Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Выставки, фестивали, значимые события в столице


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Наташа, перелистывать, конечно замечательно. Но вы же и сами недавно повторили мой Анонс выставки в Коломенском спустя неделю. "И на старуху бывает проруха..."-это ваши слова. Но, к огромному сожалению, практически все дают анонсы с перетянутыми из интернета материалами и фотографиями, не ссылаясь на первоисточник.  А уже писала о том, что информация должна быть "самая-самая", и лучше, если бы больше было отзывов о посещаемых выставках.  Никто не услышал. Более того, мне предложили "не читать"  это изобилие информации. Так что , я думаю, никто ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ НЕ БУДЕТ.   Я  сама, если честно, слежу за информацией на специализированных сайтах. . Здесь же  помещаю небольшие заметки только о тех выставках, которые, как говорится, "ЗАДЕЛИ".  Но все мы разные. Кого-то, наверняка, подобный формат устраивает и кажется очень нужным.  Лично мне интереснее те отзывы о выставках и мероприятиях, о которые непосредственно рассказывают те, кто их посетил. А ЗДЕСЬ ЕСТЬ ФОРУМЧАНЕ, КОТОРЫЕ пишут об этом и выкладывают собственные великолепные фотографии. Вот это, на мой взгляд, самое ценное. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

45 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

Да простит меня Наташа как автор темы за это сообщение,  что засоряю посторонней информацией. 

Лично я захожу сюда именно за анонсом предстоящих событий.  Очень многие из мероприятий посещаю.

Понимаю, что представляемая информация даётся из интернета.  Но самой мне зачастую просто некогда искать, что и где проходит. А здесь всё "на будьте любезны, идите, смотрите ".

Что касается отзывов и рассказов о посещённых мероприятиях, это для другой темы, которую администрация форума вроде как не запрещает открыть и вести.

Выражаю благодарность Наташе за то, что она делает. Для многих, и меня в том числе, здесь даётся актуальная и очень нужная информация.

 

Татьяна, а в какой теме можно поделиться фотографиями и впечатлениями после посещения мероприятия? Мне кажется, что все здесь и делятся и это уместно. Люди посмотрят и пойдут. После прочтения сухой информации непонятно стоит ли идти.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, golubushka сказал:

Татьяна, а в какой теме можно поделиться фотографиями и впечатлениями после посещения мероприятия?

Люда, да любой желающий открывает на форуме темы! Это можешь сделать и ты. Главное, не забывать её вести и наполнять. 

Впрочем, не мне тебя учить. Тут все форумчане специалисты,  как и где писать.

Но мы снова разводим флуд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

Люда, да любой желающий открывает на форуме темы! Это можешь сделать и ты. Главное, не забывать её вести и наполнять. 

Впрочем, не мне тебя учить. Тут все форумчане специалисты,  как и где писать.

Но мы снова разводим флуд.

 

Может я что-то не понимаю, но зачем открывать еще подобную тему, если в этой можно поделиться впечатлениями и всем будет интересно посмотреть в цвете на то или иное мероприятие?

Мне кажется, что искать еще что-то с фотками, просто никто не будет. Или в заголовке темы надо написать "Здесь только информация о мероприятиях", а впечатления и фото смотрите там.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Мы считаем, что в этой теме уместно как анонсировать мероприятия, так и делиться о них своими впечатлениями.

Тем более, что именно это и предусматривал формат темы, предложенный автором изначально. http://forum.tourtrans.ru/topic/18226-vystavki-festivali-znachimye-sobytiya-v-stolitse/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, модераторы, за разъяснение. А то я прямо загрустила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что очень немногие обратили внимание на анонс открытия "Острова мечты", о котором я писала несколько дней назад.

А ведь это "Наш ответ Чемберлену" Диснейленду (и не только). Сегодня даже президент приезжал знакомиться. Как в Лас-Вегасе, Макао и пр., здесь можна  будет полюбоваться на красивые уголки некоторых известных городов. Возможно, на некоторое время нам придется ограничиться именно этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно успеть посетить


Масленица в Музее Москвы: сырный фестиваль

С 28 февраля по 1 марта Музей Москвы и Союз сыроваров России приглашают отметить Масленицу. Во дворе музея посетителей ждут фуд-корт и праздничные гулянья, а во втором корпусе — сырный фестиваль.

Первого марта во дворе музея пройдут масленичные гулянья. Центральным событием станет премьера спектакля «Ярмарка» художественной труппы «Рупор». Зрители услышат сказки Степана Писахова на тему добра и любви.

В этот же день состоятся детские мастер-классы по одному из древнейших русских ремесел — плетению из лыка. Мальчики смогут сделать смешные бороды, а девочки — головные уборы.

Весь день во дворе музея будет звучать современная этно- и фолк-музыка. Праздник завершится костюмированным шествием с чучелами Масленицы.

В сырном фестивале, который будет проходить во втором корпусе с 28 февраля по 1 марта, примут участие более 70 сыроваров из Москвы, Московской области и соседних регионов. Номинанты и призеры итальянской премии World Cheese Awards, которую еще называют «сырным Оскаром», приготовили для посетителей фестиваля десятки сортов сыра на любой вкус — из коровьего, козьего и овечьего молока.

Основным блюдом уличного фуд-корта станут блины. Посетители познакомятся с традициями приготовления этого блюда в разных странах. Во втором корпусе можно будет попробовать не только сырную продукцию, но и авторские гастрономические соусы, паштеты по французским рецептам, кондитерские изделия и продукты для здорового образа жизни.

На территории фестиваля будут проходить различные кулинарные мастер-классы: посетители смогут приготовить десерт «Бри де фамиль чизкейк», узнать, почему сыры из Нормандии и предгорий Альп так отличаются и зачем сыр доставать из холодильника за час до еды, научатся делать и украшать шоколадные конфеты.

В рамках детской программы состоятся творческие мастер-классы по лепке, рисованию, декорированию и флористике. Посетителям расскажут о традиционных славянских оберегах — куклах Гречишнице, Травнице и Столбушке, а также предложат сделать одну из них. Всех желающих научат делать и куклу Масленицу, плести ее будут также из лыка.

Свою программу к Масленице подготовил Детский центр Музея Москвы. С 25 февраля по 1 марта сотрудники центра проведут несколько специальных музейных уроков, а 29 февраля представят музыкально-образовательную программу «Путешествие в мир былин».

 

http://mosmuseum.ru/events/p/maslenitsa-v-muzee-moskvyi-syirnyiy-festival

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 11/13/2019 at 12:06 PM, Tusya said:

С 19 ноября по 30 апреля 2020 г. в Историческом музее (Новый выставочный зал) пройдет грандиозная по своему масштабу экспозиция «Фаберже и придворные ювелиры России».

Мы посетили вчера эту выставку (муж, зная мою любовь к прекрасному, в качестве части подарка на 8 марта купил нам билеты).

Поскольку в теме допустимо писать и свои впечатления, то коротенько напишу о выставке.

Итак, 8 марта, начало одиннадцатого, на Красной площади крайне немноголюдно, но наш путь лежит к ГИМ, поскольку выставка приходит именно там.

2gRTOqtzDHI.jpg

Выбор "приехать с утра" был правильным, поскольку ближе к полудню начал прибывать народ, и уровень шума в зале (а выставка умещается в одном небольшом зале) крайне вырос. Плюс к этому, многие посетители не потрудились выключить звук на телефонах, и поэтому всех вокруг оповещали бесконечные звуковые сигналы (обладателей телефона с включённым звуком, видимо, активно поздравляли с праздником). Контингент в основном - пары, группы женщин возраста 40-50 лет и также было несколько семей с детьми.

На выставке в основном представлены работы ювелиров для "дворянской прослойки" общества конца 19 и начала 20 веков). По направлению - это в основном кухонная утварь, церковные предметы, каминные украшения и совсем немного ювелирных украшений (что логично, хотите их посмотреть - смотрите в Бриллиантовой кладовой Эрмитажа ? или Алмазном фонде).

Фотографировать можно без вспышки.

Ниже покажу экспонаты, которые мне больше всего приглянулись:

1) Малахитовая ваза с птицей-сиреной. Это одна из последних работа Фаберже до отъезда из России.

BtU5KUTrIp0.jpg

2) Блюдо, подаренное основателю ткацкой фабрики купцу Мусси работниками этой фабрики. Фабрика была очент крупной и успешкой в Империи, и, видимо, работники почитали своего работодателя, раз заказали для него у ювелира Овчинникова такое блюдо. 

-kjvVhKAMdY.jpg

3) Две солонки, которые меня абсолютно покорили - первая своей простотой, а вторая (на фото она в виде стульчика) - своей росписью. 

bq2fBOTEexs.jpg uBABhqugNac.jpg

4) Набор для вина в виде петуха, держащего в лапке "краник". Абсолютно гениальное решение, колоритная роспись в, казалось бы, простом сервизе а-ля сосуд и чашки. Чашки кстати на куриных ножках и с клювами! 

3MfesOFRLu8.jpg

5) Пресс для бумаг (на выставке на самом деле их было много, но мне понравился этот) - кабан и гончая, очень искусно и с правильными пропорциями  выполнен.

jXtYYVBY9_M.jpg

6) Набор для крюшона (снова работа Овчинникова). Заинтересовал меня тем, что я и знать не знала, что за напиток крюшон, а в своё время для него вон целый набор организовали. ? Выяснила: крюшон - это холодный десертный алкогольный напиток из виноградного вина, смешанного с коньяком, ликёром, шампанским, свежими или консервированными фруктами и ягодами. Я так поняла, что сейчас наиболее известный "родственник" крюшона - это Сангрия в Испании. 

Pb_8XV2gqXM.jpg

7) Продолжаем тему напитков. Вот такая кружка с бюстом Петра. Чтобы Вы представляли  - размер её примерно сопоставим с двухлитровой банкой, а вес даже не берусь предположить. Неужели из таких действительно кто-то пил?

jHRHjZXB8lo.jpg

8 ) ну и в завершении обзора - вот такие изумительные броши, мне очень нравится нижняя - и с точки зрения композиции, и с точки зрения великолепного исполнения.

ppF2VY3l_3I.jpg

На выставке продавались книги о Фаберже, ювелирах его школы и их прекрасных работах, броши и серьги (понятно, что бижутерия, но качество вполне сносное), а также платочки и сумки с росписью,  по мотивам представленной коллекции. Мы на память купили шарф твилли с росписью под табакерку (на фото с солонкой-стульчиком она под ним). 

Рекомендую ли я выставку к посещению? (а работать она будет ещё до конца апреля) - если Вы ожидаете увидеть украшения - то выставка не для Вас, а вот если хотите посмотреть на литьё, чеканку и искусную гравировку в предметах утвари - то обязательно сходите. Да и те туристы, которые имеют в Москве полдня свободных перед туром и так или иначе поедут на Красную площадь - сходите, выставка интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство", открывшаяся в московском "Манеже" 28 января, досрочно закрывается со вторника в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Музея Фаберже, который является одним из организаторов выставки.

"В связи с распоряжением мэра города Москвы Сергея Собянина о запрете проведения любых досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек в условиях распространения коронавируса COVID-19 и ввиду беспрецедентных мер, принимаемых правительством Российской Федерации и Роспотребнадзором РФ, организаторы выставки "Сальвадор Дали. Магическое искусство" вынуждены сообщить о прекращении работы экспозиции с 17 марта 2020 года", - сказали в пресс-службе.

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина будет закрыт с 17 марта по 10 апреля для посетителей из-за коронавируса.

"В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией музей закрыт для посетителей с 17 марта по 10 апреля (срок может быть продлен)", - сообщает пресс-служба музея во вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Во вторник, 23 июня, Москва-река примет большой парад судов.

file765u7d4wora1i65bkbj6.jpg

Двухчасовое мероприятие с музыкальным сопровождением начнется в 10:00. Около 40 единиц флота прошествуют от Новоспасского до Андреевского моста в центре Москвы.

– Традиционно будет представлено все многообразие столичного речного флота – от теплоходов «Москвич», созданных в 1950-е, до современных яхт, – отметили сотрудники столичного Комитета по туризму.

Колонна проплывет рядом с основными достопримечательностями города – Кремлем, Храмом Христа Спасителя, «Зарядьем», Парком Горького, высоткой МГУ и многими другими. Сопровождать шествие будет оркестр.

Наблюдать эффектное зрелище советуют с Дербеневской, Раушской, Фрунзенской набережных, а также с городских мостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьяковская галерея анонсировала программу выхода из карантина

3 июля 2020 Третьяковская галерея открывает все свои площадки, в том числе малые музеи. Продлевает работу выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор», открывается новая, очень важная выставка «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина», на которой будут показаны работы молодых художников, которых до этого времени не было в коллекции Третьяковской галереи.

7 июля откроется выставка «НЕНАВСЕГДА. 1968 —1985» — масштабный проект-исследование, задуманный как вторая часть трилогии, посвященной послевоенному советскому искусству и включающей в себя выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке.

«Некоторые проекты перенесены на осень и зиму, — говорит генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Очень ждем крупные международные выставки «Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Некоторые международные проекты пришлось перенести на 2021 год, например, выставку «Индия! Новое искусство».

Сейчас мы разрабатываем временные правила посещения, чтобы сделать визит в музей максимально безопасным и комфортным. Мы вынуждены ограничивать количество посетителей и поэтому вводим сеансы для посещения не только временных выставок, но и постоянных экспозиций, а также контроль за наполняемостью залов.

Мы рассчитали оптимальное количество гостей в соответствии с инструкциями. Так, на выставку „Сказки…“ будут пускать по 50 человек каждые 30 минут. В таких условиях гости музея смогут безопасно и максимально комфортно осмотреть выставку.

Посещение будет возможно только в масках и перчатках, как и во всех других общественных местах города. Сотрудники музея будут использовать специальные пластиковые экраны, маски и перчатки. Также разработан временный маршрут осмотра экспозиций, который будет обозначен специальными табличками, разметкой на полу и другой навигацией, но он носит рекомендательный характер. Самое главное правило — вход и выход будут находиться в разных местах и потоки посетителей не будут пересекаться. Социальная дистанция — важное требование, которое следует соблюдать всем посетителям и сотрудникам».

https://magazineart.art/exhibition/tretjakovskaja-galereja-anonsirovala-programmu-vyhoda-iz-karantina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкинский музей откроется 10 июля, билеты уже в онлайн-продаже!

 В связи с обновленными правилами посещения количество билетов ограничено, купить их можно только онлайн. 

Вместе с постоянной экспозицией музея для посетителей откроется выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» в Главном здании. Ее можно будет посетить до 1 ноября. Экспозиция охватывает пять веков истории европейского рисунка – с конца XV до середины XX века. Из богатого графического собрания Пушкинского музея отобраны лучшие образцы разных национальных школ – итальянской, французской, немецкой, голландской, фламандской и русской. Вход на выставку — по билету на постоянную экспозицию Главного здания.

Выставка «Тату» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков продлена до 27 сентября. Это совместный проект Пушкинского музея и Музея на набережной Бранли имени Жака Ширака. Выставка рассказывает об этапах развития татуировки в разных регионах мира на примере различных материалов: от предметов традиционного искусства до произведений современных художников. Чтобы посетить выставку, необходимо приобрести отдельный билет.

Обратите внимание: мы временно вводим новый режим работы музея. С 10 июля Главное здание и Галерея будут открыты каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00. Вход на последний сеанс – с 19:45 до 19:59.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЗЕЙ AZ ВОЗОБНОВИТ СВОЮ РАБОТУ С 9 ИЮЛЯ.
БИЛЕТЫ НА НОВУЮ ВЫСТАВКУ «ВЫБОР КОСТАКИ» УЖЕ В ПРОДАЖЕ!

ВЫСТАВКА "ВЫБОР КОСТАКИ"

9 июля - 8 ноября 2020

Новый проект Музея AZ посвящён Георгию Костаки (1913 -1990) — легендарному коллекционеру, собравшему и открывшему России и миру работы мастеров первого русского авангарда, ценителю и покровителю художников советского андеграунда, который одним из первых начал поддерживать Анатолия Зверева.

Он был вынужден покинуть Советский Союз в 1977 году, но большую часть своей грандиозной коллекции оставил на родине, подарил Третьяковской галерее, музею имени Андрея Рублева, музею-заповеднику «Царицыно». 

В 2013 году дочь Георгия Костаки, Алики, подарила Музею AZ более 600 работ Анатолия Зверева. Работы из всех этих собраний вы увидите в новом проекте Музея АZ. 

Музей начнет работать с 9 июля 2020

Вход по сеансам:

12:00 – 14:00 | 14:00 – 16:00

16:00 – 18:00 | 18:00 – 20:00

ЧАСЫ РАБОТЫ

Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 21:00
Пн                   Выходной
Касса закрывается за 30 минут
до окончания работы Музея

КОНТАКТЫ

2-ая Тверская-Ямская, 20-22, Москва
+7 (495) 730 5526
info@museum-az.com

https://museum-az.com/event/vybor-kostaki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫСТАВКА 3 ИЮЛЯ − 30 ДЕКАБРЯ 2020

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит выставку «Русский стиль. От историзма к модерну». Выставка широко освещает проблемы становления и развития Русского стиля в декоративно-прикладном искусстве от периода «историзма» 1830 – 1870-х годов до «неорусского стиля» - существенной грани русского модерна (1880-е – 1900-е).
   В экспозицию вошли графика, рисунки, эскизы, уникальные произведения из дерева, металла, стекла, керамики, предметы интерьера, костюмы, игрушки. Экспонаты позволяют во всей полноте представить эволюцию развития русского стиля: от «цитатного» использования художественных приемов и мотивов народного и древнерусского искусства, характерного для эпохи «историзма» к творческому осмыслению художниками национально-романтического направления Виктора Васнецова, Елены Поленовой, Александра Головина, Сергея Малютина, Николая Рериха изобразительного языка и орнаментальных форм народного и древнерусского искусства, к их трансформации в новую пластическую систему русского модерна.
       Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва, Хитровский пер. 4, Дом Остермана.

https://artchive.ru/exhibitions/4939

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫСТАВКА 03 июля — 06 сентября 2020 12 +
Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина

Новая Третьяковка, залы №39‒42, 63, Крымский Вал, 10

Цель масштабной выставки, основанной на даре Владимира Смирнова и Константина Сорокина, — представить и проанализировать главные явления и идеи в российском искусстве последнего десятилетия.

Передаваемая в дар коллекция отобрана совместно специалистами Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и Третьяковской галереи, она включает произведения живописи и графики, фотографии и видеоработы, объекты и инсталляции художников разных направлений. Основа коллекции — работы молодых, но уже состоявшихся авторов, которые начали свой путь в 2000-х годах. Многие из них принимали участие в престижных российских и международных выставках, сотрудничали с ведущими российскими и западными галереями и фондами.

Галерея осуществляет регулярную полную санитарную обработку помещений, включая гардероб и камеры хранения в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора и Министерства культуры РФ. Обезопасьте себя и гостей музея: на входе в музей, пожалуйста, пройдите процедуру измерения температуры бесконтактным способом; в залах используйте индивидуальные средства защиты (маски/респираторы), соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра и следуйте обозначенному однонаправленному маршруту осмотра. Просим вас оставить в камере хранения антисептические гели и спреи. 

https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/pokolenie-21/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 25 июля - Дни итальянской культуры в Москве Viva Italy

В четвертый раз Москву ждет грандиозный фестиваль, посвященный итальянской культуре и Дню рождения Рима. Показы мод, веселые конкурсы, вкусные дегустации, красивые итальянцы, живопись, фотография и модный маркет. Не пропустите!
Справки и участие +79037241859 antikmetropolexpo@gmail.com

На изображении может находиться: один или несколько человек и текст

https://www.facebook.com/events/2099022640151878/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВДНХ снова открылся Музей Рерихов 

В экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» представлено более 600 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов. В экспозицию вошли живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию, которую художник предпринял в середине 1920-х годов. Живопись Николая Рериха, представленная в экспозиции, охватывает 45 лет его творческой жизни. Красной нитью проходит тема Древней Руси. Кисти художника принадлежат известные полотна: «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор» и так называемая «архитектурная серия». Серия относится к раннему периоду и дает представление о русском зодчестве. В экспозиции представлены знаменитые шедевры, среди них – «Ангел последний», «Чудо», «Армагеддон», а также множество работ из серии «Гималаи». 

Павильон № 13 на ВДНХ (Музей Рерихов на ВДНХ) открыт для посетителей с 8 июля 2020. Посещение музея осуществляется по предварительной записи. Записаться можно по телефону: 8-495-691-02-12 с 10.00 до 18.00 

http://roerichsmuseum.ru/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина

10 ИЮЛЯ - 01 НОЯБРЯ 2020

Экспозиция организована по хронологическому принципу, выставку открывают графические работы художников ранней немецкой школы, среди которых представлены листы Альбрехта Дюрера и итальянских авторов Ренессанса, маньеризма и барокко (В. Карпаччо, Веронезе, Пармиджанино, Д.Л. Бернини и др). Второй раздел посвящен произведениям, созданным в XVII столетии в Голландии, Фландрии и Франции (Рембрандт, П.П. Рубенс, Н. Пуссен и др.), третий – искусству рисунка XVIII века во Франции и Италии (А. Ватто, Ф. Буше, Ж.-О. Фрагонар, Г. Робер, Ж.-Б. Грёз, Ж.-Л. Давид, Дж.Б. Тьеполо и др.). Далее представлены самые разные явления истории рисунка XIX века в Германии, Франции и России – от романтизма до импрессионизма и символизма (К.Д. Фридрих, Э. Делакруа, К. Брюллов, Ж.-О.-Д. Энгр, Ж.-Б. К. Коро, О. Домье, А. фон Менцель, Э. Дега, П.-О. Ренуар, В. ван Гог, А. де Тулуз-Лотрек, М. Дени, О. Редон, М. Врубель и др.). Начиная с XIX века работы русских рисовальщиков показываются на выставке рядом с произведениями западных мастеров, демонстрируя их интегрированность в общий контекст европейского искусства. Кроме того, в этом разделе экспонируется единственная в российских музеях графическая работа Винсента ван Гога — «Портрет молодой девушки», который соотносится с живописным портретом, известным под названием «Мусме» и хранящимся в Национальной галерее Вашингтона.

В Белом зале демонстрируются рисунки мастеров XX столетия. В эту эпоху национальные разграничения во многом утратили значение: художники из Франции, Германии, России, Испании, Италии на равных участвовали в процессе формирования языка современного искусства, и коллекция ГМИИ им. А.С. Пушкина позволяет показать разные грани этого интернационального феномена. Зрители увидят рисунки Ф. Марка, Э. Нольде, М. Пехштейна, П. Клее, В. Кандинского, К. Малевича, П. Пикассо, Ф. Леже, А. Матисса, М. Шагала, М. Ларионова, Н. Гончаровой, Д. Де Кирико, П. Филонова, А. Родченко, А. Дейнеки и других известных художников.

В дополнение к основному составу выставки часть экспонатов будет представлена в специальных витринах в залах постоянной экспозиции музея рядом с живописными работами. Более 40 листов будут расположены в соответствии с темами того или иного раздела. Этот принцип экспонирования позволит дать более полное представление о графическом собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина.

https://pushkinmuseum.art/events/archive/2020/exhibitions/drawings/index.php?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 ИЮЛЯ − 15 НОЯБРЯ 2020

Интересная выставка открывается в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке

Предчувствуя ХХ век. Васнецов, Репин, Серов, Ге, Врубель, Борисов — Мусатов

Врубель, Серов, Ге, Васнецов — услышав эти имена, сразу понимаешь: надо идти и смотреть. Впитывать энергетику великих. «Предчувствуя двадцатый век» — это работы, которые нечасто можно увидеть. То, что художники передавали, что называется, между строк. Что еще не наступило, но витает в воздухе, уникальные работы, некоторые считались утерянными — и это счастье, что они нашлись.

Эти работы не входят в постоянную экспозицию, их редко достают из запасников. Все потому что это графика. Картины требуют особого температурного режима, влажности и приглушенного света.

Графический рисунок — это не всегда черно-белое изображение. В графике используется не только карандаш, но и гуашь, акварель или, посмотрите на этот портрет дочери основателя Третьяковской галереи Александры Павловны, здесь используется пастель и специальные графические техники, которые придают этому портрету цветовое разнообразие.

Портрет работы Репина, а еще произведения Васнецова, Ге, Серова, Врубеля и Борисова-Мусатова. Не одна, а целых шесть мини-выставок. Они посвящены важнейшему этапу русской графики, когда она получила второе дыхание после десятилетий пребывания в тени живописи.

«Графика из некоего вспомогательного материала, хотя трудно назвать библейские эскизы Иванова, например, вспомогательным материалом, но все равно период господства академизма и передвижничества все-таки графика была гораздо более вспомогательным видом, нежели это стало в 70-80-е и 90-е годы и на рубеже веков», — рассказывает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка «Предчувствие 20-го века» о том, как наступил не календарный, а настоящий 20-й век в графике. Например, в документальных карандашных портретах Врубеля читается будущий «экспрессионизм» и некоторые формы «реализма». Для Валентина Серова зона эксперимента располагалась на границе живописи и графики — таким примером является работа «Похищение Европы».

Эти художники улавливали что-то новое в музыке времени. Вглядитесь в этот портрет итальянской актрисы Дузе. Репин буквально нащупывает форму руками, пальцами растирая линии контура.

«С помощью этих именно штрихов, этой техники появляется воздух, игра света — тени, свет, то есть актриса будто выступает на нас. Изначально художник хотел сделать, исполнить с помощью живописных техник, но начав работу, он понял, что именно графическая техника своей вот молниеносностью, резкостью, не затрачивая множество времени передает темперамент актрисы», — поясняет хранитель отдела графики Третьяковской галереи Майя Киселева.

На выставке представлены уникальные работы Николая Ге, когда-то считавшиеся потерянными иллюстрации к текстам для неосуществленного издания Льва Николаевича Толстого «Краткое изложение Евангелия».

«Когда эти работы появились, стало все понятно, откуда возник Врубель, который был связан с Николаем Ге, в том числе и родственными узами, и ты понимаешь, что художник, бывший одним из самых ярких представителей искусства передвижников, действительно определил столь многое», — отмечает Зельфира Трегулова.

Васнецов пытался реформировать существующую тогда систему храмовых росписей, его графику в начале 20 века воспринимали как эксперимент. Борисова-Мусатова современники относили уже к представителю следующего поколения.

«Прошлое присутствует на уровне сюжетов, он рисует дам в старинных туалетах, старинные усадьбы, заброшенные парки. Но его язык — это уже язык 20 века, это уже стилизация формы, это не подражание натуре, а преображение ее», — говорит куратор выставки, заведующая отделом графики Ирина Шуманова.

Выставка «Предчувствие 20 века» о работах тех художников, без которых невозможно было бы наступление нового века в искусстве. С завтрашнего дня она открыта для всех желающих. Но не стоит забывать о масках, социальной дистанции — в зале одновременно могут находиться не больше восьми человек. 

https://www.1tv.ru/news/2020-07-20/389775-interesnaya_vystavka_otkryvaetsya_v_tretyakovskoy_galeree_v_lavrushinskom_pereulke

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестиваль рислинга пройдёт в 35 городах России

print_5.png?v=6

 

В России с 1 августа по 30 сентября пройдёт винный фестиваль рислинга — Riesling Weeks 2020.

Фестиваль состоится во второй раз, его темой станет лозунг «Твоё лето в бутылке». В этом году он призван не только познакомить россиян с рислингом и гастрономией Германии, но и поддержать рестораны, пострадавшие во время пандемии.

В фестивале поучаствуют 170 баров, ресторанов и винотек, а также семь торговых сетей из 35 городов России — от Калининграда до Владивостока. Они предложат гостям вино по специальным ценам, проведут конкурсы, мастер-классы, дегустации.

Интерактивную карту заведений, участвующих в проекте, вскоре можно будет найти на официальном сайте фестиваля.

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/news/23361

оф.сайт фестиваля

http://www.rieslingweeks.ru/

Изменено пользователем Michalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ВЫСТАВКА 29 ИЮЛЯ − 28 СЕНТЯБРЯ 2020

Федор Рокотов. Из собрания Государственного исторического музея

Государственный исторический музей, Москва, Красная пл., 1


Посетители смогут увидеть большую коллекцию портретов кисти одного из крупнейших портретистов России, чье творчество объединило европейскую и национальную художественные традиции.

Федор Рокотов (1735-1808) остался в истории искусства как мастер психологического портрета, позволяющего почувствовать личность изображаемого героя. В Историческом музее хранится одна из крупнейших в России коллекций его произведений. Выставка не только знакомит с живописным наследием Рокотова, но и рассказывает о российской культуре второй половины XVIII века. Центральное место в экспозиции занимает парадный портрет Екатерины II. Также здесь можно увидеть камерные портреты представителей московского дворянства — поэта Александра Сумарокова, графа Дмитрия Матюшкина, фрейлины императрицы Анны Васильчиковой. Редкие для искусства XVIII века изображения детей – портреты Александры Глебовой и Великого Князя Александра Павловича открывают еще одну страницу в творчестве мастера, сумевшего почувствовать и передать в образах «тайну детства».

https://artchive.ru/exhibitions/4993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье возила в Москву группу,зашла в свободное время на выставку.

Портретов немало,но в основном из Русского музея. Около каждого портрета- биографические сведения,можно ознакомиться.

Посетителей было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выставка гладиолусов — с 20 по 22 августа в «Аптекарском огороде»

Московский клуб гладиолусоводов представит сорта и гибриды гладиолусов как отечественной, так и зарубежной селекции, в том числе и новинки.
Все цветы выращены членами клуба в условиях Подмосковья и ближайших регионов. Посетители смогут полюбоваться разнообразием оттенков — белыми, чёрными, зелёными, голубыми, каштановыми, коричневыми гладиолусами. Наряду с традиционными белыми, розовыми, красными посетители также смогут оценить по достоинству гладиолусы с переливами, каймой, ярким контрастным пятном, а также многоцветные.

По величине соцветий и размеру цветка можно будет увидеть миниатюрные, мелко-, средне-, крупноцветковые и гигантские растения.

Посетители будут приятно удивлены появлению гладиолусов с оригинальной и экзотической формой цветка, редким сочетанием оттенков, гофрированных, супергофрированных, а также с бахромой по краю лепестков.

Около 300 года до н. э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу, запекая их или используя в качестве основы для лепёшек, размалывая вместе с луком. В I веке н. э. гладиолусы упоминаются Плинием в связи с их якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу гладиолуса в качестве амулета. Южноафриканские виды гладиолусов появились в Европе лишь в XVII веке, став родоначальником большинства современных сортов. В 1807 году англичанин Уильям Герберт получил первые межвидовые гибриды гладиолусов, скрестив несколько южноафриканских видов. Именно тогда зародился декоративный интерес к гладиолусам.

Стоимость входных билетов в сад: 300 рублей — стандартный, 200 рублей — льготный.

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 21:00. Кассы открыты до 20:30.

Билеты в продаже в кассе сада и онлайн www.hortus.ru

Проспект Мира 26/1

https://hortus.ru/news/vystavka-gladiolusov-s-20-po-22-avgusta-v-aptekarskom-ogorode.html

00gladiolus.jpg

00gladiolus1.jpg

00gladiolus-3.jpg

00gladiolus-wallpapers-27877-8063705-1.jpg

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tusya сказал:

Выставка гладиолусов — с 20 по 22 августа в «Аптекарском огороде»

Сегодня были на этой выставке.

Билеты можно купить только онлайн, касса не работает https://hortus.ru/sposoby-oplaty.

Сама выставка находится в оранжерее,  гладиолусы не в грунте, а срезаны и находятся в вазах или экспозициях. Выставка небольшая.

IMG_20200820_115850_resized_20200820_081743257 (1).jpg

IMG_20200820_115855_resized_20200820_081543147.jpg

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...