отдыха и для его устройства у меня есть ТТВ. И вот, вуаля, отзывы на форуме из цветочного Кекенхофа, из городов,  которые я еще не посещала; из потрясающих мест, которые притягивали своими историческими и необычными достопримечательностями: мельницами, кломпами, «писающими» и лающими, средневековыми замками и эротичными улицами...
Так я и жила целый год, успев за это время посетить: солнечную Италию, проехав ее  с севера до самого каблучка; божественную Грецию, поднявшись до небесного Акрополя, и окунувшись в ласковое Эгейское море; мой навсегда любимый заснеженный Закопане, гоняя по склонам гор, и наслаждаясь  термальным релаксом. Но всегда со мною была Мечта о Кекенхофе. Всегда!
Я стремлюсь к осуществлению своей очередной мечты. Я верю и надеюсь на ее осуществление. Я безмерно и безгранично рада, когда моя мечта воплощается в жизнь. И вот (барабанная дробь) я еду в КЕКЕНХОФ!!! Моя Мечта уже реальность!!! Я самая счастливая!!!
Счастье эфемерное понятие - каждый понимает его по-своему. Мое счастье, что касается путешествий,  началось шесть лет назад, с первой поездки с ТТВ в потрясший  меня тур с отдыхом в Испании.  Я сразу для себя поняла, что это моё! Ехать по дорогам из страны в страну, из города  в город, знакомиться с попутчиками, приобретать друзей. С каждой поездкой я набиралась опыта и, если первый раз я боялась отойти от гида, то теперь во многих городах и странах я сам себе и режиссер, и гид, и экскурсовод.

 При всех достоинствах и недостатках ТТВ   хочу сказать вам  СПАСИБО, за то, что я могу с вашей помощью пройти путь от зарождения Мечты и до ее исполнения. Вы открыли для меня не весь мир, но Европу однозначно. Благодаря вам, я приобрела теперь уже родных для меня друзей от Сахалина до Амстердама, Хорватии, Греции, Польши. Я жалею только об одном, что не узнала о вас раньше, когда была помоложе, пошустрее, побогаче. Однако любопытства во мне меньше не стало, поэтому я вновь с вами отправляюсь в путь и посвящаю мой цветущий Кекенхоф вам, уважаемый ТТВ. У меня еще бездна путешествий-мечт и большинство из них я хочу осуществлять  с вами!

 

P1150574.JPG

 

Все цветы Кекенхофа для ТТВ!. И это не какой-то там миллион алых роз от бедного художника, а семь  миллионов цветущих тюльпанов, гиацинтов, орхидей, нарциссов  от жадной до путешествий поклонницы ТТВ в "исполнении" самого Ван Гога!

 

P1160090.JPG

 

 

P1150788.JPG

 

 

P1150587.JPG

 

 

P1150740.JPG

 

 

P1150545.JPG

 

 

P1150518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я не планировала писать отзыв (уже очень много интересной и важной информации и красивейших фотографий на эту тему имеется на форуме), но поскольку наш тур был авторским гида Светланы Норко, считаю разумным поделиться своими впечатлениями, потому что Светлана приложила достаточно души, знаний и способностей и я хочу сказать ей СПАСИБО за органный концерт и парк в Оливе под шелест дождя; за парк орхидей и встречу с прекрасным; за Брюссельский ботанический сад - место для отдыха души от шумных городов; за прогулку на кораблике по Рейну с невероятными красотами вокруг и "праздником для живота".

Работа гида - интересная, сложная и трудоемкая в любом случае и ее нужно уважать вне зависимости от субъективного отношения к гидам.

Кто-то может со мной не согласиться, у кого-то могут быть другие эмоции, я выражаю сугубо личное мнение, а каждый может изложить свое видение на бумаге форуме, и то и другое всё выдержат))).

Так как записи я не вела, хронометраж не фиксировала - все воспоминания пока в голове, поэтому рассказы будут только о том, что запомнилось, произвело впечатление, сложилось в пазл и приобрело свое "лицо"...

 

P1150616.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 апреля Смоленск Россия

 

Первый раз мой путь в Европу лежал не через Москву, а прямым поездом до Смоленска, что для меня стало намного удобнее. В Смоленске меня встречала сводная сестра по путешествиям, а теперь уже и по жизни.  Я была рада этой встрече, тем более, что далее наш путь - один на двоих.

 

Наш паровоз вперед лети...

P1120628.JPG

(вокзал Брянска)

 

Так как в городе я была впервые, а до поезда в Брест оставалось не так много времени,  было принято решение о знакомстве с городом, так сказать, "с колес". Город не так велик, дороги, как американские горки, к майским  праздникам немного подлатанные. Симпатичный. Старины хватает, главное - всё сберечь и сохранить...

 

 

P1120630.JPG

 

 

P1120632.JPG

 

 

P1120636.JPG

 

 

[P1120646.JPG

 

 

P1120649.JPG

 

 

P1120655.JPG

 

 

P1120665.JPG

 

 

P1120667.JPG

 

 

P1120670.JPG

 

 

P1120697.JPG

 

 

P1120701.JPG

 

 

P1120702.JPG

 

 

P1120714.JPG

 

 

P1120717-1.jpg

 

 

Дома нас уже ждала мужская половина семейства.  Поскольку муж моей подруги – грузин, не обошлось без грузинского застолья с рассказами о Грузии и просмотром фильма о   дороге в Омало (что тоже было в тему в свете моей заинтересованности этой страной)

Вот это дороги!!! Даже смотреть было страшно, а уж ехать по ней … но я бы поехала!

Заручившись обещанием грузинского мужчины о совместной поездке в Грузию, отправляемся в Европу… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 апреля Торунь Польша

 

Обожаю это утро! Когда поезд подъезжает к перрону Бреста и все мы на "низком старте", в предвкушении погони, и уже не важно, что ты не выспался, устал от душного вагона и сумки за ночь не стали легче. В этот момент я чувствую себя неандертальцем, эволюционирующим в человека: от мыслей, что все обязательства и обязанности, работа, заботы, хлопоты и т.д. и т.п. остаются "в прошлой жизни" у меня расправляются плечи,выпрямляется осанка, улыбка не сходит с лица, глаза сияют, словно бриллианты...
 
эволюция.jpg
 
 
В этот раз на парковке было всего два автобуса: наш неоплан и золотой мерседес (предпочла бы наоборот). Я знаю, что мерседес едет в Грецию с гидом Юлией Масюк. Я не знакома с ней лично, но заочно мы общались в соцсетях. Почему бы и не познакомиться. Познакомились. Очень милая, умная, красивая девушка! Может повезет с ней когда-нибудь отправиться в Грецию еще раз! А пока у нас другой маршрут.
 Несколько минут и мы первые уже на границе.
 
Обожаю эту границу в  польскую сторону! И мне все равно сколько продлится ожидание заветного штампа в паспорте. Шлагбаум поднимется в любом случае  и я почувствую себя свободной и счастливой!!!
И так каждый раз на протяжении многих лет! И так будет всегда!
 
 Польские и белорусские девушки были приветливы. Прошли достаточно быстро и вот уже мчимся по дорогам Польши.
 
Нравится мне Польша.  Нравится ехать,  смотреть как за окном мелькают деревушки, красивые домики, некоторые из которых узнаешь в лицо; бескрайние поля, прорезанные разноцветными бороздами; свежая зелень радует глаз - цветущие яблони и терн, как белые сугробы вдоль дороги,  и наблюдать как  аисты уже обжили гнезда на верхушках  столбов.   Дорога проходит легко и быстро. 
И мы уже в Торуни
 
P1120811.JPG
 
"И город как город
И люди как люди вокруг..."
Почему-то я пою эту песню, вспоминая про Торунь. Очень мне напомнил Люблин. И даже одна улица была копией улицы, по которой мы гуляли в Люблине - с такими же кафешками и городскими воротами. Дежавю!
Как и все посещенные мною города Польши Торунь - чистый, ухоженный, спокойный. Удивило количество контор адвокатов и нотариусов. Зачем такое количество людей данных специальностей на один квадратный метр в таком маленьком городе осталось для меня загадкой. В следующий раз нужно спросить у гида. 
Нашим гидом был пан Ян. Как и все до нас постояли у Пизанской башни, пытаясь узнать про свои грехи.
 
P1120825.JPG
 
Действительно, сложно сохранить равновесие, но и каждый - не без греха...
Прошли теми же дорогами: мимо скрипача и лягушек,
 
P1120905.JPG
 
причем голуби пользовались фонтаном по назначению,
 
P1130221.JPG
 
а утолив жажду взмывали поближе к солнцу.
 
P1120891.JPG
 
Мимо почты Польши
 
P1120898.JPG
 
и дома Коперника.
 
P1120859.JPG
 
Сам ученый все так же держит сферу (astrolabium) в левой руке и указывает в сторону неба правой. И надпись по прежнему гласит: "Nicolaus Copernicus Thorunensis. Terrae motor, Solis Caelique stator" ("Николай Коперник, гражданин Торуни. Остановивший Солнце - сдвинувший Землю").
 
P1120978.JPG
 
А эти солнечные цветы не знают ни границ , ни преград.
 
P1120843.JPG
 
Мимо детского театра в интересном исполнении.
 
P1130013.JPG
 
И мимо каземата для взрослых.
 
P1120954.JPG
 
Мимо руин замка крестоносцев.
 
P1130074.JPG
 
P1130087.JPG
 
Возможно, когда-то на этом поле рыцари вели бои (один из таких был предложен в качестве дополнительного мероприятия, но не сбылось), а теперь простые польские ребята гоняют мяч и вполне счастливы.
 
P1130018.JPG
 
Собачка за углом все так же охраняет зонтик и ждёт ласки, конечно приласкали))),
 
P1120969-1.jpg
 
а ослик ждёт желающих прокатиться, не нашлось.
 
P1120981.JPG
 
Обнаружилась и Торуньская Эйфелева башня (ну уж раз Пизанская есть)
 
P1120867.JPG
 
и забытая бременскими музыкантами гитара (как жаль, что в Бремен мы так и не попали, а мечталось). 
 
P1120873.JPG
 
Посетили и музей пряника
 
P1130164.JPG
 
совместно с группой школьников
 
P1130174.JPG
 
Единственная радость от этого мероприятия - пряник, который пахнет миндалем и корицей, и напоминает о Польше.
 
P1130204.JPG
 
P1170697.JPG
 
В следующий раз данное мероприятие пропущу.
А вот мимо пирОгарни не пройду - это точно.  Мы посетили пирОгарню напротив  Собора Святого Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Самая известная и заметная «достопримечательность» костела – средневековая купель, в которой по преданию крестили новорожденного Николая Коперника...
 
P1130129.JPG
 
Взяли три пирОги, ну очень большие, может вчера были маленькие, но сегодня - ну очень большие.
И еще на закуску  смалец с солеными огурчиками. Объелись двумя и еще по одному взяли с собой, поужинали.
 
DSCN0665-2.jpg
 
И мороженное в Торуни вкусненькое.
 
Такой длинный день, такой спокойный и солнечный. 
И город как город, и люди как люди вокруг...
 
P1120884.JPG
 
P1130011.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 апреля Мальборк, Олива, Гданьск Польша

 

Ночевали в отеле "Над Вислой".  Хороший отель,  если бы не ограниченное количество горячей воды. Для некоторых может быть и не трагедия, лично для меня - тихий ужас. Конечно же, выход был найден , руссо туристо нигде не пропадет. Под рукой кипятильник и термос...остальное дело техники. Но, господа отельеры, вопрос всё-таки как -то нужно решать, на дворе не средний век. Встали рано, чтобы утром опять не остаться без воды. Получили бонус - на завтраке были первыми, отличный "шведский стол", без суеты и толкотни.
Пошел моросящий дождь. Прогулка до Вислы не состоялась, теперь жалею, нужно было пройти всего несколько шагов.

Сегодня с утра Мальборк.

 

P1130245.JPG

 

P1130248.JPG

 

P1130257.JPG

 

"Говорят, что нам не повезло,

В том, что время рыцарей прошло,

Что исчезли смелость и отвага..."

 Уже после экскурсии пришли к выводу, что именно в такую погоду нужно смотреть средневековые  замки. Атмосфера мрачности природы придавала замку какую-то загадочность, было ощущение, что мы окунулись в те далекие-далекие времена.  Наш путь начинается с ворот, которые ведут во внутренний двор Среднего замка. Над ними - барельеф с Девой Марией, ведь Мариенбург означает "город Марии", она покровительница Тевтонских рыцарей.

 

P1130264.JPG

 

Во дворе Великие магистры Тевтонского ордена мирно встречают туристов всех стран. 

 

P1130325.JPG

 

Над входом в Высокий замок - барельеф, изображающий Великого гроссмейстера Тевтонского ордена.

 

P1130326.JPG

 

Длинные проходы, массивные двери, огромные залы, гобелены и картины – всё величественно, но, к сожалению, замок был разрушен во время Второй мировой и восстанавливается до сих пор.

 

P1130303.JPG

 

P1130275.JPG

 

P1130296.JPG

 

P1130372.JPG

 

 Как всегда, являясь хвостом группы (так не хочется спешить),  было увлекательно искать ее в лабиринтах мрачных коридоров по голосу гида, то появляющемуся, то исчезающему в наушниках за очередным поворотом.

 

P1130386.JPG

 

P1130316.JPG

 

Правда служительницы замка совсем не были рады нашему отставанию и с грохотом закрывали за нами двери очередного зала .

 

P1130394.JPG

 

P1130409.JPG

 

P1130332.JPG

 

Башня Верхнего замка на реконструкции, что лишает нас возможности попасть на смотровую площадку, с которой город Мальборк виден, как на ладони.

 

P1130254.JPG

 

Есть повод вернуться.

 

P1130364.JPG

 

Замок впечатлил! Интересное рукотворное создание рыцарей, сменившее на своем веку не одну власть.  Посетила бы с удовольствием вновь, но уже в более медленном одиночном "танце".

 

P1130415.JPG

 

  Следующие полдня прошли в унисон с  музыкой дождя. Умиротворенно!

Посещение органного концерта и парка в Оливе было предложено Светланой в рамках авторской программы.

 

Уже дома, просмотрев информацию в интернете, поняла,  в каком известном и уникальном месте нам  посчастливилось побывать.

Оливский собор (Собор во имя Святой Троицы, Девы Марии и Св. Бернарда)  – самый длинный цистерцианский храм в мире, длина его нефа достигает 107 м, больше похож на сказочный замок.

 

P1130579.JPG

 

P1130578.JPG

 

Внутри белоснежные интерьеры

 

P1130461.JPG

 

 

оживляют 23 алтаря в стиле рококо и барокко, а также резные деревянные панели и скульптуры.

 

P1130439.JPG

 

P1130440.JPG

 

P1130471.JPG

 

P1130447.JPG

 

Очень красиво и легко  смотрится купол над главным алтарем, где посредством лепки скульптор создал облако с выглядывающими из него головками ангелов.

 

P1130458.JPG

 

 

Здесь проходят знаменитые концерты, на которые съезжаются поклонники органной музыки со всего Света.

 

P1130435.JPG

 

С трудом понимаю людей, которые не любят органную музыку, вернее  - совсем не понимаю. Кто-то не понимает меня. Такие мы все разные. Но когда звучит орган,  я дышу и живу  вместе с ним, с его звуками я взмываю ввысь, к величественным сводам, и падаю ниц, разбиваясь на тысячи кусочков  и рассыпаясь  по  мраморному полу. 

 

P1130429.JPG

 

Мне хочется и плакать, и смеяться вместе с ним. Волшебная органная музыка и непередаваемая акустика собора завораживает.

Когда звучит мелодия, фигуры херувимов оживают и трубят в горны, а золотые звезды крутятся и переливаются.  Целое представление!

 

P1130468.JPG

 

Орган в Оливском соборе имеет 7896 труб 110 регистров, его диапазон включает такие звуки как плеск воды, человеческий голос и крики животных. "То, как зверь орган завоет, то заплачет, как дитя...". Божественно!

 

 

За собором раскинулся очень живописный и романтический парк. Даже дождь не смог смыть его очарования. Шелест дождя только наполнял его особой гармонией и окутывал тайной. Гулять по парку было настолько приятно, что совсем не хотелось спешить за группой и слушать гида, наушники отправились в карман. Ничего, кроме покоя парка, музыки дождя и внутреннего равновесия…

 

 

 

 

P1130477.JPG

 

 

P1130483.JPG

 

 

P1130485.JPG

 

 

P1130487.JPG

 

 

P1130490.JPG

 

 

P1130489.JPG

 

 

P1130494.JPG

 

 

P1130497.JPG

 

 

DSCN0787.JPG

 

 

P1130507.JPG

 

 

P1130508.JPG

 

 

P1130511.JPG

 

 

P1130513.JPG

 

 

P1130520.JPG

 

 

P1130523.JPG

 

 

P1130525.JPG

 

 

P1130527.JPG

 

 

P1130550.JPG

 

 

P1130553.JPG

 

 

P1130554.JPG

 

 

P1130556.JPG

 

 

P1130561.JPG

 

 

P1130567.JPG

 

Прекрасный парк, восхитительная атмосфера: согласие мыслей, души и тела. Очаровательно!

 

 «Строка ложится на бумагу,
а дождь идёт, а дождь идёт.
Быть может кто – то пишет сагу.
Быть может кто – то меня ждёт…»   Мария Декеро

 

А нас ждет Гданьск...

В пригороде Гданьска живет бывший президент Польши Лех Валенса.

Соседство демократии и критического отношения к обществу и политике.

 

P1130582.JPG

 

Очень давно мечтала попасть в этот город.  Личные причины. Холодно и сыро! Расстроена.

 

P1130586.JPG

 

Но все оказалось не так уж и плохо, даже наоборот, очень замечательно!

То начинающийся, то затихающий дождь не помешал экскурсии по городу.  Гид рассказывала интересно, еще бы вспомнить подробнее, что именно...
На Рыночную площадь входим через Зеленые Ворота, которые предназначались для
резиденции монархов, посещающих город, но, несмотря на предназначение,  никогда не принимали польских королей.

 

P1130601.JPG

 

P1130610.JPG

 

Весь городской центр — сплошной памятник архитектуры: мещанской, церковной, военной, портовой.

 

P1130611.JPG

 

 

P1130615.JPG

 

 

P1130616.JPG

 

 

P1130633.JPG

 

Перед  Двором Артуса находится символ Гданьска - фонтан Нептуна, считается непреложным властителем Гданьска и его олицетворением и огорожен забором! Зачем забор? Осталось чувство недоступности небесного от земного. И даже история с золотыми нитями не смягчила этого отчуждения.

 

P1130625.JPG

 

P1130623.JPG

 

А птицам мира Нептун со своим трезубцем  не страшен, даже, если он и бог.

 

P1130629.JPG

 

P1130626.JPG

 

Красивыми, узкими улочками, не спеша гуляем по городу.

 

P1130639.JPG

 

P1130641.JPG

 

Дома с любовью украшены.

 

P1130642.JPG

 

Ох как много велосипедов ждет нас впереди, а здесь он в гордом одиночестве.

 

P1130643.JPG

 

 Фасады узких домов декорированы  резными порталами и лестницами, украшенными горгульями,

 

P1130647.JPG

 

P1130659.JPG

 

львами

 

P1130634.JPG

 

и другими представителями животного и мифологического миров.

 

P1130661.JPG

 

P1130660.JPG

 

На фасаде Арсенала 

 

P1130664.JPG

 

бесстыдный лев посмеялся над бедными прихожанами,

 

P1130662.JPG

 

а они только разводят руками: что изваяно руками скульптора – не вырубишь топором плотника.

 

P1130665.JPG

 

А эти львы благородны, послушны и умны

 

P1130656.JPG

 

У дерева желаний - желание было одно: солнце, солнце, солнце в Кекенхофе. Сбылось!!!

 

P1130669.JPG

Наш гид в Мальборке, Оливе, Гданьске.

 

Золотые ворота представляют собой аллегорические изображения гражданских добродетелей - Разума, Справедливости, Набожности и Согласия.

 

P1130671.JPG

 

Голуби-бедолаги справедливо и в согласии под дождем жмутся поближе друг к дружке. Дождь, дождь…

 

P1130620.JPG

 

В свободное время решили зайти в Костел Пресвятой Девы Марии (Марьяцкий).

 

P1130657.JPG

 

Католические соборы, как спасение для туристов. Летом мы в них охлаждаемся, зимой – согреваемся, весной и осенью – прячемся от дождя.  Вход в костел - платный. Случайно увидели предложение о подъеме на колокольню. Даже не раздумывали. Что можно делать в дождь? Конечно же, топать  на колокольню.

 

P1130753.JPG

 

Что на нее ведут 400 ступенек, узнали уже по факту, на последней из них.

 

P1130683.JPG

 

Но это стоило того, Гданьск с высоты красив, даже в дождь.

 

P1130684.JPG

 

P1130686.JPG

 

 

P1130687.JPG

 

 

P1130688.JPG

 

 

P1130690.JPG

 

 

P1130692.JPG

 

 

Довольные и счастливые спускаемся вниз

 

P1130738-1.jpg

 

До колоколов не достать, а так хотелось!

 

P1130742-1.jpg

 

P1130747-1.jpg

 

Ступени вьются узкой лентой до головокружения.

 

P1130751.JPG

 

Бонусом за отвагу получаем бесплатный вход в Собор.

 

 

 

P1130760-1.jpg

 

P1130764.JPG

 

P1130757.JPG

 

P1130776.JPG

 

В память о погибших в Смоленске.

 

P1130769-1.jpg

 

После Собора успели подкрепиться в кафе около ресторана Нептун.
Недалеко от стоянки автобуса в супермаркете "Божья коровка" затарились фруктами, овощами и пивом на длинную дорогу в Голландию.

Совсем счастливые идем по дождливому Гданьску, бросаем прощальный взгляд на  Журав над Мотлавой,  своеобразный символ города, узнаваемый с полувзгляда: такого точно нет нигде,

 

P1130779.JPG

 

на домики вдоль канала  и понимаем, что день удался.

 

P1130599.JPG

 

P1130600.JPG

 

Такой мокрый, романтичный, божественно-головокружительный день!

Я вернусь в этот город, промокший до слёз… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 апреля Любек Германия

 

После мокрого дня солнышко порадовало красивым закатом, есть надежда на то, что и завтра оно не бросит нас на произвол дождя.

 

P1130802.JPG

 

 

P1130806-1.jpg

 

 

P1130807.JPG

Ночевали в отеле «Panorama Hotel 3*». Очень хороший отель.

 

P1130823.JPG

 

С утра перед завтраком посетили вернисаж польских художников в холле отеля. Знакомые картинки, приятные глазу.

 

P1130811.JPG

 

 

P1130812.JPG

 

 

P1130814.JPG

 

 

P1130816.JPG

 

 

P1130817.JPG

 

 

P1130821.JPG

 

 

Concordia Domi Foris Pax  -  Согласие внутри, снаружи мир.

 

P1130837.JPG

 

Какие хорошие и правильные слова. Они могут относиться как к странам и городам, так и к людям, к их внутреннему содержанию.

Эта надпись начертана золотыми буквами на фронтоне Хольстентор в городе Любеке.

 

P1130832.JPG

Сегодня на улице солнце и тепло, поэтому и у нас полное согласие и взаимопонимание с окружающим и внутренним миром, и с городом Любеком.

«Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое,
Доброе, лучистое…»

И хотя подача экскурсии, на мой взгляд,  была скучной, сам город можно признать очень симпатичным.

 

P1130838.JPG

 

Мимо набережной на реке Траве и Соляных складов направляемся на Рыночную площадь.

 

 

P1130846.JPG

 

 

P1140009.JPG

 

Центральная часть города маленькая и компактная. Две-три минуты и вот уже Рыночная  площадь с красивой Ратушей..

 

 

P1130849.JPG

 

 

P1130852.JPG

 

Прошли через  арочный пролет

 

P1130860.JPG

 

и сразу увидели знаменитый магазин марципанов.

 

P1130853.JPG

 

Недалеко расположен дом Будденброков  Этот дом когда-то принадлежал семье Маннов.

 

P1130873.JPG

 

А вот и сам Томас Манн встречает гостей.

 

P1130877-1.jpg

 

Напротив дома Будденброков находится одна из самых высоких кирпичных церквей в мире – церковь Св. Марии, в ней находится один из самых больших в мире механических органов.  Как напоминание об ужасах войны, до настоящего времени оставлены рухнувшие в 1942 году церковные колокола.

 

P1130891.JPG

Рядом с входом в церковь сидит чертенок и рассказывает любопытным туристам свою историю.

 

DSCN0806.JPG

 

И слушают его с интересом все от мала до велика

 

P1130886.JPG

 

Красивыми улицами

 

P1130881.JPG

 

мимо красивых витрин

 

P1130843.JPG

 

(хорошо, что зонтики сегодня нам не понадобятся)

 

P1130882.JPG

 

направляемся к госпиталю Святого Духа, одному из первых в Европе, построенном в готическом стиле.

 

По пути останавливаемся около интересной постройки.
Это белое здание - православная церковь. Она "притулилась" под покровительством Кафедрального собора и является действующей.

Такой вот интересный тандем.

 

P1130890.JPG

 

Госпиталь Святого Духа находится на реставрации,

 

P1130908.JPG

 

но внутрь можно зайти и рассмотреть все, что интересует.

 

P1130897.JPG

 

P1130904.JPG

 

Рядом с госпиталем - красивый дворик.

 

P1130895.JPG

 

В этом ресторане, по совету гида, можно отпробовать вкуснейшие рыбные блюда, но на это нет свободного времени...

 

P1130880.JPG

 

... как и на посещение Дома моряков.

 

P1130909.JPG

 


В свободное время отправились искать шпиль церкви Св. Петра, с которой можно полюбоваться панорамными видами Любека. Сориентировались по плану города.

 

P1130851.JPG

 

Почему-то оба гида отправили нас не в ту сторону, ну бывает и «на старуху-проруха». Зато мы успели обежать почти полгорода, познакомиться с симпатичной дамой в одном из соборов, причем она проявила неподдельное  дружелюбие, узнав, что мы из России. Было приятно! С бабулей и дедулей, такими старенькими и милыми, которые и ткнули нас носом прямо в эту башню. Было приятно вдвойне!

Это к вопросу об отношении к русским за границей: если ты приветлив, улыбаешься, здороваешься и не ведешь себя, как свинья, то и отношение окружающих будет соответствующее.

 На башню поднимает лифт, быстро и удобно.
Панорама, конечно же, не разочаровала!

 

P1130917.JPG

 

 

P1130919-1.jpg

 

 

P1130927.JPG

 

 

P1130930.JPG

 

 

P1130932.JPG

 

 

P1130942.JPG

 

 

P1130950.JPG

 

 

P1130953.JPG

 

 

P1130956.JPG

 

 

P1130959.JPG

 

 

P1130974.JPG

 

 

P1130977.JPG

 

 

На этом наша программа свободного времени не закончилась. Посетили магазин марципана. Я бы сказала, что цены (лично для меня) заоблачные, поэтому ничего покупать не стала.

 

P1130982.JPG

 

 

P1130869.JPG

 

 

P1130868.JPG

 

А в кафе на втором этаже от марципанового пирожного с кофе не отказалась. Можно сказать, приобщились к приятному и вкусному.
В оставшееся время прошлись пробежались до Любекского музея марионеток, который обладает прекрасной коллекцией кукол.

Это собрание считается самым крупным в мире, и помимо кукол, включает в себя коллекцию сценической мебели, театральных афиш и других аксессуаров различных эпох.

 

P1130995.JPG

 

 

P1130984.JPG

 

 

P1130986.JPG

 

 

P1130999.JPG

 

 

P1140001.JPG

 

В соседнем здании расположен действующий театр марионеток.

 

P1130988.JPG

 

 

P1130989.JPG

 

 

P1130994.JPG

 

А шпиль церкви Св. Петра смотрел на нас своим глазом, как будто насмехаясь, что она вот тут - рядом, а мы так долго ее искали.

 

DSCN0837.JPG

 

Вот и всё, первое знакомство с прекрасным городом Любек состоялось,  свободное время подходило к концу, вдоль набережной уже не спеша, мимо отдыхающих жителей и туристов

 

P1140008.JPG

 

и все следящим за нами глазом,

 

P1140011.JPG

 

мимо сонных кораблей и перекинутых мостов,

 

P1140036.JPG

 

 

P1140049.JPG

 

 

P1140073.JPG

 

 

P1140081.JPG

 

 

P1140092.JPG

 

мимо  следящей за нами чайки, очевидно, выполняющей роль смотрящего,

 

P1140055.JPG

 

 

P1140069.JPG

 

дошли до стоянки автобуса.

 

«…С темной башни колокол уныло
Возвещает, что закат угас.
Вот и снова город ночь сокрыла
В мягкий сумрак от усталых глаз.»

 

Остальное время занял переезд до отеля в Гронингене, переезд - не без приключений.
Когда на полпути до Голландии нас остановил полицейский патруль,  как-то особо никто не напрягся: кто-то занял очередь в дамскую комнату, кто-то прикурил, пользуясь моментом, за что последние и поплатились обыском личных чемоданов.

На этом деятельность людей в форме не ограничилась, они попросили выйти всех оставшихся из автобуса и стали "шмонать" личные вещи внутри салона. 

  Мы все это наблюдали со стороны. Кто-то переживал за новосибирскую колбасу, кто-то за сладкую шоколадку. В итоге всё обошлось, но по факту было неприятно: лично моя сумка была открыта и перерыта. Хорошо, что фотоаппарат остался на месте. Странная практика производить досмотр без личного присутствия хозяина вещей.
Поехали дальше. Проехали достаточно, когда перед самым Гронингеном очередной патруль свернул с трассы в «тигули» для очередного досмотра.  Может быть, белорусские номера автобуса были настолько привлекательны для господ полисменов? Хорошо, что слова гида о том, что нас уже останавливали и досматривали, стражами порядка были восприняты адекватно. Нас отпустили с миром. Жаль, конечно, потерянного времени, но хорошо, что мы и чемоданы доехали до отеля в целости и сохранности.

 «…Я волком бы
           выгрыз
                 бюрократизм.
К мандатам
          почтения нету.
К любым
       чертям с матерями
                        катись
любая бумажка.
              Но  эту...
Я
 достаю
       из широких штанин
дубликатом
          бесценного груза.
Читайте,
        завидуйте,
                  я -
                      гражданин
Советского Союза.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 апреля

Ночевали в отеле Mercure Groningen 4*. Отличный отель. Утром опять солнышко, что очень радует, ведь сегодня мы едем в Амстердам.

Из окна отеля.

P1140102.JPG

 

 

P1140106.JPG

 

И уже чувствуется дыхание Голландии,

 

P1140114.JPG

 

 

P1140155.JPG

и уже в автобусе вздохи и ахи от красоты, сопровождающей нас  за окном.

«…Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!...»

 

Теперь наш путь в Амстердам!!!

 

"Ну что вам рассказать про Амстердам?

Там, как всегда, дождливая погода,

Дожди идут в любое время года...

Ну что вам рассказать про Амстердам?..."

 

А нам повезло - для нас солнце и хорошее настроение!

DSCN1112.JPG

DSCN1114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 апреля Амстердам Голландия

 

А вдоль дороги опять поля-поля тюльпанов радуют глаз и веселят душу.
 
P1140640.JPG  P1140641.JPG
 
 
P1140647.JPG   P1140649.JPG
 
 
P1140620-1.jpg
 
 
К Амстердаму подъезжали по дамбе, ведь название Амстердам означает не что иное, как дамба на реке Амстел.
 
P1140584.JPG
 
Строили дамбу еще в старину, но это не значит что до сих пор залив Заудер-Зей разделяет средневековое сооружение с допотопными шлюзами. Нет, дамба представляет из себя каменную насыпь, разделяющую лиман на две части – одна из них морская,
 
P1140602.JPG
 
 
P1140604.JPG
 
 
а вторая часть залива со временем превратилась в пресноводную.
 
P1140593.JPG
 
 
P1140597.JPG
 
«Автомобили, автомобили буквально все заполонили…» Можно смело перефразировать эту строку: «Велосипеды, велосипеды буквально все заполонили…»
Удивительный  город Амстердам! Город-хаос с броуновским движением невероятного количества машин, людей, велосипедов, причем последние всегда правы  и имеют карт-бланш в любой ситуации. Город-микс, состоящий из несовместимого соседства музеев и кофешопов со сногшибательным ароматом не запретного плода,  смотрящими друг на друга соборами верующих и улочками с  женщинами древнейшей профессии, магазинами сладостей и порнографическими картинками во всей красе… Невероятный колорит невероятного города!!! И кто сказал, что нельзя взять лучшее от двух миров!!!
Как же ты мне понравился Амстердам, с первого взгляда, с первого вдоха…
 
P1140673.JPG
Кто-то говорит, что в Париже грязно. Добро пожаловать в Амстердам! И Париж станет для вас чистейшим городом на планете.
Экскурсию на фабрику бриллиантов мы пропустили, больше хотелось попасть в музей Ван Гога, но увы… очередь невероятных размеров, галопом до Рейксмузеума – и там тоже самое!
 
P1140682.JPG
 
 
P1140667.JPG
 
Конечно же, можно было отстоять очередь и потом бегом пробежаться по залам до начала экскурсии по городу… но невозможно охватить необъятное и все сразу. Будет повод вернуться и не один раз!!! Была у нас девушка Татьяна, очень хорошенькая, воспитанная, неземная девочка. Она посетила все музеи, какие только возможно, во всех городах. Но для этого нужно забыть о гиде и не тратить время на совместные экскурсии, тогда можно успеть всё. Мы же  решили прогуляться по улицам, вдохнуть аромат города, понаблюдать за жителями и туристами, составить первое впечатление, не забыв про гастрономическую программу - перекусить знаменитой селедочкой. 
На площади между музеями люди наслаждались отдыхом и теплой погодой.
 
 
P1140676-1.jpg
 
 
P1140680.JPG
 
 
 
 
P1140688.JPG
 
 
P1140686.JPG
 
В этом году 20 лет Miffy. Изображение этой игрушки в стране присутствует везде, даже в Кекенхофе.
 
P1140679-1.jpg
 
И цветами украшен не только Кекенхоф.
 

P1140704.JPG
 
 
P1140706.JPG
 
Конечно же, не возможно не  обратить внимание на количество
 
P1140796.JPG
 
и разнообразие проезжающих мимо велосипедов, предназначенных для многодетных мам
 
P1140698.JPG
 
 для езды задом-наперед
 
 
P1140696.JPG
 
 
и просто сзади
 
 
P1140710-1.jpg 
 
 
совсем закрытые
 
 
P1140659-1.jpg
 
 
и наимоднейшие кабриолеты
 
IMG_20150501_192352.jpg
 
Мне все больше нравится атмосфера этого города - атмосфера свободы, раскованности, благополучия и oтсутствия запретов. 
 
P1140661.JPG
 
Разочаровывало одно, что ни на площади  у музеев, ни в округе мы так и не нашли ни одной палатки с харингом, только пресловутые сосиски в тесте и т.п. Светлана дала задание гиду во время экскурсии накормить всех селедкой!
Экскурсоводом была Женя, немного приболевшая, но с приятным голосом, интересно рассказывающая. Только экскурсия в этом людском водовороте получилась хаотичная и коротенькая, можно сказать, просто прогулялись по улицам.
 
P1140771.JPG
 
 
Амстердам пересекает множество каналов, поэтому его называют "Северной Венецией" А мне они напомнили каналы Санкт-Петербурга
 
P1140744-1.jpg
 
 
P1140750.JPG
 
с симпатичными домиками.
 
 
P1140763.JPG
 
 
В этом доме раньше был полицейский участок, о чем и гласит вывеска наверху, теперь же - это кофешоп - популярная площадка для курения конопли. Что не запрещено, то разрешено!
 
 
P1140741.JPG
 
Попробуешь не запрещенный плод и встретишь "крокозябликов" в наркотическом тумане
 
P1140721.JPG
 
 
P1140725.JPG
 
как встретили их и мы...
 
P1140736.JPG
 
... или пойдешь к скульптуре мальчика, около которой можно заявлять протест по любому поводу. В одной из таких акций участвовала Женя, как результат - запрет кастрировать хряков без анестезии... Круто!
 
P1140767-1.jpg
 
В витрине можно встретить знакомые лица. Что бы это значило?
 
P1140753.JPG
 
Около цветочного рынка остановились на тюльпанопаузу. 
 
P1140757.JPG
 
Естественно, тюльпаны приобрели - три упаковки по 10 штук за 10 евро. Забегая вперед, скажу, что для меня это выкинутые деньги: они заплесневели и не проросли, и не только у меня.
Напротив рынка, через дорогу, есть палатка с селедочкой, но к нашему приходу ( где-то 17.00) она уже была закрыта, мы только проводили взглядом удаляющихся хозяев сего заведения. Облом!
 
P1140761-1.jpg
 
Экскурсия быстро закончилась у льва на площади у Королевского дворца.
 
P1140783.JPG

Здесь шумно и весело от головокружительных аттракционов, за которыми этот самый дворец практически не видно.
 
P1140778-1.jpg
 
 
В свободное время до прогулки на кораблике была одна цель – селедочка, ее вкус уже просто был в мозгу и нужно было с этим что-то делать.  В супермаркете, недалеко от площади за Королевским дворцом, была куплена заветная рыбка и «поглощена, не отходя от кассы!». Вкус, про который так много рассказывалось на форуме, подтвердился. Берите сразу про запас на вечер, не пожалеете.
 
«…Я вырву из тетради лист,
Кораблик смастерю бумажный.
Хоть с виду он и неказист,
Но капитан на нем отважный...»
 
 
P1140785.JPG
 
На кораблике с отважным капитаном наша группа была одна!
 
P1140788.JPG
 
Поэтому прогулка у нас получилась спокойная. Без шума, криков и суеты разношерстных и разнокалиберных туристов мы знакомились с Амстердамом с водной глади каналов, так похожих с каналами Санкт-Петербурга.
Светлана добавляла информацию аудио-гида, что было весьма кстати.
 
P1140799-1.jpg
 
 
P1140808.JPG
 
 
P1140809.JPG
 
 
P1140814.JPG
 
 
P1140840.JPG
 
 
P1140818.JPG
 
 
P1140824.JPG
 
 
P1140828-1.jpg
 
 
P1140834.JPG
 
 
P1140843.JPG
 
 
 
 
«…Это увлекательный был аттракцион, 
Так еще никто не шутил…» 
Это я про экскурсию по кварталу Красных фонарей. 
Для меня это, действительно, больше было похоже на аттракцион.  Интересно было наблюдать за поведением рассматривающих,  хотящих, неуверенно узнающих цену юнцов и уже получивших порцию счастья и с  лихой бравадой, взахлеб делящихся впечатлениями с ожидающими своей очереди. Кино!
Нужно отдать должное Жене, она очень корректно, с шутками и прибаутками рассказывала обо всем происходящем в таких необычных, не повторяющихся окнах квартала. Девочки в окнах были молоденькие и симпатичные, а дамы в возрасте, к нашему сожалению и к их счастью, были заняты работой и нам не удалось с ними познакомиться. Улица с переодетыми в  женские купальники мужчинами (оказывается есть и такая) больше напоминала театральные декорации. Переодели артиста для спектакля и забыли о нем, так он и сидит в гриме, надувая губки, и строя глазки. Кино еще то! 
Фотографировать на улице Красных фонарей нежелательно, девушек и ижи с ними - запрещено!

Сделали немного снимков на подходе к узким проулочкам.

 
P1140860.JPG
 
 
P1140861.JPG
 
 
P1140863.JPG
 
 Вот  и фонари горят, оповещая о том, что консенсус достигнут... 
 
Кр фон.jpg
 
 
Как женщины, так и мужчины, платят налоги, состоят в профсоюзе и  увековечены в памятнике жрице любви  с высоко поднятой головой рядом с церковью Аудекерк, самой старой в Амстердаме.
 
IMG_20150430_202745.jpg
 
 Эта композиция первый и единственный в мире официально признанный памятник проститутке, почти всегда усыпан живыми цветами. 
 
Незадолго до открытия памятника, в булыжной мостовой, появилась композиция, установленная неизвестным автором, в виде руки, ласкающей женскую грудь.  
 
IMG_20150430_204005.jpg
 
Не обошелся рассказ Жени без  истории о большОм мужском счастье, если стать ногами на женский бюст. Один из наших встал, даже не задумываясь. Кощунственно! 
 Для нас, простых обывателей, создали музей эротики, в окнах которого все желающие могут показать себя во всей красе и ощутить эмоции, находясь с другой стороны «экрана». Жаль, на его посещение не было времени. 
День подходил к концу, можно было отдохнуть и осмыслить увиденное и услышанное.
 
P1140865.JPG
 
Ведь день был такой долгий, такой живописный, захватывающий, эмоционально-развратный день!
 
 «Город странный. Как игрушки
Бюргеров дома,
Крылья мельницы-вертушки,
Башни-терема.
Дождик мелкой пылью сеет.
Море-вот оно,
Если прямо и на север -
Видно и в окно.
Не Венеция, но тоже
Из каналов сеть.
Даже мостики чуть схожи,
Если посмотреть...
Стар и млад на двух колёсах-
Ездят, как хотят...
По каналам море носит
Лодки, вместо яхт.
Осень красно-рыжей кралей-
Листья по воде...
Отдыхают на каналах
Стаи лебедей...
Чудится-здесь Брейгель бродит.
Рембрант ван - как бог.
Вон Ван-Гог при всём народе
Пьёт любимый грог...
А кругом толпа ликует.
Песнь заводит бард.
Кто-то пьёт, а кто-то курит-
Каждый-друг и брат.
Среди мрака, цвета мака
Светят фонари.
В переулках - грех без страха:
Храм над ним парит.
Тянет дымкой конопляной.
Рок, где площадь Дам.
Брейк...И клавесин играет...
Это Амстердам!»
 
Наумова Наталья 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая Заансе Сханс, Эдам,  Волендам,  остров Маркен Голландия

 

Ночевали в отеле Hotel Breukelen 3*.

 

P1150317.JPG

 

Лучший отель в туре.  И пусть  отель расположен немного за пределами Амстердама,  минутах в 25 езды, это не является критичным и не умаляет его достоинств.  Заявленные  3* в списке отелей не соответствует действительности,  на мой взгляд, это хорошая  4* с лучшими номерами, лучшим шведским столом, лучшей территорией. 

 

P1150321-1.jpg

 

Только на бассейн и спа-процедуры времени опять не хватает.

 

Сегодня мы выезжаем на экскурсию по деревням  Голландии.

Но сначала отвезем в Амстердам  туристов, у которых целый день свободного времени в городе пороков. Сколько можно много  успеть посмотреть за это время. Счастливые!

Но и у нас впереди  красивый  фольклорно-сырный день!

А город уже живет своей жизнью.

 

P1140871-1.jpg

 

P1140875.JPG

 

У отеля Виктория был наш пункт посадки-высадки в автобус.

 

P1140881.JPG

 

Он находится напротив железнодорожного вокзала.

 

P1140885-1.jpg

 

Здесь же, напротив парковки - остановка экскурсионного автобуса по Амстердаму

 

P1140883.JPG

 

Городской пляж на крыше музея Немо. Данное сооружение – это точная и зеркальная проекция тоннеля, пролегающего под гаванью.

 

P1140888.JPG

 

Зеленый свет и мы на пути в Заансе Сханс, Эдам,  Волендам,  на остров Маркен. 

Такая  обширная программа по удивительным местам.

 

P1140872.JPG

 

"Все осмыслится не скоро,
Почему-то, как назло,
Часто тянет сельских в город,
Городских - назад в село...

И не важно, стар ли молод,
Жизни суть свое взяла -
Завлекает модой город,
Тяжко сердцу без села...
"

 

Заансе Сханс – фольклорный музей под открытым небом, как красивая открытка, но в нем нет бутафории. 

P1140897.JPG

 

P1140901.JPG

 

И мельницы, и сыроварни, и производство кломпов – всё настоящее. И живут здесь обычные люди – трудяги под любопытным взглядом туристического потока.

Мы познакомились с работой мельницы, с производством сыра, с изготовлением кломпов.

Как и на любой работе здесь нужно прикладывать труд, умение, мастерство, смекалку и немного удачи.

 

P1140926.JPG

 

P1140927.JPG

 

Здесь находится производство кломпов.

 

P1140906.JPG

 

Симпатичный юноша показал на как это делается и изготовил на специальных машинах маленький кломп. Дети были в восторге.
 

P1150014.JPG

 

Кломпы являются ортопедической обувью, полезной  для ступней и спины, легкая и абсолютно водонепроницаемая.

 

P1150015.JPG

 

Здесь более  чем наглядно видно как отвоевывается в Голландии каждая пядь земли, ведь  эта земля похожа на пропитанную влагой губку, которую  отжимать  бессмысленно. Жители Нидерландов испокон веков отвоевывают у моря участки земли и даже, если вы непримиримые соседи, то в борьбе с водой – дружная семья.

 

P1140934.JPG

 

P1140908.JPG

 

P1140910.JPG

 

P1140960.JPG

 

Есть и свои разводные мосты, пусть и выглядят они , как игрушечные

 

P1140909.JPG

 

Одни птицы, как истуканы, ждут своей добычи.

 

P1140914.JPG

 

P1140915.JPG

 

P1140953.JPG

 

Другие - не обращают ни на кого внимания, занимаются своими делами

 

P1140913.JPG

 

«… Вот моя деревня.

Вот мой дом родной…»

 

P1140922.JPG

 

Это состояние моей души, когда я гуляла по этим улочкам, мимо таких необычных теремков.

 

P1140972.JPG

 

P1140962.JPG

 

P1140975.JPG

 

P1140976.JPG

 

P1140947.JPG

 

Жила бы у меня здесь бабушка, в таком маленьком домике, а я бы приезжала на летние каникулы и пасла бы гусей и гоняла бы овечек, играла бы с собачкой.

 

P1140995.JPG

 

P1150017.JPG

 

P1140992.JPG

 

P1140968.JPG

 

P1140943.JPG

 

Но уклад жизни в Голландии совсем другой – никто не помогает детям до их пенсии, у каждого своя жизнь, свои интересы. И прежде, чем прийти к маме или бабушке в гости, нужно узнать свободен ли у них этот день или вечер, и не заняты ли они прогулками в пейзажном садике...

 

P1140954.JPG

 

А нам пора уезжать, но пока на другом виде транспорта.

 

P1140942.JPG

 

Далее автобус везет нас в город Эдам  - самую тихую Голландию, которая манит  своим умеренным и неспешным укладом жизни. 

 

P1150075.JPG

 

Гуляли по совсем пустынным улочкам.

 

P1150033.JPG

 

P1150046.JPG

 

 

Иногда кажется, что время здесь действительно остановилось.  Аккуратные, почти одинаковые, ухоженные домишки, ажурные мостики придают городу почти сказочный шарм и дополняют образ сказочной страны в целом. 

 

P1150049.JPG

 

P1150052.JPG

 

P1150062.JPG

 

Везде -  чудесные цветы

 

P1150068.JPG

 

P1150070.JPG

 

P1150080.JPG

 

P1150084.JPG

 

красивые дворики

 

P1150086.JPG

 

и причудливые деревья.

 

P1150096.JPG

 

Заглянули в окна, так радушно открытые на всеобщее обозрение, да простят нас хозяева

 

P1150043.JPG

 

P1150037.JPG

 

Что в Эдаме  не будет свободного времени никто нас не предупредил, поэтому эдамский сыр не купили, а ведь произведенный здесь является символом Голландии, и только здесь делают его, добавляя яблочный сок.

 

P1150093.JPG

 

P1150072.JPG

 

Таким образом разносили сыр при подготовке к сырной ярмарке,

 

P1150090.JPG

 

что запечатлено на барельефе одного из домов

 

P1150039-1.jpg

 

А вот и настоящий эдамский сыр

 

P1150091.JPG

 

По дороге в Волендам такие красивые домики, а кругом вода, вода...

 

P1150113.JPG

 

P1150114-1.jpg

 

P1150115.JPG

 

P1150116-1.jpg

 

Вот уже и очертания рыбацкой деревушки

 

P1150117.JPG

 

Старинный Волендам - это набережная и прилегающая к ней крохотная часть рыбацкой деревни. В переулочках деревни стоят домики-малыши.

 

P1150120.JPG

 

P1150124.JPG

Всё здесь такое крохотное,

 

P1150131.JPG

 

оформленное с любовью

 

P1150129.JPG

 

P1150128.JPG

 

P1150123.JPG

 

 Волендам является лицом Голландии для всего мира, потому что является родиной традиционного голландского костюма - символа страны. В повседневной жизни его используют, чтобы сфотографироваться с туристами. Если попасть в Волендам в воскресенье утром, то можно увидеть как жители в традиционных костюмах идут в церковь.

На набережной Волендама очень много народу, не протолкнуться – вот это уж точно одно из самых туристических мест северной Голландии.

 

P1150137.JPG

 

Зашли в магазин сыров: здесь огромный выбор сыра, горчицы, конфитюра. Все можно дегустировать в любых количествах. Здесь вкус сыра мне  понравился больше, чем в Заансе - Схансен: более твердый, более упругий. Цена не отличалась. Хорошо доехал до дома. Кстати, горчица, купленная в Заансе-Схансен понравилась всем, с сыром очень вкусно.

Гуляли по набережной.

Попробовали рыбку у местного торговца Яна, у него  самая вкусная селедочка. Мы брали копченного угря. Рыба настолько нежная, насколько это можно себе представить.

Не отказались и от сладкого на десерт.

 

P1150135-1.jpg

 

Отдохнули, любуясь на залив!

 

DSCN1319.JPG

 

И снова в путь к острову Буяну Маркену.

 

P1150139.JPG

 

Маяк нам дал добро

 

P1150143-1.jpg

 

и за кормой остался прекрасный Волендам, маленький, уютный , беспечный и такой вкусный...

 

P1150144.JPG

 

P1150151.JPG

 

Наш отважный капитан, бороздивший океан залив,

 

DSCN1330.JPG

 

 

DSCN1332.JPG

 

 

DSCN1334.JPG

 

 

возвестил о прибытии к месту назначения.

 

P1150166.JPG

 

P1150175.JPG

 

P1150179.JPG

 

"Жили у бабуси два веселых гуся."

 

Вот эти гуси

 

P1150278.JPG

 

и эти,

 

P1150204.JPG

 

и эти

 

P1150215-1.jpg

 

вызвали такую ассоциацию с островом.

 

Здесь все и всё, как на ладони. Каждый на виду друг у друга. Поэтому открытые шторы, чтобы не было пересудов и сплетен, когда муж-рыбак уходит на промысел.

 

P1150193.JPG

 

P1150172.JPG

 

P1150173.JPG

 

Здесь принято украшать дома,

 

P1150215.JPG

 

P1150209.JPG

 

чтобы жить в состоянии праздника круглый год

 

P1150229.JPG

 

P1150287.JPG

 

Дети с детства закаляются, здесь не принято болеть.

 

P1150282.JPG

 

Здесь все самобытно и неспешно, как-будто замерло в немом фильме.

 

P1150212.JPG

 

P1150213-1.jpg

 

P1150227.JPG

 

P1150254.JPG

 

P1150270.JPG

 

Пасторальные картинки сельской жизни

 

P1150235.JPG

 

P1150260-1.jpg

 

DSCN1356.JPG

 

P1150268.JPG

 

Всё такое миниатюрное

 

P1150217.JPG

 

P1150252.JPG

 

Именно здесь кломпы используются по назначению

 

P1150219.JPG

 

и для украшения в немыслимых вариациях

и большие

 

P1150221.JPG

 

P1150298.JPG

 

P1150291.JPG

 

и маленькие

 

P1150293.JPG

 

P1150295.JPG

 

и даже в автобусе

 

P1150310.JPG

 

Аист на крыше всем принесет добро

 

P1150274.JPG

 

А лебедь всем пожелает удачи

 

P1150308.JPG

 

Но для назойливых туристов всегда нужно помнить, что вы в гостях

 

P1150289.JPG

Экскурсия по деревням вводит немного в заблуждение, и не понятно: как же в большинстве своем живет страна - жизнью  Амстердама, деревень или пьянящего  коктейля и того, и другого. Ведь и страна  та же, и совсем рядом с  Амстердамом, а восприятие абсолютно разное. И ощущения, и воспоминания совершенно несхожие.

В этот день гидом была  Елена -  обаятельная, с  чувством своеобразного юмора, с  которой было интересно и весело  - в начале, но к концу дня её стало слишком много и, если честно, я от нее как-то подустала.  А ее  тирада-выговор в автобусе, в микрофон  женщине намного старше,  потерявшейся на острове Маркен, перечеркнула всю ее работу за день и показала уровень воспитания или невоспитанности.

Вернулись в Амстердам в 17.30, точно помню время, потому что на 18.00 у нас с подружкой назначена встреча с голландским юношей Джеффри.  Для него у меня сладкий привет из Воронежа от подружки моей невестки.  Чтобы не ждать лишних полчаса и не тратить столь драгоценное время в Амстердаме (ведь в 20.00 мы уже уезжаем в отель, потому что большинство не захотело  оставаться в Амстердаме до 21.00. Для меня - нонсенс!), обратились к Светлане за помощью, большое спасибо, Светлана быстро решила все проблемы! Встреча была перенесена и вот мы уже обнимаемся с красивым юношей и на полусловах, полужестах ведем разговор. Как же мне не хватает знания иностранных языков!  И почему, учась в школе и в университете, я думала, что все это мне не пригодится. Дети, учите языки! Кто знает, куда вас занесет судьба на вашем жизненном пути!   

В оставшееся время мы уже очень быстрым шагом дошли до супермаркета, конечно же, за селедочкой, но к нашему приходу вся селедочка была раскуплена, взяли копченую селедочку, очень нежную и вкусную,  и вино со скидкой, которое оказалось антибактерицидным средством при последующем развитии событий.   Здесь же, можно купить кофе  Double Reggae (если не ошибаюсь) в черной упаковке, со слов Светланы со вкусом настоящей арабики.  Ведь даже  Петр I, пристрастившийся к кофе в Амстердаме, пы­тался внедрить его в быт патриархальной России.  Нам тоже не досталось. Похоже, что наша группа всё скупила - встретили сотуристов с полными корзинками! Приятного аппетита! Здесь же я купила кругленькие вафли с карамелью, очень вкусные и  дешевле, чем в  Заансе Сханс.

Выйдя из магазина, мы решили немного «заблудиться»

 

IMG_6620.JPG

 

IMG_6621.JPG

 

и свернули… даже не знаю как назвать… больше подходит -  злачные переулки. 

 

IMG_20150501_192503-1.jpg

 

Здесь стоял стойкий наркотический дурман от огромного количества кофешопов на квадратный метр.  Здесь было, наверно, всё, что можно себе представить при слове город пороков, даже страшно было доставать фотоаппарат, чтобы запечатлеть на память этот вертеп...

Мы шли так тесно прижавшись к друг другу, что слышали глухие удары сердца друг друга…  Но было так интересно… и никто нас не тронул… какое счастье!!!

Кстати, вот такой кофешоп недавно обнаружила в Воронеже. Интересно – чем они торгуют?

 

IMG_20150513_101858.jpg

 

И на прощание мы не могли еще раз не пройтись по улочкам Красных фонарей, несмотря на свою исключительность,  квартал  считается одним из самых безопасных районов Амстердама – здесь ненавязчиво, но строго следят за порядком в любое время суток, естественно, не полиция.
Как жаль расставаться!!! Как мало тебя было, незнакомая Голландия!!!

 

P1140878.JPG

 «…Не скоро мы от чар твоих очнёмся,
Ты будешь с нами днём и по ночам!
Я верю, мы к тебе ещё вернёмся…!
Ну что вам рассказать про Амстердам?...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая Парк Кекенхоф Голландия

 

Мельница у отеля помахала нам своими деревянными крыльями, напоминая о прекрасно проведенных днях в Голландии, и пожелала счастливого пути.

 

P1150323-1.jpg

 

Сегодня апогей тура и главная его драгоценность – парк Кекенхоф.
Уж сколько песен про тебя спето…
Увидеть Кекенхоф и умереть, а лучше увидеть его ещё и ещё… как и сделали в этом году многие форумчане. Теперь я их прекрасно понимаю…
Погода нас баловала, цветы нас умиляли, мы были счастливы и несказанно радовались и тому, и другому.
Сразу прошу прощения за обилие фотографий. Как и в тот день в парке, я бегала от цветка к цветку, от клумбы к клумбе, восхищаясь красотой задуманных экспозиций, так и сегодня, просматривая фотографии, мне сложно выбрать лучшие из них, - они для меня все прекрасны!

«…Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез…»

Представляю под музыку Вивальди - весну Кекенхофа, посвященную Ван Гогу.

 

P1160170.JPG

 

 

P1160080.JPG

 

 

P1150918.JPG

 

 

P1150335.JPG

 

 

P1150340.JPG

 

 

P1150342.JPG

 

 

P1150344.JPG

 

P1150361.JPG

 

 

P1150365.JPG

 

 

P1150367-1.jpg

 

 

P1150368-1.jpg

 

 

P1150379.JPG

 

P1150390.JPG

 

 

P1150396.JPG

 

 

P1150400.JPG

 

 

P1150402.JPG

 

 

P1150408.JPG

 

 

P1150412.JPG

 

 

P1150421.JPG

 

 

P1150423.JPG

 

 

P1150440.JPG

 

 

P1150443.JPG

 

 

P1150475.JPG

 

 

P1150476.JPG

 

 

P1150485.JPG

 

 

P1150491.JPG

 

 

P1150499.JPG

 

 

P1150504.JPG

 

 

P1150511.JPG

 

 

P1150512.JPG

 

 

 

P1150520.JPG

 

 

P1150529.JPG

 

 

P1150531.JPG

 

 

P1150534.JPG

 

 

P1150556.JPG

 

 

P1150562.JPG

 

 

P1150570.JPG

 

 

P1150580.JPG

 

 

P1150585.JPG

 

 

P1150589.JPG

 

 

P1150598.JPG

 

 

P1150615.JPG

 

 

P1150622.JPG

 

 

 

P1150633.JPG

 

 

P1150645.JPG

 

 

P1150660.JPG

 

 

P1150667.JPG

 

 

P1150675.JPG

 

 

P1150679.JPG

 

 

P1150683.JPG

 

 

P1150684.JPG

 

 

P1150686.JPG

 

 

P1150691.JPG

 

 

P1150699.JPG

 

 

 

P1150708.JPG

 

 

 

P1150711.JPG

 

 

P1150722.JPG

 

 

P1150724.JPG

 

 

P1150726.JPG

 

 

P1150734.JPG

 

 

P1150452.JPG

 

 

P1150548.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая Гаага Голландия

 

Ах, как же жаль расставаться с  прекрасным Кекенхофом, сплетенным из разноцветных цветочных кружев гармонии, счастья и грёз... Островок спокойствия и отрешения от мира сего…

Но время - неумолимо, три с половиной часа прошли, как один миг. Под звуки шарманки  мы отправляемся в Гаагу.

 

P1160161.JPG

 

«…Как объяснит вам всякий эрудит,

с шестнадцатого века в той Гааге

правительство Голландии сидит и

размышляет о голландском благе…»

 

Хорошо, что между Амстердамом и Гаагой был Кекенхоф. Он немного смягчил неугомонный Амстердам и подготовил к знакомству с Гаагой. Эти два города диаметрально противоположные. Один живет в бешенном  ритме, другой – сонный и ленивый. И время, проведенное в Гааге, было  тягучим и вязким.

 

P1160175.JPG

 

Торопиться в Гааге особенно некуда и никто там не торопится. После Кекенхофа и у нас было состояние отрешения, поэтому только по фотографиям смогла восстановить впечатление о городе. Старинный городок, где располагается резиденция правительства, парламента и королевского двора.

 

P1160195.JPG

 

Дворец Ноордейнде. Именно в его стенах обитает королевская семья.

 

P1160190.JPG

 

P1160191.JPG

 

P1160186.JPG

 

а также министерства, министерства, министерства...

 

P1160212.JPG

 

P1160246.JPG

Но больше всего здесь меня привлекали люди. Такие они здесь эмоционально спокойные, улыбающиеся, раскованные.

Семья, я так предполагаю, из четырех поколений, прогуливалась и оживленно о чем -то беседовала.

 

P1160185-1.jpg

 

Папа с детишками ждали маму и общались между собой. Дети что-то спрашивали по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушая ответ своего родителя.

Папа наклонялся к каждому из них, чтобы быть на их уровне, и спокойно отвечал.

 

P1160218.JPG

 

Идиллия!

Здесь папа сначала помог старшему сыну, потом посадил младшего на велосипед к маме, только потом они поехали друг за дружкой.

 

P1160222.JPG

 

Много говорится о том, что в некоторых странах разрешены однополые браки, в том числе и в Голландии, и у детей могут быть родитель1 и родитель2,

 

P1160266-2.jpg

 

но нам не довелось встретить такие пары, как и бабушек, и дедушек, гуляющих с детьми. Только мама и папа, и в основном - вместе.

Здесь и к питомцам относятся, как к детям.

 

P1160280.JPG

 

P1160242-1.jpg

 

В экскурсионное и свободное время просто гуляли по городу.

 

P1160188.JPG

 

P1160200.JPG

 

 

P1160203.JPG

 

 

P1160206.JPG

 

 

P1160207.JPG

 

 

P1160208.JPG

 

 

P1160215.JPG

 

 

P1160216.JPG

 

 

P1160226.JPG

 

 

P1160227.JPG

 

 

P1160228.JPG

 

 

P1160229.JPG

 

 

P1160239.JPG

 

 

P1160251.JPG

 

 

P1160259.JPG

 

 

P1160263.JPG

 

 

P1160282-1.jpg

 

Сегодня начало июня и начало праздника селедки в Гааге.

Традиция весело проводить день прихода в гавань Схевенингена шхун с первой сельдью сохраняется до сих пор.  Первый бочонок малосольной селедки нового улова не продают, а подносят королеве. Второй продают с аукциона, а выручка идет на благотворительные нужды.
Попасть бы сюда именно в такой праздник. В начале весны  здесь практически только "ветер свистит в проводах".

По дороге в  Схевенинген остановились около Дворца Мира, в котором заседает Международный суд ООН.

 

P1160275.JPG

 

P1160267.JPG

 

P1160276.JPG

 

Схевенинген – курортная зона Гааги у самого Северного моря.

 

P1160296.JPG

 

К морю можно подойти достаточно близко по деревянному настилу.. Волны с силой накатывают на берег, некоторые не успевают отбегать.

 

P1160291.JPG

 

Море холодное. Гид говорила, что оно холодное даже в теплое время года.

Вот маленькая девочка бегает под порывами холодного ветра.

 

P1160287.JPG

 

Её так же, как и детей  во всей Голландии, закаляют с детства. В начале мая еще довольно прохладно на улице, а новорожденные детки в колясочках без шапочек и с голыми ручками. Обратили внимание на семейную пару с непокрытым малышом в легкой одежде в коляске. Он сидел так, что ледяной ветер дул ему прямо в лицо. Мне хотелось кричать: ему же холодно! Видно, услышав мой немой крик, мама перевернула коляску задом - наперед, и всё! Очевидно, что традиции воспитания детей здесь уже устоявшиеся не одним поколением. И даже, если у ребенка температура, это не отменяет поход в детский сад или  учебу в школе, никаких антибиотиков и других лекарств, ребенок должен справиться сам, поэтому в Голландии невозможно найти аптеку.

На набережной гид показала палатку с селедочкой, но нам на внешний вид она не понравилась.
Тем более, что утро этого дня у нас началось с неприятности,  и мы решили перестраховаться, от селедочки отказались, Кто-то попробовал, говорили, что вкусно. Ну, кто бы сомневался! Ведь это же голландский  харинг! 

А утро группы началось со слов: «Вы теряете гида!». Что делать группе, когда гид заболевает, и не может в силу своего состояния работать? Никогда за десять туров не попадала в такую ситуацию. Нам кажется, что гиды у нас из металла, и в «горящую избу, и на скаку…» А они просто Человеки! Мы переживали за нашего гида всей группой, она переживала за нас: боялась, что в Гааге кто-нибудь заблудится, а она не сможет помочь. И всё-таки бледная, обессиленная, она ждала нас  в конечной точке экскурсии, чтобы всё проконтролировать.

Хочу немного отступить от темы и рассказать о нашем гиде Светлане Норко. Может быть, не всё было так уж и гладко «в нашем королевстве», но нужно отдать ей должное - она никогда не бросала туристов на произвол судьбы. В каждом городе, на каждой экскурсии она была рядом с группой, помогала советами, подсказывала направления. Всегда назначала место и время встречи для тех, кто по каким-либо причинам не сможет найти путь до автобуса, а такие были.  Всегда ждала и опаздывающих, и потерявшихся. Всегда называла номер своей комнаты в отелях, что потом уже стало насущной необходимостью. И группа у нас была сложная, разноликая, разнохарактерная. Светлана справилась, и это достойно аплодисментов.

 

 

А нам осталось только прогуляться по набережной.

 

P1160303.JPG

 

Замерзли, с радостью запрыгнули в автобус. Забрав оставшихся в Гааге, уезжаем в Делфт.

 

P1160318.JPG

 

«…Века пройдут, а сердце помнит всё.
Ведь на него, как путь на колесо,
Намотана событий непрерывность…»

 

Делфт встречал нас сердцем.

 

P1160328.JPG

 

Оказывается,  у него есть прямое назначение - предупреждать водителей машин, о том, что здесь конец  дороги и дальше пути нет, только стена дома.

И красиво и полезно!

Делфт – старинный город

 

P1160330.JPG

 

P1160381.JPG

 

с огромным количеством Кафедральных соборов

 

P1160351.JPG

 

P1160360.JPG

 

P1160385.JPG

 

P1160383.JPG

 

P1160364.JPG

 

и переводится с  голландского языка как канал.  Каналов в городе хоть отбавляй.

 

P1160337.JPG

 

P1160339.JPG

 

P1160371.JPG

 

P1160372.JPG

 

P1160344.JPG

 

 

На Рыночной площади как-то невзначай оторвались от группы – увлеклись шоппингом.  Подошли к развалу у сувенирного магазинчика, полюбопытствовать, а там такие сумасшедшие скидки и такие смешные цены, ну не смогли устоять. Да простит нас гид. В итоге понабрали всего и всякого, для всех родных и друзей: и кломпы, и тюльпаницы, и статуэтки, и вазочки.  Своя ноша, хоть и тянет!

Группа давно ушла вслед за гидом, но городок маленький, понятный, заблудиться практически невозможно. Спокойно гуляли вдоль каналов, фотографировали все что было интересно глазам.

Чисто делфтские мотивы.

 

P1160333.JPG

 

P1160335.JPG

 

P1160345.JPG

 

Заглянули в уютные дворики

 

P1160358.JPG

 

"...Скованы одной цепью..."

 

P1160386.JPG

 

Встретили модных девчонок,

 

P1160365.JPG

 

и еще моднее – мальчишек.

 

P1160369.JPG

 

P1160370.JPG

 

Кто не успел купить сыры в предыдущие дни, это можно сделать в Делфте.

 

P1160377.JPG

 

На Рыночной площади есть большой магазин всё с тем же набором сыров, горчицы, конфитюра.

 

P1160378.JPG

 

Здесь тоже вам предложат продегустировать любую продукцию. Мы не отказались, можно сказать, поужинали.

Прощальный взгляд.

 

P1160380.JPG

 

P1160375.JPG

 

P1160389.JPG

 

День закончен. Такой цветочный, неспешный, продуктивный день! День, от которого начался обратный отсчет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Антверпен Бельгия

 

Ночевали в Hotel Century 3*. Ужаааасный отель. Два дня мне казалось, что я нахожусь в тюремной, безликой камере, питаюсь в тюремной столовой,  под надзором грубого персонала. Очевидно, это расплата за отличный отель в Амстердаме (отлично в Амстердаме + плохо в Антверпене = хорошо в целом). Баш-на-баш, так сказать.
Не могу сказать, чтобы был  недостаток еды на завтрак. При отсутствии «несунов», ее вполне достаточно. Но, если на завтраке в едином порыве сходятся две группы, как это было у нас, неизвестно на сколь длительное время можно в этой столовой задержаться, если не проявить чудеса сноровки. Единственный плюс, что он находится в центре города, но мы выезжали в Гент и Брюгге, нам этот плюс не пригодился.

Антверпен встречал нас красной дорожкой.

«…Вперёд! Ровней держите ножку!
     Не позабудьте про улыбку -
    У вас нет права на ошибку,
    Когда ступили на дорожку!

    Будь ты, хоть Гуливер, хоть Крошка -
   Великим сделает дорожка!...»

 

P1160404.JPG

 

По красной дорожке, через спящий в воскресенье город, мы гуляли с гидом Сергеем – для меня самым лучшим в туре и одним из лучших за десять путешествий с ТТВ. Сначала он,  так сказать,  не показался.  Но пословица: «встречают по одежке, провожают по уму», как раз для этого случая. Провожала по уму -  яркому, глубокому, искрометному. Молодой, эрудированный, отвечающий на любой вопрос  по теме, и не только, интересно повествующий в собственной неповторимой манере, веселый и очень добрый. Отлично! Настроение великолепное!

Город предстал многоликим и  разноплановым, спокойным и буйным. Со своей историей и  роскошной архитектурой.

 

P1160398-1.jpg

 

 

P1160402.JPG

 

 

P1160431.JPG

 

 

P1160434.JPG

 

 

P1160458.JPG

 

 

P1160438.JPG

 

 

P1160460.JPG

 

 

P1160459.JPG

 

 

P1160462-1.jpg

 

 

P1160482-1.jpg

 

 

P1160440-1.jpg

 

 

Антверпен - читающий город.

 

P1160405.JPG

 

P1160411.JPG

 

Перед Ратушей – фонтан Брабо. Красивая городская легенда гласит, что в незапамятные времена в устье реки проживал злобный великан-таможенник по имени Антигон, который мешал торговле и вообще всяческому прогрессу фактом своего существования – злостным неплательщикам он отрубал руки. Победителем злого великана стал римский легионер Сильвиус Брабо, который победил главного негодяя, отрубил ему руку и выбросил ее в реку, в результате чего стал народным героем, а заодно и заложил камень в основание города.

 

P1160428.JPG

 

Знаменитая антверпенская рука.  "Hand werpen" и означает " выбросить руку".

 

P1160413.JPG

 

Ратуша в Антверпене - самая яркая и веселая из увиденных нами в этой славной стране, на ней висит неимоверное количество разноцветных флагов, российского не увидели.

 

P1160424.JPG

 

Здания Гильдий богато украшены золотыми статуями

 

P1160426.JPG

 

P1160429.JPG

 

В Соборе Антверпенской Богоматери так хотелось взглянуть на полотна Рубенса: «Воздвижение Креста Господня», «Успение Пресвятой Девы Марии», «Снятие с креста» и «Воскрешение Христа», написанные специально для собора, но экскурсией посещение собора не было предусмотрено, в нем шла служба.

 

P1160422.JPG

 

P1160435-1.jpg

 

На обратном пути, рискуя потерять группу, я забежала в собор, издалека полюбовалась полотнами Рубенса.  Хотелось бы остаться здесь на более длительный срок и рассмотреть всё более обстоятельно, послушать орган и хор мальчиков и девочек. Собор величественен и притягивает взгляд,  и зовет душу.

Немного любопытных цифр:

•     Северная башня собора Богоматери имеет высоту 123 метра, южная - 65,3 метра, центральный неф - 28 метров, фонарь, или башня средокрестия, - 43 метра.

•     Длина внутреннего помещения собора - 118 метров. Ширина в области средокрестия - 67 метров. Максимальная ширина центрального нефа - 53,3 метра.

•     Общая площадь пола - 8 тысяч квадратных метров. Количество мест для сидения во время крупных мероприятий достигает 2400. В принципе собор может вместить в себя 25 тысяч человек.

•     Площадь крыши превышает 10 тысяч квадратных метров.

•     Собор имеет 7 пролетов, 125 колонн и 128 окон (из них 55 - с витражами).

•     Во времена гильдий и профессиональных ассоциаций, каждая из которых располагала собственным алтарем, собор имел 57 постоянных алтарей.

•     Орган, изготовленный в девятнадцатом веке Пьером Шивеном, имеет 90 регистров и 5770 труб.

•     Колокольня собора оснащена 49 колоколами.

•     Самым тяжелым является колокол «Карл», отлитый в 1507 году и весящий 6434 килограмма.

•     Расходы на содержание собора составляют 1,5 миллиона евро в год.

•     Ежегодно собор посещают 360 тысяч человек.

 

Справа от главного входа в собор установлен памятник мастерам, возводившим  шедевр архитектуры, сплетенный из причудливого каменного кружева.

 

P1160418.JPG

 

P1160420.JPG

 

Собор издавна является символом города, памятником средневековой и готической культуры.

А в этом доме жил Рубенс.  Здесь находится музей  города  Антверпена, посвященный творчеству прославленного художника 17 века Питера Рауля Рубенса с частичным воспроизведением его интерьеров и художественных коллекций. Хотелось бы по дому побродить. Опять нехватка времени. Еще один повод вернуться.

 

P1160409.JPG

 

Антверпенский замок, известный как  "камень", назван так потому что он был построен, когда большинство зданий всё ещё строилось из дерева.  Статуя перед воротами замка повествует о том, что "много пить вредно"

 

P1160450.JPG

 

P1160454.JPG

 

Для себя отметили, что на центральных улицах мог бы быть неплохой шоппинг, манекены в витринах, да и цены, были очень привлекательны. Бриллиантов не увидели – выходной и раннее время.

 

P1160481-1.jpg

 

Дошли до Антверпенского ботанического сада. Его посещение предусмотрено  авторской программой Светланы.

Поход в парк на полтора часа отведенного времени, был ошибкой. Весь сад обошли за десять минут. 

 

P1160469-1.jpg

 

 

P1160472.JPG

 

Может, когда здесь всё цветёт и благоухает, он и красив, к сожалению, мы не увидели ничего интересного, разве только коллекцию кактусов.

 

P1160476.JPG

 

 

P1160478.JPG

 

 

P1160473.JPG

 

 

Но я не из числа их любителей. Группа мягко взбунтовалась – получили очередной бонус в туре – целый час на городском рынке, который работает только по воскресеньям. Здесь можно купить практически все: свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу, орехи, сыр, велосипеды, антиквариат, одежду и т. д. Не знаю, бывают ли здесь туристы, но у меня было ощущение, что всё  здесь для своих, для местных.  Окунулись в повседневный быт бельгийцев. Получили не только удовольствие, но и отведали разнообразной местной кухни, причем бесплатно, ну, конечно же, дегустируя  то, что предлагалось, а предлагалось всего много. Так были увлечены процессом, что не сделали ни одного фото. 

 

P1160442.JPG

 

Купили яблоки и клубнику, совсем задаром, кто-то даже дыню, довольные и сытые отправляемся в Гент.

«…И снова слишком пышен мой Антверпен,

Мне все его бока не обхватить,

Лишь клюнуть там и сям, цыпленком мелким,

Но я вернусь – иному и не быть…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Гент Бельгия

 

Гент встретил нас противным, холодным дождем и ветром. Такой красивый средневековый город, с уникальной архитектурой, которую нужно разглядывать, исследовать и восхищаться. Что мы и пытались делать, периодически высовывая нос из-под зонта.

 

P1160485-1.jpg

 

P1160502.JPG

 

P1160503.JPG

 

P1160511-1.jpg

 

P1160516-1.jpg

 

P1160526.JPG

 

«…Пройдёмся по улицам старого Гента,
минуя каналы – к его площадям...
Из сказки, из мифа, придуманный кем-то
он входит под кожу, гостей не щадя…»

 

P1160487.JPG

 

P1160496-1.jpg

 

Собор Святого Бавона входит в одну из так называемых «трёх башен Гента». Две другие — Башня-колокольня и церковь Святого Николая.

 

P1160510-2.jpg

 

P1160521.JPG

 

Дошли да замка Гравенстин, что в переводе с фламандского означает «Замок Графов». Сейчас в нем музей тюрем и пыточных инструментов.

 

P1160494-1.jpg

 

Наш замечательный гид Сергей рассказывает об интересном объекте, который предназначен для утоления жажды животных. Верхняя часть для птиц, средняя - для лошадей, нижняя - для собак и кошек.

 

P1160489.JPG

 

Здесь есть  дом, названный Преисподняя. На нём изображены пять чувств. В придачу к осязанию, вкусу, обонянию, зрению и слуху добавлены изображения Любви с двумя детьми, Надежды с якорем и Веры с крестом.

Рядом с ним, справа, дом ещё интереснее. Барельефы напоминают  о семи делах милосердия: голодного – накормить; жаждущего – напоить; нагого или бедного – одеть; заключённого – навестить; больного – посетить и помочь; странника – принять, умершего - похоронить. Вот такая наглядная агитация.

 

P1160488-1.jpg

 

Есть в Генте свой Манекен Пис и его подружки

 

P1160490.JPG

 

P1160490-1.jpg

 

Между  Старым складом и зернохранилищем находится крохотный Домик таможни. Сейчас в нем - самое маленькое кафе в городе, всего на два столика.

 

P1160505.JPG

 

С брабантской готикой можно познакомиться на примере дома гильдии каменщиков. На его изящных пинаклях “танцуют” различные фигурки.

 

P1160517-1.jpg

 

В центре находится один из символов города — мост Святого Михаила, перекинутый через канал Лис.

 

P1160508-1.jpg

 

На этой площади стоит обратить внимание на сохранившиеся ворота Рыбного рынка,  на воротах – символы двух рек, Шельды -Геркулес и Лис - Венера. Над ними Нептун с трезубцем.

 

P1160495-1.jpg

 

А этот трамвайчик  ходит в Moscou, есть в Генте такой пригород . Его основали русские военные.

 

P1160518-1.jpg

 

В Генте находится один из самых больших университетов Бельгии, поэтому улицы заполнены студентами.

 

P1160513.JPG  

 

Помню на форуме кто-то спрашивал зачем висят здесь эти башмаки. По словам гида - это молодежь перед мальчишником вывешивает старую обувь в знак прощания с холостяцкой жизнью. Власти города периодически их убирают, но они появляются вновь и вновь.

 

P1160501-1.jpg

 

Ну и конечно же, без пива никуда.

 

P1160491.JPG

 

P1160492.JPG

 

P1160525.JPG

 

и без закуски - это не бутафория. Так мясо вялится в течение длительного времени. В наш приезд оно уже было сине-зеленое и покрытое плесенью. Но, наверно, по факту будет очень вкусно.

 

P1160499.JPG

 

Такая интересная бельгийка шла нам на встречу...

 

P1160524-1.jpg

 

а может бельгиец? Остался вопрос...

 

P1160524-2.jpg

 

Замечательный город, потрясающая архитектура, прекрасная атмосфера, но мрачное настроение от нудного  дождя немного окутало ленью и пессимизмом. После экскурсии не хотелось бродить под дождем, поэтому сидели в кафе, пили ароматный кофе, ели вкусные вафли. А в Генте можно посмотреть много: Собор Святого Бавона  с изысканными росписями и витражами. Именно в нём хранится знаменитый шедевр Жана Ван Эйка «Поклонение агнцу», можно подняться на Колокольню Белфорд, посетить музеи и Ратушу, просто походить по красивым улицам. Не довелось. Плохое настроение взяло вверх. Но всё же...
 

P1160523-1.jpg

 

В таком настроении отправляемся в Брюгге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая Брюгге Бельгия

 

«Средневековый Брюгге. Фландрия.
Каналы всюду вместо улиц,
И  крыши цвета саламандры,
Как в вихре огненном согнулись…»

 

P1160553-1.jpg

 

Есть города, в которые влюбляешься с первого взгляда, безоговорочно, без каких-либо компромиссов.  В этом туре таким для меня стал Брюгге. Средневековый городок, в котором красивейшая архитектура. Портовый городок - со множеством каналов и мостов через них, и проплывающими лодочками с туристами  по ним. Сказочный городок, в котором  с любого ракурса можно писать картинку маслом. Сладкий городок, пропитанный запахом настоящего шоколада. Туристический городок, больше похожий на шумный балаган-сити.

Дождя нет,  и это очень радует. Пока группа решает насущные проблемы по посещению дамской комнаты, узнали у Сергея вектор движения и неторопливо отправились по маршруту. 

 

P1160529.JPG

 

 

P1160531.JPG

 

 

P1160532.JPG

 

Прошли не так уж и много как небеса разверзлись, и нас накрыл уже не противный дождичек, а  такой ливень, что добежав до Бегинхофа,  мы были «по уши» мокрые. 

 

P1160535.JPG

 

P1160533.JPG

 

Бегинок, пожалуй, можно назвать первыми эмансипированными женщинами нашей истории.

 

P1160540-1.jpg

 

Сергей властным голосом направил всех в Собор, где уже было много спасающихся от стихии людей. В основном это были немцы. Они были преклонного возраста и на инвалидных колясках. Откуда они берут силы на такие путешествия? Рядом с каждым из них был сопровождающий со знаком Красного креста в петлице. Я наблюдала такую картину: девушка-сопровождающая привела в работу фотоаппарат и отдала его в руки бабушки, сидящей в коляске.  Та сама выбрала в соборе интересующий ее кадр и сделала фото.  Запечатлела то, что видели ЕЁ глаза. И потом по фотографиям она будет вспоминать то, что видела сама! Достойно уважения как людей, не ставящих себя в рамки замкнутого пространства из-за немощности, так и людей, помогающих преодолеть им и боль, и расстояния, и одиночество.

И некоторые из  наших туристок с претензиями к гиду, что они ранней весной, в северной стране, в белых балетках промокли, и все остальные должны немедленно закончить экскурсию и отправляться назад, в автобус.  Такая вот параллель.
И наверно, все мы, в едином порыве, в этой маленькой церкви молились о солнце, потому что через мгновение дождь прекратился, тучи стали расходиться, вышло солнце, экскурсия продолжилась. 

 

"...Если плохое настроение

Бывает пару дней подряд,

Придет на помощь без сомнения

Любой на выбор шоколад...!"

 

Шоколад, кругом шоколад!

 

P1160555.JPG

 

Любого цвета, любого состава, любой конфигурации и любого размера, с  разными начинками, с миндалем, с фундуком, с  арахисом,  с цукатами, с разноцветным драже. Мечта сладкоежки!

 

P1160556.JPG

 

В хорошем настроении гуляем по городу, знакомимся с местными жителями.

 

P1160549-1.jpg

 

P1160550-1.jpg

 

P1160551-1.jpg

 

Лучшее развлечение в Брюгге — катание по каналам на лодках. Увлекательные экскурсии познакомят с историей города и покажут места, до которых невозможно добраться другим способом.

 

P1160538.JPG

 

P1160580.JPG

 

P1160581-1.jpg

 

P1160565.JPG

 

P1160571.JPG

 

Можно прокатиться на лошадях.

 

P1160546-1.jpg

 

P1160609-1.jpg

 

И позаботиться о них, напоив свежей водичкой.

 

P1160542-1.jpg

 

Всадниками  Апокалипсиса, наверное, лучше не быть.

 

P1160574.JPG

 

P1160575.JPG

 

Весь старый город Брюгге находится под защитой ЮНЕСКО.

Визитной карточкой Брюгге считается Рыночная площадь.Сторожевая башня Белфорд имеет смотровую площадку

 

P1160605.JPG

 

Церковь Богоматери  — самый главный храм города. 

 

P1160557.JPG

 

P1160559.JPG

 

В храме находится уникальное сокровище — статуя Богоматери с младенцем на руках (Мадонна Брюгге). Автор этого творения Микеланджело.

 

На соседней площади Бург расположены самые старые здания города.

 

P1160593.JPG

 

P1160594-1.jpg

 

P1160598.JPG

 

Около Ратуши припаркован служебный транспорт чиновников Брюгге.

 

P1160595.JPG

 

Узкими улочками гуляем по Брюгге.

 

P1160591-1.jpg

 

Самое знаменитое кафе города

 

P1160579.JPG

 

Подмечаем интересные "фотозарисовки"

 

P1160577-1.jpg

 

P1160576.JPG

 

P1160589.JPG

 

P1160600.JPG

 

P1160601-1.jpg

 

Птицелов Папагено

 

P1160602.JPG

 

P1160603.JPG

 

Просто понравился тюнинг

 

P1160607.JPG

 

Просто милая семейка

 

P1160604-1.jpg

 

Брюгге, как и любой другой город Бельгии, может предложить большой выбор местных сортов пива. В свободное время мы попробовали знаменитый сорт "Дураки из Брюгге", который имеет интересную историю:

Когда-то, в честь прибытия Максимилиана Австрийского в их славный город, жители Брюгге организовали красочный парад со скоморохами и шутами. Когда же в конце дня они попросили Максимилиана выделить денег на строительство нового дома для душевнобольных, он ответил: “Сегодня я не видел ни одного здорового человека - одни дураки. Брюгге - это уже один большой дом для душевнобольных”. С тех самых пор жителей Брюгге называют “Brugse Zotten” (Дураки из Брюгге).

 

9afdca7ceea457980c753890767dd365.jpg

Мне понравилось Вишневое пиво "для милых дам, для милых дам..."

 

35cb68ee8fe58114556d18304d372eb4.jpg

 

На обратном пути у Озера Любви задержались, мимо такой красоты невозможно пройти, не остановившись, и не полюбовавшись. Легенда гласит: если двое влюбленных поклянутся в любви друг другу на мосту возле озера, то они будут вместе всегда.

 

P1160611.JPG

 

 

P1160613.JPG

 

 

P1160615.JPG

 

Как же душевно гулять в этом славном городе. Такой он весь какой-то легкий, праздничный, хоть и суетливый, но неспешный. Карамелька, одним словом!

Город, в который хочется возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

4 мая Мехелен Бельгия

Утром, помня о сожалении, что в начале тура не спустилась к Висле, в оставшиеся десять минут до отъезда сбегала до ж/д вокзала Антверпена. Красив!

 

P1160625.JPG

 

P1160630.JPG

 

P1160633.JPG

 

P1160635.JPG

 

P1160636.JPG

 

P1160637.JPG

 

P1160639.JPG

 

Сегодня мы едем дальше и знакомимся с Бельгией  по содержательным рассказам Сергея. Он будет встречать нас в Мехелене. А у нас с утра опять ЧП: наша девочка из группы заболела с  теми же симптомами, что и Светлана, но она была не просто бледная, а зелёная и еле стояла на ногах.

В Мехелене было принято решение вызвать скорую помощь. Она приехала буквально за три минуты, но повернула не на ту улицу. 

 

P1160647.JPG

 

Сергей бежал за ней, как на спринтерской дистанции. Догнал. Направил в нужном направлении.

 

P1160648-1.jpg

 

Вряд ли ему пришла в голову мысль предъявлять к  туристке требование, что это стоит  денег, как это делала гид на острове Маркен. Не перевелись ещё в Бельгии богатыри русские! Живет ещё доброта, искренность и не безразличие!

Теперь девушка в надежных руках, а группа продолжает экскурсию по Мехелену. 

" Славный город Мехелен-   

динь - дон, динь - дон,

Здесь не слышно кантилена-

динь - дон, динь - дон,

Но зато со всех сторон -

динь - дон, динь - дон,

Колокольный льется звон -

динь - дон, динь - дон.

Хоть бельгийская Мадлен

Скажет: - Это Мехелен!

Но французская Полин

Назовет его: - Малин!...»

 

Ах, Мехелен, Мехелен!  По-французски звучит Малин, поэтому и город  «малинового звона». Здесь отливали самые лучшие колокола в Европе и по сей день город является центром кариольнной музыки.

 Самым узнаваемым архитектурным сооружением является  собор Святого Румбольда, в котором и находится лучший карильон в Европе, состоящий из 49 колоколов, которые отливались в разное время. Самый большой из них весит почти 9 тонн.  Через конструкции карильона ведет лестница в 514 ступеней, можно только предположить какие удивительно красивые виды открываются с высоты смотровой площадки. Опять вопрос нехватки времени.

 

P1160669.JPG

 

Собор знаменит полотнами Рубенса- «Поклонение волхвов» и Ван Дейка – «Распятие Христа».

 

P1160679.JPG

 

P1160682.JPG

 

P1160683.JPG

 

P1160687.JPG

 

P1160695.JPG

 

P1160697.JPG

 

Вход в собор свободный и при самостоятельной прогулке в него обязательно необходимо зайти.

Собор прощался с нами малиновым звоном: певучим, нежным, легким перезвоном колоколов.

«…Прекрасен колокольный звон -
Звучит с душой соприкасаясь…»

 

 

На Рыночной площади обилие исторических достопримечательностей.

 

P1160700.JPG

 

P1160672.JPG

Указатель на Ратушу

 

P1160663.JPG

 

P1160654.JPG

 

 

P1160673.JPG

Указатель на башню

 

P1160658.JPG

 

P1160670.JPG

 

P1160662.JPG

 

«…Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой..»

 

P1160660.JPG

Может быть в этих палатах жил царь Дадон.
 

Интересно, что цены в кафе на противоположных сторонах площади с исторических времен и по наши дни сложились диаметрально противоположными: на южной стороне и дома побогаче и  цены дороже в разы,

 

P1160664.JPG

 

на северной – и цены подешевле и дома победнее.

 

P1160666.JPG

 

Цена престижа!

 

В первый раз меня повергли в шок дворники с огромными пылесосами ранним утром на площади Оломоуца. В Мехелене пошли ещё дальше.

 

P1160678.JPG

 

Свободного времени в Мехелене у нас не было, только на посещение дамской комнаты, но не испытывая в этом нужду, немного прогулялись по городу.

 

P1160641.JPG

 

P1160643.JPG

 

P1160649.JPG

 

 

Недалеко заметили группу красивых высоких мужчин, в черных длинных пальто. Ну до чего же хороши! Подруга спустила с небес на землю: Это ребята из похоронной службы. С красивыми людьми в последний путь – это правильно!

 

P1160703-1.jpg
 

P1160705.JPG

 

А вокруг веселая, легкомысленная жизнь!

 

P1160661.JPG

 

P1160657.JPG

 

Городской автопарк

 

P1160677.JPG

 

P1160707.JPG

 

P1160708.JPG

 

P1160709.JPG

 

P1160698.JPG

Прекрасный город: в душе звучит музыкой, настраивает на позитив, придает сил!
 

«…Тут улочки по театральному красивы,
Мощенные квадратами камней,
И сочно колокольные разливы,
Разносятся по памяти моей.»

 

P1160642.JPG

В автобусе мы были рады видеть, что нашей девушке стало немного лучше: от предложенной госпитализации на три дня она отказалась, что и понятно. Взамен по рецепту, выписанному «скорой», Светланой были закуплены лекарства в аптеке, которые потом на протяжении всего маршрута использовались по назначению, так как уже к концу дня было понятно, что у нас в автобусе эпидемия инфекции, которая к концу тура прошлась по всем рядам, начиная с головы и кончая хвостом, не пощадив и одного из водителей.  Думаю, что нас с подругой спасло спиртное, которым мы не злоупотребляя, заканчивали дни тура в ознаменование успешного их прохождения. Поняв, что к чему, пришлось это делать и с утра, для профилактики.
В последующем каждый день тура у нас начинался с приветствий с согруппниками с обязательным вопросом: все ли живы-здоровы, к счастью, живы все, а вот здоровье уберегли не все.
Спасибо Светлане, что она всегда говорила номер своей комнаты и возможность беспокоить её в любое время, при любых обстоятельствах. Это морально было очень кстати для «поддержки штанов». Я это озвучила все для единственной цели: отправляясь в тур, имейте лекарства для себя и «того парня», потому что без рецепта во многих странах Евросоюза купить их невозможно, даже «имодиум». Или пользуйтесь «народным средством», но в меру))) 

 

P1160668.JPG

 

С позитивом в сердце едем в Брюссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая Брюссель Бельгия

 

С Брюсселем у меня пока состоялось только поверхностное знакомство, о дружбе говорить рано. Да еще и за Россию обидно…

 

"...Над Брюсселем взошло

Солнцем, яркой звездой…

Как же здесь хорошо!

Восторгаюсь тобой!..."

 

Но всё-таки, Брюссель в своем роде уникальный город, считающийся одновременно столицей Европы и Бельгии, а также провинции и столичного округа.

Где же как не в Брюсселе нужно установить памятник Евро.

 

P1160715.JPG

 

Дословно Брюссель переводится как «город на болотах». Но город очень красивый. Здесь удивительным образом сочетаются барокко, готика и модерн, отражая, один из принципов современной Европы — безостановочный прогресс с бережным сохранением исторического наследия.

 

P1160716.JPG

 

P1160717.JPG

 

Экскурсия началась с Верхнего города, с него можно любоваться видом на старый Брюссель.

 

P1160724.JPG

 

Огромную площадь в Верхнем городе занимает парк Брюсселя, в котором находится Королевский дворец — резиденция бельгийских монархов.

 

P1160722.JPG

 

P1160732.JPG

 

P1160738.JPG

 

P1160740.JPG

 

Фонтан с фигурой мужчины и собачкой на площади Grasmarkt - это дань памяти брюссельцев мэру - Шарлю Бюльсу, который исполнял обязанности бургомистра 18 лет - с 1881 по 1899 год и сделал очень много для своего города.

 

P1160746.JPG

 

Кто был в Мадриде наверняка узнают памятник  героям великого испанского писателя. В Брюсселе стоит он на подходящем месте – на Площади Испании, напротив испанского культурного центра. Брюссель - город-побратим Мадрида.

 

P1160777.JPG

 

Архитектурный ансамбль площади Гранд-плас привел меня в восхищение.

 

P1160751.JPG

 

P1160753.JPG

 

P1160756.JPG

 

P1160758.JPG

 

P1160759.JPG

 

P1160760.JPG

 

Manneken Pis вписан и продолжает...э...вписываться в архитектурный и исторический контекст Брюсселя.

 

P1160763.JPG

 

Его, такого юного, едва более полуметра ростом, справедливо называют самым пожилым гражданином столицы Бельгии.  Брюссель давно немыслим без него.    Раньше на постаменте была надпись: IN PETRA EXHALTAVIT ME, ET NUNC EXALTAVI CAPUT MEUM SUPER INIMICOS MEOS. Что в переводе означает: "На каменный пьедестал вознесен я и главой своей возвышен над врагами моими".  

У меня знаменитый Манекен Пис вызвал разочарование, но он хотя бы имеет давнюю историю своего нахождения в этом «закутке», то делающую это Jeanneke Pis - то ли «посаженную» ушлым ресторатором для привлечения внимания туристов, то ли  являющуюся своеобразной пародией на главный городской символ - даже искать не стали.

Мне бы хотелось найти пожилую даму «Madame Chapeau», раскрывшую кошелек в районе города, который всегда славился карманниками на перекрестке улиц Rue du Midi/Zuidstraat и Rue des Moineaux/Mussenstraat. Возможно, в следующий раз.

 

89750143_2.jpg

Фото из интернета

 

Молодым людям тоже интересен совсем не Мальчик Пис, их внимание приковано к манипуляциям девушки за витриной магазина.

 

P1160764.JPG

 

Клубника в шоколаде...ммммм

 

P1160767.JPG

 

А какие же здесь трюфели… Вкусовое наслаждение гарантировано…

 

P1160768-1.jpg

 

P1160771.JPG

 

Таких вкусных трюфелей не пробовала никогда. Мы купили их по акции 7 упаковок за 9,90 евро. Пусть коробки объемные, но от такого удовольствия отказаться сложно.

 

И о России здесь всё-таки помнят.

 

P1160769.JPG

 

Время не стоит на месте и нас уже ждут новые экскурсии, новые знакомства, новые впечатления.

 

P1160735.JPG

 

"...Сегодня солнечный Брюссель

Меня порадовал немного.

И хоть трудна была дорога,

Он показал красоты все.

Мерси боку! Мерси боку!

Забыть Брюссель я не смогу…"

 

P1160779-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного практической информации-шпаргалок по городам тура, возможно, кому-то и пригодится.
 

Стоимость экскурсий:

1. Парк орхидей + дамба - 16 евро

2. Красные фонари - 7 евро

3. Остров Маркен - 8 евро

4. Схевенинген- 5 евро

5. Брюгге каналы- 10 евро

6. Брюссель ботанический сад - 10 евро

7. Подземный город Люксембург - 8 евро

8. Мейсен замок - 10 евро

9. Кобленц экскурсия по городу - 8 евро

10.Бернкастель  обед с "походной кухни" - 15 евро

11. Дегустация Рюдесхайм - 5 евро

12. Каналы Амстердама - 10 евро.
13. Брюссель Мини-Европа - 15 евро
14. Гданьск Костел Пресвятой Девы Марии(Страшный суд) - 5 евро
15. Были предложены коллективные обеды 20-25 евро (не состоялись).
16. Кораблик по Рейну 8 евро

Торунь

1. Туалетная комната:

- с правого торца Ратуши, если стоять к ней спиной (по-моему – платный)

- в музее Пряника, если вы идете в него с экскурсией

- в пирогарнях, кафе

2. Пирогарню посетить советую, запеченные пироОги очень вкусные, они большие и с  разной начинкой, порции по  3 и 5 штук. К ним можно взять смалец с соленым огурчиком. Бравшие пиво - хвалили.

 

 Мальборк
1. Туалетная комната:

- недалеко от парковки автобуса, внутри здания с билетными кассами.

2. Замок советую посетить, пусть он и восстановлен, но все-таки в нем витает дух средневековья.

3. На территории замка есть сувенирная лавка, в ней же продается янтарь.

 

Олива

1. Туалетная комната

- с правой стороны, во дворе собора, если смотреть на него лицом (платный)

2. Если вам предложат посещение собора и парка, соглашайтесь, не пожалеете. Особенно это касается любителей органа и природных ландшафтов

 

Гданьск

1. туалетная комната

- на набережной с правой стороны от Зеленых ворот, если смотреть на них лицом (платный)

- в кафе около ресторана Нептун, сделав заказ нужно взять жетончик на кассе. Так как кабинка одна, то собирается большая очередь.

2. Любители янтаря могут приобрести его на любой вкус и цвет в магазинчиках, в том числе куда будет экскурсия. Красиво, но дорого.

3. Если есть желание посетить Костел Пресвятой Девы Марии и полюбоваться копией Страшного Суда кисти Ганса Мемлинга, можно это сделать самостоятельно, оплатив 6 злотых. Напротив кассы в соборе - подъем на колокольню за 4 злотых. Сначала лестница спиральная, затем широкие пролеты. Всего 400 ступенек. Рассчитывайте силы. При спуске с колокольни сразу попадаете в собор и можете свободно по нему гулять.

4. Недалеко от стоянки автобуса, есть супермаркет "Божья коровка". Цены демократичные, можно затариться продуктами на длительный срок.

5. В кафе у ресторана Нептун можно вкусно покушать первое, второе, третье, пирожные и напитки по хорошей цене.

 

Любек

1. Туалетная комната

- в магазине марципана (я так поняла, что на блюдце просто нужно положить денежку, утверждать не берусь)

2. Если хотите посмотреть панораму Любека, вам нужно попасть на шпиль церкви св. Петра, она сейчас на реставрации и смотрит на вас одним глазом. Находится недалеко от  Голштинских          ворот, через мост, с правой стороны, если стоять к ним спиной, и вблизи от театра марионеток. Подъем на лифте (3 евро), могут позволить себе и стар, и млад.

3. В магазине марципана на втором этаже можно отведать очень хороший кофе в разных вариациях с всевозможными пирожными. Очень вкусно, но недешево.

 

Парк орхидей.

  1. Если будет предлагаться на маршруте – советую посетить, нам очень понравилось.
  2. Есть кафе, в котором можно покушать перед  Амстердамом.
  3. Есть магазин живых цветов и иных сувенирных товаров.
  4. Карта парка P1170764.JPG

 

Амстердам

1. Туалетная комната:

- на втором этаже торгового центра с правой стороны ото льва на площади у Королевского дворца, если смотреть на дворец лицом. В самом центре – эскалатор  на второй этаж -направо (бесплатно)

-в здании Рейксмузеум (бесплатно), рядом с билетными кассами

2. За Королевским дворцом - супермаркет с большим набором товаров, в том числе селедочки от соленой до копченой.

3. Палатку с харингом встретили только у цветочного рынка.

4. Тюльпаны я бы покупать теперь уже не стала (и не планировала их брать, но как говорится: глаза велики).  Даже семена других цветов, купленные на рынке, не проросли, в отличие от цветов из Кекенхофа.

5. Экскурсию по кварталу Красных фонарей советую посетить или прогуляться самостоятельно.

6. Для любителей музеев, если планируете провести два дня в Амстердаме без выездных экскурсий,  можно приобрести карточку « I amsterdam card» на 48 часов. У нас брала девушка, сказала, что получается дешевле. http://www.amstertam.ru/more/iamsterdamcard

7. Напротив  ж/д вокзала, около отеля Виктория (наше место посадки-высадки) остановка экскурсионного автобуса по Амстердаму.

8. Для тех, кто едет первый раз и не посещал выездную экскурсию по деревням - советую, она не будет утомительной, а удовольствие получите.

9. Сыр покупали в Волендаме, в большом двухэтажном магазине на набережной. Мне больше понравился, чем в Заансе Сханс, более твердый, более упругий. Цена не отличалась. Хорошо доехал до дома. Можно дегустировать сыр, горчицу, конфитюр. 

10. В Эдаме, если желаете приобрести сыр,  поинтересуйтесь у гида, будет ли на это свободное время. Или попросите задержаться в магазине сыров во время экскурсии.

 

Кекенхоф

1.Туалетная комната:

- на плане-карте парка будут обозначены все пункты, их несколько.

2. Наш гид предложила приехать в парк к открытию  (8.00) – это правильное решение. С утра народу не так много, а  ближе к обеду уже не протолкнуться.

3. Разнообразия луковиц тюльпанов в парке меньше, чем в Амстердаме (точнее была сумка с большим числом луковиц по соответствующей цене). Большое разнообразие других цветов по очень приемлемым ценам, цены зависят от обозначенной буквы на пакете (А,В,С,D), над цветами висит диапазон цен. Все они дома проросли, скоро будут цвести.

4. Магазин с цветами находится перед входом в парк.
5. Советую от входа сразу заворачивать направо, пока малое число народа, спокойно пройдете до мельницы, посмотрите на поля , оранжереи и потом по кругу, против часовой стрелки дальше по парку. 

6. Карта паркаP1170767.JPG

 

Гаага

1. Туалетная комната:

- в любом большом торговом центре.

2. Весной в Схевенингене сильный и холодный ветер, советую утеплиться.

3. Палатка с селедочкой находится в начале набережной, с правой стороны, если смотреть на нее лицом.

 

Делфт

1. Туалетная комната:

-кабинка (платная) около стоянки автобуса, но работает до 17.00

- в любом кафе на площади за 50 центов

2. На площади с левой стороны, если стоять спиной с Собору, есть магазин с сырами, горчицей, конфитюром. Можно дегустировать.

3. По периметру площади много сувенирных магазинчиков с разными разностями. В основном подарки здесь и купили.

 

Антверпен

Туалетная комната:

- В кафе, без проблем, положили 50 центов в блюдце.
1. Возможен хороший шоппинг  при наличии свободного времени.
2. Рекомендовала бы посетить  Собор Антвеперской Богоматери, посмотреть полотна Рубенса.

3. Не поленитесь зайти в здание ж.д. вокзала рядом с отелем. Кстати, там тоже продаются бриллианты.

4. Рекомендую посетить экскурсию в Гент и Брюгге.

5. Не поленитесь утром встать пораньше, занять очередь в столовую, при наличии еще групп или группы, рискуете задержаться в ней надолго, что нарушит все экскурсионные планы.

 

Гент

Туалетная комната:

- около вот такого странного сооружения, с правой стороны - лестница вниз. Платный -50 центов.

 

P1160512.JPG

 

- в любом кафе

1. Нашла в интернете для самостоятельной прогулки:

 

157187_600.png

Площадь святого Бавона; 2.Суконный рынок; 3.Ратуша; 4.Церковь святого Николаса; 5.Церковь святого Михаила; 6.Двор Бегинаж; 7.Korenlei; 8.Музей Дизайна; 10.Квартал Patershol; 11.Дом Alijn; 12.Vrijdagmarkt; 13.Музей MIAT; 14.Церковь св.Якова; 15.Groentenmarkt; 16.Gaslei; 17.Университет; 18.Здание суда; 19.Опера; 20. Площадь Ливена Баувенса.

2. Рекомендую посетить Собор Святого Бавона  с изысканными росписями и витражами, посмотреть  знаменитый шедевр Жана Ван Эйка «Поклонение агнцу», подняться на Колокольню Белфорд  (сама не успела, очень жалею).

 

Брюгге

Туалетная комната:

- Непосредственно около стоянки автобуса, платный – 50 центов

- В любом кафе за символическую плату.

1. Шоколада очень много, мы брали по акции несколько в одни руки, затем делили, так дешевле, естественно.

2. Попробуйте пиво «Дурак Брюгге», а для дам - вишневое пиво. И то, и другое понравилось, есть емкости 0,33 и 0,25, можно брать на гостинец, 2,25-2,75 евро.

3. Если вашим гидом в Бельгии будет Сергей – смело идите с ним на обзорку. Наличие наушников не ставит в рамки перемещения, а с ним интересно и узнаете многое.

 

Мехелен

 

 В городе у нас не было свободного времени, только экскурсия с гидом.
Могу предложить только карту, насколько мне не изменяет память, в туре ее не было.

 

мехелен.jpg

 

Брюссель

1. Трюфели, трюфели и еще раз трюфели. Вкус нежнейший, не пожалеете.
Смотрите акции. Мы купили 7 упаковок, в том числе трюфели, шоколад, ракушки по цене 9.90 евро.

2. Ботанический сад в Мейзе рекомендую посетить любителям природы и не только. 
В хорошую погоду отличный релакс. Огромная территория, ухоженный, интересная растительность и т.д. Там же есть кафе. Вход в оранжереи и замок свободные.

Карта ботанического сада P1170766.JPG 

3. Мини-Европа более интересна детям по моему мнению. Есть кафе. Туалетные комнаты (бесплатно).
4. Атониум рядом с мини-Европой. Можно совместить два мероприятия и подняться на смотровую площадку в самом верхнем "атоме".

 

 

Люксембург.

Туалетная комната: 

- рядом со стоянкой автобуса около памятника героям нации.

1. Там же находится вход в подземный город.

Бернкастель

Туалетная комната:
- на парковке автобуса, недалеко от причала (платный 50 центов)
Свободного времени в городе не было.При наличии оного можно воспользоваться услугами паровозика, который за час покатает вас и по Бернкастелю и отвезет на противоположный берег, откуда открываются виды на город, долину Мозеля и виноградники. 

 

Прогулка на катере по Рейну.

 

В хорошую погоду отличное мероприятие.

Целый час приятного времяпровождения.

виды, все замки, как на ладони.

Предлагаются блюда национальной кухни от 5 евро.

 Порции большие. Пиво вкусное. 

 

Рюдесхайм

Туалетная комната для всех:
- в кафе, где предлагается дегустация (бесплатно)
1. Дегустация всем понравилась, вино покупали.В магазинах вино от 5 евро. 
2. Город очень приятный для прогулки.
 

Мейсен

1. Вход в замок стоит 4 евро.
2. Мейсенская фарфоровая мануфактура находится  по улице Тальштрассе, 9. Всем желающим предлагается посетить демонстрационные мастерские по изготовлению и росписи фарфора, а также музей с самой большой в мире фарфоровой экспозицией на 3000 экспонатов. Представленные в ней формы и узоры за период 300-летнего существования мануфактуры дают уникальную возможность ознакомиться с художественными стилями разных эпох. Символ майсенских мастеров — две перекрещенные голубые шпаги.
3. Посетите кафе, одну порцию можно заказывать на двоих-троих, очень большие. Пиво вкусное.
4. И еще: на улице, в палатках продаются жаренные колбаски с булочкой по цене 2 или 2.5 евро. Очень вкусные. При желании вам завернут их в фольгу. Берите с собой в начале экскурсии, в конце экскурсии палатка уже не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

4 мая Ботанический сад в Мейзе Бельгия

 

 «…Чего-то хочется душе…
Чего-то хочется…
Быть может, рая в шалаше –
Пусть обхохочется…
Быть может, звёздной вышины
Его Высочества…
А может, полной тишины
И одиночества…»

 

На тот момент  - тишины и одиночества – не хотелось возвращаться в шумный Брюссель, всё-таки я ближе к природе, чем к хоть и великолепным, но суетным городам.

Ботанический сад в Мейзе был предложен Светланой в рамках авторского тура, но  не входил в планы нашего посещения дополнительных экскурсий. Решение ехать в парк  было принято уже в автобусе, по пути в Мини-Европу. Спасибо подруге, что отпустила меня в "свободное плавание" и освободила от возвращения на улицы Брюсселя. Видно усталость от шума и толкотни городов давала о себе знать и хотелось  покоя, уединения  и свежего воздуха. Всё это я получила в парке в полном объеме. Не пожалела ни на секундочку, что посетила это прелестное место: сочная зелень, солнце, голубое небо, тишина, прерываемая пением птиц. А запах… Цветущие деревья и кустарники источали тончайший аромат. Три часа пролетели, как один миг… Жаль расставаться. Такой бы парк – да рядом с домом. Опять мечты…

 

 

P1170080.JPG

 

P1160808.JPG

 

P1160811.JPG

 

P1160819.JPG

 

P1160820.JPG

 

P1160785.JPG

 

P1160788.JPG

 

P1160789.JPG

 

P1160791.JPG

 

P1160795.JPG

 

P1160824.JPG

 

P1160830.JPG

 

P1160844.JPG

 

P1160845.JPG

 

P1160848.JPG

 

P1160859.JPG

 

P1160860.JPG

 

P1160862.JPG

 

 

На территории парка находятся несколько оранжерей.

 

P1160866.JPG

 

P1160867.JPG

 

P1160870.JPG

 

P1160873.JPG

 

P1160874.JPG

 

P1160875.JPG

 

 

P1160886.JPG

 

 

P1160910.JPG

 

P1160913.JPG

 

P1160914.JPG

 

P1160920.JPG

 

P1160926.JPG

 

 

P1160928.JPG

 

 

P1160933.JPG

 

 

P1160837.JPG

 

 

P1160946.JPG

 

 

P1160951.JPG

 

 

P1160952.JPG

 

 

P1160956.JPG

 

 

P1160958.JPG

 

 

P1160960.JPG

 

Посетите дворец у пруда, вход в который свободный. 

 

P1160964.JPG

 

 

P1160965.JPG

 

 

P1160971.JPG

 

 

P1160992.JPG

 

 

P1160993.JPG

 

 

P1160999.JPG

 

 

P1170006.JPG

 

 

P1170008.JPG

 

 

P1170012.JPG

 

 

P1170014.JPG

 

 

P1170018.JPG

 

 

P1170027.JPG

 

 

P1170030.JPG

 

 

P1170032.JPG

 

 

P1170033.JPG

 

 

P1170034.JPG

 

 

P1170037.JPG

 

 

P1170040.JPG

 

 

P1170042.JPG

 

 

P1170045.JPG

 

 

P1170055.JPG

 

 

P1170057.JPG

 

 

P1170061.JPG

 

 

P1170063.JPG

 

 

P1170065.JPG

 

 

P1170067.JPG

 

 

P1170069.JPG

 

 

[P1170076.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая Парк "Мини-Европа" Бельгия

 

В парке «Мини-Европа» с макетами знаменитых зданий со всего мира в первую очередь будет интересно детям. Они там бегают с весёлым визгом от макета к макету, с озорными глазами нажимают кнопки, приводя в движение корабли, машины и другие движущиеся объекты, заставляют звучать гимн страны, представленной на макете, и бегут дальше, лупя по следующим кнопкам. Поэтому в парке хаос звуков от гудка теплохода и рёва моторов самолетов до музыки гимнов, и громких разговоров, и смеха людей.Для меня было интересно узнавать места, в которых я уже была, на фоне которых имею много фотографий, поэтому вполне достаточно одного посещения для общего ознакомления.

 

P1170081.JPG

 

P1170082.JPG

 

P1170087.JPG

 

P1170089.JPG

 

P1170111.JPG

 

P1170121.JPG

 

P1170129.JPG

 

P1170132.JPG

 

P1170139.JPG

 

P1170145.JPG

 

P1170146.JPG

 

P1170152.JPG

 

P1170153.JPG

 

P1170155.JPG

 

P1170156.JPG

 

P1170162.JPG

 

P1170165.JPG

 

P1170175.JPG

 

P1170177.JPG

 

P1170179.JPG

 

P1170183.JPG

 

P1170184.JPG

 

P1170187.JPG

 

P1170191.JPG

 

P1170194.JPG

 

P1170211.JPG

 

Недалеко от Мини – Европы находится Атомиум— увеличенная в 165 млрд раз модель атома железа высотой 102 метра, созданная для Всемирной выставки 1958 года. К сожалению, при подготовке к туру не ознакомилась с этим сооружением, так как предполагала, что будет предложен Мадюродам в Голландии, а времени было достаточно, чтобы посетить и Мини-Европу, и  подняться на  лифте на обзорную платформу, которая находится в самом высоком шаре Атомиума.

 

P1170225.JPG

 

P1170219.JPG

 

P1170086.JPG

 

P1170223.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая Люксембург    Великое Герцогство Люксембург

 

Ночевали в отеле Hotel IBIS Luxembourg Sud 3*. Неплохой отель, хороший завтрак.  Сломанная кофеварка почему-то становится постоянным атрибутом на завтраках. Этот отель не стал исключением. Столовая рядом с рецепцией, небольшая. Успели занять столики до появления большой группы китайских туристов.

Была проблема с электронными ключами, три раза нам «прошивали» ключ заново, но он так и не хотел открывать дверь в номер. Настояли, чтобы служащий отеля открыл её сам. Светлана предупреждала  еще в начале тура, что если замок не открывается и горит красным огнем, не нужно тратить время зря, а лучше прибегнуть к помощи служащих отеля, иначе можно задержать всех с отправлением автобуса. Мы не опоздали, но понервничали.

Люксембург - единственный город в туре, в котором мне довелось побывать в далеком 2010 году, правда, в зимнее время. Единственный город за все путешествия с ТТВ, в котором местный гид не явился на встречу с ожидающими его путешественниками.  Если бы не обещанная экскурсия в подземный город  под Люксембургской крепостью со  множеством подземных ходов, общая длина которых достигает 23 километра, его отсутствие не вызвало бы у меня такую бурю эмоций. В надежде, что гид объявится или хотя бы ответит на звонок, отправились знакомиться с городом со Светланой. Она явно не была готова к такому повороту событий, но получилось так, как получилось.

 

"...Больше счастливых людей
В маленьких городах..." 

 

Люксембург переводится как малый город, это действительно  очаровательная местность: все фрагменты города удивительно ухожены, благоустроены, озеленены и имеют высокую туристическую привлекательность.

 

P1170232.JPG

 

 

Наш путь по городу начался от «Золотой фрау», расположенной в центре столицы-  позолоченной изящной статуи женщины, которая держит лавровый венок победителей над головой всей небольшой, но отважной нации.

 

234-1.jpg

 

Собор Люксембургской Богоматери

 

P1170235.JPG

 

P1170238.JPG

 

P1170240.JPG

 

Памятник Великой герцогине Шарлотте 

 

P1170239.JPG

 

Со смотровой площадки хорошо виден нижний город 

 

P1170241-1.jpg

 

 

P1170243.JPG

 

 

P1170245.JPG

 

 

P1170248.JPG

 

и казематы, в которые мы так и не попали.

 

P1170251-1.jpg

 

Дворец Великих герцогов в Люксембурге охраняется вполглаза 

 

P1170254.JPG

 

 

P1170261.JPG

 

 

P1170257.JPG

 

и половиной охранного  расчета

 

P1170255.JPG

 

Пока мы крутились на площади перед дворцом, часовой "устрашающе" ходил туда-сюда,туда-сюда. Но стоило нам удалиться, он занял свое место у будочки  и, наверное, вздохнул с облегчением. 

 

P1170263.JPG

 

Попасть во дворец и полюбоваться обстановкой, в которой некогда жил, а сегодня просто работает самый богатый монарх Европы, можно с середины июля по конец августа в определенные часы: актуальное расписание лучше уточнять в офисе информации Люксембурга.

Так вот практически и прошла наша обзорка по городу. 
Уже самостоятельно мы прошли немного дальше, увидели не намного больше.


Скульптура в виде нескольких танцующих местных жителей установлена на одной из улочек Люксембурга. Les Saltimbanques переводится как акробаты.

 

P1170266.JPG

 

 

P1170268.JPG

 

 

P1170269.JPG

 

 

P1170270.JPG

 

 

P1170273.JPG

 

 

P1170275.JPG

 

Селфи на память.

 

P1170276.JPG

 

Заходили в магазины, знакомились с витринами.

Вот эти две кошечки стали для меня символом роскошного Люксембурга.

 

279-3.jpg

 

Памятник банкиру находится в одном из кварталов города Люксембург- Кирхбурге, который расположился за мостом герцогини Шарлотты. Город Люксембург является одним из вазнейших финансовых центров Европы.

 

P1170282-1.jpg

 

P1170281-2.jpg

 

 Но не всё так гладко в Великом герцогстве.

 

P1170280-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая Бернкастель Германия

 

Далее наш путь лежит в Бернкастель через долину реки Мозель, которая  неторопливо несет свои воды по территории Франции, Люксембурга, Германии, сильно петляет, создавая очень живописные долины. 

 

P1170287.JPG

 

P1170295.JPG

 

P1170300.JPG

 

P1170306.JPG

 

В долине реки очень развито виноделие. Мозель, с его круто спускающимися к воде виноградниками, входит в число самых выразительных винодельческих ландшафтов мира. Здесь раскинулась родина винограда Рислинга.

 

P1170302.JPG

 

P1170305.JPG

                                           

Не знаю кто - как, а я под  конец тура устаю фотографировать. Видишь что-то интересное и думаешь: да ладно,  уже столько кадров – одним больше, одним меньше.  Но в Бернкастеле этот номер не прошёл. Здесь всё хотелось запечатлеть на память в мельчайших подробностях, в малейших деталях. Для нашей группы поездка в Бернкастель была подарком от Светланы. Такие подарки приятно получать.
Фахверковый город Бернкастель -  жемчужина реки Мозель.

 

P1170351.JPG

 

P1170317.JPG

 

«Wer Gott vertraut, hat wohl gebaut im Himmel und auf Erden» - «Кто доверяет Богу, тот строит надежное здание на земле и на небе».

Все очарование фахверковых домов заключается в том, что каждый из них имеет свое лицо. Разнообразие архитектурных форм, декора и расцветок придает любому строению неповторимость и радует глаз. Здесь каждый дом произведение искусства.

Безумно люблю гулять по таким улочкам, именно в таких картинках для меня состоит шарм Европы.

 

2015-05-05 бернкастель (62).JPG

 

P1170310.JPG

 

P1170318.JPG

 

P1170338.JPG

 

2015-05-05 бернкастель (126).JPG

 

P1170315.JPG

 

P1170340.JPG

 

P1170325.JPG

 

P1170344.JPG

 

P1170307.JPG

 

P1170329.JPG

 

Старая Ратуша 

 

P1170341.JPG

 

P1170342-1.jpg

Наш гид - Светлана Норко

 

P1170355.JPG

 

P1170356.JPG

 

Город испокон веков славен виноделием, что подтверждается на каждом шагу.

 

P1170339.JPG

 

P1170326.JPG

 

P1170327.JPG

 

P1170332.JPG

 

P1170337.JPG

 

Поднявшись вверх по ступеням, можно увидеть городок поверх крыш.

 

P1170331.JPG

 

P1170348.JPG

 

P1170350.JPG

 

Над городом возвышается замок Ландсхут.

 

P1170349.JPG

 

На противоположной стороне Мозеля находился городок Кус, но теперь мостом, как пунктиром, два города объединены и составляют единое целое.

 

P1170347.JPG

 

P1170359.JPG

 

Если у вас будет достаточно времени в этом средневековом городке, то можно воспользоваться услугами паровозика, который за час покатает вас и по Бернкастелю и отвезет на противоположный высокий  берег, откуда открывается отличный вид на город, долину Мозель и виноградники.

В Бернкастеле у нас был "выездной" обед и дегустация мозелевского вина. Обед из Трира везла супружеская пара, как собственно, и вино. Вино попробовали, но не были от него в восторге. Жалко было времени, потерянного на ожидание, лучше бы его провели в городе.

Но зато мы увидели чудо-природы. В непосредственной близости от причала, у самого берега реки - руку протяни и достанешь - белоснежная пара лебедей обустраивала гнездо, в котором находились отложенные яйца, всего четыре. 

 

IMG_20150505_121855.jpg

 

 

IMG_20150505_121925.jpg

 

IMG_20150505_122121.jpg

 

Этими птицами любоваться можно бесконечно и поражает - насколько они доверяют людям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая Кобленц, "Немецкий угол", прогулка на кораблике по Рейну

 

Река Мозель - левый приток Рейна, а впадает в Рейн он в городе Кобленц. Туда и держит путь наша группа.

 

"...Ах Рейн... Но отчего ты так прекрасен,
Изменчив и певуч, свободен и тосклив,
Неясен и кипуч, мечтательно-опасен,
И весь туманный крик, и весь глухой порыв!..."

 

Кобленц удивительно удачно расположен на знаменитой точке слияния двух великих рек — Рейна и Мозеля, и название города пошло именно отсюда: с латинского Castrum ad Confluentes — «крепость у слияния».
 

P1170367.JPG

 

Удивительно живописное место представляет собой закованную в гранит набережную, которая как "Титаник" врезается кормой в воды сливающихся рек,  удивительно, но это слияние видно невооруженным глазом, реки различаются по цвету: Рейн — светлее, Мозель — темнее. С берега хорошо видно как воды Мозеля пытаются проложить себе дорогу в сильные воды Рейна.

 

P1170379.JPG

 

Венчает сие место грандиозная статуя Вильгельма I.

 

P1170366.JPG

 

" ...В лицо мне дышит рыжий медный конь,

   Косит лиловым глазом..."

 

P1170394.JPG

 

На статую можно не только полюбоваться, но и подняться на самый верх. Оттуда красивые виды на "Немецкий угол" и хорошо видно насколько судоходны две реки

 

P1170391.JPG

 

P1170392.JPG

 

Виды на город Кобленц

 

 

Очень хорошая и полезная вещь – наушники. Даже, забравшись высоко на статую, мы хорошо слышали рассказ гида Александра об истории этого  места. И не только слушали, но и были сурдопереводчиками для наших ребят, путешествующих самостоятельно и ищущих ответы на свои вопросы.

 

P1170393.JPG

 

P1170398.JPG

 

P1170399.JPG

 

По набережной можно гулять, как по проспекту

 

P1170376.JPG

 

P1170377.JPG

 

Друг Германии и всего Евросоюза. Почему не флаг Канады или Австралии, например?

 

P1170400.JPG

 

Напротив «Острого угла» расположена внушительная крепость Эренбрайтштайн, куда можно подняться на канатной дороге. Построенная в начале 19 века, она и по сей день считается одной из самых неприступных крепостей для своего времени.

 

P1170373.JPG

 

В самом Кобленце у нас экскурсии не было, вернее она предполагалась, и на нее были собраны деньги, но из-за сверх положенного времени, проведенного  в Бернкастеле и желания большей части группы прокатиться на кораблике по Рейну - только лишь прокатились по городу на автобусе и запечатлели то, что увидели из окна.

Базилика святого Кастора - главный храм города.

 

P1170403.JPG

 

P1170404.JPG

 

И немногие остальные увиденные достопримечательности.

 

P1170405.JPG

 

P1170363.JPG

 

P1170365.JPG

 

Здесь, в Кобленце, начинается Долина Романтического Рейна - это путешествие по чудесным маленьким городкам, расположенным по живописным холмистым берегам двух великих рек.

 

P1170408.JPG

 

Но наше путешествие начнется немного дальше, из маленького городка на берегу реки. Туристов, не пожелавших ехать на кораблике, автобус отвезёт дальше по маршруту, и они будут ожидать нашего прибытия в живописном городке, где им очень понравилось.

А мы с нетерпением ждали наш персональный транспорт на причале.

P1170441.JPG

 

P1170448.JPG

 

И провожали другие пароходы, проплывающие мимо нас.

 

P1170440.JPG

 

Добро пожаловать на борт!

 

P1170445.JPG

 

Прогулка на теплоходе оставила самые положительные эмоции. Прекрасное настроение, подпитанное отличным пивом и блюдами немецкой кухни, сделали свое расслабляющее действие. Было ну очень весело!

 

P1170446-1.jpg

 

Плывем среди сказочных городков, вблизи которых то и дело возникают замки.

 

"...Волна поет... За новым поворотом
Сбежались виноградники к реке,
На голову скалы взлетевший мощным взлетом
Сереет замок-коршун вдалеке..."

 

P1170414.JPG

 

P1170417.JPG

 

P1170421.JPG

 

P1170423.JPG

 

P1170449.JPG

 

P1170456.JPG

 

P1170466.JPG

 

P1170477.JPG

 

P1170501.JPG

 

P1170496.JPG

 

Красивые домики не устают удивлять.

 

P1170436.JPG

 

P1170430.JPG

 

P1170428.JPG

 

P1170469.JPG

 

P1170479.JPG

 

P1170481.JPG

 

Тут же время от времени проезжают поезда, скрываясь в тоннелях, уходящих в скалу с красиво оформленным въездом.

 

DSCN1660.JPG

 

DSCN1663.JPG

 

На кораблике вместимостью 420 человек наша группа на всем протяжении маршрута была одна! Вот раздолье! Сидели где хотели - фотографировали, что нравилось - никто не мешал и не заслонял виды.

 

P1170452.JPG

 

А виды притягивали и заставляли метаться взгляд от одного берега к другому!

 

DSCN1667.JPG

 

P1170471.JPG

 

P1170474.JPG

 

P1170486.JPG

 

P1170492.JPG

 

P1170494.JPG

 

P1170495.JPG

 

P1170491.JPG

 

Конечным пунктом нашего рейнского путешествия был памятник Лореляй близ городка  Санкт-Гоарсхаузен,

 

P1170499.JPG

 

DSCN1707-1.jpg

 

в самом узком месте русла Рейна на территории  Германии.

 

DSCN1709.JPG
Наш гид Александр.

 

Здесь нас и ожидала небольшая часть нашей  группы.
Погрузившись в автобус, мы проехали по маленькому городку, с дорогами настолько узкими, что наши водители проявили чудеса протискивания автобуса в пяти сантиметрах от стен домов.

 

P1170514-1.jpg

 

P1170509.JPG

 

P1170510.JPG

 

P1170511.JPG

 

P1170515.JPG

Впереди у нас ещё один интересный городок и мы спешим на встречу с ним.

 

DSCN1723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая Рюдесхайм-на-Рейне Германия

 

Рюдесхайм  по красоте для меня равнозначен с Бернкастель, но если последний веселый и добродушный, то первый такой весь чопорный и бюргерский.

 

P1170580.JPG

 

На дегустацию мы не пошли, понимая, что время будет или только дегустировать, или посмотреть город, другого не дано. Выбрали город.

Собственно сам Рюдесхайм – это одна небольшая площадь с церковью и несколько узких улочек.

 

P1170563.JPG

 

Медленно гулять по этим улочкам очень премило.

P1170517.JPG

 

Дома с любовью украшены как и повсеместно в Европе, и если любоваться ими приятно, то уж жить в них, наверно, вдвойне.

 

P1170521.JPG

 

P1170524.JPG

 

P1170534.JPG

 

P1170555.JPG

 

P1170556.JPG

 

P1170543.JPG

 

P1170530.JPG

 

Здесь также можно прокатиться на экскурсионном паровозике или

 

P1170526.JPG

 

прогуляться вдоль Рейна  по набережной

 

P1170542.JPG

 

и сделать очередное селфи.

 

P1170537.JPG

 

И вновь "друзья-товарищи"...

 

P1170532.JPG

 

Практически все дома на городских улочках заняты несколькими десятками ресторанов, винных погребков и магазинчиков. 

 

P1170523.JPG

 

P1170518.JPG

 

Да что там дома, вообще все улицы – это сплошной общепит. Рестораны наперебой зазывают посетителей и заботливо раскрывают зонтики над их головами на открытых террасах.

 

P1170528.JPG

 

Словом, умереть от голода и жажды в Рюдесхайме невозможно. Среди разнообразия предлагаемой еды и рейнских вин каждый найдет, что ему по вкусу.

 

P1170525.JPG

 

Витрины магазинов красиво оформлены

 

P1170522.JPG

 

и даже имеют раритетное оборудование

 

P1170540.JPG

 

В одном из магазинов очень понравилась обувь, теперь жалеем, что решили сэкономить.

А эти чудики чудесные игрушки остались на память от Рюдесхайма и украшают мою коллекцию  бутылочек из разных стран.

 

P1170758.JPG

 

Если же пить и есть, и бродить по улицам вам уже невмоготу, то стоит слегка проветриться, можно подняться на вершину горы, и оттуда полюбоваться шикарными видами.

 

P1170557.JPG

 

P1170569.JPG

 

P1170571.JPG

 

P1170578.JPG

 

Здесь, среди виноградников, наглядно видно: как готовится почва, как она обрабатывается, как возделывается виноградная лоза,  и какой это адский труд!

 

P1170559.JPG

 

P1170570.JPG

 

P1170573.JPG

 

Побывавшим на дегустации, сие мероприятие понравилось, было куплено энное количества вина, в том числе и ледяное от 15 евро. В магазинах города вино от 5 евро и намного выше.

 

P1170581.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

6 мая Мейсен (Майсен)

 

Ночевали в отеле Hotel IBIS Hotel Eisenach 3*. Хороший отель. Хороший завтрак.

Сегодня у нас последний экскурсионный город в туре. Он появился, благодаря новому расписанию БЖД. В принципе, такое расписание удобно: вечером сел в поезд в Бресте, утром в Москве, вечером этого же дня в родном Воронеже, но не бывает худа без добра. Последние два дня тура смазываются и практически проходят в беспрерывном переезде мимо бесконечных  рапсовых полей,

 

P1170587.JPG

 

ни на какие допмероприятия времени не остается, да и прохождение границы уже приносит «нервенную дрожь».

 

А сейчас - прекрасен Мейсен -
лебедь красного фарфора!
Крыши, окна, гаммы лестниц,
звоны замков и соборов!

 

P1170609.JPG

 

Этот небольшой городок получил мировую известность, благодаря замечательному мейсенскому фарфору, который здесь производят.

Но не думайте, что Мейсен ограничивается одним фарфором. Мейсен - это очаровательный Город, как игрушка, только не холодная фарфоровая, а мягкая и пушистая, добрая и веселая..

 

P1170613.JPG

 

Город, как картинка с иллюстрациями к сказкам Андерсена.

 
P1170595.JPG
 
P1170602.JPG
 
P1170601.JPG
 
Кажется именно здесь играли в снежки  Кай и Герда, когда ледянная снежинка сковала холодом сердце мальчишки.
 
P1170599.JPG
 
И может быть на этой упряжке лошадей увезла его Снежная королева в своё Царство льда. 

 

P1170610.JPG

 

Средневековый Мейсен лежит на фоне чарующего ландшафта долины Эльбы, окруженный виноградниками, поросшими лесом холмами и простирающимися вдоль реки лугами. Здесь находится саксонская зона виноделия. Из-за своего особо мягкого климата в долине Эльбы виноград дает превосходное сухое вино, которое почитается и туристами и местными жителями.

Поднявшись по лестнице и пройдя под красивым Воротным домом Тохаус-музеум, в котором находится выставка "Эпохи романтизма времен Людвига Рихтера", попадаем на Соборную площадь или Домплац.

 

 

P1170622.JPG

 

P1170625.JPG

 

P1170626.JPG

 

Посреди площади возвышается готический Мейсенский собор, который чаще называют Дом.

 

P1170632.JPG

 

P1170630.JPG

 

 Не забудьте посмотреть на "нижний" город с обзорной площадки, которая находится напротив Афракирхе.  Здесь открывается, пожалуй, самый лучший вид на окрестности. Тут и оживленная трасса вдоль Эльбы и сама река с быстрыми водами. На другом берегу реки простираются современные районы Мейсена, утопающие в зелени холмов. Весна еще только началась, а здесь, на самой вершине, уже пахнет летом, воздух наполнен ароматом трав и сирени, в солнечном свете кружит какая-то мошкара.

 

P1170628.JPG

 

 

P1170629.JPG

 

 

P1170636.JPG

 

 

P1170637.JPG

 

 

P1170653.JPG

 

Рядом с Собором находится замок Альбрехтсбург и дворец епископа, которые вместе создают неповторимый монументальный силуэт Майсена. 

 

P1170635.JPG

 

P1170633.JPG

 

Замок  Альбрехтсбург считается образцом замковой архитектуры в Германии. Некоторое время производство фарфора осуществлялось прямо на территории замка. Многие в группе рассчитывали, что именно здесь фарфор и увидят, но ошибались. Фарфора в замке нет.

Фабрика фарфора, по словам гида, находится совсем в другой стороне, и если вам интересна именно она, то можно пропустить посещение замка (и посетить его самостоятельно, цена билета 4 евро, очереди не видели), а попросить гида сориентировать вас в городе и посетить фабрику самостоятельно.
Экскурсию гид проводит по первому этажу. Мы успели обойти самостоятельно все три. Фарфора не обнаружили.

 

 

P1170639.JPG

 

 

P1170643.JPG

 

 

P1170644.JPG

 

 

P1170646.JPG

 

 

P1170648.JPG

 

 

P1170652.JPG

 

 Среди кулинарных достопримечательностей одна выпечка занимает особое место - необычное печенье, на вид как небольшой хлеб, под названием Мейсенский фуммель.

 

P1170621.JPG

 

Рецепт приготовления этого изделия хранится в строгом секрете с 1710 года по сей день. Особенность в том, что кажущийся таким большим фуммель на самом деле внутри пустой, как воздушный шарик. На вкус немного напоминает песочное печенье, испеченное очень тонким слоем. О происхождении фуммеля гласит легенда, согласно которой посыльного короля решили проучить за чрезмерное пьянство. Задание было доставить фуммель к королевскому столу. А поскольку путь был не близок, а печенье очень хрупкое, то выпившему это было не под силу.
Забежала в магазин, из которого гид вынесла фуммель и угощала группу.

 

P1170620.JPG

 

Думаю, вот сейчас куплю целый и наемся от пуза. Цена данного продукта 3 с лишком евро. 

 

В старом городе можно получить огромное удовольствие, гуляя по старинным улочкам и переулкам, любуясь домами, построенными в готическом стиле и в стиле ренессанса.

 

P1170605.JPG

 

 

P1170606.JPG

 

 

P1170608.JPG

 

P1170616.JPG

 

 

P1170614.JPG

 

 

P1170654.JPG

 

P1170657.JPG

 

Также можно зайти отдохнуть в один из местных ресторанчиков и выпить бокал превосходного местного белого или красного вина.

 

P1170591.JPG

 

P1170615.JPG

 

Нужно сказать , что порции в кафе не просто огромные, а огромно-преогромные, и одной можно накормить, пожалуй, человека два-три, никак не меньше.

В городе мы были недолго, свободного времени было немного, нужно ехать дальше к границе. Хочется задержаться здесь подольше, но уже пора возвращаться обратно. До новой встречи, Мейсен! 

 

Альбрехтсбург и Зибенайхен -
башни, парки, берег Эльбы...
Пламенем заката ахнув,
день уходит в царство тени...

 

А дальше вновь длительный, длительный  переезд. Ночевали в отеле BOUTIQUE HOTEL'S III в центре города Лодзь. Приехали поздно, уехали рано. Посмотреть ничего не успели. Хотя был у нас в группе мужчина, убеленный сединой, который в каждом городе в любое время нашего прибытия успевал обследовать округи около всех отелей. За что ему респект и привет. Также привет всей веселой галерке! Сам отель понравился, особенно завтрак - просто шикарный.

Весь день провели в переезде, даже не помню, чтобы по пути где-то был обед. Надеялись это сделать на Паджеро, но времени опять было не так уж много – всё бегом.
На границе впереди нас было два автобуса. Польскую прошли достаточно быстро, минут за 20. А на белорусской провели не менее двух часов. То ли у них пересменок был, то ли отдых со всеми вытекающими. Никого из автобуса не выпускали, даже в туалетные комнаты. Все из  впереди стоящих автобусов  пошли с чемоданами на досмотр. Нервно стали ждать своей очереди, ведь у нас цветочки припрятаны по углам, и если их обнаружат, то просто выкинут. Что не хотелось бы. Здесь уже положительную роль сыграли белорусские номера нашего автобуса, обошлись без досмотра. Через два часа томительного ожидания мы уже на территории дружественной Беларуси. Первый раз увидела Брест в светлое время суток. Уютный, чистый город. Понравился плакат огромных размеров с таким содержанием: «Если ты насорил, не забудь хрюкнуть». Прямо в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...